IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 14 15 16 17 18 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пункт Психологической Помощи, И тебя вылечим и меня вылечим
feanor
сообщение 23 Oct 2016, 14:25
Сообщение #301

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




сходил ко врачу и перестал беспокоиться о том, что будет со мной после пятидесяти biggrin.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 23 Oct 2016, 15:06
Сообщение #302


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Всё так плохо или наоборот?



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 23 Oct 2016, 16:37
Сообщение #303

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Возник актуальный вопрос - можно ли и как поддерживать мозг в тонусе?

Подозреваю, что стандартные советы по этому поводу наиболее действенные. Читать побольше, осваивать новые направления деятельности, ставить себе вызовы всяческие, решать задачи посложнее, не бухать. Но все эти формальные проценты "снижения умственных способностей", даже если они подтверждены исследованиями — не очень-то влияют на реальное положение вещей. Кроме узкой прослойки человеческой активности, требующей особо быстрой реакции и физических возможностей, 50-летние вполне могут надрать задницу 20-летним. Особенно в тех ситуациях, понятно-дело, где значительную роль играет опыт. Если бы падающий тонус мозга действительно имел ощутимое значение, возрастных пилотов вряд ли бы допускали до управления бортом.

Можно ещё посмотреть на уровень профессиональных навыков какого-нибудь известного или знакомого учёного/артиста/писателя/и т.д в разные периоды его жизни. В большинстве случаев окажется, что средний возраст не менее, а чаще и более плодотворный. Бетховен под самый конец жизни композиторские возможности развил до максимума, несмотря не только на старение, но и букетик тяжелых заболеваний, включая да, глухоту. Гайдн и вовсе вышел в свободное плавание в 60 лет. Он и как придворный композитор пользовался большим успехом, но с музыкальной точки зрения самые сильные работы написал в старости. Чего уж там, Клинт Иствуд в свои 86 каждый год снимает по фильму, уровень только растет. Если он потерял 15% умственных способностей — кажется, это были лишние 15%.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 24 Oct 2016, 09:12 (Сообщение отредактировал feanor - 24 Oct 2016, 09:16)
Сообщение #304

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Всё так плохо или наоборот?
Все прекрасно, счастливо оставаться, неудачники, я вас всегда ненавидел.
Просто у поликлиничных кардиологов замечательное черное чувство юмора (уровня "не будет" из того анекдота, ага).

Цитата
Если бы падающий тонус мозга действительно имел ощутимое значение, возрастных пилотов вряд ли бы допускали до управления бортом.

Емнип, подразумевается все же не скорость реакции (откуда её вообще можно было выкопать), а пластичный или как там его интеллект
Другое дело, что, понятное дело, если в сорок пять лет нельзя скомпенсировать спад пластичного - кристаллизованным, значит все равно никогда не было ни того, ни другого.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 24 Oct 2016, 10:18 (Сообщение отредактировал Axolotl - 24 Oct 2016, 10:20)
Сообщение #305

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата
Но все эти формальные проценты "снижения умственных способностей", даже если они подтверждены исследованиями — не очень-то влияют на реальное положение вещей. Кроме узкой прослойки человеческой активности, требующей особо быстрой реакции и физических возможностей, 50-летние вполне могут надрать задницу 20-летним. Особенно в тех ситуациях, понятно-дело, где значительную роль играет опыт. Если бы падающий тонус мозга действительно имел ощутимое значение, возрастных пилотов вряд ли бы допускали до управления бортом.


Опыт - опытом, реакция - тоже, но там речь вроде, да, шла о другом (цитата: ослабевает память, притупляется мышление, понимание) Скорость и легкость усвоения инфы точно ухудшается. Поэтому что-то комплексное изучать лучше в молодом возрасте. Не то чтобы это нельзя сделать и в более позднем (особенно если это в принципе развито), но КПД будет явно ниже и тупых повторов для закрепления определенной инфы нужно будет больше.
И не совсем верно тут сравнивать разных людей. Это понятно, что кто-то может и в 60 изучить какую-то сложную, совершенно новую для него науку, а другой и в 18 не осилит. Тут скорее разница, да, в том, насколько легче бы это же далось тому же самому 60-ти летнему в молодости.

Ну и не только чисто возрастные изменения, ведь фишка еще в том, что мы живем не в лабораторных условиях. Поэтому к определенному возрасту мы с большой уверенностью можем накопить пачку как каких-то личных заболеваний, которые могут взять и внезапно "сказать привет", так и чисто внешних воздействий (один год бухал по черному, другой пару сотрясов получил, третий менингит схватил). А вот регенерация у тела, я полагаю, сильно с возрастом ухудшается по сравнению с растущим организмом.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 24 Oct 2016, 12:10
Сообщение #306

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Corkes @ 23 Oct 2016, 14:19) *
Кто как помогает своему серому веществу?

У меня работа такая, что постоянно приходится думать и решать какие-либо вопросы.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 24 Oct 2016, 16:06
Сообщение #307

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
о другом (цитата: ослабевает память, притупляется мышление, понимание) Скорость и легкость усвоения инфы точно ухудшается. Поэтому что-то комплексное изучать лучше в молодом возрасте. Не то чтобы это нельзя сделать и в более позднем (особенно если это в принципе развито), но КПД будет явно ниже и тупых повторов для закрепления определенной инфы нужно будет больше.

Предположительно, как и в случае реакции, возможные недостатки в памяти и остроте мышления компенсируются тем самым опытом в широком смысле. Насколько мне известно, механизмы освоения нового материала включают в себя стремление мозга базироваться на уже знакомом опыте. Если в юности более гибкое мышление позволяет изучать новое чуть легче, у человека постарше в памяти найдется больше аналогов, которые можно применить. Ну то есть да, упомянутый выше «кристаллизованный интеллект», хотя нынче, вроде, подобная градация не используется.

Считается, что после изучения одного иностранного языка, изучение второго становится проще. Примерно так же дела обстоят с освоением музыкальных инструментов. Наблюдал музыкантов, которым уже перевалил шестой десяток, пересаживающихся с басухи на контрабас, или даже более экзотические перемещения от струнных к клавишным. Те же самые люди в молодости, вероятно, смогли бы быстрее разобраться в особенностях нового инструмента, но у музыкантов постарше есть значительный навык на собственном инструменте, и есть история взаимодействия с другими — когда 20 лет наблюдаешь за исполнителем, уже не получится совершать грубые ошибки с неправильной постановкой рук или совсем уж безобразным звукоизвлечением. В памяти накопилась слишком большая библиотека из примеров "как надо", которая у молодого человека с атлетически сложенными мозгами отсутствует.

Цитата
И не совсем верно тут сравнивать разных людей... ...скорее разница, да, в том, насколько легче бы это же далось тому же самому 60-ти летнему в молодости.

Поэтому и привел в пример периоды жизни одних и тех же.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 24 Oct 2016, 16:47 (Сообщение отредактировал t800 - 24 Oct 2016, 16:48)
Сообщение #308

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Кстати, об объеме мозга! Нам на уроках истории рассказывали, что за последние 20 000 интелект человека существенно упал потому, что с тех пор (20 лет назад) средний мозг человека уменьшился в размерах почти на 10% и продолжает уменьшаться все быстрей и поэтому современные люди существенно глупей кроманьонцев.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 24 Oct 2016, 17:14
Сообщение #309


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Шок! От объёма мозга, а не от количества нейронных связей, зависит интеллект человека!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 24 Oct 2016, 17:32 (Сообщение отредактировал feanor - 24 Oct 2016, 17:34)
Сообщение #310

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Для школы сойдет. Тем более что у объема мозга и интеллекта, емнип, есть корреляция - на выборке из современных людей.

Хотя, конечно, говорить, что кроманьонец был умнее современного человека, довольно бессмысленно.
Возможно, если его откормить и обучить по современным стандартам, он и станет умнее. А может быть, и нет, может быть, дважды сапиенс оптимизировал структуру.

А так - да, больший объем мозга является отрицательным фактором отбора. Точнее, увязанная с ним окружность младенческого черепа. Ну понятно, ага.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 24 Oct 2016, 19:03 (Сообщение отредактировал Axolotl - 25 Oct 2016, 01:23)
Сообщение #311

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата
Считается, что после изучения одного иностранного языка, изучение второго становится проще. Примерно так же дела обстоят с освоением музыкальных инструментов.

Ну это само собой понятно. Я тоже освою новую 3д студию в сотни раз быстрее, чем любой новичок, который только взялся за изучение 3д. Я даже там написал про усвоение совершенно новой науки. Неясно правда как это относится к вопросу Коркеса... видимо, как я понял, просто ассоциативно, так что ладно, а то какие-то элементарные вещи говорим.

Цитата(feanor @ 24 Oct 2016, 21:32) *
Возможно, если его откормить и обучить по современным стандартам, он и станет умнее. А может быть, и нет, может быть, дважды сапиенс оптимизировал структуру.

Я слышал версию, что самый крутой в плане структуры мозг - у птиц. Типа они достаточно умные, но в результате того, что их тело эволюционировало в условиях, где для полета важен каждый лишний грамм, структура получилась очень оптимизированная. Поэтому если делать ИИ (именно с эмуляцией "связей"), то за основу структуры, возможно, стоит брать птичий мозг.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 09 Nov 2019, 21:21
Сообщение #312

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Простите за некропостинг, но побуду Голдотом Полумертвым немного.

Что делать - есть у меня одна подруга за пределами страны, скажу больше - за пределами постсоветского пространства вообще. Общаемся уже чуть больше, чем 2,5 года. Так вот, она постоянно занята - учеба, работа и т.д... Раньше общались почти ежедневно, а теперь количество дел у нее прибавилось в разы и контактируем 1-2 раза в неделю обычно, каждый день или 3-4 раза в неделю - очень редко, если повезет.

Так вот, в середине октября у них был ужасный тайфун, мы прямо перед его началом вышли на связь. Я сказал ей ничего не бояться, что я всегда буду незримо рядом и т.д. И что все будет хорошо, мол, все идет по плану. Она поблагодарила и тут связь оборвалась... Но страшно было люто за ее жизнь... Никогда так не боялся. Пролежал на диване часов 10, затем чуть ли не вскрылся от страха (обнаружил себя на кухне, заносящим нож над рукой). Но резко вспомнил, что обещал быть рядом. Впал в полудепрессивное состояние - депрессией с медицинской точки зрения это не назовешь, ибо имело чисто психологический фактор, но встать с дивана не было сил совершенно...

Но, спустя 6 дней она вернулась к счастью. Я был безгранично счастлив и это состояние продолжалось месяц почти. Переписывались все так же 1-2 раза в неделю. На этой неделе так и не пересеклись. Страха сейчас нет, ведь я точно знаю, что у нее все хорошо, но... Опять почувствовал себя опустошенным (благо, без суицидальных мыслей хотя бы). Как вернуться в нормальное, человеческое состояние?

I'm empty, bros(((


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 11 Nov 2019, 17:51 (Сообщение отредактировал t800 - 11 Nov 2019, 17:55)
Сообщение #313

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Doctor Tea @ 10 Nov 2019, 00:21) *
Как вернуться в нормальное, человеческое состояние?



ИМХО съездить на Лыжах Покататься...

https://www.youtube.com/watch?v=i2d12qw8u-0&t=32


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 14 Nov 2019, 13:50
Сообщение #314

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Цитата(t800 @ 11 Nov 2019, 18:51) *
ИМХО съездить на Лыжах Покататься...

https://www.youtube.com/watch?v=i2d12qw8u-0&t=32

Щутка немного порадовала, братан)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 14 Nov 2019, 15:49 (Сообщение отредактировал Undead - 14 Nov 2019, 15:54)
Сообщение #315

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Тему не читал целиком, просто напишу две вещи:
1. Если не нравятся какие-то штуки в своей личности, просто переходишь на другой язык, больше никогда не ешь те продукты, которые ел на постоянной основе, переезжаешь, меняешь никнейм и аккаунты, и не даёшь себе произносить ни одно из своих устойчивых выражений. Готово. Теперь у тебя в голове две личности.
2. Если долго биться головой об стену, можно развить кору головного мозга.

Сам делал обе вещи, помогло.
Насчёт второго скорее шучу, но вообще массаж коры мозга полезен, кровообращение повышается. Можно не биться об стену, а танцевать, например, или спортом заниматься.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Theodor
сообщение 20 Jul 2021, 15:43
Сообщение #316

I did not hit her. I DID NOT.
Сообщений: 507
Спасибо сказали: 918 раз




Всем привет

Так уж случилось, что я стал редко писать на форум, хотя захожу и читаю что-то достаточно регулярно. Последний раз я написал пост, когда не стало Доцента. Я сказал, что я вырос на этом форуме, это правда, здесь я чувствую какой-то комфорт, который недостижим в других уголках интернета. Также я говорил, что хоть я и не знаю никого лично здесь, я чувствую какое-то родство. Что ж...
Я столкнулся с проблемой, которую мне трудно переваривать и решать в одиночестве, и я не могу говорить об этом с друзьями и теми, кто непосредственно приближен, потому что мне единственному доверились, с меня взяли обещание о неразглашении среди близких и если я подключу их, это будет предательство с моей стороны, а человек и так натерпелся подобного за свою жизнь. Мне приходится как-то помогать самостоятельно. Я не хочу обращаться в безликие колл-центры и спрашивать, что делать. Поэтому я пришел сюда, к вам, возможно у кого-то было похожее, возможно есть какие-то идеи.

Моя девушка хочет покончить с собой. Тому есть много причин: проблема отсутствия смысла жизни и прочие экзистенциальные вопросы (нам по 21 год и это в принципе распространенный кризис), страх будущего, его негативизация, неблагополучная обстановка дома, невозможность найти постоянную работу, учеба по нелюбимой специальности и много-много всего еще. В целом, депрессия, длящаяся последние несколько лет. У нее есть я и еще один друг, который еще меньше ее "приспособлен к жизни" и еще больше "ребенок" (по ее словам). Все, больше нет никого. Ей хорошо со мной, но видимся мы не настолько часто, чтобы это перекрывало все плохое. Для нее мимолетные моменты радости - отвлечение, а тревога всегда идет фоном. Она скептически относится к планам, которые я строю, переворачивает с ног на голову. Она очень любит меня, при этом находится в постоянном страхе того, что я уйду, предам, хотя знает и говорит, что я хороший, надежный человек, но не может ничего сделать со своими мыслями. Из-за этого ниточка существования в виде меня не выглядит столь надежным аргументом. Она несчастна. У нее блестящая память, которая запоминает буквально все в исходном виде: хорошее-хорошее, плохое-плохое - как будто нет идеализации воспоминаний. У нее удивительный ум, находящийся в бесконечной рефлексии, анализе себя и всего вокруг. Она может давать очень дельные советы другим людям, предсказывать какие-то события, может предугадывать поведение, слова других людей (мои в том числе). Я понимаю, что во многом эти способности работают во вред.
Еще месяца полтора назад я довольно быстро убедил ее начать ходить к психологу, нашел наиболее подходящего специалиста. Пока что прошло всего три встречи. Я попросил ее взять у психолога номер психиатра, она взяла. И она не против обратиться к психиатру. Сейчас я понимаю, что времени очень мало и нужно подключать препараты, поэтому каждый день прошу позвонить специалисту. Она хочет выбраться, но мало что делает для этого, поскольку у нее очень мало надежды, она не верит в себя. ​Также я понимаю необходимость резко изменить что-то в жизни. Мы собираемся расписаться и съехаться через год, сейчас это невозможно, но опять-таки, времени в обрез.
Особо острый кризис продолжается вторую неделю. В позапрошлое воскресенье она просила у меня благословение на то, чтобы уйти из жизни, говорила о том, что чувствует начало конца. Никакие увещевания не работали. В итоге она сказала, что даже благословения будет не надо, но обещала, что не собирается делать это в ближайшее время. Потом она пропала на несколько дней, я не мог ни дописаться в сети, ни дозвониться. Она может так иногда пропадать, так что я не переживал серьезно, тем более она обещала. Отписалась в середине недели, что все нормально.
Встретились вечером в пятницу, гуляли ночь, пришли ко мне. Следующий день тоже провели вместе, было очень здорово. Вечером субботы вернулись к разговору. Она стала говорить, что нужно сделать, если все это случится, и мы заранее на всякий случай "прощались". Она просила, чтобы я забрал ее дневники, чтобы помнил и любил несколько месяцев (мне было очень больно это слышать - я понимаю, что она не осознает свою значимость для меня), чтобы, когда будет плохо, думал, что она скоро приедет как обычно (не менее больно) и т.д. У меня случилась истерика, было очень плохо. Она сказала, что мы еще не раз встретимся, но она предполагает, что новый год я уже буду справлять без нее. Она говорила, что мы вряд ли вернемся к этой теме, что она не скажет, когда решит окончательно. Пока что ее останавливает страх смерти, но он медленно сменяется на безразличие. Вчера она сказала, что чувствует середину конца. К этому невозможно быть готовым. Я не знаю, как донести это до человека. Именно с этим человеком я почувствовал и продолжаю чувствовать такое количество энергии, такое ощущение способности добиться всего, что не испытывал никогда. И именно с этим человеком мне может быть настолько интересно и не скучно часами говорить обо всем на свете, делиться чем-то новым и черпать что-то новое, насколько мне не интересно ни с кем. Я ни с кем не чувствовал такого единства взглядов, увлечений, убеждений (ну за исключением того, что я оптимист, а она пессимист). Но она не понимает своей роли в моей жизни. Она также видит меня очень сильным, дескать я пережил смерть мамы в 16 лет одновременно с первой неудачной любовью, я и это переживу. Да, я может и закалился, может и стал проще относиться к житейским проблемам и к их решению. Но одно дело - проблема, другое дело - травма. Смерть близкого - это рана, шрам не заживает никогда. Раз в несколько дней во сне я вижу болезнь/смерть мамы, а прошло уже пять лет. Я боюсь представить, что будет, если подобное повторится. Я не знаю, насколько меня это сломает, если меня ломают даже просто мысли об этом. Я обнаружил, что собственная смерть мне менее страшна, потому что если "там" пустота, то меня не будет это волновать, а если что-то есть - ну и здорово, я продолжу существование. А с ее смертью мне придется существовать. И я однозначно буду чувствовать вину за то, что я что-то не сделал, или что что-то сделал не так, или что никому из близких не рассказал, потому что я люблю и не хочу предавать. Я пытался донести это, но я понимаю, что возможно не вариант давить на то, что "подумай, что будет со мной" и т.д.
Сейчас я как будто бы хожу по минному полю. Каждое сказанное мной слово анализируется, ставится под сомнение, осматривается под микроскопом, сопоставляется со всем остальным, прошлым, находятся противоречия везде, где только можно, на которые другой бы человек и внимания бы не обратил. Меня просят говорить, но мне страшно говорить, потому что все что я говорю или делаю, может обернуться против меня и усугубить и без того тяжелое состояние.
У меня очень сильная надежда на специалиста, на антидепрессанты и иные препараты, потому что все заходит слишком далеко. Также уже хорошо, что она хотя бы делится этим и не держит в себе, что говорит об этом, значит она действительно хочет помощи и имеет хотя бы каплю надежды.

Спасибо, если вы это прочитали, выслушали меня. Так или иначе, даже просто высказываясь здесь, я уже получаю больше веры, чем если бы просто думал наедине с собой. И огромное спасибо каждому, кто поможет, поделится опытом, мнением.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 20 Jul 2021, 17:25 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 20 Jul 2021, 17:37)
Сообщение #317

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6068 раз




Я знаю, что это совсем не то, что ты ожидаешь услышать. И вряд ли воспримешь. Но тем не менее: тебя эмоционально абузят. Ты в созависимых отношениях.

Я не о каком-то злом умысле с её стороны говорю. У неё, конечно, очень серьёзные проблемы. Но твоё желание и готовность пожалеть, помочь, поддержать — приводят к тому, что в вашей паре утопающий топит спасающего. И жрёт. Её жрут тревожность и депрессия, а она жрёт тебя.

Давай посмотрим:

1.
Цитата
Она скептически относится к планам, которые я строю, переворачивает с ног на голову. Она очень любит меня, при этом находится в постоянном страхе того, что я уйду, предам, хотя знает и говорит, что я хороший, надежный человек, но не может ничего сделать со своими мыслями.

Цитата
Сейчас я как будто бы хожу по минному полю. Каждое сказанное мной слово анализируется, ставится под сомнение, осматривается под микроскопом, сопоставляется со всем остальным, прошлым, находятся противоречия везде, где только можно, на которые другой бы человек и внимания бы не обратил. Меня просят говорить, но мне страшно говорить, потому что все что я говорю или делаю, может обернуться против меня и усугубить и без того тяжелое состояние.
Я и по себе знаю это ощущение. Когда ходишь по битому стеклу. Когда любое твоё слово, любая эмоция, могут совершенно необъяснимо для тебя вызвать поток слёз или эмоций, или упрёк в бесчувственности, или… много очень вещей могут вызвать, но одно их объединяет — эмоциональный тычок в солнечное сплетение, когда стоишь и понимаешь, что в тысячный раз что-то сделал или сказал не так, и чувствуешь себя в тупике, потому что вообще понятия не имеешь, как делать и говорить, чтобы было "так", и все твои гипотезы и попытки уже провалились.

Увы, как показывают тысячи психологических разборов десятков тысяч до боли похожих ситуаций — это само по себе верный признак любых созависимых и почти любых абузивных отношений. Обесценивание, принуждение к полной подстройке под страхом эмоционального наказания, внушение чувства, что всё было бы хорошо, если бы ты постоянно всё не портил (при этом устно чаще декларируется, что ты молодец и хороший и твоей вины нет. А внутри у тебя уже всё воет, и ты себя когтями царапаешь, чтобы найти, что же с тобой не так.)

Ты сейчас, конечно, захочешь ответить, что ты не это имел в виду, что я додумываю на основе прочитанного и вообще сфокусировался не на том, о чём ты хотел написать. Так вот тут такая штука — хотел ты написать об одном, а прорывается другое. Подсознание не так легко обмануть, как сознание, оно ещё чувствует, что вся эта ситуация в корне WRONG, и зовёт на помощь как может.

2.
Цитата
Я попросил ее взять у психолога номер психиатра, она взяла. И она не против обратиться к психиатру. Сейчас я понимаю, что времени очень мало и нужно подключать препараты, поэтому каждый день прошу позвонить специалисту.
Она "не против". Но тебе приходится её просить, и она до сих пор не звонит.

3.
Цитата
У нее есть я и еще один друг, который еще меньше ее "приспособлен к жизни" и еще больше "ребенок" (по ее словам). Все, больше нет никого.
Тоже предупреждающий флажок, на самом деле. Да, для депресси это нормально, но "скажи мне, кто твой друг — и я скажу, кто ты." Добавим к этому, что
Цитата
Она также видит меня очень сильным
Она не просто так тебе об этом сказала. Это обозначение ожиданий. И ты его в целом принял. Поэтому теперь а — можно всё, что её саму доламывает, вешать на тебя. Тыжсильный, ты это бремя выдержишь. И б — если ты от такой ноши тоже начнёшь зримо ломаться, если тебя скрутит в бараний рог от непонимания, что ты вообще можешь сделать и за что жизнь с тобой так, или если ты попытаешься донести до неё, что после потери матери вторую такую потерю сам не переживёшь, и каждое её слово о суициде тебе как бритвой по глазам — то тебе можно просто напомнить, что ты сильный. (А она нет. Хотя с собой до сих пор не покончить ей сил хватает.)

Ну и 4 — это в целом её разговоры о суициде. Честно говоря, множество тех, кто на протяжении существенного времени говорит о суициде, и множество тех, кто его совершает, пересекаются лишь самым краешком.

Цитата
В итоге она сказала, что даже благословения будет не надо, но обещала, что не собирается делать это в ближайшее время. Потом она пропала на несколько дней, я не мог ни дописаться в сети, ни дозвониться. Она может так иногда пропадать, так что я не переживал серьезно, тем более она обещала. Отписалась в середине недели, что все нормально.

Цитата
Она сказала, что мы еще не раз встретимся, но она предполагает, что новый год я уже буду справлять без нее. Она говорила, что мы вряд ли вернемся к этой теме, что она не скажет, когда решит окончательно.
Она учит тебя жить по её правилам. Жить в постоянном напряжении и страхе, всё время уязвимым. У неё — есть право в любой момент перечеркнуть всё, о чём вы говорили, все твои просьбы и её обещания, все твои усилия. У тебя — нет права знать, где она и жива ли, нет права быть даже предупреждённым, нет права ни минуты быть уверенным, что хотя бы на этой неделе мир не рухнет.

Цитата
Мы собираемся расписаться и съехаться через год
Особенно хорошо сочетается с предыдущей цитатой…

Цитата
Я понимаю, что во многом эти способности работают во вред.
Ты понимаешь гораздо больше, чем готов себе признаться. Всё твоё сообщение об этом просто кричит, с каждого абзаца.

Цитата
Также уже хорошо, что она хотя бы делится этим и не держит в себе, что говорит об этом, значит она действительно хочет помощи и имеет хотя бы каплю надежды.
…Или что делиться с тобой — самоцель, ей легче от того, что она с тобой делится, а твои разговоры о помощи терпит как неизбежную часть этого процесса, но ни капли в них не верит.


Ей нужна помощь, но ты недостаточно квалифицирован, чтобы ей помочь. Недостаточно квалифицирован даже, чтобы отвести её туда, где ей помогут. Именно потому, что пока она с тобой, она чувствует себя чуть-чуть лучше, спокойнее, увереннее — ты эпицентр её зоны комфорта. Нездорового, мучительного, полного слёз — но привычного и дающего хоть какую-то опору. Делать шаг к выздоровлению — прочь от этого? Своими ногами, отпустив эту опору? Не зная, будет ли у тебя даже это? Браться работать над собой (а это не просто так называют работой), когда и так своих сил вообще ни на что нет, только выжатые из тебя крохи?

Недостаточно квалифицирован, чтобы просто быть рядом с ней, не усугубляя ситуацию и не делая из одного страдающего и нездорового человека двух.

И даже когда без тебя ей помогут, она выплывет и начнёт жить полноценной жизнью (если всё пройдёт хорошо; другой сценарий — она найдёт другую эмоциональную поддержку, которую можно жрать, и проживёт на чужом сочувствии ещё много лет, постепенно набираясь опыта и превращаясь уже в осознанного манипулятора. С суицидом вариант наименее вероятен. Но тоже возможен. Если так — то у тебя с самого начала никаких шансов ей помочь не было.) — она сможет выстроить здоровые отношения с кем угодно, кроме тебя. Потому что если ты вернёшься, то вернётся и весь этот эмоциональный багаж. Потому что именно в ваших отношениях роли расставлены, и вы так или иначе будете о них помнить. Потому что ты уже привык и принял, что тебя — можно жрать, и рано или поздно она неосознанно сделает "кусь".

А тебе тоже нужна помощь. Очень крупно. Тебе очень плохо. Спасай себя. Забитое сравнение с кислородной маской — "сначала на себя, потом на ребёнка".

Удачи тебе.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Theodor
сообщение 20 Jul 2021, 18:18
Сообщение #318

I did not hit her. I DID NOT.
Сообщений: 507
Спасибо сказали: 918 раз




Цитата(Haart of the Abyss @ 20 Jul 2021, 18:25) *
Я знаю, что это совсем не то, что ты ожидаешь услышать. И вряд ли воспримешь.


На самом деле, это как раз то, что мне и было нужно, спасибо) Трезвый взгляд на ситуацию со стороны и обращение внимания на какие-то "скрытые смыслы" моих слов. Поскольку очевидно, что я абсолютно не могу сохранять объективность. И в целом да, я могу согласиться со всем сказанным. Возможно, у меня действительно это было где-то на задворках разума, я просто не пропускал это.

Так или иначе, теперь хотя бы можно определиться с первоочередной целью - ментально выжить самому и не дать себя иссушить. Сконцентрируюсь на развитии себя, не забывая про отдых, в то же время постараюсь все же чаще быть рядом, буду абстрагироваться от провокаций (это легче сделать, нежели когда ты не осознаешь этого), буду жестче продвигать свои решения проблемы, а также попрошу уведомить меня, если она решится (я не был уверен, нужно ли мне знать или лучше не знать об этом до того, как все случится, но в целом так ей точно будет сложнее это сделать, если придется сообщать мне - об этом я подумал только сейчас). Конечно, если я погружусь в страдания и буду прокручивать это снова и снова, точно будет невозможно с этим справиться. Хотя бы один человек должен сохранять здоровье

Так что еще раз благодарю за ответ. Надеюсь, прорвемся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 20 Jul 2021, 19:13
Сообщение #319

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 5045 раз




Вызови скорую психиатрическую, как она в следующий раз заведет эти разговоры.

Я тут согласна с Хаартом, а еще знаю, что к любым врачам по психичке людей приходится тащить силой. Но хуже с этого точно не будет.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 20 Jul 2021, 20:45
Сообщение #320

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Theodor, веди её срочно к священнику. Она крещена, надеюсь?
Нужно будет ей с батюшкой поговорить, он её поисповедует, отпустит грехи. На душе несомненно станет легче.
Я бы над ней прочитал запретительные молитвы из чина оглашения, или запрещение Василия Великого.
Даже если и ты и она весьма далеки от Бога - кажется, это уже тот случай, когда ждать нельзя.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

18 страниц V  « < 14 15 16 17 18 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 10:41
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика