IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> TBS, Обсуждения и сравнения разных игр
Iv
сообщение 11 Nov 2015, 17:32
Сообщение #61

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Axolotl @ 11 Nov 2015, 17:08) *
Я уже очень плохо помню детали, там конечно поменьше чем в Вестноте, но все равно, помню сами ситуации по уже описанной схеме, что при осаде укрепления, при примерно одинаковых действиях (как моих так и даже компа) результат отличался критически. Могу ошибаться (и путать например с тем же вестнотом) но кажется это было там, что один вражий юнит против нескольких моих, в одном и том же локальном сейве мог в одной ситуации умереть с пары тычек, а в другой в точности такой же убить всех нападающих на него и даже еще остаться более менее здоровым.

о.0

Цитата(Axolotl @ 11 Nov 2015, 17:08) *
P.S. Опять же, если не путаю, это же в ней есть ачивки пройти на "золоте", "серебре" и.т.д? Если в ней, то тоже, сильно сбивает желание стараться взять эти ачивки, когда понимаешь, что для этого нужно тупо долго задротничать с сейвами, и ждать удачных раскладов себе/неудачных врагу, поскольку они роляют больше чем тактика.

SLLLLL в оригинальной игре для прохождения на хард/золото нужно только в единственной миссии - 2ой за орков.
Больше - нигде.

Цитата(Axolotl @ 11 Nov 2015, 17:08) *
Так а что про промах? Грубое его отключение портит саму систему?

ХЗ, не пробовал, если честно. Я в BfW играл только на планшете, а сейчас это невозможно. На компе нет никакого желания играть.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 12 Nov 2015, 18:57 (Сообщение отредактировал IQUARE - 12 Nov 2015, 19:04)
Сообщение #62

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата
SLLLLL в оригинальной игре для прохождения на хард/золото нужно только в единственной миссии - 2ой за орков.
Больше - нигде.

Fantasy Wars? В смысле, Кодекс войны? Если так, то вторую миссию можно довольно быстро пройти, если переправить в начале игры ударную группировку через реку и отправить напрямую к целевому городу, пока Кусай-Зуб и остальные войска берут другой город. Проблема в том, что миссия закончится раньше (до золотой победы останется несколько ходов), и войска наберут недостаточно опыта, что лично мне очень не нравится.
Если же никого не переправлять - да, без сейвлоада, видимо, никак.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Mar 2016, 10:16
Сообщение #63

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Задумался на тему: а какие пошаговые стратегии в фентезийном сеттинге есть с тактическими боями и войсками ограниченной силы?
Т.е. мне сейчас не очень нравится концепция Героев с возможностью увеличивать силу стеков за счёт увеличения количества бойцов в них, мне ближе более-менее фиксированные отряды.

Сначала перечислю то, что знаю:
1. Fantasy general
2. Кодекс войны
3. Age of wonders
4. Эадор
5. Battle for Wesnoth
6. Worlds of magic
7. Endless Legend

Часть игр из этого списка мне не нравится по тем или иным причинам. Есть ли другие?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 04 Mar 2016, 11:24 (Сообщение отредактировал Axolotl - 04 Mar 2016, 11:28)
Сообщение #64

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Ну а всякие Варлорды, Варолки, Fallen Enchantress, Sorcerer King, Worlds of Magic...еще вот Total War:Warhammer скоро.

Ну еще, если это подходит под описание Warmachine, Chaos Reborn

Но уверен, что все эти названия ты уже знаешь, просто не все вспомнил..


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Mar 2016, 11:45
Сообщение #65

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Axolotl @ 04 Mar 2016, 11:24) *
Ну а всякие Варлорды, Варолки, Fallen Enchantress, Sorcerer King, Worlds of Magic...еще вот Total War:Warhammer скоро.

Ну еще, если это подходит под описание Warmachine, Chaos Reborn

Но уверен, что все эти названия ты уже знаешь, просто не все вспомнил..

пошаговые стратегии с тактическими боями


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Mar 2016, 11:56
Сообщение #66

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




А что за Варолки?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 04 Mar 2016, 12:15 (Сообщение отредактировал Axolotl - 04 Mar 2016, 13:28)
Сообщение #67

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Iv @ 04 Mar 2016, 15:45) *
пошаговые стратегии с тактическими боями


В смысле под "Тактическими боями" ты имеешь в виду именно битвы, вынесенные на отдельное поле?..хотя в твоем списке тоже не все такие. Не совсем пойму.
Цитата(tolich @ 04 Mar 2016, 15:56) *
А что за Варолки?


Ну собственно игра с таким же названием Warlock и Warlock 2
http://store.steampowered.com/app/205990/

P.S. Или ты про очепятку?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Mar 2016, 12:22
Сообщение #68

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




А, так это опечакта. А то гугл результаты даёт, и попробуй пойми, там везде случайная опечатка или намеренная, как в Mortal Kombat, например.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Mar 2016, 14:55
Сообщение #69

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Axolotl @ 04 Mar 2016, 12:15) *
В смысле под "Тактическими боями" ты имеешь в виду именно битвы, вынесенные на отдельное поле?..хотя в твоем списке тоже не все такие. Не совсем пойму.

Меня интересуют как варгеймы а-ля Fantasy General или Кодекс войны, так и 4Х TBS, но с битвами, выделенными на отдельную карту, а-ля AoW.

В 4X с битвами на глобальной карте (Warlock) разочаровался.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 04 Mar 2016, 16:18 (Сообщение отредактировал Mantiss - 04 Mar 2016, 16:19)
Сообщение #70

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Забыл ветеранов Master of Magic, Cave Wars, Disciples.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Mar 2016, 16:38
Сообщение #71

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 04 Mar 2016, 16:18) *
Забыл ветеранов Master of Magic, Cave Wars, Disciples.

Хм, действительно. А в Cave Wars бои происходят на отдельном экране? По скринам не понял


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 04 Mar 2016, 17:02 (Сообщение отредактировал Axolotl - 04 Mar 2016, 17:04)
Сообщение #72

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Кстати, не совсем в тему, но на всякий случай упомяну игрушку. Telepath Tactics - это не совсем TBS, скорее какая-то странная помесь RPG с примесью TBS. Не могу за нее ручаться, как за хорошую игру, т.к играл только в короткую демку (и все не доходят руки поиграть в полную версию). Но как минимум довольно много интересных, именно тактических решений, как мне показалось.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Theodor
сообщение 13 Jun 2016, 12:33 (Сообщение отредактировал Theodor - 13 Jun 2016, 12:34)
Сообщение #73

I did not hit her. I DID NOT.
Сообщений: 507
Спасибо сказали: 918 раз




Нашел любопытную вещь - Imperia ( www.imperia5x.com ) Разработчики утверждают, что это первая в мире 5х-стратегия. Сеттинг игры немного странный - смесь Римской Империи и европы 18-го века в космосе. Сам я не пробовал пока, ибо с английским траблы, но игра совершенно бесплатная, так что кому интересно - качайте)

P.S. Не пойму, куда пропала панель сверху- ни гиперссылку вставить, ни картинку, ни спойлер :/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 18 Jun 2016, 16:08
Сообщение #74


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Phoenix Point - новая игра от Голлопа, небольшие подробности.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 14 Oct 2016, 17:45
Сообщение #75

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза






--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 01 Jun 2018, 01:58 (Сообщение отредактировал Axolotl - 01 Jun 2018, 01:59)
Сообщение #76

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз






Поиграл в Into The Breach от авторов FTL (Faster Than Light).
Впечатления очень даже позитивные. Как и FTL имеет элементы лайтового рогалика, но в меньшей степени.

Игру советую глянуть всем неравнодушным к TBS. Даже хотя бы чтобы просто заценить очень необычную систему боевки.
Необычность же такая: cам по себе бой делится, как и полагается, на ваш ход и ход противника, у каждого юнита есть движение и действие. После выполнения действия двигаться в раунде уже нельзя. Но необычная фишка в том, что ваш ход происходит между фазой движения и действия врагов. Сперва враг перемещается и решает кого он будет атаковать, потом ходите вы и пытаетесь ему помешать, а лишь затем враг совершает выбранные действия. При этом вы видите, что именно собирается делать противник, т.е. какую клетку он будет атаковать. Весь же баланс построен не только и не столько на обычном убийстве врагов, сколько на манипуляции положением на поле, т.к. большинство способностей наших юнитов не только наносят повреждение, но и как-то двигают, толкают, притягивают, меняют направление атаки или меняют вас и врага местами, замораживают, ставят препятствия и.т.п. И если враг, скажем, намеревался выстрелить вперед на четвертую клетку, а вы его подвинули, то вы также двигаете и его цель атаки, таким образом имея возможность либо заставить его атаковать пустую клетку либо даже другого вражеского юнита.
К тому же цель не в обычном противостоянии юнитов, но вам также нужно защищать постройки, расположенные на поле (а поле небольшое, 8 на 8 клеток), и чаще всего атаки врагов направленны именно на постройки, да и пропущенные атаки по зданиям гораздо критичнее чем по вам. Нередко чтобы защитить постройку приходится подставляться под удар своим юнитом. Получается даже не совсем обычная тактическая битва, а чем-то похожая на логическую игру.
Не знаю, может, где-то уже и была такая система построения ходов, но я не припоминаю из того, что видел.

Просто пройти игру стартовым отрядом из трех роботов можно довольно быстро, но далее вы открываете новые отряды (всего их восемь) и в каждом по три робота с уникальными атаками. Каждый отряд имеет свою связку тактических приемов, к тому же можно составлять свой набор. Помимо отрядов мы открываем новых пилотов, каждый со своей абилкой, также добавляющих возможные комбинации тактик.

Рэндома в игре практически нет, баланс отточен, большинство ситуаций разрешается, но и любая ошибка часто имеет весомые последствия. У меня даже возникло ощущение, что ИИ не столько думает как нас обхитрить, сколько старается походить так, чтобы какой-то выход из ситуации все-таки был, и нам просто надо его найти. Хотя иногда бывают и обидные ситуации, когда понимаешь, что сделать тупо ничего не можешь, но на нормальном уровне сложности таких ситуаций у меня было всего несколько. А вот на харде всё уже суровее и, возможно, он даже не предназначен для игры обычными отрядами.

Пока прошел тремя отрядами на нормальном уровне сложности (зачистив все пять островов).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 02 Jun 2018, 17:37
Сообщение #77

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Чот мне кажется, или тактичек стало прям много выпускаться?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 Jun 2018, 19:13
Сообщение #78

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(feanor @ 02 Jun 2018, 21:37) *
Чот мне кажется, или тактичек стало прям много выпускаться?


Вот тоже буквально на днях такая мысль в голову приходила. Правда, хз сколько из этого действительно стоящего. У меня лично на всё посмотреть времени не очень хватает, но, судя по обзорам, прям действительно яркого не очень много.

С рогаликами в этом плане, например, совсем беда. В целом их выпускается адово, а годные, один фиг, появляются раз в полгода, а то и реже(((


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 08 Jun 2018, 10:16
Сообщение #79

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Разнообразие тактических ситуаций это хорошо. Судя по видео с ютуба и музыка там хорошая. Ещё на ютубе видел обзоры Renowned Explorers: International Society тоже с необычной и интересной системой боя ("ранить" можно не только мечом, но и словом) и тоже с акцентом на высокую реиграбельность.

В обоих случаях главный недостаток - это исключительно PvE-шный бой, и как-то переосмыслить именно под стратегическую игру эти системы не получится (ну может частично REIS, но это не точно).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 13 Nov 2018, 15:48
Сообщение #80

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Зацепил тут меня один форумчанин на old-games своими поношениями в адрес AoW3, EL и Warlock и славословиями в адрес Fallen Enchantress. Опробовал её

Общее впечатление: больше микроменеджмента богу микроменеджмента!

Запуск новой игры:
Выбор сложности - и тут же куча ползунков и настроек, разбирайся, мол. В нормальных играх они обычно всё-таки прячутся в расширенных настройках, по умолчанию предоставляя выбор только уровня сложности. Мелочь, конечно, но первый звоночек.
При этом некоторые настройки вообще никак не объясняются: что это за баланс между королевством и империей?

Мне, может, интересно сыграть выбранным магом/расой на случайной карте. И тратить время на настройку условий игры мне не очень интересно.

Выбор расы и альтер-эго
первое серьезное разочарование. Одни люди в том или ином виде, различающиеся только цифирками, и случайно затесавшаяся сюда нежить? Вы серьезно?
По сравнению с этой игрой расы в Endless legend - почти шедевр: кому-то не нужна еда, а только золото, кто-то может развивать только один город, разные доступные войска и т.д. Стили игры кардинально различаются.
Забегая вперед.
А тут - даже выбрав нежить, в игре мы этого почти никак не видим: городу нужна еда, беженцы радостно присоединяются к империи мертвых, чтобы самим стать нежитью dry.gif

С выбором альтер-эго, конечно, "бохато" сделали, аж позу ГГ можно выбрать. Только какое это всё отношение имеет к игре и геймплею?

Начало игры
И это серо-буро-малиновая грязь - карта? Не, я понимаю ещё, что Хирон в Alpha Centauri надо было сделать очень непохожим на Землю, чтобы создать атмосферу, что мы действительно на другой планете

В принципе, как и в SMAC, к непривычным цветам карты можно было бы привыкнуть, но блин! Карта должна быть читаемой! Игроку должно быть с беглого взгляда понятно, что тут декорация, а что - посещаемый объект. Нееет.. Мы тут сделаем мешанину пикселей в худших традициях AoW3. В Civilization V и Warlock II есть такая же беда, но там хотя бы на значки войск можно ориентироваться.

Дерево технологий - схематичное, никакого интереса не вызывающее и у всех - одинаковое. Дали хотя бы настроить технологии, уже изученные на старте, что ли, чтобы хоть как-то разнообразить процесс исследований.
При этом, чтобы использовать осколки (осколки чего, интересно?) - надо опять же, сначала изучить технологию. Какой в этом смысл, если это практически обязательно? Только для того, чтобы затянуть партию?

Куча, нет - КУЧА бессмысленного и беспощадного микроменеджмента с настройкой войск, вплоть до причесок, хорошо хоть - не обязательного.
При этом - глупейшие косяки с квестами
Надо сопроводить некую графиню в её поместье. Путь идет через обжитые безопасные земли, отправишь без сопровождения - квест не закроется. Дополнительно отдельно заведешь героя в поместье после того, как графиня туда прибыла - пофиг, про квест можно забыть
и с балансом
за безопасное сопровождение графиньки - 10 славы, за напряженную битву с дикарями - 1 слава. Получив в награду лук и выдав его герою, получил возможность безнаказанно расстреливать вражин. В МоМ у лучников
а) Был ограниченный боезапас
б) Сильно падала эффективность с ростом дальности. Поэтому тупо перестрелять врагов не получалось.

В общем, попытка скосплеить МоМ не засчитана.

Дедушка Мейер в своё время сказал "Игра - это последовательность интересных выборов" и я с ним полностью согласен. В FE я не столкнулся ни с одним интересным выбором.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 11:12
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика