IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Сенсорное управление
fireman
сообщение 18 Dec 2014, 06:03 (Сообщение отредактировал fireman - 23 Dec 2014, 03:16)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 959 раз




В связи с переизданием героев под ios и android у меня появилась смутная надежда на тач управление. Причём тач управление для винды(да, я счастливый обладатель тачскрина). Предлагаю в данной теме обсуждать какие решения помогут сделать интерфейс для тачскрина более удобным.

Мой список:

1) Перелистывание заклинаний в книге. Ты касаешься листа и тянешь его будто перелистываешь. Такое можно сделать даже без анимации перелистывания, хотя конечно если лист будет там где палец, то смотрится красивее
2) Во время боя возможность сначала тыкнуть по местности, а потом подтвердить, что ты собираешься сделать. Так же сделать выбор с какой стороны ударить.
3) ПКМ обычно эмулируют долгим тапом, но на моём ноуте немного не так. Можно создать какую-то кнопку переключения ПКМ и ЛКМ
4) Перетаскивать юнитов можно перетягиванием. Так вроде в последующих версиях реализовано. Можно сделать кнопками(mop как пример)
5) Надо увеличить кнопки при выборе карт
6) Генерация имён для сохранения игры. Реализация быстрых сохранений.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 18 Dec 2014, 06:23 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 18 Dec 2014, 14:47)
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Мне понравилось то, как в версии под Ведро в King's Bounty:Legions реализовали выбор угла атаки: ты просто тыкаешь на врага, вылетает набор мечей на соседних клетках, тыкаешь по нужному. Всё же с перетягиванием по клеткам, а в особенности с делением стеков на таче есть проблемы. Потому я бы предпочла краткий тап для перемещения, а перетягивание - как раз для дробления.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
fireman
сообщение 18 Dec 2014, 06:25
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 959 раз




Арысь-Поле, дробить по 1 вообще жесть.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 10:08
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




ИМХО, удобнее:
1. В бою 1ый тап на гексе, куда собираешься встать, 2ой - по тому гексу, по которому хочешь ударить. Повторный тап на 1ом гексе - просто перейти и никого не бить

2. Передача войск: 1ый тап - выбор отряда, 2ой тап одним пальцем - передача отряда целиком, двумя пальцами - вывод окошка разделения войск, с выбранной единичкой.
Очень нужны кнопки "передать/обменять всех существ", "передать/обменять все артефакты".

3. В книге магии просто сделать больше уголок или сделать кнопки перелистывания, т.к. в расширенной книге магии, с 9 заклинаниями в лист просто так не попадешь.

4. ПКМ - двумя пальцами.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 18 Dec 2014, 13:27
Сообщение #5


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




По поводу атаки:
Я бы сделал, что нужно кликнуть по атакуемому юниту, и, не отпуская палец, перетащить курсор в сторону, с которой нужно атаковать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 13:58
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(DrSlash @ 18 Dec 2014, 13:27) *
По поводу атаки:
Я бы сделал, что нужно кликнуть по атакуемому юниту, и, не отпуская палец, перетащить курсор в сторону, с которой нужно атаковать.

Неудобно. "Проверено электроникой" (с)
Именно так сейчас сделано в ExaGear.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2014, 15:09 (Сообщение отредактировал Mantiss - 18 Dec 2014, 15:10)
Сообщение #7

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




На мой взгляд, текущее управление в Героях для планшетов не годится совсем. Концептуально. Оно слишком мышиное.
Тут ещё можно было бы что-то придумать со стилусом, но с пальцем это мне представляется нереальным.

И дело тут не в том, что тыкать куда-то там неудобно (в принципе жамкать вместо переноса курсора мышкой вполне реально), а в том, что интерфейс именно заточен на возможности курсора. Курсор в игре не просто декорация, а чрезвычайно важный элемент. На планшете курсор - зло. Поэтому переработку надо делать капитально, а не костылями. Качественное управление это такое, где тычков как таковых мало, акцент смещается на движения.

Вот, скажем, прокладывание маршрута, самый простой пример.
Сейчас это как?
1) Тыкнул.
2) Увидел, что годится.
3) Тыкнул ещё раз.
4) Хочешь - не хочешь, а действие свершилось.

Как надо?
Вариант медленный
1а) Протянул от Героя в нужную точку. (Нарисовался маршрут.)
1б) Ткнул в нужную точку. (Нарисовался кратчайший маршрут.)
2) Увидел результат.
3) Ткнул совсем в другое место на экране. (Иконка на манер "Конец хода".)
4) Свершилось действие.

Вариант быстрый
1а) Протянул от Героя в нужную точку двумя пальцами.
1б) Ткнул в нужную точку двумя пальцами.
2) Свершилось действие.
3) Действие было ненужным? Нажал на кнопку "Отменить". (Можно даже, чтобы это была та же иконка, что и в первом варианте.)

Аналогично следует сильно поработать с кучей мест. Вот та же передача войск. Как минимум это надо делать по методу четвёртых Героев - перетаскиванием, а не перещёлкиванием, как в третьих. При этом в том месте, куда перетягиваешь, должно появляться две "мишени". Если попасть в одну - будет полный перенос, во вторую - частичный. При этом при частичном переносе сразу возникает шкала деления в нужном месте, позволяя практически безотрывно пальцем определить пропорцию разделения.

А так заменять клик на двойной-тройной тап пальцем... Баловство это.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 15:11
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 18 Dec 2014, 15:09) *
На мой взгляд, текущее управление в Героях для планшетов не годится совсем. Концептуально. Оно слишком мышиное.
Тут ещё можно было бы что-то придумать со стилусом, но с пальцем это мне представляется нереальным.

И дело тут не в том, что тыкать куда-то там неудобно (в принципе жамкать вместо переноса курсора мышкой вполне реально), а в том, что интерфейс именно заточен на возможности курсора. Курсор в игре не просто декорация, а чрезвычайно важный элемент. На планшете курсор - зло. Поэтому переработку надо делать капитально, а не костылями. Качественное управление это такое, где тычков как таковых мало, акцент смещается на движения.

Вот, скажем, прокладывание маршрута, самый простой пример.
Сейчас это как?
1) Тыкнул.
2) Увидел, что годится.
3) Тыкнул ещё раз.
4) Хочешь - не хочешь, а действие свершилось.

Как надо?
Вариант медленный
1а) Протянул от Героя в нужную точку. (Нарисовался маршрут.)
1б) Ткнул в нужную точку. (Нарисовался кратчайший маршрут.)
2) Увидел результат.
3) Ткнул совсем в другое место на экране. (Иконка на манер "Конец хода".)
4) Свершилось действие.

Вариант быстрый
1а) Протянул от Героя в нужную точку двумя пальцами.
1б) Ткнул в нужную точку двумя пальцами.
2) Свершилось действие.
3) Действие было ненужным? Нажал на кнопку "Отменить". (Можно даже, чтобы это была та же иконка, что и в первом варианте.)

Аналогично следует сильно поработать с кучей мест. Вот та же передача войск. Как минимум это надо делать по методу четвёртых Героев - перетаскиванием, а не перещёлкиванием, как в третьих. При этом в том месте, куда перетягиваешь, должно появляться две "мишени". Если попасть в одну - будет полный перенос, во вторую - частичный. При этом при частичном переносе сразу возникает шкала деления в нужном месте, позволяя практически безотрывно пальцем определить пропорцию разделения.

А так заменять клик на двойной-тройной тап пальцем... Не фигня это.

Один маленький вопрос - ты уже играл в Героев на телефоне/планшете?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2014, 15:14
Сообщение #9

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Iv @ 18 Dec 2014, 15:11) *
Цитата(Mantiss @ 18 Dec 2014, 15:09) *
На мой взгляд, текущее управление в Героях для планшетов не годится совсем. Концептуально. Оно слишком мышиное.
Тут ещё можно было бы что-то придумать со стилусом, но с пальцем это мне представляется нереальным.

И дело тут не в том, что тыкать куда-то там неудобно (в принципе жамкать вместо переноса курсора мышкой вполне реально), а в том, что интерфейс именно заточен на возможности курсора. Курсор в игре не просто декорация, а чрезвычайно важный элемент. На планшете курсор - зло. Поэтому переработку надо делать капитально, а не костылями. Качественное управление это такое, где тычков как таковых мало, акцент смещается на движения.

Вот, скажем, прокладывание маршрута, самый простой пример.
Сейчас это как?
1) Тыкнул.
2) Увидел, что годится.
3) Тыкнул ещё раз.
4) Хочешь - не хочешь, а действие свершилось.

Как надо?
Вариант медленный
1а) Протянул от Героя в нужную точку. (Нарисовался маршрут.)
1б) Ткнул в нужную точку. (Нарисовался кратчайший маршрут.)
2) Увидел результат.
3) Ткнул совсем в другое место на экране. (Иконка на манер "Конец хода".)
4) Свершилось действие.

Вариант быстрый
1а) Протянул от Героя в нужную точку двумя пальцами.
1б) Ткнул в нужную точку двумя пальцами.
2) Свершилось действие.
3) Действие было ненужным? Нажал на кнопку "Отменить". (Можно даже, чтобы это была та же иконка, что и в первом варианте.)

Аналогично следует сильно поработать с кучей мест. Вот та же передача войск. Как минимум это надо делать по методу четвёртых Героев - перетаскиванием, а не перещёлкиванием, как в третьих. При этом в том месте, куда перетягиваешь, должно появляться две "мишени". Если попасть в одну - будет полный перенос, во вторую - частичный. При этом при частичном переносе сразу возникает шкала деления в нужном месте, позволяя практически безотрывно пальцем определить пропорцию разделения.

А так заменять клик на двойной-тройной тап пальцем... Не фигня это.

Один маленький вопрос - ты уже играл в Героев на телефоне/планшете?

Ага. От того и столько эмоций.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 18 Dec 2014, 15:29
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Я пойду дальше Мантисса и скажу, что современное управление на тачскрине не приспособлено для людей независимо от программы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 15:40
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 18 Dec 2014, 15:14) *
Ага. От того и столько эмоций.

Странно. С перемещением героя по карте у меня там никаких проблем не было, основные проблемы были в бою

Цитата(Orzie @ 18 Dec 2014, 15:29) *
Я пойду дальше Мантисса и скажу, что современное управление на тачскрине не приспособлено для людей независимо от программы.

"Миллионы айфоноводов не могут ошибаться!" :)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2014, 17:26 (Сообщение отредактировал Mantiss - 18 Dec 2014, 17:27)
Сообщение #12

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Iv @ 18 Dec 2014, 15:40) *
Цитата(Mantiss @ 18 Dec 2014, 15:14) *
Ага. От того и столько эмоций.

Странно. С перемещением героя по карте у меня там никаких проблем не было, основные проблемы были в бою

Дело не в проблемах. Я и не говорил, что играть нельзя. Дело в том, что Герои в своё время были прорывом в эргономике, и это часть игры.
Да, сейчас управление Героев уже выглядит не идеальным, ну так сколько времени прошло. Да и если сравнивать с теми же шестыми Героями, то третьи во многих вещах фору дадут.

Теперь подробнее о перемещении.
Давайте проследим, как будет двигаться рука при перемещении героя.
Маршрут возьму простой. Ж - кучка серы.
->->->->ЖЖ->->Х

Как будет двигаться рука?

1) Направо, до наведения курсора на первую кучку.
2) Левый клик. Указана точка движения.
3) Левый клик. Активация движения героя.
4) Дёрг налево к следующей кучке, поскольку по герою произошла центровка экрана.
5) Левый клик. Указана точка движения.
6) Левый клик. Активация движения героя.
7) Дёрг к следующей цели...
Далее понятно.

Пока всё это делается мышкой - всё логично. Но ведь на планшете это можно сделать куда быстрее!
1) Указательным пальцем правой руки проводится линия от героя до точки назначения через кучки.
2) Большим пальцем левой руки жмётся в левом нижнем углу иконка "Ходу-ходу"

Так разница очевидна?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 18:01
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 18 Dec 2014, 17:26) *
Так разница очевидна?

Нет. Если мы рассчитываем, что
а. герой пойдет строго по следу от пальца,
б. герой может посетить несколько целей по пути,

то можем пальцем зацепить монстров и герой-сборщик пойдет им на корм.

Или ты подразумеваешь свайп-систему, когда одним движением намечаются несколько точек посещения, а игра сама строит маршрут героя от точки к точке? Тогда - да, будет удобно.

Но такая свайп-система подразумевает, что в игру уже зашита возможность указания маршрута герою, и будет это последовательные клики мышкой по точкам или одно движения пальцем - уже не так важно


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2014, 18:25
Сообщение #14

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Если незапланированно зацепятся монстры, то путь подсветится красным, так что жать на кнопку "Ходу-ходу" скорее всего попросту не будут.

А вот про то, что система на кликах мышки и тапах будет отличаться несущественно, так это я горячо не согласен. Идеология у управления очень разная. Мышиное управление в этом случае будет уступать.
Смотри сам, как отличить намеченные цели от итогового запуска героя? Тапами это делается двумя руками без проблем (в крайнем случае движением не указательного пальца, а большого одной правой руки), а мышка одна. Значит надо либо вешать разные действия на разные кнопки мыши (а вторая уже занята подсказками, третья есть не на каждой), либо задействует клавиатуру (зажмите ctrl или shift), что делает мышиное управление уже не совсем мышиным, либо надо будет дёргать курсор к иконке, что лишние метания. В таком разрезе схема последовательного выбора цели уже смотрится ничуть не хуже.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2014, 18:54
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Ой, да ладно. Первый клик устанавливает точку, второй клик по ней - запускает героя


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 18 Dec 2014, 19:43
Сообщение #16

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Iv @ 18 Dec 2014, 18:54) *
Ой, да ладно. Первый клик устанавливает точку, второй клик по ней - запускает героя

Бракую этот вариант, как провоцирующий мисс-клики. В итоге это замедлит весь процесс.
Вот с дабл-кликом это бы сработать ещё могло, но тогда получается конструкция из трёх кликов, что, мягко говоря, не слишком удобно.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 16:11
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика