IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> О новых городах вообще, О процессе создания нового города
Efrit
сообщение 01 Nov 2005, 19:45
Сообщение #1

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




О новых городах вообще.

Как всем видно, сейчас на форуме идёт бурная деятельность по созданию новых городов (Бастион и Фордж не в счёт, т.к. они создаются давно).
Некоторые из них сществуют только на бумаге, другие же более-менее начинают разрабатываться.
И мне - человеку, принимавшему непосредственное участие в обсуждении и разработке Бастиона от самого его начала, очень интересно, как же пойдёт обсуждение в дальнейшем у этих новых городов.
Сейчас я буду давать советы и делиться опытом smile.gif

Итак, что же представляет из себя разработка нового города вообще?
Сейчас я постараюсь это объяснить, приводя в пример факты из разработки Бастиона. Всё нижесказанное - моё личное мнение, но внимите ему - поскольку оно отражает объективную картину создания города и не является выдумкой, а обобщением мыслей других.

- Прежде всего, необходимо определиться с направленностью города и его концепцией как таковой. Это, между прочим, огромный шаг в его разработке, который не так-то трудно сделать.
Для Бастиона, слава ВоГу, это было сделано едва ли не сразу (во многом под влиянием набросков города от Бианора, за что ему отдельное спасибо) - люди сошлись во мнении, что город будет иметь "восточную" направленность и связан с песком.
Потом произошло углубление в египетскую мифологию, и почти все сошлись во мнении, что это очень перспективный путь, поскольку архитектура египтян годится для изображения города в пустыне, а существа их мифологии также отвечают антуражу города.
... Сейчас, более года спустя, меня это удивляет - как же быстро мы пришли к такой концепции города...
Из имеющихся сейчас новых городов, находящихся на этой стадии, более-менее с направленостью определились лишь разработчики города дроу. В принципе, немного ясно, что же будет представлять из себя русский город. С водным же городом проблемы самые большие - никому не ясно, что же должен внешне представлять из себя город и на основе какой мифологии он должен строиться.

- Необходимо составить примерный список юнитов.
Это не менее важный шаг. Ещё раз подчеркну, именно примерный список юнитов, а не точный. Почему - смотрите ниже.
Во время разработки Бастиона мы как раз допустили именно такую ошибку - мы пытались утердить список юнитов, когда ещё не все для этого было готово. Потом нам немного повезло - в связи с выходом 3.58 на форум сразу пришло довольно много новых людей, которые снова разрушили ситуацию со списком юнитов ( smile.gif ) и заставили всё пересмотреть, после чего развитие пошло по, ИМХО, правильному пути.
Вот тут ситуация у водного и русского городов как раз получше, поскольку существа уже предлагаются, и люди пытаются обосновать свой список, приводя неплохие аргументы (которые немного напоминают те, что лично я сам приводил чуть больше года назад smile.gif ), но никто ещё не утверждает список окончательно. Это хорошо.
У горда дроу же ситуация странная - прошёл очень малый период, а они сразу перешли на закрытый тип работы, и примерных списков юнитов для их города на открытых форумах практически никто не предлагает. А это плохо, поскольку нет никакой гарантии, что их город понравится окружающим и в него будут играть.

- Одновременно с этим надо уже начать выкладывать первые примеры графики (жедательно как графики внутригородского убранства, так и графику существ).
Важно делать это действительно одновременно в определением концепции города и примерного списка юнитов, поскольку именно графика может реально подкрепить слова и поможет оценить то, что этот город ждёт.
Про Бастион я уже говорил - оказали большое влияние наработки Бианора, а также жрица и, в особенности, слон от Супакрови, и практически все включали их в списки юнитов.
Увы, но тут ситуация откровенно плохая... Есть фактически только тёмный эльф от Анноха, а для русского или водного городов и вовсе ничего из графики не предлагается sad.gif

- После всего этого необходимо создать отдельную группу - группу создания этого нового города (наподобие нашей NTG).
Сразу, у этой обязательно должен быть свой устав, которого все её участники должны строго придерживаться. Очень желательно наличие координатора. Именно координатора, выборного и достойного, а не какого-то диктатора или некую заинтерисованную группу лиц.
После этого группе надо создать отдельный форум (можно закрытый) и немного отделиться от окружающих, поддерживая, тем не менее, контакты с ними и стараться привлекать новых участников.
Тут сразу встаёт вопрос: что важнее - качество или количество? Что лучше - набрать сотню человек, пусть и не все их которых хорошо работают, и дать каждому небольшое задание; или набрать десять человек, но профессионалов, которые могут и не успеть сделать город ввиду различных жизненных проблем?
ИМХО, в таком деле, как создание нового города, важнее всё-таки качество. Почему? Да потому что город-то каждая группа делает только один, а не 8, и важно сделать его максимально качественным, чтобы он даже выделялся на фоне остальных городов.
Про группу создания Бастиона, NTG, не знает только ленивый smile.gif , поэтому тут и пересказывать ничего не надо. Хочется только сказать ещё раз, что если бы не пришёл НордСтар и не образовал эту группу, то Бастион мы бы вряд ли увидели. Без создания отдельной группы город создать невозможно.
Из новых гордов на эту стадию вступили только разработчики города дроу - и, ИМХО, слишком рано. У других городов групп их создания нет, но их и быть-то пока и не должно.

- Необходимо организовать работу этой группы.
И главный вопрос, который необходимо решить - "что первичнее - концепт или графика?"
Имеется в виду, по какому принципу стоит работать группе - вначале рисовать, а потом уже выбирать что-то из уже имеющегося, или же проводить выборы между любыми вариантами, даже "виртуальными", пусть это решение может оставить имеющуюся графику без надобности?
Когда была создана NTG, НордСтар сразу же дал понять, что первичнее будет концепт. Как видите, эта ставки себя оправдала.
По какому принипц надо будет работать будущим группам? Трудно сказать. Лучше, конечно, делать акцент на концепты, но, поскольку художников в них вряд ли будет много, то очень желательно будет им рассчитывать на всю имеющуюся в наличии графику. Так что всё же главнее? Диллема...

- Только после всего, можно утверждать список существ.
С этим желательно не медлить и результат закрепить окончательно, а потом уже распределять графику и присупать к настоящей работе.
Не знаю, есть ли в группе города дроу окончательный список юнитов.

- Надо выбрать достойного юнита на роль высшего уровня (в третьих "Героях" - седьмого).
Это также очень важный вопрос. Одно время NTG была на грани распада из-за него, а Слуги/Воины Анубиса далеко не сразу стали на место седьмого уровня, скажу честно. Этот кризис нам удалось миновать, однако он затормозил раработку.
ИМХО, седьмой уровень в городе дроу - не очень. Монстр 7 уровня должен быть олицетворением города, быть колоритным и известным. Лично я этого, увы, не наблюдаю.

- Надо также позаботиться о тестинге. В NTG он ведётся.


Ну вот, вроде всё. ИМХО, наибольшие шансы создать новый город у группы города дроу, к тому же это на сегодняшний момент из трёх новых городов (без Бастиона и Форджа) единственный город, который начинает рисоваться. Пожелаю всем удачи.

Получился целый трактат прямо smile.gif Ну что ж, надеюсь, что он поможет другим создателям городов.
Хочется услышать и ваши мнения по этому поводу. Желательно, как можно полнее.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 01 Nov 2005, 20:49
Сообщение #2

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
- Необходимо составить примерный список юнитов.

Уже.

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
У города дроу же ситуация странная - прошёл очень малый период, а они сразу перешли на закрытый тип работы, и примерных списков юнитов для их города на открытых форумах практически никто не предлагает. А это плохо, поскольку нет никакой гарантии, что их город понравится окружающим и в него будут играть.

Почитать про юнитов нашего города и предложить своих можно на форуме нового города

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
- Одновременно с этим надо уже начать выкладывать первые примеры графики (жедательно как графики внутригородского убранства, так и графику существ).

Примерный вид города изнутри уже есть. Но рисунков существ очень мало (все примерные) sad.gif

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
- После всего этого необходимо создать отдельную группу - группу создания этого нового города (наподобие нашей NTG).
Сразу, у этой обязательно должен быть свой устав, которого все её участники должны строго придерживаться. Очень желательно наличие координатора.

Группа с координатором и уставом уже есть. Подать заявку на вступление можно на вышеупомянутом форуме.

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
Из новых гордов на эту стадию вступили только разработчики города дроу - и, ИМХО, слишком рано.

Обоснуй свои слова.

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
Не знаю, есть ли в группе города дроу окончательный список юнитов.

Почти. Известны юниты, которые будут присутствовать в городе однозначно, по другим же есть разногласия.

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
ИМХО, седьмой уровень в городе дроу - не очень. Монстр 7 уровня должен быть олицетворением города, быть колоритным и известным. Лично я этого, увы, не наблюдаю.

Почему sad.gif

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
- Надо также позаботиться о тестинге. В NTG он ведётся.

Для нас пока слишком рано.

Цитата(Efrit @ 01 Nov 2005, 20:45)
Пожелаю всем удачи.

Сенкс smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Viper
сообщение 01 Nov 2005, 21:43
Сообщение #3

Vampire Blood Lord
Сообщений: 1 806
Спасибо сказали: 35 раз




Забыл ты про графику и список зданий города. moral.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 01 Nov 2005, 22:18
Сообщение #4

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Цитата(Viper @ 01 Nov 2005, 22:43)
Забыл ты про графику и список зданий города. moral.gif

Про список зданий забыл sorry.gif , а про графу не beee.gif .

P.S. Шо вы ручками тут размахались! © Bourn smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Чёртос-2 (Chorto...
сообщение 02 Nov 2005, 00:30
Сообщение #5

The Unicode Man
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 6 раз




Эфрит, молодец! good.gif yes.gif good.gif yes.gif Пожалуй, DTT (Drow Town Team – для тех, кто не знает) придется приготовиться к изменению жизни команды в сторону твоего "трактата"... wink.gif


--------------------
© 2005–2011 Чёртос-2
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Viper
сообщение 02 Nov 2005, 08:40
Сообщение #6

Vampire Blood Lord
Сообщений: 1 806
Спасибо сказали: 35 раз




Ещё бы описал как в ЕРМ его сделать rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bourn
сообщение 02 Nov 2005, 08:48
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 2 415
Спасибо сказали: 60 раз




Цитата(Viper @ 02 Nov 2005, 09:40)
Ещё бы описал как в ЕРМ его сделать rolleyes.gif

Город всмысле?


--------------------
Не лезь в дела Мудрых. Понять - не поймешь, а хлопот не оберешься.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Viper
сообщение 02 Nov 2005, 08:54
Сообщение #8

Vampire Blood Lord
Сообщений: 1 806
Спасибо сказали: 35 раз




Ну да biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NordStar
сообщение 02 Nov 2005, 09:59
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 1 995
Спасибо сказали: 6 раз




Раз пошла такая пьянка, скажу и я пару слов из своего опыта.

Эфрит конечно слишком котегоричен местами. На самом деле структура команды, ее институциональное содержание определяется всегда условиями и членами команды. Для НТГ устав был жизненно необходим, именно отсутсвие определенных правил игры мешало двигаться вперед. Далеко не сразу эти правила игры были приняты всеми, был скепсис. Сейчас к уставу в его букве мы прибегаем только в ситуациях конфликта и тогда, когда иначе принять решение оказывается затруднительно.
Для других команд писанный устав может оказаться не обязательным, - в команде со временем устанавливаются некоторые правила игры и процессы самостоятельно, но, считаю, даже в этом случае он очень желателен.
Также не соглашусь с мнением Эфрита, что либеральный стиль руководства и работы команды единственно возможный. Отнюдь.
Этот путь был самым логичным для НТГ и под этот стиль я писал устав, поскольку каждый член группы (особенно ее основатели) изначально находились на равных условиях и были и остаются фанатиками Героев. Работать по созданию города, когда группа состоит из единомышленников но очень разных все же людей, людей у которых масса своих идей и которые принимают идеи других только путем компромиса, можно было именно в условиях либерального руководства.
Однако это никак не исключает возможности и диктаторского стиля построения группы. Пример - Реквизит. Это тоже очень эффективный путь, но у него есть свои особенности - к лидеру тут предъявляются очень высокие требования, отнимает время управление такой группой куда как больше, да и организация группы должна быть такой, чтобы как-то стимулировать членов команды к работе в условиях жесткого подчинения.
Именно поэтому в Реквизите есть "табель рангов" членов команды, разный уровень владения информацией разных классов участников, всяческие системы поощрения и наказания.
В нашей группе такого нет и не было. Информация для всех членов команды доступна полная, все работают за честь а не за бонус (вообще нужно отдать должное Ремеди в его работе по созданию системы бонусов для участников команды, во истину - нечем платить, создай иные ценности и плати ими).
Наш путь имеет свои плюсы, путь Реквизита свои. Именно по причине либеральных порядков в НТГ, НТГ никогда не разростался до неприличных размеров, поскольку иначе принимать решения было бы совершенно невозможно в условиях полной демократии и команда стала бы балаганом.
Диктаторские группы, в свою очередь стремятся увеличиться в размерах по максимуму, чтобы компенсировать потерю членов группы (посмотрите лозунги Реквизита, вы поймете о чем я говорю). В них появляется разветвленная структура управления, поскольку лидеру вскоре оказвается чрезвычайно сложно удерживать все задачи в поле зрения и контроля. Но это тоже, возможный путь.
Все же, рекомендую командам новых городов идти своим путем, тем, который будет принят членами команды. У вас есть из чего выбирать.


--------------------
Усячески Ваш :)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 02 Nov 2005, 14:08
Сообщение #10

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




Цитата(gamecreator)
Обоснуй свои слова.
Могу. Просто дело в том, что просто очень мало времени прошло - и, фактически создание группы стало толчком для обсуждения города, а не обсуждение города - толчком для создания группы. Необходимо прочувствовать, что будет нравится окружающим.
Цитата(gamecreator)
Группа с координатором и уставом уже есть. Подать заявку на вступление можно на вышеупомянутом форуме
Про это я знаю. И уже наличие устава - несомненный плюс.
Цитата(gamecreator)
Почти. Известны юниты, которые будут присутствовать в городе однозначно, по другим же есть разногласия.
Это вполне нормально. Главное - чтобы результат был закреплён и больше не пересматривался.
Цитата(gamecreator)
Почему sad.gif
Главное - что он практически неизвестен народу. Лично я нём впервые услышал. Не вызывает он особого колорита, нежели Архангелы или Дьяволы. Все монстры 7 уровня в H3 полностью отражают суть своего города (например, Дьяволы - олицетворение ада, зла) и обращают на себя самое большое внимание. А что можно сказать о Йохлоле? Что он олицетворяет?
Фактически, в H3 был только один монстр 7 уровня, который немного проигрывал по этим качествам остальным - это Чудище. Но, так как городов 8, а не 1, то его введение прошло на ура, поскольку остальные города были также очень хороши. А у нас каждая команда создаёт только один город, и важно, чтобы он получился максимально качественным и узнаваемым.

Цитата(Viper)
Забыл ты про графику и список зданий города
Да не забыл я про это, про графику я, кстати, написал. Просто это подразумевается само собой - что надо рисовать графику, или надо решать параметры монстров, и т.д.
А список зданий не так уж и важен (во всяком случае, он менее важен, чем список монстров). К тому же в каждом городе есть стандартый набор зданий, плюс семь двеллингов с апгрейдами никто не отменял. Всего особых зданий остаётся штук 5, а их решить уже легко. Главное - что монстры первичнее.

Цитата(Chortos-2)
Эфрит, молодец! Пожалуй, DTT (Drow Town Team – для тех, кто не знает) придется приготовиться к изменению жизни команды в сторону твоего "трактата"...
Это хорошо. За что, кстати говоря, мне нравится ваша команда - так это за то, что вы решили делать, как и мы, абсолютно новый город, а не что-то перерисовывать. Это правильно, и повышает шансы создать отличный, качественный город.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Чёртос-2 (Chorto...
сообщение 02 Nov 2005, 17:10 (Сообщение отредактировал Chortos-2 - 02 Nov 2005, 17:11)
Сообщение #11

The Unicode Man
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 6 раз




Цитата(Efrit @ 02 Nov 2005, 14:08)
Цитата(gamecreator)
Группа с координатором и уставом уже есть. Подать заявку на вступление можно на вышеупомянутом форуме
Про это я знаю. И уже наличие устава - несомненный плюс.
Ну, насчет устава gamecreator явно загнул... Наш устав далеко не такой полный, как устав NTG... tongue.gif

Цитата(Efrit @ 02 Nov 2005, 14:08)
Цитата(gamecreator)
Почему sad.gif
Главное - что он практически неизвестен народу. Лично я нём впервые услышал. Не вызывает он особого колорита, нежели Архангелы или Дьяволы. Все монстры 7 уровня в H3 полностью отражают суть своего города (например, Дьяволы - олицетворение ада, зла) и обращают на себя самое большое внимание. А что можно сказать о Йохлоле? Что он олицетворяет?

Хм... Да, вот это проблема. Если честно, я тоже впервые услышал о йохлоле в команде... sorry.gif Однако, после игры за наш город все будут знать, что такой йохлоль! spiteful.gif

Цитата(Efrit @ 02 Nov 2005, 14:08)
Цитата(Chortos-2)
Эфрит, молодец! Пожалуй, DTT (Drow Town Team – для тех, кто не знает) придется приготовиться к изменению жизни команды в сторону твоего "трактата"...
Это хорошо. За что, кстати говоря, мне нравится ваша команда - так это за то, что вы решили делать, как и мы, абсолютно новый город, а не что-то перерисовывать. Это правильно, и повышает шансы создать отличный, качественный город.

Спасибо! biggrin.gif


--------------------
© 2005–2011 Чёртос-2
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Viper
сообщение 02 Nov 2005, 18:19
Сообщение #12

Vampire Blood Lord
Сообщений: 1 806
Спасибо сказали: 35 раз




Незнаю не видел Эфрит biggrin.gif но это не с толь важно biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mad Homer
сообщение 03 Nov 2005, 17:52
Сообщение #13

Simple Homer
Сообщений: 342
Спасибо сказали: 0 раз




Кто-то знает про Йохоль, кто-то не знает... smile.gif
Но я думаю, что эта проблема будет решена. smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Necronix
сообщение 04 Nov 2005, 21:43
Сообщение #14

Мимо проходил
Сообщений: 1 616
Спасибо сказали: 17 раз




Мда с художниками у нас беда...Ну ничего верю,надеюсь yes.gif


--------------------
Ты хочешь знать,что гений-это я?!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mad Homer
сообщение 05 Nov 2005, 12:26
Сообщение #15

Simple Homer
Сообщений: 342
Спасибо сказали: 0 раз




Мы ещё маленькие... biggrin.gif
Со временем (надеюсь) всё будет... smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Galhan
сообщение 26 Nov 2005, 20:27
Сообщение #16

Newbie
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз




А есть ли где-то туторы потолковее для новичков по созданию монстров, городов и тому подобного?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Necronix
сообщение 26 Nov 2005, 20:32
Сообщение #17

Мимо проходил
Сообщений: 1 616
Спасибо сказали: 17 раз




Ха-ха еще один из нас!
Из энтузиастов!


--------------------
Ты хочешь знать,что гений-это я?!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Connector
сообщение 27 Nov 2005, 11:29
Сообщение #18

Член команды STORM
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 0 раз




А если перейти к сути....
Допустим нарисовать все можно, но как внедрить город в саму игру (пополнить список городов, а не заменять) shok.gif

Какой файлик надо править и чем???? banghead.gif


--------------------
Что-то с памятью моей стало, 512МБ УЖЕ мало! ;)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Tent
сообщение 27 Nov 2005, 11:44
Сообщение #19

РыЦарь
Сообщений: 227
Спасибо сказали: 1 раз




Не думаю что ты сможешь в одного вставить новый город (любой) в игру.
А тем более место осталось только для монстров одного города (Бастиона). А для остальных - либо заменять либо вставлять в 3.58(или ниже), а не в 3.59


--------------------
Мы персонажи фильма, где нет ни режиссеров, ни гримеров, ни операторов, ни осветителей нет.
Где занято огромное количество актеров -
у каждого есть своя роль, сверхзадача и текст...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bourn
сообщение 27 Nov 2005, 12:16
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 2 415
Спасибо сказали: 60 раз




Цитата(Connector @ 27 Nov 2005, 11:29)
А если перейти к сути....
Допустим нарисовать все можно, но как внедрить город в саму игру (пополнить список городов, а не заменять)  shok.gif

Какой файлик надо править и чем???? banghead.gif

Легче написать новый ехе, разве если все так было просто, люди не добавляли в игру все новое?


--------------------
Не лезь в дела Мудрых. Понять - не поймешь, а хлопот не оберешься.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

16 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 15:43
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика