IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику WarZealot. Спасибо сказали: 790
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22 Mar 2024, 02:18 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
вопрос - а почему Троглодиту чисто для хайпа на канале корректно буквально задираться

Кто сказал?
Цитата
baratorch обязан соблюдать такт по максимуму?

Такого я точно не говорил.
Это осознанная попытка залить меня водой и вопросами, которые к моим сообщениям никакого отношения не имеют, вместо ответа на тот, который я задал напрямую?

Цитата
"Обзывать" имеет коннотацию "назвать не по заслугам"

Это было бы ужасно удобно, конечно, но при разговоре о третьих лицах предлагаю все-таки использовать денотативные значения слов, а не натягивать желаемые.

Цитата
не о ["неправильно" в адрес самой Хоты], а о [необоснованном "неправильно" в адрес самой Хоты]. Я надеюсь, разницу между этими двумя вещами вы видите?

Это шедеврально по двум причинам:
1) Все, что мне нужно для того, чтобы этой разницы не стало - это чтобы Троглодит просто попробовал поиграть - необязательно до конца - в хотовскую оригинальную кампанию, даже если после этого он вернется к своим формулировкам И планам. Зачем же я это проигнорировал..?
2) А что случилось с предыдущей линией? Раньше моя логика была несостоятельна, потому что я подменяю "людям не понравилась грубость Троглодита" на желаемое мной "слово "неправильный" (моё оригинальный тейк), подразумеваемое (возможно) Троглодитом - это хамство." Я попросил уточнить, а в чём еще могла быть грубость кроме этого единственного слова, что ещё можно было в его сообщении принять за хамство. Меня проигнорировали, а вместо этого спрашивают, вижу ли я разницу между "обоснованно" и "необоснованно".

Цитата
В тех постах речь шла о грубости высказывания в целом. А не о том, что говорить "ХоТА - неправильная." - это грубо.

Это тоже, кстати, подмена понятий, "говорить "ХоТА - неправильная." - это грубо" - это не моя позиция, ты переврал мою формулировку примерно полностью.

Без обид но это скатилось в совсем скучный софизм. Пытаться вменять мне несостоятельность логики, когда твои собственные полотна практически полностью состоят из довольно толстых манипуляций - ну такое. Поучился бы у Мантисса, как это потоньше делать.

Цитата
Вашу гиперболу будут пытаться ошибочно прочитать буквально и могут решить, что вы как-то ошибочно видите предмет разоговора...

fixed
А еще - ну уморительный же поинт, когда он идет прямо следом за "а давайте здесь использовать коннотативное значение вместо исходного, иначе у меня не сойдется"

Цитата
А донаты на кампанию - именно отягчающее, как я и говорил. То есть именно в сочетании с претенциозностью и ёрничаньем выглядит не очень.

Мне ужасно нравится тот факт, что если зайти в эту тему без контекста, то можно подумать, что реквизит вернулся, или ещё что похуже.

Цитата
Надо завязывать с твиттером Бэбэя

Никак, ты там навсегда...
Gong Zigoton
16 Mar 2024, 18:13 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата
логически непонятный.

Волшебник Земноморья же.
XEL
15 Mar 2024, 14:05 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Если эта правильная, то получается, что хотовская неправильная, так?

Я тут заглянул в словарь и среди прочих нашел вот такое определение слова "правильный": "не отступающий от правил, норм, установленного порядка." Но постойте, в таком случае в словах Троглодита нет вообще ничего обидного, ведь речь исключительно о соответствии формату - нормам его личного канала. А ему негатив всякий приписывают зачем-то...

Цитата
Не личные реакции "я не буду в это играть", а именно такое "сетевое сопротивление", когда отменяющие будут бугуртить в рамках своих пузырьков-сообществ. С вариациями "у нас более правильный Forge", "мы вырезали из мода Forge, но оставили всё остальное" и прочими. Тот, кто возьмется за Forge должен быть к этому готов.


Дано: а) опрос о Фордже в группе ВК, в результате которого выясняется, что Х людей перестало бы играть в Хоту, появись там Кузня в том виде, в каком её показали в промо. б) Троглодит хочет создать кампанию-фанфик по Фабрике, которая подойдет для формата его канала, чтобы на запись её пройти. Насколько я знаю - никак не вмешиваясь в саму Хоту, а запуская из списка кастомных кампаний.
Мысль, которую пытается продать Мантисс: если добавить Фордж в Хоту (или любой другой мод), то все эти люди тут же раздербанят её на кучу мелких модов без форджа, с улучшенным форджем и пр. И это ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ситуация.
Вопрос: а никому не кажется, что, ну, тут ЕЩЁ ряд допущений и манипуляций присутствует, и не в одной "отмене" (про которую я тоже мог бы поговорить, но уже и так много сказано) дело?
Haart of the Abyss
13 Mar 2024, 22:40 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
просил задонатить на свою кампанию

Это уже не первый раз, когда этот факт зачем-то подчеркивается, как будто в нём есть что-то плохое. Троглодит в этом случае - заказчик, который добросовестно платит своей команде, это не попытка нажиться на Хоте. Это даже не уникальный для фан-арта случай, к слову.
laViper, Axolotl
13 Mar 2024, 11:27 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Я называю культурой отмены не данный конкретный метод (в данном случае написание сторонней кампании), а культуру, в рамках которой это делается.

Вы можете называть что угодно как угодно, я перестал обращать внимание на ваше вольное обращение с терминами (социально-политическими в случае с культурой отмены).

Цитата
Он буквально отменяет для своей аудитории многолетний труд коллектива.

Да, поэтому каждый романтический фанфик с участием Гарри и Драко - нож в сердце Джоан Роулинг, а каждое его прочтение стирает канон. (нет)

Цитата
Ведь если он эту свою "правильную" кампанию будет проходить, то у аудитории будет создано впечатление, что именно эта кампания и есть правильная, а не та, которую делал экипаж. Такова задумка.

Очевидно, ведь главное правило любого контент-креатора - это запрет своим подписчикам на просмотр любого другого контента. И еще он будет ходить по квартирам и лично бить по ладошкам каждому своему зрителю, который попытается нажать на выбор кампаний при заходе в игру. (может и да - я не зритель Троглодита)

Цитата
лично я воспринял действия Троглодита негативно. Быть отменяемым мне не понравилось.

Искренне сочувствую, что вам стало так негативно, что вы решили перейти к его прямым оскорблениям на дф2шке. Но вас никто не отменял. Потому что отмена обычно означает полный бойкот произведения (и остракизм в случае отмены личности), а здесь речь все еще идет о моддинге.

Цитата
Какие цифры потерь аудитории являются приемлемыми для части франшизы, аддона, мода и т.д.?

Любые - как автор решит. Я не автор.

Цитата
Не сарказм, а абсурд. Метод ведения спора. Впрочем, вы в курсе, конечно.

Нет, там именно сарказм. А если в общем - да. Тоже метод донесения информации.

Исправлено в десятый раз:
Ну всё, я вычистил все тыкания, никакого дизреспекта.
Axolotl
13 Mar 2024, 10:55 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Вы пишете об этом так, словно числа маленькие. Интересно, с чего бы такая оценка?

Ну, во-первых, это все еще 6% людей, которые видели только некрасивые бета-скрины. Там же сказано "тот самый Фордж" в описании опроса и "ЭТА кузница мне не нравится" как вариант ответа. Доделанный Фордж мог бы иметь цифры еще меньше.

Цитата
я бы на месте менеджеров 3DO

Очень интересный выдуманный разговор, но мы говорим про Хоту, а не про 3ДО. Опрос про Хоту. Там в названии сказано.

Цитата
В ряде случаев уже 5% - это весьма значимо, и от таких чисел нельзя отмахиваться.

Ну, значит, срочно узнаём, почему такие же 6% отказались в принципе переходить на Хоту, и срочно это меняем! Из-за пороха? Удаляем Причал! Хотакрю же просто не может себе позволить, чтобы кто-то был недоволен их вИдением. Сарказм.
Dracodile, Axolotl, MadMax
13 Mar 2024, 09:50 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Mantiss @ 11 Mar 2024, 16:13) *
Есть вполне реальная попытка отмены кампании Фабрики от сэра Троглодита. Со сбором денег на "правильную".

Сейчас будет откровение. Когда тебе не нравится (например, не подходит в личных целях, как в случае Троглодита) кусок контента внутри игры и ты заменяешь этот конкретный кусок - это не отмена. Это моддинг. В случае Троглодита, который вряд ли даже внутрь самой игры полезет - это даже не моддинг - это фанфикшен. И вот это Мантисс называет культурой отмены.
Axolotl
01 Mar 2024, 06:00 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Буквально пару дней не заходил - а тут разогнались. Я позволю себе вернуться чуть назад, а потом догоню.

Цитата
Можно заметить характерную черту многих популярных «эскапистских» произведений — романов и фильмов жанра фэнтези. Во многих из них в качестве окружающей среды, места действия предлагаются широкие, безлюдные пространства, поскольку современный человек, особенно житель большого города, слишком устает от большого количества людей, которых он постоянно встречает, от окружающей его техносферы, и в эскапизме он ищет уединения, единения с природой или же небольшой компании избранных товарищей.

Конкретно этот параграф я при чтении пропустил, каюсь. От своего тезиса, к слову, не отказываюсь. Подумал бы над этим, если бы мне не пытались продать "для эскапизма фабрика хорошо, фордж плохо".

Цитата
Тенденция 2) - человек ищет старое доброе фентези, чтобы все было традиционно-предсказуемо. А тут выходит Фордж и рвет шаблон - это уже немножко удар под дых. Один такой удар можно пережить. Но удар будет не один:
Тенденция 1) - человек хочет уйти от современной суеты, серости и техносферы - и тут на него напрыгивает концентрированная фракция серости и техносферы, с дополнительными, вполне очевидными, отсылками на современность...

Давайте мы уже либо крестик снимем, либо наденем трусы. Я не очень понимаю, на кого рассчитано это "Фабрика в этом плане на порядок милосерднее". Я открываю оригинальный лайнап форджа, сравниваю тамошних огнеметчиков с оригинальными фабричными инженерами и вижу две почти ИДЕНТИЧНЫЕ с поправкой на качество модельки, а мне на серьезных щах пытаются рассказать, что одна из них - это современный военный, а вторая - ну тинкер - типичный помощник главного героя фэнтези. А там уже главное не перепутать: их скучные, рутинные, напоминающие о реальности зомби с бензопилами и наша чудесная забава для волшебников - самоходные роботы-бомбы. Их современные бластеры и наши условные ружья. И бомбы. И огромные человекоподобные робо... ой, то есть големы. С лазерами. С хорошими лазерами, потому что плохие - у них.

Цитата
А в Героях никаких таких предупреждений не было. Более того, весь "ужасный" в плане эскапизма контент в RoE отлично замаскирован.

Никаких предупреждений. Кроме на тот момент семи (шести?) полноценных игр в расширенной вселенной, каждая из которых содержала в себе научно-фантастические элементы, две (одна?) из которых - в том же самой локации, что и RoE. Вот уж кстати, пример по-настоящему ужасающей серии, но-о-о-о в эту кроличью нору я не полезу. Хотя вообще-то ввод сайфайных элементов именно под конец Энрота - cкорее характерное для студии решение, чем нет, с учетом, опять же, отличной от рпг серии модели распространения.

Цитата
Не первый раз, кстати, на моей памяти, когда мои суждения оценивают не убедившись в их понимании.

Ну а что поделать. Иногда эти суждения вытекают из сфер, которые еще недостаточно исследованы, и "прямых ответов ждать глупо, потому что они еще не написаны" (с). Иногда они берутся из развлекательных порталов типа tvtropes, а предъявляются почему-то как что-то серьезное. Иногда рождаются из собственных лингвистичнских фантазий. Иногда представляют собой ну совсем надуманные сущности типа "ролевого отыгрыша", который каждый трактует по-своему. Но это не проблема.
Отвечая на следующий по тексту вопрос "кто виноват " - абсолютно точно не пугало. Пугало имеет безусловное право как угодно относится к любым аспектам чего угодно по каким угодно причинам. Но если всё это, вкупе с аргументом про срачи на дф2, представляется как что-то системное и что-то имеющее вес в пускай даже теоретическом "так делаем в итоге Фордж или нет", то мне не нравится, да.

Цитата
есть неплохие шансы доказать виноватость кузнеца в суде

Бог с ней, с подменой понятий в примере с Happy Tree Friends, но мне, конечно, безумно интересно, как проходил бы кейс "Соединенные Штаты против ужасной внезапной научной фантастики". Ну, раз это очевидно, то примеры кейсов наверняка тоже найдутся? Хотя я, если честно, вообще не понял, к чему этот пассаж был нужен - это смешно.
Кстати, на странице Героев 3 на eng вики ни разу не упоминается слово "фэнтези" И в мануале тоже. И трейлер был немой.

Цитата
Со своей стороны поинтересуюсь, откуда взялось предположение, что я учитываю только df2?

Судил по ответу Dracodil'y. Если не только - это, конечно, существенно облегчило бы мне задачу уничтожить выданную 99%-ную статистику по срачам, но этим не очень весело заниматься. Могу ещё иначе.
Вот у нас есть какое-то количество срачей. Судя по дф2 - длинных, но интересных не такому большому количеству людей. Положим, половина - противники. Еще было какое-то количество хейтерских писем, точное количество тоже не знаем, судя по всему - тоже не очень большое.
Но писать письма и сообщения - это просто.
В противовес этому у нас есть СКОЛЬКО фанатских проектов, посвященных Форджу? На одном только сайте новых городов - уже три, два из которых, если не ошибаюсь, играбельные в том или ином виде. Был хотовский фордж - причин закрытия не знаю - выглядел как минимум не хуже остальных. И вот теперь есть Фабрика - город совершенно отдельный, разумеется, но связь трудно не заметить. И это при том, что даже спустя 20 лет создание таких проектов - ни разу не просто.

Цитата
И у Темницы этих проблем куда больше, чем у форджа (на мой личный взгляд)

Боюсь представить размеры скандалов, если бы на месте Форджа оказалась Темница со своим бетовым экраном.

Цитата
замок, который выглядит как противопоставление текущему магическому миру, будет бегать в доспехах рёбрах, с идиотским шлемом единорога на голове.

Примерно так же странно, как бракадский маг в шлеме-черепе и рёбрах. Или кригане с Альянсом. От лудонарративного диссонанса еще никто не умирал.
MadMax
24 Feb 2024, 00:22 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Короче говоря, Мантисс не дал простого объяснения вопроса эскапизма не из вредности, а потому что нет такого объяснения (не написали еще)!

Не первый раз, кстати, на моей памяти, когда Мантисс вводит в дискуссию понятие, никак не поясняя, что имеет в виду. Может, если вопрос непростой и объяснения ещё не написали, не стоит использовать его как talking point?

А статьи и правда к делу относятся довольно слабо. Вторая в этом плане будет получше - оттуда, помимо всего прочего, хотя бы можно вычленить определение и примеры, в остальном - поинт Мантисса она иллюстрирует примерно никак. Об отношении реального мира к тому, в который совершается бегство, практически ничего не сказано, а основным стимулом к бегству названа скорее тяга к разнообразию и избегание скуки, чем какие-либо проблемы. Да и мир эскапистский не должен быть лишенным проблем. Ничто не мешает мне эскапировать в Симс от рутины и быта, а от мыслей о войне - в Фолаут, здесь нет противоречия. Мне все больше начинает казаться, что это разговор не про эскапизм, а про погружение и несоответствие картинок, но этот спор звучал уже достаточно, чтобы его продолжать.

Зайдем с другой стороны - допустим, я принимаю тейк Мантисса о том, как его эскапизму мешают, на веру. А что это вообще тогда значит? Ну сломался эскапизм - и что?
Герои - часть большой вселенной, если ты оказался к этому не готов - это твоя вина - ты выбрал неправильный мир для эскапизма. Если ты, решив посмотреть что-нибудь милое доброе, по незнанию включишь Happy Tree Frinds, имеет ли смысл жаловаться на то, что акт эскапизма от жестокости не совершился?
А еще некоторым мужчинам в мир фентези мешают эскапировать женщины. Значит ли это, что женщин оттуда нужно убирать? Это проблема фентези, женщин или некоторых мужчин?
Ну, ничего нам не даёт аргумент от эскапизма, так или иначе.

Цитата
Это повод вместо вопросов включать популярную нынче методичку пропагандистов?

Не очень понимаю, что имеется в виду. Но да, мне бы не пришлось додумывать, будь позиция яснее. Пока что приходится работать с "мне не нравится фордж, потому что эскапизм, споры на дф2 и когда-то 20 лет назад".

Цитата
По сему вопрос - что я доказываю предложенным аргументом?

Как и всеми остальными - своё личное неприятие Форджа?

Цитата
сформулированную закономерность

Ну, про другие замки я уже повторял, про то, как именно считались проценты и что делать, если они не сойдутся, спрашивать не буду. Послушал бы, как высчитывались "обладающие самоанализом", ну да в другой раз.
Хотел бы вот понять, почему полтора десятка (а активных в этой теме и столько-то едва наберется) скучающих дф2шников, у которых любое обсуждение больше одной страницы - это либо релиз, либо срач - это какая-то значимая выборка, чтобы аж закономерности по ним выявлять.

Цитата
Т.е. буквально любой может проверить мою правоту, объявив заявленные фракции, и посмотреть результат. Машина времени для этого не нужна.
Так что замечание про нефальсифицируемость тут особенно "к месту".

Да, ведь сейчас то же самое время, то же самое сообщество, та же самая модель распространения... Сейчас не то что Форджу - Грибным Эльфам рады будут в определенных частях коммьюнити, а если еще и качество будут хотя бы в половину таким, каким был Фордж на тот момент..!

Цитата
Был ли понят изначальный посыл, я не уточнял. Вполне допускаю, что нет.

Хорошо, тогда продолжу считать, что фаласи фаласи.

Цитата
Warzealot - троль

Полностью согласен!
hippocamus
22 Feb 2024, 17:02 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
О! Классическая подмена понятий. Как мило.

Твой аргумент - фордж рушит уютный эскапистский геройский мирок. Дракодайл попросил тебя о статистике. Ты вместо этого подчеркнул длину форджесрачей на форуме, указав на то, что с другими замками такого не происходит. Так вот, указание мной замка, который вызывает затяжные споры (пускай с моей точки зрения и пустячные) много лет подряд - не подмена понятий. Это критерий, который ты сам задал.

Цитата
И отделение части суждения от контекста, дабы назначить его недоказанным. Плюс задание заведомо некорректного критерия оценки истинности утверждения. Черт, похоже я соберу бинго.

Я посчитал наличие писем более вероятным, чем машины времени. Но да, это все еще нефальсифицируемая гипотеза, которая не учитывает такие вещи, например, как техническое исполнение, которое у Форджа на момент презентаций страдало.
А еще этот скандал нам всё еще ровным счетом ничего не говорит о том, как город приняли бы игроки на самом деле, доживи он до релиза.

Цитата
Провокация чувства вины. Это из немного другого набора методов, но сойдёт.

Если удалось спровоцировать - не вини себя, она была неумышленная, уверяю. На всякий случай перефразирую: в Хоте сближение техногенной и фентезийной реальностей уже произошло, страдающих эскапистов в больших количествах не наблюдаю.

Цитата
А это соломенное пугало.

Да нет, я буквально в следующем абзаце продолжаю разбирать твою позицию - y hommer'a просто вышло удачнее её сформулировать. Если остались какие-то незатронутые аспекты, я обязательно дополню, ты только их перечисли, потому что все что у меня было это "Фордж ужасен(с), прожекторы страшно, эскапизм страдает, что я считаю эскапизмом в данном применении я не скажу, но вот вам две никак не связанные с предметом обсуждения статьи, а еще на родном дф2 много срачей про фордж, и кому-то что-то не нравится, а значит, город проблемный".

В общем, спасибо, что освежил список логических ошибок в моей голове. Это, правда, тоже логическая ошибка (т.н. fallacy fallacy), но я уверен, ты об этом и сам знаешь. А лайки ставь - всегда приятно.
Gong Zigoton
20 Feb 2024, 21:44 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Что-то подобной закономерности хоть для какого-то другого замка я не отмечаю.

Ну да, за двадцать лет ни единого спора об эльфах и дварфах в оплоте. И обсуждения цитадели буквально по соседству не существует. Люди ведь не любят спорить о вкусах, это только с форджем так...

Цитата
Если бы небесная кузница Кастора плодила тентакли от Ктулху, титанов-арахнидов или даже серую слизь - никакого скандала с Forge не было бы

Я предлагаю сохранить вот хотя бы последние крошки объективности и не выдавать уж настолько откровенно желаемое за действительное. Если ни у кого здесь случайно не завалялось ксерокопий оригинальных хейтерских писем, то это недоказуемо.

Цитата
ставит фэнтези реальность в положение хрупкой, уязвимой перед реальностью техногенной. Т.е. по сути рушит уютный эскапистский мирок внедрением нашей реальности

Мне кажется, это буквально то, что Хота Крю делает с Героями последние 10 лет. Сомневаюсь, конечно, что во внутренних чатах команды звучат призывы "разрушить игрокам их уютный эскапистский мирок", но трудно, по-моему, не заметить, что технологии в том или ином виде - краеугольные камни обеих вышедших фракций. Аргумент "технологии убивают эскапизм" - а он прозвучал именно в такой форме - нуждается в доработке.

Цитата
Опасность для фэнтези представляет не сверхвысокий уровень технологий, а скорее близкий к нашему современному земному уровню.

Это интересный аргумент, дискуссионный. Слегка омрачается тем, что треть существ из Фабрики может переехать в Фордж и выглядеть там органично при минимальных косметических изменениях. А еще часть существ Форджа по этому же самому признаку выигрывает у своих аналогов из Фабрики: уж гранаты куда ближе к нашим реалиям, чем бластеры.

Цитата
Это всегда был главный пункт недопонимания логики противников Форджа со стороны его сторонников.

Вторым пунктом я бы назвал продолжение споров о недоделке, которая не увидела свет. Фордж - уникальный случай; у него, в отличие от остальных городов, есть важное преимущество. Бейсболку с огра все ещё можно снять. И базуку отнять. Еще не поздно настроить скрипку... (с)

Вообще мне кажется забавным, что форджеспоры (я начинаю терять значение слова "споры") вышли на мета-уровень. Наверное, продуктивнее было бы обратиться к бараторчу и спросить, сильно ли упал средний онлайн в лобби с выходом Фабрики. Зайти в группу Хоты вк и посмотреть количество отписок после Нового Года. Походить по твичу и посмотреть, как меняется онлайн, когда стримеры катают за этот технологический УЖАС. Ну, то есть заняться исследованием реального положения дел реального мира, а не воображаемого по мотивам писулек двадцатилетней давности.
Mantiss, XEL, IQUARE, Zabuza-san, DOC'a, MadMax
15 Feb 2024, 21:11 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата
Немец, если вы про римское значение)

Греческое, но да. Само слово варвар - простая ономатопея (образовано от звукоподражания, как правильно отметил Толич), греки так называли всех, кого не могли понять - варварами считались и вполне цивилизованные народы. Впрочем, даже когда одна цивилизация сменила другую, слово сменило значение, и варвары стали бескультурными дикарями, жопы тряпками обматывали почему-то не варвары - у них были штаны. biggrin.gif
Это всё про этот шедеврокоммент:
Цитата
А тряпка на жопе и скоммунижденный доспех означают только не слишком умного варвара. Да и само слово варвар, если уж на то пошло.


Обозначу, наверное, свою позицию еще раз и без ехидства, чтобы потом вопросов не было.
НВЦ - умнички, отлично поработали, чтобы фракции в тройке не воспринимались слишком однообразно и предоставляли достаточно широкие поля из образов. В случае с Цитаделью на это особо работает музыкальное сопровождение. Оно не мешает воспринимать Цитадель фракцией тупой и агрессивной толпы, однако, в случае чего, это так же вотчина Йога, Тарнума, позже - Вэржака и еще многих, я уверен, неназваных\несыгравших, которые из этого самого избитого клише успешно выбиваются.
Dracodile, IQUARE, tolich, Gong Zigoton
15 Feb 2024, 15:57 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата
Да и само слово варвар, если уж на то пошло.

Очень интересно, а что означает слово варвар?
IQUARE, Haart of the Abyss
15 Feb 2024, 12:40 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Я когда-то давно еще встречал на форуме мнение: хорош, мол Ромеро, варваров писать не умеет - всегда они у него возвышенно-романтические какие-то получаются.
Как по мне - фича, а не баг. Эти "тупые варвары, которые умеют только бум-бум под барабаны" - настолько общее место в фэнтези, что песок на зубах скрипел бы еще в 99 году, напиши Ромеро варварам что-нибудь подобное. Мне кажется, тройка в принципе отличается довольно широкой распространённостью образов, и музыкальное видение Ромеро - подарок судьбы визуально однообразным крюлодцам. В его музыке и почти тождественная эрафийцам торжественность, которая здесь рассказывает о былом величии, и тонкая меланхолия, и надежда на будущее - ни разу не робкая, кстати. Про Крэга Хака и так много рассказано словами, музыка же - скорее про Тарнума, еще больше - Вэржака (тогда еще несуществующих, но будто предсказанных музыкой).
XEL, IQUARE, Лентяй, tolich, Haart of the Abyss, Zabuza-san, Iriniko, DOC'a, Grossmaster, Хоботов, Gong Zigoton
09 Feb 2024, 22:57 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата
То есть, само слово Warlock засветилось в ДнД давно. Но класс с таким названием появился в ДнД только в 2004 году, когда вышла Complete Arcane.

Еще варлоки засветились в 2е в качестве целого подкласса (kit) для визарда из The Complete Wizard's Handbook в 1990 году. Вообще-то официально подкласс называется witch, но книжкой мужчин-ведьм велено называть варлоками, так что за отдельную сущность посчитаю.
Vade Parvis
13 Jan 2024, 03:38 Про WoG и нейтралов в контексте ХоТы
Я бы фанатиков войны вернул.

Идея вообще выглядит утопичной, конечно, но кошмаров я бы прям в исходном виде хотел видеть - настолько они иконичны.
И волшебницы мне всегда нравились, они из кого вообще собирались?
Dracodile, XEL, Striker X Fenix
07 Jan 2024, 23:11 Вопросы
пятая часть
А кто озвучивал ролики для кампании?
Gong Zigoton
06 Jan 2024, 02:46 Horn of the Abyss: Factory
Wic,
XEL, IQUARE, Vade Parvis, Арысь-Поле, void_17
03 Jan 2024, 19:29 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
Все вместе писали.

Респекты, получается, всем чаю. Весь добрый каст на удивление довольно живо получился, ну и бесчисленные отсылки к ММ - имба.
AerinSwift
03 Jan 2024, 18:11 Horn of the Abyss: Factory
Я справился, я прошел! Ну, как справился - мне после побега из Эофола на помощь начали целыми сотнями архангелы прилетать, а еще удалось найти сапоги-бесконечноходы, но иначе я бы этот экспириенс никак не вывез. Даже в такой конфигурации было долго и довольно мучительно. И мне подобный подход решительно не нравится, на самом деле: если причальские кампании я когда-то с грехом пополам как-то сам одолел, то здесь сюжет спрятан за каким-то невероятным скиллволом. Что вообще-то обидно, потому что сценарий здесь на три головы выше причальского (особенно это касается прописывания персоналий), и новички заслуживают его посмотреть. А уж прятать от игроков ВАРН, все эти вкусные замуты с Кастором и, конечно, жирные отсылки на фордж (ха, наги - канон!) - вообще настоящее преступление.
hippocamus, Day7, Арысь-Поле, PushKing, drevoborod, AerinSwift
03 Jan 2024, 03:21 Horn of the Abyss: Factory
При том, что новый экран чисто технически выполнен получше, старый мне нравился, пожалуй, больше. За вайлд вест обидно.
hippocamus, Gong Zigoton, HyenaOfGehenna
26 Dec 2023, 09:41 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Dracodile, спасибо, конечно, за длиннопост, но я просил обосновать свои аргументы, а не повторять их заново - смысл я с первого раза понял.

Цитата
8) Какой глобальный вывод я делаю:
- В идеале, нужно убедить...

Ну, во-первых, кому нужно? Зачем нужно? Мне неочевидно. Давайте на примере: у меня, например, есть много вопросов к лайнапу Фабрики. Подозреваю, много у кого были вопросы к лайнапу Причала. Едва ли настолько высосанные из пальца, как "а почему на 6 уровне ящеры, почему не василиски и почему не гноллы, существует же связь ящеры-гноллы, значит, Причал неправильный", но их тоже было много.
История показывает, что выбранный ХотаКрю подход с качественной реализацией своего собственного видения победил. Никто никого не пытался переубедить тогда и уж тем более не пытается сейчас; время и существующая популярность Хоты все расставили по местам.

Цитата
- При этом, всех убедить вряд ли получится: Фордж по задумке рвет шаблон.

Да. Так же, как это было в случае с Причалом и будет в случае с Фабрикой. Тех, кому слишком рвёт шаблон, переубедить всё равно не получится, так какой смысл? Как раз для них все еще существует SoD.

Цитата
"нага=добро"

Как я уже писал ранее, переезд юнитов в замки с противоположными алайнментами для серии не новшество, поэтому по большому счёту мне всё равно, считаем мы нагу доброй или нет. Просто мне даже в этом случае это кажется не "лишней ассоциацией, мешающей восприятию Форджа", а наоборот - деталью, которая исключительно злой образ фракции очень хорошо подчеркивает. "Могущественные воительницы с промытыми мозгами, искалеченные бесчеловечными экспериментами Кастора, но вынужденные ему подчиняться" - это интересно и лично у меня никаких вопросов не вызывает.

Вообще подход к дискуссиям со стороны "ну вот я сам так не считаю, но у кого-то чисто гипотетического может возникнуть чисто гипотетический вопрос" мне кажется... интересным.
XEL, Zabuza-san, DOC'a, MadMax
24 Dec 2023, 13:59 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
WarZealot, вы просто подушнить пришли, или по делу разбираться?
- если превое - то ок. Душнить весело!
- если второе - то вы пропустили основную мысль моего поста.

Одно другому не мешает.

Ну а что мне, всерьез отвечать на "а почему нага, а не гусеничный черный рыцарь"? Я ознакомился с постом, задал несколько вопросов по выстроенной в посте логической цепочке - мне она кажется поломанной, начиная с самых первых звеньев. Помимо этого, я привел примеры того, как оригинал поступает в случае возникновения подобных вопросов.
Что забавно, примерно такой же ответ, кстати, на вполне разумные вопросы получил DOC'a. А неадекватны, в итоге, фанаты форджа (с)
DOC'a, MadMax
24 Dec 2023, 12:54 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
- Эрафию и Чернокнижников Энрота отделяет океан. Плюс еще и игры разные.

И вот так медленно, по мановению волшебной палочки аргумент "не надо смешивать МиМ с героями, это разные серии" превращается в "да какая разница, что было в предыдущих играх самой геройской серии". Наследственность who?

Цитата
А почему добрая нага в Фордже? - это см выше. этот вопрос уже был

Потому что до сих не было внятного "почему нет".
Цитата
1) А почему, если мы тягаем существ из башни, в Фордже нет гремлина? Гремлин же про технологии?

Другие технологии. Да и кому они нужны.
Цитата
2) А почему, если мы тягаем существ из башни, в Фордже нет голема? Он железный, делается на фабрике, и вообще тематически подходит!

Потому что это примитив для светлых. И нет, не подходит.
Цитата
3) Черный рыцарь ничем не хуже наги, и канонически они служат Форджу. Не лучше ли было сделать гусеничного киборга из черного рыцаря?

Потому что Кастор знает толк в женщинах.
Цитата
4) А еще в меч и магии 7 были темные жрецы! Дедалус Фальк! Лорды Хармондейла! А почему их нет в Фордже?

Классная идея, я за.
Цитата
5) Ангел круче наги! И вообще биоробот! Почему его не переселили в Фордж?

Они сильнее сопротивлялись.
Цитата
6) Forge - это Кузня. А почему в Кузне нет Дворфов? Наги же есть, так что Оплот тут не причем... Да и Каменный Город вроде бы с Бездной не ссорился, а с Темным Хармондейлом вообще дружит... Немножко Дворфов, которые достаточно злобны для Форджа, наверняка нашлось...

Может, и нашлись. Живут в некликабельных жилищах на экране города.
Цитата
7) А гусеничные кибер-чудища из Зоны Разведения будут?

Нет, гусеницы только у наг.

Цитата
У разных людей будут вспыхивать разные вопросы. Вопросов будет дофига.

Что довольно свойственно серии. Как хорошо, что у нас есть лор, довольно подробные сюжеты кампаний, поясняющие самые неочевидные моменты, и её величество сила привычки. Закончился же, слава богу, дискурс про эльфов с гномами.
XEL, DOC'a, MadMax
24 Dec 2023, 12:37 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Я с этим согласен, но Гиппо в той конкретной части все-таки отвечал на то, что Snake_B по ошибке рассуждал о Бракаде как о Бракадуне из Хроник.

Что, в общем-то, моего поинта не отменяет, хотя завести привычку читать дискуссии с начала, наверное, стоит.

Цитата
А так получается что у нас есть и добрая и злая нага одновременно, то есть уже не тот же самый случай. Либо же с выходом форджа надо было бы убирать нагу из башни, но тогда и всех прочих существ надо изымать из их текущих замков.

Ну, что-то мне подсказывает, что "добрая и злая одновременно" и "добрая и изуродованная киборгизацией практически до полной неузнаваемости одновременно" - это разные вещи, как визуально, так и концептуально.
3д реализацию нага-танка я видел только раз, и если к технической реализации придираться можно бесконечно, то для обвинения во вторичности надо ну очень хотеть натянуть сову.

Цитата
Фракция в Героях 3 - это набор фигур, и нага - фигура башни.
Если уж мы создаём новую фракцию и берём фигуры существующих - и они все серо-чёрные - то одна белая сильно выбивается и вызывает лишние вопросы (а их и так много). Тем более что какой-то необходимости в таком решении нет.

Если мы абстрагируемся от лора, то "добрость" башни остается исключительно механической условностью, практически ничего в её дизайне нам об этом говорить не будет. Ни закованные в цепи гремлины (мануал же не все читали?), ни перекочевавшие от варлока готические горгульи, ни срисованные с хаотично-злых марилитов наги.
DOC'a, MadMax

14 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 18:43
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика