IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Vade Parvis. Спасибо сказали: 18226
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16 Dec 2018, 16:16 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
XEL, tolich, SerAlexandr
15 Dec 2018, 18:03 Страна Советов в мире Fallout
Мысли вслух — про "уже не Бричера".
В околосоветской массовой культуре, даже перестроечной, не так-то много "родных" классических западного типа мистических или сайфаевых монстров, которые были бы сколь-нибудь известны — но тем занятней рассматривать то, что встречается, в качестве возможных источников отсылок и подобного. В этом плане сам факт наличия делает мутанта из сцены вскрытия инопланетного сосуда в лютом польском трешаке "Заклятие долины змей" довольно-таки выделяющейся фигурой и заставляет обратить на него внимание. К тому же, эта сценка с заражением и превращением в одноглазое чудовище действительно произвела сильное впечатление на очень многих, кому довелрсь увидеть её в юном возрасте, осталась в памяти как пример чего-то донельзя жуткого (меня лично, кстати, она в своё время тоже очень напугала, хотя я на тот момент уже видел энное количество западных фантастических фильмов с объективно более брутальными сценами). В совокупности это, конечно, наводит мысль о фановом изображении в каком-то виде (не обязательно живом, возможно и что-то в духе грееподобных трупиков из классических Фолов — применительно к сабжу это должно смотреться как-то так, я полагаю) мутанта-абоминации, отсылающем к "уже не Бричеру".
Видео — ссылкой, чтобы не портить спойлерным стопкадром забавность сцены тем, кто её не видел или не помнит.

P.S. Стоит, наверное, отметить, что всё это очень напоминает ракгулов — а это весьма и весьма удачные, состоявшиеся чудища, на которых можно лишний раз оглянуться как на пример "выстрелившего" образа мутантов-циклопов, заражающих своих жертв и превращающих их в себе подобных, если пытаться делать оммаж к вышеупомянутому кинообразу (кстати, подобное сходство наводит на мысль, что кто-то из Bioware тоже видел этот фильм в детстве, и что образ ракгулов в основе своей, возможно — такая же эмигрантского толка отсылка, как и Мински с Самарами).
XEL, Nestor
14 Dec 2018, 20:38 Общеигровая тема
Тема для обсуждения самых разных игр.
С козырей заходят, однако.
Axolotl
14 Dec 2018, 19:19 Страна Советов в мире Fallout
Ещё немного в копилку общих визуальных референсов и возможных источников для вдохновения.

Мультфильм 1953 года "Полёт на Луну" (ремейк кинофильма 1935 года "Космический рейс") — наверное, самый концентрированный пример "эталонной" ретрофутуристической эстетики в духе стримлайновой моды конца 1940-х — начала 1950-х (как, впрочем, и подобной эстетики в принципе) среди всех примеров отечечественного изобразительного искусства всех направлений, и один из наиболее ярких среди примеров (не столь многочисленных, как хотелось бы, к сожалению) использования подобного дизайна в отечественных кино и мультипликации. Да и в зарубежных, пожалуй, тоже. Причём большая часть таких визуальных моментов не очень-то и бросается в глаза, легко ускользая от внимания и сливаясь с общим визуальным фоном, если не начать специально просматривать работу покадрово. Образы эти, как правило, не отличаются особой оригинальностью, просто качественно отражая тогдашний мейнстрим "популярной" футуристической эстетики — и, например, полные аналоги многих из них попадались мне на отечественных журнальных иллюстрациях этого периода (большой пост с которыми я собираюсь закинуть сюда в ближайшее время, когда будет не лень потрошить сканы), а для каких-то мелькали среди автомобильных эскизов и чертежей в этой теме; впрочем, есть и годный "эсклюзив".

XEL, Nestor
12 Dec 2018, 19:31 Страна Советов в мире Fallout
Некоторые общие соображения по возможному внешнему виду брони.
Какая-то попытка немного обобщить свои разрозненные досужие размышлизмы и прикидки возможных референсов для образов брони в тематической модификации (кроме силовой). Основными условными критериями для отбора (условными — потому как никогда не формулировались; речь скорее про общие ощущения в этом направлении) были баланс между относительной реалистичностью и абстрактностью/"фэнтезийностью"/"условностью фантастического изображения", простота и узнаваемость, некоторая стереотипность, наличие сеттингоцентричного колорита, наличие толики отсылочек, разухабистого трэша и просто фана. Занятно, кстати, что совершенно без умысла с моей стороны эти прикидочные образы выстроились в плане отсылок к "соседним" эпохам в соответствии с уровнем брони (хотя, конечно, это и очевидный подход, да).

0. "Комбинезон убежища" представляется отдельным видом брони, поскольку в советском сеттинге он однозначно видится более "капитальным" на вид, чем классическое трико — а это закрывает возможность его использования в качестве "белья". Его особенностью, как мне кажется, могло бы быть повышение ловкости или выдача халявных очков движения (мол, одежда очень эргономична и легка и совершенно не сковывает движений) взамен полного отсутствия защиты (впрочем, оригинальный фоловский движок всё равно вряд ли позволяет давать броне какие-либо перки, помимо бонуса к силе).

1. Кожаная куртка. В варианте для игрока — "комиссарская кожанка", абстрактные слегка мешковатые штаны (потому как галифе — это уже слишком анахронистично и вообще "жирно", если речь не про NPC из "косплейных" фракций по типу гангстеров из Рино, — а что-то отдалённо похожее по очертаниям видеть крайне хотелось бы), армейские сапоги. Для женской версии стандартного спрайта брони, по ощущениям, может хорошо зайти, не пересекая границу адекватности, красный платок — а вот картуз для мужской версии, кажется, будет уже перебором. Для NPC внешний вид может варьироваться примерно как в оригинале или немного больше. В целом подобное, по-моему, — самый очевидный и естественный вариант в условиях, когда в оригинале жирнющая отсылка к "Мэд Максу". Причём вариант намного меньше "ломающий" сеттинг, чем пресловутые однорукавные куртки, даже если его дополнить галифе и картузами, на самом деле smile.gif
А спецкуртку как раз и можно было бы обозвать "комиссарской", к слову.

2. Кожаная броня. Собственно, она и была отправной точкой размышлений на тему. Как мне давно и уверенно кажется, тут наилучшим образом подходит цитирование образа в духе одежды разведчика союзников в Silent Storm: кожаный нагрудник поверх характерного вида свитера (который сам по себе является достаточно стереотипным образом применительно к тематике), "нейтральные" штаны, ботинки с обмотками (использование которых в любом случае хотелось бы в принципе показать) или крагами (смотря что будет более вменяемо смотреться в масштабе). Одежду можно очень неплохо дополнить кепкой от ОКЗК, очень напоминающей осовремененную будёновку (с приместю бергмютце) — таким образом мы и отсылку к эстетике Гражданской и раннего СССР получаем, и "постапокалиптично-пустошно" выглядящую деталь одежды, и до абсурда не доходим при этом и держимся в рамках адекватности. Должна выходить достаточно лёгкая отсылка к двадцатыам годы в общем облике, с сохранением "кустарности" и черт "формы одежды №8" (характерных для данного типа брони в оригинале и просто логичных для него) и отсутствием явных анахронизмов в деталях.
NB. Упомянуть бы наличие металлических вставок в описании — мелочь, а характеристики брони становятся куда более обоснованными.

3. Металлическая броня. Слегка офэнтезиенный советский стальной нагрудник (на основе смеси СН-38 и СН-42?), дополненный наплечниками и наручами, абстрактная "классическая" каска по типу СШ-40, ватная куртка в качестве поддоспешника, ватные штаны и кирзовые сапоги для антуражности и стилистической однородности. В общем, лучше концептов Тугодумера особо ничего не придумать, на самом деле.
Ну и в целом, как мне кажется, в случае металлической брони имело бы смысл перемещение её из ниши "пользуемся, пока не получили боевую броню, которая по всем параметрам лучше" в нишу "брони не для повседневного использования" — эффективной, но дающей серьёзные штрафы в плане мобильности и грузоподъёмности игрока (если забить на ограничения движка FO2, которые и близко ничего подобного не позволяют — можно было бы представить штраф к грузоподъёмности в дополнение к повышенному весу + уменьшение на два кол-ва ОД с выдачей вместо них 2-х не существующих в фолах "очков стрельбы"). Также могло бы неплохо смотреться усугубление преимущества брони по защите от энергооружия путём превращения её вообще в единственное эффективное средство защиты от него до появления брони силовой.

4. Боевая броня. Тут, пожалуй, всё наиболее очевидно: какая-нибудь обобщённая вариация на тему канонического шлема spetsnaz'а silovikov по типу "Алтына" (видимо, либо с металлическим забралом, либо в сочетании с противогазом ПБФ или подобным), абстрактная фантастическая кираса-реквизит с наплечниками из композитного материала в духе этой вашей астра-мили-тьфу-ты, что-то в духе ОКЗК или "афганки" в кач-ве формы; альт. вариант для NPC — с беретом вместо шлема, разумеется.

4.1 Также, как мне кажется, весьма неплохо бы смотрелось добавление под оригинальную нишу металлической брони ослабленного варианта боевой с собственным спрайтом. Какая-нибудь "армейская броня" с обычным стальным шлемом, бронежилетом (подразумеваемым), разгрузкой, позднесоветской полевой формой с камуфляжем "берёзка". В плане характеристик — предположительно ослабленный аналог боевой и инверсия классической металлической: неплохая защита от стрелковки и осколков, но практически полная беззащитность от зажигательного и энергетического.

4.2 "Моторизованная боевая броня"? Боевая броня, дополненная экзоскелетом, в игре может быть в равной степени представлена как обычным спрайтом, так и собственным на основе боевой. Сделать отсылку с экзоскелетом в S.T.A.L.K.E.R. рекурсивной, так сказать — а заодно и показать in universe переходный этап к труЪ-паверармору. В плане редкости и эффективности видится что-то в духе аналога боевой брони невадских рейнджеров.
Mantiss, XEL, Nestor
11 Dec 2018, 23:19 Страна Советов в мире Fallout
Пара слов о небольшом курьёзе, связанном с темой топика.
Советская машина, причём весьма известная и "эксклюзивная", умудрилась несколько лет назад засветиться на одном из скринов разрабатываемого глобального мода для FO2, действие которого разворачивается на территории США, а вовсе не СССР. Речь о Mutants Rising, где на одном из ранних скриншотов была показана плохенько изображённая, с неправильными пропорциями, но всё равно легко узнаваемая экспериментальная реактивная автомотриса (или правильней будет сказать "аэромотриса"?) СВЛ:

Реальный СВЛ (скоростной вагон-лаборатория):
И это при том, что в США был свой аналог, "Black Beetle", выглядящий более старомодно, "панково" и намного более "по-американски". Не говоря уже о том, что идея из всего возможного многообразия ж.-д. транспорта именно турбореактивную автомотрису-лабораторию более-менее обычных очертаний... ну, своеобразная довольно. Впрочем, "это были двухтысячные, мы креативили как могли".

Что касается внешности IRL СВЛ, то, как мне кажется, в любом случае заслуживают того, чтобы их отметить в качестве возможных референсов, форма головного/хвостового обтекателей вагона и наличие обтекателей у колёсных тележек. А вот сама по себе тема поездов с реактивной тягой заслуживает (если, конечно, вообще затрагивать эту тему — но по умолчанию предполагается, что гипотетические авторы "отрываются на полную" и имеют возможность и желание пилить глобальное stand-alone дополнение вроде FNV) куда более основательного и в полной мере соответствующего ожиданиям людей второй половины XX века относительно обозримого будущего — но об этом как-нибудь в следующий раз.
XEL, Nestor
10 Dec 2018, 16:14 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Doctor Tea
10 Dec 2018, 14:56 У вас нет прав на просмотр этой темы
Doctor Tea
10 Dec 2018, 14:28 У вас нет прав на просмотр этой темы
Mantiss, nosferatu, Axolotl, Doctor Tea
10 Dec 2018, 13:40 Tumblr RIP(((
Тема (.)(.) теперь будет сокрыта
Есть ощущение, что нынешние владельцы попросту держат нос по ветру относительно изменений политической конъюнктуры, и стали одним из россыпи разных звоночков намечающейся тенденции к ставке крупнейших монополистов на скрепоносную ультраправоту (вместо вконец обанкротившейся верхушечной социал-демократической/социал-либеральной ширмы для неолиберальной экономической политики, которой в условиях нынешнего системного кризиса уже никто не собирается давать средства на мелкие уступки трудящимся и создание флёра "социального государства"). Ну и конкретно относительно религиозных США это ещё и отражает усиление позиций фундаменталистов в рамках той же тенденции, я полагаю.
hippocamus
07 Dec 2018, 17:29 Страна Советов в мире Fallout
Пара слов о таком ярком автомобиле, как Tatra 603.

Всё кажется, что Tatra 603 (скорее какой-то из вариантов 603-2) могла бы неплохо смотреться прямо в исходном виде где-нибудь в рамках нагромождений остовов автомобилей а-ля Джанктаун (где её яркая внешность будет немного теряться). Тут и "продвинутый" внешний вид, экзотичный для большей части мира, и то, что это RL роскошный массовый автомобиль ретрофутуристического вида из соцблока, и ненавязчивая ироничная отсылка как к любви клюкводелов к "Татрам" в целом (разумеется, эта "любовь" была обусловлена объективными причинами, но менее забавным результат от этого не становится), так и к типичной для низкосортного клюквенного кино эклектичной картине в духе того, что в одном кадре в московском по сюжету дворе соседствуют ГАЗ-21 и такие обычные для Москвы автомобили, как "Вартбург" и, собственно, "Татра-603".

Данный автомобиль есть в виде лоуполи-модели (14-летней давности, но качественной) позднего варианта Tatra 603-2 (он же 2-603-II, 603-3), автор которой в своё время однозначно разрешил свободное использование всех своих моделей в модах для любых игр, и которую в разное время независимо успешно портировали в GTA:VC, GTA:SA и Mafia 2.
Nestor
04 Dec 2018, 18:35 Half-Life 1, 2
XEL, Imperial Officer
04 Dec 2018, 17:54 Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy
легендарный представитель легендарной серии
Давненько ничего не делал и не выкладывал. Сейчас вернулся к теме, взялся за давно планировавшееся перепиливание с нуля армейского шлема, который в имеющемся олдскульном варианте от MST был крайне далёк от правильной формы. Пока готов основной меш классического ОТ-шного варианта и пробная версия альтернативной формы шлема из "Соло", которой ещё потребуется некоторая переделка (поэтому не заморачивался добавлением резинки). Старые абстрактные очки — просто для наглядности, я планирую сделать их заново, ближе к ОТ-шным вариантам и с нормальной детализацией лямки. "Соловские" очки и респиратор тоже в планах.
Как всегда, спасибо Imperial_Officer за референсы и замечания насчёт общих очертаний и изображения деталей.
Imperial Officer
02 Dec 2018, 16:51 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
XEL, hippocamus, tolich, SerAlexandr
30 Nov 2018, 20:54 Страна Советов в мире Fallout
Заметки о том, как делать не нужно, ч.3

Fallout 4: Sakhalin — концентрированный пример того, как можно идеально провалить реализацию мода в целом и конкретно изображение советской тематики в ретрофутуристическом сеттинге. "Так плохо, что уже ужасно". На этом фоне даже кривая наивность "Возвращения" выглядит как глоток свежего воздуха и как охрененное достижение в области советского постапока. Думаю, лидерство это убожества в номинации на худшее изображение советской темы в Фолах вряд ли сможет переплюнуть любой из модов, которые уже есть или которые появятся в будущем — а у нас таким образом появился в каком-то смысле выдающийся экспонат для виртуальной кунсткамеры. Хотя лучше бы этого никогда не видеть, конечно.

Материалы по теме:
Какой-то рандомный обзор этого шедевра на русском.
Nestor, DrSlash
30 Nov 2018, 20:13 Страна Советов в мире Fallout
Заметки о том, как делать не нужно, ч.2

Арт для Atom RPG, использованный для вирусного продвижения и как плакат в самой игре. Я, конечно, по умолчанию симпатизирую разработчикам этой игры и совершенно не разделяю скептического снобизма "труЪ-CRPG'шников" с тематических ресурсов, но вот это — сразу нет. Даже подробно разбирать не хочется. И ладно бы это была пасхалка какая или разовая шутка авторов в сети — так нет ведь, похоже, "ядер-квас" позиционируется как основной довоенный прохладительный напиток, плакаты с ним постоянно мелькают на скринах. Цитируя меткое выражение Агара для подобных случаев — это явно не тот треш, который мне хотелось бы видеть в "нашем ответе Fallout".

И в целом, конечно, удручает, что только вариациями на тему этого самого "ядер-кваса", суть образа которого исключительно в "смешном" отзеркаливании названия Nuka Colа, весь креатив отечественного коммьюнити на тему прохладительных напитков и ограничивается.
Nestor, DrSlash
30 Nov 2018, 17:37 Страна Советов в мире Fallout
Заготовка этого поста провалялась у меня недописанной два месяца, как оказалось.
Заметки о том, как делать не нужно, ч.1 (включающая изрядный процент годноты — лишь подчёркивающей общую удручающую ситуацию, впрочем)

Случайно наткнувшись на render.ru на неизвестный мне рендер панельки времён "Возвращения" (того самого амбициозного проекта мода для FNV, насчёт которого толком ничего не известно, кроме нескольких интересных артов и того факта, что вместо него стали делать очередной оммаж к S.T.A.L.K.E.R.), я решил целенаправленно поискать сохранившиеся материалы времён работы над этим модом до его превращения в безликую недосталкероту. Материалов этих не так много, но всё же больше, чем можно было ожидать по 3,5 получившим широкую известность артам и модельке "Электроника-3000" — и среди них имеются и такие, интересность которых выходит за рамки чисто исторической (обнаружился даже концепт от Тугодумера, который почему-то все всегда обходили вниманием, собирая и публикуя работы по теме "советского Фола").

• Тестовые рендеры панельных домов:
• Рендер монумента на основе реального нереализованного проекта, эскиз которого нашёлся на уже упоминавшемся мною сайта СОВАРХ:
• Ранний вариант "Электроника" в виде нарукавного устройства а-ля "Пипбой-3000", известный по концепт-арту и по юзабельной модели в опубликованных после смены концепции билдах, на разных этапах проработки модели:
• Шикарная, как мне кажется, идея изображения "Электроника" буквально в виде планшета в планшете — от китбаш-концепта до реализации в игре (к сожалению, эта версия нигде не публиковалась и, похоже, была похоронена в результате провала первоначального проекта):
• Упомянутый уже концепт Тугодумера — униформа убежищ с детализацией в стиле FO3:
• Рендер домашней техники:
• Первый (и единственный, похоже) скетч мутанта. Справедливости ради — довольно бестолковый, безликий и неюзабельный, сделанный скорее чтобы просто обозначить присутствие артов по теме и иметь какой-то начальный источник для вдохновения и материал для продвижения проекта:
• Немного наивно смотрящаяся, но симпатичная заглушка арта для главного меню, сделанная, похоже, из какой-то книжной иллюстрации
• Несколько скриншотов локаций (в т. ч. тестовых) с постройками и элементами интерьера из "Сталкера" (возможно, присутствуют и какие-нибудь оригинальные модели, не могу сказать) и машинами, как я полагаю, из модов для игр серии GTA:
• Ну и те самые 3,5 (вернее, целых 8 шт.) концепт-арта от DartGarry, которые общеизвестны, но которые не грех выложить лишний раз (к тому же, арт с интерьерами советского убежища при публикации работ у нас на форуме был пропущен, и мне хотелось бы восполнить этот пробел):

Попутно мне попались и некоторые комментарии о ходе разработки — к сожалению, только на стороннем форуме, где выкладывалась так как на форуме проекта после (как я это понял по имеющимся обрывкам информации), отстранения изначального инициатора движухи и радикальной смены концепции, похоже, потёрли/скрыли все упоминания обсуждений в рамках первоначального варианта мода (при этом старые арты, рендеры и скриншоты в галерее на сайте, где размещался проект, не удалили вместе с обсуждениями — благодаря чему мы и можем видеть теперь большую их часть, так как в других местах, будучи загруженными на картинкохостинги, они давно отвалились).

И вот что я имею сказать на этот счёт: просто поразительно, блин, что при таком уровне непрофессионализма и поверхностности в подходе, которые они демонстрируют (а уровень это начала 2000-х, когда идеи "русского Фола" были чем-то вроде идей новых городов для HoMM3 в конце того же десятилетия, чесслово), процесс создания контента для мода так сравнительно хорошо продвинулся до того, как весь народ отвалился, а инициатора прогнали. Объясняется это, как мне кажется, тем, что инициатива с "Возвращением" просто удачно совпала с назревшим невыраженным запросом на подобные концепции и достаточно продвинувшейся технической подкованностью коммьюнити в сочетании с нерешительностью в "подаче клича" (поскольку в 2010-х за предложениями создания "русского Фола" уже давно и прочно закрепилась репутация демонстрации дурновкусия и несерьёзности).

И, да, в упомянутой теме ещё и предыстория СССР выкладывалась. И это очень наглядная демонстрация того, что не стоит подпускать к созданию предыстории околосоветского сеттинга людей, которые не обладают мало-мальской политической сознательностью, не угорают хоть немного по коммунистической теме и воспринимают последнюю сквозь призму обывательских стереотипов. А ещё у них уже в постапоке коммунисты должны были быть обобщены в одной (!) локальной группировке. Серьёзно, иметь советский постапок (к тому же, с прекрасной возможностью задрать градус идейности в предыстории) и даже не задуматься о возможности показать сложные взаимоотношения кучи "красных" (и мимикрирующих под таковые) школ, организаций и группировок с разными взглядами на теорию и практику, каждая из которых считает именно свой подход самым верным? И это уже не говоря о куче возможных сортов анархов и подобных. Да даже в игровой серии "Метро 2033", с её изображением коммунистов в духе трэшовых антисоветских агиток вперемешку с наяриванием на эстетику сталинского периода и потрясающими отсылками в духе Павла Морозова, предающего протагониста, всё это более адекватно и полно раскрывает возможности развития ворлдбилдинга в этом направлении.

Подытоживая, даже на основе сохранившихся и легко ищущихся обрывков информации можно с уверенностью сказать: умер Максим, ну и хрен с ним. Серьёзно, это всё очень было плохо и совершенно недостойно отличных идей и крутых артов и моделей, придуманных и изображённых вдохновившимися темой 2д-художниками и моделерами — и эти самые арты создали совершенно незаслуженный ореол романтического энтузиазма вокруг этой поделки, заставляя воспринимать её со стороны как нечто много большее чем то, чем она в действительности являлась.
XEL, Nestor, DrSlash
30 Nov 2018, 15:45 КОТЭ!
Бережем тапки!
XEL, tolich
30 Nov 2018, 02:20 Серия Fallout
общее обсуждение
Цитата(Vade Parvis @ 29 Nov 2018, 16:17) *
Один из редких случаев (если не вообще первый), когда мне действительно понравилась фансервисная фанатская работа по мотивам беседкофолов. Никакой мешанины из пупсов, телезавтраков, скаутских значков и уменьшенных копий "толстяка" для запуска из ручной пневматической катапульты на фоне; игривый тон постановки, для достижения которого вовсе не нужны были типичные как для артов по беседкофолам, так и для современного косплея объективация и натужная сексуализированность; живое, открытое лицо девушки и отсутствие навязчивости и в её позе и её "fancy" прикиде, абсолютное отсутствие уклона в сторону приторности как панкух-квазичирлидерш, так и плакатных жён-домохозяек.
DrSlash
29 Nov 2018, 15:17 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
XEL, tolich, SerAlexandr, DrSlash, KypaToP_HM
28 Nov 2018, 01:55 Страна Советов в мире Fallout
DrSlash, спасибо, что напомнил об этой теме. Какие-то потенциально подходящие в таком качестве песни тоже отмечал, но ленился записывать, и сейчас всё в основном успело подзабыться.

Пожалуй, скину пару композиций, что вспомнились или пришли на ум навскидку:

Оригинальная версия, которая отсутствует на Youtube и которую интернеты, похоже, вообще особо не знают.
• Намного чаще встречаются упоминания версии, как сообщается в аннотации, ансамбля "Klassenbrьder — Waffenbrьder". Очень удачный баланс пафоса, "гимнового" и "молодёжного" звучания без слащавости — вот только на немецком:

(Да, разумеется, о существовании русской версии я узнал только в процессе написания поста.)
XEL, Nestor, DrSlash
27 Nov 2018, 04:29 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
XEL, tolich, SerAlexandr
26 Nov 2018, 14:29 Fallout 76
Bethesda, are you even trying?
Впору шутить о том, что Беседка ограбила банки фанатских моделей для GTA.

P.S. В процессе поиска скринов практически сразу наткнулся на очередное упоминание в качестве общеизвестной данности того, что, якобы, в фоловской вселенной не изобрели транзистор erwan.png
Nestor
21 Nov 2018, 16:30 Косплей
XEL, tolich, Adept, DrSlash, KypaToP_HM
15 Nov 2018, 18:31 Страна Советов в мире Fallout
И снова очередной самодельный автомобиль (вернее даже, целый выводок их).
Разумеется, далеко не всякая самоделка заслуживает помещения в эту тему (и я-таки тащу сюда не первое попавшееся народное творчество, пусть, возможно, со стороны и может порою казаться иначе =).gif ; в действительности подавляющее большинство самавто, информация о которых попадалась мне на глаза, остались "за бортом") — но, повторюсь, действительно продуманные, сбалансированные и со вкусом воплощённые образцы самодельного автомобильного транспорта представляют интерес как минимум как наглядные примеры того, как могут выглядеть и восприниматься привычные элементы и черты серийных автомобилей в нестандартных сочетаниях и в непривычном прочтении, а также как иллюстрация многообразия возможных альтернативных "путей" для воплощения автомобильного дизайна в рамках диапазона узнаваемости образов (особенно когда некоторая стилизованность и "кэмповость" приветствуется в большей степени по сравнению с реальностью). Ну и, к тому же, они демонстрируют мощь энтузиазма в данном частном вопросе в ситуации, когда ему просто не мешают находить практическое воплощение и когда у него есть мало-мальская идейная подпитка, — и это вполне можно экстраполировать на гипотетическую ситуацию, когда его поддерживают, и когда общий уровень технического прогресса существенно упрощаёт воплощение и тиражирование инициатив энтузиастов, получив таким образом дополнительное косвенное in-universe обоснование для стилизованной и вообще "фансервисной" внешности автомобильной техники.

"Новинка"/"Турист"/"Юбилей"/"Искра" — группа однотипных самодельных автомобилей со стеклопластиковым кузовом, созданных в Северодонецке при участии Н. И. Парафенко и Ю. Амосова (автора дизайна того самого "Старта") по дизайну последнего.

1. "Заря", она же "Новинка" (под этим названием машина была зарегистрирована в ГАИ), вторая половина 1960-х — исходный вариант автомобиля, изображений которого в сети нет. Не сохранился (был порезан владельцем в 2010 году). Первоначально автомобиль имел кузов типа родстер, позднее был переделан в двухдверный седан по типу "Юбилея" и "Искры" (см. ниже). О внешности можно судить по "Туристу".
Примерно в то же время там же другими людьми независимо был создан другой автомобиль со стеклопластиковым кузовом, также названный "Заря", что создаёт путаницу в некоторых публикациях.

2. "Турист", ок. 1970 г. — полный аналог "Зари" на основе её матрицы кузова, за исключением самодельных подфарников вместо фирменных ЗИМовских и решётки радиатора без молдинга.

3. "Юбилей", ок. 1970 г. — автомобиль, созданный Парафенко для собственного пользования, отличается несколько видоизменённым в кузовом и общей более тщательной проработкой (как по сравнению с "Новинкой"/"Туристом", так и по сравнению с позднейшими экземплярами). Получил золотую медаль на всесоюзной выставке научно-технического творчества молодёжи, многократно выступал на автопробегах самавто, участвовал в гоночных соревнованиях.
До 1980-го года был произведён рестайлинг "Юбилея" (удлинены двери и весь автомобиль примерно на 150 мм, изменена крыша, установлены лобовое и заднее стекла от "жигулей", установлены прямоугольные фары вместо круглых, дверные ручки и замки от "жигулей", уменьшены задние "плавники" подъемом крышки багажника)
По состоянию на 2010 год "Юбилей" сохранился, но был заброшен создателем на приусадебном участке под Киевом. Ныне, в связи со смертью Парафенко, скорее всего, утерян.

4. Серия из 11 автомобилей на основе кузовов, выклеенных с некоторыми изменениями на основе "вторичной" матрицы. Известны три сохранившихся экземпляра, существенно отличающихся внешне:
4.1 "Искра" — экземпляр, кузов которого почти идентичен первоначальному варианту "Юбилея". В начале 2010-х дважды выставлялся на продажу в неходовом состоянии, в связи с чем и стал известен, далее следы автомобиля теряются.

4.2 "Лань", 1972 год — экземпляр с кузовом, созданным по той же матрице, но существенно переработанным. Результат похож на "Юбилей" после рестайлинга, но имеет и ряд существенных отличий. Об автомобиле стало известно в середине 2010-х, когда он всплыл в продаже за небольшую сумму, будучи на ходу, после чего был приобретён перекупщиком и параллельно с выставлением на перепродажу засветился на одном из слётов автолюбителей. По состоянию на 2017 год всё ещё был в хорошем состоянии и использовался.

4.3 (название неизвестно) — экземпляр с четырёхдверным, а не двухдверным кузовом, в остальном в целом соответствующим "Юбилею". Найден заброшенным на территории гаражного кооператива в Северодонецке в 2015 году, дальнейшая судьба неизвестна. Отличающаяся форма носовой части кузова, решётка радиатора от ГАЗ-24 и задняя оптика от ВАЗ-2101, как сообщалось, обусловлены повреждениями машины после аварий и последующим ремонтом "чем есть".

Источники и материалы по теме:
Н.Парафенко "О моих самоделках, о "Старте", электромобилях и о Северодонецке"
В Украине выставили на продажу концепт-кар времен СССР?!
АвтобЫзнess: " Москвич Лань"
Обзор автомобиля Лань на узлах и агрегатах ВАЗ, ЗАЗ, Москвич, собранный там же, где и автобус Старт
Нашли несколько брошенок
Nestor, Adept

264 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 December 2018 - 00:56
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика