IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Геройский календарь, Идея приложения
Арысь-Поле
сообщение 06 Jul 2014, 16:42
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Как-то стукнула в голову идея простенького приложения-календаря, повторяющего геройский.
Такой календарь автоматически бы переключал дни, присваивал название неделе или месяцу случайно из заданного списка (причём можно было бы реализовать возможность создания кастомных) и содержал бы в себе описания недель по возможности ( недели 5-6 частей).
Однако всплывают два вопроса: как решить проблему того, что реальные месяцы длинее четырёх недель (была мысль о днях-заглушках, но потом дошло, что не совсем уместно подстраивать игровое летоисчисление под настоящее), и реально ли написать такой календарь человеку, программированию не владющему? (Но готовому учиться основам ради такого)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 06 Jul 2014, 16:51 (Сообщение отредактировал feanor - 06 Jul 2014, 16:53)
Сообщение #2

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Однако всплывают два вопроса: как решить проблему того, что реальные месяцы длинее четырёх недель (была мысль о днях-заглушках, но потом дошло, что не совсем уместно подстраивать игровое летоисчисление под настоящее)


Скандинавский средневековый вариант, например. Когда цикл недель отдельно, цикл месяцев и дат отдельно. Но это та еще наркомания.

для нынешнего года это будет как
1 января = Month 1, Week 1, Day 3 (среда)
31 января = Month 1, Week 5, Day 5 (пятница)
6 июля = Month 7, Week 1, Day 7 (воскресенье)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 06 Jul 2014, 18:21
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 06 Jul 2014, 17:42) *
реально ли написать такой календарь человеку, программированию не владющему? (Но готовому учиться основам ради такого)

Реально. Лет 5 назад предложил бы flash, сейчас предлагаю love2d и Lua. Lua, пожалуй, один из самых простых языков, при этом обладает достаточно широкими возможностями. В приницпе, в скором времени я буду писать что-то похожее, правда с привязкой к игровому времени, а не к реальному.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 06 Jul 2014, 18:54 (Сообщение отредактировал feanor - 06 Jul 2014, 19:00)
Сообщение #4

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Реально. Лет 5 назад предложил бы flash, сейчас предлагаю love2d и Lua. Lua, пожалуй, один из самых простых языков, при этом обладает достаточно широкими возможностями.


Я бы предложил JS, потому что в вебе/виджетах этой штуковине самое место.
Ну или всякие платформенно-специфичные вещи мобильников или оконных сред.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 06 Jul 2014, 20:21
Сообщение #5

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Ну и да, на самом деле тут важна не столько конкретно техническая реализация (календарь - это всего лишь чуть-чуть апгрейженный helloworld), сколько дизайн и графон.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 06 Jul 2014, 21:42
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Цитата(feanor @ 07 Jul 2014, 00:21) *
сколько дизайн и графон.

Как раз эти аспекты мне лично было бы проще выполнить. Будь то на основе геройской графики или всякие рамки в редакторах. А вот как такое закодить - ума не приложу, пока что дальше простеньких команд sudo в Ubuntu мой мозг не работает ._.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 06 Jul 2014, 22:39
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 06 Jul 2014, 22:42) *
Как раз эти аспекты мне лично было бы проще выполнить. Будь то на основе геройской графики или всякие рамки в редакторах. А вот как такое закодить - ума не приложу, пока что дальше простеньких команд sudo в Ubuntu мой мозг не работает ._.


На счёт дизайна согласен с feanor, на счёт js не очень, но это исключительно личное мнение — не люблю я js, даром что знаком с родственными ему action script 1,2,3. Рекомендую подумать вот над чем: какова цель задумки? Сделать приложение или научиться хоть чуть-чуть кодить? Что до технических моментов: а как будет использоваться приложение? Одно дело, если его просто запускать и смотреть как stand alone, другое — если размещать на сайте, третье — если оно должно встраиваться в систему в качестве виджета/индикатора в трее. Первый вариант, пожалуй, самый простой, второй чуть сложнее, третий — наиболее сложный из всех.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 07 Jul 2014, 08:38
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Цитата
Сделать приложение или научиться хоть чуть-чуть кодить?

Скорее, первое) Вдобавок к простым часам в трее х) Да и надо же кругозор расширять.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 07 Jul 2014, 10:23
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 07 Jul 2014, 09:38) *
Вдобавок к простым часам в трее х)

Вот это несколько усложняет дело: надо будет ещё разбираться с особенностями графической среды, для которой это всё делается. Тут либо закопаться в Qt/GTK, либо попробовать наваять что-то на bash со вставками и использовать zenity/yad/xdialog для помещения иконки в трей.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 07 Jul 2014, 14:47
Сообщение #10

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 646
Спасибо сказали: 12923 раза




Цитата(Арысь-Поле @ 07 Jul 2014, 09:38) *
Цитата
Сделать приложение или научиться хоть чуть-чуть кодить?

Скорее, первое) Вдобавок к простым часам в трее х) Да и надо же кругозор расширять.

Это значит - третье.
Я бы не сказал, что это слишком сложно, в сети полно примеров альтернативных календарей. Просто поменять форму отображения нужно.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 07 Jul 2014, 14:47
Сообщение #11

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 646
Спасибо сказали: 12923 раза




Цитата(Арысь-Поле @ 07 Jul 2014, 09:38) *
Цитата
Сделать приложение или научиться хоть чуть-чуть кодить?

Скорее, первое) Вдобавок к простым часам в трее х) Да и надо же кругозор расширять.

Это значит - третье.
Я бы не сказал, что это слишком сложно, в сети полно примеров альтернативных календарей. Просто поменять форму отображения нужно.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 23:17
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика