IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Предыстория MegaMaze, Кому интересно будет почитать? =)
BreakMaster
сообщение 05 Dec 2008, 15:36
Сообщение #1

Погладь кота! =)
Сообщений: 1 202
Спасибо сказали: 170 раз




цикл второй - создателям миров.
Рассказ первый.

МегаМэйз. Создание Турнира Света.

{эпиграф}
Эпиграф нужен там, где есть над чем подумать.
Так вставим его и здесь, чтобы читатель не расслаблялся.
Мысли
{\эпиграф}

Огромный просторный зал, стены из камня, на них подвешены светильники, но они пока не горят, так как сейчас раннее утро, и свет проливается из окон, освещая все помещение. Посреди зала стоит огромный дубовый прямоугольный стол. У дальней стены находится камин и рядом с ним два средневековых кресла. На одном из них лежит шкура медведя.
Над камином висят три золотые буквы – АСМ. Расшифровывается это просто – Ассоциация Светлых Магов. Да, в некоторых мирах и такие есть. Эти Светлые маги любят путешествовать по параллельным мирам, изучать их и, конечно, творить там Добро. В одном из замков этой ассоциации мы и находимся.
За столом сидят два человека и о чем-то беседуют. На одном из них синий халат с золотыми звездами. На голове имеется колпак такой же раскраски, у него седая борода и волосы, и на вид совсем не скажешь, что ему 25 лет. Его зовут Мерлин или просто – Алексей.
Второй маг одет проще – на голове убора у него нет, поэтому его длинные черные волосы спадают ему на плечи.
Одет он в жилетку серого цвета, белую рубашку, брюки и кросовки, совсем не соответствующие эпохе кресел у камина. Его зовут Василием. Его возраст насчитывает что-то в районе 21 года.
Они о чем-то спокойно беседуют, как внезапно над столом появляется голубоватая искра, начинает разрастаться, превращается в огромный трескучий электрический шар, эффектно рассыпающийся брызгами. Так же внезапно откуда-то изнутри шара появляется еще один маг и падает прямо на стол. Коротко пострижен, лицо в веснушках, умные глаза… из одежды, к сожалению, на нем ничего не было. Звали его Милем. Возраст насчитывал 18 оригинально проведенных лет. Он свалился прямо на стол и начал стонать. Первым нарушил тишину Василий.
ВАСИЛИЙ: А если бы мы сейчас принимали пищу?
Миль: Мне нужна твоя одежда.
ВАСИЛИЙ: Э! Вот опять начинается все как всегда. Где ты был?
Миль: Мне бы сначала отогреться, потом будете расспрашивать.
Алексей махнул рукой и на Миле появился такой же халат, как и на нем.
Василий тем временем скептически смотрел на шар из искр, который все еще вертелся у них над столом. Но тот потихоньку уменьшался, пока не исчез совсем.
Миль (радостно): Шуба с подогревом! Спасибо!
АЛЕКСЕЙ: Так с какой новостью ты так спешил, что даже забыл телепортировать сюда свою одежду?
Миль (слезая со стола): Вы сейчас со стульев попадаете! Угадайте, где я только что был!
ВАСИЛИЙ: Наверное в параллельном мире.
Миль: Логично. А конкретнее угадать?
ВАСИЛИЙ: Учитывая то, что параллельных миров бесконечное множество, хотя нами открыты пока только двенадцать, и каждый из них по своему интересен, то я даже и не знаю, что и сказать.
Миль: Все миры, в которых мы были до этого – фигня, по сравнению с тем, что я нашел! Помните, как мы радовались, когда открыли мир технических технологий, роботов и прочее. Наш мирок, казалось бы, должен был умереть от зависти, увидев все это, но ничего, держится. Но то, что я нашел сейчас – это ни в какое сравнение не идет с миром техно!
ВАСИЛИЙ: Ну говоришь красиво. А что там на самом деле?
АЛЕКСЕЙ: Лучше создай образ, так будет понятнее.
Миль: Хорошо.
Миль поерзал на стуле, потом начал махать руками, и над столом в том месте, где сидели все трое, появился темный шарик, похожий на грозовую тучку. Она зашипела, и на ней появилось изображение. Чем-то это все напоминало левитирующий телевизор. Маги смотрели на происходящее совершенно спокойно, это был один из способов быстро передать образ того, что ты увидел, всем вокруг.
«Телевизор» показывал следующее. Ледяные горы, замок с тремя башнями удачно вписался в пейзаж. На небе полная луна. Пролетела птица.
Внезапно раздался взрыв. Камера прекратила наслаждаться картиной и посмотрела вниз. К замку ехал здоровый танк. Видимо это и было причиной нарушения тишины, махина сделала еще один выстрел по замку. И еще один. С каждым взрывом от стен замка откалывались огромные куски камня. Все это выглядело довольно красиво, если это, конечно, не ваш замок.
Танк приближался все ближе и ближе. Еще минута, и он уже достигнет пролома в стене.
Однако вдруг из окна самой высокой башни раздается странный треск, и в неприятеля летит огромная ракета. Взрыв, танк разваливается на части. Но на горизонте показываются все новые и новые железные сооружения с колесами. Орудия, выпускаемые машинами, сливаются в общий гул и волной проходят по стене замка. Казалось бы, участь сооружения решена, но тут прямо из земли, на том месте где у замка ров, вверх воздвигается энергетическая стена. Она переливается розовым и ораньжевым цветом. Как только стена достигает уровня стен замка, она вдруг начинает движение на противника, все увеличивая и увеличивая скорость. Стена надвигается все быстрее и быстрее, и когда достигает вражеских машин, отшвыривает их назад. Жители замка ликуют.
Однако через минуту в небе раздались звуки вертолета. Он увернулся от снаряда, вылетевшего из замка, и сам пустил в него ракету. Ракета попала в середину башни, глыбы кирпича разлетелись в разные стороны, и башня, как будто подрубленное дерево, начала падать вниз.
Вертолет тоже радовался не долго: почти сразу в небе раздался грозный рев. Пилот в кабине вертолета обернулся и сразу выпучил глаза 0_0. На него летела огромная тварь, чем-то похожая на птеродактиля . Вертолет резко взял вправо, еле-еле увернувшись от пламени, которое выпустило существо из пасти. Птеродактиль продолжил погоню за целью.
На этот моменте Алексей сказал:
АЛЕКСЕЙ: Нет, ну наверное тоже самое и произошло бы, если мы пустили бы в свой мир подобные машины и все их технологии. Василий, полюбуйся!
Миль: Вы не поняли, это все ненастоящее! Этот мир придуман. Каждый желающий может в нем побывать!
ВАСИЛИЙ(удивлено): каким образом?
Миль: жители будущего называют эту штуку «Виртуальная реальность». Они в своем мире одевают специальные шлемы, специальные датчики себе по всему телу прилепляют, которые улавливают их малейшие движения. Я до конца еще не въехал в эту технологию. Но смысл в том, что здесь они все умирают не по-настоящему.
ВАСИЛИЙ: И как это все у них называется?
Миль: Турнир Смерти.
АЛЕКСЕЙ: Я так и думал. Такие названия всегда привлекают большинство народа.
Миль: Понимаешь, точнее название придумать сложно, я вам сейчас показал один из режимов этого турнира, вот другой, не менее популярный...
Миль направил руку на шар, сделал жест, как будто нажимает кнопку на пульте, и в "телевизоре" появилось другое изображение. Большой зал, стены украшены изображениями каких-то мифических существ. В центре зала пропасть и небольшая платформа посередине. На этом островке лежит какая-то сияющая бочка со светящейся синей жидкостью. Также невысоко над залом располагаются балконы, которые соединяются вместе во второй этаж. В двух противоположных углах зала стоят небольшие лифты, поднимающие человека с первого этажа на второй.
Под балконами валяются на земле разные виды оружий – базуки, снайперские винтовки и пулеметы. Ничто не нарушало спокойствие, как вдруг в нескольких местах начали появлятся небольшие искры. Всего их насчитывалось пять штук. Еще секунда, и на месте искр уже появились игроки. К ним относились два человека, один робот, одна желтая ящерица в человеческий рост, стоявшая на двух ногах, и один скарджи (зеленая ящерица-полудракон также стоящая на двух ногах и также вытянувшаяся в человеческий рост).
Над первым человеком светилась надпись «Брюс», очевидно означавшая его имя, он появился на втором этаже. В другом конце этого этажа появился скарджи по имени Глукбок. На первом этаже в случайных местах расположились хьюман Олег, желтая ящерица (точнее их раса называется Ген Мо’Каи) Мокара и робот ВидоуМэйкер. В прочем с языка того мира это переводилось как «Создатель вдов».
Не успели они телепортироваться, как мгновенно начали суетится – другого слова наблюдающие за ними маги подобрать не могли. Игроки быстро бегали по карте, периодически делая резки скачки из стороны в сторону. Хозяева второго этажа сразу подобрали с пола по шоковой винтовке, ибо наверху лежало только это оружие. Как оказалось, шоковая винтовка обладала двумя режимами стрельбы – первый режим стрелял импульсным лучом, мгновенно преодолевающим свое расстояние до цели, а второй выстреливал огромным энергетическим сгустком концентрированной энергии, который достаточно медленно летел в противника. Брюс и Глукбок мгновенно начали стрелять друг в друга, естественно не попадая ни разу, поскольку прыгали при этом из стороны в сторону как сумасшедшие. Также еще спасали от выстрелов редко встречающиеся колоны, которые, почему-то, от выстрелов никак не страдали. Внизу дело обстояло пожарче. Робот подобрал пулемет и начал с дикой скоростью тратить патроны на остальных игроков, пока они не успели подобрать оружие. Однако Олег успел спрятаться за колонной, схватив предварительно базуку, а желтый ящер зачем-то сразу побежал в центр зала. Перепрыгнув через пропасть, он оказался на левитирующей платформе в центре, схватил светящуюся бочку и вылил на себя. «Оригинально» - откомментировал Василий. Робот подбежал к краю пропасти, не переставая стрелять в Мокару, однако ей, почему-то было все ни по чем. Она чтобы убегать от него, наоборот достала из рюкзака какую-то зеленую штукенцию, напоминавшую огнемет из отверстия которого вылетали искры. Мокара прижала кнопку и прибор стал странно трещать. Вокруг него стало все больше появлятся искр которые вылетали из отверстия. Эта картина продолжалась секунд 5, после чего Ящерица прыгнув обратно через яму побежала к роботу. Тот сделал скачок назад, но было поздно, и как только трещалка прикоснулась к нему, он разлетелся на маленькие кусочки. Над ящерицей появилась цифра «1». Мокара громко крикнула какое-то ругательство и развернулась. Вовремя. В нее уже летела ракета, пущенная Олегом из базуки. Мокара почувствовала что действие бочки уже прикратилось, поэтому сделала огромный скачок в сторону, в прыжке умудрившись подобрать с полу снайперскую винтовку. Чуть выше, на втором этаже появилась искра и через секунду там возник уже хорошо знакомый нам Создатель Вдов. Быстро схватив шоковую винтовку, он спрыгнул вниз и в упор выстрелил в желтую ящерицу. Та обладала восхитительной реакцией и, увидев презимление робота, обратно поменяла свое оружие со снайперки на трещалку. Однако на этот раз она нажала другой режим стрельбы, и вокруг нее возникла переливающаяся зеленым светом сфера. Она отразила сгусток энергии обратно, и робот отлетел, ударившись о колонну. И тут же в него попало сразу три ракеты, летевших по спирали. Робот опять разлетелся на куски. На этот раз единица появилась над Олегом, который уже выбежал из-за колонны и целился в ящерицу. Чтобы попадание было неизбежным, он решил сократить расстояние между ним и целью и прыгнул через пропасть, рассчитывая приземлится на платформе. Однако откуда-то со второго этажа в него выстрелил из шоковой винтовки Брюс, выглядывающий из-за колонны. Оказывается на втором этаже уже давно наблюдали за происходящим внизу, оставя попытки попасть друг в друга. Удар остановил Олега в полете, он на секунду завис над пропастью, а потом начал падать вниз. В последний момент он успел ухватится за край плавающей платформы. Но еще один выстрел Брюса, и Олег с криком продолжил путешествие ко дну этой ямы. Брюс получил свою единичку. Прошло несколько секунд, и на втором этаже появилось две искры. Одна из них превратилась в Создателя Вдов, а другая – в Олега. Василия это возмутило:
ВАСИЛИЙ: Я что-то не понял. Про робота я ничего сказать не могу, ибо сам в них не разбираюсь, но как выжил человек?
Миль: Я про то и говорю, что они умирают понарошку. И каждый раз респаунятся… ну в смысле возрождаются на этой карте.
ВАСИЛИЙ: И когда этот турнир у них закончится?
Миль: Если я правильно понял, то здесь за каждое убийство дают одно очко. Как только достигается нужный предел очков одним человеком, он становится победителем.

По «телевизору» показали, как Олег сделал резкий прыжок оказавшись мгновенно на плавающей платформе в центре зала, на которой за секунду до этого появилась светящаяся бочка.
ВАСИЛИЙ: Я не пойму – они все время делают какие-то скачки. Это глюки изображения или что?
Миль: Это не глюк. Это называется «додж». Когда ты резко отскакиваешь в сторону. Это у них не баг, а фича.

Брюс еще одним ударом импульса опять отправил Олега в пропасть. Над головой у Брюса уже появилась цифра два.

ВАСИЛИЙ: И как люди могут играть в это извращение? Это же жестокость чистой воды. Развивается кровожадность и прочие низкочастотные чувства.
Миль: У них это считается развлечением. Они так отдыхают, представляете? Ну и мир у них…
Маги на секунду замерли, наблюдая, как энергитический сгусток подлетел к колонне за которой прятался Брюс, после чего Глукбок выстрелил в сгусток импульсным лучом. Тот мощно взорвался, оставив лишь лужу крови на месте Брюса. После чего раздалось радостное ругательство.
АЛЕКСЕЙ: Вы видите только то, что хотите увидеть. А у меня появилась идея. Все, что вы сейчас увидели, можно направить в другое русло. Мы можем создать свой, Светлый турнир. И люди там не будут убивать друг друга, но будут соревноваться в ловкости и точности. Создадим, допустим, свое оружие – магическое. Сделаем так, чтобы в этой игре люди не умирали, но, допустим, сразу телепортировались на места возрождения. Никакой крови и ругательств у нас не будет, а смысл останется тем же!

Василий и Миль смотрели на него скептически. «Телевизор» тем временем тихонько исчез.

АЛЕКСЕЙ: Я знаю, что все оригинальные идеи поначалу кажутся безумием. Но мы с вами Светлые Маги или где?
ВАСИЛИЙ: В принципе затея интересная. Тем более что никто не мешает нам добавить что-нибудь и от себя. Например можно в наши матчи, кстати я так понимаю что они будут называться как-то по другому, вставить монстров, водящихся в нашем мире и которых не жалко уничтожить - вампиров, демонов прочей нечисти. Но эти монстры тоже будут без крови исчезать.
Миль: А я предлагаю выйти на контакт с создателями Смертельного матча. Мы можем с ними объединиться и позаимствовать некоторые их вещи себе, например оружие и роботов…Круто, ребята! Я уже вижу как это будет выглядеть! Извилистые лабиринты, кишащие монстрами и киборгами. Будет полно препятствий, оружия и бонусов. И будет две команды, в каждой по несколько человек. И выполнять они будут всевозможные задачи, соревнуясь, кто из них лучше.
ВАСИЛИЙ: Хм. А как назовем наш новый мир?
Миль: Предлагаю так – чтобы отдать дань уважения миру, из которого мы это позаимствовали, назовем его ихним эквивалентом лабиринта. То есть Мэйз. А чтобы было понятно, что его сделали мы, маги, пусть будет называться Магический Мэйз.
ВАСИЛИЙ: Что-то длинновато. Может сократим так: МагаМэйз? Хотя звучит не очень. Давайте так – МегаМэйз. Ведь Мега это десять в шестой степени. И красиво получается и звучит.
Миль: Стало быть, МегаМэйз – Турнир Света?
Миль вопросительно посмотрел на Алексея.
АЛЕКСЕЙ: Чтож. Перспективы выдаются интересные. Созываем наш Совет. Нам нужно будет о многом им рассказать…

Продолжение следует.


--------------------
Мимо проходил)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bisik
сообщение 16 Jan 2009, 02:11
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 1 235
Спасибо сказали: 63 раза




Классная история smile.gif Выводы, которые могу сделать:
- Брейк оказывается писатель, а я об этом даже не догадывался
- В мазу надо играть командами по 2 и больше игроков, поэтому надо сделать опцию подключения LAN, TCP/IP или что-нить типа Battle Net
- Ни в первую, ни во вторую мазу нельзя внедрять кровь от убитых монстров.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
BreakMaster
сообщение 16 Jan 2009, 08:21
Сообщение #3

Погладь кота! =)
Сообщений: 1 202
Спасибо сказали: 170 раз




Цитата
- Брейк оказывается писатель, а я об этом даже не догадывался

rolleyes.gif
Цитата
- В мазу надо играть командами по 2 и больше игроков, поэтому надо сделать опцию подключения LAN, TCP/IP или что-нить типа Battle Net

Именно на это сделается основной упор. Единственный минус - человек, на которого у меня были большие надежды, сейчас еле-еле справляется с сессией...
Цитата
- Ни в первую, ни во вторую мазу нельзя внедрять кровь от убитых монстров.

Ага smile.gif красивые эффекты исчезания должны заменить все это.
По-крайней мере так это планируется, а что выйдет - посмотрим.


--------------------
Мимо проходил)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 16 Jan 2009, 10:09 (Сообщение отредактировал Vade Parvis - 16 Jan 2009, 10:10)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(BreakMaster @ 16 Jan 2009, 08:21)
Именно на это сделается основной упор. Единственный минус - человек, на которого у меня были большие надежды, сейчас еле-еле справляется с сессией...
Но ведь полноценный сингл тоже будет? smile.gif

Добавлено ([mergetime]1232089789[/mergetime]):
Полноценный - в смысле, как минимум, возможностей, аналогичных мультиплеерным. Хотя, конечно, и сюжетная кампания не помешала бы rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
BreakMaster
сообщение 16 Jan 2009, 10:19
Сообщение #5

Погладь кота! =)
Сообщений: 1 202
Спасибо сказали: 170 раз




будет. Если мы сумеем написать ботов тогда вообще будет мегазашибись smile.gif
но и без ботов будут кампании наподобие первой части


--------------------
Мимо проходил)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bisik
сообщение 18 Jan 2009, 17:54
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 1 235
Спасибо сказали: 63 раза




Да компании надо сделать, гипер-супер-мега-ультра кампании wink.gif
Можно такде сделать, чтобы можно было ставить картинку, которая будет появляться перед каждой картой кампании, типа с красивой картинкой и описанием.
Но с другой стороны прелесть мазы - ее простота и незакрученность. И этого мне кажется надо придерживаться больше всего. Маза - игра, партеечка которой занимает не больше 20и минут, научно говоря smile.gif
Поэтому мне кажется сильно усложнять ее не надо, максимально до уровня Worms Armageddon, но никак не до Call of Duty или Medal of Honor tongue.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
BreakMaster
сообщение 19 Jan 2009, 12:11
Сообщение #7

Погладь кота! =)
Сообщений: 1 202
Спасибо сказали: 170 раз




При всем желании маленькая группа разработчиков и художников не выпустит Call of Duty smile.gif


--------------------
Мимо проходил)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 19 Jan 2009, 12:44
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




BreakMaster, по уровню высокотехнологичности и навороченности - никогда, а вот по качеству, или просто по уютности... yes.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 12:32
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика