IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> HoMM III. Справочник. Руководство на русском языке
AmberSoler
сообщение 10 May 2006, 12:12 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 24 Dec 2013, 18:22)
Сообщение #1

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Приветствую всех поклонников мира Heroes of Might & Magic III!

Позвольте предложить Вам принять участие в проекте, посвященном созданию справочного руководства по HoMM III.

Тема сама по себе не новая. Существует множество отдельных ресурсов, посвященных описанию Физики мира Героев, но при всем желании крайне сложно найти информационный источник, который однозначно можно отнести к разряду справочных пособий.

Данная работа не претендует на оригинальность и является результатом компиляции различных официальных (Player's Manual) и не официальных (форумы и сайты) источников, посвященных описанию внутреннего мира игры.

Файл в форматах Excel, PDF можно найти по ссылке:
http://vk.com/fizmig

В настоящий момент работа над проектом полностью еще не завершена, если вообще возможно ее завершить... А потому, буду признателен, если кто-либо пожелает принять в нем участие и поделится своим мнением, знаниями и советами. Обновленная версия документа будет выкладываться по указанному адресу для всех желающих. Ссылка на автора будет сделана обязательно.

Не вся указанная в этом справочнике информация может считаться официальной, по причине того, что содержит наблюдения и оценки игроков, пожелавших поделиться своим мнением по поводу особенностей игры. Но, тем не менее, в целом она достаточно реально отражает Физику Мира Героев и несомненно будет полезна любому начинающему игроку.

Учитывая вышесказанное, любые комментарии, уточнения и пояснения - приветствуются. Также ценными будут считаться любые пожелания по поводу более оптимальной формы представления изложенной информации.

С уважением,
AmberSoler


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 19 Aug 2006, 17:49
Сообщение #2

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Мои Заметки для FizMig.xml (закладка №23) :

1. думаю стоит добавить это (см. ниже) в раздел "Коды"

The following codes are not cheats. You will not get "Yourname: Cheater!!!" message:
nwcsirrobin - Immediate loss & head chop video. Easier way is just pressing "Esc" smile.gif
ping - Used in multiplayer to determine latency (ping) of other human players.
Lower number is better. Generally, ping around 1000 is ok. 1500 is bad.


PS: извини что не по-нашему, думаю смысл понятен wink.gif

2. Советую для кодов для WoG cделать заметку, что коды эти доступны только начиная с WoG 3.58f, а до этого работают коды от SoD (это касается и "... /zvssveta")


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 22 Aug 2006, 21:35 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 22 Aug 2006, 21:36)
Сообщение #3

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Цитата(bugyboy @ 19 Aug 2006, 17:49)
Мои Заметки для FizMig.xml


Благодарю за замечания по сути. Будет добавлено по мере обновления справочника.


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 30 Aug 2006, 09:06 (Сообщение отредактировал bugyboy - 30 Aug 2006, 09:07)
Сообщение #4

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




... ещё посмотри вот это h3disk.narod.ru/download/Arts_HMM3.rar(581 kB) (не помню откуда я это взял, но полезная штука), как раз для вашего проекта!


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 30 Aug 2006, 13:56 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 30 Aug 2006, 15:39)
Сообщение #5

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Цитата(bugyboy @ 30 Aug 2006, 09:06)
... ещё посмотри вот это h3disk.narod.ru/download/Arts_HMM3.rar(581 kB) (не помню откуда я это взял, но полезная штука), как раз для вашего проекта!

Шутишь? Этот файл взят с моего сайта... Он был одной из страниц справочника, но потом, чтобы не загромождать файл графикой я вывел его в отдельную тему, а в справочнике оставил только описание без картинок... smile.gif
А где именно ты его нашел? Просто интересно...

http://homm3world.narod.ru/progs.html


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 30 Aug 2006, 20:25
Сообщение #6

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Цитата(AmberSoler @ 30 Aug 2006, 14:56)
Шутишь? Этот файл взят с моего сайта... Он был одной из страниц справочника, но потом, чтобы не загромождать файл графикой я вывел его в отдельную тему, а в справочнике оставил только описание без картинок... smile.gif
А где именно ты его нашел? Просто интересно...

http://homm3world.narod.ru/progs.html

... как раз оттуда и взял smile.gif
... в дальнейшем, надеюсь и картинки приклеются на артефакты wink.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hrjak
сообщение 31 Aug 2006, 12:06
Сообщение #7

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Вопрос - в первых версиях файла анонсировался подраздел "Баги героев".
Сейчас же его нет.
Почему было решено отказаться от включения его в файл?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 31 Aug 2006, 15:32 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 31 Aug 2006, 15:33)
Сообщение #8

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Цитата(hrjak @ 31 Aug 2006, 12:06)
Вопрос - в первых версиях файла анонсировался подраздел "Баги героев".
Сейчас же его нет.
Почему было решено отказаться от включения его в файл?

Я уже Вам отвечал на этот вопрос: smile.gif

Подраздел был только в оглавлении. Просто планировалось осветить эту тему в будущем, но как то не сложилось. Некоторые баги были пофиксены в более поздних версиях Героев. Но добавить его можно в любой момент, просто руки не доходят до написания этого раздела smile.gif Это во-первых...

Во-вторых, изначально справочник создавался с привязкой и обсуждением на Heroes Portal. Там существует негласное правило - читы и баги не обсуждать... Потому особого энтузиазма по поводу этой темы у меня не было...

Ну а втретьих, сама тема достаточно интересна, однако тот перечень багов, который известен лично мне не очень широк и я готов пополнить справочник этим разделом, в случае, если наберется некоторый существенный список...

Может начнем прямо сейчас?

Если есть что сказать по этому поводу - бросайте прямо сюда, наберем достаточно информации по теме - разместим в справочнике...


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hrjak
сообщение 31 Aug 2006, 17:53
Сообщение #9

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Я не многое знаю.
1. Просмотр замков противников во время их хода в сетевой игре.
2. Просмотр того, построена ли цитадель, замок в замках противников во время их хода в сетевой игре.
Слышал на счет бага просмотр вражеского героя, но так и не понял, как это делается.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 31 Aug 2006, 21:58 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 01 Sep 2006, 15:53)
Сообщение #10

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Ну, если бы баги имели отношение исключительно к сетевой игре, тема никогда не стала бы актуальной... Баги тем и примечательны, что "рубят фишки" в самом геймплее - изменяют играбельность игры, а не ее сетевую реализацию...

Что сюда можно отнести? Например - это:

1. Возможность продавать артефакты по фиксированной цене первого проданного не зависимо от ценности самого арта. Т.е. первым сливаем реликт по "атомной" цене - а потом вся шелуха уходит за эту же цену.

2. Посещение Сирен (обмен войск на опыт) несколько раз за игру.

3. Использование Шляпы Адмирала для увеличения пешеходного хода героя (одел шляпу - сел в лодку - вышел - получил дополнительный запас хода).

Это все можно отнести к багам на карте приключений. Не меньше багов имеется и во время боя:

4. Двойное использование книги заклинаний за один раунд (после было исправлено).

5. Обратный эффект заклинания "Воздушный щит" - юнит, на котором он наложен получает удвоенный урон от стрелковых башен во время боя. Наверное, вместо команды "разделить" урон на два, в формуле используется команда "умножить"...

И т.д.

Прошу всех знающих данный вопрос продолжить здесь перечень багов (желательно с сохранением сквозной нумерации). Потом - по мере получения достаточного количества наблюдений, можно будет внести это в справочник.


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hrjak
сообщение 01 Sep 2006, 09:27
Сообщение #11

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(AmberSoler @ 31 Aug 2006, 21:58)
1. Возможность продавать артефакты по фиксированной цене первого проданного не зависимо от ценности самого арта. Т.е. первым сливаем реликт по "атомной" цене - а потом вся шелуха уходит за эту же цену.


Есть еще один баг связанный с продажей артефактов (хотя подозреваю что это одно и то же).
Если у вас в рюкзаке много артефактов и есть какой нить реликт, то можно любые артефакты продавать по цене реликта, при этом реликт не продавая.
Делается это так. Ставится курсор на реликт, а слева от него располагается например свиток заклинания. Потом стрелкой влево в рюкзаке передвигаете артефакты, курсор стал на свиток, но стоимость его как у реликта, который стоит справа smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 01 Sep 2006, 14:16
Сообщение #12

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




AmberSoler, hrjak, вы описали один и тот же баг, но несколько неправильно. hrjak был ближе к правде. С одним уточнением: крсор передвигается не стрелками в рюкзаке, а стрелками на клаве.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 01 Sep 2006, 15:18 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 01 Sep 2006, 15:19)
Сообщение #13

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Правильно я понимаю, что было верным и обратное... Реликт по глупости можно было продать по цене свитка?


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 01 Sep 2006, 15:58
Сообщение #14

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




да
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bourn
сообщение 01 Sep 2006, 18:33
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 2 415
Спасибо сказали: 60 раз




Цитата(gamecreator @ 01 Sep 2006, 15:16)
C одним уточнением: крсор передвигается не стрелками в рюкзаке, а стрелками на клаве.

Просто запятые ставить надо smile.gif


--------------------
Не лезь в дела Мудрых. Понять - не поймешь, а хлопот не оберешься.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 02 Sep 2006, 12:04
Сообщение #16

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Цитата(AmberSoler @ 31 Aug 2006, 22:58)
Прошу всех знающих данный вопрос продолжить здесь перечень багов (желательно с сохранением сквозной нумерации). Потом - по мере получения достаточного количества наблюдений, можно будет внести это в справочник.


... может тогда уже и длЯ WoG как-нибудь всавишь (хотя не советую, уж боьно их много). Описание здесь


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 02 Sep 2006, 12:24
Сообщение #17

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Спасибо за инфу, но я бы не стал касаться WoG в этом вопросе, там действительно немало косяков... Хотя лично я к багам хотел бы отнести только те, которые влияют на геймплей, а не на графику, сетевую реализацию игры и пр...


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 04 Sep 2006, 14:59
Сообщение #18

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Замечания по FizMiG ver.1.10:

- в листе 6 (пункт 1.6) "по умолчанию" столбец "силы добра" не видны (просто передвинуть курсором). И вообще, просмотрите все

таблицы, может ещё где такая фигня есть!

- в листе 16(пункт 1.20) есть ссылка, предлагаю её сделать как гиперссылку. И вообще, предлагаю все имеющиеся в руководстве

интернет-адреса сделать гиперссылками (чтоб нажимались курсором.

- в листе 20 (пункт 1.17) как-то не хорошо, у всех замком есть картинка, а у Сопряжения нет.
- пердлагаю в справочнике всякие ссылки на авторов, или на материалы стандартезировать под одно оформление, т.е. пусть это будет

курсивом, а имена чуваков жирным.

- в листе 23 (пункт 2.5) на 4-ой строке есть описка - "... коды пождежат предварительной ..." (правильно - подлежат)

- вот полный набор cheats для wog (см. Mapmaker tools.txt)
[QUOTE]These are the codes for the following adventure map cheats:

- build all buildings in your castle.......................WOGMINASTIRITH
- hero gets 5 archangels in each free troop slot...........WOGGALADRIEL
- hero gets all war machines...............................WOGOLIPHAUNT
- hero gains a level.......................................WOGGANDALFWHITE
- hero receives unlimited movement.........................WOGSHADOWFAX
- reveals puzzle map.......................................WOGPALANTIR
- reveals entire world map.................................WOGEYEOFSAURON
- player receives 100,000 gold plus 100 of each resource...WOGISENGARD
- hero gets all spells plus 999 spell points...............WOGSARUMAN
- hero gains up to 50 death knights........................WOGPATHOFTHEDEAD
- player automatically loses scenario......................WOGDARKLORD
- player automatically wins scenario.......................WOGONERING
- hero gains maximum luck..................................WOGBILBO
- replaces the shroud over the entire map..................WOGMORDOR
- hero gains maximum morale................................WOGFELLOWSHIP
- increases colour saturation..............................WOGSARUMANOFMANYCOLORS

In addition, there are three cheat codes that may be used in the combat screen:

- automatically win the combat.............................WOGFRODO
- automatically lose the combat............................WOGDENETHOR
- hero gets all spells plus 999 spell points...............WOGGANDALF

Note: if the "Disable Cheat Codes and Menus" option is enabled, entering the cheat codes
does nothing.[/QUOTE]
- Удалите строчку [quote]nwcsirrobin - прерывает игру и запускает видеозаставку[/quote]. Этот код предназначен только для RoE и

соответствует проигрышу текущей игры
- Полагаю, раз справочник посвящён миру Heroes of Might & Magic III, то в нём НЕ СТОИТ помещать коды для Героев IV (логично?)
- Предлагаю, после изложенног выше, переименовать пункт 2.5 в "Чит-коды для Героев III: RoE, AB, SoD, Heroes

Chronicles, Heroes Complete, WOG"


- лист 26 (пункт 2.8)Согласитесь, [qoute]'Реставрация Эрафии'[/quote] - как то не звучит. Пусть будет 'Возраждение Эрафии'

- на листе 30 (пункт 1.18) таже фигня что и на листе 6 (столбцы Уровень и Город "скрыты")

- лист 32 (пункт 1.22) предлагаю дополнить этим:
[quote]Переговоры в многопользовательском режиме (отправить сообщение всем игрокам) — нажмите клавишу [Tab],
напечатайте сообщение и нажмите [Ввод].

"Шепот" в многопользовательском режиме (отправить сообщение определенному игроку) — нажмите клавишу [Tab],
напечатайте сообщение и нажмите функциональную клавишу F1–F8 в соответствии с цветом игрока:
F1 — красный игрок;
F2 — синий игрок;
F3 — коричневый игрок;
F4 — зеленый игрок;
F5 — оранжевый игрок;
F6 — фиолетовый игрок;
F7 — сизый игрок;
F8 — розовый игрок.

Чтобы удалить файл сохраненной игры, выделите его на экране загрузки игры и нажмите клавишу "Del".

Вы также можете удалить файл сохраненной игры на экране сохранения игры, одновременно нажав клавиши "Ctrl" и "Del".
[quote]

- на листе 34 (пункт 2.11) [quote]Города типа Dungeon, Conflux и Tower имеют ...[/quote]
Так вот, предлагаю включить перевод городов в пункте 1.21 (лист 31) (а то шахты даже есть, а городов нет)

Вот пожалуй и всё, если ещё что найду - обязательно отпишу wink.gif

PS: я заметил, что вы указали в справочнике мой ник. Раз уж на то пошло, то пишите его не с заглавной буквы (как на

форуме - bugyboy)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AmberSoler
сообщение 05 Sep 2006, 00:28 (Сообщение отредактировал AmberSoler - 05 Sep 2006, 00:29)
Сообщение #19

Power Member
Сообщений: 186
Спасибо сказали: 43 раза




Единственное, что я могу сказать Вам в ответ - это поблагодарить за то, что Вы готовы взять на себя часть самой сложной на мой взгляд работы, а именно - оформление, выверка ляпов и приведение всех статей к единому "унифицированному" виду. Признаюсь, что я не лукавлю и считаю этот участок обязательной работы наиболее сложным и не в некоторой степени "не творческим"... А потому еще раз примите мою благодарность... good.gif

По мере возможности все указанные Вами моменты оформления будут приведены в соответсвтвие...

Ну и раз уж я указал в справочнике Ваш ник, то конечно оформлю его в соответствии с Вашими пожеланиями... smile.gif

Единственное, все изменения будут отражены только в следующем обновлении... Надеюсь, Вы отнесетесь к этому благосклонно...

С уважением,
AmberSoler

Добавлено ([mergetime]1157404885[/mergetime]):
Цитата(bugyboy @ 04 Sep 2006, 14:59)
- на листе 34 (пункт 2.11)
Цитата
Города типа Dungeon, Conflux и Tower имеют ...

Так вот, предлагаю включить перевод городов в пункте 1.21 (лист 31) (а то шахты даже есть, а городов нет)[/color]

Стр. 31 (левый верхний угол таблицы)... Все имеется, хотя не столько в качестве перевода, сколько в качестве английской терминологии, потому как первод в данном случае - условный...

Добавлено ([mergetime]1157405328[/mergetime]):
Цитата(bugyboy @ 04 Sep 2006, 14:59)
Замечания по FizMiG ver.1.10:
- Удалите строчку
Цитата
nwcsirrobin - прерывает игру и запускает видеозаставку
. Этот код предназначен только для RoE и
соответствует проигрышу текущей игры

Но не Вы ли настаивали в посте от 19.08 на внесении этого пункта?.. Уж будьте добры определиться... Мне ведь не сложно smile.gif


--------------------
THE TRUTH IS OUT THERE...
http://vk.com/fizmig/ FizMiG v.2.0 *** Расшифрованы все специализации героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 05 Sep 2006, 10:56
Сообщение #20

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Стр. 31 (левый верхний угол таблицы)... Все имеется, хотя не столько в качестве перевода, сколько в качестве английской терминологии, потому как первод в данном случае - условный...
этого не видно по той же причине - сдвинуто, пришлось на угад поставить курсор и передвигать влево, вот тогда-то я и увидел описалово городов, зданий и др.
Совет: когда оформляете какие-либо табл. проверяйте не задвинулись ли какие-нибудь столбцы в невидимую область.

Но не Вы ли настаивали в посте от 19.08 на внесении этого пункта?.. Уж будьте добры определиться... Мне ведь не сложно...
Да я это предлагал, но не проверял на работость (простите, просто тупо скопировал с одного сайта, думал там всё проверено, ан нет). А вот тут дай думаю проверю, оказалось то, что я отписал...

PS: Так что там насчёт ника, договорились, будите писать его с малой буквы, если конечно будите писать его вообще (это ваше дело)...


Добавлено ([mergetime]1157442979[/mergetime]):
Да, для заметкм, предыдущие заметки относились к версии 1,10 (956 кб). ЕСЛИ вы ХОТИТЕ, Я МОГУ прислать на ящик эту версию с некоторыми моими исправлениями (сделаю гиперссылки, стандартизирую ссылки на источники, передвину скрытые столбцы в ввидимую область) - РЕШАЙТЕ!


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

28 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 14:12
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика