IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> MuddyMaze: графика, Руководство, работы
FBX
сообщение 26 Sep 2010, 16:07 (Сообщение отредактировал FBX - 27 Sep 2010, 16:51)
Сообщение #1

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Руководство по созданию качественной графики для МутноМейза

1) Открываем в фотошопе нарисованное либо стыренное заимствованное изображение, которое по каким бы то ни было причинам не может быть просто так вставлено в игру.
2) С помощью инструментов "волшебная палочка", цветовой ряд и им подобных, выделяем изображение без фона.
3) Жмем "копировать"
4) Создаем новое изображение, в нем надо указать цвет фона по-умолчанию: прозрачный, а так же приемлемый размер (обычно 24х24, для других размеров проконсультируйтесь).
5) Жмем "вставить", масштабируем, центрируем вставленное изображение в созданном документе, оно должно быть на прозрачном фоне.
6) Жмем Ctrl+левый клик на иконке слоя (в списке слоев он должен быть единственным)
7) Выбираем "Каналы", жмем внизу кнопку "Сохранить выделение как канал"

8) Выбираем в меню "Файл" "Сохранить как...", выбираем формат BMP, галочка на "Альфа-каналы" должна стоять, далее должно быть выбрано "32 бит" в настройках сохранения.

В результате получился сырой файл со сглаженным изображением. Но это еще не все. Чтобы избавиться от белой каймы, и чтобы в редакторе была видна какая-никакая прозрачность, загружаем утилиту CrystalAlpha по ссылке http://mutnosoft.ru/d/alpha.rar и распаковываем содержимое в папку "pic" игры.

Выбираем сохраненный файл, далее "Открыть с помощью", "Выбрать программу", "Обзор...", ищем CrystalAlpha.exe, далее ОК. Если все прошло успешно, никаких сообщений не будет - файл обработан. Чтобы убедиться в этом, попробуйте обработать его второй раз - должно появиться сообщение об ошибке.

Программа должна стать доступна в списке программ "Открыть с помощью" в меню файла.

Замечание: файл после обработки программой CrystalAlpha достаточно коряво отображается редактором и просмотрщиками изображений, по различным причинам. Это нормально, в игре все должно отображаться правильно. Возможно, впоследствии и в редакторе будет.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 26 Sep 2010, 16:30 (Сообщение отредактировал Kislolord - 26 Sep 2010, 17:36)
Сообщение #2

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




Давно хотел эту тему создать, но постеснялся
Я немного по-другому делал (даже до альфа каналов руки у меня не доходили), и вероятно этот (изложенный выше) способ лучше.
Такой вопрос - а как ты создавал эти длиннющие ряды анимации?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 26 Sep 2010, 16:55
Сообщение #3

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Графика без альфа-канала - прошлый век.

Длиннющие ряды? Редактор карт -> Импорт из GIF. Мне бы очень хотелось сделать то же самое только из DEF.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 26 Sep 2010, 17:59
Сообщение #4

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Цитата
У меня вообще ошиба какая-то вылазит.

Да нечего тут рассказывать, ошибка всегда вылазит, из-за чего - так и не разобрался. Вводишь размер, координаты, получается BMP-файл. Координаты - левого верхнего угла.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 26 Sep 2010, 19:59
Сообщение #5

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз






Мутненько. У сфер нету никакого функционала (но вы можете его придумать, пока я сам этого не сделал). Думаю, можно на глаз определить, какие объекты сглажены, какие нет. Мб стоит чуть резкостью пройтись? Или сойдет?


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 27 Sep 2010, 17:42 (Сообщение отредактировал Kislolord - 27 Sep 2010, 17:50)
Сообщение #6

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




Гайд для консерваторов(без альфа-каналов)
В заимствованной графике нередко бывают абсолютно чёрные точки (000000) в ненужных местах, во время игры этот чёрный является прозрачным, если мне такого не надо, я устраняю следующим способом:
1) Основным цветом выбрать 000000
2) Image (Изображение) - Adjustments (Коррекция) - Replace Color... (Замена цвета...)
3) Fuzziness (разброс) пусть лучше стоит на нуле, передвигаем Lightness (яркость) немного вправо (можно +1) и жмём "ок"
Рекомендуется всё-же использовать альфа-каналы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 27 Sep 2010, 17:46
Сообщение #7

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Если с альфа-каналом то пофигу на черные точки..


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 27 Sep 2010, 17:49 (Сообщение отредактировал Kislolord - 27 Sep 2010, 17:55)
Сообщение #8

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




- в игре отображается нормально. Предлагаю поставить как декорацию, на вход можно ставить невидимую лестницу (как бы заходим в замок - попадаем на другой уровень)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 03 Oct 2010, 20:20
Сообщение #9

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Нужна качественная графика:

Турельки почти все, посохи, взрывы почти все, некоторые снаряды (/Weapon/), а также монтировку, ну и гранату на закуску.

Та, что есть - корявая. Если плохо понятно, о чем я говорю, то см. первый пост темы.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 05 Oct 2010, 14:20
Сообщение #10

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз






--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 05 Oct 2010, 14:44
Сообщение #11

Etoprostostatus
Сообщений: 8 527
Спасибо сказали: 15833 раза




Вот, по запросу "картинка", гугл выдаёт это http://www.1name.ru/images/talimg/88.212.197.92_4421.jpg
А если серьёзно, то непонятно, что тебе надо и почему Кислолорд в этом не участвует smile.gif.


--------------------
Etoprostopodpis'
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 05 Oct 2010, 14:46 (Сообщение отредактировал Kislolord - 05 Oct 2010, 14:47)
Сообщение #12

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




Цитата(etoprostoya @ 05 Oct 2010, 19:44) *
А если серьёзно, то непонятно, что тебе надо и почему Кислолорд в этом не участвует smile.gif.
Вполне таки понятно (возможно только мне), а у Его Кислотности есть множество других дел (в том числе касающихся МутноМейза). Запомните, ребята - кислоты на всех не хватит! smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 05 Oct 2010, 17:55
Сообщение #13

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




ну, чтобы понять, надо хотя бы скачать мутномейз и зайти в папку pic:

\Turret\ - турельки
\Wand\ - посохи
\Explosion\ - взрывы
\Weapon\ - снаряды

\Hold\grenade1.bmp - граната
\Ammo\grenade1.bmp

\Hold\wrench2.bmp - монтировка
\Ammo\wrench2.bmp

в \Ammo\ они нормальные но лишь относительно \Hold\


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 01 Nov 2010, 16:38
Сообщение #14

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




кхм, я не понимаю, почему когда требовалось геморроиться с прозрачностью в виде черных точек, графику присылали, а сейчас, когда нормальная прозрачность делается в 3 клика...


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ChASnock
сообщение 30 Nov 2010, 18:58
Сообщение #15

Geoff Snock | 茶スノック
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 248 раз




http://chas.3dn.ru/MaDem.exe


--------------------
гномов сопротивляются заклинанию!

Цитата
Фейспалмы свои себе в сракотан засуньте, если больше сказать нечего.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 30 Nov 2010, 20:09
Сообщение #16

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




лучше бы конвертор из PNG написал


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Nov 2010, 21:10
Сообщение #17

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




во что?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 30 Nov 2010, 22:34
Сообщение #18

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Цитата
8) Выбираем в меню "Файл" "Сохранить как...", выбираем формат BMP, галочка на "Альфа-каналы" должна стоять, далее должно быть выбрано "32 бит" в настройках сохранения.


в BMP наверное...

У меня ни один просмотрщик такой формат не понимает, хотя он должен быть один из фундаментальных, особенно судя по википедии. Все думают что 8 бит альфы непременно не используются. Полностью аналогичный TGA - понимают иногда, BMP - криво.
Соответственно конверсии не дождешься.
Фотошоп у меня единственный читает, и хоть криво, но сохраняет. Может он при сохранении не указывает параметр какой, хз.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ChASnock
сообщение 01 Dec 2010, 13:26
Сообщение #19

Geoff Snock | 茶スノック
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 248 раз




Можно с помощью МаДема исправлять взрывы, достаточно переименовать взрыв в xxx.24.bmp и сделать копию в xxx.mask.bmp, открыть оба файла (сразу!) в программе, получим xxx.32.bmp, переименовываем обратно и получаем полупрозрачное (причем в разных точках разное) изображение взрыва. Я проверял. Для большей реалистичности можно xxx.mask.bmp предварительно осветлить (то есть черное -> черное, темно-серое -> светло-серое, светло-серое -> белое).

Цитата(FBX @ 01 Dec 2010, 00:34) *
У меня ни один просмотрщик такой формат не понимает, хотя он должен быть один из фундаментальных, особенно судя по википедии.

Так напиши просмотрщик с OpenGL smile.gif

(с выбором фона при просмотре)

Цитата(FBX @ 30 Nov 2010, 22:09) *
лучше бы конвертор из PNG написал

Я не знаю PNG-формат


--------------------
гномов сопротивляются заклинанию!

Цитата
Фейспалмы свои себе в сракотан засуньте, если больше сказать нечего.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 01 Dec 2010, 14:07
Сообщение #20

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Цитата
Так напиши просмотрщик с OpenGL

чтобы это посмотреть, OpenGL не нужен.
Я же говорю, PNG либо TGA открываются, BMP - нет.

Цитата
Я не знаю PNG-формат

если у тебя есть версия делфи навроде 2006, там должна быть поддержка, хотя не знаю

Цитата
Можно с помощью МаДема исправлять взрывы, достаточно переименовать взрыв в xxx.24.bmp и сделать копию в xxx.mask.bmp, открыть оба файла (сразу!) в программе, получим xxx.32.bmp, переименовываем обратно и получаем полупрозрачное (причем в разных точках разное) изображение взрыва. Я проверял. Для большей реалистичности можно xxx.mask.bmp предварительно осветлить (то есть черное -> черное, темно-серое -> светло-серое, светло-серое -> белое).

Не понял зачем это. Фотошоп в плане ручного создания прозрачности куда больше возможностей дает, да и проще в нем.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 17:37
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика