IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Магия, в первых героях
какой механизм лучше?
какой механизм лучше?
Знание определяет количество копий заклинания. [ 5 ] ** [23.81%]
Знание определяет количество манны. Заклинания изучаются раз и навсегда. [ 14 ] ** [66.67%]
Знание определяет общее число изученных заклинаний. (king's Bounty) [ 2 ] ** [9.52%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 21:42
Сообщение #1

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Не секрет, что в первых героях магическая система весьма отлична от остальных частей сериала. Манны нет как таковой, заклинания учаться "на время" создавая число своих копий в книге, равное знанию героя. Если герой израсхоудет все свои копии (1 копия = 1 каст), то "перезарядить" заклинание он сможет только в гильдии магов, где оно есть или у ментора на карте.
Это в значительной степени меняет стратегию на голбальной карте - ведь приходится удерживать не только города с построенными двеллингами, но и города с нужной магией, дабы иметь возможность пополнить арсенал. Ну и просто ради армагеддона бежать на другой конец карты biggrin.gif

Обсуждаем систему, её приемущества и недостатки.

Добавлено ([mergetime]1260643353[/mergetime]):
Зы - надеюсь вы не голосуете просто потому, что "так в тройке, я люблю тройку, поэтому проголосую за неё" ?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 12 Dec 2009, 21:43 (Сообщение отредактировал Kastore the Warlock - 12 Dec 2009, 21:44)
Сообщение #2

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Второй варьянт. Если варлок не помнит заклинание, значит - у него склероз... crazy.gif
P.S. Никогда не понимал почему свитки заклинаний в ММ - одноразовые. Подтираются ими после закла чтоле? crazy.gif


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 Dec 2009, 21:55
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Есть еще вариант: общее число изученных заклинаний ограничено Знанием (King's Bounty). Еще там в магической гильдии любого города было только одно заклинание, но нет никаких причин не расширить идею и на многоэтажную башню с несколькими заклинаниями. Кроме того, за заклинания нужно было платить - и за более крутые - больше. Вот эта схема мне более всего импонирует.

Добавлено ([mergetime]1260644144[/mergetime]):
Цитата(Kastore the Warlock @ 12 Dec 2009, 20:43)
Никогда не понимал почему свитки заклинаний в ММ - одноразовые.

Они после использования пропадают. Ваш К.О.
Магический свиток - разновидность магического инструмента, одна из. Все инструменты имеют некоторое число зарядов. Свитки однозарядные. В общем, так устроен мир. biggrin.gif


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 21:59
Сообщение #4

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




В четверке были палки-артефакты с заклами, которые нужно было перезаряжать в ГМ. Этакий микс старой идеи и обычной магии. Прикольно было.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 Dec 2009, 22:08
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Насколько я помню, они сами перезаряжались, во время битвы.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 22:17
Сообщение #6

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




А я точно помню, как в ГМ их заправлял... А то какой смысл в истощении, если они сами заряжаются? Может мы о разных артах говорим?

Лично мне импонирует система первых героев - в том и фишка, что вражеских героев можно лишить армагеддона, лишив одного города. В тройке если уж все выучили, то железно...


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 12 Dec 2009, 22:22
Сообщение #7

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




вариант четверочных палок ещё даст о себе знать..

проголосовал за первый вариант - мне всегда нравилось, оригинально.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 22:26
Сообщение #8

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Цитата
проголосовал за первый вариант - мне всегда нравилось, оригинально.

Уважаю!


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 12 Dec 2009, 22:48
Сообщение #9

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




о, Лентяй бургундским (почти) проставился biggrin.gif тысяча чертей, хочу жить в вашем подвальчике, сударь!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 Dec 2009, 22:54
Сообщение #10

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Не поверишь - эта бутылка вылезает в "Яндекс картинках" по запросу "бургундское вино"!

Добавлено ([mergetime]1260647683[/mergetime]):
Нельзя ли добавить третий вариант "Знание определяет общее число изученных заклинаний." (И "на всегда" написать слитно.)?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 23:01
Сообщение #11

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Толич, сделано!

Цитата
тысяча чертей, хочу жить в вашем подвальчике, сударь!

С превеликим удовольствием, сударь! Давече как раз освободилось место между стелажами с Chateau Signoret и бочкой Chateau Mouton Rothschild 1-er Grand Cru Classe.
Вам поставить раскладушку, или на шляпе спать изволите?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 12 Dec 2009, 23:10
Сообщение #12

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




спать? что вы, сударь, в таком подвальчике спать некогда! biggrin.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 12 Dec 2009, 23:16
Сообщение #13

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Сударь, вы не резиновый! Потребуется время чтобы ваш организм после принятия отлинейшего вина стал готов для следующей порции. Лучше всего процесс усвоения проходит в полудремоте. (для этого неплохо лежать и считать чертей)

Вскоре обговорим планы вашего переезда. Но могу подарить вам бутылочку Бургундского с винодельни Золотого Берега, чтобы скрасить ожидание.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 12 Dec 2009, 23:29
Сообщение #14

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




премного благодарен за столь радушный приём, жду ваш подарок с нетерпением b_smoke.gif

(за сим - закночим оффтоп smile.gif )
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 13 Dec 2009, 02:02
Сообщение #15

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Первый вариант лично мне не нравится. По крайней мере, в том виде, в каком он имеется в Героях 1. Во-первых, одним заклинаниям свойственно расходоваться едва ли не в каждой битве, в то время как другие используются один-два раза за игру, а остальное время болтаются в книге заклинаний в количестве, которого хватит на что угодно. Особенно учитывая, что на одном существе может висеть только одно заклинание и за ход тоже можно использовать только одно заклинание, то есть при выборе между замедлением и парализацией игрок в 85% случаев выберет парализацию.

А вот выбор между вторым и третьим вариантами следует делать очень осторожно. Хотя бы потому, что они намного древнее и Героев, и КБ, и МиМ. Третий вариант - это классические ДнДшные меморайзы ("Вначале было D&D"), исконный атрибут волшебников. Система маны же происходит от power points псиоников, отношение к которым в своё время было весьма прохладное. И пусть сейчас ману можно видеть в подавляющем большинстве игр, но её преимущества над меморайзами совсем не очевидны.

Если подробно разбирать преимущества и недостатки этих систем, то тут будет красоваться как минимум сорокастраничная статься. Особенно учитывая, насколько подобные вещи зависят от реализации. А мне ещё надо сходить помолиться Луне. Так что голосовать буду не раньше утра. Если вообще буду.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 13 Dec 2009, 07:23
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Мне больше всего импонирует ДнД-шная система, очень близкая к единичной: герой может навсегда изучить сколько угодно заклов, но без отдыха он сможет использовать лишь ограниченное количество заранее заготовленных их копий.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 13 Dec 2009, 08:46
Сообщение #17

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Цитата
Особенно учитывая, что на одном существе может висеть только одно заклинание и за ход тоже можно использовать только одно заклинание, то есть при выборе между замедлением и парализацией игрок в 85% случаев выберет парализацию.

Но не забывай, что знание растет хоррошо только у волшебницы, которая может так выбирать. А у какого-нибудь рыцаря или варлока с 1-2 знанием (особенно у варлока бесит - инта под 10, зниние - 1 crazy.gif) будет только одна копия паралича и волей-неволей придется более вдумчиво колдовать, а то истратим более сильный закл, когда и замедлялку можно юзануть, а вотом когда паралич дествительно понадобиться, у нас его уже не будет. А если ещё рядом нет ГМ, где есть эти заклинания...


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Dec 2010, 20:16 (Сообщение отредактировал nosferatu - 15 Dec 2010, 20:18)
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




А мне нравится система, как у волшебников из невервинтера, у тебя есть большая куча заклинаний "навсегда" но подготовить их нужно заранее(создается определённое количество копий каждого закла).
То есть был бы неплох метод смешения первой и второй системы: знание определяет ману и количество заклинаний, которые ты можешь заготовить перед боем.

Проголосовал за первый вариант, но подразумеваются первый и второй.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 28 Aug 2012, 19:49
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Проголосовала за второй вариант, как более привычный, хотя склоняюсь к комбинированию его с третьим. Да, спектр заклинаний будет уже,но зато каждое из них будет представлять большую ценность.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 12:54
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика