IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Идеи для HotA-online от MasterBuilder
Iv
сообщение 11 Nov 2018, 00:55
Сообщение #41

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




ХотА, как я понимаю, ориентирована на охват максимальной аудитории, т.е. идеи имеет смысл предлагать такие, с которыми будет согласно большое кол-во игроков

Предложения из первой группы (заклинания) и часть из других можно реализовать самостоятельно банальным изменением текстовиков.

Ты пробовал это сделать? Ты пробовал предлагать это сообществу? Хотя бы онлайн-игрокам, хотя бы в виде патча для HD, или как там реализованы HWrules? Многих это заинтересовало?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 11 Nov 2018, 02:23 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 11 Nov 2018, 02:52)
Сообщение #42

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Цитата(Iv @ 11 Nov 2018, 00:55) *
ХотА, как я понимаю, ориентирована на охват максимальной аудитории, т.е. идеи имеет смысл предлагать такие, с которыми будет согласно большое кол-во игроков

Предложения из первой группы (заклинания) и часть из других можно реализовать самостоятельно банальным изменением текстовиков.

Ты пробовал это сделать? Ты пробовал предлагать это сообществу? Хотя бы онлайн-игрокам, хотя бы в виде патча для HD, или как там реализованы HWrules? Многих это заинтересовало?


Я думал, что предлагаю это сообществу прямо сейчас в этой теме. Своими успехами я, кстати, не доволен. Тему читают полтора человека, причем читают плохо - некоторые не осиливают шапку первого поста, и буквально задают вопросы, которые я просил не задавать:

Цитата(MasterBuilder @ 24 Mar 2018, 00:53) *
Что не интересует:
- Голословные утверждения и абстрактные вопросы не подкрепленные вообще никакими фактами или аргументами, из серии: "Не смотрится он там" или "Зачем все это?"


Цитата(Nick48 @ 10 Nov 2018, 17:08) *
Не понмаю к чему тогда это все?


Чем это реально отличается от мини-патча для HD, в который поиграет полтора человека, и ровно также аргументация большинства закончится на словах "ХОРОШО" или "ПЛОХО" или "К ЧЕМУ ЭТО?", то есть не даст никакой полезной информации ни мне ни разрабам? Мнение большинства, насколько я понял, вообще не особо заботит ни хотакрю, ни меня, скорее всего потому что большинство часто неправо (Да, я знаю, что хотакрю читает наверное вообще весь фидбек им присылаемый, однако мнение сообщества решающую роль все равно не играет). В общем, я сюда как раз за мнением меньшинства пришел, маньяков всяких и самих авторов, конечно. Я сам оказывался порой в неправом большинстве. Например, высказывался резко против изменения Сопротивления (и по-моему, это как раз было мнение большинства), хотя уже сейчас напротив считаю, что крюха оказалась снова права, и изменения были очень хороши. Единственное, что наверное сборник и Торгрим вышли все-таки имбоватые, но, думаю, их поправят.

А вообще - да, как будет время, некоторые тестовые патчики я бы попилил, но пока хочу придерживаться именно формы обсуждения здесь. Год назад, например, баловался с текстовиками Disciples 2, но там мультиплеер сообщество мертво настолько, что и предлагать особо некому.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 11 Nov 2018, 03:16 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 11 Nov 2018, 04:39)
Сообщение #43

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Цитата(hippocamus @ 10 Nov 2018, 19:24) *
Прецеденты смены статов есть.
Но дело здесь не в этом. Да, юниты пусть малополезны - но приоритетно сбалансировать фракцию, а не сделать всех юнитов полезными.
А гномы и зомби ещё и полезны для трансформации в скелеты, не в начале игры, конечно. Ну и для обороны замка - это просто отлично, что они копятся и не скупаются.


Согласен насчет приоритета фракций, потому и предлагаю сделать юнит не столько более сильным, сколько более особенным.
Трансформация в скелетов - вполне себе общая возможность, и для нее полезны и другие юниты, Гномы и Зомби не имеют здесь каких-то значимых преимуществ в этом плане. Перед Преобразователем все статы равны - разница только в количестве тушек, цене и скорости (которая иногда может повлиять на то, насколько быстро юнит довезут до Преобразователя, а как раз скоростью эти пациенты не блещут). Зомби хотя бы дешевые, а Гномов хоть и чуть побольше, но они выходят дороже многих. С обороной замка - то же самое. У других фракций есть свои ребята, которых скупают в последнюю очередь; на те деньги, которые мы пустим на скопившихся Гномов, чтобы отбить пустой замок от компа например, та же Цитадель скупит Орков и Огров, и справляются с обороной они получше Гномов. Короче говоря, сам факт того, что юнит не скупается и сидит в двеллингах балластом - не показатель его преимущества, это все юниты умеют.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 11 Nov 2018, 04:14 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 11 Nov 2018, 04:17)
Сообщение #44

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Навигаторы (Navigators)

Спинт
Заклинание: Ледяная Стрела или Волшебная Стрела
Spint
Spell: Ice Bolt or Magic Arrow

Логика простая: спец по ударным заклинаниям имеющий 1 СП на старте все-таки мог бы и ударный закл иметь, а не Блесс на 1 ход. (читай ниже куда девать его Блесс)

Касметра
Заклинание: Благославление или Слабость
Casmetra
Spell: Bless or Weakness

Уже упоминал ранее, что Диспел на старте ничего не делает, но бесполезность Диспела на Касметре бьет все мыслимые рекорды - она специализируется на тех, кому вот именно диспеллить свои дебаффы точно не хотелось бы. Собственно, даем ей либо Спинтовский Блесс (обычно хорошо работающий на стрелках, но плохо работающий конкретно на Колдуньях в начале - потому что их крайне выгодно разбивать на единички). Слабость мне видится вариантом получше - Касметра сама вроде как Колдунья (в биографии вообще сказано, что "жрица", но наверное одного поля ягоды), а главное - слабость уже скастованная на стек позволяет Колдуньям начать заливать его Разрушающим Лучом - то есть профильный юнит получает синергию со стартовым спеллом героя.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 11 Nov 2018, 04:45
Сообщение #45

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 03:16) *
Цитата(hippocamus @ 10 Nov 2018, 19:24) *
Прецеденты смены статов есть.
Но дело здесь не в этом. Да, юниты пусть малополезны - но приоритетно сбалансировать фракцию, а не сделать всех юнитов полезными.
А гномы и зомби ещё и полезны для трансформации в скелеты, не в начале игры, конечно. Ну и для обороны замка - это просто отлично, что они копятся и не скупаются.


Согласен насчет приоритета фракций, потому и предлагаю сделать юнит не столько более сильным, сколько более особенным.


А он уже очень особенный
В игре есть ниша медленных, но жирных юнитов. Она востребована в первую очередь для нейтралов (жирные легко пинающиеся нейтралы разбавляют среднюю мощь нейтралов на фоне злых стрелков) и для банков (гномы используются в оригинале, зомби и големы - в хоте; последние ещё и не мораляться, что для банка важно). И на случайных картах гномы и зомби отлично с этим справляются и отлично отыгрывают этот образ

Конечно, внутри какой-то фракции они смотрятся несколько хуже. Но всё же являются частью фракционного геймплея как стартовые юниты. Вот циклопы в СОДе были как раз практически невстречающимися юнитами - в стартовых армиях не было, на карте встречались редко, строились почти никогда. Что экипаж успешно поправил. А невыкупаемость в онлайн не является чем-то особенным - онлайнщики народ темповый, им нужны самые быстрые и кост-эффективные юниты, в каждом замке найдётся кто-то невыкупаемый и нелюбимый

Если смотреть с точки зрения баланса фракций.... Перенеси мы гномов в какой-нибудь Замок вместо арбов - мы бы рисковали напрочь убить фракцию для онлайна. Но и в Некрополе, и в Оплоте есть свои кор-юниты низких уровней, при том весьма мощные (кивнул Ивору и Галтрану), и тормоза на их фоне выглядят скорее сдерживающим фактором - будь у оплота быстрые летающие одноклеточные разводилки вместо гномов - он бы был просто сломан на некоторых шаблонах. Да и в целом Некрополь и Оплот выглядят достаточно сильными, чтобы переживать о том, чтобы поднять какого-то из юнитов

Просто по итогу... Я думаю, гномы и мертвяки достаточно особенные (и быть особыми в плохую сторону не всегда плохо) даже без абилок (по слухам, грейженые зомби что-то там умеют, хм...) И не вижу крайней нужды их чем-то разбавлять


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 11 Nov 2018, 07:17
Сообщение #46

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Цитата(Foster @ 11 Nov 2018, 04:45) *
Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 03:16) *
Цитата(hippocamus @ 10 Nov 2018, 19:24) *
Прецеденты смены статов есть.
Но дело здесь не в этом. Да, юниты пусть малополезны - но приоритетно сбалансировать фракцию, а не сделать всех юнитов полезными.
А гномы и зомби ещё и полезны для трансформации в скелеты, не в начале игры, конечно. Ну и для обороны замка - это просто отлично, что они копятся и не скупаются.


Согласен насчет приоритета фракций, потому и предлагаю сделать юнит не столько более сильным, сколько более особенным.


А он уже очень особенный
В игре есть ниша медленных, но жирных юнитов. Она востребована в первую очередь для нейтралов (жирные легко пинающиеся нейтралы разбавляют среднюю мощь нейтралов на фоне злых стрелков) и для банков (гномы используются в оригинале, зомби и големы - в хоте; последние ещё и не мораляться, что для банка важно). И на случайных картах гномы и зомби отлично с этим справляются и отлично отыгрывают этот образ

Конечно, внутри какой-то фракции они смотрятся несколько хуже. Но всё же являются частью фракционного геймплея как стартовые юниты. Вот циклопы в СОДе были как раз практически невстречающимися юнитами - в стартовых армиях не было, на карте встречались редко, строились почти никогда. Что экипаж успешно поправил. А невыкупаемость в онлайн не является чем-то особенным - онлайнщики народ темповый, им нужны самые быстрые и кост-эффективные юниты, в каждом замке найдётся кто-то невыкупаемый и нелюбимый

Если смотреть с точки зрения баланса фракций.... Перенеси мы гномов в какой-нибудь Замок вместо арбов - мы бы рисковали напрочь убить фракцию для онлайна. Но и в Некрополе, и в Оплоте есть свои кор-юниты низких уровней, при том весьма мощные (кивнул Ивору и Галтрану), и тормоза на их фоне выглядят скорее сдерживающим фактором - будь у оплота быстрые летающие одноклеточные разводилки вместо гномов - он бы был просто сломан на некоторых шаблонах. Да и в целом Некрополь и Оплот выглядят достаточно сильными, чтобы переживать о том, чтобы поднять какого-то из юнитов

Просто по итогу... Я думаю, гномы и мертвяки достаточно особенные (и быть особыми в плохую сторону не всегда плохо) даже без абилок (по слухам, грейженые зомби что-то там умеют, хм...) И не вижу крайней нужды их чем-то разбавлять


Ничто не мешает им быть медленными жирными нейтралами и при этом что-то уметь. Прошу еще раз обратить внимание например на предложенную абилку Гномов (не числа, а именно саму суть). Гном-нейтрал вообще ею пользоваться не сможет (кроме очень экзотических ситуаций) - для него не поменяется вообще ничего, он останется там же, где сейчас. Но при этом Гном не станет быстрее, он не станет внезапно темповым, Оплот внезапно не вернется в топ имбовых замков, из-за того, что гномы вдруг начнут хоть как-то оправдывать затраченное на них бабло. Зомби может и станут чуть сильнее - но суть боев с ними в качестве монстров не изменится вообще - они не превратятся из "О, СМОТРИ ХАЛЯВНЫЙ ЛЕВЕЛАП ОХРАНЯЕТ КУЧКУ СЕРЫ" в "ЭТИ СТРЕЛКИ ЗАКРЫЛИ МНЕ СКЛЕП, НУ НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ".


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DmitriyK
сообщение 11 Nov 2018, 09:20 (Сообщение отредактировал DmitriyK - 11 Nov 2018, 09:40)
Сообщение #47

Advanced Member
Сообщений: 128
Спасибо сказали: 14 раз




Гномы и зомби действительно унылы, но как уже было замечено выше - в целом фракции выглядят вполне нормально и слабыми их не назвать. То что в них есть "плохие" юниты, не делает их слабыми. Довольно странно на мой взгляд выглядит идея усиливать юнитов для Некрополиса, который как раз специально резали, потому что он был слишком сильным...

И кстати, дендройды тоже весьма унылые и медленные и тоже выкупаются где-то в последней очереди, давайте и их заодно апнем, не ну а почему бы и нет, за компанию так сказать с дварвами. А потом посмотрим, хм, что-то сильный город получился, давайте эльфов порежем, сделаем им 1 выстрел вместо двух.

А что касается вот этого:

Цитата(MasterBuilder @ 24 Mar 2018, 01:53) *
Эрис
Заклинание: Щит
Стартовая армия: 3-5 Пегасов вместо Гномов.
Aeris
Spell: Shield
Starting army: 3-5 Pegasi instead of Dwarves.


то в принципе конечно можно стартовать с пегасами, но совершенно однозначно, не вместо дварвов, а вместо эльфов, а то слишком жирновато стартовать с пегасами и эльфами...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 11 Nov 2018, 12:20 (Сообщение отредактировал Axolotl - 11 Nov 2018, 12:31)
Сообщение #48

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 06:23) *
Чем это реально отличается от мини-патча для HD, в который поиграет полтора человека


Тем, что среди этих полутора человек будешь ты сам и сможешь поиграть в таких Героев, какими ты их хотел бы видеть. А заодно и протестируешь идеи на практике.

Про гномов согласен с мнениями, что надо смотреть на фракцию, а не на конкретного юнита. Если с фракцией все в порядке, то и не надо чинить то, что нормально работает. У любой фракции есть сильные и слабые стороны. У гномов, кстати, есть своя цель. Они вместе с зомбяками самые хитовые существа второго уровня (не считая воздушных). И они хорошо подходят для защиты замка, к тому же им в этом помогает защита от магии в случае осады Героем, который надеется на заклы.

То же и с Curse. Это нормальное, ситуационное заклинание, которое не так редко может оказаться лучшим выбором. С Блессом у них разные задачи. Все зависит от того, кем и на кого ты нападаешь. Если у существа большой разрыв в дамаге, а принять удар все равно придется, то Curse тут может оказаться лучшим вариантом, особенно если это еще начало игры и у тебя нет высокой силы магии, чтобы какая-нибудь стрелка или даже молния имели лучший результат.
Усилять его стоит разве что из соображений усиления школы огненной магии как таковой. Но там можно подумать и над другими, более обделенными заклами.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 11 Nov 2018, 12:59
Сообщение #49

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 07:17) *
Цитата(Foster @ 11 Nov 2018, 04:45) *
Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 03:16) *
Цитата(hippocamus @ 10 Nov 2018, 19:24) *
Прецеденты смены статов есть.
Но дело здесь не в этом. Да, юниты пусть малополезны - но приоритетно сбалансировать фракцию, а не сделать всех юнитов полезными.
А гномы и зомби ещё и полезны для трансформации в скелеты, не в начале игры, конечно. Ну и для обороны замка - это просто отлично, что они копятся и не скупаются.


Согласен насчет приоритета фракций, потому и предлагаю сделать юнит не столько более сильным, сколько более особенным.


А он уже очень особенный
В игре есть ниша медленных, но жирных юнитов. Она востребована в первую очередь для нейтралов (жирные легко пинающиеся нейтралы разбавляют среднюю мощь нейтралов на фоне злых стрелков) и для банков (гномы используются в оригинале, зомби и големы - в хоте; последние ещё и не мораляться, что для банка важно). И на случайных картах гномы и зомби отлично с этим справляются и отлично отыгрывают этот образ

Конечно, внутри какой-то фракции они смотрятся несколько хуже. Но всё же являются частью фракционного геймплея как стартовые юниты. Вот циклопы в СОДе были как раз практически невстречающимися юнитами - в стартовых армиях не было, на карте встречались редко, строились почти никогда. Что экипаж успешно поправил. А невыкупаемость в онлайн не является чем-то особенным - онлайнщики народ темповый, им нужны самые быстрые и кост-эффективные юниты, в каждом замке найдётся кто-то невыкупаемый и нелюбимый

Если смотреть с точки зрения баланса фракций.... Перенеси мы гномов в какой-нибудь Замок вместо арбов - мы бы рисковали напрочь убить фракцию для онлайна. Но и в Некрополе, и в Оплоте есть свои кор-юниты низких уровней, при том весьма мощные (кивнул Ивору и Галтрану), и тормоза на их фоне выглядят скорее сдерживающим фактором - будь у оплота быстрые летающие одноклеточные разводилки вместо гномов - он бы был просто сломан на некоторых шаблонах. Да и в целом Некрополь и Оплот выглядят достаточно сильными, чтобы переживать о том, чтобы поднять какого-то из юнитов

Просто по итогу... Я думаю, гномы и мертвяки достаточно особенные (и быть особыми в плохую сторону не всегда плохо) даже без абилок (по слухам, грейженые зомби что-то там умеют, хм...) И не вижу крайней нужды их чем-то разбавлять


Ничто не мешает им быть медленными жирными нейтралами и при этом что-то уметь. Прошу еще раз обратить внимание например на предложенную абилку Гномов (не числа, а именно саму суть). Гном-нейтрал вообще ею пользоваться не сможет (кроме очень экзотических ситуаций) - для него не поменяется вообще ничего, он останется там же, где сейчас. Но при этом Гном не станет быстрее, он не станет внезапно темповым, Оплот внезапно не вернется в топ имбовых замков, из-за того, что гномы вдруг начнут хоть как-то оправдывать затраченное на них бабло. Зомби может и станут чуть сильнее - но суть боев с ними в качестве монстров не изменится вообще - они не превратятся из "О, СМОТРИ ХАЛЯВНЫЙ ЛЕВЕЛАП ОХРАНЯЕТ КУЧКУ СЕРЫ" в "ЭТИ СТРЕЛКИ ЗАКРЫЛИ МНЕ СКЛЕП, НУ НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ".


Я позволю себе поспорить с первым тезисом - мешает.

Во-первых, абилки существ в тройке это второстепенный инструмент по оригинальности юнитов. Тут упор на распределение характеристик и совокупной стоимости. Это в четверке каждому существу в обязательном начали сувать нетиповую абилку сверх любых типовых полётов-стрельбы-etc. Продолжили в пятерке. И если мы всё же хотим сделать мод на тройку - мы должны учитывать, что нормально всяким гноллам не иметь абилку даже для грейда. И выдавать абилки скурпулёзно и в строгой пропорции, а не давать абилку ради абилки (а у гномов одна уже есть)

Во-вторых "той самой" классичности противоречит на лицо. Конечно, мы можем изменять статы юнитам, и даже при необходимости добавлять или изменять абилки - но стоит ли ломать многолетнюю привычку, с десяток авторских карт и прочее без сильной на то надобности? Изменение гномов или мертвяков даже из твоих же слов не должно сказаться на фракционном балансе, балансе пробивок нейтралов или чем-то прочем. Изменение ради изменения? Так давай для всех обделённых пройдёмся - пикейщики хай стоят в два раза меньше при побеге, гноллы получают 50% урона от рва, скелеты 20% резист против стрел... Но что эти изменения дадут игре помимо "смотрите, что-то поменялось!" и "ну теперь-то гноллы хоть чем-то уникальны, а не плохие троглодиты"

Я не против решать поставленную задачу, я против подхода. Может, попробовать что-то вроде особой "консервы без охраны" с получением n-го количество гномов (скажем, 20), или на аналог конюшни - внешей бесплатной улучшалки (помните двоечный форт для гномов и огров? кто упоминался в теме как ненужный-невыкупаемый? во-во). Можно много пофантазировать и найти действительно классное решение


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 Nov 2018, 13:27
Сообщение #50

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 02:23) *
Я думал, что предлагаю это сообществу прямо сейчас в этой теме.

Ты выбрал не то сообщество smile.gif Упираешь на онлайн
Цитата(MasterBuilder @ 24 Mar 2018, 00:53) *
Синглплеер - вообще вторичен. Это не мое мнение, это факт.

но этот форум - скорее разработчиков и сингл-игроков, а онлайнщиков здесь по пальцам пересчитать

Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 02:23) *
читают плохо

Да, действительно. Ты же вот тоже не понял, что я пытался тебе донести.

Ладно, попробую ответить ещё раз, развернуто:
Твои идеи довольно сильно отклонят геймплей от классического, поэтому большая часть игроков в ХотА, которые ждут более-менее привычного геймплея, может сказать "Фу!!". Это риск, поэтому подобные изменения имеет смысл хорошо протестировать, чтобы убедиться, что они действительно меняют геймплей в лучшую сторону, прежде чем выкатывать "в пром".

При этом часть идей ты можешь протестировать сам, за полчаса поковыряв парочку текстовых файлов.
А теперь сравни два подхода:
1. Зацените, какие клёвые у меня идеи есть! Я под них даже отдельную тему создал, мне десятка существующих тем по идеям мало!
и
2. Реализовать часть идей в виде плагина.
Протестировать самому, предложить друзьям, с которыми играешь в качестве home rule, и продвигать их дальше, вплоть до турниров.
И уже как набор правил, активно поддерживаемых онлайн-сообществом - предлагать к включению в ХотА

Выбор, по-моему, очевиден smile.gif

А что касается предпочтительности обсуждения:
Я тоже активно "топил" за перестановку заклинаний по уровням. В том числе считал Благо недооцененным и хотел, чтобы его сдвинули на 2ой уровень. Потом сам реализовал своё виденье системы заклинаний и в процессе тестов осознал, что Благо за 10 маны мне совершенно не нравится использовать, всегда есть более полезные заклинания за ту же стоимость. И откатил это изменение


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Nov 2018, 14:43
Сообщение #51

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(MasterBuilder @ 11 Nov 2018, 03:16) *
Трансформация в скелетов - вполне себе общая возможность, и для нее полезны и другие юниты, Гномы и Зомби не имеют здесь каких-то значимых преимуществ в этом плане. Перед Преобразователем все статы равны - разница только в количестве тушек, цене и скорости (которая иногда может повлиять на то, насколько быстро юнит довезут до Преобразователя, а как раз скоростью эти пациенты не блещут).
...
Короче говоря, сам факт того, что юнит не скупается и сидит в двеллингах балластом - не показатель его преимущества, это все юниты умеют.
Так вот в этом и преимущество Гномов и Зомби для преобразователя - что они обычно не скупаются, и поэтому часто бывают обнаруживаемы в уже приличных количествах. А Зомбей и везти никуда не надо - трансформатор под боком.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nick48
сообщение 11 Nov 2018, 15:07 (Сообщение отредактировал Nick48 - 11 Nov 2018, 15:16)
Сообщение #52

Newbie
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(MasterBuilder @ 10 Nov 2018, 17:29) *
Цитата(Nick48 @ 10 Nov 2018, 17:08) *
Либо цифры и таблицы, чтобы был шанс убедить, либо вы ошиблись веткой.


Кто мы-то, кто мы? Перечисли, кого ты здесь видишь? Я тут один.

Требование цифр и таблиц оно от имени разработчиков Хоты заявлено, я надеюсь?

Нет, это слишком очевидные вещи, чтобы они об этом писали. Я обращаюсь в вам на вы потому, что пытаюсь общаться уважительно, не смотря на выше не совсем адекватное поведение. Вам вообще знакома такая вещь, как косвенное влияние определенных изменений на всю структуру? Условно говоря, вся игра это большой организм, в котором очень много связей между различными его частями, которые порой не совсем очевидные. Если что-то изменить в одном месте, можно получить неожиданный результат в другом, совершенно неожиданном месте. Поэтому мне и хотелось узнать, есть ли какие то исследования, расчеты, как то или иное изменение впишется во всю экосистему героев. Свой ответ я уже получил. Ваши заявления тут - мне плевать на всех, интересует только онлайн, как бы вообще не уместны, так как разработчики ориентированы на все слои игроков. Эта тема похоже на предложение по улучшению автомобиля, типа "давайте ка накинем 50 лошадей двигателю, я гоняю только по прямой, на остальное мне плевать", но то, что в таком случае нужно улучшать и подвеску и тормоза как минимум вас совершенно не волнует.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Nov 2018, 21:19
Сообщение #53

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




У гномов ещё очень хороший КПД при обмене на ресурсы (те же кристаллы) в гильдии наёмников. Не скажу что это самый подходящий юнит для этой цели (всех в этой роли тестировать не доводилось), но лучше многих, в том числе таких же "невыкупаемых". На джебусе присутствие на респе и Оплота и Циты мне частенько встречалось, и учитывая что они конкурируют за один ресурс - такой финт может серьёзно повлиять на темп.

Ну и да - как гарнизонники гномы тоже очень хороши. Ещё усиливать? Ну, следуя игровой логике, это должно сказаться на их стоимости и fight value (и как следствие на приоритете атаки для ИИ). На мой взгляд в этом нет необходимости.
А вот гноллам найти какое-то применение мне было бы интересно. Хотя тут тоже надо постараться чтобы превысить ценность статус кво.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Nov 2018, 23:11
Сообщение #54

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Гноллу - ну, как сквайру в 4-ке - шанс оглушить при ударе (не получить ответку). Спорная способность, особенно если гноллы для того и использовались, чтобы ответку снять. Но прикольно, а чё.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 12 Nov 2018, 00:15
Сообщение #55

Immortal
Сообщений: 9 399
Спасибо сказали: 3748 раз




Гномы (в первую очередь, улучшенные) в онлайне очень интересный юнит для битв второстепенных магических героев (а иногда оба игрока убивают друг другу армию магией, и к этому сводится вся игра) — в таких моментах многое можно отдать за единички боевых гномов, они сильно повышают "устойчивость" героя. Кроме того, я видел пробитие нейтралов армагеддоном на 7 боевых гномах. Ну и случаи, когда после армагеддона выжил 1 гном или т. п. придают азарта.
На мой взгляд, это как раз очень хорошая ниша для оригинальной механики сопротивления. И здесь большой плюс, что гномы не сильны и медленны — иначе их использование превращало бы такие моменты совсем в рулетку.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 12 Nov 2018, 02:09 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 12 Nov 2018, 02:26)
Сообщение #56

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Цитата(Foster @ 11 Nov 2018, 12:59) *
Я позволю себе поспорить с первым тезисом - мешает.

Во-первых, абилки существ в тройке это второстепенный инструмент по оригинальности юнитов. Тут упор на распределение характеристик и совокупной стоимости. Это в четверке каждому существу в обязательном начали сувать нетиповую абилку сверх любых типовых полётов-стрельбы-etc. Продолжили в пятерке. И если мы всё же хотим сделать мод на тройку - мы должны учитывать, что нормально всяким гноллам не иметь абилку даже для грейда. И выдавать абилки скурпулёзно и в строгой пропорции, а не давать абилку ради абилки (а у гномов одна уже есть)

Во-вторых "той самой" классичности противоречит на лицо. Конечно, мы можем изменять статы юнитам, и даже при необходимости добавлять или изменять абилки - но стоит ли ломать многолетнюю привычку, с десяток авторских карт и прочее без сильной на то надобности? Изменение гномов или мертвяков даже из твоих же слов не должно сказаться на фракционном балансе, балансе пробивок нейтралов или чем-то прочем. Изменение ради изменения? Так давай для всех обделённых пройдёмся - пикейщики хай стоят в два раза меньше при побеге, гноллы получают 50% урона от рва, скелеты 20% резист против стрел... Но что эти изменения дадут игре помимо "смотрите, что-то поменялось!" и "ну теперь-то гноллы хоть чем-то уникальны, а не плохие троглодиты"

Я не против решать поставленную задачу, я против подхода. Может, попробовать что-то вроде особой "консервы без охраны" с получением n-го количество гномов (скажем, 20), или на аналог конюшни - внешей бесплатной улучшалки (помните двоечный форт для гномов и огров? кто упоминался в теме как ненужный-невыкупаемый? во-во). Можно много пофантазировать и найти действительно классное решение


Логика не совсем понятна. Менять юнит - плохо, давайте лучше бесплатно его раздавать и грейдить. Самое грустное, что бесплатная раздача Гномов хотя и поднимет Рамп, и как раз пошатнет драгоценный баланс (особенно если будет именно грейд), но никак не повлияет на тех самых невыкупаемых. Стек будет собираться и грейдиться из тех, что пришли с героями и собраны из банков, а "нормальные" Гномы в двеллингах так и будут сидеть и не выкупаться. Но сама мысль повысить востребованность юнита через объекты на карте мне нравится, потому что такой способ гарантирует неприкосновенность кампаний и сценариев.

Цитата(Sav @ 12 Nov 2018, 00:15) *
Гномы (в первую очередь, улучшенные) в онлайне очень интересный юнит для битв второстепенных магических героев (а иногда оба игрока убивают друг другу армию магией, и к этому сводится вся игра) — в таких моментах многое можно отдать за единички боевых гномов, они сильно повышают "устойчивость" героя. Кроме того, я видел пробитие нейтралов армагеддоном на 7 боевых гномах. Ну и случаи, когда после армагеддона выжил 1 гном или т. п. придают азарта.
На мой взгляд, это как раз очень хорошая ниша для оригинальной механики сопротивления. И здесь большой плюс, что гномы не сильны и медленны — иначе их использование превращало бы такие моменты совсем в рулетку.


Тоже пробовал подобное - Септиенной с Волной Смерти заливал, правда ни разу нормально не получалось, Гномами с Армагом еще не приходилось пока пробиваться, зато вроде как раз с Зомбями было - дали стек в Пандоре, который портил мораль, зато мог пережить 2 Армагеддона - отдал лошку стек и свиток и еще за коробкой съездил.

Не думаю, что Гномы станут лучше терпеть Армаг, если им даже увеличить хиты и скорость. Но я этого и не предлагаю. Абилка никак не затронет их взаимодействие с магией.

Цитата(hippocamus @ 11 Nov 2018, 23:11) *
Гноллу - ну, как сквайру в 4-ке - шанс оглушить при ударе (не получить ответку). Спорная способность, особенно если гноллы для того и использовались, чтобы ответку снять. Но прикольно, а чё.


Дешевые единички первого уровня с дизейбл абилкой - это явный перебор. Даже если привязать ее к количеству юнитов в стеке, стоит помнить, что Дракон - на большинстве карт уже самый сильный стартер у болота, не похоже, что Гноллов стоит трогать.

Подумал, кстати, о 100% Болезни у Зомби. Если будет так - то тогда нежить может их вместо скелетов использовать как единички, снимающие ответку. Правда, дорого выходит.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 12 Nov 2018, 02:42 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 12 Nov 2018, 02:42)
Сообщение #57

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Название темы сменено на "Идеи для HotA-online". Мера вынужденная, но осознанная. На самом деле, я хотел бы видел эти изменения именно в качестве полноценных нововведений в Хоте, но пока пускай будет в таком виде. Считайте это набором хоумрулов, если хотите.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 12 Nov 2018, 10:43
Сообщение #58

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(MasterBuilder @ 12 Nov 2018, 06:09) *
Подумал, кстати, о 100% Болезни у Зомби. Если будет так - то тогда нежить может их вместо скелетов использовать как единички, снимающие ответку. Правда, дорого выходит.

А зачем еще давать плюшки Некрополю? У Некрополя то что не так с силой и возможностями?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nick48
сообщение 12 Nov 2018, 13:48
Сообщение #59

Newbie
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 10 раз




Вводить изменения нужно постепенно. Для начала лучше заняться навыками и магией. Все признают это проблемным местом. Многое неиспользуемое нужно включить в игру. После этого уже баланс сил значительно изменится, бесполезных героев уже не будет в идеале. Играться будет уже совсем по другому. Возможно эти изменения каким то образом повлияют на более мелкие проблемы. Далее уже можно заниматься более тонкими вещами, такими как изменение существ. Хотя на мой взгляд баланс сил в героях в плане существ выполнен гениально, учитывая что городов целых 9. Одним словом, тут нужна постепенность, какой смысл загромождать тему, если при изменении навыков , возможно, магию уже нужно будет изменять чуть иначе. В целом, некоторые предложения по заклинаниям и навыкам очень даже здравые.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 14 Nov 2018, 02:47 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 14 Nov 2018, 03:40)
Сообщение #60

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




Цитата(Axolotl @ 12 Nov 2018, 10:43) *
Цитата(MasterBuilder @ 12 Nov 2018, 06:09) *
Подумал, кстати, о 100% Болезни у Зомби. Если будет так - то тогда нежить может их вместо скелетов использовать как единички, снимающие ответку. Правда, дорого выходит.

А зачем еще давать плюшки Некрополю? У Некрополя то что не так с силой и возможностями?


Дело не в том, что хочется именно плюшку Некрополису дать, а в том, что хочется видеть больше вариаций игры, в первую очередь оживив "мертвые", неработающие элементы. Не спорю - сделать это без вреда для баланса практически невозможно, вот и пытаюсь выяснить как. Возможностей Некрополису Хота сильно прибавила, дав им легкую отстройку Личей, не говоря уже про отмену запрета на Вампиров. И вроде все довольны, получилось же отлично. Разница только в том, что Личи и Вампиры - компенсация за порезанную Некромантию, а улучшение Зомбей к ней (той компенсации) относиться не будет, однако если забегать в "обозримое будущее", то ребалансировка магии наверное сильнее всего ударит именно по Некрополису, и крохотные улучшения вполне могли бы быть некоторой компенсацией.

И кстати, еще как вариант можно снизить цену апгрейда Кладбища (например - убрать из него дерево), дабы увеличить шансы того, что игрок его вообще купит. Цена небольшая и так, но отдавать ресурсы, коих Некрополю для отстройки нужно очень много - еще один сдерживающий фактор. Для сравнения - у тех же Гномов грейд здания дешевле, можно было бы как раз к ним приравнять. Цена самого двеллинга не релевантна, потому что он по дефолту построен во всех городах.

Цитата(Nick48 @ 11 Nov 2018, 15:07) *
Нет, это слишком очевидные вещи, чтобы они об этом писали. Я обращаюсь в вам на вы потому, что пытаюсь общаться уважительно, не смотря на выше не совсем адекватное поведение. Вам вообще знакома такая вещь, как косвенное влияние определенных изменений на всю структуру? Условно говоря, вся игра это большой организм, в котором очень много связей между различными его частями, которые порой не совсем очевидные. Если что-то изменить в одном месте, можно получить неожиданный результат в другом, совершенно неожиданном месте. Поэтому мне и хотелось узнать, есть ли какие то исследования, расчеты, как то или иное изменение впишется во всю экосистему героев. Свой ответ я уже получил. Ваши заявления тут - мне плевать на всех, интересует только онлайн, как бы вообще не уместны, так как разработчики ориентированы на все слои игроков. Эта тема похоже на предложение по улучшению автомобиля, типа "давайте ка накинем 50 лошадей двигателю, я гоняю только по прямой, на остальное мне плевать", но то, что в таком случае нужно улучшать и подвеску и тормоза как минимум вас совершенно не волнует.


"Вы" и "вы", а также "Вас" и "вас" - две большие разницы. Топик переименован.

Цитата(Nick48 @ 12 Nov 2018, 13:48) *
Вводить изменения нужно постепенно. Для начала лучше заняться навыками и магией. Все признают это проблемным местом. Многое неиспользуемое нужно включить в игру. После этого уже баланс сил значительно изменится, бесполезных героев уже не будет в идеале. Играться будет уже совсем по другому. Возможно эти изменения каким то образом повлияют на более мелкие проблемы. Далее уже можно заниматься более тонкими вещами, такими как изменение существ. Хотя на мой взгляд баланс сил в героях в плане существ выполнен гениально, учитывая что городов целых 9. Одним словом, тут нужна постепенность, какой смысл загромождать тему, если при изменении навыков , возможно, магию уже нужно будет изменять чуть иначе. В целом, некоторые предложения по заклинаниям и навыкам очень даже здравые.


В первом посте говорится, что менять по частям нельзя - мол, игра - целостная структура, и надо все учитывать. Во втором посте предлагается абсолютно обратное - мол, надо делать только вот это, а вот это не трогайте. Рекомендую обзавестись собственным мнением, а не пытаться при первой возможности аппелировать к "очевидному" или "объективному" - потому что при возникновении вот таких вот, не побоюсь этого слова, очевидных противоречий создается ощущение, что сам спор стал самоцелью.

Цитата(DmitriyK @ 11 Nov 2018, 09:20) *
Гномы и зомби действительно унылы, но как уже было замечено выше - в целом фракции выглядят вполне нормально и слабыми их не назвать. То что в них есть "плохие" юниты, не делает их слабыми. Довольно странно на мой взгляд выглядит идея усиливать юнитов для Некрополиса, который как раз специально резали, потому что он был слишком сильным...

И кстати, дендройды тоже весьма унылые и медленные и тоже выкупаются где-то в последней очереди, давайте и их заодно апнем, не ну а почему бы и нет, за компанию так сказать с дварвами. А потом посмотрим, хм, что-то сильный город получился, давайте эльфов порежем, сделаем им 1 выстрел вместо двух.

А что касается вот этого:

Цитата(MasterBuilder @ 24 Mar 2018, 01:53) *
Эрис
Заклинание: Щит
Стартовая армия: 3-5 Пегасов вместо Гномов.
Aeris
Spell: Shield
Starting army: 3-5 Pegasi instead of Dwarves.


то в принципе конечно можно стартовать с пегасами, но совершенно однозначно, не вместо дварвов, а вместо эльфов, а то слишком жирновато стартовать с пегасами и эльфами...


То, что во фракции есть "хорошие" юниты точно также хорошей ее не делает. Лайнап Башни выглядит нереально крутым и сильным, разве что скорости не очень много в статах. На деле фракция как была аутсайдером в Соде, так и осталась им в Хоте, даже после всех изменений (очень здравых кстати) в отстройке ее существ. В нашем случае "плохие" юниты станут чуть лучше, они не станут внезапно "хорошими". Даже не совсем так: неиграбельные юниты, которые не участвуют в игре в полной мере станут хоть-иногда-играбельными, ну, чаще чем безумная пробивка Гномами на Армагеддоне, о которой писал Sav. Юнитов для Некрополиса в Хоте значительно усилили (отстройку), ничего странного.

Про Дендроидов, если честно, не очень доволен тем, что пока выходит, но интереснее не придумал. Опять же - трогать их статы не предлагаю. С ними вообще сложно, они отнюдь не бесполезные и из всех им подобных тормозов - единственные, кто постоянно выкупается в онлайне (для сложных пробивок), так как есть великолепная абилка, не говоря уже, что они очень дешевые, и двеллинг тоже. Может их действительно и вовсе трогать не стоит. Эльфов, кстати, уже нерфили в Хоте, сильно снизив их количество на старте - опять же, ничего экстраординарного.

Пегасы Эриса должны заменять именно второй левел, таково правило для всех подобных героев (Брон, Иллор, Ивор, Торосар итд.), буду рад если кто-нибудь из Экипажа скажет, что правило необязательное, я исходил из него.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 21:03
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика