IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> WoG 3.59 открыт! Набор команды + open source.
baratorch
сообщение 25 Dec 2013, 19:24
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 2 412
Спасибо сказали: 4617 раз




Цитата
Цитата
Считаю, что в том виде, в котором опции ХД-мода есть, они должны быть доступны как минимум в особом режиме - только при запуске игры со спец. ключом командной строки.
Когда я хочу поиграть ХД-мод - я играю. Когда я хочу позаниматься настройкой ХД-мода - это уже другое дело.


Они и есть в особом режиме - при запуске лончера.

Вот именно, основные настройки ХД вообще отделены от игры (лончер, ини-файл), т.е они даже не в особом режиме с ключем.

Причем лончер с выбором разрешения и рендерера - это традиционное для игр решение.
Ини-файл с тонкими настройками, недоступными из самой игры, - тоже традиционное решение.

То что в Воге есть GUI обертка для такого ини - это конечно удобно и красиво, но убежден что доступна она (GUI обертка) должна быть, повторяю, как минимум в особом режиме, а лучше вообще не из игры.

Цитата(Axolotl)
у конкретно ключ (как единственный вариант) плох - он не очевиден для всех, некоторые даже не знают, что это такое, и во многих случаях только добавит неудобств для простых людей.
Т.е если человек из первой категории хочет запустить "не заморачиваясь с тоннами настроек" то зачем он нажимает эту кнопку, и собственно зачем он вообще запустил Вог, не затем же, чтобы поиграть в чистый Сод, видимо какой-то функционал именно Вога нужен этому человеку.

Напрашивается решение пресетов или чего-то подобного, кстати, например Стартера (по типу например того, который имеется в ХД моде)

Про поиграть просто в Мод...ну тут наверное этот самый мод должен еще появиться. Воговские (имеющиеся) опции в принципе не могут быть таковым, в них ведь много даже взаимоисключающих настроек.
Если речь о каких-то мелких плюшках, которые пишут люди - то тут видимо, если кто-то хочет воспользоваться именно этой плюшкой на чистом Соде, но ни в коем случае ничем другим, то вот как раз и нужны кнопки/пресеты/стартеры типа "Чистый Сод" а потом уже человек добавляет этот скрипт/мод. Ну или опять же организация модов в папках на примере Эры.

Если же это именно целостный мод - таким наверное может быть например какой-то новый город, ну или действительно какая-то продуманная система по изменению оригинальной игры, не допускающая пересечений с другими опциями (не нарушая внутреннего баланса) То опять же нужна какая-то организация - например: как в Эре папками /стартерами/пресетами.

Т.е. да, какая-то удобная организация, как мне кажется, очень даже нужна

Вот это и плохо что не разделяются Вог как платформа для модификации и Вог как мод - игра.
Это проблема старого Вога, которая и не собирается (пока) решаться в новом.
Тебя, Axolotl, и всех поклонников Вога такое неразделение устраивает (по большей части по причине отсутствия альтернативы и в силу привычки)
но это не правильно.


--------------------
HoMM 3 HD:
http://sites.google.com/site/heroes3hd
последняя версия - 3.61f


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
fireman
сообщение 25 Dec 2013, 19:26
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 959 раз




baratorch, ну это итак по идее будет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 25 Dec 2013, 19:27 (Сообщение отредактировал feanor - 25 Dec 2013, 19:34)
Сообщение #23

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Причем лончер с выбором разрешения и рендерера - это традиционное для игр решение.
Да ну, нафиг.
Я, конечно, не дофига геймер, но в основном менеджер модов, настройки и выбор разрешения лежат внутри игры.

Цитата
что не разделяются Вог как платформа для модификации и Вог как мод - игра

вообще, с точки зрения пользователя нету никакой разницы, лежит ли "командир" в скрипте, в дллке или в экзешнике, если он отключается одной и той же галочкой.
Разница начинается примерно с вопроса "i want to change paladin's spell, where I can find commander script?"
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
fireman
сообщение 25 Dec 2013, 19:29
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 959 раз




По теме. Настройки мода удобно делать и не выходя из игры. Но оптимальное решение, это в лаунчере сделать опцию о наличии кнопки опций в игре.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 25 Dec 2013, 19:34
Сообщение #25

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Обязательный лаунчер, как по мне, это мрачный сон разума.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 25 Dec 2013, 19:34
Сообщение #26

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




baratorch, ты же начал добавлять опции в игре ("Ещё опции"). Кажется, все настройки HD+ вполне можно перенести туда. А разрешение, рендерер - конечно, оставить в лаунчере.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
fireman
сообщение 25 Dec 2013, 19:39
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 2 768
Спасибо сказали: 959 раз




feanor, что в era, что в hd можно один раз настроить и без лаунчеров запускать. В хд я себе делаю один exe и пользуюсь пока не выйдет новая версия...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 25 Dec 2013, 19:44
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(feanor @ 25 Dec 2013, 19:27) *
Я, конечно, не дофига геймер, но в основном менеджер модов, настройки и выбор разрешения лежат внутри игры.
Тем не менее, и наличие лончера, и доступ к настройкам из него являются общеупотребительной практикой.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
baratorch
сообщение 25 Dec 2013, 19:47
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 2 412
Спасибо сказали: 4617 раз




Цитата(feanor)
Цитата
Причем лончер с выбором разрешения и рендерера - это традиционное для игр решение.
Да ну, нафиг.
Я, конечно, не дофига геймер, но в основном менеджер модов, настройки и выбор разрешения лежат внутри игры.

Я не говорю что это самое популярное и лучшее решение, однако достаточно часто встречающееся.
А если смена разрешения и рендерера внутри игры, но для применения настроек требуется перезапуск игры - это вообще бесит, уж лучше в лончер это дело выносили бы в таких случаях.

Цитата(feanor)
Цитата
что не разделяются Вог как платформа для модификации и Вог как мод - игра

вообще, с точки зрения пользователя нету никакой разницы, лежит ли "командир" в скрипте, в дллке или в экзешнике, если он отключается одной и той же галочкой.
Разница начинается примерно с вопроса "i want to change paladin's spell, where I can find commander script?"

Разница есть.
Включать/отключать командира нужно настройщику, человеку-модификатору (из упомянутой 'второй категории')
Игроку (человеку из 'первой' категории) это вообще не нужно.

Вот упомянули эра-мод-менеджер. Вог-опции в игре, это как если бы эра-мод-менеджер тоже был в игре.
Ну если кому такое видится нормальным и приемлемым, то всё элементарно - вы настройщик ('2') а не игрок ('1').


--------------------
HoMM 3 HD:
http://sites.google.com/site/heroes3hd
последняя версия - 3.61f
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 25 Dec 2013, 19:51
Сообщение #30

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
feanor, что в era, что в hd можно один раз настроить и без лаунчеров запускать. В хд я себе делаю один exe и пользуюсь пока не выйдет новая версия...
Лаунчер эры я даже в глаза не видел и это характеризует его с сугубо положительной стороны.
Впрочем, в своё время был изрядно раздражен введением list.txt

В HD я тоже сразу же патчу экзешник (либо же делаю из файлов HD мод для эры), но все равно предполагаемая его обязательность меня напрягает куда больше.

Цитата
Тем не менее, и наличие лончера, и доступ к настройкам из него являются общеупотребительной практикой.
Наличие и обязательность - разные вещи.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 25 Dec 2013, 19:51
Сообщение #31

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(fireman @ 25 Dec 2013, 20:39) *
feanor, что в era, что в hd можно один раз настроить и без лаунчеров запускать. В хд я себе делаю один exe и пользуюсь пока не выйдет новая версия...

Экзешник можно не переделывать, установив новую версию. Я так понимаю, что в него прописывается только запуск dll, поэтому версия ХД будет актуальной, и настройки тоже будут актуальными, те, которые в Ini.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 Dec 2013, 19:52
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(fireman @ 25 Dec 2013, 20:39) *
feanor, что в era, что в hd можно один раз настроить и без лаунчеров запускать. В хд я себе делаю один exe и пользуюсь пока не выйдет новая версия...

А в ВоГ можно вообще ни разу не нажимать кнопку опций и нормально играть. Так что я не понимаю претензий к наличию этой кнопки в игре

А вот то, что ХД постоянно проверяет обновления, и после обновления запускает лаунчер - меня раздражает.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
baratorch
сообщение 25 Dec 2013, 20:07
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 2 412
Спасибо сказали: 4617 раз




Цитата(hippocamus @ 25 Dec 2013, 22:34) *
baratorch, ты же начал добавлять опции в игре ("Ещё опции"). Кажется, все настройки HD+ вполне можно перенести туда. А разрешение, рендерер - конечно, оставить в лаунчере.

Лончер ХД не идеален и требует переаботки.
Изначально он был сделан по образу и подобию лончеров MM6 - MM8 (запустите и сравните - дизайн 1 в 1), для пущей органичности и сохранению оригинального (MM/NWC) стиля.
Но функционал ХД разросся так что текущая форма лончера уже не годится, но у меня нет времени и достаточного жtлания переделать - слишком много работы.
Окно лончера хд должно быть теперь разбито на вкладки, И на первой главной лицевой вкладке лишь разрешение и рендерер, остальные вкладки для других опций, менеджера плагинов и пр. И нужна GUI обертка для ini.


--------------------
HoMM 3 HD:
http://sites.google.com/site/heroes3hd
последняя версия - 3.61f


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Dec 2013, 20:12 (Сообщение отредактировал Axolotl - 25 Dec 2013, 20:15)
Сообщение #34

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата
То что в Воге есть GUI обертка для такого ини - это конечно удобно и красиво, но убежден что доступна она (GUI обертка) должна быть, повторяю, как минимум в особом режиме, а лучше вообще не из игры.


Ну так, вроде опция в лаунчере, отключающая эти настройки внутри, есть нормальное решение, удовлетворяющее всех.
То, что она обязательно должна уметь быть внутри игры, это вроде тоже понятно - т.к. во первых это просто не рационально, чтобы поменять какую-то именно внутреигровую опцию (а в этих меню именно опции касающиеся игры, а не каких-то узких тех. параметров типа режима рендера) выходить, менять, запускать заново. Т.е. элементарные опции Бана артефактов и многие другие подобные могут меняться в зависимости от условий партии.

Цитата
Вот это и плохо что не разделяются Вог как платформа для модификации и Вог как мод - игра.
Это проблема старого Вога, которая и не собирается (пока) решаться в новом.

Ну во первых, пока и говорить не о чем, т.к. ты сам назвал причину, что как такового мода нету, есть только набор опций/мутаторов.
Т.е. в данном виде решение выглядит вообще нелепо, т.е. упомянутой тобой первой категории людей (жаждущих полноценного мода) в данный момент запускать просто нечего. Ну а пока можно сделать для этого базу, чтобы когда таковое появится (например какой-то полноценный город) , чтобы могло сразу стать так как ты говоришь, т.е. запуск этого мода без каких либо доп. опций.


Цитата
Тебя, Axolotl, и всех поклонников Вога такое неразделение устраивает (по большей части по причине отсутствия альтернативы и в силу привычки)
но это не правильно.

Ну вообще про причины ты не прав, ни в первом, ни во втором. Во первых, у меня есть альтернатива, а также есть полноценный мод. Это конкретно мой (и моих друзей по Хотситам) набор настроек, опций, собственных скриптов, которые создавались ни один год, отстраивались, менялись по ходу, что-то исправлялось, дополнялось, убиралось. Т.е. мои причины такие же, почему например Сав играет только в Хоту, и да, "свою Хоту" я также создавал сам, и уже да, это мои может еще не идеальные, но именно мои, такие, какими я их хочу видеть, Герои. В это вложилась уйма времени. Поэтому это не привычка...

Ну и если ты подозреваешь "меня" в том, что включая Вог, я начинаю наугад включать/выключать разные опции, то это далеко не так. Т.е да, я люблю экспериментировать с правилами игры, но это не то, что включил, чего-то понажимал, поиграл в какое-то месиво. Нет, обычно появляется идея (например по изменению какого-то навыка), создается соответственно скрипт, тестится, проводится партия, обдумывается, выявляются минусы, перекосы, исправляются, проводится новая партия и т.д. до тех пор, пока либо не решится, что как-то не очень идея на практике, либо пока не доведется до удовлетворяющего результата.
И многие из таких вот правил уже вот далеко не один год используются и так просто отказываться от них не вижу причин, тем более, что некоторые из них появились даже не от просто желания что-то поменять, а как раз потому, что сильно не нравились какие-то из оригинальных правил, как например Дипломатия.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
baratorch
сообщение 25 Dec 2013, 20:27 (Сообщение отредактировал baratorch - 25 Dec 2013, 20:27)
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 2 412
Спасибо сказали: 4617 раз




Цитата(Iv @ 25 Dec 2013, 22:52) *
Цитата(fireman @ 25 Dec 2013, 20:39) *
feanor, что в era, что в hd можно один раз настроить и без лаунчеров запускать. В хд я себе делаю один exe и пользуюсь пока не выйдет новая версия...

А в ВоГ можно вообще ни разу не нажимать кнопку опций и нормально играть. Так что я не понимаю претензий к наличию этой кнопки в игре

если основной части пользователей (уже говорил - это группа 1 - 'игроки') кнопка не нужна, то зачем она в программе?
Наличие кнопки - это показатель (кроме прочих других) того что Вог - платформа для модификаций и Вог - игра не разделены. Это плохо, повторяюсь.
Вот Berserker меня должен поддержать, Ведь то что WoG - обязательный неотключаемый мод в Эре - это ПРОБЛЕМА, причем которую невозможно рещить в рамках Эры.
Да и в инструкциях к ко многим модам на эре я читаю 'такие-то, такие-то опции должны быть отключены' . Это же ведь убого!!

Цитата(Iv @ 25 Dec 2013, 22:52) *
А вот то, что ХД постоянно проверяет обновления, и после обновления запускает лаунчер - меня раздражает.

запускает лаунчер, из раза в раз показывая что проверку обновлений при запуске игры (а след. и запуск лончера после этого) можно отключить ))


***

Ладно, я не собираюсь спорить с сочувствующими. Мои слова должны дойти до Сергея и будущих соавторов,
если не дойдут, что ж, будет печально, значит 3.59 мне будет так же неинтересен как и старый вог (ибо он и будет тем же старым вогом)


--------------------
HoMM 3 HD:
http://sites.google.com/site/heroes3hd
последняя версия - 3.61f


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 Dec 2013, 20:31
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Во время первой и единственной настройки ХД не увидел такую настройку, а в остальные разы даже и не смотрел на настройки, зачем? Ведь все уже давно настроено!


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 25 Dec 2013, 20:35 (Сообщение отредактировал feanor - 25 Dec 2013, 20:37)
Сообщение #37

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
если основной части пользователей (уже говорил - это группа 1 - 'игроки') кнопка не нужна, то зачем она в программе?
Потому что есть другая группа пользователей. И есть куча промежуточных вариантов.

А то с такой демократией можно докатиться до "большинство пользователей играет на максимальной скорости воспроизведения, давайте вынесем две остальных в ини, которое будет доступно через тонкую настройку в лаунчере".

И да, вторая Хота не нужна.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Day7
сообщение 25 Dec 2013, 20:35
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 744 раза




Цитата(feanor @ 25 Dec 2013, 20:27) *
Да ну, нафиг.
Я, конечно, не дофига геймер, но в основном менеджер модов, настройки и выбор разрешения лежат внутри игры.

Отнюдь. :)
Все зависит от разработчиков.


--------------------
Сборник неофициальных карт для HotA:
Последнее обновление: 09.05.16
Перейти

"We are timeless."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 25 Dec 2013, 20:39
Сообщение #39

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Отнюдь.
Все зависит от разработчиков.
Мля, я специально сделал две оговорки: "я не дофига геймер" = "выборка не репрезентативна", "в основном" = "результат не стопроцентен" и нет, все равно надо ляпнуть общим местом.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
baratorch
сообщение 25 Dec 2013, 20:46 (Сообщение отредактировал baratorch - 25 Dec 2013, 20:49)
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 2 412
Спасибо сказали: 4617 раз




Цитата
Цитата
если основной части пользователей (уже говорил - это группа 1 - 'игроки') кнопка не нужна, то зачем она в программе?
Потому что есть другая группа пользователей. И есть куча промежуточных вариантов.

Хорошо есть группа пользователей, которым нужен редактор скриптов редакторы лодов, дефов, текстовиков, и пр., редактор исходного кода и компилятор доступные из игры, давайте делать?
Как это будет выглядеть? На мой взгляд так же как вогопции в игре.
Цитата
И да, вторая Хота не нужна.

а что нужно? второй старый вог?


--------------------
HoMM 3 HD:
http://sites.google.com/site/heroes3hd
последняя версия - 3.61f


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 02:21
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика