IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Сулейман. Спасибо сказали: 3608
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19 Apr 2019, 11:27 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
hippocamus, Vade Parvis, nosferatu, Axolotl
19 Apr 2019, 10:17 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Vade Parvis, Axolotl
03 Apr 2019, 15:43 Идеальный набор фракций
для Идеальных Героев, конечно
Цитата
Увы, торговец - это типаж не для Героев. Какие навыки у него будут? Как ему воевать и зачищать карту?

Вот в какой-нибудь 4Х такая роль зашла бы.

Думаю подразумевались рабы и наемники из чужеродный культур в составе войска, атмосфера восточного базара, много золота в оформлении, вот это вот все. Пара зданий на обмен ресурсов. На самом деле трактовать такую роль тоже можно очень широко. Гемплейно конечно это будет не торговец, а обычная фракция. И у нее уже есть пересечения с Цитаделью.
Чтобы отыграть торговца Рынка Наемных работников хватит каждому))
Axolotl
13 Mar 2019, 13:50 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата
Там фактически полноценная зенитка с поворотным механизмом и быстрой перезарядкой.

Ну спорить дальше не буду, поворотный механизм вроде был и на скорпионах каких-то и я его учитываю, на прицельность не влияет, на счет быстрой перезарядки это нужно же пересматривать, чтобы понять была ли она быстрой, учитывая монтаж (и уж конечно это не зенитка с автоматической подачей патронов). А я не настолько этот сериал люблю (вообще не люблю). Про прицельность собственно говорит, то что попали из баллисты ровно один раз, можно предположить что чудо + тупое драконье пике вообще не нужное при его дальности поражения. Так что я вижу плюс-минус обычный стреломет, а не замаскированную вундервафлю, которая дает ссылку на несуществующий технологичекский уровень, фабрику, фордж, нескольких инопланетян... ну и так далее.

Проблему могли бы решить пара сотен арбалетчиков, с тяжелыми арбалетами самых обычных, как мне кажется. Продырявить крылья до потери аэродинамики если не хватит туше. Правда это 200 трупов. Они могут понимая это просто разбежаться - средневековье никакой дисциплины. Поэтому как ни странно для борьбы с драконом нужен Герой, паладин и так далее. Который выследит в логове, построит ловушку, будет сражаться до конца...

Кстати опять тот же вопрос, кого сознанию легче наделить особенностями вундервафли (читай просто скрытым пластом особенностей) дракона или стреломет, так чтобы в это сразу поверили.
Iv, Adept, Axolotl
13 Mar 2019, 13:05 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата
грубой прикидке два десятка таких стреломётов при сохранении скорострельности упокоили бы дракона за пять-шесть залпов.

Будет 1 залп, потом их всех сожгут, так как заново натянуть троссы баллисты это дело не одной минуты. Я уж молчу про прицельность баллисты, римские скорпионы долго пристреливали, первые пушки тоже давали несколько залпов, чтобы просто понять куда ляжет ядро. Крутиться вслед за драконом и постоянно менять угол обстрела - нереально. Я уж не говорю, про возможность зайти в мертвую зону - баллисту ты на попа не поставишь, там будет весьма пологий угол. Нужно много батарей на приличной дистанции пристрелянных друг на друга. И как только мы это реализуем в бой вступают обычные войска и сносят все это великолепие, так как их надо прикрывать растягивая боевые порядки.

А еще у драконов в фильме есть чит - бесконечный огонь, и возможность жечь им с хорошей высоты.
Adept
13 Mar 2019, 10:53 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата
Двадцать таких стреломётов. Расчёты, прошедшие хотя бы десяток учебных стрельб. Достаточный боезапас. Всё. Да они бы не только драконов посбивали бы с гарантией, но и выбили бы пилота, обезглавив вторжение.

Серьезно? Попасть из средневековой баллисты в дракона с маневренностью лучше чем у современного истребителя? Скажем так это выглядит большим чудом, чем волшебное копье. Все семеро благославляли Брона (или там Джейме был?) одновременно только так могу объяснить такое попадание.

Цитата
А так остаётся только строить себе объяснения в стиле "такой-то процент стека врага испугался атаковать яростных гоблинов". Ну тем, кому нужны объяснения. Большинству хватает образа.

Я предпочитаю - демоническая кровь пробуждается, начинает быстро сворачиваться и вызывает неестественную регенерацию. И да нечувствительность к боли.

Цитата
но увеличение инициативы, урона, атаки, двойной удар, двойную ответку и т.п., но не сказать, что и в названной механике совсем уж не прослеживается ассоциативной логики.

И это кстати сделано, в свойствах отдельных юнитов, открывающихся уровнями ярости.
Mefista, Axolotl
13 Mar 2019, 10:40 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата
Тогда почему куда более "дженериковый" мир Ашана не проканал, а с Энротом проблем в системе эталон-сателлиты не возникло?

Во-первых ты сам сказал, карт по Энроту мало, в основном это карты по некому дженерик фентези. И обыграть Энрот с использованием средств героев можно только ограниченно - не хватает тех самых дроидов, бластеров. То есть странно называть мир эталоном показывая в игре только его кусок, и строго говоря имея там другой состав и комплектацию фракций даже.

А Герои 5 + Асхан в общем в этом плане не хуже. Почему меньше карт? Их на порядок сложнее делать, из-за замороченного 3d редактора, и на мой взгляд это самое главное. Мало нейтралов, плохая синергия между замками, и очень сильная внутри (нельзя просто выкинуть пару уровней и так и играть), это вторая причина, несколько блекнущая в тени первой. Дальше я бы привел ряд неудачных визуальных решений на карте (хотя до проблем четверки им далеко), и меньшее разнообразие объектов, но в СоД с ним тоже проблемы, если подумать, и сравнить с ХоТой например, скажем так просуществуй пятерка подольше, это было бы исправлено, так как решается экстенсивно, без глубокой рефлексии.
Не в Рыцарях Изабель дело. Ты тут предлагал тузмцев-шаманов косплеить огром-магом, и говорил, что этого более чем достаточно, по сравнению с такой натяжкой, я не буду считать рыцарей Изабель как абстрактных рыцарей феодалов, против паладинов - орденских церковных рыцарей, сколько либо замороченной условностью. К тому же на инглише там нет Изабель в названии.
XEL, IQUARE, Adept
12 Mar 2019, 20:55 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата
Ну а почему это плохо?

Это хорошо, что же тут плохого.
XEL, Axolotl
12 Mar 2019, 20:07 Идеальный набор фракций
для Идеальных Героев, конечно
Подумалось тут про изменение мейнстрима в фентези, и что подход к фракциям в героях ему не так хорошо отвечает. Сейчас в тренде миры с низким разнообразием рас и волшебных существ, зато обыгранные большим числом способов. То есть если в нашем мире есть тролли, то они должны быть в виде грузчиков, как осадные метатели камней, как тролли с дубиной впереди отряда. Внутри фракции одна максимум две разумные расы, потому что их союз, надо тоже обыгрывать и показывать через фракцию, все юниты должны быть логично связаны друг с другом и работать на цельный образ. Думается это можно было бы реализовать в героях-некст.

За основу можно было бы взять штук пять фракций, над их архетипом можно подумать, но вряд ли здесь мы далеко уйдем от - (люди, цивилизация, массовые армии, большие города), (варвары-орки, брутальная сила, превозмогание суровых условий жизни), (маги, мастерство, знания, конструкты на службе) и так далее. Внутри юниты соединены в сет, идеей, визуальной составляющей, игромеханикой, лором, плохо комбятся с другими фракциями, из-за минусов на мораль и отсутствия синергии.
В дополнение создается действительно огромный пул нейтралов - феи, драконы, пегасы, единороги, горгоны, василиски, хоббиты. В общем все, кого тяжело представить за рамками одной роли. И они несут задел для многих синергий, возможно по своему актуальных и играющих для каждой фракции. То есть имеем костяк родных юнитов, и пару-тройку нейтралов придающих специфику ростеру и почву для интересных ассоциаций.
В результате должны получаться истории вокруг небольшого видового разнообразия внутри фракции, при разных профессиях внутри концепции - и большое разнообразие опционально подключаемых допов, которые делают сеттинг и игру за фракцию уникальными.
Dead_89
12 Mar 2019, 19:39 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата
Растасовка юнитов по фракциям ведь своя. Ну по большей части. А способности совпадающие с MTG... Ну ведь существа же одни и те же, у них способности по л-е-г-е-н-д-а-м. Механику одновременного урона и без того бы добавили. Первый удар там, регенерационный щит, пробивающий удар... Вдохновлялись же, не более того.

Все такое блин оригинально мтгшное. Ладно приведи примеры иконки каких заклинаний срисовали с карточек, это хотя бы действительно интересно.

Вот фракция порядка - на синий там тянет джинн, маг и с сильной нятяжкой мехадракон.
Хаос - на красную фракцию, дракон, минотавр, ифрит.

Цитата
Ну и где у нас за пределами Энрота задействуют его бестиарий?

Нигде и везде, потому что это бестиарий ДнД задействуют в Энроте на полную катушку, а не бестиарий Энрота где-то. Открываем любой начиная с ODnD и находим там, горгонов, медуз, минотавров, орков с кабаньими рожами, гоблинов, огров, драконов разных цветов, гидр...

Цитата
Почему это не имеет?

Ну потому что это не свойство вот этого конкретного мира. Его особенность как раз в технофентезийности. А дженериковость идет от ДнД тропов, которые конечно уже не так буквально воспроизводятся как в МиМ1 (где бестиарий просто механически перенесен в игру из ДнД), но недалеко от того.
XEL
12 Mar 2019, 17:55 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
И мои нынешние разъяснения преследуют на самом деле не цель кого-то в чём-то убедить (это ровно также бессмысленно, как пытаться в кампании), а выяснить насколько далёк визуальный ряд от требуемого результата - появления нужных ассоциаций. По контраргументам.


Тогда еще и тебе адресую свой вопрос. А какой результат требуется? Зачем заигрывание с технологичными мотивами, с целью убедить, что никаких технологий нет? Форджепоклоников вы оттолкнете, форджехейтеров не привлечете (оговорюсь, большинство будет играть в качественных хотовский контент в любом случае, даже если это будет город телепузиков, я верю вы его впишите в стилистику игры), так что вопрос исключительно философский, зачем нужна такая фабрика, которая всячески говорит, что она не фабрика?
Adept
12 Mar 2019, 17:48 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата
Самый что ни на есть. Если DnD тиражирует самое себя в любом "потомке", то Энрот выступает уникальным эталоном ненавязчивости при мирообразовании. Не идеалом, а именно эталоном, на который стоит равняться. Готов спорить, что множество игроков в Герои даже знать не знают про лор Энрота, что парадоксальным образом вовсе не мешает играть.

Что-то я запутался.
Энрот устоявшийся эталон для того как делать фентези миры? Нет. Он довольно мало известен.
Энрот мог бы стать таким эталоном, потому что очень типичен? Нет. Типичность это бич фентези мира, а не достоинство, потому что обычно фентези появляется в книгах, или играх жанра РПГ и смежных, где само изучение мира с открытием нового является целью.
Энрот типичен до вторичности. Нет. Потому что НФ составляющая это неотъемлемая часть Энрота-мира. Хотя она и игнорируется в Героях как в игре, в угоду стилю, жанру, левой пятке разработчика.
Герои 3, составлены как из типичных шаблонов, и поэтому очень мощный инструмент для создания дженерик фентези историй. Да. Но это свойство не имеет отношения к Энроту и не должно на него проецироваться.
Все ли герои должны быть такими генераторами? На вкус и цвет. Я считаю, что не обязательно - пятерка на своих расах и их особенностях построила очень хорошую игру. Четверка тоже имела право взять за основу другой принцип, получилось не очень.

Цитата
DnD тиражирует самое себя в любом "потомке"

Это не так. Забытые царства такой же набор из бестиария юного любителя ДнД, как и Энрот.

Цитата
В качестве пруфов пойдут иллюстрации чуть ли не один в один взятые из MTG?

Это пойдет по разряду, вдохновлялись, но не пойдет как мы решили сделать игру взяв пентакль МТГ за основу.
XEL, IQUARE, Qed'Maen
12 Mar 2019, 16:41 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
Это будет нарушением принципа сохранения эскапизма.

Цитата
В Фабрике же эксплуатируется ровно тот же принцип, что и в типовой фэнтези штамповке, где берётся антураж, но суть используется совершенно другая.

Ты сейчас ходишь по очень тонкому льду. Ты предлагаешь поместить в игру, что-то что выглядит как индустриальные технологии, крякает как индустриальные технологии, но более вдумчивым СПГСом и лором кампаний будет показано, что это не технологический уклад в полном смысле слова и что он не должен выводить вас из зоны эскапизма.
Ничего не напоминает?

Хотя я никогда не думал в этом ключе, это мог бы быть очень тонкий комментарий, постирония я бы даже сказал, подозреваю, что несознательная, но все же.
Iv, Adept, BlackBred, Odin
12 Mar 2019, 16:09 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата
Там не только мелочами вдохновились, а именно систему взяли.

Это очень сильное утверждение, которое требует пруфов от разработчиков, кстати Ксел, их мог бы получить. Пока мне кажется это Мантисс натягивает похожую, но совсем не идентичную систему МТГ на героев, где взят старый как мир четырех угольник дуальностей, с природой как точкой баланса, а потом в него грубо всунули варваров.

Цитата
Тот же Энрот был вторичным, но придал этой вторичности не негативный смысл, а позитивный, став своего рода эталоном построения вторичных миров.

WTF? Какой эталон? Только для этого форума может. Может лучше забытые царства вспомним? Энрот (если отрешиться от нф бэка) был обычным фентези миром, и к тому времени их уже было множество, он не стал ни эталонным ни каким-то особенно вторичным, это просто обычный фентези сеттинг. У которого есть интересная изюминка, делающая его не обычным и привлекательным - НФ бэк.
XEL, IQUARE
09 Mar 2019, 14:01 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL
04 Jan 2019, 19:05 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата
Я конечно понимаю, что сами по себе эти формулировки гораздо понятнее и красивее. Но опять же вопрос: "А какого черта?". Почему у всех в игре специализация работает одинаково, но только не у них??? Для чего в очередной раз показывать новичку что в игре нет системы и все работает абы как?

Бинго! Это и есть фича, которая делает герои интересными очень долго, все правила, которые ты пытаешься вывести на основании опыта на самом деле имеют исключения, и это добавляет колорита игре. Общие концепции при которых игра предсказуема, но множество мелких нюансов в деталях, чтобы игра могла удивлять и годы спустя.
Для новичка вопрос стандартизации на самом деле не стоит - потому что ничего из перечисленного не влияет принципиально на эффективный гемплей. Что бы играть эффективно не обязательно знать все формулы и даже помнить наизусть все абилки. Стоит эта проблема только для внутреннего перфекциониста который просыпается в нас порой. Не стоит ему потакать.
AlexSpl, IQUARE, VAS_SFERD, stoned_golem
04 Jan 2019, 18:19 Horn of the Abyss: Factory
Честно говоря не понятно, почему викторианский стиль должен меньше рвать шаблон чем дизель-панк, при условии, что используя стилистику дизель-панка и ПМВ не вводятся машины на двигателях внутреннего сгорания, как нага-танки и базуки. По мне гном в цилиндре и фраке (такие ассоциации с первым уровнем) так же чужд героям, как и панк-пироманьяк в сварочных очках и рваных штанинах.
У форджа были проблемы - например неудачная цветовая гамма, смещение к чему-то более песчаному было ожидаемо. Но почему от самого стиля решили отказаться, не понятно, может мы услышим в новостях о пути творческой мысли.
XEL, IQUARE, Dead_89, feanor, Swoob
04 Jan 2019, 14:32 Horn of the Abyss: Factory
Кстати что меня радует, это то что маятник качается в обратную сторону (отчасти развитие варкрафта, здесь хороший маркер). Думаю будь герои современной игрой в которую внезапно бы ввели бы фордж, реакция была бы куда более сдержанной и даже благожелательной. Но надо понимать, что и настоящие качественные герои сегодня были бы другими по атмосфере.
Заметьте что большинство коммьюнити приняло фабрику без истерик. Так что думаю сторонники "чистого" фентези сегодня в меньшинстве.
XEL, IQUARE, Vade Parvis, Axolotl, Арысь-Поле, Swoob
04 Jan 2019, 14:17 Horn of the Abyss: Factory
Смешно читать о "правильных вселенных" когда фентези вырастало из Хроник Амбера, Роканнона, Княза Света, а в базовом ДнД марсиане вполне соседствуют с гоблинами в бестиариях и гонзо элементы там были нормой. Просто в 90-ые идея фентези стала куда более строгой и эскапичной нежели в 70-80 ые, это было уже не то фентези на котором вырос Каннегем, вот молодые игроки его не поняли. И в конце концов все пришло "реалистичному лоу фентези" нулевых, которое уже не очень принимается фанатами героев, потому что там нет места всему этому зоопарку единорогов и мантикор, но от которого в восторге новое поколение.
XEL, IQUARE, Vade Parvis, Adept, Mefista, Axolotl, Эроласт, Арысь-Поле, Zabuza-san, DrSlash, Valintinus, Striker X Fenix, Joric, drevoborod, stoned_golem, Swoob
03 Jan 2019, 18:05 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
Неверно, как раз нейтральными они могут быть очень даже легко. Ну, и не стоит забывать, что Фабрика не ограничивается технологической темой, там не в меньшей степени раскрыты и другие образы, традиционно нейтральные.

В контексте нетехнологичного фентезийного мира? Ну-ну, вот прям вообще совершенно неконфликтно вписываясь в рельеф стоит и дымит там фабрика, поблескивая огромными стеклянными окнами. Да сам градус форже-срача об уместности как бы говорит, что она не может быть нейтральной, она явно будет преобразующей силой. Поэтому пример не учитывает контекст - мимо.
drevoborod
03 Jan 2019, 16:01 Horn of the Abyss: Factory
Цитата
Угу, а под Оазис другую почву под названием - барханы biggrin.gif

Надо же где-то новые кактусы садить.
IQUARE, magoth, Mefista, Axolotl, Zabuza-san, drevoborod
03 Jan 2019, 12:59 Horn of the Abyss: Factory
Минутка гнева на то что форджу сделали нейтральный алаймент.

По-моему бытует какой-то современный задравший уже "серый" подход к фракциям, мол и добрые могут быть и злые, и неопределенные, вот и получаются всегда нейтралы. Была у меня надежда, что все-таки запилят фордж как чисто злой город. Для фентези в старых традициях, все гораздо проще с определением добра и зла, какими бы неоднозначными вы не придумывали магов и людей, они в этом спектре "добрые" - несущие цивилизацию в лучшем стиле Киплинга с ружьем и букварем в мир диких орков и прерий (если мы хотим говорить о исторической основе возникновения фентези как жанра). Технократы обычно злые, и надо постараться над образом чтобы вписать их в высокое фентези как добрых, но и такими их можно сделать. Нейтральными же будут изоляционисты, силы природы, короче фракции лишенные воли нацеленной на преобразование мира.
Технократы самой своей сутью это вот ни разу не нейтралы. Обидно что команда таки наступила на эти "серые" грабли, хотя очень ожидаемо.
Sav, Valintinus, Tovio, Inquisitor, drevoborod
14 Dec 2018, 10:13 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Vade Parvis, nosferatu, Axolotl, Doctor Tea
23 Nov 2018, 15:24 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Vade Parvis, nosferatu, Doctor Tea
22 Nov 2018, 10:08 Вопросы
пятая часть
Либо по традиции Хота ввести еще одну - с иконкой головы человека, вместо шахматных фигур.
Adept

54 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 15:59
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика