IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 9175
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27 Oct 2015, 22:31 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Высокие стеки принадлежат априори к разным фракциям - вводи прогрессивные штрафы на наличие разных мировоззрений в армии. Сейчас -1 за трёх разных в независимости от уровней, а можно сделать этот штраф разным. Скажем -7 морали за трёх разных семиуровневиков.
Или дать интересные антибонусы разным семиуровневикам, когда у тех мораль падает. Скажем, титаны теряют дистанционный урон при морали -1 и ниже.Ну это для примера.
Vade Parvis, nosferatu
27 Oct 2015, 18:41 Идеальные Герои
какие они?
Цитата(Iv @ 27 Oct 2015, 17:44) *
Цитата
Совмещать в Героях 2D и 3D — плохая затея.

Речь про 2D экраны геродов в шестерке/семерке?

Самый вопиющий пример. Но не самый страшный. Самый страшный - интерфейс семёрки. Двумерный рисованный на полигональном трёхмерном фоне. В итоге они контрастом показывают худшие аспекты друг друга.
Самое забавное, что этот косячный коричневый интерфейс я уже видел. Он вообще ниваловский. Его, помнится, предлагали в общем пакете вариантов для контраста, чтобы юбики выбрали нужный "воздушный". Тогда не проканало - потребовалось полностью перерисовывать интерфейс.
А сейчас вот приняли тот интерфейс, вообще сделанный когда-то для запугивания. Мда.
Vade Parvis, AKuHAK, Арысь-Поле, KypaToP_HM
27 Oct 2015, 17:13 Идеальные Герои
какие они?
Не идеальные Герои, а просто получше прежних.

Вместо предисловия.

Я просмотрел большое количество обзоров на выходящие Герои. На седьмые, шестые, пятые, даже четвёртые. И знаете, что я обнаружил? Очень много критики.
Критикуют новые герои за многое и с разных сторон. Причём, за что одни ругают — за то другие хвалят. В аргументах не сходятся, зато сходятся в результате. Все новые герои как-то не очень в сравнении с третьими. (Напоминаю, что я про обзоры, а не про отдельные мнения на форумах, среди которых и мысли фанатов шестой части встречаются.)

Критикуют не только Героев, но и критиков. Мол, неправильно критикуют критики.

В общем, количество критики зашкаливает, а конструктивных предложений, как бы сделать идеальных Героев остро не хватает. Что логично. Обзорщик на то и обзорщик, что оценивает сделанное под микроскопом. А если бы ему было под силу указать, какие детали в игре надо бы поменять, чтобы она стала эпическим хитом, то вряд ли бы обзорами занимался.

Честно скажу, обзорщик я фиговый. Обозреть какую-нибудь не особо интересующую меня стратегию (кто сказал AoW 3?) мне будет безумно трудно. Я буду сравнивать её с Героями, считать недостатками расхождения, а достоинствами сходства... Даже если первые в геймплее данной игры важны и обязательны, а вторые не пришей кобыле хвост.
Это субъективность.

Зато Герои я знаю хорошо. Как говорится, больной бывает лекарей умней — он меньше знает, но ему больней.

Поэтому я могу ответственно заявить — большая часть обзоров Героев хороша только в том плане, что показывает общее качество итогового продукта. Любые попытки обзорщиков делать какие-то выводы вызывают негативную реакцию самого разнообразного толка, в лучшем случае — смех.

Приведу лишь пару примеров.

Часто пишут, что фанаты третьих Героев безумные консерваторы, и любая, даже самая лучшая игра уже не будет им милее привычной трёшки, мол, поэтому они не в силах оценить вот это, это и вон то отличные нововведения, понравившиеся обзорщику.

Особенно меня в этом плане повеселил умник, вещающий о незаслуженном негативе в адрес водной фракции шестых Героев, Святилища. Очень трудно было осознать, что негатив по большей части связан не со Святилищем как таковым, а с тем, что оно было предложено как чуть ли не адекватная замена эдак четырёх фракций, в игре отсутствующих.

Люди вообще плохо реагируют на потери. Куда хуже, чем на приобретения.

Ещё пишут, что геймплей третьей части уже затёрт до дыр, не соответствует нынешним требованиям аудитории, и попытки реанимировать труп обречены на провал, в какую бы замечательную графику этот труп не рядили. С чего такой вывод? Как с ним согласовать то, что третьих Героев продолжают покупать до сих пор? Вот и я не знаю. Могу только предположить, что обзорщику новые Герои не понравились, а объяснить почему не может — вот и лепечет что-то наукообразное. А то ведь можно ещё подумать, что сам состарился и для игр не годится. Зачем себя так пугать? Лучше обвинить игру.

Короче, есть за что покритиковать критиков. А вот выводы по развитию геройской серии кто-то сделать должен. И если не обзорщики, то почему бы и не мне?

Если б я был султан....

Если бы я был разработчиком новых Героев, то мне следовало бы прежде всего сформулировать цели проекта. Как говорится, не сформулируешь цель — умрёшь в куче того, во что не целился.

Именно тут кроется первая проблема нынешнего хозяина бренда. Из всех целей у Ubisoft чётко сформулирована только одна — заработать денег. Остальное формулируется людьми весьма далёкими от понимания того проекта, которым им выпало заниматься.

Я сейчас теоретической абстракцией занимаюсь, поэтому мог бы отказаться от цели заработка, но зачем? Заработать на Героях совсем не трудно. Сама постановка такой цели позволит не искать недостижимый идеал, а ограничиться чем-то реализуемым в конечные сроки без привлечения всего населения планеты. Полезный ограничитель.

Запишем. Пока без уточнений, как реализовывать.

1) Заработать денег.

Вторая цель будет вытекать из того, что я в первую очередь всё же фанат Героев.

2) Герои лучшие, чем все до сих пор вышедшие.

Вы уже поняли, что Ubisoft такую цель не ставил, да? Ну а раз не ставил, то и добиться не мог.

Сказ о том, как Ubisoft на Героев ходил.

Только вот как же выглядят Герои лучшие, чем все предыдущие? Да так чтобы не кому-то понравились, а чтобы это было решение масс? Вот на этом вопросе обычно вязнет большая часть фанатов. И не мудрено, ведь цель-то у них на самом деле другая — самовыразиться. Поэтому на будущее запомним — нет ничего хуже, чем допускать массу фанатов к созданию Героев. Вместо лучшей игры мы получим самовыражение толпы. А показывать толпе зеркало — напрашиваться на растерзание. Прецедентов в истории масса.

Мне тоже хочется само выразиться, но в этом случае я ограничусь самим текстом. С идеями для Героев как-нибудь в другой раз. Пока ограничусь задачами. И первая из них — выяснить, а чем вообще так хороши Герои? Откуда у них это массовое признание?

Готовый ответ имеется во многих обзорах — просто повезло. Мне такой ответ не годится, хотя бы потому, что он и не ответ вовсе. Это как ответ блондинки из анекдота про вероятность встречи с динозавром. (50% - или повезёт, или нет. ) Так что я буду разбирать факторы, спровоцировавшие успех Героев.

Для начала попробуем подойти к игре с меркой продюсера. Они ведь как подходят? Да почти как к фильмам. Вот они основные критерии успеха игры.

1) Захватывающий трейлер.
2) Звёздный состав разработчиков.
3) Рекламная кампания.
4) Известный продюсер.
5) Интересный сюжет.

Прочитали? Прочитайте ещё раз внимательно. Не видите ничего необычного? Нет, пока не буду подсказывать. Давайте лучше сначала по этому списку пройдёмся, как по списку экзаменационных вопросов для Ubisoft. Всё ли они сделали для успеха игры?

1) Трейлеры у пятых, шестых и седьмых Героев явно неплохие. У шестых так вообще лучший в серии. У третьих таких не было.
2) Тут всё куда скромнее. Сплошные... назовём их молодыми, подающими надежду. Впрочем, не всё так плохо. Занимаются и люди вполне звёздные. Скажем, музыка. Или анимация.
3) Реклама... Тут всё шикарно. Фишки для коллеционеров, баннеры, выезды на околоигровые мероприятия... Короче, всё есть.
4) Сами Ubisoft — не конь в пальто.
5) Сюжетом Ubisoft всегда занимаются лично, не доверяя это дело разработчику. Сделана целая игровая вселенная, задействованы писатели, прописаны тысячи строк текста... Усилия вложены огромные.

В общем, всё по высшему разряду. Действительно проект ААА класса, несмотря на сомнения многих обзорщиков.

Только вот результат не очень, почему-то. И если уж вести анализ, то самым слабым местом является второй пункт. Разработчик. На него обычно вешают всех собак. И честно хотели бы нанять кого-то очень крутого, но денег нет. А значит единственной проблемой серии видится... финансовая прожорливость. Так что не удивляйтесь высоким ценникам на новых Героев. Иначе и быть не могло.

Теперь вернёмся к необычному. Чего-то в списке не хватает. Очень важного.
Самой игры.

Нет, не думайте, что Ubisoft идиоты, у которых проблема с обучаемостью. Слово «геймплей» они знают, и про его важность тоже в курсе. И отнеслись к нему более чем ответственно. Отдельным пунктом. Не все продюсеры, правда. Очень безответственным был Фабрис Камбунэ. Доверился диким русским. В результате оказался втянут в проект адской сложности, из которого еле унёс ноги. Во всех последующих случаях геймплей капитально переделывали и осовременивали сами Ubisoft. Люди не имеющие о геройском геймплее никакого понятия, но тем не менее. Короче, старались.

И большая часть читающих этот текст уверена, что именно в это-то и заключается основная проблема новых Героев. Зря вы(они) так. Не в геймплее дело. И сейчас я вам это докажу, благо Ubisoft подкинул фактического материала.

Они недавно (текст написан в 2015 году), издали третьих Героев заново. В HD! Геймплей неизменен относительно того, что был. Вообще поменяли минимум миниморум. Получилось ли выбить из фанатского сектора овации. НЕТ! Опять полетели тухлые яйца.

В пору задуматься о бесперспективности работы с таким сообществом, недружелюбным похоже вообще к любой работе над серией. Не знал бы Героев — подумал бы как обзорщики, что вообще зря Ubisoft с этим задаваками носится.


В поисках грааля.

Все проблемы Ubisoft заключаются в том, что они даже не попытались выяснить, что именно сделало Героев культовой серией. Дельцы честно пытались понять секрет успеха, оперируя мерками простых хороших игр. А простая хорошая игра не становится культовой. Для этого нужно нечто большее, чем быть хорошей.
Создать культовую часть Героев они так могут разве что случайно.

Тут я по сценическим законам должен вытащить вам из шляпы этот секрет популярности Героев. К сожалению, мы с вами живём в несколько более сложном мире, поэтому секрет просто так не вылезет. Вернее не влезет. В голову. Объяснять его можно долго и скучно.

Однажды, много лет назад, я не поленился это сделать. И даже нанял переводчика, не надеясь на свои скромные познания английского языка. Возможно мой текст даже хранится где-то в недрах Ubisoft до сих пор. По крайней мере иногда я слышу его отрывки во время презентаций всяких Ле Бредонов. Из первой части. За что мне безумно стыдно. Впрочем, возможно, там кто-нибудь когда-нибудь сможет прочесть до конца и понять — тогда стыдно будет уже не мне.

Так что сегодня всё максимально кратко. (Да, это краткий текст. Тот был длиннее раз двадцать.)

I. Герои имеют низкий порог вхождения.

Это обязательное условие для массовой игры. Третьи герои его выполняют. Вторые и первые — выполняют. У пятых порог повыше. У всех остальных с этим делом вообще масса проблем.

Игра с низким порогом вхождения должна быть наглядной, оперировать простыми действиями и популярными образами, иметь прочную защиту от дурака и запускаться даже на слабых компьютерах.

Вот откуда в Героях огромные спрайты юнитов в бою, экран города вместо вроде бы более удобной панели, система автосейвов, либеральные системные требования и ориентировка на типовое фэнтези.

В третьих Героев может играть первоклассник, испытывающий проблемы с чтением и счётом. Проверял неоднократно. Кстати, в процессе игры они неплохо обучаются считать. С пятыми так уже не получалось. Детки путались в трёхмерном городе, иногда не могли начать бой, а когда соображали что там как, то сбивались на АТБ.

Вообще внимание к тому, как игрок будет изучать игру, просто потрясающее. Сравните по дружелюбности к новичку систему навыков вторых Героев (вот тебе два навыка на выбор — читай и выбирай) и шестых (вот тебе всё дерево, первое получение уровня будет самым трудным в твоей жизни).

II. Герои являются очень глубокой игрой, построенной по принципу конструктора.

Т.е. обилие игровых ситуаций обеспечивается относительно небольшим количеством типов деталей. Примерно как в Lego.

Кстати, у конструктора, как у игрушки, есть масса требований по качеству. И практически все они действуют на Герои.

Тут и ограничение на количество особых деталей. (См. количество необычных деталей в наборах Lego, в сравнении с типовыми.)
Тут и требования к прочности деталей. (Когда вы перепроходите кампанию с нуля из-за бага в последней миссии, вы ничем психологически не отличаетесь от ребёнка, у которого упала вся башня из-за того, что раскололся нижний кубик.)
Здесь же и требования разборности всего и вся. Ведь конструктор хорош не только тем, что из него собирают. (Кто бы мог подумать, что большая часть претензий к карте мира пятых героев на самом деле сводится к тому, что её визуально трудно разделить на квадраты. Вот такой минус псевдореалистичной топологии.)
Вообще надо учитывать, что конструкторы во многом привлекают людей не количеством возможностей, а наоборот — ограничением этих возможностей. Пластилин в плане возможностей даст Lego сто очков вперёд, но прирождённых скульпторов куда меньше, чем людей способных собрать из конструктора что-то затейливое. (Точно также продвинутый метод формирования карт отпугивает людей куда больше, чем привлекает.)
А есть ещё эффект необратимого паззла, с которым надо бороться. (Это когда из набора конструктора можно долго собирать только что-то одно, как бы ты ни старался. Иначе детали не сходятся. Был такой скандал в Lego в своё время... В Героях это относится к тактическим боям — близнецам, отъедающим массу времени.)

А на сладкое ещё остаётся эффект потерянного кубика. (Была у Lego такая дурацкая идея — выпустить новый набор, похожий на старый, только используя текущие доступные детали. Ну чтобы не делать заново дорогостоящую форму для детальки. А инструкции по сбору были отпечатаны как старые. В итоге были вынуждены всё же раскочегарить форму и досылать кубики бесплатно. Вот бы так с фракциями в новых Героях, а?)

III. Герои нарочито единообразно схематичны.

Схематичность имеет ряд преимуществ над повальной реалистичностью, но это описывалось выше, в абзаце про конструкторы. Тут же я отдельно выделяю факт единообразности. В Героях очень много игровых условностей - прирост раз в неделю, стековая система, войска не ходят без героя, ресурсы телепортируются в единую казну и т. д. И многие из таких условностей сделаны сознательно для создания «единого градуса» схематичности.
И особенно сильно тут к реалистичности не продвинуться — основа системы отсчёта в пошаговости. Остаётся менять одни схемы на другие, что возвращает нас к эффекту потерянного кубика. (В этом месте многие могли вспомнить замену гексов на квадраты в пятых Героях.)

Другое следствие этой единообразности — ограничения на визуальное оформление. Совмещать в Героях 2D и 3D — плохая затея. Даже если это будет неплохо смотреться визуально — удар по целостности восприятия будет весьма ощутим. Хотя не каждый поймёт, что именно его так коробит.

Ещё один важный нюанс - схемы в данном случае делаются не с научными целями, а для людей, следовательно важным параметром схемы является её понятность, пусть даже в ущерб логике. Т.е. например, юниты лечатся между боями, оборонительные редуты замка — тоже.

IV. Герои очень уважительно относятся к игроку.

Это вообще большая редкость в игровом мире. Очень многие игры вываливают на игрока обучающего ментора, действующего на нервы. Другие бросают тебя в мясорубку, заставляя читать сотни страниц мануалов.
В третьих Героях умудрились не свалиться ни в одну из крайностей. (В то же время к седьмым такие претензии в каждом третьем иностранном обзоре.) Конечно, важную роль тут сыграла сама система, адаптированная для лёгкого изучения, но не только она.

Скажем, за почти пятнадцать лет игры в третьи Герои я лишь дважды сталкивался с проблемой загрузки сейвов. Сейвы тут как в сейфе. После этого болезненно воспринимаются проблемы с сейвами шестой и седьмой частей. Как неуважение к игроку. Даже баги третьей части часто смахивают на реверанс в сторону игрока. Ой, вы можете поколодвать дважды, и вот этот замок изучить, до которого ещё топать и топать. И знаете, неудача вашим войскам не страшна.

И какое же неуважение сквозит из семёрки, из каждого бага, из недоделанного бриффинга кампании, из нарочито идиотского и жутко медленного ИИ...
При таком подходе не особо-то много шансов получить звание эпической игры.

Аналогичное неуважение видно в переиздании третьих Героев. Они урезанные, с халтурно обработанной графикой, с ужасной оптимизацией.

V. Герои — эпическая игра.

В переводе на русский язык это значит великий. В прямом смысле — большой. А значит ожидается, что каждая следующая часть Героев будет больше предыдущей или уж по крайней мере не меньше.

В самом простом случае эти ожидания сводятся к уже упомянутому эффекту потерянного кубика. Но это далеко не всё. Если бы дело было так просто, то уже третьим Героям бы досталось от игроков за всякие замены (волки в наездников на волках, например), однако на третьи Герои нападают очень неохотно. Т.е. можно всё-таки что-то привычное выпиливать?

Можно. Но при соблюдении нескольких условий.

1) Дать во много раз больше.
2) Убирать можно только относительно мелкие вещи.

Таким образом можно убрать пару существ, если добавить хотя бы полсотни. А фракцию убирать нельзя вообще. Ну если только не добавить ещё штук двадцать.

Иными словами, убирать что-либо из Героев не слишком рационально. Пожалуй, переосмысление старого будет куда надёжнее. Т.е. можно убрать массовые заклинания из гильдий магии и давать их как-то иначе. Можно сделать комендантом любого героя, и тогда пристройка коменданта станет ненужна. Можно... многое, но над каждым действием надо хорошо подумать.

И ещё больше нужно подумать перед тем как что-то добавить. Потому как это тоже станет частью «достояния» игрока. И если в следующей серии вы передумаете, забирая подарок обратно — можете попрощаться с претензиями на эпичность. Никакой пафос персонажей вам уже не поможет. Единственный выход — объявить какую-то часть ересью и вырезать её целиком из истории развития серии, как это сделали с четвёртой частью.

Т.е. от седьмых Героев стоило бы ждать не странной замены части ресурсов, а полноценного возврата к базовой системе. И не заимствования из шестой части зон контроля и ещё кое-каких деталей, а полноценного пересмотра, но не забвения систем слёз-крови, перестройки городов (пусть не как общего правила, а как-то иначе), общего пула существ (опять же, может с постройкой грааля) — или же полного отказа от всех идей шестёрки, во избежание.
Пока же всё выглядит так, словно из истории серии решили вычеркнуть пятую часть, что несколько странно. Из всех юби-Героев они были наиболее успешны. Хотя и тут политика крайне непоследовательная. Что ещё больше играет против эпичности проекта.


Вместо послесловия.

Вот собственно и весь секрет.

Нет никаких особых умений или замков, которые обязательно вводить в игру. Нет даже необходимости делать игру киберспортивной. (Хотя я был бы не против). И гигантские капиталовложения в рекламу или новейшую графику не нужны. Скорее даже наоборот.

Нужно всего лишь сделать качественную игру без халтуры. Можно даже без особой фантазии. В случае чересчур креативного Эрвана без фантазии даже лучше.

Остаётся только одна проблема — действительно культовое продолжение Героев может оказаться весьма дорогим и медленно окупающимся. Это не обычный двух-трёхлетний проект на самоокупаемости. Это таран, на котором можно выводить в свет кучи мелких платных DLC, сопутствующие товары вроде футболок, фигурок, карточек и вообще чего угодно вплоть до презервативов. Бренд, а не просто сериал.

Мне очень жаль, что основное, что осело в голове менеджеров Ubisoft из моего послания — слова про сопутствующие товары.

С другой стороны, вдруг перечитают и поймут?
Intofire, Nestor, Vade Parvis, AKuHAK, Dead_89, Adept, Сулейман, Berserker, J2K, Axolotl, Corkes, Theodor, Cthulhu_55, KypaToP_HM
27 Oct 2015, 10:42 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Iv @ 27 Oct 2015, 00:19) *
Цитата(feanor @ 26 Oct 2015, 21:19) *
не нужен новый банк

Чой-то? Можно подумать, в игре охвачены все возможные награды:
- Слабый банк, дающий по 1..2 всех ресурсов. Подземники на 200% будут такому очень рады;
- Банк, дающий, например, артефакт и ману. Пропорционально уровню мудрости героя * Kn, хе;
- Банк, позволяющий построить доп. строение в городе
и т.д.

Ну наконец-то хоть кто-то начал исходить из потребностей геймплея, а не своих хотелок.
Мой личный респект.
Axel_Templar, serovoy, Фенрир
26 Oct 2015, 16:52 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(magoth @ 26 Oct 2015, 16:38) *
Вопрос имеется.
Вас мучает невозможность технической реализации или невозможность сюжетно-игрового ввода такой фичи?
В чем именно проблема ?! rolleyes.gif

У меня тоже вопрос имеется.
Тяжело ли прочесть то, что написано на предыдущей странице?
Цитата(Mantiss @ 26 Oct 2015, 11:01) *
Дело не в физической невозможности, а в нелогичности происходящего.



Цитата(Iv @ 26 Oct 2015, 16:50) *
А в чём вопрос-то? Сделать безморальный банк?

Почему бы просто не сделать смешанную охрану: войска какой-либо фракции + подходящие к фракции нейтралы?

Нет, они тут загорелись идеей сделать банк из трёх разных фракций, включая нежить, а -2 к морали забить костылями, чтобы банк сам себе не проигрывал.
Vade Parvis
26 Oct 2015, 11:01 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(tolich @ 26 Oct 2015, 10:19) *
Цитата(tolich @ 26 Oct 2015, 08:28) *
В начале битвы снять все моральные штрафы у охраны?
Цитата(Mantiss @ 26 Oct 2015, 09:21) *
Как?
По щучьему веленью.
Понятия не имею. Если бы речь шла о WoG, сказал бы, что это, скорее всего, возможно делать через флаг существа 212 (правда, не в начале битвы, а каждый ход).
Но даже в ванильной версии Героев есть где-то список моральных текущих бонусов и штрафов существа в битве. Тогда можно его как-то подчистить, удалив строки "3 вида существ" и "нежить" или добавить бонус "Темная крепость +2".

Это и есть "по щучьему велению", т.е. когда правила игры общие для всех ситуаций меняются для одной единственной. Дело не в физической невозможности, а в нелогичности происходящего.
Nardi
23 Oct 2015, 15:46 Герои 7
общие обсуждения
Наблюдая с галёрки за похождениями седьмых Героев, начал собирать прикольные фразочки.

Седьмые Герои - это когда...
- Где мой Инферно?
- В ожидании хода ИИ можно сыграть партейку в третьи.
- Я думал, у меня современный комп, он же тянул третьего Ведьмака на максе.
- При просмотре бриффинга думаешь о том, делают ли ангелам липосакцию?
- Раз, два, три - морская фигура замри.
- Я сделаль эклан голода. Я сделаль...
- Ничего ты не знаешь, Томас Волк.
- А теперь полижитесь девочки, да!
- Мне кажется, последний босс застрял в первом UFO во время хода пришельцев.
- Шахта с соплями где-то рядом...
- У меня ничего не глючит, это глюк? Ах, я же не скачал последний хот-фикс...
- Хм, оппонент с кем-то дерётся, пойду выпью чаяду.
- Сэр, моя мышка сломалась, она не крутит камеру.
- Ха-ха, твои лучники сегодня не могут!
- Вы не могли бы выслать мою коллекционную версию ещё раз, а то у меня диск не загрузился в коробку?
- Генератор в редакторе, редактор на диске, диск в офисе, а офис, очевидно, на дубе.
- Этот ключ уже активирован. Да вами, но не для вас.
- Russian version successfully installed.
- Директ икс девять? Марти, скорее в делориан!
- Я ударю тебя в спину! А я его, его и его. И в дамки.
- Астрологи объявили неделю рассинхронизации.
- Ура, я наконец-то играю за нейтрального героя!
- Ваша милость, нужно больше памяти.
- За автобой явно отвечают двое из ларца.
- Это единичка! Гоните её, насмехайтесь над ней!
- Сейв совершил недопустимую операцию и будет закрыт. Навсегда.
- Гарри, это пауки! Ненавижу пауков! Спокойно Рон, они уже дохлые.
Iv, Agar, Nestor, Lokken, Vade Parvis, tolich, Mefista, nosferatu, J2K, Axolotl, Эроласт, ivyl, Corkes, Theodor, dr0n, Cthulhu_55, KypaToP_HM, RED
21 Oct 2015, 18:28 Герои 7
общие обсуждения
Ещё обзор в копилку.
https://www.youtube.com/watch?v=fAb1safk4Mk
Избранная цитата.
Цитата
Хорошо, что сейчас в стиме можно игру вернуть.
Vade Parvis, tolich, Mefista, Арысь-Поле, Cthulhu_55, KypaToP_HM, MortalChip
21 Oct 2015, 18:06 Чего Вам не хватает в героях?
Цитата(Dimitrian @ 21 Oct 2015, 17:55) *
Цитата(hippocamus @ 21 Oct 2015, 17:41) *
Португальский кораблик есть ведь.


Как слово "Португальский" вяжется со вселенной героев меча и магии? lupa.gif


Vade Parvis, Corkes, Cthulhu_55
20 Oct 2015, 10:52 Обсуждение новостей
Новости, слухи, события по Героям 5
Наткнулся в VK на голосование об Эрване Ле Бретоне. Он ли виновен в упадке геройской серии и во всех грехах заодно?
Честно сказать, не испытываю положительных чувств к Ле Бредону уже очень давно, но и средоточием мирового зла не считаю. Возможно, из-за того, что доводилось общаться с ним непосредственно.

Я считал и считаю Ле Бредона человеком увлечённым, но не слишком умным. Короче, это явно не тот человек, которого надо ставить на управляющий пост. Им надо управлять, направляя его кипучую деятельность в конструктивное русло. Короче, эдакая обезьяна с гранатой, на которую бессмысленно обижаться, но от которой следует держаться подальше, если вы не знаете, как эту гранату отобрать.
Блэкхоловцы не знали. Жаль их.

Однако, мой субъективный взгляд долго не позволял сложить в единую картину некоторые факты. Ну не мог я заподозрить Эрвана в действительно злом и нехорошем поступке. А вот когда смог чисто гипотетически... Мда. Собственно ему не надо было быть исчадием зла, чтобы... Впрочем, судите сами. Приведу факты.

1) Фабрис Камбунэ, бессменный решатель бесконечных вопросов между заказчиком (Юбисофт) и подрядчиком (Нивал), ушёл из проекта Heroes V до его окончания. Даже выхода второго аддона не дождался, хотя на вопросы по нему ещё некоторое время отвечал. (Отвечал, кстати, весьма интересные вещи, если кто помнит.) Сменил его у руля Эрван Ле Бретон.

2) Нивал на тот момент исповедовал подход "доить корову, пока не сдохнет". См. Блицкриг 2. Желание делать аддоны для Героев, а ещё лучше хроники было велико. Были ли к этому готовы?

3) Солидная часть команды Нивал была отвлечена на проект мечты - Аллоды-Онлайн. (Что из этого проекта получилось, мы сейчас рассматривать не будем.) Для изготовления дополнений была выделена специальная группа (частично сводная), не способная на крупный проект. Были планы, например, использовать часть этих людей в дальнейшем на поддержке Аллодов.

4) Солидная часть финансирования Нивал поступала напрямую от издательской активности. (Пятые Герои издавались не Букой, а самим Нивал.) А значит финансирование из центра было не обязательно. Кроме юбисофтовской части команды, креативной, без которой Нивал обошёлся бы легко.

5) Только запланированного, одобренного Юбисофт и даже частично выполненного контента было достаточно для трёх больших аддонов, а не для двух.

Очень долгое время для меня оставалось загадкой, как же так получилось, что проект столь удобный для заколачивания денег был просто похерен. Странно, не находите? Всем было выгодно продолжать, но продолжать не стали.

Добавлю ещё несколько фактов менее известных.
1) Переговоры о создании шестых Героев были инициированы в 2007 году, когда Нивал не мог выделить для этого людей. Это было известно заранее. Более того, первоначально предполагалось, что ранее 2009 года ни о каком продолжении речь идти не будет.
Кто-то форсировал сроки.

2) В качестве аргументации необходимости новой части выступал некий список пожеланий фанатов невыполнимых на движке пятёрки. Интересно, что никто из известных мне представителей комьюнити этого списка в глаза не видел и в создании оного не участвовал.

3) Часть разработчиков Нивал не скрываясь высказывала своё мнение о креативщиках Юбисофт в русскоязычном сегменте интернета. (Я тут даже ещё живые ссылки приводил когда-то.) Так вот эти высказывания не остались без внимания. Т.е. русскоязычный сегмент изучали не только ниваловцы.

В общем, выгода скоростного перехода от пятёрки и неудобного Нивала была только у креативщиков. Именно они получали по шапке от Нивала. Именно их идеи Нивал браковал и бортовал рефреном "движок не даётъ". Именно они были на фиг не нужны в процессе разработки дополнений. Только они требовали финансирования из центра.
И да, именно их представитель стал в проекте главным. Ле Бредон.
Iv, hippocamus, Agar, Nestor, Vade Parvis, AKuHAK, nosferatu, Corkes, Cthulhu_55
19 Oct 2015, 18:02 Герои 7
общие обсуждения
Обзор Пучкова я как-то пропустил.
Про Герои с 11 12 минуты и в конце видео.
https://www.youtube.com/watch?v=yTnqYGO7PIk
XEL, Vade Parvis, Corkes, Cthulhu_55, MortalChip
19 Oct 2015, 15:54 Герои 7
общие обсуждения
Цитата(nosferatu @ 19 Oct 2015, 15:46) *
Цитата(Mantiss @ 19 Oct 2015, 15:10) *
А если они вдруг не справятся, то можно и команду поддержки.

Эмракул не жестковато ли будет?

Действительно, для надёжности лучше всех троих позвать.
nosferatu, Сулейман, Cthulhu_55
19 Oct 2015, 15:10 Герои 7
общие обсуждения
Если выражаться мягко, то Ашану давно не хватает этих ребят.

А если они вдруг не справятся, то можно и команду поддержки.
Agar, Nestor, Vade Parvis, Mefista, nosferatu, Lost In The Void, Арысь-Поле, Corkes, Cthulhu_55, KypaToP_HM
19 Oct 2015, 13:44 Герои 7
общие обсуждения
Цитата(Iv @ 19 Oct 2015, 13:19) *
А смысл сюда такое тащить, да ещё и писать коммент, адресованный автору обзора, который он не увидит?

Для коллекции. Может кто их тут тоже коллекционирует.
Ну и вообще интересно, какой медийный след оставляет игра.
blackfoks
19 Oct 2015, 10:38 Герои 7
общие обсуждения
Ещё один обзор.
https://www.youtube.com/watch?v=1hzyjBO_TIo
Мои комментарии к обзору.



Цитата(tolich @ 18 Oct 2015, 04:37) *
Я хочу фугу.

Без проблем.
Agar, Nestor, Vade Parvis, tolich, Mefista, Cthulhu_55, blackfoks
17 Oct 2015, 07:06 Вопросы
пятая часть
Цитата(oishelnik @ 16 Oct 2015, 20:06) *
Господа,
а планируется ли создание адского сборного артефакта?


Со сборниками ситуация такова. Ни один новый сборник не будет добавляться прежде чем для такого сборника будут придуманы действительно интересные бонусы.
Shurup
16 Oct 2015, 15:24 Герои 7
общие обсуждения
Цитата(Сулейман @ 16 Oct 2015, 15:10) *
В итоге надо было бы прийти к идее генерировать только отряды из первоуровневиков, второуровневиков и так далее. Где количество каждого типа существ варьировалось бы в каких-либо рамках, и нейтралы стали бы интереснее сразу для пробивки, особенно если на одном уровне действительно разные юниты типа танк, лучник, хиллер.

Гибридные армии в пятёрке ввести успели. А вот допилить это дело, до запланированного результата - уже нет. Скажем, план генерации существ с оглядкой на террейн и близлежащие объекты так и остался планом. Но для нынешних Героев это уж совсем высшая математика.
Vade Parvis
16 Oct 2015, 15:02 Герои 7
общие обсуждения
Что-то много про пятые тут. Ну значит эта история будет к месту.

Идея с тремя рангами существ родилась как раз тогда. (Это про коров и прочих элитариев). Только вот Нивал эту идею не принял в итоге, хотя почти уже согласился. Причина была довольно проста - сложность объектов зависящих от уровня существ.

Первой проблемой стало то, что объекты "монстр первого уровня", "монстр второго уровня" и "монстр третьего уровня" заменялись на один. В итоге на месте монстра могли сгенерироваться не шесть (или девять, когда замков станет полный комплект), а целых восемнадцать (или двадцать семь в прогнозе) вариантов. Это делало объект бесполезным без более тонкой настройки.

Второй проблемой были внешние казармы. Даже с привязкой к фракции они требовали более точной настройки. Для высших уровней это ещё могло подойти, если сделать особый настраиваемый объект, а вот для низших разница была слишком разительна и просто коэффициентом требуемой силы войск не решалась.

В итоге на идею рангов забили, как неудобную.

А вот в шестой и седьмой частях, походу, никаких таких проблем не возникло. Странно, да?
Seiffear, Agar, Vade Parvis, Mefista, Арысь-Поле, Corkes, Cthulhu_55
16 Oct 2015, 11:40 Герои 7
общие обсуждения
Ещё обзор.
http://nerohelp.info/7400-might-magic-heroes-7-review.html
Избранные цитаты.
Цитата
За ангелов, которые служат богам-драконам, хочется подвергнуть авторов экзорцизму.

Цитата
«Герои 7. Не включать, убьет!» — хочется написать на ярлыке после первых часов игры.

Цитата
На фоне общей сырости даже неудобно говорить про такие пустяки, как малопонятный интерфейс или безобразные экраны городов.


http://itc.ua/articles/might-magic-heroes-...yi-korolevstva/

Ещё видео.
http://www.playground.ru/video/might_and_m..._magii_7-58073/
Agar, Лентяй, Vade Parvis, Mefista, Apache, Арысь-Поле, Corkes, Cthulhu_55, KypaToP_HM, blackfoks
16 Oct 2015, 09:38 Замки The Succession Wars
Общая тема по фракциям мода
Кого-то он мне напомнил... Ах да...
DrSlash
16 Oct 2015, 09:33 Герои 7
общие обсуждения
Цитата(feanor @ 15 Oct 2015, 17:34) *
Нужно сразу фракций тринадцать-пятнадцать (а еще лучше тридцать-пятьдесят), шоб переболеть и больше в сериале к этому не возвращаться.

Цитата(feanor @ 15 Oct 2015, 18:12) *
Продемонстрировать сам принцип "больше не лучше" и закопать стюардессу.


Я что-то пока не припомню жалоб на избыточное количество городов в тройке. Напротив, регулярно желают запилить ещё.

Думаю, идеальным числом фракций для Героев было бы двенадцать. Больше было бы объективно трудно сделать, из-за некоторых геймплейных ограничений. Но, чтобы не бесить фанатов хватило бы и девяти.

Я понимаю, что есть игровые серии, в которых без особого труда обходятся меньшим числом фракций, тот же Starcraft для примера. Там делают ставку на различия фракций, на уникальный геймплей. Но представьте себе, что тот же Starcraft III вдруг выходит в принципе без протоссов? Т.е. вот совсем. И да, там будут принципиально разные терраны с зергами. Или даже не терраны и зерги, а земляне и аллиеноиды, поскольку это другая игровая вселенная, с богами космическими драконами. Даже Близзардов за такое с грязью смешают.

Такие ампутации нельзя оправдать воззваниями к качеству игрового процесса. На аргумент о действительно разных фракциях будет сто тысяч ответов в спектре от "раньше как-то могли больше" до "да и фиг с ними, с особенно разными". Не говоря уже о том, что высокое качество игрового процесса ещё надо доказать. А это будет трудно, поскольку можно проколоться на чём-то совершенно не имеющем отношения к количеству фракций.

Короче, куда разумнее было бы не рисковать. Да, я понимаю, что сделать сразу много фракций дорого, и не совсем ясно, что тогда добавлять в аддонах. Но это решаемые сложности.
В том же Starcraft игра распилена на несколько частей по числу фракций. Так ведь там не такого, что в первой части вообще только терраны? Там в наличии и зерги, и протоссы. Можно было как там, выпускать кампании, попутно допиливая баланс.
Agar, Vade Parvis, Mefista, Axolotl, Арысь-Поле, Corkes, Cthulhu_55, KypaToP_HM, blackfoks
15 Oct 2015, 17:21 Герои 7
общие обсуждения
Цитата(Omnik)
Наличие десятого города в Hеroes of Might and Mаgic III сейчас максимум для всей серии. И будет максимумом даже после выхода седьмой части серии.

Про десять я даже не говорю - делаю скидку. В конце концов, издатель в праве не обращать внимания на фанатские дополнения, как бы хороши эти дополнения ни были.
Вот переиздание тройки в HD с HotA в официальном качестве с последующим выходом семёрки с десятком замков из коробки - это был бы высший пилотаж. Настоящая заявка на гегемонию в жанре и место в пантеоне славы. Даже если бы семёрка была ещё глючнее чем сейчас. Простили бы.
Corkes, blackfoks
15 Oct 2015, 16:53 Герои 7
общие обсуждения
Сегодня я буду писать о том, чего боится большая часть людей. Об ампутации. Нет не о той, которая про отпиливание рук или ног, а про ту, которая про выкидывание контента. А раз уж пишу на геройском форуме, то применительно к Героям.

Когда вышли вторые Герои, то авторы ещё не знали доподлинно, что важно, а без чего организм шедевра откинет копыта. Так что отпиливать они ничего не стали. Во вторых Героях есть почти всё, что и в первых. Некоторые вещи поменяли внешне или даже концептуально, но максимально ненавязчиво. Пожалуй, самым большим изменением была смена системы магии с экземплярной на мановую.

Вторые Герои добавляли. Юнитов стало больше, часть стало возможным улучшить. И ни один не пропал. Фракций стало больше. И ни одна не пропала. Заклинаний стало больше. И даже изгнание нежити не пропало, хотя и было ослаблено. Ни одна городская постройка не пропала. Зато прибавилось немало новых. И т. д.

Третьи Герои в этом смысле оказались не так гуманны. Потерь было не очень много, кроме того часть была восполнена дополнениями, но всё же тут есть из-за чего расстроиться. Если почти всех юнитов двойки мы в том или ином виде можем увидеть в тройке (не повезло только друидам и паладинам), то уже со зданиями ситуация не столь радужна. Часть фракций утратила верфи. Часть — этажи гильдии магии. Все — пристройку командира. Ряд заклинаний тоже попал в список потерь (шторм, установка стражи на шахте и т.п.). Не пролез в третью часть и опциональный выбор оформления. Не повезло и некоторым привычным объектам на карте.

У большей части таких потерь были оправдания разной степени убедительности. Скажем, командиры гарнизонов стали ненужны, когда комендантом мог стать любой герой. А разные высоты гильдий стали обосновываться атмосферой фракции. Кроме того, отнимая немногое, третьи Герои давали существенно больше. Но осадочек, как оговорится, остался.

Четвёртые Герои в этом плане оказались куда более жестоки. Под нож попало куда больше, чем готов был вынести среднестатистический игрок. Что уж говорить о таких мелочах как количество существ или даже фракций, когда не пощадили даже игрового мира. Добавок было много, возможно даже чуть больше, чем потерь. Увы, но человеческая психология обладает таким замечательным когнитивным искажением, что человек внутренне оценивает приобретения вдвое дешевле потерь. Некоторые считают, что четвёрку погубило изобилие нововведений — ничуть того не бывало. Её погубило обилие ампутаций.

Пятые Герои имели замечательный карт-бланш для игры на психологии фанатов. Не было необходимости давать слишком много нового — достаточно было после болезненной четвёрки вернуть отрезанное. Народ умильно радовался свободным и независимым друг от друга некромантам с инферналами. Народ рукоплескал семи уровням существ (даром, что в четвёрке формально было по восемь существ в замке, а то и больше). А уж когда количество улучшений существ не только вернули к троечному, но и перевыполнив план ввели альтернативы, то многие просто забились в экстазе.

Разработчики пятой части прекрасно знали об этом маленьком психологическом секрете. Каждый существенный патч, каждое дополнение эксплуатировали эффект возвращения. Так возвращали куклу героя, так возвращали сборные артефакты, так постепенно доводили до привычного числа количество фракций, так подкидывали юнитов и объекты на карту. В идеале всего должно было быть три дополнения, собрав которые игрок мог получить эдакий катарсис возвращения утраченного.
Не случилось. Аддонов к пятёрке было только два, поскольку на третий денег давать не захотели. (Кстати, я так до сих пор и не понял логику Юбисофт в том случае. Казалось бы, плати копейки, получай гешефт с минимальными вложениями...)

В шестёрке... В шестёрке Юбисофт наглядно показал, что стратегию Нивала можно понять абсолютно неправильно. Очевидно эффективные менеджеры решили, что резать, а потом возвращать — отличный план, который можно повторять раз за разом. И люди будут радостно платить деньги за то, что ты же у них недавно отобрал.

Ошибочка вышла. Способ работает только если отрезал один, а возвращает другой. Когда полицейский возвращает отобранное бандитом, то действительно получает уважение и почёт, но только не в том случае, когда сам был тем бандитом. И уж точно не в том случае, когда вернул только часть награбленного.

Шестая часть отобрала у людей куда больше чем четвёртая. Если четвёртую часть можно было сравнить с тёмным рыцарем, имеющим некий кодекс чести, то шестая буквально занималась марадёрством, осквернением храмов и прочими непотребствами, о которых не принято говорить в воспитанном обществе.

Отпиливались достижения пятой части (АТБ-шкала, объёмные города, альтгрейды), третьей (магия, привычные объекты на карте, фракции) и даже самой первой (ресурсы, фракции, юниты). Иными словами, в игре места живого не было, откуда хоть чего-нибудь да не выковыряли.

Будь игра при этом даже настоящим шедевром, такого ей простить не могли. Очевидно, предполагалось последующее возвращение наиболее критичного из отпиленного с прилагаемым восторгом игроков. Только не сложилось, поскольку несущая сердцевина проекта (движок игры) оказалась червивой. Всё на что хватило сил — довести количество фракций до того минимума, чтобы не было совсем уж стыдно читать хотя бы аннотацию к игре. Впрочем, был найден ритуальный козёл отпущения в лице разработчика, что давало некоторые психологические бонусы тем, кто придёт на смену.

И вот вышла седьмая часть. Что же мы видим? Снова тот же танец на больных мозолях фанатов. Вот вернули то, вот вернул сё. И даже кое-что добавили.
Только фанаты ведь тоже не идиоты, хоть и обычные люди с когнитивными искажениями. Внутренний калькулятор есть у каждого. Пусть он работает не так точно, как тот, что можно купить в магазине, но простое подведение итогов ему по силам. И никакие менеджерские уловки вроде переименования возвращённых ресурсов не могут полностью сбить с толку.

В итоге люди всё равно видят, что фракций снова шесть. Да, ожидают с аддонами ещё две. Итого восемь. А в тройке было девять. И девятой не ожидается, хотя могли бы пообещать нагов.
Люди видят, что объектов на карте меньше чем в тройке. Люди видят, что шикарные пятёрочные города не завезли, да и имитацией троечных далеко не всё гладко. Часть привычного бестиария опять куда-то пропили, причём в ряде случаев похоже, что навсегда. Такой вещью, как сбор любимых заклинаний и способностей хотя бы для галочки никто не занимался. Вернули только то, за что народ был готов грызть глотки, вроде некромантии. В пятёрке был одновременный ход и альтгрейды, а в семёрке предпочли сделать вид, что ничего подобного существовать в природе не могло. Про АТБ шкалу можно и вовсе промолчать.
Самое забавное, что всё это видно ещё до того, как ты купишь игру. Это видно даже без обзоров на ютубе и в соцсетях — достаточно официального сайта игры.

Я бы сказал, что седьмая часть не выполнила домашнее задание. В этот раз мало было просто вернуть отпиленное в шестёрке — надо было вернуть это всё скопом, а не маскировать дырки стилизацией под третьи и результатами голосований на сайте. Любой намёк на сознательную обрезку чего бы то ни было уже мог стать последней каплей группы фанатов.
Одно то, что в шестёрке есть те фракции, которых нет в семёрке уже даёт шикарный повод позлиться.

А раз домашнее задание не выполнено, то игра лишается того единственного, что могло позволить ей перешагнуть болезнь раннего выпуска — кредит доверия игроков. Игроки верили в пятую часть, а потому прощали ей жуткие баги. Даже в шестую часть продолжали верить, когда это было уже бессмысленно. В седьмую часть так уже не верят. И потому людям достаточно увидеть шоу манекенов в меню кампании, чтобы высказать негативное мнение об игре. Это психология.

В сухом остатке мы имеем то, что имеем. Третья часть остаётся на пъедестале даже не в силу того, что она лучше по какому-то сложному непонятному параметру — она примитивно больше чем её юбисофтовские продолжения. В ней больше контента. Даже в том урезанном виде, в котором Юбисофт переиздал Возрождение Эрафии она остаётся больше. И патчами этого не поправить.

Что ж, ещё остаётся надежда, что выйдет нормальный аддон , а то и два.
Seiffear, Shurup, Agar, Nestor, Vade Parvis, Mefista, nosferatu, Сулейман, J2K, Axolotl, Corkes, Cthulhu_55, KypaToP_HM, blackfoks
15 Oct 2015, 12:11 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Seiffear, Agar, Сулейман, Axolotl, Day7, Theodor, Cthulhu_55, KypaToP_HM
15 Oct 2015, 10:52 Замки The Succession Wars
Общая тема по фракциям мода
А лепрекон у вас нигде не задействован?
Throutle

102 страниц V  « < 62 63 64 65 66 > » 
Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 19:48
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика