IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Shihad. Спасибо сказали: 644
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19 Dec 2010, 07:53 Языки программирования
Цитата(tolich @ 19 Dec 2010, 02:53) *
Цитата(packa @ 18 Dec 2010, 14:37) *
Спасибо, конечно, но это немножко не то biggrin.gif
Мой же личный совет: на ассемблер вообще не обращать внимания.
Шансов, что именно тебе понадобится заниматься низкоуровневым программированием (писать драйвера, заплатки или патчи), крайне мало.


Если не собираешься программировать задачи реального времени с характерным временем реакции в микросекунды. Или - микроконтроллеры. Там с памятью бывает напряг.
FBX, tolich
18 Dec 2010, 21:52 Флуд Героев
Флудите на здоровье!
Цитата(Лорд Хаарт @ 18 Dec 2010, 23:40) *
Цитата
в рамках FR вышло несколько отличных игр на движке Infinity, где в каждом кадре игры чувствовался драматический накал: Baldur's Gate 1/2, Icewind Dale 1/2, Planescape Torment.
Вообще-то Planescape и Forgotten realms — это две разные вселенные и Planescape Torment относится к FR чуть менее чем никак. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Сколь помню, в мир плэйнскейп входит ВСЕ. То есть вообще все.
Или это я его со спелджаммером путаю?
Vade Parvis
17 Dec 2010, 14:47 Герои 6
Говорим обо всем
Цитата(XEL @ 17 Dec 2010, 15:57) *
Цитата(Vade Parvis @ 17 Dec 2010, 12:00) *
Кентавры симпатичны — но, как я понимаю, о связи с Кошмарами решили забыть, как и о самих Кошмарах.

Этой связи вообще не было. По крайней мере, никаких официальных ее подтверждений.


Да ладно. Вполне демоническая кентавриха получилась, апргрэйд заметно рогатей и злее. Считай, что крови кошмаров в жилы исходному материалу недолили. Вариативность масти может быть достаточно велика. А то, что они не бугрятся мускулами - так самки же. В пятых шаманки - женщины орков, но не полыхают тестостероном.
Vade Parvis
16 Dec 2010, 22:28 Герои 6
Говорим обо всем
М-да...
ЛеДруа, конечно, велик, но, по моему скромному, шипами, выростами и рогами уже злоупотребляют.
Doomђammer
01 Dec 2010, 21:22 Киберфлуд
Тема №2
Хм. А двуглавые орлы, трехлепестковые лилии, стоячие леопарды - реалистичные создания? Я уж не говорю о причудах советской геральдики - там и прямоугольные зубья можно было увидеть, и много чего интересного.
Vade Parvis, Шалвенд, nosferatu, Doomђammer, SerAlexandr
30 Nov 2010, 05:50 Ripped units
юниты из других игр
Когда кому-то не хватает вычислительных мощностей - хоть на расчет движения молекул в метастабильном жидком кристалле, хоть на рендер моделей из 3ДМакс - он может не покупать рендер-фарму сам, а арендовать машинное время мэйнфрэйма. Так было десять лет назад, так делают и сейчас.
Vade Parvis, Haart of the Abyss, SerAlexandr
25 Nov 2010, 21:27 Вопросы и предложения по форуму
идеи и вопросы по работе форума сюда
Срочно нужна кнопка "иди, учи русский". Я перечитал тему про Героев 6 - в начале темы грамматических ошибок заметно меньше.

Пользуясь случаем, хочу выразить неодобрение Фениксу, который слово "симпатичный" пишет через "О".
tolich, Haart of the Abyss, nosferatu
24 Nov 2010, 20:56 Вопросы и предложения по форуму
идеи и вопросы по работе форума сюда
С исчезновением репутации исчез простор для грамматических нацистов - таких, как я. Куда теперь лепить минусы за "рассы", "врятли" и "войнов"?
Надо добавить еще одну кнопку - "вопиющая безграмотность". Кнопка "Не согласен" для нас не подходит.
Vade Parvis, Haart of the Abyss, SerAlexandr
24 Nov 2010, 20:46 Каким браузером вы предпочитаете пользоваться?
опрос
Цитата(Berserker @ 24 Nov 2010, 21:24) *
Шихад,
Что в винде, что в лине нужен опыт настройки и понимания как себя обезопасить. Под винду пишет основной поток. Под винду большой ассортимент. То, что популярно, используется как платформа для вирусов. Но грамотная настройка, как и в лине, решает 90% проблем. А остальное вопрос привычки. Что касается платности и моральных уродов, то ты уж извини, но кто судия? Кто оценит реальные затраты мелкософта (давным давно окупленные) и создание денег из воздуха на которые среднему классу нужно пахать месяцами? Где тот критерий справедливости?


Потренироваться в троллинге, что ли?
Что, в винде репозитории появились? Один стим, да и тот сильно платный и для игрушек. Никакого сравнения с убунтой или дебианом, где не надо "скочать прогу и ликарство", а поставить из репозитория в три клика. Или в одну строку в консоли.
В стандартной поставке винды есть что-то, сравнимое с башем - собственный язык программирования для командной строки, а главное - туева хуча консольных программ? Я могу написать скрипт за десять минут и оставить его молотить пару сотен папок с сканами, а через два часа вернуться к компу и получить пачку дежавюшек и распознанных текстов. И в следующий раз мне не потребуется писать этот скрипт. В винде же нет никакой пакетной обработки и эти два часа мне надо будет делать эту рутину вручную.
Может, наконец настроили нормальные права доступа? Вирусы под линукс не пишут, потому что в линуксе под администратором не работают. А вот в винде обычному пользователю даны права рута.

А уж отмаз - "я законы не признаю, они несправедливы" - вообще гнилой. Чиновник, берущий взятки, тоже считает, что закон несправедливый - не дает ему лежать на диване и плевать в потолок. И гопник, отжимающий мобильники, и та гнида, что мне под окнами урну перевернула, и откупающийся от армии здоровенный лоб - тоже считают, что мир несправедлив, вот в чем дело. У нас, мля, все норовят кивнуть на другого, а самого себя незаслуженно оправдать.

Я вот совершенно спокойно уже четыре года пользуюсь легальными возможностями, пиратя только книги и музыку - хотя и музло я начинаю слушать с джамендо, а за книги посылать автору вознаграждение и читать самиздатовские.
tolich
24 Nov 2010, 07:18 Каким браузером вы предпочитаете пользоваться?
опрос
Цитата(cерый @ 23 Nov 2010, 23:14) *
Да слезайте с вашей лисы.



Серый, мы знаем, что ты тролль. Можешь это не доказывать.

ХХХ-ВБРОС-ХХХ

Я вот считаю, что виндой можно пользоваться только в том случае, если нужен какой-нибудь автокад или солидворкс. Естественно, за них должно быть заплачено. Да-да. Четыре косаря за винду, полтораста за КАД и семьсот за Солид.
Как система для дома винда предельно неудобна. Нет репозитория. Куча вирусов. Отвратная стандартная поставка - без антивируса, с дуболомным файрволом, убогим браузером и без офисного пакета. Плавающие тут и там глюки. Завышенные требования к оборудованию. И, главное, нет репозитория. И за это надо еще и платить.

Поэтому все, кто пользуется виндой с автокадом - мученики. Те, кто крякнул - моральные уроды, нарушающие закон без необходимости. А те, кто заплатил и использует как печатную машинку с выходом в интернет - просто дебилы.
Но я держу свое мнение при себе.
tolich
24 Nov 2010, 06:26 Герои 6
Говорим обо всем
Тьфу, блин. Из Асхи сделали Ллос. Только сисястых некроманерш позабыли с змееплетями.

Китайцы, мать их желтую.
Arxis, Doomђammer
11 Nov 2010, 23:36 HoMM: SF vs F
вечная война
Цитата(Iv @ 12 Nov 2010, 00:56) *
Цитата(Лентяй @ 11 Nov 2010, 21:42) *
Низкая точность стрельбы, рассеяние энергетического пучка, просто поношенное состояние.

Что-то мне это напоминает... А! Первые образцы огнестрельного оружия, которое очень быстро в исторических масштабах привело к совершенно другому виду войн.


"Очень быстро в исторических масштабах" - добрые две сотни лет. А на Энроте есть отличный конкурент артиллерии - магия. Следовательно, развитие замедлится.
Историю начали менять не бомбарделлы и не бомбарды. До пушек и мушкетов, которые полностью поменяли лицо войны, додумывались от тринадцатого до пятнадцатого века.
Vade Parvis
11 Nov 2010, 14:19 HoMM: SF vs F
вечная война
О правдоподобности воображаемых миров, файрболах в Фоллауте и бластерах в Героях.

Все вы - лишь рябь на поверхности моего безграничного воображения


Итак, как обычно это и происходит, опять начался спор о возможности появления в Героях бластеров, киборгов, наноассемблеров и биомеха.
И, как обычно, все аргументы противников сводятся к "стилю фэнтези".
Просто к сведению. "Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении."

Не путайте стиль с сеттингом.
Сеттинг или мир - есть набор правил, по которым действуют обитатели воображаемого мира. Сеттинг есть у любого автора - только реалисты используют в этом качестве правила нашего с вами мира (точнее, их собственную интерпретацию), а фантасты добавляют новые правила - начиная от сверхсветовых путешествий и заканчивая... Да нигде не заканчивая, в самом деле.

Все умение писателя заключено в одном слове - правдоподобность.

Именно это и делает писателей классиками - или бульварным чтивом. Реалисту необходимо описать характер, возможный у живого человека - и поступки, соответствующие этому характеру.
Задача фантаста еще сложнее. Ему надо описать физику, технологию, биологию, политику, социологию, быт и нравы нереальности - и при этом не допускать противоречий.
Вот простой пример - женщина-воитель. Типичная для плохого фэнтези красотка с двуручником в бронелифчике - в природе невозможна. Даже если допустить необычное для средневековья равноправие полов.
У средней женщины просто меньше мышц и короче руки, чем у среднего мужика. Поэтому воительница - если в сеттинге не прописана иная физиология человеческого рода - должна быть здоровой, мускулистой бабой. Просто чтобы постоянно таскать на себе двадцать кило железа (бронелифчики не функциональны) и махать полупудовым мечом наравне с мужиками. С лицом, изуродованным шрамами. С грубым смехом и повадками солдафона, которые во все времена были одинаковы - потому что человека делает его круг общения.

Иногда правдоподобие можно сломать одним словом. Латинские паруса, в мире, не видевшем Рима. Великая Украина у Тертлдава - впрочем, его извиняет то, что русский язык он не знает и не догадался, что империя не стала бы называться "окраиной" - если нет страны, чьей окраиной она бы была.

Когда же вы говорите о "стиле фэнтези" в Героях - вы подразумеваете, что сеттинг Героев есть типичный фэнтезийный мир. Драконы, талисманы и волшебные мечи. В этом мире появление высоких технологий действительно невозможно - без прилета инопланетян.
Но вот в чем проблема - Герои есть часть общего мира МиМ. Который и дозволяет объяснимое в рамках МиМ появление бластеров и прочих высокотехнологичных штук. Если их до этого не появлялось в Героях - это тоже не противоречит миру. Действительно, на планете, скатившейся до средневековья, немногие знают о космических кораблях, термоядерном синтезе и исусственном происхождении Криган. А знающие держат свои мысли при себе.

Единственное неудобство введения элементов скай-фай в Герои - сама игра. Очень сложно объяснить, почему обладатели наносинтезатора с возможностью неограниченного производства оружия, при этом неплохие маги, состязаются с остальными на равных. Именно поэтому мне Фабрика ближе, чем Фордж - она правдоподобнее.

Dixi.

P.S. Да, типичное объяснение "магия существует, но свидетелей убрали" в Фоллауте тоже прокатит. Как "Дозор" или "Темный мир" старюется не противоречить реальности, так и в постапокалиптической пустыне могут жить скрытные маги. И это не будет противоречить картине мира - просто сеттинг будет расширен.
feanor, J2K
11 Nov 2010, 12:29 HoMM: SF vs F
вечная война
Цитата(nosferatu @ 11 Nov 2010, 14:01) *
Вам уже сказали, что если добавить в героев киборгов и бластеры, то она станет манапанком.
Суть спора совершенно абсурдна.


Не путай. Манапанк - это когда бластеры маной заряжаются. Такое тоже есть, но я не упомянул.

И вообще, деление на все эти стили - условность.
Бывает хорошо сделанный сеттинг. Бывает плохо сделанный сеттинг.

Хорошо - это означает правдоподобно. К примеру, Средиземье сделано Толкиеном очень качественно. Есть множество исследований на тему, как Дж.Р.Р.Т добивался цельности и законченности мира - включая использование элементов староанглийской орфографии и тщательный отбор слов - к примеру, слово "potatoes" - картошка, профессор заменил на "tartes" - клубни - потому что картофель привезли в Европу в шестнадцатом веке, а Толкин подгонял свой эпос под образцы четвертого-седьмого.

В качестве примера плохо сделанного мира приведу Маккирнанна - с латинскими парусами в мире, не знавшем Рима.

Так вот. Меч и Магия - довольно хорошо сделанный сеттинг, прямо допускающий элементы скай-фай. Если они не упомянуты в Героях, это не значит, что их нет. Скажем, в первой главе "Космического волка" нет ни одного болтера, а только топоры из плохого железа и копья - но книга написана про космодесант. Так что появление бластеров в Героях оправдано сеттингом - единственной проблемой остается геймплэй. Довольно сложно объяснить, почему обладатели, к примеру, Фабрики не захватили весь мир - без особых проблем.

А сеттинг Фола развитой магии НЕ допускает, потому как является практически обычной Землей, выжженной атомными бомбами и обработанной вирусным оружием. Но всегда возможен другой постапокалиптический мир с магией - к примеру, выжженный Энрот. Или ты должен правдоподобно объяснить внезапное появление сильных магов в мире, тысячелетия не знавшем магии.
И тогда кидай файрболлами в радскорпионов, сколько влезет. Игру это в самом деле не испортит. smile.gif

Экстрасенсорика же в Фолле и без тебя есть. Сны Избранного, посланные Хакуинном. Пирокинетики и телекинетики в Соборе - в первой части.
XEL, Agar, Лентяй, Vade Parvis, tolich, feanor, Throutle, SerAlexandr, J2K
11 Nov 2010, 11:36 HoMM: SF vs F
вечная война
Уж сколько раз твердили миру...

Блин. Кто вообще придумал, что магия чем-то противоречит технологии? Что за "стиль фэнтези" и почему он, черт подери, не допускает огнеметов?

Какого фига вы все уперлись в одного Толкиена и кучу его бездарных подражателей, не замечая ни "городского фэнтези" - от Дозоров до досье Дрездена - где за вампирами охотятся с калашом наперевес; ни стимпанка пополам с магией - навроде Арканума или "Житие мое" Сыромятниковой Ирины - в которых маги рассекают на мотоциклах и поездах; ни даже пана Сапковского, который пояснил, что герои фэнтези тоже могут заниматься любовью, быть редкими сволочами и писать на стенах расисткие лозунги? Не говоря уже о Вахе, в которой боги какого-нибудь дикого мирка, зачастую - исторические персонажи Империи. Или хроники Амбера, после взятия Авалона солдатами с винтовками перестали быть фэнтези?

В свое время даже Варкрафт был замечательно модифицирован и превращен в Варкрафт 2000. И тысячные армии орков превращались в радиоактивный пепел, а длинноухие стрелки прикрывали артиллерийские башни. И даже в сеттинг это ложилось замечательно. (Хотя завязка с инопланетянами в любой сеттинг укладывается замечательно smile.gif)
IQUARE, Vade Parvis, tolich, J2K
09 Sep 2010, 10:14 "Информационное общество"
ваше мнение по поводу этих планов
Кстати, больше всего меня раздражает вот этот подход - когда государство закупает у майкрософт винду - журналюги и граждане дружно ноют, что винда не отечественная, что это попил, что нужна отечественная ОС. Как только государство решает закупать линуху у альтов или мандривы, попутно дописывая его под свои нужды - те же самые люди тут же начинают ныть, что "цивилизованные" "обходятся существующими ОС", что это попил, что отечественное не нужно.

И так всегда. Что с игровыми автоматами, что с антиалкогольной кампанией, что с вертикалью власти...
Сложно управлять людьми, которые не знают, чего хотят.
gamecreator, Vade Parvis
09 Sep 2010, 10:06 Warhammer 40,000
Я не буду говорить о том, что выпилить расу, довольно широко распространенную в Империуме, с диаспорами на тысячах планет не под силу даже Тиранидам. Несерьезно это выглядит.
Vade Parvis
08 Sep 2010, 22:49 Какой город (из новых проектов) мы ждём? Раунд 2
Цитата(feanor @ 09 Sep 2010, 01:38)
Цитата
Или у вас какое-то другое представление об этом процессе?

Естественно. Трэнд от ZX спектрума (если программист - дык асмохакер, если художник - дык гений от аскезы, умеющий из 16 цветов слепить охренные картинки, если музыкант - дык аналогично) до цельноскриптуемых движков с полноценными SDK и пр. - вполне очевиден.


Опять же, и планка выросла. Просто из тех времен мы помним творения асмохакеров и гениев пиксельарта. Поделки же асмобыдлокодеров и кучки пикселей, накиданные, как оно - память не сохранила.
Сейчас нынешние быдлокодеры имеют возможность сделать сразу 3Д-игру с хорошей графикой - но для шедевра все равно требуются асмо- или сихакеры, ЛеДруа в художниках и Фрэнк Клепаки на саксе. smile.gif
Vade Parvis
03 Sep 2010, 04:57 Юмор
геройский и не только
Цитата(cерый @ 03 Sep 2010, 02:03)
Потому что в строительстве Москвы 17 века принимали участие гости из средней Польши.


Если ты про Смутное время - то поляки тогда ничего ни в код, ни в графику не добавили, только на форуме пару лет потусовались.
Vade Parvis, tolich, SerAlexandr
31 Aug 2010, 18:22 Железо
Компутерные железки и прочее ...
Цитата(cерый @ 31 Aug 2010, 19:20)
А разве комп без корпуса не вреден излучением? Вроде от него идёт % радиации.


Техническая безграмотность детектед.
Серый, обычный телефон, особенно со включенным блютусом, фонит сильнее. И к телу ближе.
Но и он - только радиоволнами. Так что можешь снимать шапочку из фольги.
feanor, Throutle
30 Aug 2010, 18:12 Юниты
они самые и их параметры
Не совсем в стиле. Предел - это искаженные тела, кучи биомассы с щупальцами и пастями на самых неожиданных местах, тьма под кроватью, в которой скрываются чудовища, Шаб-Ниггурат и культисты Великих Древних.

Лучше такими перерисовать энергоэлементалей.
Shurup, ArtisanDen, Vade Parvis, Haart of the Abyss
30 Aug 2010, 15:35 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Не знаю, как Эйнштейн - а я уже.
Есть мнение - весь флуд стереть. Нафиг. Из большого срача с баком оставить только предложение бака сделать Ужаса в стиле твари Кейта Томпсона.
Haart of the Abyss, nosferatu
30 Aug 2010, 14:35 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Agar, nosferatu
30 Aug 2010, 04:36 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
М-да... Слава тебе, Господи, что в момент этого срача я был в Ростове и Буково.

Дайте мне модераторские права и я удалю к шутам последние пять страниц.
gamecreator
29 Aug 2010, 20:09 Герои 6
Говорим обо всем
Вот если у тебя появится такая возможность, то смысл кавалерийского бонуса будет утрачен.

Кроме того, вообще войска в Героях - да и вообще стратегиях - поразительно управляемы. У большинства войск античности и средневековья были две команды - наступать и отступать. А ты предлагаешь заставить их ходить по сложным траекториям.
Vade Parvis

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 01:40
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика