IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Идеальный Might and Magic, Как вы себе представляете?
Adept
сообщение 14 Apr 2013, 15:07
Сообщение #61

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(nosferatu @ 14 Apr 2013, 02:27) *
Эмм... Если ты играешь за группу из нескольких персонажей, вступаешь в контакт с другими существами (вполне нормальными, каждое существо самостоятельно) но твоя группа находится одновременно в одной точке, то это... несколько странно.
А мне кажется наоборот — было бы интересно, если бы были и другие существа групповыми. Были же сдвоенные гоблины аж ещё в Warcraft 2, были строенные солдаты в RON, являющиеся по-сути одним юнитом. В M&M счетверённых персонажей тоже можно было бы превратить в фичу, дать им возможность взаимодействовать между собой более слаженно, чем то можно было бы реализовать через взаимодействие отдельных существ. Я даже думаю, что в NWC наверняка думали об этом. Полагаю не сложилось из-за очевидной проблемы реализации убийства одного участника четвёрки.

Цитата(nosferatu @ 14 Apr 2013, 02:27) *
Они не переговариваются, не взаимодействуют между собой, не видят друг друга. ИМХО, это удар по отыгрышу и атмосфере куда больший, чем способность видеть небо. Причем необходимости в этом маразме сейчас нет никакой, в отличие от того времени, когда такой подход был обусловлен технической невозможностью более качественной реализации.
Вовсе нет. То что всё это отсутствует в геймплейном варианте — означает автоматическое подключение воображения. При этом внедрение хоть каких-то проявлений ролплея технически — начисто бы это убило, при этом всё равно добавив слишком мало.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 14 Apr 2013, 16:01
Сообщение #62

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5219 раз




Цитата(IQUARE @ 14 Apr 2013, 12:50) *
От того, куда юниты смотрят, разве зависит, телепортнутся они или нет?

Зона действия. Одно дело, когда персонажи представляют один условный стек, а другое, когда бегают каждый сам по себе на некотором расстоянии.

Тут возникает дилемма - давать возможность партийцам на любом расстоянии болучать баффы, подвергаться различным массовым заклинаниям, вроде исцеления или телепортации, или нет.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 14 Apr 2013, 16:37
Сообщение #63

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




А вот такая мысль: почему партия даже в городе всюду ходит в полном составе? Скажем, в начельной партии MM3 только 3 персонажа могут направлять заклинания, и, пока они исследуют пыльные полки гильдии магов, почему бы остальным не заглянуть к оружейнику или в банк? Тем более, что они наверняка не платили членские взносы.

А вот идея, почему бы не задействовать восьмичасовой отдых: например, открывать вход некоторые локации через него? Остановились в горах, один из персонажей рассказывает, что по слухам, когда-то в этих местах разбойники зарыли клад. И вот открыта пещера, а там... может быть, клад, может быть, ещё что-нибудь. Или отдыхая на утёсе над морем, группа неожиданно оказывается перед вратами таинственного города Асседо, в который другим способом никак не попасть (Маяк Ллойда и Городской Портал не работают). А в городе... не знаю что там.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Apr 2013, 17:22
Сообщение #64

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Вот если бы в MM2-3 была функция "оставить партию на месте" и переключиться на гостиницу...Можно было действовать несколькими отрядами. Или, (в двойке), заполучив magic mirror и energizer, сгенерировать 999 полуорков, выдать им рейганы и отправить зачищать всё подряд.
Я как-то пробовал действовать несколькими партиями, но особого смысла в этом нет, т.к. они действуют несинхронно
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Apr 2013, 17:51
Сообщение #65

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Чем больше я думаю об управлении несколькими персонажами от первого лица с переключением между ними, тем больше мне нравится эта идея. Интересно, а хоть в какой-нибудь игре реализовано нечто подобное?


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Apr 2013, 17:55
Сообщение #66

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




От первого не знаю - от третьего точно
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 14 Apr 2013, 21:07
Сообщение #67

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




Dungeon Keeper :)))


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mugaisa
сообщение 15 Apr 2013, 01:04 (Сообщение отредактировал Mugais - 15 Apr 2013, 01:04)
Сообщение #68

Immortal
Сообщений: 6 245
Спасибо сказали: 7071 раз




Цитата(nosferatu @ 14 Apr 2013, 18:51) *
Чем больше я думаю об управлении несколькими персонажами от первого лица с переключением между ними, тем больше мне нравится эта идея. Интересно, а хоть в какой-нибудь игре реализовано нечто подобное?

В Realms of Arkania можно было делить партию на несколько отрядов. Можно ли там было разделиться по одному - не помню.


--------------------
Cyberpunk not dead!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 15 Apr 2013, 01:09 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 15 Apr 2013, 01:14)
Сообщение #69

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6068 раз




Final fantasy 6. Разделение сюжета между разными параллельно действующими партиями в значительной части игры вместо повсеместного "Вот тебе стопятьсот интересных, нравящихся неписей с характерами и диалогами… Выбирай трёх-четырёх-шестерых, с которыми ходить, больше в партию почему-то не впихнуть" (основная причина, по которой каждая попытка пройти БГ заканчивалась переключением на что-то менее фрустрирующее) было одним из факторов, с первых часов первого же прохождения заставивших считать её шедевром, в персональном рейтинге ролевых игр занявшим место ниже только Готик (и то, пожалуй, только благодаря синдрому утёнка, работающему в пользу последних)


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 15 Apr 2013, 07:12
Сообщение #70

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




Эти игры с видом от первого лица и переключением персонажей?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Apr 2013, 07:38 (Сообщение отредактировал IQUARE - 15 Apr 2013, 07:38)
Сообщение #71

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата(Лорд Хаарт @ 15 Apr 2013, 01:09) *
Final fantasy 6. Разделение сюжета между разными параллельно действующими партиями в значительной части игры вместо повсеместного "Вот тебе стопятьсот интересных, нравящихся неписей с характерами и диалогами… Выбирай трёх-четырёх-шестерых, с которыми ходить, больше в партию почему-то не впихнуть" (основная причина, по которой каждая попытка пройти БГ заканчивалась переключением на что-то менее фрустрирующее) было одним из факторов, с первых часов первого же прохождения заставивших считать её шедевром, в персональном рейтинге ролевых игр занявшим место ниже только Готик (и то, пожалуй, только благодаря синдрому утёнка, работающему в пользу последних)

Единственная FF, которую прошел, кстати
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Apr 2013, 08:07
Сообщение #72

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата(tolich @ 15 Apr 2013, 07:12) *
Эти игры с видом от первого лица и переключением персонажей?

Думаю, Хаарт просто привел пример игры, где реализован одновременный контроль над несколькими группами
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Apr 2013, 11:39
Сообщение #73

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(IQUARE @ 15 Apr 2013, 09:07) *
Цитата(tolich @ 15 Apr 2013, 07:12) *
Эти игры с видом от первого лица и переключением персонажей?

Думаю, Хаарт просто привел пример игры, где реализован одновременный контроль над несколькими группами

Таки я про контроль нескольких групп ничего не говорил. Я говорил про контроль одной группы с возможностью смотреть глазами любого из них.

Цитата(tolich @ 14 Apr 2013, 22:07) *
Dungeon Keeper

Владенье-то? Ну, в какой-то мере да.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 15 Apr 2013, 13:38
Сообщение #74

Immortal
Сообщений: 15 768
Спасибо сказали: 40891 раз




Цитата(nosferatu @ 15 Apr 2013, 12:39) *
Цитата(IQUARE @ 15 Apr 2013, 09:07) *
Цитата(tolich @ 15 Apr 2013, 07:12) *
Эти игры с видом от первого лица и переключением персонажей?

Думаю, Хаарт просто привел пример игры, где реализован одновременный контроль над несколькими группами

Таки я про контроль нескольких групп ничего не говорил. Я говорил про контроль одной группы с возможностью смотреть глазами любого из них.

А Толич говорил про контроль над несколькими группами.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 15 Apr 2013, 14:32
Сообщение #75

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




И про то, и про другое говорила я.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 14 Mar 2014, 11:35 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 14 Mar 2014, 11:44)
Сообщение #76

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Почитала тут тему, собрала в кучу свои размышления...
Учитывая то, что я проходила лишь 6-8 части ( принималась за третью и девятую, одна не даётся, вторую на время забросила, ибо во время учёбы чревато), то судить о том, какой должна быть идеальная боевая система и прочее, мне трудно. Но некоторые вещи для себя отметила.
Партийцев должно быть четыре. Может быть, большее количество удобно с игровой точки зрения ( два специалиста по магии тела, например), но в плане "отыгрыша" это только усложнило бы ( ниже, почему). Движение - реалтайм, бои - на выбор. Считаю, что пошаг нецелесообразен во время блуждания в тех же городах и прочем. На крайняк, и вне боёв можно оставить выбор. Кому как нравится. Раса и класс не должны быть связаны. Наполнение инвентаря, имхо, лучше сделать по весу, который в состоянии перенести отдельный персонаж на себе (ясное дело, что хилый маг утащит на себе килограммов на 10 меньше, чем раздувшийся от мышц варвар).
Но всё это мелочи. Во время игры меня многое, скорее, устраивало, чем нет. Но вот одной вещи действительно не хватало.
Полноценного отыгрыша, а именно взаимодействия в партии. Чтобы персонажи были именно личностями, а не подчинёнными с наборами навыков.
И видится мне решение этой проблемы вот как.
Вне зависимости от того, собирается ли партия с самого начала или по мере повествования (хотя это разные вещи), кроме возможности настройки расы-класса-пола-внешности/голоса, требуется ещё несколько настроек.
Как ни странно, возраст (например, три варианта: около 20, около 30, около 40). Вкупе с допустимостью выбора умений выше начального уровня это, фактически, сможет стать выбором уровня сложности, а также влиять на характер персонажа. Игра за компанию магов-недоучек, крепких середнячков и магистров магии будет совершенно разной. А если иметь возможность смешанных комбинаций (паладин, только к 30 годам осознавший, что хочет идти по этому пути; колдун-самородок без образования, но с высоким потенциалом), то всё обещает быть гораздо веселей.
Темперамент, 5 вариантов - холерик, флегматик, меланхолик, сангвиник, смешанный. Сильно будет влиять на стиль общения с сопартийцами и нпс, поведение в бою (например, вероятность кинуться в бой без команды игрока со стороны холерика или заторможенная реакция флегматика на многие вещи). Смешанный темперамент означает фактически отключение этой опции и всех связанных с этим особенностей (включая влияние на остальные группы параметров). Или же, напротив, полностью сделать реакцию персонажа непредсказуемой в этом плане.
Характер. Либо распределять по той же системе, что и навыки - очками, либо с помощью бегунка. Некий набор НЕ взаимоисключающих друг друга качеств (например, можно быть талантливым, но не целеустремлённым и не трудолюбивым, лживым и упрямым и т.д.). У каждого значения (допустим, бегунок ленность-трудолюбие) будут свои плюсы и минусы. Даже условно отрицательные черты будут обладать своей спецификой.
Как-то так. Можно, конечно, было бы добавить ещё привычки, ценности, но это мне кажется слабо реализуемым в подобной РПГ, где акцент всё-таки на сюжете и мире, а не самих персонажах.
Класс, навыки, темперамент и характер будут связаны друг с другом при выборе. Будут допустимы многие варианты, но те или иные значения будут не всегда очевидно усилять или ослаблять друг друга. Вплоть до влияния темперамента на эффективность тех или иных заклинаний.
Как это всё будет работать в игровом процессе.
Практически каждое действие одного из персонажей будет вызывать явный или неявный отклик других. Это может проявляться в виде фраз или каких-то действий. Причём всё будет вероятностным, одно и то же действие может вызывать разные отклики (использовать те же d, что при расчёте урона, например, при выборе реакции). Допустим, покупаем каким-то персонажем новый меч и пытаемся сбить цену. В зависимости от успеха ( купил со скидкой или торговец заупрямился) другие персонажи как-то на это отреагируют. Одни могут засмеять, другие - посочувствовать, третьи останутся равнодушными, а четвёртые могут вообще перетянуть инициативу на себя, попытавшись ввязаться в сделку вместо него. И каждый такой отклик будет влиять на шкалу отношения конкретного персонажа к сопартийцам ( возможно, также некоторым нпс или наёмникам). Как следствие, будут бонусы и штрафы ( "пришлось лечить рыцаря, которого я уже на дух не переношу"), наличествовать лидер, а также возникновение ситуации, что персонаж может (без)возвратно покинуть партию, что сейв-лоадом решаться не будет, ибо для такого должно пройти достаточно игрового времени ( сейчас не ушёл, но в другой раз непременно, если не поменять ситуацию к лучшему).
Кроме боёв, сбора лута и болтовни с нпс ( которые будут строиться, на самом деле, как обычно, исключая отклики), взаимодействие между персонажами будет проявляться во время отдыха.
Во время отдыха будет два варианта - или "пустить на самотёк", или же немного повозиться с персонажами в духе текстового квеста.
Будут генерироваться диалоги и описание действий, в которые можно будет в любой момент вмешаться, отдав персонажу приказ - например, поговорить, помочь и т.д. Отклик, как и в случае с боями и общением вне партии, будет также вариативным.
Как итог, после каждого отдыха ( вне зависимости от вмешательства игрока) отношения между персонажами как-то да поменяются. Пусть и незначительно, но могут и радикально.
Для чего это будет нужно? С одной стороны, это будет оказывать влияние на геймплей ( бонусы, штрафы, возможно, улучшение или замедление прокачки), с другой - удовольствие от отыгрыша. Легко ли будет вести бои партией, в которой все ненавидят друг друга и будут даже радоваться, если кто-то получит урон? Или сосредоточиться на прокачке одного персонажа, тем самым вызывая зависть остальных членов партии и возможное ухудшение способностей?
Но останется право за игроком не заниматься всей этой чушью. Выставить "смешанный" характер всем или же, вместе со случайным созданием партии, предоставить возможность генерации "нейтральной" партии, отключения откликов и т.д. Чтобы это оставалось частью игры, но не слишком навязываемой. Не всем же интересна подобная возня между манчкинством.
Как-то так.

ЗЫ Вид от третьего лица недопустим. Почему? Имхо, при игре от третьего лица игрок исполняет роль "Большого Брата", что идеально для стратегий, но не очень подходит для РПГ. От первого лица мы смотрим глазами персонажей, что позволяет лучше вживаться в их шкурку. Это всё, конечно, моё мнение, но одна из причин, почему я практически не интересуюсь РПГ, отдавая порой большее предпочтение тем же шутанам.

ЗЗЫ В случае, если партия собирается не по ходу игры, а сразу в полном комплекте, у персонажей будут уже какие-то стартовые взаимоотношения. Ибо этап знакомства у них явно позади, в какой-то степени друг друга уже знают.

*обожемой, какая графомания*


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 14 Mar 2014, 11:52 (Сообщение отредактировал Axolotl - 14 Mar 2014, 11:53)
Сообщение #77

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Гы...(я понимаю, что тема не совсем о том, но тем не менее)...а во всякие Baldur's Gate, Planescape Torment, Neverwinter Nights ты не играла? Просто очень многое из описанного уже реализовано в этих играх, и на мой (и еще многих поклонников) взгляд, реализовано гениально. Тут и яркие, детально прописанные личности компаньонов, взаимодействие их с тобой и между друг другом, постепенное изменение отношений, а также серьезные (вплоть до самовольного ухода из партии) реакции на твои действия и происходящее.
Тут и сочетание реалтайм и тактики - основной режим, в реальном времени, но в любой момент можно включить-настроить тактическую паузу. Предметы по весу и.т.п.

Вот только....
Цитата(Арысь-Поле @ 14 Mar 2014, 15:35) *
ЗЫ Вид от третьего лица недопустим. Почему? Имхо, при игре от третьего лица игрок исполняет роль "Большого Брата", что идеально для стратегий, но не очень подходит для РПГ. От первого лица мы смотрим глазами персонажей, что позволяет лучше вживаться в их шкурку.


Ну вот тут, единственно не соглашусь. Опять же вышеприведенные мной игры отлично показали, что вид от третьего лица нисколько не мешает "вживанию в шкурку". Также как и некоторые РПГ (кивок скажем в сторону Бефесды) от первого лица, показывают, что для "вживания" одного этого недостаточно, как и недостаточно тупо кол-во текста.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 14 Mar 2014, 11:55 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 14 Mar 2014, 11:58)
Сообщение #78

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Не-а, но когда-нибудь собираюсь добраться. Проблема в том, что я хочу видеть это именно в рамках Might&Magic, а не других миров. Всё же, некоторые сеттинги меня очень цепляют, а некоторые оставляют равнодушными, и геймплей на это не всегда влияет.
Цитата
Ну вот тут, единственно не соглашусь.

Это всего лишь имхо, на самом деле. Объективно я понимаю, что от этого не зависит, но мне почему-то больше именно так нравится. Когда личности, то первое, а когда статисты, то третье.
Именно поэтому, кстати, неоднозначно отношусь к возможности переноса героев в кампаниях. Как-то чем дальше, тем больше всё уплывает в акцент на личностях в этой области...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Mar 2014, 12:23
Сообщение #79

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата
Как ни странно, возраст (например, три варианта: около 20, около 30, около 40). Вкупе с допустимостью выбора умений выше начального уровня это, фактически, сможет стать выбором уровня сложности, а также влиять на характер персонажа. Игра за компанию магов-недоучек, крепких середнячков и магистров магии будет совершенно разной. А если иметь возможность смешанных комбинаций (паладин, только к 30 годам осознавший, что хочет идти по этому пути; колдун-самородок без образования, но с высоким потенциалом), то всё обещает быть гораздо веселей

В ММ2 (хотя там стартовый возраст был у всех одинаковый) паладины и клирики в силу ряда особенностей игры очень быстро старели, клирик так вообще довольно быстро, бывало, начинал подыхать от старости, в результате чего приходилось совершать многоразовые походы на курортный остров. В результате в партии оказывались паладин и клирик более-менее вменяемого возраста и...сборище 3-5 летних воинов, магов и воров


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 14 Mar 2014, 12:34
Сообщение #80

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Цитата
сборище 3-5 летних воинов, магов и воров

Вменяемые пенальти легко бы исправили это положение)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 15:14
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика