IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Опциональность или классичность?, Просьба принять участие всем
Опциональность или классичность?
Опциональность или классичность?
Максимальная опциональность! Командиры, опыт за существ, всевозможные скрипты и прочее. Я ищу в моде новые ощущения, изменения геймплея, а также люблю максимальную настраиваемость, потому что не всё в оригинальной игре меня устраивает. А кто не хочет, пусть не выбирает эти опции. [ 7 ] ** [19.44%]
Наиболее радикальные и экспериментальные возможности должны быть убраны. В классическом воге полно мусора, который многие тыкают, а потом жалуются, что баланс порушен. Однако, наиболее популярные скрипты, как командиры и stack experience следует оставить, потому что много кто любит играть именно с ними. [ 4 ] ** [11.11%]
Скриптовый язык - дело хорошее, но широкий спектр возможностей породил целую кучу отсебятины, которая попортила как игровой баланс, так и атмосферу. Лучшим вариантом было бы оставить лишь те скрипты, которые увеличивают удобство игры, типа Быстрой Покупки, совместимость с модами вроде Улучшенного Рюкзака, возможно - какие-то улучшения интерфейса для удобства самих же игроков. Многие скрипты, к тому же, рожают баги тоннами. [ 5 ] ** [13.89%]
В моде будет и так достаточно новых объектов и возможностей, а также изменённый геймплей (проявляющийся, например, в пятиуровневых гильдиях магов). Лучше не пускать козла в огород и спрятать кнопку WoG-опций, полностью сделав мод ненастраиваемым, но с чётко определённой игровой атмосферой и внятным балансом. Поэтому, только совместимость с HD Mod имеет хоть какой-либо смысл. Пускай лишь скриптование карт будет единственным способом менять геймплей в отдельно взятых авторских картах. Атмосферность и классичность превыше всего - в конце концов, сама идея Героев 2 на новом движке и с кучей плюшек и так очень привлекает. [ 20 ] ** [55.56%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 16:33 (Сообщение отредактировал Orzie - 19 Jan 2014, 17:09)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Дорогие посетители данного форума!
У команды The Succession Wars Mod, как это принято говорить, встал вопрос: Как быть с опциональностью?


Лично мы, на самом деле, всячески за поддержку классичности и атмосферности. Именно благодаря нашим стараниям мод уже потихоньку, полушёпотом начинают называть реинкарнацией Героев 2.
Мы не играем с командирами, потому что приколы с навыками и так присущи четвёрке и их при случае можно тыкать там.
Мы не играем с "опытом существ", потому что это превращает Героев 3 в несколько другую игру.
Мы ценим в игре уникальную атмосферу, и даже сама суть мода, собственно, в том, чтобы возвратить игрока в добрую двушную сказку, в которой всё знакомо.

Однако, мы признаём, что настройки WoG так или иначе в народе осели, и многие даже имеют свои собственные комфортные "пресеты", на которых они и проводят вечера.

В последнее время по моду в сети появляется всё больше геймплейных видео, в которых мод выставлен в неправильном свете, включены очень смелые опции, наследие Вога, а также откровенно забагованные и недоделанные фичи.
Людей, видимо, устраивает, но такие вещи явно являются антирекламой мода.

Какой бы вариант выбрали вы?



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 19 Jan 2014, 16:41
Сообщение #2

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Вижу, что не зря писал про опциональность. Хоть кто-то задумался над её целесообразностью.

Моё мнение - все радикальные настройки должны быть в карте. Вогификация - костыль, который использовался из-за невозможности научить всех работать с редактором. Моду с единой идеей это только во вред.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 19 Jan 2014, 16:41
Сообщение #3

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




последнее, естественно
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 16:51
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(Mantiss @ 19 Jan 2014, 17:41) *
Вижу, что не зря писал про опциональность. Хоть кто-то задумался над её целесообразностью.

Моё мнение - все радикальные настройки должны быть в карте. Вогификация - костыль, который использовался из-за невозможности научить всех работать с редактором. Моду с единой идеей это только во вред.

На самом деле, мне тут просто лидер команды сказал, что он бы хотел убрать панель настроек, ибо портит атмосферу. У мода серьёзные претензии на своеобразный аддон в будущем. Я считаю, что мод было бы неплохо совмещать хотя бы средствами Эры с некоторыми другими, типа Extended Backpack. Меня лично волнуют лишь кампании, но там-то и вырежем настройки, они там не подразумеваются. А насчёт панели настроек в одиночке я был не против, в общем-то.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 19 Jan 2014, 16:57 (Сообщение отредактировал Axolotl - 19 Jan 2014, 16:58)
Сообщение #5

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




А я так вообще не понял - речь конкретно о кнопке внутри, или же наличии возможности подключать к моду свои скрипты и прочее, как таковой. Если о кнопке, то в общем-то без разницы (чуть удобнее с ней (т.к. некоторые опции меняются в зависимости от например размера карты - и стали скорее аналогами настроек типа размера карты), но в целом это не принципиальный момент - настройки в кнопке или в том, как сейчас устроено в эре - внешними папками).

Да и мод у вас, честно говоря, весьма специфичный - большинство Воговских настроек (если речь таки о них) будут попросту бесполезны в вашем моде (если вы сами не заморочитесь их переписать под ваш мод, что вряд ли)

Или же речь о сознательном блокировании любых внешних попыток как-то изменить, что-то добавить в ваш мод?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 17:02 (Сообщение отредактировал Orzie - 19 Jan 2014, 17:07)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Нет, в принципе, речь пока главным образом только о встроенной в меню панели настроек (грубо говоря, "защита от дурака"). Как сказал Мантисс, эта панель - действительно костыль для тех, кто не может или не хочет освоить редактор и клепать скрипты для себя. Я бы в идеале реализовал её плагином, вероятно - кто захотел, тот скачал и она встроилась в игру обратно. Опциональность же в выборе - захотел-скачал, не захотел-не скачал. (:

Если уж кто-то совсем отчаянный, конечно пускай для себя ломает мод, добавляет туда скрипты, какие ему хочется - распаковать-запаковать недолго. Но только пускай не говорит, что это мы так сделали.
Мы бы хотели видеть мод целостным продуктом, если угодно - даже своеобразным аддоном, который порадует чувства фанатов лора и вообще Энрота как сеттинга.

Я, конечно, понимаю, что Вогом воспитано другое поколение геройщиков, которые ищут от игры немного не то, что искали мы, но на тот случай, в общем-то, и есть куча других модов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 19 Jan 2014, 17:09
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Подредактируйте голосование, сейчас можно выбирать несколько вариантов ответа

Выбрал четвертый вариант
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 17:10
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Сделано, я сначала думал по-другому опрос завернуть, но потом забыл галку снять.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 19 Jan 2014, 17:26 (Сообщение отредактировал Axolotl - 19 Jan 2014, 17:27)
Сообщение #9

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата
Нет, в принципе, речь пока главным образом только о встроенной в меню панели настроек


Так а в чем тогда вообще проблема, делайте как считаете нужным, если дверь (к Erm и dll) на ключ не закрываете сознательно, то в общем-то все, что надо остается. Эра в принципе же, в основе своей, позволяет совмещать ничего не ломая (ну если оно совместимо). Там же в Эре сам Вог (как набор навесков, а не ERM язык) позиционируется, как просто внешний отключаемый модуль.

А про поколение, вот тут ты ошибся - как раз, насколько знаю, самые "упертые" сторонники, это как раз люди (в том числе) достаточно старшего поколения. Я начинал играть в Тройку почти с самого ее релиза, в общем-то. И причина "упертости" как раз в том, что с опциями Вога как таковыми то, уже давно наигрались и бросили, но постепенно успели создать и отбалансировать в сотнях игр, ряд собственных настроек и правил, от которых сложно отказаться, а если даже и отказываться, то нужно, чтобы было на что, хотя бы (такие штуки, как измененная Геройская дипломатия например - ну это только рэндомок касается, само собой).


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 17:39
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Только в блоке панельки. Она далека от идеала, а мы бы хотели видеть какую-то целостность и завершённость. Но многие будут за командиров, ибо привыкли, поэтому мы и собираем мнения.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 19 Jan 2014, 17:49
Сообщение #11

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Опционарность


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 17:51
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




А, ну и нельзя отрицать, что всякие командиры и опыт за существ рушат атмосферу, чем недоволен собственно Kivo.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 19 Jan 2014, 18:17
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Абсурд убирать кнопку совсем. Даже в предыдущей версии мода хватало опциональных вещей. И они отнюдь не отнозначны (кнопка ждать, летуны ходят на всё поле, джинны половинят отряды). Я уже умолчу про то, что многие воговские опции таки вполне работоспособны. «Единая атмосфера» — это да, то, чем фанатеют хотовцы. Но эти люди способны играть или просто года лицезреть одну и ту же игру без изменений. Широкий пласт народа устаёт от однообразия за несколько дней. Так что кнопку можно скрыть, но сделать мини-мод, снова её показывающий и в теме его же и опубликовать. Эстетика эстетам, функционал остальным.

P.S. Опции Эры — тоже опции в вог-меню. Те же быстрые сохранения.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2014, 18:25
Сообщение #14

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Значиться, так. Тут, вообще-то, два вопроса, а не один.
1. Собственная опциональность мода, что заявлено в названии.
2. Что нам делать с пьяным матросом, то бишь, с легаси Вога, что заявлено в первопосте.

По первому вопросу нужно думать относительно самого мода - пока там вроде не так много именно вкусовых вещей, чтобы выносить их в доступные настройки.

По второму вопросу чуть сложнее: он тоже дробится на ряд подвопросов.
1.1. Что делать с теми вещами, которые требуют обеспечения контентом? Командиры те же, опыт стеков.
1.2. Что делать с теми вещами, которые будут несовместимы с модом (в т.ч. концептуально)?
1.3. Что делать с теми вещами, которые неподпадают под предыдущие два пункта?
1.4. Нужно ли по результатам ответа на предыдущий пункт менять местами афедрон с черепом тем, кто хочет выпилить кнопку опций или достаточно набить на верхней передней части тела татуху "Я считаю что мой мод настолько крут что исключает все прочие"?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 18:26 (Сообщение отредактировал Orzie - 19 Jan 2014, 18:39)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(Berserker @ 19 Jan 2014, 18:17) *
Абсурд убирать кнопку совсем. Даже в предыдущей версии мода хватало опциональных вещей. И они отнюдь не отнозначны (кнопка ждать, летуны ходят на всё поле, джинны половинят отряды). Я уже умолчу про то, что многие воговские опции таки вполне работоспособны. «Единая атмосфера» — это да, то, чем фанатеют хотовцы. Но эти люди способны играть или просто года лицезреть одну и ту же игру без изменений. Широкий пласт народа устаёт от однообразия за несколько дней. Так что кнопку можно скрыть, но сделать мини-мод, снова её показывающий и в теме его же и опубликовать. Эстетика эстетам, функционал остальным.

P.S. Опции Эры — тоже опции в вог-меню. Те же быстрые сохранения.

А вот против Эры я ничего не имею. Потому что она, как раз, точно так же работает защитой от дурака, заставляя пользователей подключать желаемые изменения модулями, которые скачиваются отдельно (или в сборке, как угодно). И в мод менеджере написано, что запускается не только sw mod, но и Новые Командиры, к примеру. Соответственно, это будет уже не sw mod, а то, во что хочет играть пользователь - и все довольны. На ютубе в видео пишут, что играется sw mod + %custom_mod%, и никто не составляет неправильного впечатления о том, что это мы нарипали 3д-спрайтов из игр и вставили как свою наработку-командиров.

Важно то, что панель настроек не должна являться обязательной частью мода - она не целостная. Пускай её будет возможность разблочить каким угодно образом, но процесс перемены настроек должен быть совсем немного усложнён, посредством модменеджера Эры, например.

Разговор на самом деле начался с того, что командиры и stack experience не отвечают духу того, что хочет команда создать в моде. Но я принял решение создать опросы, чтобы примерно составить мнение, что же ждут от мода другие люди, а не сама команда. В моде сейчас отключен stack experience в настройках (серый квадратик). Речь зашла о ещё большем запрещении.

Что же до наскучивания, то в классические Герои 3 у людей не возникало проблемы играть годами (да что там, я уже лет наверное 14 играю в двушку и она мне нравится такая, какая есть).
Что до джиннов и духов, то у них сейчас другие специальности)




Цитата(feanor @ 19 Jan 2014, 18:25) *
Значиться, так. Тут, вообще-то, два вопроса, а не один.
1. Собственная опциональность мода, что заявлено в названии.
2. Что нам делать с пьяным матросом, то бишь, с легаси Вога, что заявлено в первопосте.

По первому вопросу нужно думать относительно самого мода - пока там вроде не так много именно вкусовых вещей, чтобы выносить их в доступные настройки.

По второму вопросу чуть сложнее: он тоже дробится на ряд подвопросов.
1.1. Что делать с теми вещами, которые требуют обеспечения контентом? Командиры те же, опыт стеков.
1.2. Что делать с теми вещами, которые будут несовместимы с модом (в т.ч. концептуально)?
1.3. Что делать с теми вещами, которые неподпадают под предыдущие два пункта?
1.4. Нужно ли по результатам ответа на предыдущий пункт менять местами афедрон с черепом тем, кто хочет выпилить кнопку опций или достаточно набить на верхней передней части тела татуху "Я считаю что мой мод настолько крут что исключает все прочие"?


Что ж, видимо, у меня проблемы с русским языком - прошу меня извинить. Опрос создан для того, чтобы примерно понять предпочтения аудитории мода в вог-опциях. Не так давно с лидером команды у меня зашёл разговор об отмене фич вога, которые знаково меняют геймплей и атмосферу - командиры, опыт существ, некоторые другие. Он считает, что их надо убрать, ибо мод претендует на большую классичность, а в идеале - убрать вообще всю панель, чтобы у людей не было желания тыкать какие попало настройки и говорить потом о моде плохо.

Что делать с легаси Вога - это как раз решается опросом. Я бы не стал вырезать панель опций, лишь заблочил бы там скрипты, которые, по моему мнению, не соответствуют игровой атмосфере и геймплейным рамкам, в которых я вижу мод. Киво более радикален, но я вроде его убедил, что удобные скрипты типа Быстрой покупки или чего-то в том же духе вполне себе для мода подходят.

По дробному:
- Опыт стеков в моде не работает по какой-то причине и заблочен. Это несколько меняет геймплей, что нежелательно (хотя я уверен, опция весьма в народе популярна). Что с ней делать - скорее всего, опрос. Командиры в моде остались ещё от старой команды, вроде функционируют. То же самое.
- Полагаю, логично будет сразу обозначать в ридми или ещё где, какие вещи вообще совместимы с модом.
- Примеры вещей в студию.
- Да понимаешь, хоть мы и имеем свою точку зрения, но нас волнует и взгляд собственно игроков на всё это, мы же и для них это всё делаем. Может, вал голосов за скрипты как раз перевесит, и останутся они. Хотя, командиры и опыт стеков - действительно скользкие вещи, потребуется в очередной раз включать магию убеждения.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 19 Jan 2014, 18:30
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Проголосовал за п.3.

Рекомендую посмотреть, как сделали в ТЕ. ВТ не смотрел, не знаю. Разработчики сделали весьма цельный продукт, мне понравился их подход к опциональности.
Саму кнопку настроек они оставили, но в самом списке опций хоть практически все опции (строки из Zsetup) поудаляли, добавив некоторые свои. Также поудаляли все лишние скрипты.

Когда мне приспичило вернуть некоторые воговские опции, восстановил исходный zsetup, добавил нужные скрипты и был счастлив :-)

Цитата(Orzie @ 19 Jan 2014, 18:51) *
А, ну и нельзя отрицать, что всякие командиры и опыт за существ рушат атмосферу, чем недоволен собственно Kivo.

Можно


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Algor
сообщение 19 Jan 2014, 18:42
Сообщение #17

-
Сообщений: 1 073
Спасибо сказали: 1529 раз




Цитата(Orzie)
Что же до наскучивания, то в классические Герои 3 у людей не возникало проблемы играть годами

Первые 5 лет, да.

Если будете делать под Эру, то вариант с мини-модом возвращающим кнопку настроек - отличное решение.
А основной пусть будет полностью "атмосферным".


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 18:43 (Сообщение отредактировал Orzie - 19 Jan 2014, 18:44)
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(Algor @ 19 Jan 2014, 18:42) *
Первые 5 лет, да.

Если в мой мод будут играть хотя бы 5 лет, то я уже буду безмерно счастлив)

Цитата(Algor @ 19 Jan 2014, 18:42) *
Если будете делать под Эру, то вариант с мини-модом возвращающим кнопку настроек - отличное решение.
А основной пусть будет полностью "атмосферным".

Весьма конструктивно. Я, например, не побоюсь потом и сам этих командиров дурацких отрисовать. Просто будет как я и говорил, мод или плагин, который средствами Эры можно было бы объединять.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jan 2014, 18:48 (Сообщение отредактировал feanor - 19 Jan 2014, 18:50)
Сообщение #19

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Если более предметно.

Наличие в моде совместимости с воговскими фичами, выходящими за пределы содовского геймплея приятно, но не необходимо. Ну, собственно, как в VCMI. При отсутствии совместимости лучше, впрочем, фичу закидать хворостом, чтоб не отсвечивала.
То есть, хорошо если есть плейсхолдерные спрайты для 8 уровня и командиров, совсем хорошо, если они не плейсхолдерные и адекватные измененному игровому процессу - но при их отсутствии лучше сделать так, чтобы командиры не отсвечивали. Кто прорвется - ССЗБ.

При этом, если фичу не нужно менять для её нормальной работы - её менять не нужно, а целенаправленное изничтожение возможности кастомизации - не есть хорошо.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 19 Jan 2014, 18:50 (Сообщение отредактировал Orzie - 19 Jan 2014, 18:52)
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Скажем так, отсутствие кнопки сделает мод более нарядным, что ли.

А добавлять её минимодом действительно хорошая идея, никто не будет обижен по сути. Есть же люди, которым по сути плевать на атмосферу, но хотят мод из-за графона, например.
Важно, чтобы кнопка действительно воспринималась как надстройка, а не обязательный пакет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 23:12
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика