IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Леголегс. Спасибо сказали: 71
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
07 Jan 2018, 23:29 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Идеи для HotA. Самые лучше, отборные.

0. Переставить уже заклинания по уровням согласно полезности - печаль, неудача, волшзеркало на 1й, скорость на 2й, замедление на 3й и т.д. Принципы простые: заклинания со случайным эффектом хуже, чем с гарантированным. Дебаффы ценнее баффов, массовые на эксперте ценнее не массовых.

Ну всё равно так не сделают, но надо это написать.

0.а. Вызовы элементов и защиты от стихий склеить в одно заклинание, занимающее 1 слот в Гильдии, но по 4 в книжке.


1. Порт
позволяет сесть/высадиться на корабль на небольшое число MP (200-400). С точки зрения ГСК является эквивалентом дороги/монолита между водной и обычной зонами; любая упирающаяся в берег дорога оканчивается портом. Желательно, чтобы порт разумным образом работал с заклинанием "призыв лодки" и с имеющейся поблизости верфью.

Внешний вид: на море пирс с кранами, на суше здание и дорожка.
(почитав тему) порт, предсказуемо, был предложен раньше. Мой поинт про генерацию остаётся. Порт не делает воду играбельной, но сделает играбельнее земли за водой.

2. Хижина ведьмы (изменение)
Если в хижине ведьмы переночевать, то один из вторичных навыков базового уровня ведьма заберёт себе и будет в дальнейшем учить всех ему (или не будет, тут вопрос баланса).

Посещение как раньше: вы зашли в хибару посреди пустыни, а там карга с книжкой про навигацию. На-ка.
Остаёмся в хижине и пропускаем ход. На следующий день: "после ночёвки в хижине ведьмы вы не можете вспомнить ничего из изученного ранее. Герой имярек забывает <случайный вторичный навык базового уровня>." Что конкретно происходит в хижине по ночам я оставляю вашему воображению.

Если вы получили плохой навык - можно это исправить, потратив ход. Если ведьма даёт хороший навык, вы можете "потратить" её как салфетку для стирания плохого навыка, но потеряете возможность дать другим героям хороший. Если вам важен навык вы его вкачаете до продвинутого и ведьма его не тронет.

3. Про Орлиный Глаз у меня тоже есть малоконкретная идея, излагать её не буду, но скажу, что она заключается в оставлении навыка как есть и в исправлении шаблонов и ГСК.

4. Дать гарнизонам стены на экране боя.
У гарнизона вообще 3 функции:
ф1. охрана - но сейчас гарнизоны ничем не лучше просто существ (антимагический гарнизон несколько интереснее, жалко, что ГСК его не генерит)
ф2. возможность оставить войска для обороны - но кто в здравом уме будет это делать? Хоть всю армию в гарнизон запихай, вражеский папка её размажет.
ф3. Передача существ игроку в сюжетных картах

Предлагаю улучшить функцию ф1 и, может быть даже ф2 выдачей каких-то стен на поле боя. Не таких крутых, как в замке, безо рва и башен, но хотя бы загородку от стрелков. Драться веселее и катапульте работа.

Банк/консерва с таким полем боя тоже может быть интересен - например "монастырь инквизиции" - сражайся с существами Замка и освободи из подвала пяток чёрных рыцарей.

5. Артефакт "Штормовая накидка шкипера" (плечи, великий (3)) - в бою вызывает бурю, снижающую скорость всех летающих существ на 33%.

6. Это скорее в HDмод, но пусть побудет здесь: пусть некоторые артефакты работают из рюкзака - подзорная труба, свитки с заклинаниями карты приключений (кроме ДД), может ещё какие-то. Всё равно их можно вручную надеть и сразу снять.
serovoy
02 Jan 2018, 21:07 Вопросы
пятая часть
Касательно гильдии магии. Я, если честно, в шоке от такого решения, после всех этих слов о "классичности", "изменениях третьего уровня" и "воговщине".

Достаточно же просто гарантировать, что каждый новый отстроенный этаж гильдии магии не будет повторять заклинания из других гильдий магии в королевстве. Плюсы решения:
1. Ликвидируем тиранию случайности, не избавляясь от случайности полностью.
2. Не вводим новых механик
3. Стимулируем экспансию и захват новых замков, а не сидение в самом отстроенном.

Неужели команда ХотА не рассматривала это простое и комфортное для игроков решение?
Algor, David_Beckham
16 Dec 2012, 16:22 А есть ли такой язык...
Цитата(FBX @ 16 Dec 2012, 17:12) *
Лисп сложен, но при этом механизм отката и персистентности придется неизвестно как делать самому.

Персистентность самой программы в лиспе встроена. Самому придётся мудрить персистентность внешних файлов.
FBX
16 Dec 2012, 15:37 А есть ли такой язык...
Лисп же. Правда, их много разных.
1) да
2) штатная фича. Можно образ работающей программы сохранить и развернуть потом.
3) это тебе придётся делать самому. Впрочем, программирование в функциональном стиле (когда функции имеют вход, выход и не имеют состояния и побочных эффектов) сделает это проще.
4) там есть всякие страшные слова типа REPL (некая смесь дебаггера и командной строки) и continuations (способ восстановления после ошибки).
5) в лиспе принято свободно оперировать как кодом, так и данными.
6) классный язык, с 70х годов активно используется.
gamecreator, FBX
29 Jul 2011, 17:47 VCMI: Обсуждение проекта
Общие вопросы, обсуждение проекта
Выскажу тут пару мыслей, авось кому пригодятся.

Во, первых, практика показывает, что экран, собранный из двух-трёх сотен пнгшек с альфа-каналом (часть - анимированные) работает нормально и не тормозит. Не надо бояться альфа-канала, товарищи.

Во-вторых, лично мне бы не хотелось терять такую удобную штуку, как выделение активного юнита обводкой. Такой метод не портит цвета и при этом очень хорошо заметен. Это удобно на пк, это удобно на нетбуке в парке в солнечный день и если VCMI спортируют на какой-нибудь девайс типа андроида - это пригодится ещё больше. А в весноте иногда приходится поискать глазами, кто-же там ходит.

PS Если кто соберётся работать с полупрозрачными png при помощи imagemagik - палитра претерпевает неожиданные изменения. Если обнаружите аномалии и хрень - обрабатывайте rgb и альфаканал по отдельности (команда "-alpha extract").
magoth, Vade Parvis, Etoprostoya
16 May 2011, 20:43 Портреты героев
новые лица
Цитата(Agar @ 16 May 2011, 17:00) *
Или так:
Циклоп-йог широко известен среди сородичей благодаря умению открывать третий глаз... а так же кидать камни, сидя в позе лотоса на голове.

Чтоб Ксела не напрягать smile.gif

Простите за оффтоп, но я не смог удержаться и зажабил:
XEL, Flashback, SAG19330184, Agar, ArtisanDen, Septimus, Vade Parvis, tolich, FCst1, Kastore, packa, Astaroth, nosferatu, Etoprostoya, Arxis, Doomђammer, SerAlexandr, J2K, Lost In The Void, Allan Tolberti, Maximus, Corkes, dr0n
20 Jun 2010, 21:07 Жалобы
на юзеров, аватары, подписи, статусы
А есть ли смысл в удалении пользователей? Сейчас 8 тысяч пользователей. Для любой базы дынных такое количество - это плюнуть и растереть. Удалите вы тысячу пользователей - получите в самом лучшем (сферическом в вакууме) случае прирост скорости выбора юзера из таблицы на 13%. Это значит, что вместо, скажем, 200мс страница будет генериться 175мс (на самом деле прирост будет раз в 10-100 меньше). И что, вам эти 25 мс погоду сделают? Уменьшить базу данных в размерах вы всё равно не уменьшите (в ней просто дыры останутся, для mysql удаление строк не рекомендуется).
Vade Parvis
16 Jun 2010, 16:24 Разные Картинки
фото из сети, которые вам понравились
Цвет как у антифриза. Я бы не стал это пить.
ChASnock
15 Jun 2010, 11:04 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
pHOMM, письмо получил? Всё ок?
pHOMM, packa
12 Jun 2010, 12:57 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
Заменил, работает. Сейчас как раз болото поехало.
pHOMM, packa
11 Jun 2010, 16:34 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
Аааа, всё понял ))) я просто подумал речь о ресивере !!BU, он используется в скрипте, а ты про  БаллистуУбивалку ))) я просто её БУ2 называю )) вот и попутал
Не, я в ERM не разбираюсь. Не люблю такие муторные языки. Амс, епрм, брейнфак... smile.gif Ну их.

Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
А вот с 2метровым инишником  не знал... видимо тут уже воговский движок испытывает проблемы...
Разумеется. он же не просто в конец дописывает, а весь его читает внимательно.

Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
напиши мне в личку мыло, я тебе пошлю карту с переделанным скриптом, который каждый тип почвы будет писать в отдельный инишник, тогда будет где-то по 1,5 мб каждый
Да не надо. Сам переименую. Да и 1.5мб тоже много. Я сейчас 800кб файлик отцепил и уже нехилое ускорение получил. Справлюсь.
Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
берешь отмечаешь ВСЕ поля MOVE TO+CLICK (там ещё плюсик в меню нажми, появится доппанель с чекбоксами такая же) и везде задаешь одно и тоже, получится в 12 раз больше кликов
Точняк! Как это я сам не допёр! Спасибо!
Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
надеюсь твоя ВирВин выдержит
Кстати, VirtualBox называется. Весьма приятная штука.
Цитата(pHOMM @ 11 Jun 2010, 16:03)
Большой спасиб от лица всей геройской общественности (это я про себя вроде как )), хотя когда этим делом будут другие пользоваться то и от них спасибы)
Да не за что. Я-то минут пятнадцать своего времени этому уделил. А комп железный, не развалится. Это тебе спасибо. Мне даже стыдно, что не нахожу времени помочь если не тебе (я не картодел, в редакторе не нуждаюсь), то крекедмайнду хотябы с его альтернативным движком (который лично мне вообще-то нужен).
pHOMM
11 Jun 2010, 12:25 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
На нулевой готова, на первый сделана четверть. Индикация прогресса действительно в своём роде всё-таки есть - и на миникарте, и растёт файл (уже больше 2х мб). Благодаря любезно отстроенному небесному кораблю видно всю карту. В общем с индикацией не парься.
Щас пришлось перезапустить процесс (пытался заменить БУ и обрушил героев), вроде успешно продолжил с нужного столбца.

Кстати, небольшая проблема: дозапись в двухметровый инишник занимает ощутимое время, приходится время от времени его переименовывать, чтоб создался свеженький. Попробую придумать автоматизацию для этого, хоть на винде это и не просто.

А ограничение состоит в том, что в поле "rounds to pause" нельзя ввести число длиннее 5и символов, т.е. 99999 - максимум, а это всего 8 часов (при интервале 300, что для виртуалки предел).
pHOMM
11 Jun 2010, 09:02 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
Ночку отработало. Жаль, индикации прогресса никакой нет. И особенно жаль, что в БУ странное ограничение на 99999 итераций.
pHOMM
10 Jun 2010, 23:35 Новые артефакты
Пока Энт в отпуске
Дело в том, серый, что сейчас на неудачу всем наплевать вообще. Отрицательная удача не работает, эффектом от положительной (максимум 12.5% - кот наплакал) без сожаления можно пожертвовать. Т.е. сборник на удачу нужен, но удачу надо сильно переделать во всей игре.
tolich
10 Jun 2010, 22:56 Новые артефакты
Пока Энт в отпуске
Урон при удаче не двойной. Если архангел с уроном 50 за счёт атаки/защиты/навыков/ненависти и т.п. наносит урон 150, то сработавшая удача, емнип, добавить к этой цифре ещё 50, не больше.
Etoprostoya
10 Jun 2010, 22:30 Программа - редактор ландшафта карт
И изучение положения препятствий в бою
Запустил в виртуалке. Если свет не отрубят - пару дней погоняю.
ЗЫ запустил с исходными настройками.Я так понимаю, что так сделается вообще всё?
ЗЗЫ оно делает то,что уже было сделано (есть в файле) или по-умному выбирает?
pHOMM
06 Jun 2010, 20:50 Село
Город крестьян
Сделай чтоб на ферме Кларки Кенты выращивались.
XEL, Лентяй, Kastore
05 Jun 2010, 19:26 7-й уровень Сопряжения
определяем предпочтения.
Сказочники вдобавок уберные, их придётся ослаблять, причём сильно. Надеюсь, не надо объяснять, почему не желательно менять параметры существующих сбалансированных NWC всем привычных существ?
Flashback, Haart of the Abyss
03 Jun 2010, 21:22 Нерешенные вопросы.
Определяемся.
Цитата(nosferatu @ 03 Jun 2010, 22:16)
Почему пираты не должны получать за грабёж ресурсов? они же воруют каждый второй день.
Тут есть нюанс: деньги приходят регулярно, а вот ресурсы нет. В отсутствие шахт глазницу, например, будет вообще нереально поставить, ибо каждые пару дней один из ресурсов будут тырить. Воровство ресурсов может очень сильно подгадить развитию. Это не пара не купленых грифонов, а опоздавшие на неделю ангелы. Поголовье игроков в хотсит за Причал будет быстро сокращаться из-за передозировки канделябров в черепе.
Ogion Stranniy, Maximus
03 Jun 2010, 19:27 Нерешенные вопросы.
Определяемся.
Мне идея отбора денег тоже не очень нравится, но уж если её делать, то ограничить так:
* каждый день ограбление происходит с определённой вероятностью (скажем, 50%)
* только одна гильдия воров на всей карте осуществляет это уголовно-наказуемое деяние, какая - выбирается случайно. Гильдии в ничьих городах в зачёт не идут.
* случайно выбирается игрок, который будет ограблен (ессно, владелец гильдии из списка вычёркивается)
* один игрок не может быть ограблен дважды подряд, т.е. если оказывается, что сегодняшнего игрока уже грабили вчера - то ограбление пропадает.
* сумма 150-350 золотых, не более, чем есть у жертвы, поступает в казну грабителей.
nosferatu
30 May 2010, 20:06 Вопросы о вселенной Might and Magic
публикуем здесь
Первая пирамида - скорее подтверждает теорию. Она запросто может быть какой-нибудь подсобкой Древних или Стража, но герой в силу тупости своей и необразованности тащит оттуда самую ерундовую ерунду - магическое зеркало какое-нибудь.

Вторая пирамида, судя по страшенному хлебальнику встроенного в неё сфинкса - плод чьей-то безумной головушки.

Третья - кто вообще эти ржавые драконы? Просто зверушки?
Kastore, Haart of the Abyss
28 May 2010, 01:59 Тема про ЮНИТОВ
Ступня у передней ближней лапы почему-то на короткий момент поворачивается над 90 градусов в сторону зрителей. Ну и задние лапы по прежнему не идеально двигаются, по моему выше должны ступни подниматься, но это я завтра отыщу своего кошака и поставлю пару опытов.

В целом модель очень хорошая, морда вообще супер.
Vade Parvis
19 May 2010, 23:24 Предложения по новым заклинаниям
в бою, на карте
Заклинание Дефект
Первый уровень.
Допустимые цели: вражеские механизмы (боевые машины, големы, воины Форджа)
Эффект: максимальное число ХП снижается на треть ( как при старении и яде виверн), скорость, атака и защита уменьшаются на 1. Уменьшение атаки и защиты складывается. Диспелл и лечение не возвращают скорость и хиты.

Первый уровень - потому что нет никакого форджа, а без него заклинание почти совсем бесполезно.
Vade Parvis
02 Feb 2010, 15:28 Корабли
Хочется обратить внимание присутсвующих, что в фентези для замедления движения судов используются рифы, а не шторма . Именно рифы могут быть гарантированно преодолены при соблюдении необходимых предосторожностей, т.е. мееееедленно. А артефакт "жопа лоцмана" позволит уменьшить штраф на скорость за счёт лучшей детекции опасных участков.
А вот из шторма можно и не выплыть вовсе.

Цитата(etoprostoya @ 02 Feb 2010, 12:21)
Корабли. Согласен, что каждому городу, имеющему верфь, нужен свой внешний вид корабля, который должен отрисовыватся и в экране города при его покупке. Безверфные обойдутся.
Это вообще-то в тройке так и есть. Каждый из 3х стандартных кораблей строится в своём городе. Конфлюкс не в счёт.
Vade Parvis
31 Jan 2010, 14:02 Операционки
кто что использует
[quote=etoprostoya,30 Jan 2010, 18:40]Размер файла подкачки можно настроить, а можно и вообще без него (только не нужно).
[/quote]
Вообще-то если памяти хватает с запасом, то подкачку в windows лучше отключить, потому что даже если есть запас ОЗУ винда всё равно находит что положить в своп и часто это не то, что нужно.
Впрочем, слышал я о том, что некоторые программы не запускаются, если своп выключен вообще. Но это редко и скорее всего вы с таким не столкнётесь.

[quote=cерый,30 Jan 2010, 18:48]интересно изобретут ли новую (основную) файловую систему, знать бы еще что от нее нужно idontno.gif быстродействие, совершенное индексирование... ?
[/quote]В майкрософте пытались сделать какую-то winfs, но она явно далека до завершения. Суть в том, что они (по слухам) пытались отказаться от файлов и директорий, заменив ФС этакой базой данных и вместо путей должны быть запросы типа "фотки+я+маша+пляж+2008". Идея спорная и сложная, удачных реализаций до сих пор ни у кого не было, вот и майкрософт сдулся.

[quote=tolich,30 Jan 2010, 21:42]я XP все же лучше поставил на fat32, чтобы было меньше проблем с монтированием в RedHat.
[/quote]
Нормально сейчас всё монтируется. ntfs-3g и вперёд. Правда, скорость невысока (раза в три меньше, чем фат), но не /home же на ntfs сувать?

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 22:44]FAT32. В силу своей скорости/простоты[/quote]
На линейном доступе при отсутствии фрагментации фат действительно шустрее. Быстрее только "сырой" доступ к диску.

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 22:44]NTFS ... ведёт лог действий (читать: шуршит винтом чаще на каждое действие)[/quote]
На практике очень слабо сказывается на производительности. Головки вовсе на на каждое действие перемещаются к журналу, на практике журналируются несколько действий за раз. Плохо, что нельзя журнал отключить совсем (для флешек).

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 22:44]имеет глупую систему невидимых потоков и отсутствие API для их просмотра[/quote]Система не очень умная конечно, но жрать особо не просит. Пользуется ей разве что касперский. Кстати, если кто юзал каспера, а потом снёс - воспользуйтесь утилиткой из этой статьи. И ты, видимо оговорился: API для просмотра потоков есть, нет гуя.

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 22:44]С директориями ни он ни FAT нормально работать не научились (отвратительная реализация, вызывающая тормоза при >500 файлов в каталоге).[/quote]Ну не надо. До reiserfs им обоим далеко, но у ntfs скорость создания файлов в каталоге не падает, а вот в фате 10000ый файл в директории создаётся около секунды, а 30000го можно и не дождаться.

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 22:44]Наконец, FAT32>NTFS легко, обратно нет.[/quote]Вы конвертировались из fat в ntfs не имея резервной копии? Мсье отважен!

[quote=etoprostoya,30 Jan 2010, 23:10]Я уж не говорю про битые кластеры при отключении электричества на ФАТе (не надо мне UPS!) - на НТФС я об этом просто забыл.
[/quote]Не кластеры. Кластер - вещь аппаратная, от ФС не зависит. Но вообще соглашусь, если бы я каждый раз ждал пока два мои терабайтных харда проверятся фатовской проверялкой - я бы вообще мог комп выкинуть. Впрочем раз в год стоит делать полную проверку - на любой ФС, ибо практика показывает, что ошибки таки случаются. И поверхность хардов очень советую проверять. Винты сейчас умные, но им надо помогать.

[quote=Mugais,30 Jan 2010, 23:12]Планирую в ближайшем будущем перейти на семерку.

З.Ы. ОМГ! Опять ОС переустанавливать надо будет!  biggrin.gif
[/quote]Там же обновление есть какое-то. Я fedora 6 до fedora 12 обновлял с единственной переустановкой по поводу переезда на 64 бита.

[quote=Berserker,30 Jan 2010, 23:56]серый, гугл тебе в помощь. Посты в стиле: у меня всё пашет всё же не того уровня аргументация.

Часть 2. Особенности дефрагментации NTFS[/quote]

Спасибо, ценная инфа. То-то я думаю, почему после дефрагментации на батином ноуте у фильма число фрагментов возросло со 100 до 1000. Кошмар. Хочу дефрагментатор из 98й винды smile.gif
izrukvruki

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 09:04
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика