IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

238 страниц V  « < 139 140 141 142 143 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы, пятая часть
Odin
сообщение 17 Jan 2018, 09:51
Сообщение #2801

Тень исчезающая в полдень
Сообщений: 158
Спасибо сказали: 213 раза




Цитата
По-моему, это вполне логично: чем дольше идёт игра, тем больше у любого игрока (включая компьютерных) ресурсов (включая не только материальные ресурсы, но и территории, замки, заклинания, героев, войска, артефакты), а следовательно, и шире возможности выбора дальнейших действий. Следовательно, приходится дольше перебирать возможности и выбирать лучшие.

Столкнулся с теми же проблемами на G карте, 8 игроков. Ход компьютеров 5 минут минимум. Есть ли возможность оптимизировать, не делая полный перебор вариантов? Ибо сложность растет экспоненциально, насколько я понимаю., а это очень плохо. Собственно можно посмотреть наработки алгоритмов по шахматам. Там же не идет полный перебор.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 17 Jan 2018, 10:04
Сообщение #2802

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Алгоритмы ИИ здесь принципиально другие, чем в шахматах, и никакой экспоненты тут, скорее всего, быть не может. Замечу также, что с отчётом без сейва я чаще всего ничего не могу сделать, кроме как прочитать и забыть.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
serovoy
сообщение 18 Jan 2018, 18:52
Сообщение #2803

Immortal
Сообщений: 376
Спасибо сказали: 270 раз




Обновиться до 1.5.1 надо.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Padavan
сообщение 19 Jan 2018, 13:27
Сообщение #2804

Вечный ученик
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 14 раз




Не знаю, насколько часто задают этот вопрос, но может опытное комьюнити ответит еще раз: можно что-то сделать с уровнем ИИ в игре? Научить компьютер эффективно вести бой, захватывать объекты, использовать рационально артефакты и т.п.? Игра же уже давно разложена по нотам, неужели нельзя внести в алгоритмы действий ИИ более действенные схемы? Не у всех есть время и навыки для игры с живым соперником, а подымать уровень сложности игры соло через кучу ограничений на карте - слишком узкий способ. Хотелось бы во время боя с компом думать "ух, ничего себе, как зашел, гад", а не наблюдать за глупыми гоняниями за единичками, пинанием палатки или использованием бестолковой магии...
Такие бы высоты для игры открылись, еще на пару десятков лет была бы пошаговой номер 1 biggrin.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 19 Jan 2018, 20:45
Сообщение #2805

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Цитата(Padavan @ 19 Jan 2018, 13:27) *
можно что-то сделать с уровнем ИИ в игре? Научить компьютер эффективно вести бой, захватывать объекты, использовать рационально артефакты и т.п.? Игра же уже давно разложена по нотам, неужели нельзя внести в алгоритмы действий ИИ более действенные схемы?
Учим. В ХотЕ ИИ уже значительно умнее, чем в СОД. Вот, одно из последних изменений - ИИ умеет использовать Берсерк.
А так вообще вопрос интересный. Не всем (особенно скиловым) игрокам нужен хитрый непредсказуемый ИИ. У них соревнование идёт в основном между собой, и поменьше должно быть ситуаций, когда одного из игроков слил комп.

Что до твоей идеи - позволь, разовью.
Сделать систему самообучения ИИ.
Он анализирует ситуации, решения игрока, которые привели его к потере преимущества, создаёт статистику своих успехов-неуспехов по отношению к конкретно этому игроку. В идеале он учится пользоваться приёмами игрока в свою пользу.
Дальше. Создаётся некий надмозг (пусть на сервере лобби), куда стекается вся статистика и сохраняются стили игроков.
ИИ может на высоких уровнях сложности применять решения из чужих стилей, чем поражать игрока, и постепенно формируя новый универсальный стиль.
Хуже то, что в основном тактические схемы отточены до идеального состояния, а предполагаемые стили будут затрагивать в основном стратегию - которую понять и охватить игроку часто будет трудно (разве что смотреть потом в реплее), так что комп будет всё сильнее и сильнее по малопонятным большинству игроков причинам, и планируемого подтягивания уровня игрока через игру с ИИ может не произойти.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Tovio
сообщение 19 Jan 2018, 21:24 (Сообщение отредактировал Tovio - 19 Jan 2018, 21:24)
Сообщение #2806


Сообщений: 227
Спасибо сказали: 444 раза




Цитата(hippocamus @ 19 Jan 2018, 20:45) *
Сделать систему самообучения ИИ.


Звучит как фантастика в контексте возможностей HotA Crew. Или Sav действительно настолько всемогущ?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 19 Jan 2018, 21:40
Сообщение #2807


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Tovio, Sav и Baratorch действительно в достаточной степени всемогущи, но это совсем не та задача, у которой количество потенциальных трудозатрат соответствовало бы пользе. Причины описаны и в посте Гиппо — в мультиплеере ИИ и не должен побеждать, он должен лишь быть одним из препятствий на пути одного игрока к другому игроку. В сингле же всё находится в руках картостроителя: каким бы глупым ни был ИИ, всегда есть тысячи способов его усилить.

Какие-то улучшения ИИ периодически происходят, но самообучение было бы слишком радикальным и абсолютно ненужным шагом.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 19 Jan 2018, 21:44
Сообщение #2808

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Цитата(Tovio @ 19 Jan 2018, 21:24) *
Звучит как фантастика в контексте возможностей HotA Crew. Или Sav действительно настолько всемогущ?

Ну, не боги горшки обжигают. А Сав сделал столько!.. Я вижу внутреннюю кухню программирования ХотЫ, и поражаюсь не столько даже опыту Сава и Бараторча, сколько способности вникнуть и преуспеть в областях, с которыми они дотоле не сталкивались. И тем сколько они, да и другие участники проекта отдают своего времени на воплощение в жизнь идеального видения Героев 3.
Что он смог бы - сомнений у меня нет. Но что сочтёт нужным и - особенно - приоритетным - это вряд ли.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Striker X Fenix
сообщение 19 Jan 2018, 21:55 (Сообщение отредактировал Striker X Fenix - 19 Jan 2018, 23:34)
Сообщение #2809

Immortal
Сообщений: 599
Спасибо сказали: 354 раза




Надо научить ИИ распознавать тактику с единичками.
Пример: Если у игрока семь стэков нимф из них в шести стеках только по одной нимфе, а в седьмом их около сотни и если игра идёт на ферзе то ИИ выберет для атаки тот стэк в котором сотня нимф, а не тот в котором одна.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 19 Jan 2018, 23:16
Сообщение #2810

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Ну да, типа того. Соответственно, эта тактика, рассчитанная на дурака - перестанет иметь смысл.
Но нам этого не простят папаши.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
USBhere
сообщение 19 Jan 2018, 23:29
Сообщение #2811

Здесь все.
Сообщений: 372
Спасибо сказали: 781 раз




Цитата(hippocamus @ 19 Jan 2018, 23:16) *
Ну да, типа того. Соответственно, эта тактика, рассчитанная на дурака - перестанет иметь смысл.
Но нам этого не простят папаши.

Наскока я слыхал - папашки не играют на короле. Можно сложность "король" сделать чисто сингловой, с усиленным ИИ. Но и тут какая-либо отговорка найдется(


--------------------
Однажды я обязательно научусь излагать свою мысли так, что бы было понятно окружающим.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 20 Jan 2018, 00:02
Сообщение #2812


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Тут уже вспоминается старый анекдот про орка и разработчика ИИ — вот в героях компьютер как раз играет на оптимальном "аррргх"-уровне aka "красиво проигрывает". Можно его сделать умнее, можно сделать его непредсказуемее, но если менять его в этом направлении слишком радикально, то совсем не факт, что подобное изменение пойдёт на пользу. Для более сложной игры есть лобби с >800 игроков онлайн.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 20 Jan 2018, 00:05
Сообщение #2813

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Цитата(DrSlash @ 20 Jan 2018, 00:02) *
Тут уже вспоминается старый анекдот про орка и разработчика ИИ
Ну, напиши уж ))


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 20 Jan 2018, 00:38 (Сообщение отредактировал DrSlash - 20 Jan 2018, 00:39)
Сообщение #2814


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(hippocamus @ 20 Jan 2018, 00:05) *
Ну, напиши уж ))

А не вспомню уже во всех подробностях, а без них уже не смешно будет. И гугл, каналья, отказывается находить.

Суть в том, что программист хочет написать идеальный ИИ для компьютерного игрока-орка в стратегии, и тот с каждым апдейтом становится всё умнее, проделывая путь от красиво убивающегося об игрока с криками "арргх!" до абсолютно непобедимого. В какой-то момент компьютерный игрок становится настолько умным, что у него появляется самосознание, после чего он снова начинает красиво убиваться об игрока с криками "арргх!".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Padavan
сообщение 20 Jan 2018, 02:20
Сообщение #2815

Вечный ученик
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 14 раз




Понятно, что ломать давно обкатаные схемы мультиплеерщикам не стоит (сколько пуканов взорвется от невзятой утопки), но, раз тут пошел разговор о фантастическом варианте развитии событий, то разве нельзя команде разработчиков "Мырожденычтобсказкусделатьбылью" сделать новый ИИ включаемым по отдельной кнопке? Мы привыкли к шаблонам, как в соло, где тяжело только слабым игрокам, у которых банально не хватает знаний о всех нюансах игры, так и в мультике, где все решает расклад, внимание и моралька... Но вот если бы сотворили новый, сильный ИИ, который использует "человеческие" приемы, правильно выбирает приоритеты и магию, я бы такой продукт купил бы за хорошие деньги. "Играете на ферьзе, а компьютерный игрок вас все равно разочаровывает? Попробуйте одолеть нашего нового улучшеного ИИ. Мало вам не покажется. В вашем сердце поселится страх от хладнокровных действий бездушной машины и вы впервые задумаетесь о "Матрице" как о неизбежной реальности..." - небольшой анонс для очередного обновления 😄 Самообучение ИИ звучит слишком фантастически, прям Скайнет какая-то, но переписать приоритеты в выборе цели и нужной магии - может и реально. Я просто не ориентируюсь, насколько это трудозатратно и востребовано... Просто я смотрю на очередные изменения в Хоте как "о, удобная фишечка...никсы, конечно, звери... так красивше... изменять заклинания?! может сразу нажимать кнопку "Славная победа"... и т.д., и т.п., а читать весь список, что появилось нового/исправилось старого - невмоготу. Все равно становится только удобнее и легче побеждать компьютер. В общем, многобукоф ни о чем, приоритеты и задачи у Хотакрю уже давно, думаю, определены. Кстати, не могу даже представить себе этих энтузиастов, которые определяют, во что будут играть сотни тысяч игроков и даже не берут за свой продукт денег... Это только у нас(вас)такие люди могут быть... Это уже пиво во мне заговорило. Спокойной ночи✌


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 20 Jan 2018, 06:16
Сообщение #2816

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Не хочется ввязываться в эту милую дискуссию, но я всегда считал, что допиливание ИИ — хорошее и верное направление разработки. Вряд ли приоритетное к ближайшим релизам, но в перспективе открывает большие возможности по увеличению интереса пользователей в сингле/кампаниях и даже онлайне. В последнем не стоит относиться к заученному поведению ИИ как к единственно возможной данности. Как раз его необычное поведение будет интересным вызовом. Даже знаю конкретно для кого из нынешних популярных "папашек". Кроме того, надо сразу разделять понятия ИИ-игрока и ИИ-нейтрала. Вариант с более сильными ИИ-игроками имеет шансы на жизнь даже в текущем онлайне. Очевидно, что функционал предполагает опциональность уже на уровне идеи. Подвязать на сложность вариант рабочий, но есть нюансы (шаблоны М200, например, играются на короле).

Цитата
ХотЕ ИИ уже значительно умнее, чем в СОД

Значительно — всё-таки, сильно сказано. Цели же такой не ставилось, изменения ИИ случаются обычно на уровне исправления багов/недоработок, а не принципиального улучшения логики.

Цитата
читать весь список, что появилось нового/исправилось старого - невмоготу. Все равно становится только удобнее и легче побеждать компьютер

Никогда не понимал такого отношения, но, видимо, тут вкусы бывают разными. С моей точки зрения, ченждлог — самая интересная часть релиза.
Воспринимать вектор движения Хоты как облегчение победы над ИИ неправильно. Уж в этом направлении никаких намеренных шагов точно не совершалось (ИИ уже давно не составляет сложности для среднестатистического пользователя). А карты в сборке — какой-нибудь "Холодный день в Аду" — тем более говорят об обратном, в них ИИ хоть и с костылями, но тащит.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 20 Jan 2018, 10:32
Сообщение #2817

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Цитата(Padavan)
изменять заклинания?! может сразу нажимать кнопку "Славная победа".

ИИ тоже умеет это делать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
serovoy
сообщение 20 Jan 2018, 10:58
Сообщение #2818

Immortal
Сообщений: 376
Спасибо сказали: 270 раз




Цитата(Padavan @ 20 Jan 2018, 05:20) *
читать весь список, что появилось нового/исправилось старого - невмоготу

Для этого и была создана документация. Открыл, пробежался по оглавлению, увидел интересующий пункт и прочитал изменения. Нет оного - значит и изменений нет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Padavan
сообщение 20 Jan 2018, 12:09
Сообщение #2819

Вечный ученик
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата
надо сразу разделять понятия ИИ-игрока и ИИ-нейтрала

Я бы не хотел разделять, 80% боев проходят именно с нейтралами, их тоже хотелось бы "бояться и уважать".
Цитата
ченждлог — самая интересная часть релиза.

Я полностью согласен, и моя реплика - вовсе не неуважение к вашему труду. Я читаю ченжлог, но у меня, не самого умного и опытного игрока, в голове не задерживаются все моменты из действительно длинного списка. Я играю с легким недоумением - "вроде не так было", в новые объекты захожу часто, не зная результата, и т.д. Не тратьте эмоции на таких, как я. Для вас - это важная часть вашей жизни (и я, честно, не понимаю, почему), для меня - возможность время от времени "окунуться" в мир, что мне импонирует, победить несчастный компьютер и с чувством удовлетворения "мужских инстинктов" переключиться на другие дела. Я даже не на компьютере играю, а на телефоне...
Цитата
допиливание ИИ — хорошее и верное направление разработки. Вряд ли приоритетное к ближайшим релизам, но в перспективе открывает большие возможности по увеличению интереса пользователей в сингле/кампаниях и даже онлайне.

Вы (команда Хоты),на удивление, очень интерактивны, активно принимаете участие в диспуте даже на банальные "хотелки" новичка. Я еще иногда "пропадаю" на форуме второй моей любимой тбс Disciples 2, конечно, ни в какое сравнение по активности, хотя и там есть фанатики... Вы пытаетесь узнавать, что интересно игрокам, что хотели бы они увидеть в следующих релизах. Можно прикреплять к соответствующим темам опросы и видеть, насколько востребовано то или иное нововведение...
Цитата
ИИ тоже умеет это делать.

Другой вопрос, понимает ли он, какие заклинания нужно изучить и использовать...
П.С. Спасибо за подсказку по карте "Холодный день в аду", посмотрю как-то...




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Prinzmetal
сообщение 21 Jan 2018, 01:42
Сообщение #2820

Newbie
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 6 раз




Такой вопрос.
Когда играем с друзьями за команду, то при взаимодействии друг с другом - одновременные ходы прекращаются. Для их возобновления приходится перезагружаться. А можно сделать так, чтобы они возобновлялись сами, со следующего цикла? Было бы удобнее.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

238 страниц V  « < 139 140 141 142 143 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23 April 2024 - 21:32
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика