IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Orzie, очень плохая музыка
Orzie
сообщение 10 Feb 2014, 09:12
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




В связи с моим недавним накоплением овер тысячи местного аналога лайков, я подумал, что мой взгляд на некоторые вещи и некоторые рассуждения могут быть интересны паре-тройке читателей.

Музыка дня: Misery Index - Illuminaught

Уютненький начну с рассказа, откуда есть пошёл никнейм.




В далёкой-предалёкой галактике... Впрочем, нет, всё же в том же самом Млечном Пути, причём достаточно реалистично воссозданном (хотя, о какой реалистичности может идти речь в 2D-проекции звёздной карты), одна сильная и жирная раса, которую в детстве покорили и у неё сформировался на этой почве нехилый комплекс, решила, что она должна всех превентивно покорить и/или сделать своими боевыми прихвостнями. Таков вот незамысловатый сюжет зачинателя весьма известной за рубежом серии Star Control. Первая часть представляла собой аркадный симулятор дуэлей кораблей с прикрученным изолентой элементом пошаговой стратегии.

Без лишних cлов скажу, что т.н. Иерархия Ур-Кванов (да, так называется та закомплексованная раса) победила наскоро слепленный ей в противостояние Альянс Свободных Звёзд, в числе участников которого были и земляне, и на том сюжет первой части кончается. Но речь, как вы понимаете, не о ней.

А речь пойдёт о сиквеле, одной из известнейших игре своего времени Star Control II, на базе которой (!) была создана нам горячо любимая и также известная, но в странах СНГ игра "Космические Рейнджеры". Теперь это полноценная адвенчура с интересным и многогранным сюжетом, межзвёздными полётами, неповторимым юмором, преследующим игрока на каждом шагу, а также кучей забавных и уникальных рас, каждая из которых обладает своими причудами.





Собственно, данная игра, пусть и играна была уже после Космических Рейнджеров, но оказала терминальное влияние на неокрепшие юные мозги героя этого бложика.
Да, было время, мы знали галактику наизусть, вплоть до того, сколько греческих буковок у каждого скопления, а также координаты ближайших изумрудных планет и радужных миров.




Была в Стар Контроле 2 такая раса, обладающая коллективным разумом. Отличительной её особенностью было то, что она пришла из другого измерения, и автоматический переводчик вашего корабля не справлялся с потоком галиматьи, которая обрушивалась на него во время диалога. Соответственно, сама беседа носила крайне рандомный характер, как и её исход, но впоследствии разучивание языка этой расы давало свои профиты преимущества.



Под впечатлением от столь неординарной сущности, равно как и от любви к мощи и универсальности боевых кораблей данной расы, я, начиная заниматься музыкой около восьми лет назад, начал подписывать свои креативы не иначе, как Orz. Собственно, первые вещи, что я пытался сочинять, были посвящены именно этой игре.






Интересности.

В японской интернет-культуре словом orz или Orz обозначают смайлик человека, который бьётся башкой об пол от безысходности, фэйла или других неведомых причин.
Впоследствии перетёк и в западные интернеты, где и периодически вылазит от одного форума к другому.


Краткий мануал по использованию прилагаю. Авторская орфография сохранена.

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 13 Feb 2014, 00:49
Сообщение #2

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




Хм,интересно и всеобъемлюще)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 16 Feb 2014, 09:52
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Увлекательно! Для меня как востоковеда - особенно, Чинет и японские сети крайне самобытны в этом плане.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 23 Feb 2014, 18:34 (Сообщение отредактировал tolich - 18 Nov 2023, 21:50)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну что ж, поскольку никто особо своё мнение обо мне писать тут не стремится, то продолжим веселье очередной прохладной историей.

Музыки дня сегодня не будет, потому что вся запись будет посвящена именно ей.
Впрочем, если вы не являетесь поклонниками progressive death/technical death, то бложик можно сразу закрывать (таки нет, в конце будет компромисс).



Итак, ещё вчера утром в сеть был выложен новейший трек коллектива HATEISM из города Чита, с которыми ваш покорный слуга имел честь познакомиться ещё в 2011-м на крупнейшем сибирском митал-фесте.
Говорю я об этом не случайно, поскольку исторически сложилось, что все релизы этого коллектива - с моим участием на вокале.



Не является исключением и этот.


HATEISM - THE INCARNATION OF HATRED (2014)




ВКонтакте: пост в группе
Ссылка на скачивание: мой дропбокс



К забавностям можно отнести то, что вышеуказанный коллектив названием точно дублирует кое-какую идеологию, не так давно выбравшуюся на свет Божий под катализатором няшности и Олимпеады.
Цитата
Ненавизм - ультимативная земная идеология, выражающаяся в принципе "Убить всех, кто не такой, как мы". Она впитала в себя такие сокровища человеческой мысли, как троцкизм, национал-социализм, либертарианский капитализм, рационализм, техногайянизм, мистический гностицизм и животноводство - но не исчерпала их, а наоборот, огранила и преумножила.


Забавно также отметить, что практически все положения данной идеологии были предвосхищены в текстах концептуальных релизов HATEISM, кроме Задач медицины, в которых упомянута киборгизация - у HATEISM аспект новой формы существования куда ближе к сидомейеровской Альфа Центавре, где трансцендентное состояние человека считается неминуемым и прогрессивным вариантом, однако - чем-то похожим больше на Архонов из StarCraft - клубки кипящей ярости, но которые при этом, в отличие от старкрафта, обладают коллективным (централизованным) мышлением и стремлением исследовать Галактику в поисках тайн мироздания, а не изобретать ультратонкие планшеты и участвовать в жалких военных конфликтах за ресурсы.


Для тех, кто не испугался трека 2014: можно также ознакомиться и с более ранними избранными треками коллектива, сюжетно описывающих "начало конца" и собственно "процесс трансформации" человечества в новую форму существования. Процесс болезненный, что в музыке и отражено. Трек 2012 года (Abiogenesis), пожалуй, чуть более мягок для ушей, чем остальные, по большей части за счёт припева.












Для тех, кто боится, когда в микрофон кричат.

Есть у меня кое-что и для вас. В общем-то, основным моим коллективом является томский коллектив DARK REVENGE, работающий в стиле "современный прогрессив-метал". Современность указана не зря - дело в том, что под прогрессивом все традиционно понимают Dream Theater, который на самом куда более близок к Prog-Power, а modern progressive metal (не жанр, а скорее ярлык) типа Textures можно с большим округлением приравнять к progressive modern metal (это уже жанр) типа Mnemic, причём обе по-своему эскобар хороши и имеют вполне определённое звучание. Оно не подразумевает наличие только чистого или только экстремального вокала, а обязательно смесь для пущей мелодичности и разнообразности.

Итак, без лишних слов, наш сингл 2013 года: DARK REVENGE - ATLANTIS PRIME.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Starseeker
сообщение 23 Feb 2014, 18:59
Сообщение #5

Grumpy Star
Сообщений: 2 936
Спасибо сказали: 2675 раз




Недурно, хотя ожидал чего-то поопаснее для мозга (да, я люблю всякий жесточайший авангард).
Кстати, а чего пугаться? Не настолько тут жёстко всё.

Upd. А хотя нет, забыл новый послушать, вот это вот почти оно.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 23 Feb 2014, 19:00
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Я сужу исключительно из того, что тут кидают в тему Музыка в форуме Свободного Общения. Так-то неподготовленным ушам и какой-нибудь джудас прист покажется сатанизмом.

А так - да, у хатеизма вообще приставка Melodic везде идёт, а дарк ревенге никогда не претендовали на экстремальность - да и не в том цель, собственно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Starseeker
сообщение 23 Feb 2014, 19:03
Сообщение #7

Grumpy Star
Сообщений: 2 936
Спасибо сказали: 2675 раз




Ну да, я тоже подумал о приставке "мелодик", когда послушал.
Насчёт того, чем кидаются - ну блин, не кидать же сюда что-нибудь в духе канадцев Martyr, когда видишь то, что тут постят) Или Portal, ну или даже DsO)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 27 Mar 2014, 22:35
Сообщение #8

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
очень плохая музыка


Цитата(Лэ о Лэйтиан)
Взметнулся грубый хохот вверх -
Был полон ненависти смех
К себе, и пенье разнеслось -
Пронзая души, теша злость.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 27 Mar 2014, 22:40 (Сообщение отредактировал Orzie - 27 Mar 2014, 22:46)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ты лжешь! Но от моих очей
Обман не скроется ничей.
Прими же ныне облик свой
И встань, склонясь, передо мной!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 19:29
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Довольно уникальным явлением в классическом вокальном искусстве является так называемый в народе "fry register", или нижайший регистр, который доступен человеку без потери музыкальности пения.
Людей, способных гулять в этом регистре, называют basso profundo - "глубокий бас".
Фраевым регистром его обозвали потому, что в нём задействуются ложные связки, кои придают голосу особую тембральную окраску, которую не спутать ни с чем.



Интересно заметить, что русские (обобщим - славянские) профундо исторически обладают наиболее глубоким регистром, и потому наличие одного или даже нескольких таких дядечек в православном церковном хоре издревле было не редкость.
Появился даже термин Октавист "Oktavist", обозначающий именно русского/славянского профундо, обладающего даже более глубоким голосом, нежели привычный итальянский дядя.

Примеров, в общем-то, достаточно много, ютуб знает их всех.


Approximate vocal range of an operatic basso profondo, middle C to C2; of a Russian Octavist, middle C to G1 and rarely to F1.


Ещё забавно, что у этих людей разговорный регистр тоже спущен, как пружины у гопоты на тазах, и непосвящённый человек может подумать, что эти люди сорвали, проорали или прокурили голос, тогда как для них это наиболее комфортный питч.



Сравнительно недавно (полгода назад) я узнал, что я тоже принадлежу к этому подмножеству вокалистов, и что самое смешное, наличие у меня способности говорить таким же страшным голосом ранее не вызывало у меня никаких догадок на этот счёт - я вполне логично полагал, что это у меня голос садится из-за широкой практики экстремального вокала. Ещё в 2011 году, записывая в 19 лет свой первый альбом со своим музыкальным коллективом, я как минимум в трёх треках использовал "хриплый речитатив", как я его называл - кто бы мог подумать, что это не просто севший голос, а целая абилка, которую можно развивать и благодаря которой можно даже стать известным, как минимум, в субъекте федерации - при должном объёме работы и старании.


Самое смешное, что у меня нету именно пункта про музыкальную школу. Лох - это судьба. Ну, и то, что живу в Сибири.




Октависты очень редки. Даже басы в хоре не так часты, как тенора, и у нас в нашем провинциальном музилище отрывали парней с руками, не за то, чтобы они даже умели петь - просто за то, что они разбавляют толпу девчонок на вокальном. Когда я пытался прийти и учиться петь в далёком 2006 к преподавательнице, та лениво потыкала длиннющим крашеным ногтем в районе C#3-B3, сказала, что мутация прошла интересно, но лучше попробовать себя в чём-то другом...

Как в кино про дзен и героев, ушедших на годы отшельничать, я действительно поставил себе экстрим, а потом мне посчастливилось найти частную преподавательницу, которая сразу смекнула, куда ветер дует.
Сейчас если я садану примерно в F4, то стены и стекло начинают дрожать, и мне самому страшно становится повышать ноту, даже несмотря на то, что она ещё пока в зоне сравнительного комфорта, а если спущусь до незабвенной си бемоль контры, то прибегает в комнату бабка и говорит "прекрати, мне страшно". Такие дела.


Кстати, отличные примеры профундо можно встретить и у пиндосов в джазе - тот же старина Армстронг суть не кто иной, как тот самый.
Или вот, мне очень нравится его звучание. Воспроизвести могу, но пока не так бархатно и объёмно.



Интересности.

Ложные связки позволяют опускаться до весьма и весьма низких нот. В частности, рык и грантинг животных очень точно показывает, как это делается. Человек тоже способен рычать таким образом, но куда более слабо, видимо за счёт того, что ему эта функция не требовалась. Однако, вокал глубокого баса опирается на ложные связки, как на своеобразный поручень. При этом, кстати, голос необязательно напоминает рык, а вполне себе голос - когда вклад ложных связок настолько минимален, что сохраняет человечность и мелодичность голоса без дребезга и щёлканья. Фактически, этим и отличается тру-профундо от человека, способного извлекать низкие ноты (загуглите World's lowest voice на ютубе - увидите, что это такое).



Больше интересностей о ложных связках и роли их в формировании голоса, и в частности, применительно к нетрадиционным вокальным техникам - позже.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 06 Apr 2014, 19:40
Сообщение #11

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Читай внимательнее: там требуется не "музыкальная школа", а "быть на уровне музыкальной школы".


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 19:42 (Сообщение отредактировал Orzie - 06 Apr 2014, 19:42)
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




А я их в принципе читать не умею. Я ж митолиздом был. Поэтому для меня нотный стан - иероглифы, во всяком случае, пока.

Ну как, если я вижу шарик глубоко внизу нотного стана, я знаю, что это мой шарик :-) И басовый ключ тоже узнаю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 06 Apr 2014, 19:54
Сообщение #13

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Познавательно. Когда-нибудь на досуге (ну, когда будешь считать достаточным уровень) выложи и свои записи, тоже интересно было бы послушать. Самую нижнюю ноту берешь какую нынче?

Помнится, читал нам теорию (что-то связанное с хоровой практикой) один бородатый октавист. Мощный был дядька, с инфернальной внешностью и таким же голосом. Рассказывал как его коллеги ценятся нынче, но при этом и парадоксально не пользуются популярностью — репертуара для мало и слишком уж специфические возможности. На клавишных, пожалуй, с органистами у нас похожая история, вроде и редкий специалист, но работу хрен найдешь.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 20:01 (Сообщение отредактировал Orzie - 06 Apr 2014, 20:04)
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Пока что я репетирую вполне себе баритональную тему Варлока из SW, но преподаватель говорит, что уже достаточно прилично. Ради прикола пою её на октаву ниже, и как назло, звучит лучше - душевнее, что ли.
Буду её записывать уже достаточно скоро.

Регистр я планирую дораскрыть через полгода-год (надеюсь, получится получить действительно громкий звук), чтобы сделать саундтрек для замка Еретика, для которого такой вокал просто напрашивается. Там, скорее всего, я сделаю как раз хаарошую такую си бемоль контр, потому что она выходит практически без этого моржового треска.


Предел вниз - сложно сказать, на самом деле, потому что тут появляется проблема, какое звучание ещё можно считать певческим, а какое уже нельзя. Вот этого джазмена я могу воспроизвести полностью, в том числе и его адскую нотку на 0:41, но вряд ли смогу петь её как нефиг делать в вольно выбранном произведении. Ну, вроде комфорт у меня как раз в районе си бемоль контр - и до ля контроктавы, как-то так, наверное. Потом уже приходится напрягаться, чтобы обычные связки превалировали над ложными. Самый предел - где-то ля субконтроктавы (A0), в которой уже сложно сделать что-то членораздельное в принципе. Ну, и если спускаться ещё ниже, то это уже не музыка, а спорт какой-то, или звериный рык.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 20:30 (Сообщение отредактировал Orzie - 06 Apr 2014, 20:38)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




А вот кстати, рандомная запись с репетиции темы варлока, спетая на октаву ниже. Доволен я, правда, лишь последней нотой, но зато какой.

Действо начинается где-то с 16 секунды.

Тру вариант в регистре оригинала будет сделан в ближайшую пару недель, со студией, вероятно, сведением, и может быть даже видео до кучи.

Заранее тысяча извинений, что даже не удосужился обрезать 15 секунд прелюдий.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 06 Apr 2014, 20:58
Сообщение #16

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Последняя нота действительно тут пока самая удачная. Остальное не очень громко, не очень четко и не очень насыщенно. На 0.32 ещё, вроде бы, неплохая такая нота.

Но это дело такое, что если хотя бы одна нота уже есть в полном порядке — все прочие довести до этого уровня уже вопрос затраченного времени.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 21:01 (Сообщение отредактировал Orzie - 06 Apr 2014, 21:02)
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну, я вообще же дикарь с пещеры, запел год назад. Сейчас у меня дилемма, поступать ли в музилище, или уж выучить всё необходимое самостоятельно, нарабатывая практику. Очень не хочется читать муз литру - у меня магистерская в следующем году пальцы все в азотной кислоте опять.

В оригинальном регистре всё обещает быть лучше, пока записи не кидаю, чтобы так сказать не спойлерить, тем более что студийка на подходе.

Ну, и извечная проблема с громкостью - контра громкая и сочная лишь по утрам и вечерам/ночам, а днём почему-то вся блекнет и уезжает вверх, что и слышно на записи. Фиг знает, почему она так. Может быть, ещё прорезается пока.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 06 Apr 2014, 21:10
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Мне понравилось. Красиво получается.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 06 Apr 2014, 21:12
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Это на октаву ниже, чем надо, зато. Впрочем, в оригинальном регистре уже получается весьма похоже на оригинал, что неплохо (сейчас больше проблем с немецким произношением и дыханием) - мне ведь ещё как минимум Гипси и Еретика писать. Для Ведьмы сделаем женский вокал, там более чем достойная кандидатура.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 06 Apr 2014, 21:35
Сообщение #20

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата(Orzie @ 06 Apr 2014, 22:01) *
Ну, я вообще же дикарь с пещеры, запел год назад. Сейчас у меня дилемма, поступать ли в музилище, или уж выучить всё необходимое самостоятельно, нарабатывая практику.

Смотря что за училище у вас там, если б дело в Питере/Москве происходило — понятно-дело стоило бы поступать (правда, без муз.школы, ещё и законченной с хорошими баллами, туда бы не удалось даже подать заявление). А так, если там что-то попроще и без столичных понтов — то, возможно, оно как раз и лучше. Компенсировать отсутствие каких-то базовых знаний, гармонию поучить и т.д. Других людей послушать, опять же.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 02:57
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика