IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Orzie. Спасибо сказали: 15297
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16 May 2018, 18:58 Флуд за Наследство
Скопировав, правда, у Игромании. Которая скопировала у Gry-Online.pl. u.gif

Впрочем, спасибо и на том - траффика приехало сравнительно много, мотивирует. В будущем постараюсь сделать так, чтобы ещё и дезинформации в таких публикациях было меньше.
Царь XEL, hippocamus, Nestor, Throutle, Mefista, Арысь-Поле, Ethereal, Lokos
13 Mar 2018, 21:45 Баг-репорты
Есть ли в HD какие-то замены оригинальной графики, и если да, то как их можно отключить?

(интерфейс ладно, мне было лень подключать - больше интересует жилище Цитадели 5 уровня)

UPD. всё в порядке, удалось решить вписыванием в INI-файл строчки <Fix.Cosmetic> = 0.

Не хотелось бы флудить в теме, но не нашёл темы вопросов совместимости.

Цитата(Orzie @ 13 Dec 2017, 01:23) *
Товарищи, где можно достать версию 4.206 или старше? Эра крашит, а тестировать надо.

Выяснилось, что HD не совместим с некоторыми плагинами для SW. Временно убрали. В данный момент HD 5.0 + SW (на Эре 2.46) выбивает на окне инвентаря, каких-то настроек в INI, которые могли бы говорить о твиках, я пока не нашёл.
Попробуем поискать причины.

UPD. и тут тоже несовместимость с одним из плагинов.

Для обеспечения совместимости с HD нужно будет, вероятно, поправить три плагина, упросить Бараторча вставить в следующий апдейт отдельный модуль и настройки совместимости для нашей графики, и дело в шляпе. Думал, будет хуже smile.gif
А так, всё вполне стабильно.
Berserker
16 Feb 2018, 10:16 Просьбы к форумчанам
Кажется, я здесь уже второй раз. Неудобно, конечно, но приз денежный. erwan.png

У кого есть аккаунт ВК, просьба тыкнуть в опросе за Dark Revenge:

https://vk.com/wall-158416037_99

С меня что-нибудь.

UPD. Всем спасибо, выиграли smile.gif
Томичей на форуме нет, а Эроласта попробую вытащить на завтрашнее мероприятие в 20:00 - второй этап голосования по корешкам билетов)
hippocamus, Throutle, Арысь-Поле, DrSlash
22 Jan 2018, 14:25 Холст. Герои. Фотошоп.
Фан-арт и пр. с просторов сети
Сорян, если было (от автора мутаре)

Царь XEL, Vade Parvis, lion-killer, Throutle, Berserker, Lost In The Void, Арысь-Поле, El Summer, DrSlash, KypaToP_HM, Sior
08 Jan 2018, 22:45 Orzie
очень плохая музыка
Ещё немного об Очень Плохой Музыке, а также о рекламных заявлениях типа "у певца Х диапазон в четыре октавы" и прочих сказках народов мира.

Понятия академической музыкальной науки за последнее столетие терпят всё большие унижения от не особо сведущих в вопросе людей и вводимых ими в обиход созвучных понятий, обозначающих совершенно иные вещи.
Не обошло это и науку вокальную. Так, понятиями "диапазон голоса" и "тип голоса" смело бросаются друг в друга диванные ценители, которые совершенно не отличают рок-вокал от оперного, оперный от традиционного, традиционный от блюзового, и т.д.

Из классической вокальной науки известно, что в академическом вокале голос профессиональных певцов делят на типы (ограничимся мужскими в этом посте, без разновидностей), от наиболее высокого к более низкому: контр-тенор, тенор, баритон, бас, бас-профундо, (октавист).

В большинстве случаев рабочий академический диапазон любого из типов составляет две октавы (различается положение на клавиатуре). Это означает, что певец, годами тренировавшийся в академической традиции, способен выдавать каждую ноту этого диапазона именно так, как того требует академическая традиция: с нужной громкостью, нужным объёмом, характерным тембром, и т.д. Это связано с тем, что в опере не настолько поощряется индивидуальность, и произведения в этом жанре пишутся под тип голоса, а не под конкретного исполнителя. Субъективность, впрочем, имеет место быть и здесь.

Таким образом, за счёт долгого существования данной традиции, было принято считать, что все ноты выше/ниже извлекаемых в академической традиции, не являются пением как таковым. Однако с изобретением микрофона и продвинутых средств для усиления звука - электроакустического оборудования - на большую сцену (из андеграунда) вышло большое количество новых вокальных стилей, совершенно непохожих в своём большинстве на вокал академический, но звучащих в записи/в лайве не менее громко и внушительно за счёт технического оснащения музыкальных коллективов. Что говорить - зачастую и куда более разборчиво.., в связи с, опять-таки, особенностями академической традиции, формировавшимися в эпоху отсутствия электроакустики.

Ошибочно современными любителями музыки на современных же вокалистов накладываются различные проклятия, вроде "честер беннингтон - тенор", "майкл джексон - тенор", "питер стил - бас", и так далее. Дело в том, что к современным вокалистам академические термины неприменимы просто потому, что "тенором" человек с высоким голосом может стать, тренируясь годами исключительно в академической традиции. Иными словами, если вы берёте верхнее "до" (до второй октавы) не так, как того требует традиция - на подмостках серьёзных театров вам делать пока нечего. Уж не помню, где я вычитал эту фразу. smile.gif

Что же на самом деле должно использоваться по отношению к современным вокалистам - это относительные понятия "высокий тип голоса" (майкл джексон, честер беннингтон, дэниэл томпкинс, бруно марс, ...), "средний тип голоса" (ваш покорный слуга*, сотни и тысячи других вокалистов), "низкий тип голоса" (не припомню ни одного вокалиста с этим типом в рок-музыке, но зато вспомнился Ави Каплан из Pentatonix).

Отличительные особенности этих типов такие же, как и у (не)тренированных теноров, баритонов и басов: их нижний предел находится в районе ля большой, фа большой и ре большой, соответственно. Что закономерно, из всех моих учеников за 8 месяцев преподавательской деятельности абсолютно все принадлежали к среднему типу. В большинстве случаев тип голоса состоявшегося вокалиста может определить опытный вокальный педагог при прослушивании записей, но иногда ощущения бывают обманчивы. Можно быть лишь уверенным, что среднему типу будет крайне тяжело взять хоть каким-либо способом С6 (до третьей, личный опыт), а певцы с высоким типом это делают достаточно регулярно, т.к. их диапазон чуть смещён вверх, а голос по фактуре более лёгкий и пронзительный даже при использовании экстремальных рок-вокальных приёмов.

Когда речь заходит о современном вокале, картина меняется значительно. Рассмотрим это на примере вашего покорного слуги.
На этой, с позволения сказать, диаграмме, представлены примерные вокальные возможности на январь 2018. С одной поправкой - в связи с тем, что мой профиль - это рок-вокал, и в нём я работал все 11 лет, то только в этом стиле моё звучание можно считать профессиональным и пригодным для большой сцены. Соответственно, нижеприведённое относится именно к этому подмножеству вариантов звучания певческого голоса, с характерной аранжировкой. Но в целом это же касается и прочих подвидов современного вокала, в частности, ритм-энд-блюз, в котором я тоже с некоторого времени стараюсь расти. Отличие лишь в надёжности предельных верхов и низов, уверенности в исполнении характерных вокальных приёмов, ну и фактуре звучания, конечно.

Как видно, здесь даже зелёная часть занимает более 2,5 октав. Это ноты, на которые можно рассчитывать при написании основных вокальных партий, и которые, скорее всего, не так сильно поплывут в жёстких туровых условиях при лёгкой простуде, нарушении режима сна, питания, и/или нервного спокойствия. Ноты, помеченные названием исполнителя (Periphery, AC/DC) обозначают характерные вокальные стили, в которых вокальная позиция становится всё выше и выше, а голос становится в той или иной степени похож на вокалистов этих коллективов. В целом, не так уж и плохо, но с пометкой, что рок-вокал - это не поп и не соул, и звучит он иначе, а вокалист с высоким типом будет всегда иметь преимущество как в более тонкой фактуре, пригодной для этих жанров, так и в лёгкости наверху. Кроме того, значение имеет и привычный режим звукоизвлечения - то есть та фактура, с которой ты привык работать годами. Чем богаче твой тембр - тем тяжелее тебе тащить его вверх, при прочих равных.

*Ещё давненько, помнится, писал о том, что мой тип голоса ближе к басам. Как выяснилось позже, в действительности голос, что звучит со второй половины этого видео, под академическую традицию не подходит, и де факто является этаким "суррогатным" режимом звукоизвлечения, когда ложные голосовые связки находятся в состоянии гипертонуса и обычный баритон средний тип внезапно уходит аж в субконтроктаву. Только вот звучит этот голос не как речевой, с характерным треском. Басов и басов-профундо же отличает характерная глубина и чистота извлекаемого голоса внизу. О механизме идут споры, но на слух отличие слышно сразу.

Таким образом, да, мой голос темнее, чем многие голоса на сцене, но мой грудной тембр едва-едва не срывается на фа большой, как слышно в этом недавнем видео. Как говорится, the baritone curse никуда не делось: не можешь впечатлить низами, не можешь удивить верхами. Так и живём.

Ноты же, помеченные серым (шумовой/фраевый регистр, свистковый регистр) - это те самые механизмы звукоизвлечения, которые также доступны всем типам голосов, но малоприменимы в живой современной музыке.
Впрочем, история современной музыки показала, что как для фраевого, так и для свисткового механизмов бывают исключения. smile.gif
Mefista, nosferatu, Арысь-Поле, DrSlash
05 Jan 2018, 21:32 Вопросы и предложения по форуму
идеи и вопросы по работе форума сюда
Лол, ну если вопрос ставится так, что приведение форума в нормальное состояние, с которым не стыдно приглашать пользователей сюда, мне нужно больше всех (а я здесь даже не админ и не котахрю), то в ближайшее время этого точно не состоится smile.gif

В будущем, возможно, поспособствую, но хотелось бы сделать это чуть иным образом - финансово, свободновременно, проч. Я же даже не знаю, что ему конкретно писать, равно как и налаженного общения с этим человеком нет.
Эроласт
02 Jan 2018, 13:12 Разрабатываемые сейчас постапокалиптические cRPG
Ну, например то, что в реале этого совсем не навалом. Тебе есть что кушать, тебя не хочет каждую ночь сожрать какой-нибудь склизкий мутант, или поработить какой-нибудь очередной вожак рейдеров. Нытьё (распространённое в мемасиках ВКонтакте) о том, что "всё плохо" и вокруг серые хрущёвки - это совсем не постапокалипсис. Это называется "унылая действительность", от которой хочется бежать, в том числе и в сторону большей разрухи, где в экстремальных условиях проявляются личности и герои. О как завернул.

Наконец, в случае фоллаута имеет место ретрофутуризм, а его советизированный вариант с некоторой долей потёртого советского конструктивизма и ощущения утраченной эпохи лично мне всегда был мил. Атмосфера холодной войны, вылившейся в горячую, лишь добавляет прелести, не говоря уже об эффекте UNFORESEEN CONSEQUENCES, если вы понимаете.

P.S. До сих пор, ездя за подругой на кпп закрытого Томска-7, я смотрю на модели атома, которыми утыканы фонарные столбы Чекистского тракта с 50-х годов, и чутка проникаюсь тенью того времени, помноженной на мои розовые и отдалённые от реальности представления о советском ретрофутуризме.
Agar, Vade Parvis, Арысь-Поле
01 Jan 2018, 22:33 Разрабатываемые сейчас постапокалиптические cRPG
Я человек простой, вижу фоллаут - ставлю лайк.

UPD. Ага, это то самое, что упомянуто в комментариях выше.
Agar, Vade Parvis
01 Jan 2018, 09:18 Вопросы и предложения по форуму
идеи и вопросы по работе форума сюда
Господа, у меня вопрос жизни и смерти. Когда начнёт решаться вопрос с перезагрузкой форума, и что для этого нужно, включая даже финансовую сторону?
Throutle, Mefista
01 Jan 2018, 09:16 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Понравился саундтрек новой почвы по понятным Доценту причинам. Было несколько неожиданно услышать там ситар, но в остальном всё приятно и естественно smile.gif
Nestor, DrSlash
13 Nov 2017, 16:44 The Succession Wars - Общая тема
Теперь у проекта есть лицо.

Больше обновлений и мб перезапуск ветки - в будущем.

Agar, magoth, Nestor, Ben, Vade Parvis, Throutle, Mefista, nosferatu, Арысь-Поле, DrSlash, Ethereal, markonphoenix, stoned_golem
17 Aug 2017, 14:27 Nox
Как раз задумывался о полноценном сценарии для гироев на тему, благо такая вещь как "рыцарь на лаве" встречается в игорах не так уж и часто, а в этой игре вполне имплементабельна и смотрится привычно.
Vade Parvis, Лорд Хаарт, Арысь-Поле
24 Jul 2017, 17:36 Дервиш: обсуждение
Новый пустынный замок
Понемногу ведём работы над экраном нового замка. Даётся, конечно, туго, и во многом зависит от характеристик исходного рендера, которые в силу отсутствия моего опыта не задаются бедному Агару в ТЗ, и приходится переделывать вновь.

hommer, Adept, Mefista, Арысь-Поле, Theodor, dr0n, Cthulhu_55, Tovio
16 Jul 2017, 10:46 The Succession Wars - Общая тема
Цитата
Да так-то правильно нудит. Если это подразумевается условно финальным экраном, то на финальный он не похож.

Не более финальным, чем сама v0.8 бета. Где-то сказывается отсутствие навыков, где-то - времени и вдохновения.

На версию уже вряд ли какие-то кардинальные изменения будут, пиксельный хлам - компромисс с другими участниками, которые пытались оставить и уточек на озере, которых я вставил по приколу, и даже ту круглую дорогу вокруг статуи. Сил на новые здания уже точно нет.

Цитата
Но переделывать, судя по всему, всё равно никто уже не будет, так что написанное выше можно и не читать, не нарушать идиллию всеобщего взаимообожания.

Скорее, просто уведём это на следующий апдейт v0.9, как и с другими экранами, находящимися в более плачевном состоянии.

Цитата
Так-то всё перечисленное вполне правится за пару дней не слишком напряженной работы. Не висели бы на мне вериги в виде контента к одному малоизвестному проекту, сам бы поковырял.

Для меня это 7-10 дней напряжённой работы, но всё равно когда-нибудь будет сделано. А вот главное меню я сам сделать точно не смогу.

P.S. Очень странно, что ты не сказал ничего про домики-филлеры и верфь. Вот уж точно что выглядит костылём в первую очередь. Но - решает часть проблем.
P.P.S. А, сказал, но мало crazy.gif
Corkes, Cthulhu_55
14 Jul 2017, 06:12 The Succession Wars - Общая тема
Экраны городов в Heroes of Might and Magic 3: The Succession Wars являются одним из самых трудоёмких аспектов разработки. Роль играет как существенная разница в размерах экранов Героев 2 и Героев 3, так и необходимость применения специализированного программного обеспечения для создания 3D-арта (да-да, а вы думали, что это лишь прерогатива троечки?) вдобавок к уже привычной работе в 2D. За прошедшие годы в ходе разработки проекта многие вещи стали видны под совершенно иным углом, что приводило к неоднократной переработке игровой графики и даже кардинальному переосмыслению самого подхода к проекту.

Тем не менее, мы рады наконец-то показать вам качественно новый экран города одной из классических фракций - Рыцаря. Подразумевается, что в полном релизе версии 1.0 все фракции, как старые, так и новые, получат экраны хотя бы не хуже того, что вы видите на картинке smile.gif Те, кто помнят старую бету 2013, должны оценить обновление по достоинству.

На грядущую же бета-версию 0.8 ожидается ещё один приятный сюрприз, связанный с городами/фракциями самым прямым образом.

Freelancer13, hippocamus, Agar, Nestor, Adept, Throutle, Mefista, Сулейман, SerAlexandr, J2K, Арысь-Поле, samec, Corkes, Theodor, nik312, dr0n, Cthulhu_55, KypaToP_HM, Ethereal
25 Jun 2017, 13:04 StarCraft
Обсуждение первой части
Пожалуй да, новый тосс теперь весь из себя героический и lawful, а старый полюбился именно загадочностью и нейтральностью (каким он и был для терран в секторе Копрулу), которая на игрока, не знакомого с серией и лишь начинающего игру, производила воистину запоминающееся впечатление. Новый не так плох, как гидралиск (согласен с вышеотписавшимися по поводу обтекаемого дизайна, мне во втором старкрафте вообще зерги не импонируют, про эффект линзы тоже сказано абсолютно верно), но всё же сменил элайнмент и воспринимается теперь уже иначе.

У гидралиска, к тому же, почему-то не отметили появление абсолютно ненужных завитых когтей на "руках", которые теперь явная бутафория, а не опасное заточенное оружие, каким оно было в интро брудвара. Уобщем, то ли попытка избавиться от удачной кальки Чужого, то ли современные дезигн-тренды (см персонажей Доты 2) - одному лишь Аллаху известно.
Mantiss, IQUARE, Nestor, Vade Parvis, Mefista, Axolotl, Cthulhu_55
04 Jun 2017, 21:22 The Succession Wars - Общая тема
Ну, это не к нам. smile.gif

Очень многие элементы экрана рыцаря являются копированными в процессе пост-обработки by NWC, что видно, в частности, на башнях замка. Править это - явно как-нибудь после релиза, и не факт, что грядущего.

По факту - игрокам в течение более 20 лет было по большей части поровну и на более весомые косяки в графическом оформлении.
Agar, Mefista, Cthulhu_55
04 Apr 2017, 12:28 Еретик: в разработке
Девятый игровой класс (H3SW v2.0)
Суккуб в каком-то виде всё-таки обречён появиться. Была интерпретация от Дрона, в которой бронелифчик был заменён на что-то тряпичное, и смотрелось вполне уместно.
Также в каком-то виде обязан появиться цербер ввиду своих мифологических корней. Ну, и криганообразный Дьявол, который уже более или менее готов в статике.

Что касается остального - конечно, вопрос. Какая-то вариация на тему ядовитых отродий - это и есть то самое существо, ранее называвшееся Breeder и созданное по лекалам Героев 6 старым координатором Киво, который, несмотря на симпатию к этой части серии, справился весьма неплохо. Предполагаемое название такого существа - Abomination (Мерзость, Отродье). В принципе, концептуально ниша для него есть - абстрактного мерзкого бесформенного существа в Героях 2 нет, а оно могло бы присутствовать. Здесь можно привязаться к термину "zombie mutant". Не в десяточку попадание, конечно, но сам класс Еретик так или иначе будет смотреться несколько вымученным для человека, игравшего только в двойку и единичку - а в 2017, полагаю, таких уникумов уже в сети не найти, все играли как минимум в четыре-пять-шесть частей Героев, так что впечатления у них будут иные.

На некоторых фанатских и голд-картах (Ghost Planet в частности) авторы были вынуждены использовать зомби, зомби мутантов и гидр в качестве показателя "наибольшей мерзости" и гипотетических "мутаций". Я ориентируюсь ещё и на этот факт.

Сам класс мне видится гибридным - что-то от варлока, что-то от варвара, наподобие тому, как Ведьма является гибридом варлок+волшебница, а Дервиш - варлок+визард. К сожалению, реально новых ниш в Героях 2 не отыскать, и в любом случае весь танец идёт от существующих классов, хоть мы и стараемся максимально разграничить их и отделить от новых. Гипотетический Киборг был бы гибридом рыцаря и варлока, а также, возможно, с щепоткой некроманта, лол.
Mefista
03 Apr 2017, 20:04 The Succession Wars - Общая тема
Несмотря на то, что многие любят говорить, что Герои Меча и Магии 3 во всём превосходят своего предшественника, существует набор технических аспектов, которые говорят не в пользу всеми любимой "троечки". Ранее мы уже обсуждали более сложный формат шрифтов и систему флагов, которые не позволяли игре выглядеть так, как она должна и которые мы были вынуждены внедрять в Герои 3 самостоятельно, чтобы обеспечить максимальное сходство нашей графики с графикой Героев 2.

И вот мы рады объявить, что смогли покорить ещё один важнейший технический аспект, с которым наши карты наконец-то будут полностью неотличимы от Героев 2: это система мягких теней из четырёх оттенков!

Как многим известно, тени в оригинальных Героях Меча и Магии 3 имеют два оттенка. Однако для яркой пиксельной графики Героев 2 этого недостаточно, и все эти годы наши тени смотрелись агрессивно, сильно портя впечатление и то самое ощущение "ламповости", о котором любят говорить в комментариях. Процесс адаптации наших объектов к новым теням может занять некоторое время и после выпуска, поскольку нам предстоит глобальная работа - полный пересмотр всех объектов карты приключений.

Leency, hippocamus, Mefista, Сулейман, DrSlash, Cthulhu_55, Sergius
02 Apr 2017, 18:56 The Succession Wars - Общая тема
Цитата(Сулейман @ 02 Apr 2017, 18:09) *
Провел тест с человеком не игравшим в двойку, но игравшим в тройку, на попадание новых существ в линейку. Условия - в каждую линию было добавлено одно новое существо, нужно угадать какое именно. Были опознаны гном, рыцарь смерти и бехолдер, а так же 50 на 50 гарпия, она была указана просто потому что не понравилась. Среди дервиша удивление вызвал "цыган" (почему маг ниже кочевника?), а лишним был назван анубис. У ведьмы показался лишним богомол.

Ну, моя политика объединения героев 2 с мм6 не проходит даром, конечно. Даже если бы я просто представил концепт в виде одвушнённой тройки с горгонами и змеемухами, люди бы отреагировали более позитивно.
Но цели попасть в десятку, на самом деле, в этом плане не стоит - возможно, конечно, что-то в будущем и изменится.

Объективно тот же бехолдер и ещё пара существ не впихиваются - для бехолдера сообразили быстрофикс, который можно будет увидеть уже в игре, а для гноме подобное может ожидаться уже только в следующих релизах.

Есть и нюансы с сатиром - старый совомедведь, будучи абсолютно недвоечным существом, более подходил в нишу и обогащал лайнап геометрическим разнообразием. Возможно, другая команда составила бы иные варианты лайнапов, но ни один из них не был бы бескровным, т.к. двойка в расширении не нуждалась.
Adept, Сулейман
19 Mar 2017, 20:47 The Succession Wars - Общая тема
Да тут и так понятно, где криво - везде. Это не официальное обновление.

(некоторую) Наглую изометрию от Агара тоже придётся скукоживать и переводить в перспективу. Somewhere, sometime...

Двеллинг ос по кальке с Аллодов - забавно, но вряд ли.
Adept, Лорд Хаарт
15 Feb 2017, 21:08 Карты Энрота
Фан арт
[mʊə]/[mʊr], судя по тому, что в гугле.

Ожидаемо, звучит это как смесь "у" и "о". Во втором примере, более близком к Darkmoor, мне больше слышится "у". Да и честно, русское грубое и круглое "о" не сильно воспринимается для подобных слов. Может, только у меня так.

IQUARE, tolich, markonphoenix
15 Feb 2017, 16:38 Ведьма: обсуждение
Новый болотный замок
Тут опять к разговору об узнаваемых терминах. Герои 2 сделаны таким образом, что тебе не нужно задумываться и гуглить - ты просто смотришь на существо и уже знаешь его название (с оговоркой на концепты мм6 в нашем случае, это моя личная инициатива по объединению вселенных и я буду стараться её продвигать несмотря на весь хэйт). Что такое "зилант" - я не знаю, а значит, не узнает и основная целевая аудитория. Даже "кокатрис" и то более вменяемое название на кириллице.

Иными словами, во всех случаях требуется название, имеющее место в популярной культуре.
Adept, Qed'Maen
15 Feb 2017, 16:23 Карты Энрота
Фан арт
Darkmoor, так что Даркмур.
markonphoenix
15 Feb 2017, 11:16 Карты Энрота
Фан арт
Технически - потеряло, но по крайней мере, мы теперь имеем представление об изначальном замысле дизайнера (в том смысле, что наличие Даркмура во время SW хотя бы изначально рассматривалось самими разработчиками) и для нас важны любые огрызки информации, так что желательно это учесть.
IQUARE

175 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 20 July 2018 - 17:49
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика