IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Новые шрифты, от Ivor&Qwertyus
Iv
сообщение 21 Mar 2009, 22:10 (Сообщение отредактировал Iv - 12 Jun 2009, 00:48)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Заменил шрифты Героев. Qwertyus поправил баги в шрифтах.

Версия 1.5
Кидать в DATA. При желании можно заменить только нужный шрифт
BIGFONT на скриншоте выделен красным, MEDFONT - жёлтым, SMALFONT - зелёным.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 21 Mar 2009, 23:25
Сообщение #2

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Гуд, только ты туда WoG-символы (значки для рангов опыта и артефактов монстра не добавил). Ну и, из-за более крупных размеров шрифтов текст уже по-другому вписывается в отведённые для него рамки (иногда не умещается). Может быть, форму в целом сохранить, но вот сделать шрифт не таким жирным? Хотя, конечно, это та ещё заморочка...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 22 Mar 2009, 00:09
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Шрифт какой-то нечитаемый получился mad.gif


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 22 Mar 2009, 00:50
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Qwertyus @ 21 Mar 2009, 23:25)
Гуд, только ты туда WoG-символы (значки для рангов опыта и артефактов монстра не добавил).

Как это сделать?

Цитата(Qwertyus @ 21 Mar 2009, 23:25)
Ну и, из-за более крупных размеров шрифтов текст уже по-другому вписывается в отведённые для него рамки (иногда не умещается). Может быть, форму в целом сохранить, но вот сделать шрифт не таким жирным? Хотя, конечно, это та ещё заморочка...

Да легко. Я же эти шрифты не сам рисовал, а импортировал.
Вообще, их ещё вылизывать и вылизывать, это так, бета.

Цитата(Black Phantom @ 22 Mar 2009, 00:09)
Шрифт какой-то нечитаемый получился mad.gif

Который из? На скрине их 3.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bisik
сообщение 22 Mar 2009, 07:54
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 1 235
Спасибо сказали: 63 раза




Вот который самый сверху, тот классный, а другие чем то похожи на "Impact" и очень плохо читабельны. Но всё равно лови + за труд smile.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 22 Mar 2009, 11:31
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Вариант 2

Большой оставлен без изменений, средний разрежен, малый - заменен


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bisik
сообщение 22 Mar 2009, 22:24
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 1 235
Спасибо сказали: 63 раза




Вот сейчас лучше! А где можно скачать?
И еще, у меня английская версия, будет ли работать?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 22 Mar 2009, 23:14
Сообщение #8

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Iv,

Две программы для шрифтов - в первом посте полезных программ (насколько я помню). Одна удобнее для просмотра, другая - для конвертирования шрифтов. Есть подозрение, что первая может собирать шрифты некорректно - если некоторые символы оказываются в начале строки, текст начинает глючить - пропадает совсем, дублируется. Я что-то подобное видел в твоём среднем шрифте (первый вариант). Вторая прога тоже глючит - может собрать шрифт вообще нечитабельным, но если уж собирает правильно, то багов с пропаданием текста не бывает. А WoG-символы, вроде, обе могут вставлять (но вторая для меня удобнее).

Кроме того,
Средний шрифт на втором скриншоте читается отлично, но он всё-таки будет немного широковат (да и два других тоже). Конечно, если смотреть "Золотое издание", так там шрифты вообще лошадиного размера, но всё же удобнее шрифты поменьше. С моей точки зрения, средний WoGовский шрифт - оптимален по размеру, но буквы немного сливаются. Если я найду возможность заняться этим, то сделаю шрифт такого же размера (с учётом расстояния между символами,) но более читаемый. Просто в WoGe бывает, что в одном окне показывается много текста, а чем крупнее шрифт, тем чаще в таких случаях будет показываться окно с полосой прокрутки, да и в некоторых местах информация не будет умещаться. А так, конечно, красивые шрифты - это хорошо.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 23 Mar 2009, 10:51
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Qwertyus @ 22 Mar 2009, 23:14)
Две программы для шрифтов - в первом посте полезных программ (насколько я помню). Одна удобнее для просмотра, другая - для конвертирования шрифтов.

FNT у меня не заработала, использую FNTeditor.

Цитата(Qwertyus @ 22 Mar 2009, 23:14)
Есть подозрение, что первая может собирать шрифты некорректно - если некоторые символы оказываются в начале строки, текст начинает глючить - пропадает совсем, дублируется. Я что-то подобное видел в твоём среднем шрифте (первый вариант).

У меня другое впечатление. Если строка слишком длинная и не влезает в окно, она просто не показывается.
РПГшные карты и появляющиеся окошки с текстом я не люблю, поэтому на этот баг мне пох smile.gif

Цитата(Qwertyus @ 22 Mar 2009, 23:14)
Средний шрифт на втором скриншоте читается отлично, но он всё-таки будет немного широковат (да и два других тоже).

Мой большой шрифт чуть больше, чем нужно, но если его уменьшать, то он становится намного хуже. Так что пока его трогать не собираюсь.
Средний - крупноват, но я забыл, из какого шрифта его делал smile.gif
Вспомню - уменьшу.
Малой - широковат, но некритично. Пока оставлю так.

Цитата(Qwertyus @ 22 Mar 2009, 23:14)
С моей точки зрения, средний WoGовский шрифт - оптимален по размеру, но буквы немного сливаются.

По размеру он, м.б. и хорош, но он убог smile.gif

2Bisik
Будет.
http://flop.nxt.ru/hmm/fonts.zip


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 23 Mar 2009, 23:28 (Сообщение отредактировал Qwertyus - 23 Mar 2009, 23:34)
Сообщение #10

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Iv,

Насчёт пропадания текста - это 100% глюк шрифта. Я на этом собаку съел, когда для себя WoG переводил. Я не уверен был только насчёт того, что это из-за FNTeditor. Могу даже сказать, хотя точно не проверял, что в среднем шрифте (первый вариант) у тебя глючила большая буква О. На самом деле, в шрифте может оказаться даже несколько таких букв (не знаю от чего это зависит, причём явно не от конкретного символа шрифта). Поэтому совет - если тебе проще конвертнуть шрифт под FNTeditor, то потом распакуй его в BMP и заново сконверть с FNT.exe. Тогда всё точно будет норм., тестировал неоднократно.

З. Ы. Интересен факт того, что все глюки с текстом проявляются только в WoG, в Дыхании Смерти и т. д. те же шрифты не глючат... Да, глючат вроде только русские символы, с английскими проблем не было ни разу.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 24 Mar 2009, 09:41
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Обновил (уменьшил) средний шрифт, поправил пару символов ("ё" и "/")

http://flop.nxt.ru/hmm/fonts.zip

Qwertyus, да ладно
после смены шрифта в появляющемся при старте карты сообщении перестала пропадать строка. Переделал описание специализации Нимбуса в соответствии с измененной специализацией - одна строка пропадала. Разбил её на две коротких - всё снова появилось.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 24 Mar 2009, 22:50 (Сообщение отредактировал Qwertyus - 24 Mar 2009, 23:16)
Сообщение #12

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Iv,
Поясняю на конкретных примерах (твой средний шрифт из первого поста):

1:


2:


3:


4.


В первом случае имеем исходный текст:
"Вы уверены, что хотите это сделать
(все несохраненные игры будут потеряны)?"
Здесь глючит строка, начинающаяся знаком "("

Во втором случае:
"{За одним компьютером}

Возможность нескольким игрокам играть за одним компьютером."
Здесь глючит строка, начинающаяся знаком "В".

Во третьем случае:
"Отсутствуют сохраненные игры, которые можно было бы загрузить.
Возможно, вам следует начать новую игру. Вернитесь в главное меню и выберите пункт "Новая игра".
Здесь глючит строка, начинающаяся знаком "О".

В четвёртом случае:
"{Хотите WoG'ифицировать эту карту?}

ВАЖНО:
С этими WoG-настройками, карты RoE, AB и SoD будут преобразованы в WoG-формат даже, если вы выберете НЕ WoG'ифицировать их, и все встроенные WoG-опции будут взяты из WoG-настроек."
Здесь глючит строка, начинающаяся знаком "Н".

Когда ты делаешь перенос строки по-другому, то другая буква выпадает на начало следующей строки и текст не глючит. Мне совсем не хочется тебе расписывать все варианты этого глюка, одно я тебе говорю точно - пользуйся FNT.exe для завершающей сборки шрифта и никаких глюков с пропаданием текста не будет. Если что, я юзаю эту прогу уже 3 года (а автор - ZVS, насколько мне известно).

З. Ы. И глючит только русский текст (по крайней мере, я с глюками английского текста не сталкивался).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 25 Mar 2009, 00:28
Сообщение #13

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Ну, а если вдруг ты Фома Неверующий, то вот скриншот с твоим последним набором шрифтов:




а вот тот же шрифт, который я не поленился переконвертить с FNT.exe:



А это - АРХИВ со всеми тремя переконвертированными и неглючащими шрифтами. Кого они заинтересовали - попробуйте эти вместо http://flop.nxt.ru/hmm/fonts.zip.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 Mar 2009, 10:53
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




У меня на работе инет режут, поэтому твои скрины я вижу так:


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Гость_s@sh63_*
сообщение 26 Mar 2009, 10:02
Сообщение #15







Qwertyus

А это - АРХИВ со всеми тремя переконвертированными и неглючащими шрифтами.

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 26 Mar 2009, 17:03
Сообщение #16

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Речь идёт о проблемах с переносом и пропаданием текста, а то, что все символы Iv ещё не добавил, я не виноват idontno.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 27 Mar 2009, 13:19
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Обновил http://flop.nxt.ru/hmm/fonts.zip
Взял шрифты, обработанные Qwertyus'ом, добавил недостающие символы в средний шрифт.
Версия 1.4 smile.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 27 Mar 2009, 15:45
Сообщение #18

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Потестировал новую порцию, пособирав артефакты, разложенные на карте. С малым и средним шрифтом проблем не обнаружил (ну, кроме того, что малый шрифт слишком широкий и текст не везде, где надо, вписывается). Насчёт большого шрифта - есть всё-таки у меня глюк: не отображается текст "Нанять... " в местах покупки существ (нет заголовка у окошка). А так, в целом, нормально.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 27 Mar 2009, 15:58
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Сейчас попиксельно правлю средний шрифт. Закончу с ним, перейду на мелкий, буду ужимать.

Добавлено ([mergetime]1238158707[/mergetime]):
Как же не хватает полутонов. Со сглаживанием шрифты становятся намного лучше.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 29 Mar 2009, 13:57 (Сообщение отредактировал Qwertyus - 29 Mar 2009, 14:47)
Сообщение #20

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 283 раза




Iv,

Я оттестировал баг с пропаданием заголовка для найма существ. Причина - слишком высокий шрифт (Bigfont). Заголовок появляется при размере шрифта в 26 точек. Можно либо ужать шрифт до этого размера, либо сделать обрезку шаблона. Обрезать несложно - почти все символы имеют широккое верхнее и нижнее поле. Примерно 1-2 пискеля снизу и сверху отрезается спокойно, снизу можно даже 3 пикселя. Отдельные символы только останется подправить (уменьшив их) и всё!

Добавлено чуть позже:

Сделал обрезку и коррекцию. Размер букв тот же, шрифт не пропадает.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

З. Ы. Изменил немного внешний вид буквы "к", кстати у некоторых других букв тоже в оригинале присутствует, на мой взгляд, излишняя "витиеватость", ухудшающая читаемость текста.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 16:26
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика