Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельные ножки для мыши
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Baklajan
Сегодня столкнулся с проблемой -- тефлоновые "ножки" у мышки поцарапались и изгадились, а к тому же их пришлось отдирать, дабы добраться до винтиков, чтобы разобрать и почистить мышь. Обратно ножки приклеиваться уже не хотели, да и сами по себе отслужили свое.

Проблему удалось решить -- оказывается, за 70 с небольшим рублей можно обеспечить себе пожизненный источник таких ножек, которые скользят не хуже тефлона.

Итак, покупаем две вещи -- изоленту с синтетической основой и идеально гладкой верхней стороной (напоминает наощупь как раз этот тефлон) и двустороннюю клейкую ленту (толщиной 1-1,5 мм). Наклеиваем изоленту на клейкую ленту, совмещая липкие поверхности первой и второй. Затем вырезаем из полученного острыми маникюрными ножницами ножки в нужном количестве. Потом отлепляем с той стороны, где двусторонняя липкая лента, бумажный "предохранитель" и прилепляем полученное к мышке. По собственным ощущениям -- скользит лучше, чем на родных наклейках.

Я себе вырезал четыре штуки по контуру десятикопеечной монетки и налепил их в произвольные места на мышке, оставив винтики открытыми.

P.S. Изолента должна быть снаружи действительно очень гладкой и скользкой -- при попытке её поцарапать ногтем он должен свободно соскальзывать. Клейкая лента должна быть не "нулевой" толщины и не слишком толстой, думаю 1 мм - лучший вариант.
gamecreator
фтопку мыши с винтиками под ножками

Добавлено ([mergetime]1255886929[/mergetime]):
где ты такую нашел?
Baklajan
Почти весь Logitech, множество моделей от Microsoft.

Но факт в том, что самопальные ножки - офигенные. Сидят прочно, отклеиваются и повторно приклеиваются без последствий, изготавливаются на коленке за 5 минут в любом количестве и отлично скользят.
Darkmoon
и коврики для мышки из дедушкиных валенок)
плюс за креативность)
Baklajan
Апдейт: опытным путем выяснил, что степень скольжения мышки тем больше, чем меньше суммарная поверхность ножек. Чем объяснить - не знаю, вроде бы по закону Паскаля нагрузка на каждую из ножек в таком случае возрастает (и увеличивается сила трения соразмерно?). На 4 ножках размером примерно 3*3 мм мышь скользит даже по обивке кресла, как по тефлоновой сковородке. Загадка природы, не иначе.

P.S. На месте оторванной самодельной ножки остаются клейкие следы из крошечных кусочков полипропилена, которые очень трудно, если вообще можно, удалить механическим путем. Так вот, их мгновенно смывает хозяйственный бензин. Подозреваю, что ацетон тоже.

P.P.S. После посадки на самодельные ножки мышка (лазерная) начала дружить с лакированными и светоотражающими поверхностями. Видимо, как-то сказывается высота подъема мышки из-за толщины ножек (1 мм).
Iv
Цитата(Baklajan @ 21 Oct 2009, 01:42)
Апдейт: опытным путем выяснил, что степень скольжения мышки тем больше, чем меньше суммарная поверхность ножек. Чем объяснить - не знаю, вроде бы по закону Паскаля нагрузка на каждую из ножек в таком случае возрастает (и увеличивается сила трения соразмерно?). На 4 ножках размером примерно 3*3 мм мышь скользит даже по обивке кресла, как по тефлоновой сковородке. Загадка природы, не иначе.

Думаю, дело в том, что на степень скольжения оказывает влияние не только общая площадь ножек, но и площадь проекции ножек в направлении скольжения.
Если сделать "ножки" в виде узких полосок, в направлении полосок будет скользить намного лучше, чем поперек.
Baklajan
Ради смеха проверил на запасной старой мышке. При ширине полоски начиная от 4 мм все работает одинаково во всех направлениях.
Baklajan
Случайность. Я сам, мягко говоря, удивлен.
Undead
А у меня мышка шариковая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.