Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Время" в играх ММ
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Might & Magic
Darkmoon
Давно задавался этим вопросом. В игровой среде (на форумах, в игровой прессе) существуют разные мнения по этому поводу. Кто-то с пеной у рта доказывает, что использывание риалтайма в серии ММ (в боях, разумеется) это - "попса", которая низводит РПГ до примитивного экшена; кто-то считает, что риалтайм - вполне пристойный режим, которого не только не нужно чураться, но и во всю использовать.
От себя отвечу - я совмещаю оба эти режима, когда мне это выгодно. Иногда, быстро завалить монстра в риалтайме - гораздо удобнее, чем в пошаге (монстр получает свои повреждения очень часто и сам не успевает большую часть ударов нанести). Поэтому жирных ублюдков (вроде личей, ифритов и прочих) я выносил исключительно в риалтайме (ну, когда их не по 20 штук). Также и толпу мелочи типа гоблинов, в реальном времени вынести проще и быстрее.
И я считаю, что управление временем в ММ это тоже своего рода тактический прием, который использовать необходимо.

Каково ваше мнение на этот счет?

ПС. последний пункт это не шутка - я когда в первый раз играл в мм6 вообще не был в курсе по поводу пошага. Так в риалтайме и играл. Правда, проблемы у меня начались уже в подземельи гильдии теней в Айронфисте)))
Docent Picolan
пункт 3, и нет тут ничего попсового.
feanor
Ееепть. Выключай миелофон. Вчера хотел создать такую тему.

Юзаю в основном пошаговый, ибо для реалтайма не хватает реакции. Реалтайм только для орд заведомо слабейших монстров и для удаленной бомбежки звездопадом (=
Darkmoon
у меня ракция на экшенах заточена). Я часто приходил к мысли, что рилтаймом бить монстров проще - особенно с ускорением. Но чтобы не простаивала магия - бил их в пошаге)
Haart of the Abyss
В Герои я играю только в пошаговом режиме. В Герои 2 я играю только в пошаговом режиме. В Герои 3 я играю только в пошаговом режиме. В Герои 4 я играю только в пошаговом режиме. В M&M3 я играю только в пошаговом режиме. В M&M7 я играл (когда играл) в реал-тайм режиме, но перед каждым боем переключался на пошаговый. В остальные игры серии я (ещё) не играл (в "герои" 5 играл немного, но это не в счёт).

Как вы думаете, за что я проголосую?
Kastore
Даже не знаю.
tolich
Что может быть веселее, чем встретив в MM9 старичка - короля личей, наложить на него Turn Undead, а затем бегать за ним постукивая по нему посохами и мечами! В пошаговом режиме за ним не угнаться. С титанами в их Цитадели перестрелку тоже веселее вести в RealTime, отманивая их по одному - так они попадают реже. То же самое можно сказать и про дроидов Центра Управления. Да и в рукопашную драться лучше в RealTime, если есть пространство для манёвра. А вот в тесном помещении, подпирая стену спиной, поневоле вспоминаешь про TurnBased.

Добавлено ([mergetime]1265436589[/mergetime]):
P.S. Подозреваю, про ММ1-5 тут речь не идет, так как там нет Realtime.
Darkmoon
я дроидов бил шарапнелью исключительно. А ее разумно использовать только в пошаге)

Добавлено ([mergetime]1265495769[/mergetime]):
Кстати, буковцы их почему-то перевели как "друиды"
Kastore
Да. Незабываемый косяк... rolleyes.gif
tolich
Я вообще-то говорил про Центр Управления, а не про Линкольн.
Darkmoon
извиняюсь) просто в моей 6ке их тоже не дроидами звали - аробот-патрульный итп. а в сообщениях на терминалах их вообще называли дронботами)
feanor
А я играл в английскую huh.gif
Darkmoon
я бы тоже поиграл) но влом искать полную версию, а куцые не люблю)
feanor
old-games.ru
sergroj
и у меня есть
Maximus
как бы сказать-в риалтайме очень быстро убивают особенно сильные боссы или гопа-в пошаговке куда удобнее-по крайней мере есть время и ходыlaugh.gif
Maestro
Цитата(Marcius @ 05 Dec 2010, 12:48) *
как бы сказать-в риалтайме очень быстро убивают особенно сильные боссы или гопа-в пошаговке куда удобнее-по крайней мере есть время и ходыlaugh.gif

просто так сделана игра. в реалтайме ты теряешь секунды, за которые в пошаговом можно предпринять какое-то действие.
в той же мм9 в реалтайме вполне возможно пройти всю игру и даже не переходить в пошаговый.
Darkmoon
зато в рилтайме гораздо удобнее бить мелочь, тратить на которую время в пошаге просто глупо.
FCst1
Цитата(Maestro @ 05 Dec 2010, 15:22) *
Цитата(Marcius @ 05 Dec 2010, 12:48) *
как бы сказать-в риалтайме очень быстро убивают особенно сильные боссы или гопа-в пошаговке куда удобнее-по крайней мере есть время и ходыlaugh.gif

просто так сделана игра. в реалтайме ты теряешь секунды, за которые в пошаговом можно предпринять какое-то действие.
в той же мм9 в реалтайме вполне возможно пройти всю игру и даже не переходить в пошаговый.
Лол, я M&M 8 прошёл в риалтайме smile.gif
tolich
M&M8 легко, ты вот Crusis пройди в риалтайме!
XEL
В Crusis нет пошагового режима... не могли сделать как в Crusis!
tolich
От конфигурации компа и настроек зависит. ;-)
sergroj
Я давно уже не играл с пошагом. В ММ6 вообще на удвоенной скорости часто дрался.
IQUARE
Пошагом пользуюсь редко, в основном, если хочу направить в монстра "снарядное" заклинание.
XEL
Для меня снарядные в реалтайме это вообще хардкор какой-то
FCst1
Цитата(tolich @ 15 Oct 2012, 20:03) *
От конфигурации компа и настроек зависит. ;-)
Когда в стороне, в которую смотрит игрок, неподалёку находится куча движущихся/анимированных объектов, fps падает до ~10-ти. Считается пошаговым режимом?
PS. Отвечать полумёртвым людям нехорошо.
IQUARE
Цитата
Отвечать полумёртвым людям нехорошо

Кто-то проголосовал и тема случайно всплыла
Цитата
Для меня снарядные в реалтайме это вообще хардкор какой-то

В семерке-восьмерке еще ничего
XEL
Полезная, с одной стороны это штука, всплывание от опросов)) Вдруг какой-нибудь интересный, но по каким-то причинам ныне заброшенный тред всплывет, и заметьте - никакого некропостинга!
feanor
Цитата
PS. Отвечать полумёртвым людям нехорошо.

Гаулдот, не верь ни учителю, ни криганам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.