Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частота обновления на ЖК-мониторах
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Docent Picolan
вопрос в достаточной мере идиотский, но все же - есть ли разница что ставить, 60 или, допустим, 75 герц? lupa.gif
там ведь как такового мерцания нету, это просто обновление кадра, но тем не менее.
не нашёл адекватного ответа на этот вопрос в сети.

ps: подключил себе к ноуту старый ЭЛТ-монитор, как второй (дублирующий) - поэтому таким вопросом и задался. для ЭЛТ, понятно дело, поставлю частоту максимум из возможного, но вот скажется ли это на ЖК пока не очень понял.
FCst1
Есть разница. ЖК-мониторы таки мерцают, своими глазами видел smile.gif Так что, я думаю, правило "чем выше частота, тем лучше" для них также работает.
PS. В названии темы ошибка wink.gif
PPS. Моё мнение - очень скромное...
Docent Picolan
Цитата(FCst1 @ 31 Mar 2011, 18:29) *
PS. В названии темы ошибка wink.gif

facepalm.gif хм, автоисправление ошибок, видимо, меня подвело. в теме-то всё верно написано, не окончательно же я ещё спятил чтоб так очепятаться)

Цитата(FCst1 @ 31 Mar 2011, 18:29) *
Есть разница. ЖК-мониторы таки мерцают, своими глазами видел smile.gif Так что, я думаю, правило "чем выше частота, тем лучше" для них также работает.

странно, но большинство народа пишет наоборот. но некоторые говорят то же что и ты - поэтому и непонятно где же тут всё-таки истина rolleyes.gif
FCst1
По твоей ссылке некто MBGourow говорит примерно то, что наблюдаю я. И да, у меня Samsung SM 943n. smile.gif
Seiffear
У меня Samsung 2233, 21,5" . Частота всего 60 Гц. Вообще никаких мерцаний или неудобств не ощущаю. Только 3D он, говорят, не потянет. Там нужно как минимум 120 Гц.
Docent Picolan
я вот себе поменял с 60 на 85 герц - изменений на вид ноль. вроде всё как прежде. но интересно всё-таки знать как оно на самом деле и есть хоть какая-то разница..

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../monitors/20214 >>>
Цитата
Частота кадровой развёртки у современных мониторов, по большому счёту, одна на всех – 60 Гц. Несмотря на формально заявленные для многих моделей частоты 75 Гц и даже 85 Гц, при их установке матрица монитора обычно продолжает работать всё на тех же 60 Гц, а "лишние" кадры электроника монитора просто отбрасывает. Поэтому гнаться за высокими частотами нет смысла: в отличие от ЭЛТ, на ЖК-мониторах нет никакого мерцания.

вот вроде умный человек пишет (последняя строчка и вовсе - К.О), но всё равно противоположные мнения со стороны сбивают с толку.
Axolotl
Да не должно быть там никакой разницы, частота на ЖК не соотносится с частотой обновления экрана как на ЭЛТ. Там пиксели на матрице обновляются, и от частоты сигнала с видеокарты никак скорость их обновления не зависит.
Что касается мерцания, то теоретически оно на ЖК все-таки есть, лампа подсветки ведь там все же имеется, но частота мерцания у нее очень высокая, точно не знаю какая.
Throutle
На счёт ЖК не скажу, а вот с трубкой брал за правило, где-то вычитанное что частота развёртки должна быть кратна 25 (ставил всегда 75), у себя разницы сразу не чувствовал, оценил потом, когда попался моник без возможности смены частоты развёртки, у него было 60 Хз, глаза быстро уставали, часа за 2-3... Да и вообще когда заходил к кому-нить в гости у кого частота у моника ниже моей около минут 15 чётко видел мерцание и рябь, пока не привыкал... А вот с переходом всех и вся на ЖК как-то и забылось...
Axolotl
Цитата(Throutle @ 31 Mar 2011, 22:10) *
А вот с переходом всех и вся на ЖК как-то и забылось...


Хе, а я не очень люблю ЖК. Т.е. плюсы у них конечно есть, но и минусов полно. Мне картинка в общем на ЭЛТ больше нравится. Сейчас уже стали появляться ЖК, у которых эти минусы не так сильны, но во первых стоят они пока еще дороговато, ну и опять же, все еще не идеал. Я вот сознательно до сих пор за ЭЛТ сижу. У меня этакий слоник 21-дюймовыйsmile.gif...интересно еще есть здесь такие любители ЭЛТ? rolleyes.gif
Шалвенд
Цитата(Axolotl @ 01 Apr 2011, 04:22) *
интересно еще есть здесь такие любители ЭЛТ? rolleyes.gif
Мы с отцом на широкоэкранные ЖК-мониторы пересели только потому, что наши ЭЛТ-мониторы сдохли окончательно) А то бы до сих пор на них сидели.
Axolotl
Цитата(Тарнум @ 01 Apr 2011, 00:56) *
Цитата(Axolotl @ 01 Apr 2011, 04:22) *
интересно еще есть здесь такие любители ЭЛТ? rolleyes.gif
Мы с отцом на широкоэкранные ЖК-мониторы пересели только потому, что наши ЭЛТ-мониторы сдохли окончательно) А то бы до сих пор на них сидели.


А я как раз воспользовался тем, что многие переходят на ЖК, и есть возможность преобрести очень дешево, очень хорошие ЭЛТ'шки...то, что раньше стоило под 1000 баксов, теперь отдают почти даромsmile.gif
Maestro
У лучевого и ЖК есть еюансы по обновлению, это я как сис-админ говорю.
У лучевого реально может быть обновление на порядок выше - 100 и более.
ЖК мониторы поддерживают обновление в 60 - и выше ставить не рекомендуют...да и редко найдешь ЖК монитор с большим обновлением.

а теперь их конфликты:
если у тебя система настроена на лучевой монитор с частотой в 60, то при подключении к нему ЖК - все будет работать нормально, возможно будешь ощущать мерцание - от восприятия зависет.
НО!!! если у тебя до этого стоял лучевой с высокой частотой, скажем, 100 - то при попытке подсоединить к нему ЖК у тебя ничего не получится, монитор просто не будет работать. взорваться-не взорвется, но не включится. Тебе придется ставить обратно лучевой и понижать у него частоту до 60, чтобы потом иметь возможность подключить ЖК.
После ЖК подключать лучевой можно без любых ограничений - он поддерживает все возможности ЖК и даже больше.

и это все нюансы laugh.gif
Axolotl
Цитата(Maestro @ 01 Apr 2011, 11:04) *
ЖК мониторы поддерживают обновление в 60 - и выше ставить не рекомендуют...да и редко найдешь ЖК монитор с большим обновлением.
а теперь их конфликты:
если у тебя система настроена на лучевой монитор с частотой в 60, то при подключении к нему ЖК - все будет работать нормально, возможно будешь ощущать мерцание - от восприятия зависет.
НО!!! если у тебя до этого стоял лучевой с высокой частотой, скажем, 100 - то при попытке подсоединить к нему ЖК у тебя ничего не получится, монитор просто не будет работать. взорваться-не взорвется, но не включится. Тебе придется ставить обратно лучевой и понижать у него частоту до 60, чтобы потом иметь возможность подключить ЖК.
После ЖК подключать лучевой можно без любых ограничений - он поддерживает все возможности ЖК и даже больше.

и это все нюансы laugh.gif


Не совсем верно говорить "ЖК с большим обновлением" - да, ЖК могут не работать при выставленных параметрах выше 60-ти герц, но это лишь от того, что монитор не умеет интерпретировать такой сигнал от видеокарты. Сама же картинка у ЖК не обновляется полностью, загораются и гаснут (а точнее преходят из состояния прозрачный-непрозрачный) только отдельные пиксели матрицы. Скорость их обновления тоже разная у разных мониторов, эта характеристика называется - время отклика, и измеряется в миллисекундах (правда там есть проблемы со стандартизацией параметраsmile.gif ).
Так вот, эффект мерцания на ЭЛТ происходит от того, что картинка полностью обновляется с определенной частотой, а у ЖК обновляются только необходимые пиксели, и если скорость их обновления мала, то при большом фрэймрейте в быстро движущехся картинках, возможна некоторая размытость или "шлейф", но мерцания нету.
Ну как уже говорил раньше, что теоретически мерцание таки есть, но есть оно лампы подсветки, но ее частота во первых достаточно высокая, а во вторых все равно ни от чего не зависит, лампа эта горит себе и горитsmile.gif

P.S. Кстати, есть интересная фича с частотой ЭЛТ мониторов, которую случайно как-то обнаружили. В общем, струны муз. инструментов тоже колеблются с определенной частотой, так вот если поставить например гитару напротив монитора (ЭЛТ) и дернуть ее, и если их частота совпадет, то можно воочию увидить медленно ползущий синус ее колебания (если бы струна колебалась равномерно, то видимо был бы вообще застывший синус, но поскольку там есть всякие гармоники, то видим мы медленно ползущую картинку). Проще всего это сделать скажем на самой низкой струне гитары Ми, и монитором с
выставленной частотой 85 герц. , их частота почти совпадает, так вот нужно лишь немного подстроить струну (выше) и можно будет увидеть этот забавный эффект.
Maestro
так и есть, просто я думаю, что людям не нужно до такой степени разжевывать информацию laugh.gif

по поводу твоего п.с. - то же самое можно проделать, записав монитор на видеокамеру и воспроизвести - во всех фильмах они мерцают по синусойде laugh.gif
Axolotl
Цитата(Maestro @ 01 Apr 2011, 13:21) *
по поводу твоего п.с. - то же самое можно проделать, записав монитор на видеокамеру и воспроизвести - во всех фильмах они мерцают по синусойде laugh.gif


Да, что-то похожее, только со струной это более симпатично выглядит....Прямо перед тобой в пространстве медленно ползет и извивается немного размытая змея-синус - что может быть прекрасней biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.