Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернативные контроллеры
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Docent Picolan
Мышь, клавиатура, тачпад. И это всё? ohmy.gif
Если кто-то в курсе вопроса, подскажите - есть ли в природе какие-то более или менее реальные и распространенные альтернативы стандартным контроллерам? возможно - какие-то особые типы мышей или нечто более оригинальное. Задаю сейчас этот вопрос всем и вся, решил и на форум отписаться.

ps: со своими проблемами по части рук пытаюсь найти замену обычным мышкам и клавиатурам. Врачи порекомендовали воздержаться от использования их в дальнейшем (если я хочу продолжать профессиональную деятельность), и сколько продлится это "дальнейшее" пока не ясно. А как-то, совсем лишать себя такого "удовольствия" как комп и интернет желания нету mad.gif
Darkmoon
мне кажется, что здесь надо исходить из ограничений, которые накладывают врачи.
Что именно нельзя делать руками?
потому что есть всякие сенсорные клавы, мышки, которые управляются шариком сверху, а не снизу и прочая лабуда - но с ними тоже надо руками работать.
Docent Picolan
нельзя делать руками практически всё - то бишь чем меньше я ими что-то делаю тем лучше. логичнее всего, наверное, исходить из нагрузки - наиболее "легкий" вариант контроллера и не требующий крупных движений. поэтому - ключевой фактор, я думаю, сила нажатия. и нужно искать что-то где она минимальна.
Iv
Трекбол (но им, имхо, напряжнее управлять, чем мышой), голосовое управление компом (глючная экзотика, но всё же), шлемы и перчатки виртуальной реальности.
Throutle
Тачскрин )
tolich
Кинект. smile.gif
Axolotl
Ну есть всякие WII'шные контроллеры, Майкрософты над своим Project Natal работают, но не уверенн, можно ли им заменить именно клавиатуру, набор текста. Как мышь наверное можно его использовать, еще есть метод набора текста при помощи мыши, без использования клавиатуры, так вот если подобными девайсами заменить мышь + использовать этод метод, то возможно может и сработать, но это все навскидку конечно.
Правда, не знаю как называется этот метод, если нужно, могу попробовать вспомнить-выяснить, суть его в том, что там как-бы вокруг тебя буквы и набирая одну, прога выставляет вокруг наиболее очевидные продолжения-сочетания букв, блин, сложно так объяснить, но как говорят, если научиться, можно печатать если не со скоростью профессионального машиниста, то со средней скоростью обычного пользователя, точно.
feanor
Аккордовые клавиатуры вплоть до USB-телеграфных ключей.
Жестовое управление через камеру (правда, я все больше о прототипах слышал).
Axolotl
Нашел про способ, посмотри может и правда что-то выйдет из этого, я правда не понял есть ли под винду версия, я ее тоже под линуксом видел.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dasher
Но как сказанно, "позволяет вводить текст без использования клавиатуры, при помощи любого указательного устройства, будь то мышь, тачпад, сенсорный экран, трекбол или джойстик"


UPDATE: Да есть под Винду тоже. Что-то еще странная ссылка под названием Speech Dasher...еще пока не понял, что это значит.
Axolotl
Установил, попробовал - работает. Что хотел еще заметить, что в этой системе, даже подтверждения на каждую букву жать не нужно. Там как в туннель летишь, выбирая нужное направлениеsmile.gif

Вот еще какое-то видео демонстрации
Docent Picolan
большинство революционных разработок вроде управления жестами и голосом ещё на слишком ранней стадии чтобы ими пользоваться sad.gif нейроконтроллеры вообще пока воспринимаются как фантастика, хотя за ними будущее, я думаю.

а вот Dasher этот заинтриговал. весьма любопытная разработка, надо сказать.
единственно - проблема найти саму мышь (её альтернативу) чтобы заменить ей клавиатуру всё равно остаётся.

знакомый порекомендовал планшет, поэтому - вопрос к обладателям планшета: может ли обычный графический планшет управляемый этим его "карандашом" заменить мышь? (вернее, чисто теоретически я знаю что может, но на практике) именно для пользования интерфейсом, не рисования и работы с графикой. и удобно ли им это делать?
Etoprostoya
Наверное, порекомендовали не планшет, которым в основном рисуют, а планшетник, типа iPad?
Docent Picolan
нет, именно планшет. чтобы им управлять ноутом или компом.

айпадоподобное-то можно тоже прикупить, конечно. но я как знатный ретроград лучше буду сидеть за стареньким ноутом с выносным планшетом. побольше всё-таки дисплей, а все эти яблочные навороты не больно-то нужны. тем более не до этих наворотов, когда вопрос стоит ребром - пользоваться вообще компами или жить как монах)
Axolotl
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 16:42) *
большинство революционных разработок вроде управления жестами и голосом ещё на слишком ранней стадии чтобы ими пользоваться sad.gif нейроконтроллеры вообще пока воспринимаются как фантастика, хотя за ними будущее, я думаю.

а вот Dasher этот заинтриговал. весьма любопытная разработка, надо сказать.
единственно - проблема найти саму мышь (её альтернативу) чтобы заменить ей клавиатуру всё равно остаётся.

знакомый порекомендовал планшет, поэтому - вопрос к обладателям планшета: может ли обычный графический планшет управляемый этим его "карандашом" заменить мышь? (вернее, чисто теоретически я знаю что может, но на практике) именно для пользования интерфейсом, не рисования и работы с графикой. и удобно ли им это делать?


Насчет планшета - я не знаю, что именно у тебя с руками, что для них плохо делать, а что не страшно, но не будет ли это заменой шила на мыло - держать перо планшета в одном положении долго, не будут ли руки напрягаться не меньше, ато и сильнее.

А что касается революционных технологий управления жестами, может все-таки поинтерисоваться, возможно они уже не настолько революционные, WII'шные джойстики уже давно существуют, и вроде люди активно играют ими в игры, а поскольку в Dasher особой сложности для управления не нужно, может оказаться хорошим сочетанием.

А по поводу нейроконтроллеров, я имею в виду те, которые при помощи бета-волн, все не так уж фантастически...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Neural_Impulse_Actuator
и вот например
http://www.apitcomp.ru/shop/manipulyator_o..._podarok_55261/
Ожидаемая цена - 3538 рубля biggrin.gif - смешная цена.

Я такой уже даже у нас в сибире на местном форуме БУ'шный видел продавался....смотрел про него видео, довольно интересная штука...я ей заинтересовался по большей части даже ни как ради альтернативного контроллера, а как девайс, управлять которой нужно альфа и бета-волнами, т.е. штуками которые есть, но которые так просто в себе не почувствуешь, а тут есть еще и возможность прокачать в себе, наладить обратную связь с тем, о чем до этого знал только в теории.
Docent Picolan
Цитата(Axolotl @ 08 Apr 2011, 19:29) *
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 16:42) *
большинство революционных разработок вроде управления жестами и голосом ещё на слишком ранней стадии чтобы ими пользоваться sad.gif нейроконтроллеры вообще пока воспринимаются как фантастика, хотя за ними будущее, я думаю.

а вот Dasher этот заинтриговал. весьма любопытная разработка, надо сказать.
единственно - проблема найти саму мышь (её альтернативу) чтобы заменить ей клавиатуру всё равно остаётся.

знакомый порекомендовал планшет, поэтому - вопрос к обладателям планшета: может ли обычный графический планшет управляемый этим его "карандашом" заменить мышь? (вернее, чисто теоретически я знаю что может, но на практике) именно для пользования интерфейсом, не рисования и работы с графикой. и удобно ли им это делать?


Насчет планшета - я не знаю, что именно у тебя с руками, что для них плохо делать, а что не страшно, но не будет ли это заменой шила на мыло - держать перо планшета в одном положении долго, не будут ли руки напрягаться не меньше, ато и сильнее.

по идее - нет, работают несколько другие группы мышц. даже сейчас, в довольно хреновой (а может и самой хреновой за всё время заболевания) ситуацией я всё-таки пишу ручкой более или менее нормальное, это всё равно в определенной мере вредно, но гораздо лучше и менее болезненно нежели работа за клавиатурой/мышкой/тачпадом. так что, надо полагать - это должно проблему уменьшить, хотя бы частично. lupa.gif

Цитата
А по поводу нейроконтроллеров, я имею в виду те, которые при помощи бета-волн, все не так уж фантастически...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Neural_Impulse_Actuator
и вот например
http://www.apitcomp.ru/shop/manipulyator_o..._podarok_55261/
Ожидаемая цена - 3538 рубля - смешная цена.

blink.gif я отстал от жизни, как вижу. уже даже в продаже есть такие штуки, это очень радует.
но там, как я понимаю, основные функции бровями и челюстями надо делать? или волны? если первое - не скажется ли это в будущем на бровях и челюстях - эти группы мышц у человека не должны сильно нагружаться при обычном поведении lupa.gif не в курсе были ли подобные девайсы одобрены с медицинской точки зрения?
Iv
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 17:42) *
вопрос к обладателям планшета: может ли обычный графический планшет управляемый этим его "карандашом" заменить мышь? (вернее, чисто теоретически я знаю что может, но на практике) именно для пользования интерфейсом, не рисования и работы с графикой. и удобно ли им это делать?

Может, но неудобно. Хотя, может, я просто его недонастроил. Чтобы протащить курсор по экрану, приходилось примерно настолько же двигать стилусом, а это намного больше, чем обычно движение мыши
Docent Picolan
http://www.g4tv.com/videos/31785/OCZ-Neura...eadband-Review/

тут этот NIA крайне жестко обсмеивают. и зря, на самом деле, девайс крайне интересный. хотя, конечно, да - бровями приходится шевелить конкретно)
оценили они его на C- то бишь, насколько я понимаю американскую систему, это 3 с минусом sad.gif

Цитата(Iv @ 08 Apr 2011, 20:14) *
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 17:42) *
вопрос к обладателям планшета: может ли обычный графический планшет управляемый этим его "карандашом" заменить мышь? (вернее, чисто теоретически я знаю что может, но на практике) именно для пользования интерфейсом, не рисования и работы с графикой. и удобно ли им это делать?

Может, но неудобно. Хотя, может, я просто его недонастроил. Чтобы протащить курсор по экрану, приходилось примерно настолько же двигать стилусом, а это намного больше, чем обычно движение мыши

наверное, можно увеличить скорость передвижения? или тогда точно попасть будет сложно?

мда, что-то пока не очень идут дела с поиском альтернативы. везде поджидает свинья beee.gif
Axolotl
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 20:31) *
http://www.g4tv.com/videos/31785/OCZ-Neura...eadband-Review/

тут этот NIA крайне жестко обсмеивают. и зря, на самом деле, девайс крайне интересный. хотя, конечно, да - бровями приходится шевелить конкретно)
оценили они его на C- то бишь, насколько я понимаю американскую систему, это 3 с минусом sad.gif


Ты знаешь, на сколько я понял, там лицевыми мышцами это самое простое и то, что почти не требует обучения...и самое малоинтересное в этом агрегате, а вот управление альфа-бета волнами, как говорили производители, для хороших результатов требует около месяца обучения...но если не врут, то мне кажется, это стоит того, даже если нет такой, как у тебя проблемы с руками, просто для саморазвития...но нужно получше поузнавать, что именно он умеет, вроде была какая-то видюха с презентации, где один из создателей неплохо играл то-ли в Unreal, то ли в какой-то другой сетевой шутер, и вроде неплохо, как я понял он как-раз волнами управлял, а не бровями дергал...но нужно узнавать конечно подробнее. Чуть позже попробую на эту тему порыть...

А что с Kinect или WII подобными манипуляторами, тоже какая-то проблема вылезла, или еще не смотрел про них?
Docent Picolan
Цитата(Axolotl @ 08 Apr 2011, 21:37) *
А что с Kinect или WII подобными манипуляторами, тоже какая-то проблема вылезла, или еще не смотрел про них?

там в результате обилия жестов напряжение рук и их движение получается чуть ли не даже больше чем с обычными мышами и клавиатурами unsure.gif
хотя группы мышц другие - может быть это может быть несколько лучше, но проблему решит не сильно.

Цитата
Ты знаешь, на сколько я понял, там лицевыми мышцами это самое простое и то, что почти не требует обучения...и самое малоинтересное в этом агрегате, а вот управление альфа-бета волнами, как говорили производители, для хороших результатов требует около месяца обучения...но если не врут, то мне кажется, это стоит того, даже если нет такой, как у тебя проблемы с руками, просто для саморазвития...но нужно получше поузнавать, что именно он умеет, вроде была какая-то видюха с презентации, где один из создателей неплохо играл то-ли в Unreal, то ли в какой-то другой сетевой шутер, и вроде неплохо, как я понял он как-раз волнами управлял, а не бровями дергал...но нужно узнавать конечно подробнее. Чуть позже попробую на эту тему порыть...

сообщи если узнаешь подробней. если действительно брови и пр. это только "примочки" а основа как раз в волнах - то это другое дело совсем. и действительно может быть очень неплохим решением.
feanor
Цитата
а основа как раз в волнах - то это другое дело совсем. и действительно может быть очень неплохим решением.

Ну, такие вещи бывают. Но там оно, как правило, полупрототипное - то бишь готовых решений типа "поставь и юзай вместо мыши" нет.
Axolotl
Цитата(Docent Picolan @ 08 Apr 2011, 22:16) *
сообщи если узнаешь подробней. если действительно брови и пр. это только "примочки" а основа как раз в волнах - то это другое дело совсем. и действительно может быть очень неплохим решением.


Что-то я посмотрел, и как понял, он что-то не очень позволяет сложные выкрутасы проделывать, т.е. как мышью им вряд ли получится пользоваться. Там скорее использование горячих клавиш...т.е сигналу с мозга определенного уровня можно повесить нажатие клавиши, сколько таких уровней я тоже не очень понял, но по всей видимости, тоже не очень много....sad.gif

Еще попробовал Dasher, ну может и можно его освоить, без практики у меня около 50-60 символов в минуту получается, и еще там в нем движения минимальны, и если даже мышь использовать, то используется она с гораздо меньшей интенсивностью, нежели при обычной работе, кстати может с тачпадом лучше будет...
Я даже ради эксперимента, в Dasher попробовал мышью ногой управлять, для одной ноги у меня грызун слишком крупный, маленького нету чтобы попробовать, а если между двумя его зажать, то в принципе получается, но значительно медленне чем рукой, но может тоже дело тренировки...может даже на тачпаде может лучше получиться ногой управлять...
Как ты вообще, не думал о ноге, как не то чтобы плохом манипуляторе?...ну надо экспериментировать, наверняка, что-то можно придумать.
Docent Picolan
жаль.
о ноге думал, но оставляю пока эту мысль на крайний случай (да и есть, но я думаю всё же не слишком оправданные, опасения что раз у меня была предрасположенность к такому на руках, лучше ноги лишний раз на мелкие повторяющиеся движения не напрягать, мало ли). но вообще всё это неоднозначно. надо думать. и искать варианты.
может пробить пару экспериментальных образцов по части нейроконтроллеров. хотя где их выискивать пока не ясно lupa.gif
Ржавчина
Насчёт планшета. Точность позиционирования вполне приличная (как для монитора 1280 на 960), но вот с правой кнопкой (её аналогом на "ручке") есть проблемы. Когда держишь ручку, очень трудно её не дёргать, и нажатие правой кнопки часто не воспринимается как таковое. Возможно, к этому надо приловчиться, но всё же неудобно.
Насчёт области размаха: есть два режима. Либо область планшета соответствует экрану, либо "режим мышки" - область снижается, но чтобы перевести курсор с края на край прийдётся отводить руку и подводить снова; количество горизонтальных движений уменьшится, вертикальных - наоборот.
Всё это не абсолютные истины, а только для моего планшета с ручкой на батарейках 6 на 4 дюйма; да, он может послужить заменой мыши, но всё же не лучшей.
Seiffear
У меня ща в дополнение к мыши и клавиатуре оригинальный джойстик от PS3 (sixasis dualshock) подключен по синезубу. В какой нибудь NFS поиграть самое то)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.