Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Heroes III Complete Super Repack
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III
Страницы: 1, 2, 3
Black Phantom
Здравствуйте!

Я сделал оптимизированную версию игры "Герои III: Полное Собрание". Основное отличие - более компактный размер дистрибутива. Для сравнения, оригинальная русская версия "Полного Собрания" занимает на жестком диске 341,24 Mb. Моя версия занимает 275,47 Mb - экономия почти 20%.

Особенности данной версии:
  • Не требует установки, записи в реестр вносятся автоматически при первом запуске.
  • Полностью рабочая и полноценная версия игры. Никаких "урезаний".
  • За счет удаления неиспользуемых файлов упростилась навигация в LOD'ах.
  • Отлично подходит для установки аддона HotA. smile.gif
  • Самая компактная версия, среди аналогов (SoD [англ/рус], Complete [англ/рус]).
  • Суммарно тестировалась более года.
  • Удобно использовать, если под рукой нет диска с игрой.
I. Ссылки для загрузки:

1. Русская версия:
Размер игры: 275,47 Mb
Размер архива: 258,99 Mb
Формат архива: 7-Zip (*.7z)
md5: 95559e04d45fe8f3dc570b7cf1ed0852
Ссылка:
http://narod.ru/disk/44894960001.95559e04d45fe8f3dc570b7cf1ed0852/h3_complete_rus_super_repack.7z.html

2. Английская версия:
Размер игры: 277,23 Mb
Размер архива: 260,75 Mb
Формат архива: 7-Zip (*.7z)
md5: 2d92e3baaa5c8ed4c788493ddb9aaff8
Ссылка: http://narod.ru/disk/44922726001.2d92e3baa..._repack.7z.html

II. Лог оптимизации:

1. Русская версия:
Размер файла: 40,5 Kb
Формат файла: MS Word (*.doc)
md5: ad668086eae7da4dee2e81672c04449f
Ссылка: http://narod.ru/disk/44922988001.ad668086e...report.doc.html

2. Английская версия:
Размер файла: 44,5 Kb
Формат файла: MS Word (*.doc)
md5: b818c0a92f33cedf7d7ccff5e5198218
Ссылка: http://narod.ru/disk/44922982001.b818c0a92...report.doc.html


III. Сравнительная таблица:

1. Русские версии игры:

Название версии Размер игрыЭкономия*
"Полное Собрание" (Бука) 341,24 Mb19,27%
"Дыхание Смерти" (Бука) 332,65 Mb17,19%
"Клинок Армагеддона" (Бука) 277,73 Mb0,81%
"H3 Complete Super Repack" (RUS) 275,47 Mb-
"Возрождение Эрафии" (Бука) 205,23 Mb-34,23%


2. Английские версии игры:

Название версии Размер игрыЭкономия*
"Complete Edition" (1) (3DO) 375,60 Mb26,19%
"Complete Edition" (2) (3DO) 358,81 Mb22,74%
"The Shadow of Death" (3DO) 301,35 Mb8,00%
"Armageddon's Blade" (3DO) 294,89 Mb5,99%
"H3 Complete Super Repack" (ENG) 277,23 Mb-
"Restoration of Erathia" (3DO) 197,91 Mb-40,07%



IV. Дополнительные файлы:

1. Русская версии игры:

Патч 2 в 1: содержит NoCD, а также патч исправляющий использование игрой 100% процессорного времени на современных компьютерах. Для установки заменить оригинальный файл "heroes3.exe" файлом из архива.

Размер файла: 2,62 Mb
Размер архива: 806,91 Kb
Формат архива: 7-Zip (*.7z)

md5: 16f292ff6a476eeca6538a4d79e7ea21
Ссылка: http://narod.ru/disk/44988044001.16f292ff6...1_patch.7z.html

2. Английская версии игры:

Патч NoCD для английской версии "Heroes III Complete".

Размер файла: 2,61 Mb
Размер архива: 803,17 Kb
Формат архива: 7-Zip (*.7z)

md5: 0b8ba25fbd4d9447b6f99e732555f714
Ссылка: http://narod.ru/disk/44989063001.0b8ba25fb...ng_nocd.7z.html


3. Обе версии:

Патч, исправляющий появление сообщений об ошибках в игре, если уставновлен HD Mod:
http://narod.ru/disk/45127071001.3435bb116..._hotfix.7z.html
packa
Тут писать можно, да?)
Ну если нет, то удалят.

Это конечно очень сложно, и требует неимоверное количество знаний (это не скарказм), но зачем в эпоху безлимитного скоростного интернета, террабайтных жестаков и 16гигабайтных флешек такой труд?
hippocamus
Пакка, для внутреннего удовлетворения. Приятно, когда "ничего лишнего". В эпоху DOS я знал каждый файл на компе, для чего он нужен и часто даже его размер (чтобы обнаружить инфицированные). В винде леший себе хребёт переломает, что уж говорить о простых смертных? wink.gif
Но родных героев хотя бы знать - и то приятно.
XEL
Ролики и озвучку кампаний вырезали?
Шалвенд
Фантом, если можешь, залей на другой файлообменник, у меня народ не открывается.

P.S. Пакка, у тебя может быть и терабайтовый диск, а у меня комп древний (скоро с большой буквы Д писать буду smile.gif ), с жестким всего на 147 ГБ, мне очень нужно место экономить. Так что я рад этой сборке.
Shaidar Haran
>>147 ГБ
Когда объем моего винчестера достигал полутора гигов, когда надо было сносить Офис, чтобы поиграть в какую-то серьезную игру типа Heroes, а о хранении музыки и фильмов не могло быть и речи - я бы оценил экономию полусотни метров. Но когда суммарное место на винте - не полтора гига, а полторы сотни гигов?
Шалвенд
Еще надо учесть, что помимо меня компом пользуется мой младший брат (а раньше еще и сестра), у меня около десяти гигов музыки (и еще качаю и буду качать) и дофига фильмов и сериалов (хоть и стараюсь качать с меньшим размером). Плюс игры. Не новинки, ясень пень, но весят побольшее гига (еще у брата игры, он их устанавливать любит, а удалять - нет). Да и много чего прочего (Фотошоп там, Офис и т.п.).
Shaidar Haran
>>помимо меня компом пользуется мой младший брат
>>около десяти гигов музыки (и еще качаю и буду качать)
>>дофига фильмов и сериалов
>>Плюс игры ... весят побольшее гига
>>много чего прочего

Я не думаю, что при всех этих затратах для тебя сделают погоду эти 50 (или сколько там?) метров. Масштабы просто несопоставимы. Да, тебе мало места. Но выигрыш 50мб в данном случае ничтожен, ты его не заметишь.
Шалвенд
Поверь, я - замечу)
Black Phantom
Господа, моя сборка всего лишь инструмент - то, как им распоряжаться решать Вам. Просто, например, удобнее скачать такую сборку для установки модов или аддонов, чем скачивать образ диска (~650 Mb) или искать какие-либо фанатские сборки, в которых много чего понапихано и размер которых может превышать оригинал не на одну сотню метров.

Например, размер версии SoD, которя лежит в этой теме:
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=26464
составляет около 400 Mb - разница с моей версией (400 - 259) = 141 Mb - пустячок, а приятно.
Да и потом, мне лично приятнее играть в верии, где нет ничего лишнего.
Sav
На всякий случай скажу - Хота делается и тестируется под SoD и использует exe SoD 3.2, поэтому я бы не назвал какую бы то ни было сброку, не являющуюся чистым SoD, оптимальной для её установки. Чтобы 100% гарантировать работу на Полном собрании нужно определить все различия в его и SoD ресурсах и добавить в сборку Хоты всё, по сравнению с SoD, отсутствующее в Полном собрании, а так же все изменённые в нём текстовики.
Возможно, это будет сделано, но пока ещё нет.
Sar
Цитата
у меня около десяти гигов музыки (и еще качаю и буду качать)


Вот этого я не могу понять... Нахрена столько музыки если ты ее не слушаешь? Или ты целыми сутками 10 гигов слушаешь? У меня максимум гигов 5 из них 3 я слушаю постоянно и 2 периодически. Еще удляет когда из-за одной песни весь альбом качают...

Не люблю пользоваться образами они у меня почти всегда криво ставятся...
А чисто эстетическое удовольствие когда все есть и ничего лишнего - я это понимаю, это очень хорошо)
Black Phantom
Цитата(Sav @ 02 Apr 2012, 09:19) *
На всякий случай скажу - Хота делается и тестируется под SoD и использует exe SoD 3.2, поэтому я бы не назвал какую бы то ни было сброку, не являющуюся чистым SoD, оптимальной для её установки. Чтобы 100% гарантировать работу на Полном собрании нужно определить все различия в его и SoD ресурсах и добавить в сборку Хоты всё, по сравнению с SoD, отсутствующее в Полном собрании, а так же все изменённые в нём текстовики.
Возможно, это будет сделано, но пока ещё нет.

Для справки:
а) английские версии SoD и Complete различаются только картинками и исполянемым файлом.
б) русские версии "Дыхание Смерти" и "Полное Собрание" различаются картинками, исполняемым файлом и файлом CRTRAITS.TXT (в последнем добавлен еще один падеж). В остальном различия касаются только перевода и не влияют на игровой процесс.

Никаких новых файлов или новых функций в "Полном Собрании" нет.
Sav
Это абсолютно точно, вплоть до каждого файла во всех lod, snd и vid архивах, включая неиспользуемые? Если так, то это очень хорошо.

А по поводу перевода - это может быть значимо. Например, если в Полном собрании в каком-то месте в exe под текст выделено больше пространства и перевод, соответственно, длиннее, то в Хоте это может обрезаться.
Sar
У меня Хота и установленная поверх ВоГа 3.58 который установлен на Полное Собрание Буки идет нормально)
Black Phantom
Цитата(Sav @ 02 Apr 2012, 09:41) *
Это абсолютно точно, вплоть до каждого файла во всех lod, snd и vid архивах, включая неиспользуемые? Если так, то это очень хорошо.

Инфа близка к 146%, т.к. на анализ файлов при создании моей сборки ушла львиная доля времени, но на всякий случай еще раз все проверю и напишу на ЗФ, я как-то даже выкладывал список неиспользуемых файлов до падения базы.
tolich
Цитата(Black Phantom @ 02 Apr 2012, 08:26) *
файлом CRTRAITS.TXT (в последнем добавлен еще один падеж)
Если я так понял, она наконец-то правильно подбирает падеж к числительному. Т.е., будет не "Немного могучие личи", а "Немного могучих личей", и не "101 грифоны", а "101 грифон". Просто как-то не обращал внимания, когда всё нормально, незаметно же. smile.gif
Sav
Там только 1 доп. форма названия, так что в любом случае не ко всем числительным.
tolich
Так одна уже была, алт Plural и в английском есть (e.g., elf->elves).
Sav
(1) Эльф - (нет числ.) Эльфы - (5) Эльфов.

(3) Эльфа - такой формы нет.
tolich
Насколько я помню, достаточно "1 Эльф - 3 Эльфа - 5 Эльфов", а просто "эльфы" в игре нет.

Если так, как ты говоришь, значит, я опять был слишком хорошего мнения о Буке.
Шалвенд
Цитата(Saruman @ 02 Apr 2012, 15:22) *
Вот этого я не могу понять... Нахрена столько музыки если ты ее не слушаешь?

Это уже оффтоп, за что я сильно извиняюсь.

Поверь, Саруман, я ее слушаю. У меня периодически наступают такие времена, когда хочется послушать что-нибудь из давно скачанных треков. Да и вообще, у меня под каждое мое настроение своя музычка находится.

Все, заканчиваю с оффтопом.
Sav
Цитата(tolich)
Насколько я помню, достаточно "1 Эльф - 3 Эльфа -5 Эльфов", а просто "эльфы" в игре нет.

"Эльфы наносят 15 урона" же. Самая используемая форма.
tolich
Да, "Копейщик/копейщиков/Копейщики". Видимо, слово "копейщиков" пристыковывается к "Несколько", а про то, что Видение даёт точное число юнитов, а "2 копейщиков" не комильфо, как-то не помнится.

К слову, оно требует диск.
Господин Уэф
Цитата
Ролики и озвучку кампаний вырезали?

Присоединяюсь к вопросу.

Цитата
К слову, оно требует диск.

К слову, да. Как лечить?
Black Phantom
1. Добавил патчи-NoCd для русской и английской версии, см. первое сообщение темы.

2. Данная сборка не содержит видеороликов и озвучки с диска, т.к. это дополнительно около 500 Mb и ужать их уже не получится smile.gif

Berserker
Цитата
14 Предварительная оптимизация 'h3bitmap.lod' (кн. Опт MMArchive) -3 042 201

MMArchive гробит архивы при оптимизации. Не я один с Эрой 2 на эти грабли наступил. МоР тоже в курсе.
Black Phantom
Цитата(Berserker @ 02 Apr 2012, 18:25) *
Цитата
14 Предварительная оптимизация 'h3bitmap.lod' (кн. Опт MMArchive) -3 042 201

MMArchive гробит архивы при оптимизации. Не я один с Эрой 2 на эти грабли наступил. МоР тоже в курсе.

Но я проверял их целостность своими програми + распаковкой и сверкой по CRC32.
Marmot
Лично я понимаю, зачем нужна такая сборка, и приветствую ее создание!
1. Отнюдь не у всех Интернет безлимитный, даже в наше время: если б я сказал вам, каким тарифным планом пользуюсь, ибо экономлю (абонплата включает предоплаченный объем трафика, а за превышение - доплачивай!) - вы б со смеху померли!
2. Я тоже за то, чтобы в установщике или образе игры не было ничего лишнего, и еще всё было бы оптимизировано.
Я так ругался, когда скачал найденный архив с Полным собранием весом ~900 Мб, в котором собственно ПС занимало ~700 Мб, а "в довесок" там еще лежали:
- WoG 3.58f eng;
- полная версия видео WoG;
- русификатор;
- 3 (три!) разных версии "Alcohol 120%"!
А у меня WoG и тот же самый русификатор уже были, а Alcohol я принципиально не использую, ибо трезвеннник smile.gif - нет, дело не в этом: просто я не люблю всякие лишние резидентные программы, без которых могу обойтись.
А вот если б мне тогда такой репак попался - это было бы здорово!
Наконец, что касается объемов винчестеров, есть давно изестные закономерности:
1) независимо от объема винчестера не нем однажды становится тесно;
2) чем больше винчестер, тем быстрее он заполняется;
3) чем больше винчестер, тем больше на нем мусора;
и т.д.
Berserker
Цитата
1. Отнюдь не у всех Интернет безлимитный, даже в наше время: если б я сказал вам, каким тарифным планом пользуюсь, ибо экономлю (абонплата включает предоплаченный объем трафика, а за превышение - доплачивай!) - вы б со смеху померли!

Эм, домосед 1 мбит за 64000 дорого? )
Black Phantom
Цитата(Berserker @ 03 Apr 2012, 00:19) *
Цитата
1. Отнюдь не у всех Интернет безлимитный, даже в наше время: если б я сказал вам, каким тарифным планом пользуюсь, ибо экономлю (абонплата включает предоплаченный объем трафика, а за превышение - доплачивай!) - вы б со смеху померли!

Эм, домосед 1 мбит за 64000 дорого? )

234 российских рубля?
Господин Уэф
Потестил репак, полет нормальный. Вообще для установки всяких модов штука удобная. Тестил с ЭРА и ХотА, проблем не обнаружил.
Berserker
Цитата
234 российских рубля?

Вроде того.
Black Phantom
Цитата(Berserker @ 03 Apr 2012, 17:19) *
Цитата
234 российских рубля?

Вроде того.

Вроде бы это не очень много, или я ошибаюсь? Например, у меня раньше был 1 mbit/s за 300 рублей.
Berserker
Перевод денег по курсам ничего не говорит об уровне жизни или дороговизне. На текущий момент это не много. Раньше было вполне прилично.
Darkmoon
Мой папаша скачал репак себе для работы, и завтра протестит.
Передаю Фантому от него благодарности.
Etoprostoya
Что-то с HD-модом (2.98) не очень дружит. Постоянно жалуется на отсутствие некоторых картинок, хотя эти картинки в лодах и оригинальная игра не жалуется.
Раньше не тестировал HD-мод на EXE 4.0. Неужели так всегда или только на этой конкретной сборке?
Marmot
Цитата
домосед 1 мбит за 64000 дорого?

Блин, я же сказал: я экономлю! А не потому, что для меня это дорого. Я, как в анекдоте, теоретически, много чего могу купить, но думаю: "На фига оно мне? Могу и обойтись!" Но вот как раз e-book себе купил же - так что не совсем нищеброд. smile.gif А тариф мой позволяет, тем не менее, скачивать с ресурсов провайдера большую кучу халявы - хотя "Героев-3" как раз среди них нет (как и почти всего "слишком старого").
Black Phantom
Цитата(etoprostoya @ 03 Apr 2012, 22:04) *
Что-то с HD-модом (2.98) не очень дружит. Постоянно жалуется на отсутствие некоторых картинок, хотя эти картинки в лодах и оригинальная игра не жалуется.
Раньше не тестировал HD-мод на EXE 4.0. Неужели так всегда или только на этой конкретной сборке?

Я постараюсь проверить, т.к. все версии есть в наличии ))
Etoprostoya
В качестве примера.
Black Phantom
Ошибка возникает из-за отсутствия в моей сборке 2-х файлов:
GARRIPOP.pcx и HPSRAND4.pcx.
Они присутствовали в оригинале, но были удалены в моей сборке, т.к. они не использовались в стандартной версии.
О том, что они используются в HD Mod узнал только что.

Есть два решения:

1) Написать baratorch'у с просьбой исправить в следующей версии каким-либо образом.

2) Скачать мой хот-фикс и положить файлы из архива в папку "Data" в каталоге с игрой:
http://narod.ru/disk/45127071001.3435bb116..._hotfix.7z.html

Само собой разумеется, что перезаливать архивы с игрой я не буду.

dik X.B.
Цитата(Black Phantom @ 03 Apr 2012, 22:22) *
2) Скачать мой хот-фикс и положить файлы из архива в папку "Data" в каталоге с игрой:
http://narod.ru/disk/45127071001.3435bb116..._hotfix.7z.html

Само собой разумеется, что перезаливать архивы с игрой я не буду.

Ссылочку бы в первый пост.
Marmot
Вот что еще следует иметь в виду, делая репак:
Выбрасывание «лишних» файлов из ресурсов игры чревато возможными неприятными последствиями, т.к. они иногда кое-где используются: например, Г.Минчев в своих картах любит ставить красный монолит, недоступный через меню редактора, а еще у него можно видеть маленькую мельницу (хижина провидца в “A dracolish helmet”). А причину того, почему 3-4 авторских карты из моей коллекции при попытке начать игру в моем репаке SOD приводят к вылету, я до сих пор не знаю: и в редакторе они открываются, и в Полном собрании запускаются нормально. Единственное, что могу предположить: как раз такие «выброшенные» при «ужатии» файлы.
Другое дело – выбрасывание видеороликов кампаний, их озвучки и однозначно неиспользуемых файлов. Я только после установки Полного собрания ролики впервые и увидел. smile.gif Не секрет, что сегодня они смотрятся не айс: по сути, это статичные картинки, на которых немного что-то шевелится smile.gif (снег падает, дракон хвостом мух отгоняет машет и т.п.).
packa
Цитата
по сути, это статичные картинки, на которых немного что-то шевелится

Это называется анимированными картинками)))
tolich
Цитата(packa @ 07 Apr 2012, 09:11) *
Это называется анимированными картинками)))
Вот и надо было делать анимированными картинками, а не полноценными SMK-роликами.
Black Phantom
Цитата(Marmot @ 06 Apr 2012, 22:49) *
Вот что еще следует иметь в виду, делая репак:
Выбрасывание «лишних» файлов из ресурсов игры чревато возможными неприятными последствиями

Я понимал это, но сделал предположение, что ситуация с присуствием нестандартных объектов встречается достаточно редко, т.к. это фактически выход за стандарты. Т.е. игре в обычные или случайные карты это не мешает.

Цитата(tolich @ 07 Apr 2012, 10:22) *
Вот и надо было делать анимированными картинками, а не полноценными SMK-роликами.

Разница была бы несущественной, т.к. формат SMK обеспечивает очень высокое сжатие изображений.
Darkmoon
Фантом, подскажи, пожалуйста.

Такая проблема - подруга захотела поиграть в Хоту. Я ей посоветовал запустить ее с твоего репака.
Скачала последовательно репак (русскую версию), но-сд (аналогично), потом Хоту.
Все запустила по порядку. И наблюдается такая вещь - вылетает игра через каждые 2 минуты.
Что это может быть?
Black Phantom
Цитата(Darkmoon @ 09 Apr 2012, 11:23) *
Фантом, подскажи, пожалуйста.

Такая проблема - подруга захотела поиграть в Хоту. Я ей посоветовал запустить ее с твоего репака.
Скачала последовательно репак (русскую версию), но-сд (аналогично), потом Хоту.
Все запустила по порядку. И наблюдается такая вещь - вылетает игра через каждые 2 минуты.
Что это может быть?

В смысле в HotA вылетает? В какие именно моменты, или просто стабильно каждые 2 минуты? Выодятся ли какие-либо сообщения при этом?
Darkmoon
Вылетает без всяких сообщений. И Хота и простые герои.
Меню и выбор карты работают нормально. Вылетает при начале собственно игры.
При нажатии на замок или на героя.
Не понимаю, в чем дело, у меня, вроде, все нормально было.

Покрутили-повертели файлы так и сяк - вроде работает.
Будет снова глючить - напишу.
Black Phantom
Тоже решил проверить. Установил HotA поверх своего репака. Вроде бы все работает, как в классике, так и в HotA.

Я пользовался инсталлятором HotA "HotA_Black_Phantom_2_0.exe" от 20.01.2012. Может быть, ты использовал какой-нибудь другой? (их вроде бы было несколько).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.