Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Orzie
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение > Личные блоги форумчан
Страницы: 1, 2, 3, 4
Orzie
В связи с моим недавним накоплением овер тысячи местного аналога лайков, я подумал, что мой взгляд на некоторые вещи и некоторые рассуждения могут быть интересны паре-тройке читателей.

Музыка дня: Misery Index - Illuminaught

Уютненький начну с рассказа, откуда есть пошёл никнейм.




В далёкой-предалёкой галактике... Впрочем, нет, всё же в том же самом Млечном Пути, причём достаточно реалистично воссозданном (хотя, о какой реалистичности может идти речь в 2D-проекции звёздной карты), одна сильная и жирная раса, которую в детстве покорили и у неё сформировался на этой почве нехилый комплекс, решила, что она должна всех превентивно покорить и/или сделать своими боевыми прихвостнями. Таков вот незамысловатый сюжет зачинателя весьма известной за рубежом серии Star Control. Первая часть представляла собой аркадный симулятор дуэлей кораблей с прикрученным изолентой элементом пошаговой стратегии.

Без лишних cлов скажу, что т.н. Иерархия Ур-Кванов (да, так называется та закомплексованная раса) победила наскоро слепленный ей в противостояние Альянс Свободных Звёзд, в числе участников которого были и земляне, и на том сюжет первой части кончается. Но речь, как вы понимаете, не о ней.

А речь пойдёт о сиквеле, одной из известнейших игре своего времени Star Control II, на базе которой (!) была создана нам горячо любимая и также известная, но в странах СНГ игра "Космические Рейнджеры". Теперь это полноценная адвенчура с интересным и многогранным сюжетом, межзвёздными полётами, неповторимым юмором, преследующим игрока на каждом шагу, а также кучей забавных и уникальных рас, каждая из которых обладает своими причудами.





Собственно, данная игра, пусть и играна была уже после Космических Рейнджеров, но оказала терминальное влияние на неокрепшие юные мозги героя этого бложика.
Да, было время, мы знали галактику наизусть, вплоть до того, сколько греческих буковок у каждого скопления, а также координаты ближайших изумрудных планет и радужных миров.




Была в Стар Контроле 2 такая раса, обладающая коллективным разумом. Отличительной её особенностью было то, что она пришла из другого измерения, и автоматический переводчик вашего корабля не справлялся с потоком галиматьи, которая обрушивалась на него во время диалога. Соответственно, сама беседа носила крайне рандомный характер, как и её исход, но впоследствии разучивание языка этой расы давало свои профиты преимущества.



Под впечатлением от столь неординарной сущности, равно как и от любви к мощи и универсальности боевых кораблей данной расы, я, начиная заниматься музыкой около восьми лет назад, начал подписывать свои креативы не иначе, как Orz. Собственно, первые вещи, что я пытался сочинять, были посвящены именно этой игре.






Интересности.

В японской интернет-культуре словом orz или Orz обозначают смайлик человека, который бьётся башкой об пол от безысходности, фэйла или других неведомых причин.
Впоследствии перетёк и в западные интернеты, где и периодически вылазит от одного форума к другому.


Краткий мануал по использованию прилагаю. Авторская орфография сохранена.

Mefista
Хм,интересно и всеобъемлюще)
Арысь-Поле
Увлекательно! Для меня как востоковеда - особенно, Чинет и японские сети крайне самобытны в этом плане.
Orzie
Ну что ж, поскольку никто особо своё мнение обо мне писать тут не стремится, то продолжим веселье очередной прохладной историей.

Музыки дня сегодня не будет, потому что вся запись будет посвящена именно ей.
Впрочем, если вы не являетесь поклонниками progressive death/technical death, то бложик можно сразу закрывать (таки нет, в конце будет компромисс).



Итак, ещё вчера утром в сеть был выложен новейший трек коллектива HATEISM из города Чита, с которыми ваш покорный слуга имел честь познакомиться ещё в 2011-м на крупнейшем сибирском митал-фесте.
Говорю я об этом не случайно, поскольку исторически сложилось, что все релизы этого коллектива - с моим участием на вокале.



Не является исключением и этот.


HATEISM - THE INCARNATION OF HATRED (2014)




ВКонтакте: пост в группе
Ссылка на скачивание: мой дропбокс



К забавностям можно отнести то, что вышеуказанный коллектив названием точно дублирует кое-какую идеологию, не так давно выбравшуюся на свет Божий под катализатором няшности и Олимпеады.
Цитата
Ненавизм - ультимативная земная идеология, выражающаяся в принципе "Убить всех, кто не такой, как мы". Она впитала в себя такие сокровища человеческой мысли, как троцкизм, национал-социализм, либертарианский капитализм, рационализм, техногайянизм, мистический гностицизм и животноводство - но не исчерпала их, а наоборот, огранила и преумножила.


Забавно также отметить, что практически все положения данной идеологии были предвосхищены в текстах концептуальных релизов HATEISM, кроме Задач медицины, в которых упомянута киборгизация - у HATEISM аспект новой формы существования куда ближе к сидомейеровской Альфа Центавре, где трансцендентное состояние человека считается неминуемым и прогрессивным вариантом, однако - чем-то похожим больше на Архонов из StarCraft - клубки кипящей ярости, но которые при этом, в отличие от старкрафта, обладают коллективным (централизованным) мышлением и стремлением исследовать Галактику в поисках тайн мироздания, а не изобретать ультратонкие планшеты и участвовать в жалких военных конфликтах за ресурсы.


Для тех, кто не испугался трека 2014: можно также ознакомиться и с более ранними избранными треками коллектива, сюжетно описывающих "начало конца" и собственно "процесс трансформации" человечества в новую форму существования. Процесс болезненный, что в музыке и отражено. Трек 2012 года (Abiogenesis), пожалуй, чуть более мягок для ушей, чем остальные, по большей части за счёт припева.












Для тех, кто боится, когда в микрофон кричат.

Есть у меня кое-что и для вас. В общем-то, основным моим коллективом является томский коллектив DARK REVENGE, работающий в стиле "современный прогрессив-метал". Современность указана не зря - дело в том, что под прогрессивом все традиционно понимают Dream Theater, который на самом куда более близок к Prog-Power, а modern progressive metal (не жанр, а скорее ярлык) типа Textures можно с большим округлением приравнять к progressive modern metal (это уже жанр) типа Mnemic, причём обе по-своему эскобар хороши и имеют вполне определённое звучание. Оно не подразумевает наличие только чистого или только экстремального вокала, а обязательно смесь для пущей мелодичности и разнообразности.

Итак, без лишних слов, наш сингл 2013 года: DARK REVENGE - ATLANTIS PRIME.

Starseeker
Недурно, хотя ожидал чего-то поопаснее для мозга (да, я люблю всякий жесточайший авангард).
Кстати, а чего пугаться? Не настолько тут жёстко всё.

Upd. А хотя нет, забыл новый послушать, вот это вот почти оно.
Orzie
Я сужу исключительно из того, что тут кидают в тему Музыка в форуме Свободного Общения. Так-то неподготовленным ушам и какой-нибудь джудас прист покажется сатанизмом.

А так - да, у хатеизма вообще приставка Melodic везде идёт, а дарк ревенге никогда не претендовали на экстремальность - да и не в том цель, собственно.
Starseeker
Ну да, я тоже подумал о приставке "мелодик", когда послушал.
Насчёт того, чем кидаются - ну блин, не кидать же сюда что-нибудь в духе канадцев Martyr, когда видишь то, что тут постят) Или Portal, ну или даже DsO)
feanor
Цитата
очень плохая музыка


Цитата(Лэ о Лэйтиан)
Взметнулся грубый хохот вверх -
Был полон ненависти смех
К себе, и пенье разнеслось -
Пронзая души, теша злость.
Orzie
Ты лжешь! Но от моих очей
Обман не скроется ничей.
Прими же ныне облик свой
И встань, склонясь, передо мной!
Orzie
Довольно уникальным явлением в классическом вокальном искусстве является так называемый в народе "fry register", или нижайший регистр, который доступен человеку без потери музыкальности пения.
Людей, способных гулять в этом регистре, называют basso profundo - "глубокий бас".
Фраевым регистром его обозвали потому, что в нём задействуются ложные связки, кои придают голосу особую тембральную окраску, которую не спутать ни с чем.



Интересно заметить, что русские (обобщим - славянские) профундо исторически обладают наиболее глубоким регистром, и потому наличие одного или даже нескольких таких дядечек в православном церковном хоре издревле было не редкость.
Появился даже термин Октавист "Oktavist", обозначающий именно русского/славянского профундо, обладающего даже более глубоким голосом, нежели привычный итальянский дядя.

Примеров, в общем-то, достаточно много, ютуб знает их всех.


Approximate vocal range of an operatic basso profondo, middle C to C2; of a Russian Octavist, middle C to G1 and rarely to F1.


Ещё забавно, что у этих людей разговорный регистр тоже спущен, как пружины у гопоты на тазах, и непосвящённый человек может подумать, что эти люди сорвали, проорали или прокурили голос, тогда как для них это наиболее комфортный питч.



Сравнительно недавно (полгода назад) я узнал, что я тоже принадлежу к этому подмножеству вокалистов, и что самое смешное, наличие у меня способности говорить таким же страшным голосом ранее не вызывало у меня никаких догадок на этот счёт - я вполне логично полагал, что это у меня голос садится из-за широкой практики экстремального вокала. Ещё в 2011 году, записывая в 19 лет свой первый альбом со своим музыкальным коллективом, я как минимум в трёх треках использовал "хриплый речитатив", как я его называл - кто бы мог подумать, что это не просто севший голос, а целая абилка, которую можно развивать и благодаря которой можно даже стать известным, как минимум, в субъекте федерации - при должном объёме работы и старании.


Самое смешное, что у меня нету именно пункта про музыкальную школу. Лох - это судьба. Ну, и то, что живу в Сибири.




Октависты очень редки. Даже басы в хоре не так часты, как тенора, и у нас в нашем провинциальном музилище отрывали парней с руками, не за то, чтобы они даже умели петь - просто за то, что они разбавляют толпу девчонок на вокальном. Когда я пытался прийти и учиться петь в далёком 2006 к преподавательнице, та лениво потыкала длиннющим крашеным ногтем в районе C#3-B3, сказала, что мутация прошла интересно, но лучше попробовать себя в чём-то другом...

Как в кино про дзен и героев, ушедших на годы отшельничать, я действительно поставил себе экстрим, а потом мне посчастливилось найти частную преподавательницу, которая сразу смекнула, куда ветер дует.
Сейчас если я садану примерно в F4, то стены и стекло начинают дрожать, и мне самому страшно становится повышать ноту, даже несмотря на то, что она ещё пока в зоне сравнительного комфорта, а если спущусь до незабвенной си бемоль контры, то прибегает в комнату бабка и говорит "прекрати, мне страшно". Такие дела.


Кстати, отличные примеры профундо можно встретить и у пиндосов в джазе - тот же старина Армстронг суть не кто иной, как тот самый.
Или вот, мне очень нравится его звучание. Воспроизвести могу, но пока не так бархатно и объёмно.



Интересности.

Ложные связки позволяют опускаться до весьма и весьма низких нот. В частности, рык и грантинг животных очень точно показывает, как это делается. Человек тоже способен рычать таким образом, но куда более слабо, видимо за счёт того, что ему эта функция не требовалась. Однако, вокал глубокого баса опирается на ложные связки, как на своеобразный поручень. При этом, кстати, голос необязательно напоминает рык, а вполне себе голос - когда вклад ложных связок настолько минимален, что сохраняет человечность и мелодичность голоса без дребезга и щёлканья. Фактически, этим и отличается тру-профундо от человека, способного извлекать низкие ноты (загуглите World's lowest voice на ютубе - увидите, что это такое).



Больше интересностей о ложных связках и роли их в формировании голоса, и в частности, применительно к нетрадиционным вокальным техникам - позже.
tolich
Читай внимательнее: там требуется не "музыкальная школа", а "быть на уровне музыкальной школы".
Orzie
А я их в принципе читать не умею. Я ж митолиздом был. Поэтому для меня нотный стан - иероглифы, во всяком случае, пока.

Ну как, если я вижу шарик глубоко внизу нотного стана, я знаю, что это мой шарик :-) И басовый ключ тоже узнаю.
Docent Picolan
Познавательно. Когда-нибудь на досуге (ну, когда будешь считать достаточным уровень) выложи и свои записи, тоже интересно было бы послушать. Самую нижнюю ноту берешь какую нынче?

Помнится, читал нам теорию (что-то связанное с хоровой практикой) один бородатый октавист. Мощный был дядька, с инфернальной внешностью и таким же голосом. Рассказывал как его коллеги ценятся нынче, но при этом и парадоксально не пользуются популярностью — репертуара для мало и слишком уж специфические возможности. На клавишных, пожалуй, с органистами у нас похожая история, вроде и редкий специалист, но работу хрен найдешь.
Orzie
Пока что я репетирую вполне себе баритональную тему Варлока из SW, но преподаватель говорит, что уже достаточно прилично. Ради прикола пою её на октаву ниже, и как назло, звучит лучше - душевнее, что ли.
Буду её записывать уже достаточно скоро.

Регистр я планирую дораскрыть через полгода-год (надеюсь, получится получить действительно громкий звук), чтобы сделать саундтрек для замка Еретика, для которого такой вокал просто напрашивается. Там, скорее всего, я сделаю как раз хаарошую такую си бемоль контр, потому что она выходит практически без этого моржового треска.


Предел вниз - сложно сказать, на самом деле, потому что тут появляется проблема, какое звучание ещё можно считать певческим, а какое уже нельзя. Вот этого джазмена я могу воспроизвести полностью, в том числе и его адскую нотку на 0:41, но вряд ли смогу петь её как нефиг делать в вольно выбранном произведении. Ну, вроде комфорт у меня как раз в районе си бемоль контр - и до ля контроктавы, как-то так, наверное. Потом уже приходится напрягаться, чтобы обычные связки превалировали над ложными. Самый предел - где-то ля субконтроктавы (A0), в которой уже сложно сделать что-то членораздельное в принципе. Ну, и если спускаться ещё ниже, то это уже не музыка, а спорт какой-то, или звериный рык.
Orzie
А вот кстати, рандомная запись с репетиции темы варлока, спетая на октаву ниже. Доволен я, правда, лишь последней нотой, но зато какой.

Действо начинается где-то с 16 секунды.

Тру вариант в регистре оригинала будет сделан в ближайшую пару недель, со студией, вероятно, сведением, и может быть даже видео до кучи.

Заранее тысяча извинений, что даже не удосужился обрезать 15 секунд прелюдий.
Docent Picolan
Последняя нота действительно тут пока самая удачная. Остальное не очень громко, не очень четко и не очень насыщенно. На 0.32 ещё, вроде бы, неплохая такая нота.

Но это дело такое, что если хотя бы одна нота уже есть в полном порядке — все прочие довести до этого уровня уже вопрос затраченного времени.
Orzie
Ну, я вообще же дикарь с пещеры, запел год назад. Сейчас у меня дилемма, поступать ли в музилище, или уж выучить всё необходимое самостоятельно, нарабатывая практику. Очень не хочется читать муз литру - у меня магистерская в следующем году пальцы все в азотной кислоте опять.

В оригинальном регистре всё обещает быть лучше, пока записи не кидаю, чтобы так сказать не спойлерить, тем более что студийка на подходе.

Ну, и извечная проблема с громкостью - контра громкая и сочная лишь по утрам и вечерам/ночам, а днём почему-то вся блекнет и уезжает вверх, что и слышно на записи. Фиг знает, почему она так. Может быть, ещё прорезается пока.
nosferatu
Мне понравилось. Красиво получается.
Orzie
Это на октаву ниже, чем надо, зато. Впрочем, в оригинальном регистре уже получается весьма похоже на оригинал, что неплохо (сейчас больше проблем с немецким произношением и дыханием) - мне ведь ещё как минимум Гипси и Еретика писать. Для Ведьмы сделаем женский вокал, там более чем достойная кандидатура.
Docent Picolan
Цитата(Orzie @ 06 Apr 2014, 22:01) *
Ну, я вообще же дикарь с пещеры, запел год назад. Сейчас у меня дилемма, поступать ли в музилище, или уж выучить всё необходимое самостоятельно, нарабатывая практику.

Смотря что за училище у вас там, если б дело в Питере/Москве происходило — понятно-дело стоило бы поступать (правда, без муз.школы, ещё и законченной с хорошими баллами, туда бы не удалось даже подать заявление). А так, если там что-то попроще и без столичных понтов — то, возможно, оно как раз и лучше. Компенсировать отсутствие каких-то базовых знаний, гармонию поучить и т.д. Других людей послушать, опять же.
Orzie
Знающие люди сказали, что мне стоит просто поздороваться фирменным голосом на входе, и меня в музилище возьмут.

У нас да, уровень крайне низок, поэтому и занимаюсь с частным преподавателем - что характерно, результат отменный, т.к. год назад голос был зажат, весь сидел в голове и кадык ездил вверх-вниз при малейшем повышении тона.

Появился и негативный эффект - теперь с половины современных вокалов меня стало реально тошнить или морщить, потому что я начал понимать, как у них неправильно стоит голос. Особенно женских.
Docent Picolan
Женских классических или попсятиня/рок?
Неправильный и правильный, так-то, понятия сложные. Академический вокал ставится так, эстрадный иначе, джазовый совсем иначе, ну и всякие экстремальные отдельная песня. Есть ещё такие вещи как хриплая Пи Джей Харви или свято-блеющий Борис Гребенщиков. У них, конечно, не поставлен вокал вовсе, но это и замечательно. ꞉)
Orzie
Оба варианта. Впрочем, нельзя отрицать, что даже русская попса имеет иногда достаточно голосистых певцов.

Ну вот я на ютубе смотрю например кавер Tesseract, и мне все говорят - блин, как он круто спел! А я за голову держусь и думаю, какой же это тужащийся на унитазе фэйспалм.



Цитата
Есть ещё такие вещи как хриплая Пи Джей Харви или свято-блеющий Борис Гребенщиков. У них, конечно, не поставлен вокал вовсе, но это и замечательно. ꞉)

Ну видишь, одно дело, когда вокал слушается и просто опасен для связок (визг глэмеров, Scorpions, AC/DC), и ведёт к операции по удалению узлов, и другое, когда он реально не вписывается в музыку, слышен вселенский напряг или не хватает объёма, чтобы это слушалось красиво. Мол, ноту поймал - и хорошо.
Docent Picolan
Ой как старается и тужится. Нет, он действительно местами спел-то неплохо, и мог бы вообще замечательно. Но тут да, явно надо что-то делать человеку с вокалом. У него от таких усилий скоро вообще петь не получится.
Orzie
Именно. Это не его регистр в принципе, и он насилует связки, вместо того, чтобы использовать хотя бы приснопамятный драйв (Metallica, Pantera, Лепс), который делается на ложных связках и бережёт обычные от повреждений.
Даже больше скажу - эти ноты он смог бы взять и нормально, если бы занимался с преподавателем, который отучил бы его орать (петь на горле), и работать с дыханием и косыми мышцами пресса. Таким пением страдают гитарасты, поющие КиШ у костра.

Если бы этот парень после такой записи съел бы апельсинку, то скрючился бы.

Просто нужно понимать, что не все песни одинаково даются всем людям. Как-то так) Мне, конечно, легко говорить с позиции человека, который может петь ниже, чем есть клавиши у синтезатора средней ценовой категории, но зато я и вверх не могу, а там, где могу, дрожат стены. Опять же, если не использовать драйв. Он позволяет мне выйти за F4, но может быть использован только в рокмитале, естественно.
WarZealot
А еще у него фамилия Сталин.
Starseeker
Да нет, не очень круто спел. Говорю как человек, знакомый с тем, что такое ложные связки и как их применять) Я, правда, вообще такую музыку не очень котирую, предпочитаю дэт, дум или что-то околоблэкушное, но это другой вопрос...
Orzie
Ну, к тому и был пример приведён.

В принципе, у про-музыкантов редко встретишь такое, разве что опять-таки в каверах, где они пытаются одеть чужую одежду. Там весьма часты фэйлы.

Если брать митол и уж тем более кор, то там уже давно задан высокий стандарт в вокалах, особенно экстремальных, поэтому группы с "неочень" вокалом сейчас в тени.
Пытаются теперь стать оригинальными за счёт совмещения трудносовмещаемого - вот например оперный опероподобный вокал в мат метале, парнишка говорит, что очень любит Поваротти, и многие его котируют, но меня что-то его звучание не зацепило ни на секунду.

Orzie
Цитата
Больше интересностей о ложных связках и роли их в формировании голоса, и в частности, применительно к нетрадиционным вокальным техникам - позже.


Не прошло и полугода, возвращаемся к теме.

Вообще, под нетрадиционными вокальными техниками в первую очередь подразумевают горловое пение. И таки да, оно тоже сделано на фрае. Отличительной особенностью является пронзительность, которая достигается исполнителем при сжатии голоса как бы в одну точку (скорее, мнемоническая вещь, нежели применяемая для объяснения) и выгрузке всего имеющегося тембра. То есть, исполнитель, грубо и необразованно говоря, "давит тембром". При этом звук получается резкий и достаточно громкий, при этом губы и язык почти свободны и можно вовсю баловаться с ними, получая своеобразные "рулады", использующиеся северными народами. Такая техника позволяет голосу стать инструментом, функционально схожим с варганом. Хотя, хрен их знает, может у них там и слова такие бывают.

Впечатляющее видео, мужик залазит в глубокие низа (кажется, си контр), но глубина не так ощущается как раз из-за резкости звучания. Ну, и забавно играет. Вокал с 1:12.





Люди, у которых ложные связки по какой-то причине начинают вмешиваться в работу обычных, способны манипулировать голосом, чтобы получать различные интересные результаты. Таким людям открыта дорога на телеканалы, озвучку фильмов и прочего. Если разговорный регистр находится в этой зоне, то санта-клаусом на детский утренник вас точно не возьмут.

Да-да, у негров с этим получше. Правда, в оперу идут очень и очень немногие, в джазе таких примеров было больше - но оно и понятно.





Нельзя также не отметить и первоначальную роль ложных связок. Плавно переходя на экстремальные техники, замечу, что именно ложные связки являются своего рода "страховочным матрацем", на который мы падаем во время болезни горла, когда обычные связки мягко говоря не способны выполнять свою роль. У ложных связок есть уникальное свойство - защищать голос человека при перегрузках, но увы - чтобы ими пользоваться, нужен определённый навык.

Так, при крике "кто громче" например, на футбольном стадионе, вы рискуете минут за 15-30 посадить голос настолько, что не будете способны говорить. Это происходит потому, что на ваши нежные голосовые связки испытывают небывалую нагрузку, для которой не предназначены. Наш речевой аппарат позволяет нам извлекать много разных звуков, но далеко не все из них можно произносить, так сказать, на регулярном базисе.

Однако, существует способ кричать с минимальным вредом для ваших голосовых связок. Это уже пространство, где начинают доминировать экстремальные техники. Если вы делаете всё правильно и не примешиваете в опасных для связок количествах чистый голос, то на следующее утро после футбольного матча у вас не будет болеть горло, и даже более того - голос обретёт более богатый низами тембр. Однако, громкость голоса при применении ложных связок значительно ниже, что, в общем-то, и было взято на вооружение в различных жанрах агрессивной музыки. Это не мешало многим людям наносить вред своим связкам (помнится, вокалисту Scorpions удаляли узлы на связках дважды - из-за его визгов, модно было так петь), поскольку технично и предметно к своему голосу относились очень немногие. Тогда это было непаханное поле, никем не преподаваемое (впрочем, ситуация не лучше и сейчас) и никто не отдавал себе отчёт о природе извлекаемого звука, и терпел боль "потому что надо научиться".

Экстремальные техники помогают разнообразить свой голос на каких-либо шоу или прочих мероприятиях, где нужно заводить людей. Это мы видим в этом лайве Hatebreed, перед песней. Нет, он орёт не на связках. Он орёт именно фраем, и в этом вся соль. Примерно с 0:30 и до конца
У фраевой техники есть один весомый недостаток, с которым приходится мириться. Она очень выматывает. Разумеется, никакого курева и спортивный образ жизни. А не то рискуете упасть на сцене от гипоксии. Что характерно, при переключении с фрая на связки у вас как будто бы "просыпается второе дыхание" и диафрагма перестаёт забиваться - но увы - вы ставите под угрозу свой голос, в том числе и разговорный. Дискомфорт можно почувствовать уже через несколько минут.





Немного о женском фрае.

Бытует мнение, что нетрадиционные техники != традиционные и научиться им может кто угодно (помимо распространённого заблуждения о том, что научить петь можно любого в практически любом регистре). Однако, это не так. Многие девчушки, даже в моём родном городе, отчаянно пытались выработать "гроул как у анджелы госсоу" или "фрай как у той жирной бабы из старого состава %band_name%". Однако, ввиду часто более высокого разговорного регистра, девушки просто физически не смогут поставить действительно низкий фрай, хотя владеть ложными связками, безусловно, смогут. Зато у них часто открываются более широкие возможности в высоком фрае - он почти не выматывает за счёт малого напряга диафрагмы, поскольку регистр близок к родному. Много female-fronted банд в жанрах hardcore и около того имеют отлично звучащих, а главное, часто и вдувабельных вокалисток. Чем не идиллия.

Axolotl
Про горловое пение, еще есть не низкое горловое пение, а наоборот высокое, похожее скорее на какие-то обертона, так там можно добиваться того, что поется сразу две ноты.
Еще из нетрадиционных вокальных техник вспоминается Йодль.
Еще у якутов есть забавные техники, там у них довольно быстрые...ммм...своеобразные вибрато, но с большим диапазоном, и кажется они это чуть-ли не на вдох и выдох делают, получается довольно необычно. Ну, у пигмеев есть звуки на вдох тоже. Еще скандинавские женские вокальные техники интересны. Во Вьетнаме забавные вокалы - ну они там просто звукоподражают своему инструменту народному. Индийские звукоподражания ударным инструментам можно вспомнить. Тибетские ритуальны - тоже та еще штука.

К сожалению, с моим инетом примеров запостить не могу....если интересно, ближе к осени, если не забуду, могу кинуть.
Orzie
Ну, из этого я разве что о пигмеях не знал) просто привел стереотипный пример. Йодль, кстати, маленько особняком стоит - это игра в большей степени с обычными связками. Хотя, я в его механике звукоизвлечения не особо разбирался за ненадобностью. Узкоспециализированная штука.
Orzie
Вот я уже и почти год на форуме. В пылу разработки мода и знакомства с новыми такими разными людьми время пролетело быстро, если не сказать - моментально)



Музыка дня: Tesseract - Proxy

Поскольку тут написано, что в блогах можно узнать мнение о себе, но никто ничего не пишет, напишу своё обо всех, что успел сформировать за практически круглую дату.
Собственно, ранимым читать не рекомендую (я сам ранимый, прекрасно могу понять). Но таких отзывов особо и нету, вроде.
Начнём в алфавитном порядке.



Adept - в принципе, производит впечатление человека весьма думающего и образованного. Если не брать политоту, в которой у Адепта проходят неприятные либерально-интеллигентские нотки, то можно узнать в дискуссии много интересного и познавательного. Я так и не понял, какой проект в своё время у тебя был на дф2, но по-моему, что-то было, и это прикольно. И в то же время жалко узнавать, что люди, когда-то горевшие, играми, идеями и моддингом, сейчас общаются практически только на СО.

Agar - талантище. Любопытно, что практически не участвует ни в каком из срачей, неконфликтен, блистательно скромен, при этом идеи из него прут так, что позавидует любой не знаю кто. В общем, цвет форума, что и говорить. Вроде, говорят, раньше рисовал хуже, но человек с большой буквы творческий, и потому находиться на форуме с такими людьми круто. Я теперь жду каждой его новой форумной подписи, лол. Ну, и вытаскиваешь ты наш мод конкретно, конечно. Жалко, что шифруешься, мы бы и твой портрет запилили, и в кино бы снялись, а затем и в космос...

Axolotl - я как узнал, что у него вся семья что-нибудь да модит, я аж обзавидовался. Окружить себя творческими людьми куда сложнее, чем кажется, особенно если учитывать, что он тоже из Сибири (Красноярск, нэ?). Ну и результаты работ воодушевляют, поляки вообще чуть ли на него не молятся, и каждую обнову тащат с дф2 себе на квасову гроту. А ещё интересным мне показались музыкальные предпочтения и вообще общая прошаренность - когда я на чей-то запрос о дроне увидел штук двадцать пять наименований, тут же зауважал.

Docent Picolan - один из самых загадочных персонажей форума. Нет, воплощение Боярского - это недостаточно. Неизвестно даже, откуда взялось учёное звание и является ли фамилией Пиколян (всегда читал как Пиколан из-за того, что видел только вариант с латиницей). Человек, безусловно, очень интересный, и потому особенно жалко, что шифруется изо всех сил. По давним отзывам от знакомых помню, что "художник очень талантливый, и флудер ещё тот" - но за то время, что я здесь, флудера что-то не видать. Художник, к счастью, остался, и результаты работ впечатляют. Ну, и раз уж представитель образованных людей от музыки, коих тут по пальцам одной руки пересчитать, то благоговение засчитано.

Doctor Tea - довольно странный стиль написания постов, особенно на СО, и упомянутое Икуаром в своё время линяние из тредов оттуда. Однако, кое-какая активность мне кажется вполне забавной и имеющей право на существование. Политоту от данного пользователя воспринимаю как троллинг, слишком уж жареная.

feanor - по стилю общения крепко напомнил парочку друзей из юношества, которые также являлись программистами, угарали в прошлом по сильмариллионам (только история, только хардкор) и всё такое прочее, кое-кто был и есть также очень в теме квантовой механики. В общем, ощущение родного. Спасибы, правда, от него идут чуть ли не реже, чем от Доцента, и понять, что он из постируемого котирует на самом деле, сложновато. Первое время вообще думал, что задалбываю в контачах, хотя вроде не так уж много и писал не по делу - не получал ответов.

hippocamus - богослов, играющий в Героев и могущий сколько-то в компьютеры - это, признаюсь, для меня было открытием. Как и то, что у тебя осталось какое-никакое маломальское время на посещение форумов и дела писацкие на них. Ну, и человек, принявший меня первым на дф2, собственно, и рассказавший, что да как. Именно из-за тебя я тут стараюсь не богохульствовать, хехе. Не религия красит человека, а человек - религию.

IQUARE - в первые дни показался пафосным, из-за постов преимущественно критического характера и манеры их написания (без точек, кратко и т.д.), но впоследствии впечатление изменилось, и знание лора вселенной внушило уважение. Жалко, что о Палисаде пока слышно мало, а прошлые твои проекты я не застал - сейчас у тебя, полагаю, есть проблемы поважнее.

Kastore - в контаче, особенно в процессе общения с Тамерланэ, у тебя изо рта сыплются те самые ракодвачевые бяки, употребители которых в наше время почему-то считают раком всех остальных, совершенно необоснованно, впрочем - а употребление оных за пределами досок, равно как и анонимность за пределами досок щитаю выносом сора из избы. В то же время радует, что на форуме градус адекватности весьма и весьма высок. Всегда рад посещению и комментарию.

Maximus - молодо-зелено. Нет, так-то всё хорошо, конечно, иногда просто напрягает излишнее панибратство в личном общении, поскольку я на него перехожу с людьми значительно позже. Но творческая энергия есть, а это, пожалуй, главное - остальное приложится. Да и человек видно что добрый.

Mefista - первый человек с дф2, кого увидел зареганным на нашем оф. сайте, опять же до моей регистрации на дф2. Умиляет пристрастие к группе Kiss, которое в общем-то разделяю, несколько беспокоит анимушная направленность, но для девочки это вполне естественно, вероятно. Ну, и судя по ранним постам, раньше ада было больше, щас вполне себе вежливые посты по отношению к даже не очень любимым форумчанам)

nosferatu - врач не может не быть таким, как Носферату. У меня у самого подруга - ординатор-эндокринолог, и какие-то черты и фишки мне знакомы. Какая-то доля здорового цинизма, какая-то - вполне себе человечности, для пущего веселья прикрываемого стилем "это я так под людей маскируюсь". В общем, хорошо, что и такие люди почитают форум своим присутствием.

Starseeker - шарит митал, а значит, а приори наш человек. В основном читал посты только на СО, но то, что читал, вполне адекватно и хорошо писано.

tolich - пожалуй, самый загадочный персонаж форума, хоть лицо и не прячет. Из тех крох, что смог урвать - возраст под сорок (и то не факт), заметил я его ещё будучи не зареганным на дф2, на селестиалхэвене. Этакий ироничный призрак, который, внезапно, везде и нигде. Предпочтения в изобразительном искусстве, что характерно, весьма специфичные, не угадал бы сам, в общем.

Vade Parvis - вообще, наверное, первый человек с дф2 после толича, которого встретил на просторах Бескрайнего, и с которым, смешно вспомнить, сидел и упоённо огнестрелосрался, как раз в ключе хоты, когда я о ней только узнал. Радует ☭, общие игровые предпочтения и политота, несколько огорчают твёрдые лгбт и феминист-нотки (как и в случае с политотой у Адепта), но бог с ним, мнение-то оно у всех есть (вторую половину цитаты приводить не стоит :-) ). Хотя, на Heroes Community там все Вейды в квадрате - уж там-то реально борются с сексизмом методами сексизма и считают, что это нормально. Впрочем, такой уж он, загнивающий запад™. Ну, и постоянные фотки мужиковатых бой-баб в Тянографии туда же, но в принципе, вполне красивые, ага. Человек опять же очень интересный и опять же жалко, что шифруется.

XEL - зануда, но тем для разговоров - миллион (да, взаимоисключающие параграфы). Жаль, что живу далеко. Несколько напрягало в своё время пощение всего подряд со всех ресурсов по темам дф2 на СО, хотя, думаю, не ради спасибов делалось - нынешний статус позволяет их выставлять как угодно)

Арысь-Поле - девочки, игравшие в ММ, являются украшением любого форума, даже не релейтед. Всегда рад читать посты и получать спасибы. Для тебя у нас в моде будет сюрприз, но мне пока не до волшебничных портретов. Вот чёрт, испортил сюрприз. Ну ладно, что написано на клавиатуре - не вырубишь топором. Особенно помню понравился дискасс по поводу нестрогого правила 34 в двушке - пожалуй, ты единственная, кто разделяет мои мысли в той области, я уже потихоньку даже рисую кой-чего)

Эроласт - ещё одно открытие. Нет, ты зря думаешь, что в школьном возрасте быть полностью адекватным и быть способным во многих областях - обычное дело. Моё окружение говорит об обратном, и я вообще удивился, узнав твой возраст. В общем, хорошо, что есть на дф2 и такие люди. Забавно, кстати, но я бы никогда не подумал, что Эроласт - это эльфийское имя. Скорее, оно напоминало мне всегда что-то из химической промышленности)



С остальными пользователями, если никого не забыл, то к сожалению, не пообщался до такой возможности, чтобы сформировать какое-то мнение и узнать с разных сторон. Возможно, это получится сделать в будущем.
feanor
Цитата
Спасибы, правда, от него идут чуть ли не реже, чем от Доцента, и понять, что он из постируемого котирует на самом деле, сложновато.

Тяжелое наследие тех форумов, где рейтинговать каждого пользователя можно было только один раз. Так и не научился несерьезно относиться к лайкам.

Цитата
Первое время вообще думал, что задалбываю в контачах, хотя вроде не так уж много и писал не по делу - не получал ответов.

Это я обдумываю ответ. Но обычно не дольше полугода.
Adept
Цитата(Orzie @ 28 Aug 2014, 23:37) *
Adept - в принципе, производит впечатление человека весьма думающего и образованного. Если не брать политоту, в которой у Адепта проходят неприятные либерально-интеллигентские нотки, то можно узнать в дискуссии много интересного и познавательного. Я так и не понял, какой проект в своё время у тебя был на дф2, но по-моему, что-то было, и это прикольно. И в то же время жалко узнавать, что люди, когда-то горевшие, играми, идеями и моддингом, сейчас общаются практически только на СО.

1. Никакой проект, я просто местный флудер и делеко не сторожил.
2. Это такая завуалированная попытка завлечь в SW?
Арысь-Поле
Цитата
Вот чёрт, испортил сюрприз.

А не было сюрприза, это же в обсуждении давно открыто всплывало) И Носферату даже кидал в личку работу в процессе, однако мне показалось, что как-то не вписываюсь я в стан волшебниц своей физиономией. Скорее, ведьма или вообще дворф х)
Orzie
Цитата(Adept @ 28 Aug 2014, 21:29) *
1. Никакой проект, я просто местный флудер и делеко не сторожил.
2. Это такая завуалированная попытка завлечь в SW?

1. А я какой-то то ли новый город видел, то ли ещё чего - но уже забыл.
2. Нет. В принципе, открытая разработка хороша тем, что те, у кого есть желание - участвуют сами. Моё дело - презентовать.

Цитата(Арысь-Поле @ 28 Aug 2014, 21:36) *
А не было сюрприза, это же в обсуждении давно открыто всплывало) И Носферату даже кидал в личку работу в процессе, однако мне показалось, что как-то не вписываюсь я в стан волшебниц своей физиономией. Скорее, ведьма или вообще дворф х)

Думаю, поправимо даже в рамках стиля и особенно в рамках стиля) Узнаваемость может пострадать, это да. Но я считаю, что удастся и сохранить узнаваемость, и вписать личико в стиль без ощутимого противоречия с концептуальностью волшебниц.
Mefista
*только увидела* Спасибо за доброе слово) а раньше у меня просто невроз был нелеченный ^^'

Только нет у меня никакой анимушности, я 98% аниме по определению терпеть не могу, как и большинство признаков стиля, а вот токусацу и некоторые японские игры вполне уважаю.Это просто так совпало, что я тебя достаю подобной байдой, так как считаю её одним из более-менее приемлемых областей моих интересов.
Kastore
Все-таки этот форум даже в чем-то облагораживает и воспитывает людей. Можешь не согласиться, но за год-полтора твоё поведение претерпело значительные метаморфозы.
Mefista
Да нет,это психиатр и таблетки) Ну и плюс я выросла.
Starseeker
Цитата(Mefista @ 31 Aug 2014, 09:31) *
Ну и плюс я выросла.

Наконец-то)
Извини за некоторую долю ехидства, но правда))
nosferatu
Цитата(Mefista @ 31 Aug 2014, 09:31) *
Да нет,это психиатр и таблетки) Ну и плюс я выросла.

Молодец. Нужно заниматься собой.
Axolotl
Цитата(nosferatu @ 31 Aug 2014, 14:01) *
Цитата(Mefista @ 31 Aug 2014, 09:31) *
Да нет,это психиатр и таблетки) Ну и плюс я выросла.

Молодец. Нужно заниматься собой.


Цитата(Mefista @ 31 Aug 2014, 12:31) *
Да нет,это психиатр и таблетки) Ну и плюс я выросла.


Прямо психиатр, или просто невролог/невропатолог, психотерапеврт? Что за таблетки то, если не секрет? Там нужно поосторожней с этим т.к...
..т.к. Психиатрия, в плане лечения, имхо у нас еще в весьма отсталом состоянии, лечатся не причины, лечатся последствия, а часто даже не последствия а....скорее человек делается безопасным для общества (особенно когда уже в Психиатрических Больничках). Т.е. практически то же самое, что привязать на вязки только медикаментозно. И побочек у таких лечений порой много..но бывают и более мягкие методов, как раз с попытками лечить причины.
nosferatu
Цитата(Axolotl @ 31 Aug 2014, 11:25) *
Прямо психиатр, или просто невролог/невропатолог, психотерапеврт? Что за таблетки то, если не секрет? Там нужно поосторожней с этим т.к...
..т.к. Психиатрия, в плане лечения, имхо у нас еще в весьма отсталом состоянии, лечатся не причины, лечатся последствия, а часто даже не последствия а....скорее человек делается безопасным для общества (особенно когда уже в Психиатрических Больничках). Т.е. практически то же самое, что привязать на вязки только медикаментозно. И побочек у таких лечений порой много..но бывают и более мягкие методов, как раз с попытками лечить причины.

Очевидно уж, что антидепрессанты слабого действия и, может быть, что-нибудь ноотропное. Азафен или тразодон какой-нибудь.
Транквилизаторы никто просто так пихать не будет.
Sar
Психиатрия практически везде в отсталом состоянии в том смысле что шансов вылечить психически больного практически ноль, можно только временно улучшить его состояние. А вот психологически вполне можно поправить человеку психическое здоровье.
Axolotl
Цитата(nosferatu @ 31 Aug 2014, 14:35) *
Очевидно уж, что антидепрессанты слабого действия и, может быть, что-нибудь ноотропное.
Транквилизаторы никто просто так пихать не будет.


Эх твои бы слова да на хлеб...я понимаю как ты относишься к этому будучи Медиком, но к сожалению, не все так относятся. И атестованых балбесов хватает и главное, там своя специфика***, поэтому на практике часто бывает даже гораздо хуже чем транки. Нет серьезно, я очень много примеров знаю, даже от знакомых с личным опытом(была девочка с депрессией на почве любви, пошла к терапевту, закончилось галоперидолом***)...но еще больше примеров знаю от родной старшей сестры, которая вот уже дцать лет как работает медсестрой в "Дурке".

*** - помимо неграмотности еще есть ответственность (пожалй это даже главный фактор), поэтому, идя к Психиатору, если ты как-то намекнешь о том, что ты можешь быть опасен для общества или даже себя (суицидальные мотивы), то очень большой шанс, что антидепрессантами или ноотропами не ограничится, т.к. если ты пришел к психиатору, а потом в результате попытка суицида, то Психиатору влетит очень так хорошо, а если уже повторно в его практике... вот и думай в каком он положении, прописать ноотропы и рисковать своей карьерой или применить тяжелую артиллерию, невзирая на побочки и соотношение пользы/вреда.
Арысь-Поле
Орзи, что ты думаешь об азиатских металл-группах? Там, где вокалят типажи с заведомо более высоким темпом, чем у европейцев, и весьма на забавном языке, причём пользуясь как раз упомянутыми тобой техниками?
Maximus
Цитата(Orzie)
Maximus - молодо-зелено. Нет, так-то всё хорошо, конечно, иногда просто напрягает излишнее панибратство в личном общении, поскольку я на него перехожу с людьми значительно позже. Но творческая энергия есть, а это, пожалуй, главное - остальное приложится. Да и человек видно что добрый.

Благодарствую за теплые слова)
Знаешь, я подумывал покинуть форум, но благодаря The Succession Wars Mod я остался здесь - за это отдельный респект!
Vade Parvis
Цитата(Maximus @ 31 Aug 2014, 12:41) *
Знаешь, я подумывал покинуть форум
А что так, если не секрет?
Maximus
Цитата(Vade Parvis @ 31 Aug 2014, 18:44) *
А что так, если не секрет?

Наверное, из-за возраста (я все-таки школоло).
Etoprostoya
Со временем это проходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.