Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как заработать каникулах и во время учебы
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2
t800
Наступили летние каникулы! И родители сразу перестали давать деньги на завтраки.

Поэтому сразу возник вопрос как заработать деньги на летних каникулах? Предлагаю всем здесь делиться способами какие они знают.
Throutle
Чем я только не занимался до официальной работы... Но разовые халтуры перечислять резона не вижу, так что только то чем я занимался более месяца.

Из довольно стандартного:
- побыл курьером (Интернет аптека. До сих пор удивляюсь что ни во что не вляпался, в связи с серостью оной и того, что наличку за заказы сдавал только на следующий день, а оной частенько набиралось овер 100 килорублей, что по тем временам космическая сумма и это при моей оплате в 13 килорублей+проезд+мобила.),
- грузчиком (Вагоны.),
- сборщиком платёжных терминалов (Работали всё лето компанией с полностью свободным графиком и оплатой по часам. После пары месяцев руководство решило что многовато нам платят и ввело сделку, посчитав на основе оплаты и производительности сотрудников на окладе, после чего третью зарплату мы получили в 3-4 раза больше при занятости около 4-5 часов в день - фигли, молодые да горячие, под звуки хэви и индастриала мы не особо-то напрягаясь работали на порядок быстрее штатников.)
- и помощником админа в компьютерном клубе (Принеси-подай. В основном мелкий ремонт парка компьютеров и поддержание порядка.).

Из более специфического, зато не только в каникулы:
- эникеил по знакомым и знакомым знакомых (Тут была куча подводных камней, но и интересного на память осталось немало.)
- и собирал колоды MTG (При том что сам почти не играл, быстро набрал приличный обменник, товарищей в среде и знания о ходовых на тот момент механиках и колодах в нижнем и среднем ценовом сегменте.).
nosferatu
Да, сбор колод для ККИ - неплохой способ подняться.
Берсерк в этом плане даже лучше - он издательства hobby world и если заиметь связи с одним из сотрудников, то можно покупать бустеры от его имени со скидкой 37%, что дает очень высокую окупаемость.
Да и сам он дешевле, поэтому начать проще.
Mefista
Мне предлагали в порнухе сняться (серъёзно).
tolich
Думаю, топикстартер ещё слишком юн для этого.
Starseeker
Я когда-то работал на оцифровке документов. Но такая опция доступна не везде.
t800
Цитата(Starseeker @ 16 Jun 2017, 00:10) *
Я когда-то работал на оцифровке документов. Но такая опция доступна не везде.


Ну я бы посканил со сканером работать умею. А что надо сканить?
Seiffear
Стриг газоны соседям, собирал алюминий, сдавал бутылки, работал в компьютерном клубе, торговал автомобильными ковриками на рынке))

А сейчас мы набираем детей от 14 лет на подработку официантами на лето. Работа адская, но получают они хорошо (800 + чаевые в день)
Throutle
Цитата(Seiffear @ 16 Jun 2017, 19:31) *
сдавал бутылки

Точно! Было дело. Вот только в совсем детстве... Лет в 8-12, а потом в Москве пункты приёма попропадали. У меня лесопарк рядом, там и собирал - и мусор вынес и таньгу (по тем временам неплохую кстати) получил.
Starseeker
Цитата(t800 @ 16 Jun 2017, 06:06) *
Цитата(Starseeker @ 16 Jun 2017, 00:10) *
Я когда-то работал на оцифровке документов. Но такая опция доступна не везде.


Ну я бы посканил со сканером работать умею. А что надо сканить?

Там больше было про занесение данных в базу. Это надо в архивах или библиотеках спрашивать, там обычно такое есть.
В моём случае это была техническая документация на городские здания и сооружения.
feanor
Это российская заморочка, у нас сейчас в куче соответствующих контор идет оцифровка (точнее, переоцифровка, потому что идиоты) архивов к 2020 году, по госзаданию.

И да, поскольку это государственные конторы, там царит говно и тлен: для того, чтобы насладиться восьмичасовым общением со сканером за ставку и псевдосоцпакет, надо иметь высшее или среднее специальное образование. Законченное. Расскажите этим людям, что девяностые уже кончились.
Undead
Иди в геймдев, размещай свою анкету, скажи, что умеешь писать тексты для игр.
Гарантированно кто-нибудь тебя заметит и наймёт. Правда, лето уже кончится к тому моменту
Starseeker
Цитата(feanor @ 17 Jun 2017, 12:11) *
И да, поскольку это государственные конторы, там царит говно и тлен: для того, чтобы насладиться восьмичасовым общением со сканером за ставку и псевдосоцпакет, надо иметь высшее или среднее специальное образование. Законченное. Расскажите этим людям, что девяностые уже кончились.

Вообще такой маразм не везде. Я ещё в школе с этим работал, в старших классах.
С другой стороны, могло что-то и измениться с тех пор.
Лентяй
Цитата(Throutle @ 15 Jun 2017, 14:42) *
Чем я только не занимался до официальной работы... Но разовые халтуры перечислять резона не вижу, так что только то чем я занимался более месяца.

Из довольно стандартного:
- побыл курьером (Интернет аптека. До сих пор удивляюсь что ни во что не вляпался, в связи с серостью оной и того, что наличку за заказы сдавал только на следующий день, а оной частенько набиралось овер 100 килорублей, что по тем временам космическая сумма и это при моей оплате в 13 килорублей+проезд+мобила.),
- грузчиком (Вагоны.),
- сборщиком платёжных терминалов (Работали всё лето компанией с полностью свободным графиком и оплатой по часам. После пары месяцев руководство решило что многовато нам платят и ввело сделку, посчитав на основе оплаты и производительности сотрудников на окладе, после чего третью зарплату мы получили в 3-4 раза больше при занятости около 4-5 часов в день - фигли, молодые да горячие, под звуки хэви и индастриала мы не особо-то напрягаясь работали на порядок быстрее штатников.)
- и помощником админа в компьютерном клубе (Принеси-подай. В основном мелкий ремонт парка компьютеров и поддержание порядка.).

Из более специфического, зато не только в каникулы:
- эникеил по знакомым и знакомым знакомых (Тут была куча подводных камней, но и интересного на память осталось немало.)
- и собирал колоды MTG (При том что сам почти не играл, быстро набрал приличный обменник, товарищей в среде и знания о ходовых на тот момент механиках и колодах в нижнем и среднем ценовом сегменте.).



Ничоси бурная молодость.
Я все время только собирался пойти работать. Глядя на вечно уставших с работы родителей (это они сейчас начали говорить что тогда то было цветочки, вольготная работа, в сравнении с нынешними трудовыми условиями) выработал стойкий страх перед работой как явлением (в результате часто работал за так) + Поездки с семьей на месяц и наблюдение за опытом одноклассников-раздатчиков флаеров как то отбивали весь интерес.

Разве что в начально-средней школе сбор бутылок и макулатуры и их сдачу за работу считать.

Потом ездил к бабушке делать полноценный ремонт с покраской потолков, укладкой кафеля и тд, за что был вознаграждаем. Был ещё эпизод в котором один весьма поверхностный взрослый знакомый предлагал "одну работу", суть которой раскрыл бы только после моего 100% согласия. С таким увиливанием от ответа я предположил что дело явно не чисто (быть каким нибудь наркокурьером-закладчиком в мои планы на лето точно не входило) и связываться не стал.

На работы-подработки уже в студенчестве начал ходить, и то вариантов для меня там было мало. В последствии кому повезло с дипломом и местом прохождении практик - нанимались на предприятия туда же. Мой диплом писался в крошечной лаборатории, "практика" прошла на бумагах там же и после того, как в аспирантуру я решил не идти, предлагали там поработать за 10к
t800
Цитата(Undead @ 17 Jun 2017, 20:41) *
Иди в геймдев, размещай свою анкету, скажи, что умеешь писать тексты для игр.
Гарантированно кто-нибудь тебя заметит и наймёт. Правда, лето уже кончится к тому моменту


На геймдев - это вот здесь? См. https://gamedev.by/forum/rabota Или это другой сайт?
Seiffear
Думаю имелась в виду игровая индустрия в целом
Zabuza-san
Попробуй сходить в центр занятости населения. Там, вроде, тоже с несовершеннолетними работают.
t800
Цитата(t800 @ 18 Jun 2017, 01:08) *
Цитата(Undead @ 17 Jun 2017, 20:41) *
Иди в геймдев, размещай свою анкету, скажи, что умеешь писать тексты для игр.
Гарантированно кто-нибудь тебя заметит и наймёт. Правда, лето уже кончится к тому моменту


На геймдев - это вот здесь? См. https://gamedev.by/forum/rabota Или это другой сайт?


Нашел вчера еще другой GameDev который в RU и так же разместил анкету см. http://www.gamedev.ru/job/forum/?id=227242

ЗЫ И кстати, не успел я вчера разместить там свою анкету, как тут же набежали всякие психологи которые стали притворяться, что они работодатели и занимаются разработкой игр и все такое, а когда я погуглил по их электронке оказалось - это продавцы пельменей, которые на улицах торгуют nea.gif
Axolotl
Ну просто твой уровень очень новичковый, а там часто бывает и такое, что даже хорошим спецам приходится соглашаться на не очень высокую оплату. Вот народ и стебется.

Я бы сильно не рассчитывал вот так сразу найти что-то по фрилансу на геймдеве. Но можно рассчитывать на какую-то простую рутинную работу, но такую, где все-таки недостаточно взять вообще кого угодно, написав инструкцию, и нужен человек, хоть сколько-то понимающий суть происходящего. Всякая сортировка, поиск контента и.т.п. За очень скромную зарплату, конечно. Также стоит заранее готовиться на то, что могут быть предложения с намерением в итоге кинуть.
t800
Цитата(Axolotl @ 19 Jun 2017, 16:19) *
Ну просто твой уровень очень новичковый, а там часто бывает и такое, что даже хорошим спецам приходится соглашаться на не очень высокую оплату. Вот народ и стебется.

Я бы сильно не рассчитывал вот так сразу найти что-то по фрилансу на геймдеве. Но можно рассчитывать на какую-то простую рутинную работу, но такую, где все-таки недостаточно взять вообще кого угодно, написав инструкцию, и нужен человек, хоть сколько-то понимающий суть происходящего. Всякая сортировка, поиск контента и.т.п. За очень скромную зарплату, конечно. Также стоит заранее готовиться на то, что могут быть предложения с намерением в итоге кинуть.


Ну, я уже не первый раз встречаю крахи: сухарный бизнес, например, пропал, только появившись - это когда мы с другом решили сушить сухарики чтобы их в школе продавать. А пропал он потому что нам пакеты для сухариков в магазине не дали, хотя я уже и этикетки на принтере напечатал и порезал и пробную партию в духовке насушил, и поэтому пришлось нам тогда все сухарики самим съесть. Так что к крахам я отношусь спокойно.
Starseeker
t800
На будущее: пакетики (и вообще любая упаковка) делаются отнюдь не в магазине. И упаковка сухариков как процесс происходит тоже не там. Так что их у них и быть не могло) Продавать, кстати, можно было бы и так, на развес, если оно достаточно вкусно было.
t800
Цитата(Starseeker @ 21 Jun 2017, 01:43) *
t800
На будущее: пакетики (и вообще любая упаковка) делаются отнюдь не в магазине. И упаковка сухариков как процесс происходит тоже не там. Так что их у них и быть не могло) Продавать, кстати, можно было бы и так, на развес, если оно достаточно вкусно было.


Ну я знаю что пакетики делаются не в магазине - им туда привозят их поставщики и я прежде чем сушить сухарики пошел в магазин и договорился с продавщицей что она их для меня у поставщиков закажет - вот такие вот пакетики:




И под такие вот пакетики (такого размера) я напечатал дома на принтере вот такие вот этикетки, чтобы их туда в пакетики класть вместе с сухариками:



Но когда пришел как мы с ней договорилось в субботу за пакетиками оказалось, что продавщица ничего не заказала и пакетиков нету, а когда спросил а когда они все же будут она ответила, что не знает, потому что поставщик пакетиков к ним больше не приезжает.

И на этом сухарный бизнес окончился и сухарики пришлось съесть самим.
nosferatu
Пакеты можно много где купить. Или заказать на том же али. Вот например, только это не пищевые:
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32750227...ache.0.0.PPYmuI

К тому же, с такой надписью тебе бы долго пришлось искать покупателей. Мало кто признается, что у него "перчик". Тире бы хоть поставил. А лучше "для пацанов" вообще убрать.
Лентяй
История о сухариках своего имени сама по себе шедевральна)
Пакеты купить легче действительно у поставщика - сам недавно ездил партию из 200 зип-локов забрал, заплатив за все 50 рублей. У них был сайт с возможностью оформить заказ.
t800
Цитата(nosferatu @ 21 Jun 2017, 12:41) *
Пакеты можно много где купить. Или заказать на том же али. Вот например, только это не пищевые:
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32750227...ache.0.0.PPYmuI

К тому же, с такой надписью тебе бы долго пришлось искать покупателей. Мало кто признается, что у него "перчик". Тире бы хоть поставил. А лучше "для пацанов" вообще убрать.


Ну вообще-то мы тогда еще и другие этикетки тоже напечатали:







Просто первую партию сухариков мы сделали именно с перчиком потому их было делать проще всего:

Взяли острый красный перец порезали его, перемешали с порезаным маленькими кусочками черным хлебом. И поставили на 15 минут сушится в духовку. А с кабаном мы хотели делать точно так же только вместо красного перца класть кусочки сала, а с уткой думали поливать остатками супа из утиных грудок.

Но бизнес все равно же не получился. Что теперь рассуждать.

Тем более что сейчас уже давно каникулы, да и вообще я сухариками больше не хочу заниматься nea.gif
Axolotl
Да, история про сухарики, несомненно, замечательная. И даже, думаю, что у нее есть и более серьезный потенциал развития. Т.е. крафтовые сухарики с натуральными ингредиентами для различных пивных.
Но, конечно, дома в духовке – уже не достаточно. Нужно все оформлять, всякие санитарные нормы, лицензии и.т.п Насколько я знаю, там огромный список документов нужно собрать для законного производства пищевых продуктов.
Лентяй
у меня остался только один вопрос - как же правильно читать название сухариков:

Твооешки или Т-восемьсот-ешки?
t800
Цитата(Лентяй @ 21 Jun 2017, 14:08) *
у меня остался только один вопрос - как же правильно читать название сухариков:

Твооешки или Т-восемьсот-ешки?


Вообще T-Восемьсот-Ешки потому что мы с другом думали как. Сейчас начнем делать сухарики а потом когда их все начнут покупать. Договоримся в магазине, что продавать будем сухарики через них, а чтобы никто на нас не ругался о товарном знаке или логотипе. Я как товарный знак взял свой логотип которой сделан из GPL картинки и за который точно ругаться никто не будет.
Лентяй
боюсь ни один магазин не принял бы такую самодеятельность
t800
Последние три дня занимался тем что ставил и настраивал под Linux Unity, а потом собирал в ней всякое разное (сказать что программировал - честно говоря язык не поворачивается)

ЗЫ Просто заметил что всем на GameDev требуются программисты Unity - вот и решил посмотреть что это такое и поэтому поводу сделал такой ролик:


Лентяй
Энтузиазма не занимать, правда результат больше похож на youtube-poop
t800
Итак, что хочу сказать - я десять дней активно искал работы на GameDev - вывешивал резуме, писал людям, которые говорили что они ищут работников в личку и на почту:

Что могу сказать, очень многие дают объявления о том что им требуется работник, но на самом деле большую часть таких объявлений люди дают просто так - конкретный пример: Человек написал что ему надо скомпилировать плагин сделаный под Linux под Mac OS, я посмотрел что за плагины, разобрался как их надо компилировать, разобрался что для того что можно было скомпилировать по Mac OS вовсе не обязательно делать это под Mac OS и что можно это сделать изпод Linux просто поставив необходимые библиотеки, написал работодателю что могу скомпилировать его плагин под Linux, просто поставив нужные библиотеки, а отладить и протестировать в Mac OS в VirtualBox-e, а работодатель мне ответил спасибо, я теперь сам как-нибудь скомпилирую, другой работодатель подал объявление, что ему надо сделать семпл на Oxygen Engine c подробными комментариями, я разoбрался что это за движок, написал работодателю что готов ему сделать его работу, а он ответил что мол передумал делать проект на Oxygen Engine и решил делать на Unity. Третий работодатель подал объявление что ему требуется программист чтобы собрать игрушку для маленьких детей - я и другие люди ему написали что готовы сделать, а работодатель заявил что все кто ему ответил плохие программисты, а ему мол нужны хорошие, а когда я его спросил а как он может оценить кто хороший программист, а кто плохой если не видел кода, тогда работодатель начал говорить всякие глупости про программирование и при этом проговорился что никаких плагинов покупать не собирается потому что для него это дорого (это при том что стоимось плагинов 5-10$) и потом пришел другой пользователь и сказал что работодатель вовсе никакой не работодатель, а художник и "работодатель" вообще перестал отвечать.

Одним словом что я могу сказать, работу на GameDev найти можно, т.е. в конце концов работу на лето я себе нашел - Андрей Хамзин - это другой программист - пригласил меня с ним делать движок для бесплатной игрушки для малышей и назначил меня координатором проекта, см. http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=227464

Но вот найти такую работу чтобы за нее платили - ИМХО очень сложно.

ЗЫ Кстати, как только Андрей Хамзин назначил меня координатором проекта, тут же всякие художники начали писать мне на почту не требуется ли нам художник с предложением прислать портфолио, и я им всеим честно отвечаю что требуется художник для разработки некоммерческой игры для маленьких детей и они тут же пропадают.
t800
ЗЫ И еще эти люди которые дают на GameDev объявления, что им требуются работник, на самом деле сами на кого-то работают - это видно по их профилям и если погулить по e-mail, и как я думаю, там где они работают, тот кто дает им работу все время на них кричит и ими помыкает, и поэтому они сами тоже хотят стать такими же, чтобы кем-нибудь другим помыкать и для этого дают объявления о работе чтобы кто-нибудь к ним обратился, а они могли бы прикинуться, что они работодатели и грубить тем кто к ним обратился.
t800
Так ну вроде бы меня взяли на работу. Программистом на испытательный срок в одну неделю.

ЗЫ С моего резуме на Game Dev написали. Сперва дали тестовое задание на С++ за 2 час программку написать которая числа отнимает и складывает. Я ее написал и на почту послал, потом сказали, что берут на истытательный срок в одну неделю.
t800
Фух... Отмучался я на этой тестовой рабочей неделе. Не знаю оставят ли меня работать.

Но сразу скажу что есть самое сложное на работе С++ Программистом.
А самое сложное вовсе не кодить - что там кодить-то, а понять, что работодатель
написал в техническом задании и беготня за ним за разъяснениями по поводу
каждой ошибки или противоречия обнаруженными тобой в техническом задании.

ЗЫ Беготня виртуальная конечно по почте, в чатe и в TeamSpeaker
tolich
Цитата(t800 @ 14 Jul 2017, 22:31) *
А самое сложное вовсе не кодить - что там кодить-то, а понять, что работодатель
написал в техническом задании и беготня за ним за разъяснениями по поводу
каждой ошибки или противоречия обнаруженными тобой в техническом задании.

Undead
У тебя всё получится. Проектов много, адекватности мало - всегда будет нужен кто-то, кто приведёт всё в порядок.
t800
Обнаружил еще одну проблему связанную с работодателями - это проблема с выплатой зарплаты. По непонятной причине работодатели всячески ее задерживает и даже возникает такое ощущение, что возможно даже не хотят ее платить. Потому что когда взрослый дядя говорит что вторую неделю не может разобраться как перевести деньги на Qiwi кошелек - это звучит несколько странно.

ЗЫ Вообще у меня складывается такое впечатление, что у работодателя вообще изначально денег нет чтобы платить зарплату, он просто берет какую-то работу которую надо выполнить у кого-то другого, но вместо того чтобы саму ее выплонять, берет на работу тебя, но в несколько раз дешевле чем ему за эту работу должны заплатить.
Undead
Поэтому стоит ненавязчиво набрать полные карманы личных данных своего работодателя)
t800
Цитата(Undead @ 23 Jul 2017, 15:56) *
Поэтому стоит ненавязчиво набрать полные карманы личных данных своего работодателя)



А это как?
Undead
Цитата(t800 @ 23 Jul 2017, 12:57) *
Цитата(Undead @ 23 Jul 2017, 15:56) *
Поэтому стоит ненавязчиво набрать полные карманы личных данных своего работодателя)



А это как?

Гуглить контакты, ники, почту, если пустота - то говорить, что неудобно общаться на данном ресурсе, предлагать перейти в мессенджер, соцсеть или что-нибудь ещё. Если и там фейк, то подозрительно. Если нет, то он уже попался.
nosferatu
Цитата(Undead @ 25 Jul 2017, 19:37) *
Цитата(t800 @ 23 Jul 2017, 12:57) *
Цитата(Undead @ 23 Jul 2017, 15:56) *
Поэтому стоит ненавязчиво набрать полные карманы личных данных своего работодателя)
А это как?
Гуглить контакты, ники, почту, если пустота - то говорить, что неудобно общаться на данном ресурсе, предлагать перейти в мессенджер, соцсеть или что-нибудь ещё. Если и там фейк, то подозрительно. Если нет, то он уже попался.

Окей, и что делать, если "попался"?
Вот меня кинули на 5000 деревянных, и какие теперь варианты?
SerAlexandr
Вы ща насоветуете...
Undead
Цитата(nosferatu @ 25 Jul 2017, 21:34) *
Цитата(Undead @ 25 Jul 2017, 19:37) *
Цитата(t800 @ 23 Jul 2017, 12:57) *
Цитата(Undead @ 23 Jul 2017, 15:56) *
Поэтому стоит ненавязчиво набрать полные карманы личных данных своего работодателя)
А это как?
Гуглить контакты, ники, почту, если пустота - то говорить, что неудобно общаться на данном ресурсе, предлагать перейти в мессенджер, соцсеть или что-нибудь ещё. Если и там фейк, то подозрительно. Если нет, то он уже попался.

Окей, и что делать, если "попался"?
Вот меня кинули на 5000 деревянных, и какие теперь варианты?

Достаточно одного поста об этом с пруфами, чтобы никто не имел дела с таким заказчиком.

По крайней мере, на том ресурсе, где он заказывал работы.
nosferatu
Цитата(Undead @ 25 Jul 2017, 23:10) *
Достаточно одного поста об этом с пруфами, чтобы никто не имел дела с таким заказчиком. По крайней мере, на том ресурсе, где он заказывал работы.

Вконтакте. Личная переписка.
t800
Григорий оказался очень хитрым.

Потому что он:

1) Поднял свой собственный TeamSpeak сервер: eador.ts3.pw

И все беседы вел там

2) Завел свою команду в slack: https://logicalgames.slack.com/

3) Людей приглашал по почте с их резюме со своего почтового ящика: gm_mail_g@mail.ru

Принял людей на работу, согласовал еженедельно зарплату, раздал ТЗ по разработке прототипа, гнал как на пожар, получил прототип, а потом просто исчез:
















Mefista
Ну,будем надеяться,ему это аукнется.
А ты в следующий раз будь повнимательнее.
t800
На самом деле есть еще и продолжение, правда уже без Григория

http://www.gamedev.ru/job/forum/?id=228303

Просто я подумал раз уж все равно подняли TeamSpeak сервер и сделали Slack почему бы тоже не собрать людей и не попробовать сделать для одной организации маленькую игрушку на заказ, только никого не обманывать как Григорий и не заставлять людей впустую работать обещая выплатить зарплату когда платить никто не собирается, а сказать всем честно, что пока организация заказчик не даст окончательный ответ на наш запрос и не заплатит аванса то никакие работы вестись не будут, ну и набрал за вчера людей и со всеми договорился, что если будет положительный ответ и заказчик заплатит аванс, то где-то за месяц игрушку платформер можно будет для него спокойно сделать.

Undead
Почему business с одной s?
Чтобы никто к тебе не шёл?)
DrSlash
Undead, хорошо, что хотя бы не так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.