IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику XEPOMAHT. Спасибо сказали: 425
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
09 Feb 2026, 19:26 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Joric @ 09 Feb 2026, 00:00) *
При все широте возможностей,Вы можете хотя бы человек 10 назвать,активных картостроителей на Эру в целом?Я,лично знаю только Сергоза(Война на Холсте),Hell TGA(Сталкер) и Артемидиуса(он свою карту только пилит).Да ЕРМ позволяет делать очень многое и при этом,он также и отталкивает любого новичка своим порогом вхождения.


Картостоительство на ЭРЕ - андеграунд, несмотря на большие возможности для картостоителя, да и платформы в целом (где ERM совершенно необязателен - новые правила карты можно написать и на Си, а на Дельфе, и на Ассамблере в виде подключаемого к карте плагина). Картостоителю доступна тонна новых игровых объектов карты на ERA+, только это нафиг никому не нужно - количество катостоителей на ЭРАкрест = 0. Т.к. на первом месте для игроков по-прежнему генератор случайных карт, а не авторские карты.


Цитата(Joric @ 09 Feb 2026, 00:00) *
Господи,да вот недавно релиз 1.8.0 прошёл,в котором Айквар(честь ему и хвала),наконец-то добавил в хоту расширенную систему событий.Да,это всё ещё ни разу не ЕРМ,да очень,ОЧЕНЬ многих фич всё ещё не хватает,и тем не менее,на хоту,раз в 10-20 будет выходить больше хороших карт,чем на Эру,ровно потому,что в ней работать банально удобнее,чем с ЕРМ,даже не смотря на существование Фундаментальной Проблемы Хоты в виде бесконечных и местами крайне фрустрирующих обновлений,которую вылечит,наверное,только смерть самой хоты,как проекта.


Потому что HotA Crew основательно поработали с редактором карт, что и привлекает народ. В ЭРЕ там всё на уровне 15-летней давности, т.к. развивать редактор банально некому. Если бы Кавалерист на забросил бы свой Unleashed на помойку времени, то редактор карт ЭРЫ мог бы сейчас быть на уровне хотовского (а возможно и лучше), что, соотвественно, склонило бы чашу весов в строну картостроения на ЭРЕ. Но имеем то, что имеем. На безрыбье и рак - рыба.
Joric
08 Feb 2026, 23:38 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(VAS_SFERD @ 08 Feb 2026, 22:58) *
А есть предпосылки?


Да, если VCMI уже и в Google Play есть, значит люди в это играют, а саму игру всё-таки доводят до ума.


Цитата(VAS_SFERD @ 08 Feb 2026, 22:58) *
С текущим уровнем развития я скорее поверю, что полностью реверснут Sod-овский exe-шник, чем допилят VCMI.


Вопрос в другом: а нужно ли это? К примеру, void_17 активно работал над базой к HoMM3, что могло бы стать толчком к полному реверсу на Си, но его прибрали к рукам HotA Crew, после чего - тишина. По слухам, программисты DoR так же работают над этим, но что у них получится по факту (если вообще получится), узнаем только лет через 5-10, если этот долгострой вообще когда-нибудь выйдет. К примеру, код GTA3 активно реверсили 15 лет, при чём там работали очень упёртые люди, в отличии от HoMM3, где таких людей просто нет - всех, включая меня, устраивает текущее состояние моддинга, когда в игру можно добавлять новые города, героев, заклинания, навыки и т.д. без 100% реверса всей игры (т.к. игровой код собран достаточно просто, что позволило делать моды-патчи уже с 2000 года, в отличии, например, от HoMM4, где только 100% реверсированный код на Си откроет дорогу к полномасштабному моддингу, т.к. там всё в разы замудрёнее). Да и сам HoMM3 не так сильно популярен (скажите спасибо Юбисофту, которая всё же возможно когда-нибудь вспомнит про HoMM и после провала OldenEra продаст права каким-нибудь китайцам), чтобы стать объектом для воссоздания всего кода на Си из Ассемблера.
Joric
08 Feb 2026, 22:49 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Haart of the Abyss @ 08 Feb 2026, 20:29) *
Очень прошу от неё отказаться, а ситуацию с зашифрованными файлами пересмотреть на предмет того, чего она вообще достигает.


Вряд ли они станут убирать шифрование, скорее наоборот - из-за такого быстрого взлома архива с ресурсами зашифруют ещё сильнее (правда особого смысла от этого не будет при отсутствии новых городов в будущих релизах - это единственный жирный куш, ради которого дело с дешифрацией оправдано). Да, если грандиозных изменений в HoA больше не предвидится, то и прятать ресурсы от VCMI-шников больше смысла нет. А если HotA Crew собирается добавлять в игру новый жирный контент, то неудачный опыт с шифрованием всего архива может помочь им лучше защитить ресурсы от растаскивания (если новые хотовские ресурсы вообще кто-то захочет потащить в VCMI, т.к. их качество заметно падает от версии к версии: эталонным по графике по-прежнему я вижу Причал, Фабрика мне нравится значительно меньше, а Кронверк мне кажется был сделан вообще в Блендере, кроме def-ов монстров, которые больше выглядят архивными и недоработанными 10-летней давности, исходные 3Д-модели которых не сохранились, а дальше... не удивлюсь, если Дворец и Грот из DoR в итоге графически будут смотреться лучше, чем графика будущей HoA).

Больше 10 лет HoA благополучно жила без шифрования архивов, но то-ли конкуренция с VCMI стала такой серьёзной (в которой VCMI всё равно выйдет победителем), то-ли отношение HotA Crew к растаскиванию хотовского контента сильно поменялось (максимум, что при моей памяти было - отслеживание и требования Доцента удалить хотовские спрайты из энного количества модов при том факте, что эти моды никогда, повторяюсь никогда не становились популярными и не могли составить конкуренцию той же HoA), то-ли сильная переоценка ценности Кронверка в игре (концептуально самый интересный город в игре - по прежнему Фабрика, ресурсы которой вообще не зашифрованы и могут свободно конвертироваться в VCMI или на ЭРУ), то-ли HoA в будущем станет платным модом, то-ли ____ (впиши сюда свою теорию заговора относильно "истинных" мотивов команды к неожиданному зашифровыванию архива)...

Цитата(Sav @ 08 Feb 2026, 21:05) *
Но если в плане игрового контента, возможностей редактора и пр. есть принципы проекта (как более, так и менее очевидные) и общее направление развития, то в вопросе выбора внутреннего способа технического устройства свобода команды мало чем ограничена. И комфорт разработки (который стоит превыше всего, после принципов), не позволяет брать на себя какие-либо дополнительные обязательства, сильнее ограничивающие возможности при разработке.


Сильно сомневаюсь, что шифрованные ресурсы являются конфортными в плане разработки. Скорее наоборот - явное препятствие для будущих патчей и обновлений к игре, если, к примеру, HotA Crew развалится и доделывать мод станет некому. Технически HoA сильно привязана и не может уйти от содовского исполняемого кода на совсем, так же как избавится от содовских форматов pcx и def - вся графика Кронверка хранится именно в этих форматах. HoA не использует исходные коды игры, поэтому странно, что Вы считаете пляску с хуками конфортными для разработки и свободой для команды. Естественно, что все внутренние редакторы ресурсов HotA Crew являются закрытыми и недоступными простым смертным, но желающих делать моды это не пугает, которых и так единицы, а тут вдруг ещё и шифрование прикрутили - каково теперь эти людям? Да, у Вас, в закрытых билдах HoA шифрования скорее всего никакого нет, но зачем же так откровенно плевать в сторону желающих поменять графику хотовских монстров? Могли бы просто обосновать наличия шифрования в игре методом "отнеситесть с пониманием", но зачем откровенно демонстрировать пофигизм с эго? Вы такие же моддеры, как и все остальные, и заниметесь созданием лучшего мода для игры, но, увы, официально не самой игрой.
Andrew T., Joric
08 Feb 2026, 13:32 Русский флуд...
Размышления и идеи.
Цитата(Etoprostoya @ 08 Feb 2026, 12:30) *
но как же убого смотрится графика этого Кремля по сравнению я проектами ХотЫ, эх... Нет никаких претензий к Алекс-андеру, чьи старые дефы использованы, но это уже устаревшая графика, прости Хосподи.


Потому что это рипнутая с гифок графика, в которой нехватка кадров для недостающих групп анимаций замещена эффектами а-ля анимированные деревья из WoG, оригинальные def-ы никто никому не давал, Кремлю повезло гораздо меньше, чем, к примеру Бастиону, скорее всего они утеряны для моддеров навсегда. Всё же, это лучше чем вообще ничего, сравнивать восстановленный Кремль с козырными хотовскими городами бессмысленно, т.к. с одной стороны - командная работа профессионалов, с другой - деятельность отдельных энтузиастов без каких-либо исходников 3D-графики.
Etoprostoya, Joric, Grossmaster, Rahula
08 Feb 2026, 00:20 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Haart of the Abyss @ 07 Feb 2026, 22:55) *
Это мера, совершенно никак не помешавшая тем, против кого принималась (выдранные ресурсы были у VCMIшников и поляков уже в первую неделю января). Создала трудности она только рядовым игрокам — тем, кто косметически настраивает игру под себя, для личного/семейного пользования.


Точнее, уже 1 января, шифрование даже сутки не продержалось против того, кого оно было направлено по мнению HotA Crew. А со 2 января сырую VCMI-версию Кронверка мог запустить любой желающий. По итогам вся защита ресурсов выглядит больше параноидальной в глазах игроков, интересующихся хотовскими ресурсами, и моддеров, чем оправдывающей поставленные цели. Вроде на эти грабли уже наступали, когда шифровали HotA.dat в древних релизах. Итог - нытьё и настроения протеста по поводу закрытых игровых ресурсов и наплевательского отношения к игрокам, желающим заменить, к примеру, Ётунов на перекрашенных в красный цвет.


Цитата(Лентяй @ 07 Feb 2026, 23:20) *
Не говори пожалуйста что ты не в курсе что все ресурсы можно заменять просто кладя их в папку с лодами, без зашивки их в сами лоды. У папки приоритет чтения выше. На крайняк можно класть все в hota_ext у которого приоритет тоже выше зашифрованного лода smile.gif


А ничего, что это незадокументированная лазейка для моддеров, которая в любой момент может быть перекрыта? Мало кто, к примеру, знает, что def Ётунов в зашифрованом архиве называется CJOTUN.def и простой игрок вряд ли догадается положить аналогичный def в некую папку с лодами, чтобы подменить его в игре (ну или ему придётся редачить HotA.dat, что потом обнулится при любом обновлении HoA или HD-мода с хотовскими фиксами).
Mefista, Etoprostoya, FallenAngel, Andrew T., Joric, Elendion
05 Jan 2026, 03:52 Вопросы
пятая часть
Цитата(Sago @ 05 Jan 2026, 03:10) *
Но видимо часть портретов лежит в "Hota.lod" и он теперь закодирован?


В этой теме уже отвечали на этот вопрос: https://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=807197

Попробуй сложить портреты в PCX-формате в hota_ext.lod или в папку \Data\_Reload\

Архив HotA.lod защищён от моддинга и в MMArchive больше не поддерживается.
Sago
14 Dec 2025, 23:08 Вопросы и ответы по всем версиям Heroes III
Спрашивайте — отвечаем
Цитата(tolich @ 14 Dec 2025, 22:14) *
у них должен быть полный иммунитет к болезням и страху. В тройке в принципе есть такие иммунитеты? А конкретно у крестоносцев?


В ERA+ Крестоносцам выдан иммунитет к страху. Иммунитет к болезни - на каком основании? Если сильно нужно, то обе способности поддерживаются в редакторе монстров и могут быть как присвоены монстру, так и отняты по желанию игрока.
hippocamus, tolich
29 Nov 2025, 22:58 Вопросы и ответы по всем версиям Heroes III
Спрашивайте — отвечаем
Цитата(BratetsVolk @ 29 Nov 2025, 22:38) *
Некоторые видео в VIDEO.VID дублируются дважды: есть хорошее качество в формате .BIK, и средненькое пережатое в .SMK. Они используются для разных целей? Или игра берет тот файл, который находит? В том плане что можно оставить оба типа, или надо выбрать что-то одно?


В опциях игры - смотри пункт "качество видео". Тип видео - BIK или SMK задаётся в таблице информации видеороликов и настройками игры уже не меняется - настраивать и менять/добавлять новые можно модами.
BratetsVolk
23 Nov 2025, 01:14 Меняем разрешение в Героях (HDmod)
дополнение к Heroes III
Цитата(BratetsVolk @ 23 Nov 2025, 00:00) *
Ну строго говоря там кастом-версия 4.0 а не оригинал )
Просто иногда захожу поиграть с оригинального exe на Сод, вот искал последнюю версию.


4.0 практически не поддерживается моддинг-сообществом, хотя для 4.0 кто-то всё-таки сделал отдельный HD-мод, правда и всеми забытый (в виде радикальным образом пропатченного exe). HD-мод содержит exe 3.2, в котором намеренно перебита версия на 4.0, а так же был запихнут обновлённый манифест, чтобы виндовозы не ругались. Разницы между 3.2 и 4.0 по части исправленных ошибок нет (по крайней мере информации об этом нет), разницу находили в улучшенной поддержке множественного значения имён монстров под кирилицу, официальному доступу всех 3-х групп кампаний из меню, а так же отключенному видеосопровождению в главном меню.
hippocamus, BratetsVolk
22 Nov 2025, 23:50 Меняем разрешение в Героях (HDmod)
дополнение к Heroes III
Цитата(BratetsVolk @ 22 Nov 2025, 22:51) *
были ли патчи для русского Сод от Буки, которые меняли версию exe?


Такого старья уже не сыскать. Если нужен пиратский exe 3.2, то заходи в папку _HD3_Data - он там лежит и от туда же подхватывается, если пользователь попытается запустить Буковский exe версии 3.0 или любой другой несовместимый с HD-модом exe.
baratorch, BratetsVolk
22 Nov 2025, 19:03 Меняем разрешение в Героях (HDmod)
дополнение к Heroes III
Цитата(BratetsVolk @ 22 Nov 2025, 16:36) *
Что значит команда Создать HD.exe?


Берётся содовский/воговский/хотовский exe и туда добавляется переходник для запуска dll от HD-мода. Для тех, кто не хочет каждый раз запускать HD_Launcher.exe.

Цитата(BratetsVolk @ 22 Nov 2025, 16:36) *
Я всегда создавал новый с выходом новой версии HD-мода, но потом в каких-то местах стало вылетать, вернулся на оригинальный exe от Буки.


Оно так уже лет 10 так как минимум. Патченные HD-модом экзешники по неизвестным причинам начинают работать нестабильно после обновлений HD-мода, поэтому запуск игры рекомендуется именно из под HD_Launcher.exe, чтобы все патчи и хуки HD-мод устанавливал сразу в памяти игры, ничего не меняя в самом exe-файле. Версия exe особого значения не имеет, т.к. HD-мод использует защиту от дурака, главное - наличие полной версии ресурсов RoE+AB+SoD.
BratetsVolk
22 Nov 2025, 16:12 Меняем разрешение в Героях (HDmod)
дополнение к Heroes III
Цитата(BratetsVolk @ 22 Nov 2025, 15:46) *
в HD-Mod можно выбрать с какого exe играть. В чем отличие и с какого лучше?


Можно, но HD-mod всегда будет запускаться только с exe версии 3.2, под которую мод и написан. Скармливать HD-моду версии 3.0 или 4.0 из Комплита бесполезно - другие версии exe не поддерживаются и их поддержки никогда не будет.
BratetsVolk
01 Sep 2025, 22:55 Вопросы и ответы по всем версиям Heroes III
Спрашивайте — отвечаем
Цитата(Gong Zigoton @ 01 Sep 2025, 21:45) *
А в Хоте можно какими-то костылями, кроме фанатских карт-поделок под кампании с одним условием победы и поражения, играть в ванильные кампании?


Можно, если восстановишь все содовские проверки на номера ванильных кампаний и номера карт кампаний в содовском коде игры + активируешь содовские менюхи на кампании RoE, AB и SoD, затерев при этом кампании HoA. Правда смысла особого нет, проще просто поиграть в СоД. Для психов, желающих увидеть расширенный контент в ванильных кампаниях, существуют эровские моды (естественно, никому это оказалось не нужно, поэтому баланс там мягко сказать не очень - доводить до ума, да и просто протестировать - желающих ноль целых хрен десятых. Всем только готовые моды, в которых всё отлажено и вылизано, подавай).
Gong Zigoton
06 Aug 2025, 19:37 Герои из кампании на рандомных картах
Герои из кампании на рандомных картах
Цитата(Inquisitor @ 06 Aug 2025, 12:26) *
К сожалению, интерфейс игры позволяет выбирать стартера только из первых 16 героев данной фракции, разрешённых на карте.


Не интерфейс, а ограничения в коде игры, заботливо установленные разработчиками из NWC (там простейший цикл, проверяющий не переполнена ли память, выделенная на список индексов героев). Естественно, что патчами и плагинами без проблем можно увеличить количество стартовых героев до любого 32-битного значения. Интерфейс спокойно тянет любое количество стартовых героев в разумных пределах. А вот интерфейс Бараторча - уже нет - там захардкорено на 16-ти, поэтому и моды на это дело все лежат по архивам в закрытом доступе, т.к. с HD-модом все они несовместимы.
hippocamus, Gong Zigoton
02 Apr 2025, 08:50 Альтернативный редактор кампаний Heroes III
Цитата(Dolmatov @ 01 Apr 2025, 21:36) *
Там есть необходимые модулю библиотеки, включая запрошенную функцию.


Они тоже не подходят - скормил их программе и она стала зависать наглухо при попытке распаковать файл кампании. Помогает только alt+ctrl+del



Попробую поискать другую версию zlibwapi.dll, т.к. та что в редакторе - на Pentium 4 не работает вообще никак, т.к. какой-то умник натолкал в неё команды SSE3, которых нет в старых ЦП. Сам алгоритм упаковки - из прошлого века, КАКИМ БОКОМ ТАМ ВООБЩЕ ИНСТРУКЦИИ SSE3 В КОДЕ ПРИСУТСТВУЮТ???

PS: нашёл в гугле старую версию zlibwapi.dll от 16.08.2017 и она оказалась полностью рабочей, не просящей дополнительные dll, которые хрен знает где можно найти, правда и размер самой zlibwapi.dll увеличился в 2 раза, но по сравнению с поиском кучи dll - ничто, и, главное, совместимой с редактором!!! Теперь могу использовать редактор кампаний от Black Phantom на старых Пнях! Аллилуя!!! Жаль что Black Phantom положил болт с резьбой на свой редактор и не отвечает на прблемы с ним.
Mefista, Joric, Dolmatov
01 Apr 2025, 11:39 Альтернативный редактор кампаний Heroes III
Если у кого-нибудь архив всех *.dll файлов для работы данного редактора? Так как zlibwapi.dll просит dll, отсутствующие в архиве с программой, поэтому работать оно отказывается - в данный момент из-за этого этим редактором невозможно открывать запакованные кампании игры (а по-умолчанию, они все - запакованные).

Пробовал скачать недостающие dll из интернета - они не подошли - софтина всё равно ругается на остуствующие функции:



В общем, перейти на этот редактор кампаний в рамках ERA+ по-прежнему не получается, увы.
Joric
18 Mar 2025, 20:19 Эра Плюс
бонусы для платформы ERA
ERA+ 3.63 стала доступна для желающих протестировать.



Основные изменения:
1. Поддержка новых героев добавлена в редактор карт.
2. Добавлен бланковый 13-й город - задел для будущей 13-й северной новой фракции.
3. Добавлена кампания RoE - Хвала Отцу.

Скачать:
Часть 1: https://vk.com/s/v1/doc/0njh-EaE6fjxwa0cn1I...TCNQ2uNVxNy2dhc
Часть 2: https://vk.com/s/v1/doc/QxIkNjySd9C-ZYth1SJ...3m_L2O7tomnaJcs
Dracodile, hippocamus, magoth, Grossmaster, Хоботов
11 Feb 2025, 11:44 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(MadMax @ 11 Feb 2025, 00:29) *
У меня ощущение что скоро и я стану Форджененавистником, или как минимум ненавистником фанатов тру Форджа


Сделайте свой, как вы считаете, правильный Фордж, а не требуйте этого от других "на халяву". Путь от стадии отрицания до принятия игрокам приходится проходить даже в игре с новыми городами от HotA Crew - народ плевался от пороха Причала и ковбойской тематики Фабрики несмотря на высокое качество исполения самих городов - как графики, так и кода, что в итоге и перевесило чашу весов. У ванильного Форджа тоже есть шансы, если город будет сделан качественно, а не спустя рукава.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
Я хочу чтобы Фордж довели до ума на уровне качества ХоТА.


Вообще-то сами хотовцы этого не сделали, хотя Хота Крю в плане разработки своего Форджа дошла довольно далеко. Так как бы сделали Фордж в HoA (с учётом того, что хотовцы тратят огромное время на переделки), мы уже никогда не увидим. Но доровцы в силах сделать похожую картинку - за графику можно не переживать. Юниты городов, если в первоначальном виде смотрелись так себе, то сейчас их хорошо подтянули (увы, авторы используют Блендер с его пластиковым эффектом на спрайтах, постпроцессинг 3Д Макса выдаёт при том же уровне детализации картинку намного лучше) и выглядят они достойно. А вот с экранами городов - да, беда. Это единственный жирный минус DoR (уж лучше б они использовали классический экран Форджа, т.к. их отсебятина с асфальтной дорогой выглядит значительно хуже).

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
И я никогда не поверю, что "взять 100% графики существ из полуфабриката на E3" - это "довести до ума" и "сделать качество как у ХоТА".


На E3 не показали 100% графики существ. В тамошней версии Форджа были первые 3 уровня существ (остальных сделать не успели). Естественно, что оригинальных спрайтов от них нет и в помине. Но то, что эти 3 уровня были восстановленны практически 1 в 1 - вызывает уважение к художнику и аниматору. Тут оценка больше субъективная, т.к. пощупать сами def-ы в игре пока нельзя, но можно говорить об приближении к хотовскому качеству к аналогичным спрайтам от Александера.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
ХоТА делали бесчисленное количество итераций для каждого юнита.


Больше говорит об неопытности, текучке кадров и проблемах с концепцией, т.к. производственный ад часто выходит боком. Это скорее минус, чем плюс.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
НВК перерисовывали многие экраны с нуля (Темница, Некрополь)


То, что жилище Пегасов заменили, или выкинули графику HoMM2 из Темницы, не означает, что города были перерисованы с 0. У разработчиков тупо не было на это времени и денег.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
НВК выкидывали существ из лайнапа (Огненная черепушка)


Это был прикол, как гигантская лягушка из HoMM2. Разработчики тоже иногда любят подурачиться. Естественно, что перед релизом разработчики убрали за собой.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
НВК, несмотря на весь бардак с отменой Форджа, выпустили балансный патч и превратили Крепость в функицональную, играбельную фракцию.


Они для варваров и болотников доделывали то, что не успели доделать к релизу RoE. Т.к. в концепцю RoE эти города добавились последними. Выделили бы 3DO меньше денег на разработку - этих городов вообще не было бы в игре. С отменой Форджа это никак не связано, т.к. концепция городов RoE при этом никак не менялась.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
Итерации и измнения - это проверенный путь, которому следуют и ХоТА, и НВК.


NWC делали комерческий продукт и просто не могли себе это позволить. NWC сразу делали то, что им нужно согласно готовому диздоку, под который вылелил деньги издатель, а не с бухты-барахты. Фанаты - да, могут работать над городами десятилетиями, т.к. фанаты не являются профессиональными игроделами и очень часто ошибаются (да и фанаты часто просто не знают что хотят).

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
А воссоздание полуфабриката с E3 похоже на "культ карго". На подмену красивой мечты "НВК не доделали, надо доделать" на безумие "НВК не доделали, надо недоделку от НВК обязательно пропихнуть в релиз". Зачем недоделку пропихивать в релиз?


Такой Фордж тоже имеет право на существование. То же Сопряжение - такой же недодел, как Фордж с Е3, и ничего: в Тени Смерти разработчики вернули обратно 8 городов, выключив Сопряжение, а в Горне Бездны Сопряжение всё-таки было доработано до финала силами фанатов. Почему с Форждем так же не получится? Думаю, что может получиться, если руки не из задницы растут.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
Нос хейтерам утерерть все равно не получится. А вот разочаровать тех людей, кто на Фордж смотрит с недоверчивым оптимизмом - оченб даже получится.


То, что Фордж не нужен 90% игроков, уже было понятно в 1999 году. Т.к. разрыв шаблонов в дополнении скорее вредит популярности игры, чем идёт на пользу. Отсюда и столько ненависти. Лично я негатива в Фордже не виду - у меня в ERA+ он нормально функционирует, но многие да - тошнотворят в сторону ERA+, когда видят, что какой-то псих-одиночка добавил туда технофутуризм к гномьеэльфам с единорогами. Единственное табу, которое я вижу - в игре не должно быть ничего из нового/новейшего времени человеческой истории, всё остальное - пожайлуста.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
- Фордж от НВК планировался на камни, а также идеально вписывался на грязь.


Он не был привязан к почве, т.к. Фордж не должен был генерироваться на карте. Аналогично Сопряжению, для допиливания которого хотовцами было придумано высокогорье, чтобы 1 тип почвы не принадлежал сразу 3 городам. Идеальную новую почву для Форджа по-прежнему никто не придумал (мне больше из всех нравится идея терраформирования) - доровцы так же ушли куда-то не туда. Но и выделять Форджу уже существующую почву, занятую нежитью или варварами - не лучшее решение.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
- Прекрасный Причал спокойно поставили на "старое" болото.


Это скорее компромис, т.к. с водой движок игры не позволил.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
- И Двроец, и Кронверк будут на "старом" снегу.


Потому что волшебникам в ванильной игре выдали не очень свойственный им снег, поэтому идея с фракцией викингов вообще самая актуальная для HoMM3.

Цитата(Dracodile @ 11 Feb 2025, 01:01) *
В желании "скопировать 3х существ из тизера" нет ни оглядки на систему (система говорит: новая почва в случае Форджа - лишняя), ни "использования методов ХотА" (те города, которые команда ХотА выпустила, содержали море итераций для юнитов), ни "продолжения пути НВК" (мы не знаем, сколько правок моделей успели бы внести НВК до релиза. Подозреваю, что много, ведь они за эти сроки смогли добавить в игру не идеальное, но 100% функциональное Сопряжение!).


Лично по мне - лишь бы они вообще этот Фордж сделали и выпустили, т.к. качественно сделаных фанатских городов для HoMM3 - единицы из всего того многообразия низкосортного барахла и трэша с VCMI. Если опять хейтеры победят - кому от этого будет лучше? Пускай они делают свой продукт под знамёнами "использования методов ХотА" и "продолжения пути НВК", т.к. потенциал для этого у них есть. Уже по факту можно будет сказать - получилось у них или нет. А ещё лучше - начните уже делать свой тру-Фордж и не навязывайте свои идеи остальным.
hippocamus, Хоботов
10 Feb 2025, 23:58 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(MadMax @ 10 Feb 2025, 21:54) *
Тут же другой гоблин в другом городе. Другой зомби. Разница между ними должна быть колоссальная, а не альтернативный грейд. Почему огнеметчик в комбинезоне, в очках? Надо было тупо копейщику прихерачить огнемет. Креативненько ведь... Вторичность- наше все.
Честно, для меня такая реализация- обнять и плакатьsad.gif


Такими юниты Форджа были ещё в далёком 1999 году. Естестенно, ответов, почему бластогоблины/киберзомби/огнеманьяки были задуманным именно такими, от NWC вы не услышите. По прошествии 25 лет критиковать ту изначальную версию Форджа уже лет как 25 не имеет особого смысла - фанатам больше придётся по душе тот самый изначальный Фордж, нежели очередная 100500 по счёту переработка.

Цитата(MadMax @ 10 Feb 2025, 21:54) *
Возможно я просто чего то не понимаю и не вижу всей гениальной картины целиком, но у меня складывается ощущение что юнитов Форджа в ДоР делают хейтеры Форджа которые решили похоронить его окончательно так, что бы даже те кому Фордж нравился хрестились при первым о нем упоминании...


Скорее наоборот - по части юнитов авторы пытаются воссоздать то, что было захейтено в 1999 году и в итоге отменено. Не стоит фанатам игры наступать на старые грабли - дайте авторам спокойно доделать фракцию.

Цитата(Dracodile @ 10 Feb 2025, 22:52) *
Вот у MDT были такие классные гоблины с ирокезами и шипованнми перчатками - сразу видно, что другая фракция. Почему от них полностью отказались в DoR ?


Пластелиновое качество тех старых юнитов оставляет желать лучшего, т.к. команда стремится приравняться по качеству графики к HotA Crew. Одна из фишек Форджа заключается именно в кибернизированных ванильных юнитов из других городов, не сделанных с 0, отражающих их происхождение, а не взятых с Северной Америки или просто от фонаря.

Un_nickname
04 Jan 2025, 01:28 Horn of the Abyss: Bulwark
Цитата(Un_nickname @ 04 Jan 2025, 01:07) *
Дворец так-то - не интерпретация кронверка


Оба города являются фанатскими воплощениями фракции государства Вори, поэтому сравнения в среде игроков неизбежны. Несмотря на то, что города совершенно разные как по стилю, так и по монстронаполнению. Так же как во времена WoG 3.59 сравнивали Гавань и Причал.

То же в отношении северного аналога из Olden Era:



Собственно, коммерческий Olden Era в плане проработки графики экрана города выглядит совсем плохо на фоне HoA и DoR.
WarZealot, Арысь-Поле, Striker X Fenix, Gong Zigoton, MadMax, Un_nickname
04 Jan 2025, 00:42 Horn of the Abyss: Bulwark
Цитата(MadMax @ 03 Jan 2025, 23:40) *
Также я пока не видел екран города, но есть ощущения что он будет топовым, если взять во внимание все те елементи (огни, цепи...) которые используются для его создания


Кусок экрана постили же:



Трёхуровневая ГМ там как минимум видна.

Можно оценить, что качество экрана стоит ждать в разы лучше, чем было представлено у польского варианта города из DoR.

Картинку со всеми монстрами без апгрейдов - успели удалить, но кто видел - тот видел...

Цитата(PushKing @ 03 Jan 2025, 23:58) *
Графика по идее на ранней стадии


Очень ранней. Качество значительно ниже, чем у Фабрики с Причалом, поэтому придираться к деталям ещё рановато. С анонсом монстров, мне кажется, поспешили.
Gong Zigoton
25 Nov 2024, 21:24 Оазис
ещё один польский, но б/м графонистый
Цитата(Spartak @ 25 Nov 2024, 21:07) *
есть отдельно этот город под ЭРУ? что бы я заменил ссылку.


Там от города - только экран-нарезка со скриншотов. Монстры так восстановлены не были, как и всё остальное... Теоретически, его нужно перенести в раздел "Замороженные проекты", т.к. от города кроме гифок со скринами не сохранилось ничего. Его нельзя считать "Готовым городом", странно, что его вообще туда поместили.
SLAVICBOY, Grossmaster
04 Nov 2024, 17:51 Пустынный флуд
Как это - нет такой темы?!
Цитата(Dracodile @ 04 Nov 2024, 16:44) *
А где все необходимые компоненты Эры+ с разными бастионами можно скачать?


ЭРА+ распространяется целиком в виде мода. Бастион видоизменяется от версии к версии в зависимости от новинок от людей, выпускающих что-то подходящее для города. Т.к. сам Бастион ещё далек до финальной версии, в отличии, например, от Причала. Последняя версия ЭРЫ+ не выкладывалась из-за проблем совместимости с крайней версией HD-мода (которая нестабильно работает как в частности с ERA+, так и в целом с ERA), либо мне придётся просить людей пользоваться старыми версиями HD-мода, с которыми проблем нет.

Цитата(Dracodile @ 04 Nov 2024, 16:44) *
А хотсит работает?


Теоретически должен, но тестировать некому. В команде разработчиков 1 человек.
Dracodile, hippocamus
04 Nov 2024, 15:52 Пустынный флуд
Как это - нет такой темы?!
Цитата(Dracodile @ 04 Nov 2024, 14:38) *
Вообще, несмотря на отсутствие Песчанный Червей, лайнап из полностью отсроенного Бастиона как-то напоминает мне фрименов из Дюны. Хотя общего визуала и общих тем - казалось бы, минимум.


Есть и с червями:




Цитата(Фрасилл @ 04 Nov 2024, 15:15) *
большинство игроков не в курсе относительно Эры+. Я о ней не слышал ни от одного стримера по Героям.
Ни на одном турнире, которые я смотрел, в нее не играли. Возможно, если бы это было реализовано в ХотЕ, отклик был бы больше.


В ЭРА+ не работает мультиплейер, потому что онлайн-лобби под этот мод никто не написал и никогда не напишет. Мод рассчитан исключительно на сингл, может поэтому 99% игроков проходят мимо. В андеграунд-моды играют только ради посмотреть/заценить, не более.
Dracodile, hippocamus, MadMax, Фрасилл
04 Nov 2024, 14:34 Пустынный флуд
Как это - нет такой темы?!
Цитата(Фрасилл @ 04 Nov 2024, 11:41) *
Полгорода, 3-4 тира некров (Анубис, амт, мумии - отлично), остальные с устойчивостью к антиморали за нежить. Как считаете?


Давно реализовано в Бастионе из ERA+, но практика показала, что игрокам наплевать.
Dracodile, Mefista, MadMax, Фрасилл

7 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 5 April 2026 - 05:55
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика