IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Старые игры на современных мониторах, Как вы играете в старые игры с низким родным разрешением на современны
Как вы играете в старые игры с низким родным разрешением на современных устройствах?
Масштабирование и фильтры
Без масштабирования [ 2 ] ** [15.38%]
С кратным масштабированием без фильтров [ 2 ] ** [15.38%]
С кратным масштабированием с фильтрами [ 1 ] ** [7.69%]
С свободным масштабированием без фильтров [ 2 ] ** [15.38%]
С свободным масштабированием с фильтрами [ 4 ] ** [30.77%]
Играю на соответствующем эпохе оборудовании [ 2 ] ** [15.38%]
Не играю в такие игры [ 0 ] ** [0.00%]
Режим
Полноэкранный [ 9 ] ** [69.23%]
Оконный [ 4 ] ** [30.77%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Throutle
сообщение 18 Dec 2020, 18:04 (Сообщение отредактировал Throutle - 19 Dec 2020, 12:59)
Сообщение #1

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Думается мне, что среди нас довольно много любителей не только Героев, но и других старых игр, как пк так и 8\16 битных консолей через эмуляторы. В первую очередь вопрос касается двухмерных игр, т.к. 3D игры чем в большем разрешении рендерятся, тем однозначно лучше и в них этот вопрос может относится к текстурам и спрайтам, но даже там не так сильно бросается в глаза разница между вариантами.

Я уже давно остановился на запуске в окне с кратным увеличением без фильтров. Но не раз слышал вопросы "а чего ты не фуллскрин играешь, да ещё и без сглаживания?". Мне крупный пиксель глаза совсем не режет, а вот мыло после фильтров очень даже, а кому-то наоборот. Вот стало интересно кто как предпочитает...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 18 Dec 2020, 18:28 (Сообщение отредактировал Axolotl - 18 Dec 2020, 18:29)
Сообщение #2

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17751 раз




Уже не помню в каком эмуляторе, давно их не запускал, но был единственный фильтр, который меня устраивал – это, кажется, был OpenGL билинейный фильтр. В остальных случаях играл без фильтров.
Всякие там Eagle и прочее мне лично кажется диким-диким ужасом.

Возможно, сейчас появилось и что-то более продвинутое.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XMenik
сообщение 18 Dec 2020, 18:34
Сообщение #3

Нубен
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 490 раз




Пока просто замечания:
- в опросе два раза присутствует пункт "с кратным масштабированием с фильтрами"
- можно добавить пункт "Играю на старом железе" (потому что там по-другому чувствуется старая игра =).gif )


--------------------
Просто нубас xD
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Roman2211
сообщение 18 Dec 2020, 18:41 (Сообщение отредактировал Roman2211 - 18 Dec 2020, 18:43)
Сообщение #4

Advanced Member
Сообщений: 147
Спасибо сказали: 238 раз




Без масштабирования и в полный экран! Но в случае с Герои 3, и другими играми, которые поддерживают не выше 800х600, всё довольно мелкое. Зато те которые с поддержкой 1280х1024, например Герои 4, очень прекрасно и комфортно играть, этот метод избавляет от тормозов с анимацией, надо сделать следующее: Панель управления - NVIDIA - Регулировка размера - Не выполнять масштабирования и выберите ГП вместо Дисплей


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 18 Dec 2020, 21:24
Сообщение #5

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Цитата(Axolotl @ 18 Dec 2020, 18:28) *
это, кажется, был OpenGL билинейный фильтр.

Да самый простой и имхо наиболее приятный. При условии когда сидишь не близко. Но я и его не пользую.
Цитата(Axolotl @ 18 Dec 2020, 18:28) *
Всякие там Eagle и прочее мне лично кажется диким-диким ужасом.

У игла, саи и подобных получается какой-то эффект маслянных красок - забавно, но играть невозможно.

Цитата(XMenik @ 18 Dec 2020, 18:34) *
- в опросе два раза присутствует пункт "с кратным масштабированием с фильтрами"

Спасибо, исправил.
Цитата(XMenik @ 18 Dec 2020, 18:34) *
- можно добавить пункт "Играю на старом железе" (потому что там по-другому чувствуется старая игра =).gif )

На старом железе, но современном мониторе? Собственно речь о ретро на современных устройствах. А если всё соответствующее эпохе, то тут и обсуждать нечего. З.Ы. Играть во что угодно включая современные игры на ЭЛТ мониторе/телевизоре это вообще отдельный и очень интересный опыт со своими плюсами и минусами.

Цитата(Roman2211 @ 18 Dec 2020, 18:41) *
Без масштабирования и в полный экран! Но в случае с Герои 3, и другими играми, которые поддерживают не выше 800х600, всё довольно мелкое. Зато те которые с поддержкой 1280х1024, например Герои 4, очень прекрасно и комфортно играть, этот метод избавляет от тормозов с анимацией, надо сделать следующее: Панель управления - NVIDIA - Регулировка размера - Не выполнять масштабирования и выберите ГП вместо Дисплей

Т.е. область на экране ограничивается нативным разрешением игры, а остальное - чёрная рамка? Не мелко? По моим ощущениям на 26 дюймах при родном 1920х1080 область в 1280х1024 комфортна, 800х600 уже мелкова-то, но жить можно, довольно ходовой 640х480 уже выглядит печально, но как раз тут мне вертикаль уже позволяет масштабировать на 2 и получается как первый вариант (один софтовый пиксель равен четырём физическим), 320х240 и близкие к нему (а это больше половины эпохи дос и те самые 8\16 битные консоли), вообще не разглядишь и тут уже идёт в ход масштабирование на 4... Боюсь представить что будет на 4к мониторах с той же диагональю если не масштабировать...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 19 Dec 2020, 00:25
Сообщение #6

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 270
Спасибо сказали: 897 раз




Играю в полный экран, с масштабированием и оригинальными пропорциями, и с фильтрами сглаживающими текстуры, но что бы без мыла =).gif (например в Znes это HQ фильтр x2)

Да, я знаю, что из за этого некоторые эффекты в играх отображаются не так как задумано, но мне так комфортно.


--------------------
Devil and Angel with me.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 19 Dec 2020, 00:26
Сообщение #7

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 517
Спасибо сказали: 1398 раз




Если уж хочется поиграть в старые игры 8 и 16 битной эпохи, то гораздо удобнее скачать эмулятор и кинуть его на прошитую ПСП, благо она поддерживает эмуляторы Нинтендо, супер Нинтендо, гейм боя, сеги, и вроде даже запускает нинтендо 64. А возможность запускать игры с пс1 у нее заранее предусмотрена. Жаль только сейчас консоль давно умерла и владеют ей не все.
Эххх...


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XMenik
сообщение 19 Dec 2020, 07:16
Сообщение #8

Нубен
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 490 раз




Цитата(Throutle @ 18 Dec 2020, 23:24) *
На старом железе, но современном мониторе? Собственно речь о ретро на современных устройствах. А если всё соответствующее эпохе, то тут и обсуждать нечего. З.Ы. Играть во что угодно включая современные игры на ЭЛТ мониторе/телевизоре это вообще отдельный и очень интересный опыт со своими плюсами и минусами.


Нет. Имел в виду что кто-то играет в старье на старом компе со старым монитором, клавой и всеми вещами того времени. Играет в старье на старье, скажем так.
Ну и еще такой пункт, как "Не играю".
Тогда опрос был бы более универсальный.


--------------------
Просто нубас xD
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 19 Dec 2020, 13:09
Сообщение #9

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Цитата(Slavic boy @ 19 Dec 2020, 00:26) *
ПСП

ЗЫЗа была эпохальной портативной консолью... Но она сама уже ретро. Жаль свои все раздал, надо было одну оставить на полочку поставить. Но даже при наличии полностью живой и обслуженной ЗыЗы играть на ней сейчас уже довольно грустно из-за неяркого, по сравнению с современными IPS и VA дисплейчика, да и маловат он по нынешним меркам.

Цитата(XMenik @ 19 Dec 2020, 07:16) *
Нет. Имел в виду что кто-то играет в старье на старом компе со старым монитором, клавой и всеми вещами того времени. Играет в старье на старье, скажем так.
Ну и еще такой пункт, как "Не играю".
Тогда опрос был бы более универсальный.

Добавил. Правда не понял зачем. И тех и других этот вопрос просто не волнует =).gif


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 19 Dec 2020, 18:58
Сообщение #10

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 517
Спасибо сказали: 1398 раз




Цитата(Throutle @ 19 Dec 2020, 13:09) *
Цитата(Slavic boy @ 19 Dec 2020, 00:26) *
ПСП

да и маловат он по нынешним меркам.

На то она и портативная консоль, а не какой нить б-гомерзкий нинтендо сыч, который и в карман не поместится


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FCst1
сообщение 21 Dec 2020, 01:43 (Сообщение отредактировал FCst1 - 21 Dec 2020, 01:50)
Сообщение #11

Fattest man
Сообщений: 4 651
Спасибо сказали: 2593 раза




Мне очень везёт, видимо, что во всех старых играх, в которые я хочу поиграть, существует какой-никакой HD-мод. Недавно играл в первый Fallout с ним же, также засел за Baldur's Gate и опять-таки мне повезло.
Но вообще, очень удобно всё это дело проходить в окне на не шибко большом разрешении. Не знаю, возможно, это какая-то "привычка стримера", т.к. во все игрушки, что я стримлю, приходится играть именно в окне, а остальное пространство монитора занимать всякой полезной информацией (логи чата/донейшенов/стрим-прога с мониторингом дропов), и переучиться играть в фулскрине уже не могу.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 21 Dec 2020, 11:47 (Сообщение отредактировал magoth - 21 Dec 2020, 11:47)
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




если правильно помню, то фуллскрин не во всех старых играх работает корректно для стримов, так-что... lupa.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 21 Dec 2020, 12:43
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17751 раз




Еще могу заметить про занятный опыт игры в старые игрушки через проектор. Там как и на ЭЛТ получается такое своеобразное чисто оптическое размытие. Особенно это забавно во всякие кооп игрушки.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 12 Aug 2022, 23:30 (Сообщение отредактировал KypaToP_HM - 12 Aug 2022, 23:32)
Сообщение #14

doomgazer
Сообщений: 1 449
Спасибо сказали: 3864 раза





Собсна, фанаты, как и всегда, могут во всё. Немного не по теме топикстартера, но все же.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 13 Aug 2022, 13:23
Сообщение #15

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 543
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(KypaToP_HM @ 12 Aug 2022, 23:30) *

Собсна, фанаты, как и всегда, могут во всё. Немного не по теме топикстартера, но все же.

Проблема лишь в том, что в видео так и не упомянули, что есть кроме запарной установки, ещё и оптимизация, которой нет зачастую, в отличии от ремастеров. Так что как бы есть выбор - либо хреновая/старая картинка (та же Хота оставила старую картинку, фильтры вообще ни на что не влияли, даже когда у меня была видеокарта) и нормальная скорость, либо ремастер (который не всегда и нужен, те же УбейСофт), либо хорошая/новая картинка, но минус оптимизация (я не графоман, чтобы знать примеры biggrin.gif). Другие варианты встречаются реже. Намного реже.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 07:18
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика