IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Варгеймы, обсуждение
Iv
сообщение 27 May 2015, 17:09
Сообщение #41

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 26 May 2015, 20:19) *
Не так давно открыла для себя "Battle for Wesnoth". Затягивает, зараза.

Играл, да. Но тамошняя система расчёта урона меня выбешивает.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 27 May 2015, 17:15
Сообщение #42

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Не знаю, я как-то привыкла. Но рандом суровей дисайпловского, не спорю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Oct 2016, 14:58
Сообщение #43

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Ino-Co, разработчики Кодекса Войны и серии Warlock, делают новую пошаговую тактику - Codex of victory.

НФ-сеттинг, сражения роботов и всяких машинок.

Любопытная идея пула единого ресурса - action points, которые требуются и на выставление техники на поле боя, и на действия отрядов. Т.е. тратишь АР или на мощного юнита, или на свору мелких.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 26 Oct 2016, 17:39
Сообщение #44

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Что-то мне эта игрушка не покатила, в отличие от всех предыдущих игр компании на ПК.
Строить армию долго, а боях потерять её можно на раз-два..


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 08 May 2018, 10:31
Сообщение #45

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Прослушал по дороге на работу рассказ о погроме "Королевских тигров" нашими Т-34-85 под Лисувым в январе 1945.

Поэтому и не очень люблю варгеймы по ВМВ и современности. Вот как в каких-нибудь Panzer general, Steel panthers или их потомках смоделировать бой 40 Т-34 и 200 автоматчиков танкового десанта против батальона Тигров и батальона Пантер с погромом немцев и потерей всего 4 Т-34 сгоревшими и 10 - подбитыми?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 09 May 2018, 11:53
Сообщение #46

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Iv @ 08 May 2018, 13:31) *
Поэтому и не очень люблю варгеймы по ВМВ и современности. Вот как в каких-нибудь Panzer general, Steel panthers или их потомках смоделировать бой 40 Т-34 и 200 автоматчиков танкового десанта против батальона Тигров и батальона Пантер с погромом немцев и потерей всего 4 Т-34 сгоревшими и 10 - подбитыми?

Ну они ведь не благодаря (одному лишь) везению этой победы добились. Почитал - сыграли большую роль маневрирование, разведка, использование укрытий, плюс опыт и решительность командиров. Значит всё это можно заложить в расчётную модель. Правда в пошаговой тактике не слишком нативно обыгрывать уклонение за счёт манёвров, тут больше подходит реалтайм. Но ничего принципиально невозможного не вижу.

Кстати проблема преимущества солдат в мундирах над доспешными тоже близко, так что варианты решения можно и в играх по до-ВМВ-ой тематике поискать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 May 2018, 16:36
Сообщение #47

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Adept @ 09 May 2018, 11:53) *
Ну они ведь не благодаря (одному лишь) везению этой победы добились.

Нет, конечно!

Цитата
Почитал - сыграли большую роль маневрирование, разведка, использование укрытий, плюс опыт и решительность командиров. Значит всё это можно заложить в расчётную модель.

Я бы попробовал смоделировать такую ситуацию большим влиянием опыта подразделения:
Увеличение общей силы подразделения (увеличение минимального урона), уменьшение потерь в общем и шанс полного избежания потерь

Цитата
Правда в пошаговой тактике не слишком нативно обыгрывать уклонение за счёт манёвров, тут больше подходит реалтайм.

Можно попробовать обыграть эту ситуацию такой механикой:
Если подразделение на ходу противника подвергается атаке, то имеет шанс "отклонения", т.е. избежания потерь, но за счет уменьшения скорости (кол-ва очков действий) на свой следующий ход


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 12 May 2018, 14:36 (Сообщение отредактировал Adept - 12 May 2018, 14:54)
Сообщение #48

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Хотел подготовить свою модель, но выходные же, так что ограничусь описанием.

В парадоксовских HoI/EU в расчёте морских сражений существует такой параметр как позиционирование. Означает он преимущество, которое могут получить более манёвренные или более дальнобойные корабли. Для моделирования этого боя я бы тоже использовал его. За счёт лучшей разведки, знания местности, большей манёвренности 34-ки имеют больший параметр позиционирования. Пока, в ходе боя, этот параметр снизится тигры успеют получить больший урон. Плюс собственно модификатор местности. В случае же встречи "в поле" тигры за счёт большей дальнобойности и прочего сами будут иметь больший параметр позиционирования и вкупе с собственно лучшими параметрами сами могут разгромить большие силы 34-ок. Аналогично можно смоделировать разгром Брэддока.

Ещё уместно будет вспомнить пример Might and Magic, где первичный параметр ловкость влиял на armor class, а AC помимо снижения урона влиял ещё и на шанс не получить урон. Подобные механики есть и в других RPG. Точно не вспомню, но и в Pillars of Eternity что-то типа ловкости влияет на избежание/снижение урона.

Что до опыта командиров, то опять же в HoI есть модификаторы, которые дают проценты эффективности к сражениям в определённых условиях. В рассматриваемом примере можно использовать эту же схему - бились советские комбриги в деревнях - получили бонусы к эффективности, германские командиры накопили опыт в полях - и бонусов получить не смогли.

Да, ещё в HoI можно было выбрать режим для флота - уклоняться от боя или искать сражения. В первом случае можно было реализовать преимущество в скорости, во втором в уроне и броне.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 May 2018, 15:59
Сообщение #49

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




В Might and Magic:
Не ловкость, а скорость влияет на AC.
AC не снижает урон, это делает устойчивость. AC только влияет на шанс попадания.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Jun 2018, 17:54
Сообщение #50

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




В силу некоторых жизненных обстоятельств почти перестал играть на компе, стало существенно меньше свободного времени, также приходится куда дольше ездить на работу. Решением стал планшет с Андроидом/Виндой.
Винда, как ни крути, не так удобна для планшета и жрет батарейку куда активнее Андроида, поэтому сосредоточился на последнем.
Родных пошаговых стратегий/RPG под Андроид не сказать, чтобы много, а уж нравящихся - и того меньше.
Попробовал несколько пошаговых игрушек через DOSbox turbo / EXAgear strategy
- В Master of magic играть неудобно, там довольно много завязано на ПКМ. Аналогично - с Age of wonders
- Alpha Centauri вылетает sad.gif

Поэтому остаётся только
Цитата(Iv @ 26 Jul 2013, 14:29) *
на планшете Fantasy General вполне неплохо смотрится и нормально управляется.


Поэтому играю потихоньку в него. Как раз удобно за полчаса сделать несколько ходов, и когда снова появляется свободное время, не так сложно вспомнить, какие именно планы строил на миссию smile.gif

В процессе игры автоматически сравниваю геймплей FG с геймплеем его духовного потомка - Кодексом войны.
Если брать только сами классы войск, то баланс Кодекса мне нравится, пожалуй, больше. Да, там есть слишком сильная разведка, но лучники, стреляющие на 2 клетки, в том числе и по воздуху, и артиллерия, стреляющая только по земле, мне кажутся более логичными, чем FG-шные стрелки, которым надо залезть под авиацию, чтобы обстрелять её, и артиллерия, которая может за три клетки обстрелять авиацию. Да и небесные охотники, на мой взгляд, слишком в FG усилены.

Вот разнообразие рас существенно лучше в FG: наличие магических и механических существ весьма разнообразит игру
Разнообразие войск в рамках одного класса, пожалуй лучше в Кодексе: странные апгрейды Pikemen (Судя по картинке - ландскнехт) -> Legionarii -> Samurai выносят мне мозг smile.gif
За счёт меньшего размера карт и кол-ва отрядов в Кодексе важнее продумывать каждый шаг каждого отряда, FG в этом смысле терпимее к ошибкам.

На мой взгляд, артефакты в FG все-таки действуют очень странно, когда магический лук позволяет стрелять пехотинцу или посох позволяет бомбардировщику кастовать.

В связи с этим - вопрос игравшим: кто как распределял артефакты в FG?
Щиты предпочитаю выдавать тяжелой кавалерии. Она часто вылезает вперед под удар, и защита им лишней не бывает, особенно в толпе врагов.
Легкой кавалерии, за счет их скорости, урона достаётся гораздо меньше, и защищать их не особо нужно, зато очень полезно выдать лук/арбалет и обстреливать вражьих небесных охотников
Бомбардировщикам очень удобно оказалось выдавать жезлы/посохи. Пока летает авиация, они колдуют по ним, а после переключаются на обычную бомбардировку наземных войск


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 08 Apr 2019, 20:26
Сообщение #51

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Ой, смотрите. Кодекс Войны Джва замаячил. erwan.png



--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 19 Nov 2019, 10:33
Сообщение #52

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




В продолжение старого обсуждения про графику в стратегиях.
Наконец-то я увидел практически идеальную, на мой взгляд, графику для стратегии в Unity of Command 2


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 19 Nov 2019, 12:04
Сообщение #53

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Игра в движении:

Довольно приятно видеть симуляцию логистики, которая поощряет создание котлов.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 22:04
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика