IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> основные статы
Ennin
сообщение 14 Mar 2012, 18:10 (Сообщение отредактировал Ennin - 21 Mar 2012, 12:14)
Сообщение #1

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




в свете переделок доступных рас-классов, а также и появления специализаций хотелось бы видеть следующие изменения в системе статов:

1. чтобы каждая раса более-менее подходила для каждого направления специализаций каждого класса
рассмотрим для примера моих любимых дварфов:
Код
archer |    23   |    18   |    19   |    21   |    23   |
  druid |    23   |    18   |    23   |    21   |    19   |

в случае арчера я без особых проблем набираю 25 силы, но не могу получить 25 дексы, что довольно странно для арчера
25 силы мне, как ориентирующемуся на абилки, вполне удобно, но большая часть арчеров, ориентирующаяся на бурст и автоатаки предпочтет 25 дексы
(это, кстати, отдельный вопрос - почему 2й и 3й ранки crossbow неюзабельны в пвп?)
в случае друида все еще печальнее. для волка я хочу максимум силы и дексы, для медведя дексы и сложения; для дерева виздом и сложение, для совы инт-виз.
т.е. если я выбираю хорошую расу для одной специализации, я при этом выбираю плохую расу для других. а это противоречит идее ребёрса и смены спек в принципе - с помощью этих инструментов уже нельзя заточить чара под другой подкласс
хотелось бы, чтобы вместо выбора двух имплантов был более широкий выбор для раскидывания статов. однако же поскольку текущая система (статы расы + статбонусы класса) не позволяет достаточно гибко настраивать статы,
то подпредложение:
1.5. статы раса-класс определять не как статы расы + бонусы класса, а непосредственно задавать каждому сочетанию раса-класс подобным образом:
class druid
race dwarf
minStats 21 20 20 19 21
maxStats 25 25 25 24 25
freeStats 6

class archer
freeStats 5
race dwarf
minStats 22 19 19 21 21
maxStats 25 22 22 24 25
race lizard
minStats 22 18 18 22 20
maxStats 25 21 21 25 24
race human
minStats 21 20 20 21 20
maxStats 24 23 23 24 24

то есть я а) более гибко настраиваю статы для классов б) как видите, выдаю некое количество свободных статов, которые игрок волен распределять по статам как ему придумается, но не выходя за maxStats

2. переработка влияния статов
хотелось бы видеть, что каждое очко в стате влияет больше, чем предыдущее, а кроме того, каждый стат по-своему полезен любому персонажу, для примера приведу стат-модель рагнарёка онлайн:
str - увеличивает переносимый вес, дает урон=str+(str/10)^2
agi - увеличивает уворот, уменьшает время стояния в ловушках, ускоряет атаку
dex - увеличивает хит и (!) скорость каста
int - увеличивает силу магии, добавляет реген
vit - увеличивает хп, хп реген, сопротивляемость стану
lck - увеличивает "лаки додж", сопротивляемость всем эффектам
т.о. все статы так или иначе будут полезны любому персонажу, хотя мало кто будет осознанно брать luck или agi для пвп персонажей, хотя они прекрасно работают для пве

хотелось бы, чтобы _каждая_ единица стата была важна, и каждая последующая полезнее. каждая следующая единица силы в рагнароке увеличивает носимый вес и атаку, но каждая десятая значительно увеличивает урон, и если для 90 силы бонус 81, то для 100 уже 100, то есть 10 силы от 80 до 90 дали 27 атк, 10 силы от 90 до 100 - уже 29, дальше 31, 33 и 35!
в днд для этого есть понятие "исключительная сила/ловкость/мудрость етц." хотелось бы, чтобы чар исключительной ловкости исключительно уворачивался, чар с 25 стр отлично рубился и т.д.
но для исключительности чар должен иметь лишь один стат 25, максимум 2 >=24 ( исключение - хуманы и прочие "дефолтные" расы, им нельзя иметь стата 25, но взамен они могут набрать 3*24.

такие вот мысли.


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 11:24
Сообщение #2

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




any responses?

btw: сила сейчас предпочтительнее для арчеров, монков, джедаев... для всех! чойта?


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 21 Mar 2012, 12:07
Сообщение #3

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Еннин вот вопрос есть - а где ты видел ловкого дворфа? М?)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 12:15 (Сообщение отредактировал Ennin - 21 Mar 2012, 12:46)
Сообщение #4

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




я и не видел. вопрос к какой строчке поста? если к тому, что меньше 25 дексы у арчера странно - то это вопрос больше доступности всех классов всем расам. я не против этого, но тогда статмодель "раса роляет класс статами" тоже нужно убирать, а разницу между расами выделять плюшками (небольшими, 1-2 стата) и расовыми скиллами.

кстати, дварф, ЕМНИП, самая печальная раса с диким минусом по дексе без дикого плюса в другой стат


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Traun
сообщение 21 Mar 2012, 13:19 (Сообщение отредактировал Traun - 21 Mar 2012, 13:21)
Сообщение #5

комиссия по соблюдению вежливости
Сообщений: 806
Спасибо сказали: 85 раз




был когда-то где-то текст про силу дворфов - мол, дворф на спор унесёт столько золота сколько поднимет, а поскольку дворфы жадные, но вредные, то унести они могут много..
эт к тому что карлики сильные должны быть изначально. ))

П.С. да, и когда-то менее года назад предлагалось сделать разброс по статам больше чем сейчас, но идея потерпела сокрушительное фиаско.


--------------------
=====================
Стебитесь и предохраняйтесь!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 14:08
Сообщение #6

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




а я не спорю! но!
0) еще в днд генерация персонажа не определяла фиксированные статы, то есть вар мог иметь 4 инты и быть дебилом, у нас же ты имеешь минимум 18 тупо за счет расы. значит, можно пойти и в другую сторону: если ты с рождения и до обеда тренировал ловкость в ущерб мудрости, ты можешь быть ловким дварфом, хоть и не добьешься никогда тех высот, которые доступны всяким там лизардам
а) раса в модели "все классы доступны всем расам" или схожей должна выполнять роль больше просто разделяющую, имитирующую уникальность, то есть разница между дварфом-медведем и гигантом-медведем должна быть не сильно большой, в пределах 3-5%
б) коль уж есть ребёрс, концепция которого есть смена класса, и специализации, которые можно менять относительно просто, то отсюда выходит, что персонаж, выбрав расу, должен иметь возможность играть всеми доступными классами во всех доступных спеках, то есть менять плейстайл полностью, а не на 2 пункта из трех (класс, спек, статы)


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 21 Mar 2012, 14:46
Сообщение #7

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 15:08) *
0) еще в днд генерация персонажа не определяла фиксированные статы, то есть вар мог иметь 4 инты и быть дебилом, у нас же ты имеешь минимум 18 тупо за счет расы. значит, можно пойти и в другую сторону: если ты с рождения и до обеда тренировал ловкость в ущерб мудрости, ты можешь быть ловким дварфом, хоть и не добьешься никогда тех высот, которые доступны всяким там лизардам

Ну вот и считай отправной точкой 18 стата. Т.е. там таки и получается вар-дебил ибо от класса +0 к инте/виздому, если вообще не минус.

ЗЫ У каждой расы есть свои особенности и дворфы со своей силой и констой эту особенность имеют. Ты же не за красивое имя выбрал эту расу!
ЗЫ2 А зачем лучнику ловкость? Ближний бой не самая его сильная сторона.
ЗЫ3 И не прав ты насчёт "btw: сила сейчас предпочтительнее для арчеров, монков, джедаев... для всех! чойта?". Всё зависит от стиля игры.


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 21 Mar 2012, 15:06 (Сообщение отредактировал Erolast - 21 Mar 2012, 15:08)
Сообщение #8

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Вобще я тоже за то, что б рассам хоть какие-то плюшки дали. А то щас класс лизард в десять раз превосходит по статсам и скилам все другие, плюс у него есть халявный слот. У минотавра вобще все статсы на халяву, хочешь вором играй, хочешь магом. А у бедных полуэльфов ничего нету sad.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 15:19 (Сообщение отредактировал Ennin - 21 Mar 2012, 15:31)
Сообщение #9

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 15:08) *
0) еще в днд генерация персонажа не определяла фиксированные статы, то есть вар мог иметь 4 инты и быть дебилом, у нас же ты имеешь минимум 18 тупо за счет расы. значит, можно пойти и в другую сторону: если ты с рождения и до обеда тренировал ловкость в ущерб мудрости, ты можешь быть ловким дварфом, хоть и не добьешься никогда тех высот, которые доступны всяким там лизардам

Ну вот и считай отправной точкой 18 стата. Т.е. там таки и получается вар-дебил ибо от класса +0 к инте/виздому, если вообще не минус.

речь не о дебилах, а о том, что сочетание "раса-класс" не является статичным в днд, тогда как у нас является, что и гробит по итогу идею ребёрсов и спек

Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
ЗЫ У каждой расы есть свои особенности и дворфы со своей силой и констой эту особенность имеют. Ты же не за красивое имя выбрал эту расу!

за глаза красивые, мне просто нравятся дварфы)
я вот сходу насчитал 3 расы с большими силой и констой, причем для гиганта - это еще и двойной бонус хп за расовый скилл.
сейчас просто куча рас находится просто в жопе. если для синтета это нормально - 4 расы, каждая с довольно ярко выраженными склонностями + киборг, он же хуман, и то это чисто умозрительное заключение, поскольку синтет не играет - то для дамнед и альянса такого нет. я вижу минотавров, дроу и гигантов, все. вот в последнее время стали дварфы появляться немного. где хуманы, эльфы, гномы, лизарды, хоббиты, орки, тролли, гоблины, огры?

Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
ЗЫ2 А зачем лучнику ловкость? Ближний бой не самая его сильная сторона.

ну во-первых, по идее стрельба из лука должна таки зависеть от дексы, а не от силы - точнее, от силы зависит дальность полета и начальная скорость стрелы, но для арбалета и ружья такой зависимости нет
во-вторых, лучник вполне может дамагать в клозе адекватно выстрелам, а то и сильнее - при спеках в даггеры, и это здорово, я считаю, иметь возможность для каждого класса выбирать - в ренже он больно бьет, в клозе или еще как.
Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
ЗЫ3 И не прав ты насчёт "btw: сила сейчас предпочтительнее для арчеров, монков, джедаев... для всех! чойта?". Всё зависит от стиля игры.

с точки зрения чистого damage throughput очко силы аффектит весь физический урон на n, очко дексы количество атак на n же - уже на основании того, что сила скейлит и то, и то, сила выгоднее. а потом включается в дело
отбрасывание дробной части при вычислении количества атак - и если при дуалах и бурсте итоговое количество атак довольно адекватно в призме дексы, то с одним оружием и без бурста 1 очко дексы может стоить тебе одну атаку из 4х - что и происходит. то есть при 25 дексы у тебя 4 атаки. при 24 - 3. при 23 - снова 3. при 22 - а все еще 3! то есть порядка 4-5 очков дексы тебе не нужны вообще.

из-за того, что у нас смещена минимальная планка, получается вот такая херь в статах, как и повышение спелллевела с 21го. и если для силы за счет высоких достаточно чисел дамага формула * STAT_STR / 25 кое-как работает, то для влияния дексы на автоатаки - нет.

то есть я понимаю идею "для плейстайла на автоатаках декса важнее", но реалии эту идею не реализуют


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 21 Mar 2012, 15:52
Сообщение #10

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Цитата(Erolast @ 21 Mar 2012, 16:06) *
Вобще я тоже за то, что б рассам хоть какие-то плюшки дали. А то щас класс лизард в десять раз превосходит по статсам и скилам все другие, плюс у него есть халявный слот. У минотавра вобще все статсы на халяву, хочешь вором играй, хочешь магом. А у бедных полуэльфов ничего нету sad.gif

Минотавр 17 инты - какой в Ж маг?!

ЗЫ Почитай мои посты - я призывал игроков проявить активность в плане рас и их особенностей - а воз и ныне там. Так что имеем то, что успел/смог сделать я. Когда появляется хорошая идея по расе - я реализовываю.

Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 16:19) *
Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 15:08) *
0) еще в днд генерация персонажа не определяла фиксированные статы, то есть вар мог иметь 4 инты и быть дебилом, у нас же ты имеешь минимум 18 тупо за счет расы. значит, можно пойти и в другую сторону: если ты с рождения и до обеда тренировал ловкость в ущерб мудрости, ты можешь быть ловким дварфом, хоть и не добьешься никогда тех высот, которые доступны всяким там лизардам

Ну вот и считай отправной точкой 18 стата. Т.е. там таки и получается вар-дебил ибо от класса +0 к инте/виздому, если вообще не минус.

речь не о дебилах, а о том, что сочетание "раса-класс" не является статичным в днд, тогда как у нас является, что и гробит по итогу идею ребёрсов и спек

Э... у нас сие тоже не статично - у нас 1-3 стата варьируются самим игроком. Вот выбор - пользуйся.


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Traun
сообщение 21 Mar 2012, 16:10
Сообщение #11

комиссия по соблюдению вежливости
Сообщений: 806
Спасибо сказали: 85 раз




это... а можно (раз у всех старт с 18 по статам) сделать чтобы при генерации/ребирсе персонажа мы выбирали не 1-3 стата, а 1-7 статов? Ессно при условии что расовые статы подрежутся вниз в адевкатную сторону. Собсно в этом случае можно и гиганта-мага сделать, и гиганта-воина..


--------------------
=====================
Стебитесь и предохраняйтесь!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 16:24 (Сообщение отредактировал Ennin - 21 Mar 2012, 16:23)
Сообщение #12

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 15:52) *
Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 16:19) *
Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 14:46) *
Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 15:08) *
0) еще в днд генерация персонажа не определяла фиксированные статы, то есть вар мог иметь 4 инты и быть дебилом, у нас же ты имеешь минимум 18 тупо за счет расы. значит, можно пойти и в другую сторону: если ты с рождения и до обеда тренировал ловкость в ущерб мудрости, ты можешь быть ловким дварфом, хоть и не добьешься никогда тех высот, которые доступны всяким там лизардам

Ну вот и считай отправной точкой 18 стата. Т.е. там таки и получается вар-дебил ибо от класса +0 к инте/виздому, если вообще не минус.

речь не о дебилах, а о том, что сочетание "раса-класс" не является статичным в днд, тогда как у нас является, что и гробит по итогу идею ребёрсов и спек

Э... у нас сие тоже не статично - у нас 1-3 стата варьируются самим игроком. Вот выбор - пользуйся.

мало. особенно в свете того, что почти все выбирают имплант, а необходимости выбрать 25 стата нет
а главное - главная мысль темы в том, чтобы все расы могли действительно _быть_ разными классами, без заточки на определенные направления

Цитата(Traun @ 21 Mar 2012, 16:10) *
это... а можно (раз у всех старт с 18 по статам) сделать чтобы при генерации/ребирсе персонажа мы выбирали не 1-3 стата, а 1-7 статов? Ессно при условии что расовые статы подрежутся вниз в адевкатную сторону. Собсно в этом случае можно и гиганта-мага сделать, и гиганта-воина..

что характерно - из-за гигантовского бонуса на хп гиганты-маги все равно лучшие маги в альянсе


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 21 Mar 2012, 16:26 (Сообщение отредактировал Erolast - 21 Mar 2012, 16:26)
Сообщение #13

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Ну вот к примеру - Кровь предков (The blood of ancestry). Увиличивает дамагу на сумму всех статсов деленую на 7 (то есть середина в статах).

Это получается в среднем 20 дамаги +-1/2. Не так уж и много, но приятно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 21 Mar 2012, 17:12 (Сообщение отредактировал Ennin - 21 Mar 2012, 17:30)
Причина редактирования: шоб без оффтопа
Сообщение #14

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Это кому ты такое?!

En: видимо, эльфоподобным


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 21 Mar 2012, 17:14
Сообщение #15

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




Цитата(Erolast @ 21 Mar 2012, 16:26) *
Ну вот к примеру - Кровь предков (The blood of ancestry). Увиличивает дамагу на сумму всех статсов деленую на 7 (то есть середина в статах).

Это получается в среднем 20 дамаги +-1/2. Не так уж и много, но приятно.

прочь со своим оффтопом


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 22 Mar 2012, 05:45 (Сообщение отредактировал Erolast - 22 Mar 2012, 05:48)
Сообщение #16

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
а разницу между расами выделять плюшками (небольшими, 1-2 стата) и расовыми скиллами.


Ну дык я эти самые плюшки со скилами и предлагаю. Так что нифига не офтоп. smile.gif

Кстать Еннин вобщет у дворфов сумма статсов та же что и у остальных. Тока что посчитал smile.gif

Цитата(GrayMage @ 21 Mar 2012, 20:12) *
Это кому ты такое?!


Халфам. А что? По жирности аналогично с + 1000 хп/дополнителным слотом. Да взять этот же слот, если его дамролом заполнить, то выйдет в три раза больше.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 22 Mar 2012, 09:50
Сообщение #17

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




обсуждение плюшек со скиллами - тема отдельная, в отдельной и предлагай
сумма статов - вещь более-менее постоянная, да, вот только плевать я хотел на сумму. у меня есть конкретная цель - скажем, дварф с тонной силы и консты для вара, а мне приходится иметь виздом и инту как у мага. или наоборот - хочу мага, а он у меня сильный.


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 23 Mar 2012, 11:34
Сообщение #18

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Предлагаю сделать штраф по статам для классов больше!


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ennin
сообщение 23 Mar 2012, 11:41
Сообщение #19

strange thing
Сообщений: 2 586
Спасибо сказали: 94 раза




Цитата(Ennin @ 21 Mar 2012, 16:24) *
чтобы все расы могли действительно _быть_ разными классами, без заточки на определенные направления
что характерно - из-за гигантовского бонуса на хп гиганты-маги все равно лучшие маги в альянсе потому что инта не так роляет сейчас

дядя лёша, давай сконцентрируемся на этих вот пунктах


--------------------
anyway the wind blows...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 23 Mar 2012, 15:37 (Сообщение отредактировал Erolast - 23 Mar 2012, 15:38)
Сообщение #20

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Предлагаю вернуть прежнюю систему расс-класов. Так и РПшней, и фигня эта с ребирсом убирается... Хотя тут тоже проблема - меньше развороту для ребирсов
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 April 2024 - 01:39
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика