IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Жанр RTS умирает?
Nestor
сообщение 17 May 2014, 22:51 (Сообщение отредактировал Nestor - 17 May 2014, 22:51)
Сообщение #21

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Тебе самому не кажется, что это как-то очень бедненько?

Нет, мне не кажется. Это три очень разных по стилю и темпу (а также масштабу с интерфейсом) игры, которые находятся в разной степени готовности, но уже могут быть запущены и сыграны, буде такой необходимости появится. Похоже, что авторы приложат известные усилия по полировке. Как следствие - качественность. Кроме того, как я уже говорил, это лишь флагманы, на остальные лоханки больно смотреть, но они существуют. Для того, чтобы быть живым, жанру вовсе не обязательно иметь игры с многомиллионным бюджетом, постоянные киберспортивные мероприятия или чрезмерную освещенность в игросми. Куда важнее, чтобы существовали такие проекты, которые создавались бы с известным усердием для более-менее стабильной аудитории. А если еще принять в расчет крушение вторых "Генералов" и "Fall of Nations", а также известные проблемы у BHG - то я бы сказал, что жанр на удивление прочен. Ведь нам еще светит третий "Блицкриг" в конце туннеля. Да и поколение разработчиков постепенно меняется - будут привнесены новые идеи и возрождены старые. Я не нахожу никаких причин для того, чтобы говорить о смерти жанра. О его кризисе, временной слабости - возможно.
Цитата
Не знаю, тема субъективности корпораций геймдева меня не убеждает. Даже у них должны быть основания помимо "пиар не окупает себя". Это же акулы, у них несколько рядов зубов, чтобы выкачивать максимум денег из серии у которой ещё много поклонников.

Так ведь и выкачивали. C&C? Третий Ред Алерт и четвертая часть тибериумной эпопеи отпугнули большую часть фанатов - а те, что остались доятся с помощью браузерки. AoE? Онлайн-версия слишком сильно зависела от системы прогрессии, что прямо подталкивало игрока к донату. Age of Mythology же недавно переиздали на стиме - вроде кто-то даже покупает. Старкрафт? Живет и процветает. Варкрафт? Поглощен онлайном. А вот Ground Control, Казаки, Герои Уничтоженных Империй, Ацтеки: Битва Империй, Периметр, Rise of Nations, Earth 21XX, Подводные Титаны, Empire Earth и множество других оригинальных игр с мощным потенциалом и другими проектами на их движках действительно сгинули вместе с компаниями, что владели правами на них. Проблема в том, что они не достигли популярности "доимых" серий, а те, в свою очередь, исчерпали себя - в первую очередь за счет, как мне кажется, не очень продуманного гейм-дизайна более поздних частей. Ресурс брендов исчерпан, а вот идей - сеттинговых ли, геймплейных ли - как мне кажется нет. Я виже в GOO геймплейные элементы из цикла про Earth 21XX, например. И меня это радует. Сами корпорации тоже ничего особо плохого не сделали - они просто видели наибольшую выгоду в направлении "киберспорт". Не всем повезло сделать верные изменения в играх. И возьмем, например, RA3. Ведь не только из игр выбалансировали все веселье, заменив геймплей на неаккуратную копию такового у старкрафта, но и заменили дурацкие мифы эры Холодной Войны фанерными японцами и пластиковыми серпом с молотом, тем самым отпугивая часть преданных поклонников - и при этом приобрели недостаточно новых игроков, чтобы имело смысл дальше развивать серию. Некоторый сиюминутный гешефт был получен. А потом началась катавасия с ДотА - и компании устремились туда, где выгоды больше. А ниши остались. Вне мейнстрима, да, но так ли оно нужно? Так ли нужно излишнее внимание? Жанру не помешает отдых - переосмысливание идей, появление новых фишек и улучшение наполнения - после рождения отдельного вида игр - роды были тяжелыми. И ничего лучше, чем малое количество увлеченных делом людей я не вижу.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 May 2014, 19:32 (Сообщение отредактировал Adept - 18 May 2014, 19:32)
Сообщение #22

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(gamecreator @ 18 May 2014, 01:36) *
Я, конечно, не знаток RTS, но может раньше они не требовали этого микроконтрольного задротства?
Полагаю тогда идеальным решением было бы - убрать такие жёсткие требования по микроконтролю и снова занять огромную пустующую нишу.

Цитата(nosferatu @ 18 May 2014, 02:17) *
Хей, не надо думать так, будто наше сообщество - это большинство. Игры для основной массы людей - это онлайн-танчики, пострелять птичками в свинок и потыкать пальчиком в бегущего по поездам человечка.
Мы плюемся от упрощений. Они нет.
К детям-девочкам-казуальщикам тоже не стоит сводить всю игровую аудиторию. Да, я сужу по более серьёзным игрокам, но даже в рамках этого сектора доля RTS ограничивается SC2, тогда как аудитория CS:GO, Battlefield и т.д. ширится и игр этих жанров выходит больше. И я сомневаюсь, что стратегический микроконтроль чем-то сильно сложнее тамошних тонкостей эффективной игры.

Nestor, отвечу позже.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 May 2014, 19:50 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 May 2014, 19:53)
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Выживает самый успешный жанр. Слешер - это очень долгая раскачка и партия на много вечеров, РТС - много юнитов и внимание отвлекается на стратегическое планирование вширь, поэтому РТС вначале пошли по пути Варкрафта и пришли в конце концов к Доте и ее клонам, как симбиозу слешера и РТС. Играется весело и быстро, раскачка, комбы, и тактика все присутствует, замедлением старта игра не страдает. Игрок сразу начинает получать от нее отдачу, ему не надо тратить десять часов, чтобы открыть приличные скиллы, и не надо тратить несколько лишних минут на банальное втыкание казармы и рассылку орков на рудники.
Потери в стратегии по сути нет - стратегическое планирование и отдача приказов на разные фронты теперь ведется на уровне скайпа, и чем больше игроков можно задействовать в одной игре тем лучше. Поэтому и командные шутеры такую популярность набирали. Люди не хотят задротить один на один, им интереснее решать задачи управления с такими же людьми на уровне команды и чем больше в команде людей и больше команд, тем интереснее игра с точки зрения управления и коммуникаций. Выживают игры которые это могут себе позволить.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 May 2014, 20:02 (Сообщение отредактировал Adept - 18 May 2014, 20:06)
Сообщение #24

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Сулейман @ 18 May 2014, 23:50) *
Выживает самый успешный жанр. Слешер - это очень долгая раскачка и партия на много вечеров, РТС - много юнитов и внимание отвлекается на стратегическое планирование вширь, поэтому РТС вначале пошли по пути Варкрафта и пришли в конце концов к Доте и ее клонам, как симбиозу слешера и РТС. Играется весело и быстро, раскачка, комбы, и тактика все присутствует, замедлением старта игра не страдает. Игрок сразу начинает получать от нее отдачу, ему не надо тратить десять часов, чтобы открыть приличные скиллы, и не надо тратить несколько лишних минут на банальное втыкание казармы и рассылку орков на рудники.
Потери в стратегии по сути нет - стратегическое планирование и отдача приказов на разные фронты теперь ведется на уровне скайпа, и чем больше игроков можно задействовать в одной игре тем лучше. Поэтому и командные шутеры такую популярность набирали. Люди не хотят задротить один на один, им интереснее решать задачи управления с такими же людьми на уровне команды и чем больше в команде людей и больше команд, тем интереснее игра с точки зрения управления и коммуникаций. Выживают игры которые это могут себе позволить.

Ну по крайней мере я увидел что-то новое в доводах. Хотя это мне всё равно не кажется достаточно убедительным. Как минимум существуют десятки браузерок типа зобми-фермы, счастливого фермера и т.д., где как раз суть игры и сводится к задротскому накликиванию с определённой долей планирования. Соответственно потребность у игроков в подобном есть, и хоть небольшую нишу, но жанр мог бы ещё за собой сохранить.

Ну и мешать онлайн составляющую с синглом не стоит. Как видно даже по этому форуму - есть изрядная доля сингловиков, и как показывает игровой рынок - они составляют большую долю, выходят не только "универсальные" игры, но и сугубо сингловые.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 May 2014, 21:01
Сообщение #25

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Nestor @ 18 May 2014, 02:51) *
Нет, мне не кажется. Это три очень разных по стилю и темпу (а также масштабу с интерфейсом) игры, которые находятся в разной степени готовности, но уже могут быть запущены и сыграны, буде такой необходимости появится. Похоже, что авторы приложат известные усилия по полировке. Как следствие - качественность. Кроме того, как я уже говорил, это лишь флагманы, на остальные лоханки больно смотреть, но они существуют. Для того, чтобы быть живым, жанру вовсе не обязательно иметь игры с многомиллионным бюджетом, постоянные киберспортивные мероприятия или чрезмерную освещенность в игросми. Куда важнее, чтобы существовали такие проекты, которые создавались бы с известным усердием для более-менее стабильной аудитории. А если еще принять в расчет крушение вторых "Генералов" и "Fall of Nations", а также известные проблемы у BHG - то я бы сказал, что жанр на удивление прочен. Ведь нам еще светит третий "Блицкриг" в конце туннеля. Да и поколение разработчиков постепенно меняется - будут привнесены новые идеи и возрождены старые. Я не нахожу никаких причин для того, чтобы говорить о смерти жанра. О его кризисе, временной слабости - возможно.
Ну я не столь оптимистичен. Количество выходящих и вышедших игр по жанрам очень сильно изменилось пропорционально в сравнении с тем, что было лет 10-15 назад. Для меня это больший показатель, демонстрирующий некий естественный процесс, вызванный некими неизвестными для меня причинами.

Цитата(Nestor @ 18 May 2014, 02:51) *
Так ведь и выкачивали. C&C? Третий Ред Алерт и четвертая часть тибериумной эпопеи отпугнули большую часть фанатов - а те, что остались доятся с помощью браузерки. AoE? Онлайн-версия слишком сильно зависела от системы прогрессии, что прямо подталкивало игрока к донату. Age of Mythology же недавно переиздали на стиме - вроде кто-то даже покупает. Старкрафт? Живет и процветает. Варкрафт? Поглощен онлайном.
Так вот именно что даже выкачивание прекратилось. О чём и речь. Значит на то есть некие объективные причины. Ок EA могли наткнуться на проблемы неудачного геймдизайна, но почему другие крупные компании ушли из этой ниши?

Цитата(Nestor @ 18 May 2014, 02:51) *
А вот Ground Control, Казаки, Герои Уничтоженных Империй, Ацтеки: Битва Империй, Периметр, Rise of Nations, Earth 21XX, Подводные Титаны, Empire Earth и множество других оригинальных игр с мощным потенциалом и другими проектами на их движках действительно сгинули вместе с компаниями, что владели правами на них. Проблема в том, что они не достигли популярности "доимых" серий, а те, в свою очередь, исчерпали себя - в первую очередь за счет, как мне кажется, не очень продуманного гейм-дизайна более поздних частей. Ресурс брендов исчерпан, а вот идей - сеттинговых ли, геймплейных ли - как мне кажется нет. Я виже в GOO геймплейные элементы из цикла про Earth 21XX, например. И меня это радует.
Это бизнес, здесь никогда не сводилось всё только к популярным брендам. Инвесторы знаю, что и некоторые новички "выстреливают". Тем более что они выстреливают и сейчас в других жанрах. Но почему-то сейчас и в новичков перестали инвестировать, всё что есть - благодаря краудфандингу. Могло быть конечно и хуже.

Цитата(Nestor @ 18 May 2014, 02:51) *
Сами корпорации тоже ничего особо плохого не сделали - они просто видели наибольшую выгоду в направлении "киберспорт". Не всем повезло сделать верные изменения в играх. И возьмем, например, RA3. Ведь не только из игр выбалансировали все веселье, заменив геймплей на неаккуратную копию такового у старкрафта, но и заменили дурацкие мифы эры Холодной Войны фанерными японцами и пластиковыми серпом с молотом, тем самым отпугивая часть преданных поклонников - и при этом приобрели недостаточно новых игроков, чтобы имело смысл дальше развивать серию. Некоторый сиюминутный гешефт был получен. А потом началась катавасия с ДотА - и компании устремились туда, где выгоды больше. А ниши остались. Вне мейнстрима, да, но так ли оно нужно? Так ли нужно излишнее внимание? Жанру не помешает отдых - переосмысливание идей, появление новых фишек и улучшение наполнения - после рождения отдельного вида игр - роды были тяжелыми. И ничего лучше, чем малое количество увлеченных делом людей я не вижу.
Да, мне нужно. Я бы даже с удовольствием играл в ремейки старых игр RTS (под новые мониторы и хоть какой-то набор объективно полезных и безвредных фич в сторону удобства). Я понимаю, что старые игры будут по объективным причинам всё больше и больше устаревать (хоть те же мониторы взять, хоть проблемы эмуляторов и прочих геймрейнджеров), и меня не устраивает перспектива оказаться в будущем, где на мой спрос не будет создаваться предложение. И тренд, который я констатирую в этой теме - только усугубляется (с какого года разрабатывается тот же 0 A.D.?). И я думаю вы это тоже прекрасно понимаете, только почему-то отбрасываете эти мысли, прячась за доводами типа "жанру нужен отдых", "это просто отдельный случаи неудачного геймдизайна", "всё измениться" и прочее.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 18 May 2014, 21:44
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Заголовок)
Жанр RTS умирает?
Примерно как ПК-гейминг как таковой, и примерно с тех же времён — разве что с опозданием на пару-тройку-четвёрку лет. Очевидно, и за педалирование обоих мифов ответственны примерно те же источники (особенно с учётом ПК-ориентированности жанра). Причём упомянутую гибель ПК-гейминга пару лет уже как совсем перестали мусолить — так что, думаю, и RTS примерно так же достаточно скоро перестанут хоронить. Вообще, все эти "волны" на тему "такие-то жанры/типы основных платформ/формы реализации отмирают, будущее за такими-то" возникают постоянно, более или менее масштабные и "сенсационные" — и обычно через какое-то время благополучно сходят на нет.

Что касается того, что жанр изжил себя и исчерпал возможности для своего совершенствования... Подобную чепуху как-то даже всерьёз обсуждать неохота. За счёт одного только комбинирования черт различных жанров возможности для внесения разнообразия в геймплей представителя любого из них практически безграничны. Не говоря уже о том, что совершенствование ради совершенствования вообще нафиг не нужно.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 18 May 2014, 22:19
Сообщение #27

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Adept @ 18 May 2014, 22:01) *
Ну я не столь оптимистичен.
А чего тут быть оптимистичным или неоптимистичным? Я думаю, дело даже не в жанре! Дело в качестве игры!
Я люблю пошаговые стратегии, конечно (Герои 1-4), куда же без них. Я люблю РПГ от первого лица и нет (Морровинд, Диабло). Я люблю РТС (Age of Empires, Dune). Люблю платформеры (Prince of Persia I). Люблю квесты (Торгал: Проклятие Одина). Люблю симуляторы бога (B&W, Virtual Villagers). Люблю ККИ (Аркомэйдж). Люблю аркадные игрушки (те же шарики взрывать!)
Я думаю, дело не в жанре и предпочтениях! Просто предпочтения мигрируют порой между жанрами, но возвращаются, если появляются хорошие представители этого жанра.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 18 May 2014, 22:45 (Сообщение отредактировал Axolotl - 18 May 2014, 23:28)
Сообщение #28

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Ну не знаю, лично мне кажется, что просто люди немного объелись ими и перескочили на другие жанры, ведь очень долгие годы, наряду с шутерами это был основной ПК жанр. Мне кажется никуда не денется RTS, т.к. довольно аппетитная у него все же механика. Отдохнуть должен даже не столько жанр, сколько люди от него, а потом снова с аппетитом набросятся.

Вспомнилось по этому поводу....


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 18 May 2014, 23:25
Сообщение #29

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Adept @ 18 May 2014, 22:01) *
меня не устраивает перспектива оказаться в будущем, где на мой спрос не будет создаваться предложение.
А такого не будет. И даже, думаю, ты это понимаешь. Особенно если ты готов платить деньги! Но если и не готов - будут другие, готовые их платить. Будут третьи, готовые, ради того чтобы их не платить, изыскать все явки и пароли, взять их у вторых... И дать их тебе! Чтобы радоваться, что пруды их тлудов процветают!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 19 May 2014, 03:59
Сообщение #30

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Vade Parvis @ 19 May 2014, 01:44) *
Цитата(Заголовок)
Жанр RTS умирает?
Примерно как ПК-гейминг как таковой, и примерно с тех же времён — разве что с опозданием на пару-тройку-четвёрку лет. Очевидно, и за педалирование обоих мифов ответственны примерно те же источники (особенно с учётом ПК-ориентированности жанра). Причём упомянутую гибель ПК-гейминга пару лет уже как совсем перестали мусолить — так что, думаю, и RTS примерно так же достаточно скоро перестанут хоронить. Вообще, все эти "волны" на тему "такие-то жанры/типы основных платформ/формы реализации отмирают, будущее за такими-то" возникают постоянно, более или менее масштабные и "сенсационные" — и обычно через какое-то время благополучно сходят на нет.

Что касается того, что жанр изжил себя и исчерпал возможности для своего совершенствования... Подобную чепуху как-то даже всерьёз обсуждать неохота. За счёт одного только комбинирования черт различных жанров возможности для внесения разнообразия в геймплей представителя любого из них практически безграничны. Не говоря уже о том, что совершенствование ради совершенствования вообще нафиг не нужно.
Какой это миф, если есть факты? Игры для ПК как выходили, так и выходят до сих пор в больших количествах. А вот доля РТС среди них реально упала.
Хорошо, время нас рассудит. Думаю через 2 года и я и ты будем на этом форуме. И я вернусь к этой теме и припомню тебе твои опрометчивые слова.

Цитата(hippocamus @ 19 May 2014, 02:19) *
Я люблю пошаговые стратегии, конечно (Герои 1-4), куда же без них. Я люблю РПГ от первого лица и нет (Морровинд, Диабло). Я люблю РТС (Age of Empires, Dune). Люблю платформеры (Prince of Persia I). Люблю квесты (Торгал: Проклятие Одина). Люблю симуляторы бога (B&W, Virtual Villagers). Люблю ККИ (Аркомэйдж). Люблю аркадные игрушки (те же шарики взрывать!)
Я думаю, дело не в жанре и предпочтениях! Просто предпочтения мигрируют порой между жанрами, но возвращаются, если появляются хорошие представители этого жанра.
Дело не в миграции по предпочтениям. Незадолго до создания темы я как раз читал статью про игру - разработчики изначально хотели сделать РТС, но в итоге вынуждены были изменить концепцию. Там же была ссылка на слова разработчиков AOE Online. То есть спрос есть и именно на РТС, но по каким-то причинам реализация этого спроса затруднена. И я хочу понять почему. Может конкуренция в современном рынке жёстче, может соотношение трудозатрат повысилось сильнее, чем у других жанров, может проблема кадров.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 19 May 2014, 12:44
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Adept @ 19 May 2014, 04:59) *
Какой это миф, если есть факты? Игры для ПК как выходили, так и выходят до сих пор в больших количествах.
Ещё несколько лет назад нас вовсю пугали грандиозными цифрами падения продаж или прибылей и не менее грандиозными цифрами уменьшения доли игр для ПК на рынке, превращением издания игр для ПК в нерентабельное из-за большего удобства для "пиратства", уменьшением количества эксклюзивов для ПК и т. п. И ничего, жив-живёхонек ПК-гейминг, и вовсе не собирается превращаться в обещанный "аналитиками" рудимент на задворках игровой индустрии.

Цитата
А вот доля РТС среди них реально упала.
Ну и что? Доля, допустим, FPS среди них тоже реально упала — но никто жанр не хоронит. Просто в свой "золотой век" РТС были (как и FPS, собственно) не более-менее нишевым продуктом, а самой что ни на есть YOBA, обещавшим огромную выгоду мейнстримом. И основная масса тогдашнего изобилия была представлена сравнительно малобюджетными "проходными" поделиями, часто от малоизвестных команд — среди них тоже, конечно, встречались жемчужины, но чаще всего они оказывались в лучшем случае середнячком "на один раз". Теперь же производство "проходных" поделий переместилось в основном в диапазон онлайн-гриндилок с фармом и бронелифчиками, казуальных игр (включая донатные казуальные онлайн-гриндилки, да) и инди-игр с претензией, которые обычно куда менее требовательны к проработке для возможности срубить на них бабла. Действительно же масштабных проектов, конечно, стало меньше, чем раньше, но не сказать, чтобы намного.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 19 May 2014, 13:11
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Adept @ 19 May 2014, 04:59) *
Незадолго до создания темы я как раз читал статью про игру - разработчики изначально хотели сделать РТС, но в итоге вынуждены были изменить концепцию. Там же была ссылка на слова разработчиков AOE Online.
Не End of Nations ли? Если да, то просто находящийся на пике популярности жанр MOBA обещает куда большие прибыли в сравнительно кратковременной перспективе (а именно ей и живёт основная часть современных MMO-проектов, живущих в лучшем случае несколько лет), чем "традиционная" MMORTS — и (с учётом близости жанра RTS и отпочковавшегося от его жанра MOBA, как следствие, делающей адаптацию — вернее, по большей части урезание — механики первого до механики второго довольно простым) издатель не стал терять возможности зашибить больше бабла, чем планировалось, значительно сократив при этом расходы на разработку и поддержку.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 19 May 2014, 18:13
Сообщение #33

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Vade Parvis @ 19 May 2014, 17:11) *
Цитата(Adept @ 19 May 2014, 04:59) *
Незадолго до создания темы я как раз читал статью про игру - разработчики изначально хотели сделать РТС, но в итоге вынуждены были изменить концепцию. Там же была ссылка на слова разработчиков AOE Online.
Не End of Nations ли? Если да, то просто находящийся на пике популярности жанр MOBA обещает куда большие прибыли в сравнительно кратковременной перспективе (а именно ей и живёт основная часть современных MMO-проектов, живущих в лучшем случае несколько лет), чем "традиционная" MMORTS — и (с учётом близости жанра RTS и отпочковавшегося от его жанра MOBA, как следствие, делающей адаптацию — вернее, по большей части урезание — механики первого до механики второго довольно простым) издатель не стал терять возможности зашибить больше бабла, чем планировалось, значительно сократив при этом расходы на разработку и поддержку.

Sins of a Dark Age. Угу - во всём проще найти злой умысел. Чего уж там - давайте до конспирологии договоримся - масонам не выгодно чтобы люди могли думать об управляемости общества, они и BHG с GSC и прочих разорили.

Я не помню никаких "грандиозных" падений продаж игр для ПК. Шумиху помню. Согласен - она дутая. Но оснований экстраполировать это на ситуация с RTS я не вижу. RTS действительно перестали выпускаться.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 19 May 2014, 22:32
Сообщение #34

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




В общем - да, всё, умирает. Давайте добьём, что ли? Чтоб не мучился!

ЗЫ. Угнетают подобные рассуждения.
Спрос рождает предложение. Вот, спохватились - и - ой-ой-ой! Никто не выпускает больше РТС. А если бы последовательно ожидали, фанаты бы надоедали корпорациям - было бы всё! Точнее пока надоедали - было. Станут надоедать - будет!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 19 May 2014, 22:49 (Сообщение отредактировал Axolotl - 19 May 2014, 22:49)
Сообщение #35

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Adept, Так а чем тебе не нравится или кажется неправдоподобной версия, что просто народ приелся РТС'ками, соответственно аудитория потенциальных покупателей сильно уменьшилась, и крупно вкладываться в это в данный момент не выгодно. Спрос, о котором ты говоришь, он есть - но это сравнительно небольшая группа поклонников жанра, этого недостаточно для того, чтобы вкладываться в ААА. Вообще сейчас, если ты заметил, ААА проектов стало меньше, многие крупные игродельческие издатели сильно сократили свои внутренние студии, плюс часть ресурсов ушло на мобильные платформы, казуалки, социалки, МММО'шки - оставшееся вкладывается в более востребованные жанры. А потребность должна либо вырасти сама - путем обычного голодания, либо подстегнута каким-то шедевром.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 20 May 2014, 00:03
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Adept @ 19 May 2014, 19:13) *
Спс, гляну.

Цитата
Угу - во всём проще найти злой умысел.
Максимализация прибыли — конечная цель любой компании-издателя, для них вполне естественно "держать нос по ветру" (равно как и начинать самим "гнать ветер" в нужном направлении, если это выгодно, да — это уже к вопросу о раздувании шумихи в целом).

Цитата
RTS действительно перестали выпускаться.
И шутеры тоже (прежде всего FPS), примерно в такой же степени. То, что выпускается сейчас — к шутерам в классическом понимании обычно относится в лучшем случае не намного больше, чем нынешние многочисленные гибриды RTS-элементов и Tower Defense или MOBA относятся к RTS во всё том же классическом понимании. Единственное что — продукт при этом всё же называют экшеном или шутером, да.
Лично я вот из недавних "настоящих" FPS навскидку припоминаю только BioShock Infinite, нишевый Payday 2 (позиционируемый вообще как "симулятор грабителя"), шуточный FarCry 3: Blood Dragon, практически чисто сетевой Battlefield 4 (с плохим кинцом в качестве кампании) и чисто сетевой Titanfall. Ещё Каловдутие Call of Duty: Ghosts — но сие не совсем в счёт, так как это некачественное "кинцо", а не шутер. А, ну ещё кучка вариаций Sniper Elite 2, опять таки претендующих на некую "нишевость", о которых в приличном обществе лучше лишний раз не вспоминать — по сравнению с ними даже CoD:G прекрасен.

В любом случае, выраженно-"жанровых", не гибридных и не оказуаленных до потери "жанровой идентификации", более-менее нормальных по качеству и мало-мальски известных проектов и в случае шутеров в год выходят единицы. А если учитывать гибриды, казуальщину и никому не известные камерные проекты — то не только "околошутеров", но и "околоRTS" куча наберётся.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
dr0n
сообщение 20 May 2014, 08:37 (Сообщение отредактировал dr0n - 20 May 2014, 08:41)
Сообщение #37

Венценосный самодержец
Сообщений: 753
Спасибо сказали: 1587 раз




Цитата(Axolotl @ 19 May 2014, 23:49) *
Adept, Так а чем тебе не нравится или кажется неправдоподобной версия, что просто народ приелся РТС'ками, соответственно аудитория потенциальных покупателей сильно уменьшилась, и крупно вкладываться в это в данный момент не выгодно. Спрос, о котором ты говоришь, он есть - но это сравнительно небольшая группа поклонников жанра, этого недостаточно для того, чтобы вкладываться в ААА. Вообще сейчас, если ты заметил, ААА проектов стало меньше, многие крупные игродельческие издатели сильно сократили свои внутренние студии, плюс часть ресурсов ушло на мобильные платформы, казуалки, социалки, МММО'шки - оставшееся вкладывается в более востребованные жанры. А потребность должна либо вырасти сама - путем обычного голодания, либо подстегнута каким-то шедевром.

Да ничего не приелся РТС. Спрос есть, а продукта нет. Игроделы и игроки это разные слои общества. Раньше (90е -00е годы)игроделы были сами игроками, делали то что во что бы они сами хотели играть. Сейчас игроделы это маркетологи у которых цель срубить бабла. Они просто не разбираются в играх, смотрят, то что сейчас в моде, то и заказывают делать разрабам. Это как современная попса-музыка, типа Биберов, ориентируюся на какую-то свою аудиторию и пускают на радио песни, а потом штампуют клонов Бибера, когда есть хорошие, но неизвестные работникам на радио музыкальные группы. А как узнать, что сейчас в моде? Открываем торрент и что мы видим?

Бронеливчик, дрищь с двухметровым мечом, вспышки, свечения, баба в стрингах и с миниганом, майнкрафт, люди с пропорциями тела Халка убивют одним выстрелом 10 солдат, очередью 100 солдат, все замазано блюром, педик с анимешной челкой со скоростью 100 взмахов в минуту мечом рубит 1000 скелетов от каждого удара вспышка как от гранаты, какой-то тупой квест с пони, 100500видов энгрибедс, еще какое-то убогое ММОРПГ с ушами эльфов на полметра от черепа, еще 100500 головоломок с пони, 3d экшн 20гигов весом в которой иди и зачем-то убей 10 000 существ/людей/роботов, все замазано блюром, вспышек и свечений на экране больше чем может уловить человеческий глаз, все жутко тормозит.

И тут среди этого потока помоев строка c РТС с каким-нибудь пафосным названием и какой-нибудь абревиатурой. Ну вот оно, бинго! Но не тут-то было. На постере какая-та баба с телом девятиклассницы, но с двухметровой базукой на плече на фоне ядерного гриба, пытается сделать суровое лицо. Читаем описание: супермега стратегия от создателей "хрюши и степаши 2: восстание киборгов" (зачем писать, что они до этого создали еще никому не известную и убогую игру?) революционный искуственный интелект, огромное количесво различной боевой техники(что даже постеснялись писать). Хватит ахинеи, смотрю скриншоты: на это я и расчитывал, когда увидел строчку с новой РТС. Камера расположена так, что возникают ощущения, что тебе пальцами выдавили глазницы и притянули к монитору (ладно такое было в новинку 10лет назад во времена варкрафт3, но старкрафт2 еще cносно выглядит), но тут модели людей настолько квадратные, что выглядят как гномы, и в монитор их влазиет человек 5(в описание написано до 100500 юнитов на поле боя) рядом толи танк, толи самолет размером с два человека, но занимает четверть экрана, с таким видом как будто-то ты бьешся об него головой, квадратные домики, треугольные горы, использованной палитры менльше чем в Homm2, Но все обильно помазано блюром

Возникает вопрос, с какой целью делают такие игры, если их не только покупать не хочется, но даже и скачать на халяву. Ведь это вкладывание денег, и времени. И такие "шедевры" штампуют потоком, значит, кто-то это покупает. Неужели такое кому-то нравится, или разрабы расчитывают на лоха, как в телевикторинах.
Или это просто мода, которая не имеет отношения к хотелкам игроков. Это как модели на подимах с фигурой узников Освенцима с шапкой в виде мухомора, штанами в которые можно срать не снимая их, шарф который обмотна вокруг шеи 5раз и он еще болтается по полу 5метров. Никому н...й такая одежда не нужна, но зачем-то ее шьют и ей восхищаются другие модельеры. И они тоже за что-то получают деньги.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 20 May 2014, 09:14
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(dr0n @ 20 May 2014, 09:37) *
Бронеливчик, дрищь с двухметровым мечом, вспышки, свечения, баба в стрингах и с миниганом, майнкрафт, люди с пропорциями тела Халка убивют одним выстрелом 10 солдат, очередью 100 солдат, все замазано блюром, педик с анимешной челкой со скоростью 100 взмахов в минуту мечом рубит 1000 скелетов от каждого удара вспышка как от гранаты, какой-то тупой квест с пони, 100500видов энгрибедс, еще какое-то убогое ММОРПГ с ушами эльфов на полметра от черепа, еще 100500 головоломок с пони, 3d экшн 20гигов весом в которой иди и зачем-то убей 10 000 существ/людей/роботов, все замазано блюром, вспышек и свечений на экране больше чем может уловить человеческий глаз, все жутко тормозит.

Это шедевр)


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 20 May 2014, 09:36 (Сообщение отредактировал Axolotl - 20 May 2014, 10:03)
Сообщение #39

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(dr0n @ 20 May 2014, 12:37) *
Да ничего не приелся РТС. Спрос есть, а продукта нет. Игроделы и игроки это разные слои общества. Раньше (90е -00е годы)игроделы были сами игроками, делали то что во что бы они сами хотели играть. Сейчас игроделы это маркетологи у которых цель срубить бабла. Они просто не разбираются в играх, смотрят, то что сейчас в моде, то и заказывают делать разрабам. Это как современная попса-музыка, типа Биберов, ориентируюся на какую-то свою аудиторию и пускают на радио песни, а потом штампуют клонов Бибера, когда есть хорошие, но неизвестные работникам на радио музыкальные группы. А как узнать, что сейчас в моде? Открываем торрент и что мы видим?


Цитата
Да ничего не приелся РТС. Спрос есть, а продукта нет....Сейчас игроделы это маркетологи.............смотрят, то что сейчас в моде, то и заказывают делать разрабам


Ну, ты сам сперва опроверг, а потом подтвердил. Мода это для маркетолога что по твоему? Это и есть те самые потенциальные покупатели игры.

А про приелся. Ну не знаю - у меня другая статистика. Взять вторую золотую эпоху РТС - блин, надписями FROZEN THRONE были все парты исписаны в школах и особенно универах, хотя он только объявлен был. Из всех моих знакомых (кто вообще любил игры), тех кто не интересовался новыми РТС вообще практически не было. "Споры" про Starcraft-Wracraft-C&C-Warhammer - в них только бабушки не участвовали. Тогда это была именно та самая поголовная мода для маркетологов. И прогнозы о потенциальных прибылях, при вложении в РТС, были гораздо более золотистые.
Сейчас же - оглядев знакомых/детей знакомых, я не вижу такой вот поголовной страсти. Нет, поклонники жанра есть в некотором кол-ве, но это в разы меньше, чем было. Для меня в этом плане вывод очевиден.

P.S. Я кстати, тоже не то, чтобы прямо ярый фанат жанра - механика мне очень интересна, а вот некоторые аспекты самого процесса несколько утомляют и парят.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 20 May 2014, 10:36 (Сообщение отредактировал Axolotl - 20 May 2014, 10:43)
Сообщение #40

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(dr0n @ 20 May 2014, 12:37) *
А как узнать, что сейчас в моде? Открываем торрент и что мы видим?


Во первых, не так лучше узнать, что сейчас популярно, по крайней мере, далеко не в первую очередь так.

Цитата(dr0n @ 20 May 2014, 12:37) *
что мы видим? Бронеливчик, дрищь с двухметровым мечом, вспышки, свечения, баба в стрингах и с миниганом, майнкрафт, люди с пропорциями тела Халка убивют одним выстрелом 10 солдат, очередью 100 солдат, все замазано блюром, педик с анимешной челкой со скоростью 100 взмахов в минуту мечом рубит 1000 скелетов от каждого удара вспышка как от гранаты, какой-то тупой квест с пони, 100500видов энгрибедс, еще какое-то убогое ММОРПГ с ушами эльфов на полметра от черепа, еще 100500 головоломок с пони, 3d экшн 20гигов весом в которой иди и зачем-то убей 10 000 существ/людей/роботов, все замазано блюром, вспышек и свечений на экране больше чем может уловить человеческий глаз, все жутко тормозит.


Ну...Открыл. Правда не торрент, а просто прошелся по тому, что сейчас пиарят и во что вкладывают деньги на раскрутку и рекламу: т.е. тупо зашел на некоторые игровые порталы и обновляяя страничку посмотрел, что сейчас в баннерах висит.

Dark Souls 2 - Во вторую еще не играл, но первая это отличнейшая Action/RPG, с замечательной боевой механикой холодного оружия. И с кучей еще всевозможных плюсов
Bioshock Infinite - думаю, пояснять не нужно
Child of Light - Аркада/jRPG - простенькая, но с невероятно красивой акварельной графикой.
Age Of Wanders 3 - TBS
Warlock 2 - TBS
Fallen Enchantress:Legendary Heroes - TBS
Bound By Flame - ну вот один слэшерок попался (кстати по скринам симпатичный, но вроде ругали)
Diablo 2 :Reaper of Souls - Без комментариев
Titanfall - мультиплеерный экшн-шутер про мехи
Thief - продолжение культового стелса
Dragon Age-Inquisition - командная РПГ
Skyrim - без комментариев
Wargame: Red Dragon - таки историческая ртс вроде как
South Park-Stick Of truth - юмористическая РПГ от самых мэтров жанра
Wolfenstein - ну таки попсовый шутер
Metal Gear - культовый Stealth
The Banner Saga - вроде хорошая тактическая РПГ
Blackguards - тактическая РПГ
Shadowrun - Тактическая киберпанк РПГ (Многие хвалят)
Company of Heroes -2 - RTS таки

Еще ряд адвенчур от Daedalic и TellTale)))

и еще ряд Ряд "вечных" проектов
Saint Rows какой-то
Need For Speed какой-то
ГТА какой-то
Фифа какая-то
Симс какой-то
Assasin's Creed какой-то)))
Call of Duty такой-то
Battlefield такой-то
Arma такая-то

Как всегда несколько каких-то хоррор адвенчур и Survival'ов

достаточно?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 05:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика