IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Флуд за Наследство
XEL
сообщение 02 Feb 2014, 16:39
Сообщение #81

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40898 раз




Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 11:44) *
Герои - это стратегический спинофф от Меча и Магии (а точнее, некая смесь Меча и Магии с King's Bounty), который изначально не планировался как связанный с ММ. Поэтому в Героях 1 и 2 использованы/реиспользованы имена героев, часто даже портреты, без какой-либо корреляции. Так, лорд Айронфист и Лорд Килбурн вполне совмещаются с героями 1, а вот Максимус и Кастор из ММ3 не совмещаются с таковыми в Героях 1 и 2.

Сюжетная связь была и тогда, в Героях 1, но еще не такая сильная, как появившаяся в ММ6.

Цитата(nosferatu @ 02 Feb 2014, 11:44) *
Цитата(dr0n @ 02 Feb 2014, 11:25) *
Ладно, любители M&M, если вы считате, что Homm это sci-fi, тогда объясните происхождение скелетов в Homm.

Если же c ангелами и титанами вы еще можете "понаучнофантазировать", то что делать с нежитью. Зомбо-вирус не предлагать, он только к зомби подходит. У скелетов внутри черепа мозг джедая, который шевелит костям? Или сами джедаи дистанционно управляют скелетами? Или это тоже на киборгов все спишите?

HoMM и MM - это не sci-fi. Это неклассическое и весьма проработанное фентези. Ближе к манапанку. Наличие бластеров не делает его научной фантастикой.
Объяснений принципов работы некромантии, насколько мне известно, не дано. Так что принцип работы - "it's magic!"

Не манапанк (хотя его элементы тоже встречаются), а science fantasy: смесь high fantasy и sci-fi. Hard sci-fi он совсем не является, и никто этого не утверждает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 17:35 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 17:36)
Сообщение #82

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(XEL @ 02 Feb 2014, 17:39) *
Не манапанк (хотя его элементы тоже встречаются), а science fantasy: смесь high fantasy и sci-fi. Hard sci-fi он совсем не является, и никто этого не утверждает.

Скорее, смесь фентези и космооперы.
Высокие и полностью выдуманные технологии, далекое будущее с бороздящими просторы вселенной космическими кораблями, выдуманные расы, наличие средневекового антуража - это признаки именно космооперы. А она к НФ относится весьма косвенно и только из-за того что произошла от нее, при этом потеряв научно-фантастическую суть.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 17:38
Сообщение #83

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну, тут минимум оперы всё же. Никаких тебе великих генералов и умерших миллиардов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 17:54 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 17:56)
Сообщение #84

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 18:38) *
Ну, тут минимум оперы всё же. Никаких тебе великих генералов и умерших миллиардов.

Всего-то парочка миллионов существ, порубленных в капусту лично партией и несколько спасенных миров. Фигня какая, я каждый раз мир спасаю, когда в магазин иду за хлебушком. А возможность вызвать локальный конец света вообще на каждом шагу встречается.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 18:01
Сообщение #85

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Да какие пара миллионов, ты что. Считанное количество в любом ММ, чем дальше тем меньше.

Космоопера - это когда армады и флоты космических кораблей крошат друг друга в капусту, взрывают густонаселённые планеты, которые в том же Империуме тысячи и потеря не так страшна.
Космоопера чаще всего не задействует отдельного персонажа, там масштабы как правило астрономические в прямом и переносном смысле.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 02 Feb 2014, 18:03 (Сообщение отредактировал XEL - 02 Feb 2014, 18:04)
Сообщение #86

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40898 раз




Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 19:01) *
Космоопера - это когда армады и флоты космических кораблей крошат друг друга в капусту, взрывают густонаселённые планеты

Это в Might and Magic имеет место, но не на планетах, где непосредственно происходит действие игр серии.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 02 Feb 2014, 18:06
Сообщение #87

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Недавний пост вполне объясняет и магию, и некромантию, и даже полеты драконов (хотя в последнем случае, думаю, драконы все же "натуральные") в рамках скай-фая
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 18:07
Сообщение #88

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(XEL @ 02 Feb 2014, 18:03) *
Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 19:01) *
Космоопера - это когда армады и флоты космических кораблей крошат друг друга в капусту, взрывают густонаселённые планеты

Это в Might and Magic имеет место, но не на планетах, где непосредственно происходит действие игр серии.

Только как бэкграунд. Сама игра описывает местечковые конфликты, и не особо детализирует, что там, в глубине Вселенной происходит.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 18:30 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 18:30)
Сообщение #89

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 19:07) *
Цитата(XEL @ 02 Feb 2014, 18:03) *
Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 19:01) *
Космоопера - это когда армады и флоты космических кораблей крошат друг друга в капусту, взрывают густонаселённые планеты

Это в Might and Magic имеет место, но не на планетах, где непосредственно происходит действие игр серии.

Только как бэкграунд. Сама игра описывает местечковые конфликты, и не особо детализирует, что там, в глубине Вселенной происходит.

Тем не менее это есть в мире, это придумано, описано и определяет жанр. И если он описан не от лица адмирала космического флота, а от лица юнги, то он не перестает быть космооперой, хоть и с интересной точки зрения.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 18:42 (Сообщение отредактировал Orzie - 02 Feb 2014, 18:51)
Сообщение #90

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Так как раз никакого юнги нет и в помине - мы никаких армад взрывающихся не видим, и уничтоженных планет тоже. То, что есть какие-то межзвёздные войны, описано парой строчек, поэтому это нельзя считать оперой, от которой за версту веет пафосом, мундирами и астрономическими числами. Даже стакрафт не космоопера, хотя и имеет черты (и надо сказать куда больше).

То, что мы одним отрядом косим полчища - это, скорее, непроработанная мечта гика, а не полноценный оперный элемент.
Я даже так скажу: опера - это полчище vs. полчище. Отсюда и пафос, и эпичность происходящего. В ММ такого и в помине нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 18:51 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 18:56)
Сообщение #91

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Orzie @ 02 Feb 2014, 19:42) *
Так как раз никакого юнги нет и в помине - мы никаких армад взрывающихся не видим, и уничтоженных планет тоже. То, что есть какие-то межзвёздные войны, описано парой строчек, поэтому это нельзя считать оперой, от которой за версту веет пафосом, мундирами и астрономическими числами. Даже стакрафт не космоопера, хотя и имеет черты (и надо сказать куда больше).

То, что мы одним отрядом косим полчища - это, скорее, непроработанная мечта гика, а не полноценный оперный элемент.

1) В космоопере не обязательно, чтобы большая часть сюжета шла про армады космических кораблей. Наличие архаичного антуража, битв на мечах с другими существами - это как раз одна из фишек космооперы не помню какого периода.
2) Получается какая-то фигня с подменой понятий. Говорится, что ММ это смесь фентези и НФ, там же есть бластеры и высокие технологии и некоторые объяснения. Я говорю, что тогда это не смесь фентези и НФ, А смесь фентези и космооперы, потому что идеально вписывается в нее по всем параметрам, а количество допущений слишком велико, чтобы оставаться в рамках классической НФ. Тогда ты отвечаешь, нет это же местечковое фентези, так что НФ.
И да, смеси фентези и НФ в принципе не может быть из-за разных подходов. НФ не сильно отходит от реального мира, там всего несколько допущений, на основе которых можно достроить реалистичную фантастическую картину. Ты читаешь и думаешь "А что, если так реально будет?" Если в мир добавляются фентезийные элементы, то он выводится из рамок научной фантастики.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 18:59 (Сообщение отредактировал Orzie - 02 Feb 2014, 19:01)
Сообщение #92

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Да не опера это конечно же, я уже не знаю как тебе объяснить. Тут даже косвенные признаки не работают. Ты как будто опер не видел. Ну те же Звёздные Войны сравни.
В ММ нет Пафоса(тм), нет кучи космических кораблей, изничтожающих друг друга, нет миллиардов погибающих жителей планет. Есть лишь какая-то неопределённая война кого-то с кем-то на заднем плане, которая на происходящее не влияет чуть более чем никак. Скай фай элемент в ММ проявляется лишь под конец, и то в виде намёка на то, что "всё не так просто".

UPD.

Нет, конечно там есть происки Шелтема, который ажно целый ВАРН отправил на солнце греться, и всё такое, но градус пафоса совсем не дотягивает. Масштабы космоопер в разы выше, там никого не волнует единичная персона, и она неспособна насолить всей Галактике так, чтобы у всех подгорело.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 19:13 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 19:14)
Сообщение #93

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Ох, давай так. Научная фантастика - научная. Она имеет четкие рациональные объяснения и логичную картину мира, которую удалось выстроить на основе небольших допущений. Здесь допущений огромное количество.
Если взять бочку фентези и бочку научной фантастики и смешать, то получится две бочки фентези. Космофентези, технофентези или еще какое - это уже другой вопрос.
В ММ есть гигантские корабли-планеты, генерирующие чего-то там, создающее поле, позволяющее находящимся там существам, впавшим в варварство управлять материей, а также раса злобных инопланетян, которые уничтожают планеты и с которыми нужно сражаться непосредственно нам. + могущественные киборги, способные уничтожать миры. Это вполне укладывается в фентези-космооперу. Если для тебя это недостаточно эпично, то я уже даже не знаю, что сказать.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 02 Feb 2014, 19:15
Сообщение #94

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Если вспомнить, чем вдохновлялся Канегем при создании ММ, вполне становится очевидно, что ММ основано на классическом фентези и относительно классической фантастике. Нет здесь космооперы. Ну, есть фотонблейд и энергоблейд, есть изничтоженный ВАРН-6 и планеты-жертвы Создатели. Но одни они космооперу не делают
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 19:18 (Сообщение отредактировал Orzie - 02 Feb 2014, 19:22)
Сообщение #95

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Не, я серьёзно считаю что это недостаточно эпично. Особенно по сравнению с корифеями, такими как Ваха или те же Стар Варс. В Мече и Магии всегда акцент делается исключительно на мир, в котором собственно происходит экшен, другие не упоминаются (по причине Безмолвия, собственно). Космоопера пытается захватить сразу всё. Вот если бы починили инфосеть и начали бы рассказывать о том, как Криганы запекают ануса сотням планет Древних (как оно вероятно и есть, но не показано и не упомянуто), и как Древние летают их отлавливают, и как все миры завороженно смотрят за драмой, то тогда масштаб сразу бы поднялся до космооперного.

А то, что хайтек не объяснён - да лень было. Магию ведь не надо объяснять - так зачем на хайтек тратить силы? Точно так же, есть и есть. Кому полезно устройство бластера, если всё равно чисто теоретически никто знаниями такими не обладает и не сможет понять, шо це таке. А ведь повествование от лица таких же дегенератов, не знающих, что такое бластер.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 02 Feb 2014, 19:19
Сообщение #96

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(nosferatu @ 02 Feb 2014, 19:13) *
Ох, давай так. Научная фантастика - научная. Она имеет четкие рациональные объяснения и логичную картину мира, которую удалось выстроить на основе небольших допущений. Здесь допущений огромное количество.
Если взять бочку фентези и бочку научной фантастики и смешать, то получится две бочки фентези. Космофентези, технофентези или еще какое - это уже другой вопрос.
В ММ есть гигантские корабли-планеты, генерирующие чего-то там, создающее поле, позволяющее находящимся там существам, впавшим в варварство управлять материей, а также раса злобных инопланетян, которые уничтожают планеты и с которыми нужно сражаться непосредственно нам. + могущественные киборги, способные уничтожать миры. Это вполне укладывается в фентези-космооперу. Если для тебя это недостаточно эпично, то я уже даже не знаю, что сказать.

Впавшие в варварство только на Энроте и мирах тронутых Безмолвием, на Варнах-Кронах-Ксинах подобного нет. Конечно, Варнам-Кронам-Ксинам серьезно досталось из-за вмешательства извне, но колонисты там не "скатившиеся".

Цитата
В ММ есть гигантские корабли-планеты, генерирующие чего-то там, создающее поле, позволяющее находящимся там существам, впавшим в варварство управлять материей, а также раса злобных инопланетян, которые уничтожают планеты и с которыми нужно сражаться непосредственно нам. + могущественные киборги, способные уничтожать миры. Это вполне укладывается в фентези-космооперу. Если для тебя это недостаточно эпично, то я уже даже не знаю, что сказать.

Вот скажи мне такую вещь. "Звездный путь" - космоопера? Если да, то, видимо, у нас разное понимание термина "космоопера" и продолжать дальнейшую дискуссию не имеет смысла


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Feb 2014, 19:30 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Feb 2014, 19:30)
Сообщение #97

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(IQUARE @ 02 Feb 2014, 20:19) *
Вот скажи мне такую вещь. "Звездный путь" - космоопера? Если да, то, видимо, у нас разное понимание термина "космоопера" и продолжать дальнейшую дискуссию не имеет смысла

Ну и не будем продолжать тогда. Я рос на научнофантастических рассказах, например, из "вокруг света", когда благодаря паре выдуманных деталей и научным размышлениям удавалось закрутить шикарный сюжет и дать подробную логичную выкладку.(до сих пор вспоминаю небольшой рассказ, про профессора, который предугадал внешний вид инопланетянина, хотя как раз в этом рассказе сюжет весьма скромный) Это да, НФ.
А вы хотите сказать "Ну бластеры, ну магия - НФ же!"


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Feb 2014, 19:36
Сообщение #98

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Не, я хочу только скзаать, что по масштабу до оперы попросту не дотягивает. А чёткого деления всё равно не существует, как и в большинстве современных музыкальных направлений. Конечно, есть какие-то признаки того и того, но ключевая суть у ММ несколько другая. Вот второй старкрафт, например, куда более близок к космоопере, чем первый, потому что у них внезапно куча терранских миров, миллиарды зергов и всё это в радостном переполохе, в котором ты ещё и принимаешь далеко не последнее участие (но в любом случае большая часть веселья проходит без тебя). ММ в этом плане и рядом не стояла - она скромная и уютная.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 02 Feb 2014, 21:04 (Сообщение отредактировал IQUARE - 04 Feb 2014, 16:25)
Сообщение #99

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(nosferatu @ 02 Feb 2014, 20:30) *
Цитата(IQUARE @ 02 Feb 2014, 20:19) *
Вот скажи мне такую вещь. "Звездный путь" - космоопера? Если да, то, видимо, у нас разное понимание термина "космоопера" и продолжать дальнейшую дискуссию не имеет смысла

Ну и не будем продолжать тогда. Я рос на научнофантастических рассказах, например, из "вокруг света", когда благодаря паре выдуманных деталей и научным размышлениям удавалось закрутить шикарный сюжет и дать подробную логичную выкладку.(до сих пор вспоминаю небольшой рассказ, про профессора, который предугадал внешний вид инопланетянина, хотя как раз в этом рассказе сюжет весьма скромный) Это да, НФ.
А вы хотите сказать "Ну бластеры, ну магия - НФ же!"

Я к тому, что ММ - именно сочетание фантастики и фентези. Нет здесь космооперы. Ну, почти нет

Еще я заметил, что под sci-fi ты подразумеваешь hard sci-fi. А это далеко не так


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 04 Feb 2014, 22:18
Сообщение #100

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40898 раз




Цитата(Orzie @ 01 Feb 2014, 21:41) *
Полагаю, что он вряд ли сильно отличается по дизайну и составляющим от К и Ш, потому что тоже страж.

Эскатон не Страж, у него иное назначение, но по "крутизне" на том же уровне.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

47 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23 April 2024 - 22:21
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика