IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Реформирование структуры форума, чтобы было по логике, а не потому что просто привыкли
hippocamus
сообщение 27 Jan 2021, 22:56
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




На нашем форуме новичку разобраться трудно, особенно в разделах форума.
Мы с Доцентом ещё в сентябре говорили о перспективах реорганизации форума, но - такова жизнь... ((

Ну например: мы имеем раздел Героев 3 в корне "Игровых форумов"
https://forum.df2.ru/index.php?showforum=4
Как видно по его номеру, это - один из первых и важнейших разделов.
Но кроме того - мы имеем по сути его полный идейный дубликат в разделе "Герои Меча и магии"\"Герои 3"
https://forum.df2.ru/index.php?showforum=3 (уже не имеем. я его превратил в ссылку)
Он находится там где должен, но он абсолютно непопулярен. Из-за вложенности, и из-за того, что популярные подразделы находятся не в нём.

Реквизит, я видел, снесли совсем. Да, когда-то эта обструкция Ремеди имела место и смысл. Его геройский мод находился не в геройском разделе. Но теперь в этом смысла уже нет во-первых потому, что это уже больше часть истории, а во-вторых потому, что Ремеди уже сам не рад той защите, которую накрутил на своё творение, и лично благословил пользоваться берсерковским взломщиком ключей, чтобы играть в него. (также уже вернул)

Итак, что я предлагаю.

1. Сделать полностью логичную иерархическую систему подфорумов, в которой Герои 3 займут полагающиеся место.
То есть - из игр у нас есть: DF2, ММ, НММ и "всё остальное". Но:

2. Между "Основными форумами" и "Игровыми форумами" создать блок "Активные разделы". Туда добавить подфорумы-ссылки (как минимум на ХотУ и на Героев 3, который сейчас у нас 4-й подфорум). А вообще Герои 3 - это уже слишком размыто. Туда, кажется, надо раздел "Моды на Герои 3".
А вообще - там есть хороший инструмент - счётчик переходов. Если переходов будет много - прекрасно, если их почти не будет - убираем ссылку.
Пример подфорума-ссылки сейчас создан в Админфоруме (Reference test) и ведёт в подфорум ХотЫ.

3. В активных или предполагающих к активности разделах (ХотА, Эра, Турниры, VCMI) создать подфорумы-ссылки на профильные ресурсы, на дружественные форумы и сайты комьюнити. (Сейчас такой создан и работает в подфоруме Новые города на мой СНГ).

4. Все архивные темы разнести по профильным подфорумам. Почему многие разделы лежат в "заточении"? Я, кстати, сам долго искал и Реквизит, и DragonCave - так я-то найти смог, но другие не смогут.

5. Вынести Админфорум из "Закрытого раздела" в "Основной форум".
Оставить его точно так же закрытым, с теми же правами, но нечего ему делать рядом с Мусоркой ))
Или - "наше место возле параши?" ))
Пусть Закрытый остаётся лучше полем для всяких экспериментов.

6. Ну и соответственно, чистка всех разделов от неинтересных и ненужных тем. А в некоторых случаях и наоборот - возврат некоторых тем. Для этого хорошо бы подключить местных модераторов.


Жду отзывов.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jan 2021, 00:00
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




>>нечего ему делать рядом с Мусоркой
Не знаю, для меня привычна планировка с туалетом возле кухни.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 00:51
Сообщение #3

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(tolich @ 28 Jan 2021, 00:00) *
>>нечего ему делать рядом с Мусоркой
Не знаю, для меня привычна планировка с туалетом возле кухни.

Не, ну ладно, но чисто логически - мне кажется, что Админфоруму место там, где говорят о форуме, где пытаются присоединиться к форуму... Нет?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 28 Jan 2021, 01:02
Сообщение #4

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз




Цитата(hippocamus @ 28 Jan 2021, 00:51) *
Цитата(tolich @ 28 Jan 2021, 00:00) *
>>нечего ему делать рядом с Мусоркой
Не знаю, для меня привычна планировка с туалетом возле кухни.

Не, ну ладно, но чисто логически - не кажется, что Админфоруму место там, где говорят о форуме, где пытаются присоединиться к форуму... Нет?

Вполне логично. Я не против реформирования. Хотя буду скучать по старому порядку


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 28 Jan 2021, 11:08
Сообщение #5

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Но кроме того - мы имеем по сути его полный идейный дубликат в разделе "Герои Меча и магии"\"Герои 3"
https://forum.df2.ru/index.php?showforum=3
Он находится там где должен, но он абсолютно непопулярен.

Он непопулярен, потому что он архивный, лол, простые смертные не могут туда постить.

Вообще, я считаю, такие беседы нужно вести публично. Зачем здесь закрытость?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 28 Jan 2021, 12:02
Сообщение #6

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз




Согласен. Эту тему должны обсудить все участники форума


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 14:26
Сообщение #7

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Хорошо. Переношу тему в Основной раздел.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 28 Jan 2021, 14:56
Сообщение #8

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




По-моему, кого-то покусал серый. Особенно в той части, где чистка неактуальных тем.
Для поиска актуального существует кнопка "Найти новое" и варианты с поиском "сегодняшних тем".
Единственно что, из-за очень низкой активности на форуме иногда "найти новое" выдает ошибку, мол, все отсутствует, и на "сообщения за сегодня", "за неделю" etc перейти становится невозможно, это неудобно.

Ссылки-переходы - гадость, которая контринтуитивно смотрится, и только замусоривает. Закрепите тему, запишите ссылки в ней, боже.

Из реальных претензий - смешанный функционал у корневого подфорума новых городов и вложенного в него "проекты новых городов". По уму, все проекты из корня надо перенести в подфорум, а в корень накидать максимально общих тем.
Или вообще все снести в подфорум, а корень сделать закрытым для создания тем, пофиг ваще, все равно дельного никто не напишет.

Старое дурацкое легаси со "скриптами" в подфоруме модов тоже так себе идея, но разгребать все равно некому, и подфорум уже просто мертвенький, одной темой про UN:C и жив.

Лютая хтонь творится в общеигровом подфоруме (приправленная прекрасной привычкой пилить там рандомные закрытые подфорумы), но там я некомпетентен.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 15:00
Сообщение #9

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Эроласт @ 28 Jan 2021, 11:08) *
Он непопулярен, потому что он архивный, лол, простые смертные не могут туда постить.
Да, был архивным. Но я прекрасно помню, когда темы о Героях 3 могли быть созданы пользователем случайным образом - в 3-м или 4-м разделах. 3-й всё равно был ущербным.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 15:20
Сообщение #10

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Я пока разношу архивы чисток из Административного форума.

Просьба проверить их на доступность - архивы должны быть:
1) видимы всем участникам
2) вход должен быть свободный (не требуется группа или пароль)
3) редактирование и создание новых тем в архивах отключено.

Если что не так - отпишитесь, я исправлю.

(появились архивы в Свободном Общении, в Heroes of Might & Magic, Новых городах)


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 28 Jan 2021, 15:49
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Цитата(hippocamus @ 27 Jan 2021, 23:56) *
4. Все архивные темы разнести по профильным подфорумам. Почему многие разделы лежат в "заточении"? Я, кстати, сам долго искал и Реквизит, и DragonCave - так я-то найти смог, но другие не смогут.
Да просто кинули их в дальний угол, чтобы не мешались и не убивали настолько читаемость форумов, до лучших времён со сменой движка и полноценной реорганизацией всего. Лучшие времена, понятно, уже не наступят. История историей, но в текущем виде всякий старый треш просто давил под собой все мало-мальски интересные темы, что на фоне околонулевой посещаемости и убивающей весь приток новых пользователей ручной активации "на костылях" выглядело особенно плохо.

Цитата(hippocamus @ 27 Jan 2021, 23:56) *
1. Сделать полностью логичную иерархическую систему подфорумов, в которой Герои 3 займут полагающиеся место.
То есть - из игр у нас есть: DF2, ММ, НММ и "всё остальное". Но:

2. Между "Основными форумами" и "Игровыми форумами" создать блок "Активные разделы". Туда добавить подфорумы-ссылки (как минимум на ХотУ и на Героев 3, который сейчас у нас 4-й подфорум). А вообще Герои 3 - это уже слишком размыто. Туда, кажется, надо раздел "Моды на Герои 3".
Не нужно. Любой промежуточный блок в разы ухудшает навигацию и осложняет добирание до нужного подфорума. Текущая "геройская" структура — компромисс, призванный и мало-мальскую логику группировки сохранить, и не хоронить важные разделы в дебрях формально-правильной структуры ни по глубине, ни по уводу вниз списка.

Ссылки — лишь ещё больше запутают навигацию, как мне кажется.

Цитата
4. Все архивные темы разнести по профильным подфорумам. Почему многие разделы лежат в "заточении"? Я, кстати, сам долго искал и Реквизит, и DragonCave - так я-то найти смог, но другие не смогут.
Тут логика была такая же, как и с темами: чтобы заведомо мёртвые и забытые разделы не мешали навигации, не сбивали с толку, чтобы от них не разбухал и так находящиеся на пределе нормальной читаемости списки подфорумов.



Что давно напрашивалось по части изменения структуры разделов, так это разделение СО с выделением из него тем искусства, культуры, творчества и т. п. Но, опять же, ещё вопрос, имеет ли всё это смысл в текущей ситуации, или уже нет.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jan 2021, 15:50
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




Цитата(hippocamus @ 28 Jan 2021, 15:20) *
появились архивы... Если что не так...
Пароли там обязательно?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 16:11
Сообщение #13

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(tolich @ 28 Jan 2021, 15:50) *
Цитата(hippocamus @ 28 Jan 2021, 15:20) *
появились архивы... Если что не так...
Пароли там обязательно?
Нет-нет. А где пароли есть?

Цитата(Vade Parvis @ 28 Jan 2021, 15:49) *
Не нужно. Любой промежуточный блок в разы ухудшает навигацию и осложняет добирание до нужного подфорума. Текущая "геройская" структура — компромисс, призванный и мало-мальскую логику группировки сохранить, и не хоронить важные разделы в дебрях формально-правильной структуры ни по глубине, ни по уводу вниз списка.

Ссылки — лишь ещё больше запутают навигацию, как мне кажется.
Ну вот посмотри что я сделал с "Новыми городами". Заходишь - сердце радуется. А то Детройт какой-то был...

А со ссылками - я попробую пока просто создать их дополнительно, ничего в структуре не меняя.
Будут удручать - уберу.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jan 2021, 16:38
Сообщение #14

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




Были в СО и Героях.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 16:50
Сообщение #15

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(tolich @ 28 Jan 2021, 16:38) *
Были в СО и Героях.
Благодарю. В СО действительно требовало. Исправил.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 28 Jan 2021, 22:05
Сообщение #16

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(Vade Parvis @ 28 Jan 2021, 18:49) *
Лучшие времена, понятно, уже не наступят.

Наступят. Но лучше, если есть возможность, что-то улучшить уже сейчас, конечно smile.gif

Цитата
По-моему, кого-то покусал серый.

Плюс. Тем более, кто будет решать, какая тема актуальна, а какая нет? Эдак форум по вкусу одного человека преобразится.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jan 2021, 22:36
Сообщение #17

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Эроласт @ 28 Jan 2021, 22:05) *
Плюс. Тем более, кто будет решать, какая тема актуальна, а какая нет? Эдак форум по вкусу одного человека преобразится.
Я же и говорю - привлекать местных модераторов. Они должны знать свою "паству".
Но вообще я темы чистил (в тех же Новых городах) не по принципу - "а не удалить ли?", а по принципу "а есть ли хоть какой-то смысл этой теме оставаться здесь?".
Закрытые опросы 2012-го года, темы типа "Позвольте задать вопрос", темы, которые уже неактуальны ввиду новых технологий в том же моддинге и прочее и прочее - должны уйти в архив.
Темы даже с последним сообщением 2008 года, которые задают интересный дискурс (например, "Существа японской мифологии") - я не убирал, и не закрывал. Пущай живут.

И - да, в архивы будут назначены модераторы - те же модераторы, которые модерируют сам раздел.
Хотя бы для того, чтобы при возможности тему оттуда достать они могли.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Jan 2021, 08:25
Сообщение #18

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2662 раза




Ссылки на подфорумы HotA и Heroes III уже есть на главной. Не понимаю, зачем их дублировать в отдельном разделе.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 29 Jan 2021, 09:42
Сообщение #19

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Слушайте, ну на главной странице эти две строчки - это совершенно отвратительно. Учитывая, что в оба подфорума можно перейти с главной в один клик.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 29 Jan 2021, 12:00 (Сообщение отредактировал KypaToP_HM - 29 Jan 2021, 12:01)
Сообщение #20

doomgazer
Сообщений: 1 447
Спасибо сказали: 3863 раза




Если есть возможность добавить ссылки в более компактном виде - будет отлично. И/или можно перенести их в самый низ странички. А так они лишь глаза мозолят. Понимаю, что сей блок с ссылками можно свернуть до заголовка, но все равно он пространство съедает.
P.S. Сейчас чекнул - после обновления странички блок с ссылками разворачивается обратно.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 17:44
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика