IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Хоботов. Спасибо сказали: 288
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15 Jan 2024, 17:43 Разные Картинки
фото из сети, которые вам понравились


Снято на длиннофокусный объектив, который сжимает перспективу.
У меня фото вызывает некоторые ассоциации с Башней или ранними концептами Фабрики.
Не на уровне смыслов, а на каком-то подсознательном эстетическом уровне.
hippocamus, tolich, DRONыч, Haart of the Abyss, KypaToP_HM, Gong Zigoton
10 Oct 2023, 23:20 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Очень Вы удобно в пример варвара привели, но не вводить же ограничения на магию и для алхимика из башни?
Haart of the Abyss
05 Oct 2023, 20:56 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Если сделать Луну более горячей - это усилит Сопрягу?
DOC'a
08 Sep 2023, 05:26 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(海马 @ 08 Sep 2023, 00:44) *
Повторы юнитов. Отсутствие какой-то внятной роли (прекрасно перекрывается фракциями Крепости и Цитадели). Зомби вообще здесь пришей кобыле хвост.
Хотя нага-паук мне зашёл )) Да и динозавр неплох. Крикун кажется слишком психоделичным, но вообще как юнит - норм, только в Пределе.

Согласен насчет динозавра, хороший сложившийся образ, которого еще нет в игре.
Но недостаточно фэнтезийный, надо бы доработать напильником, как минимум название:
например "ужасный ящер" (буквальное значение слова "динозавр") или "рептилия" (добавляя пересечение еще и с SCP-682).
Правда "ужасный ящер" начнет по названию перекликаться с ящерами из Крепости, что нехорошо.

Насчет Мерзости - отчасти согласен, ассоциации с образом Зомби не нужны.
А так юнит очень даже неплох! И грибковость уместна.
Все-таки Зомби в героях - это оживленный подгнивший мертвец.
Для Мерзости надо бы сделать упор на развоплощении и утрате целостности все еще живого существа.
Эстетика отвратительного может быть очень колоритной.

Нага-паук мне определенно не нравится. Нага - не самый распространенный образ и вариации от него сильно отдают вторичностью.
Можно оставить небольшую связь с Нагой в изображении существа, но из названия слово Нага я бы точно убрал!
Абсолютно те же претензии к Минотавру-богомолу.

К остальным юнитам города отношение прохладно-нейтральное.
Mantiss, laViper
07 Jul 2023, 18:46 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 07 Jul 2023, 17:54) *
Это значит что если у меня есть Крэг и 100 гоблинов, то в погосте на любой карте это работает абсолютно одинаково. И игрок вдруг не обнаружит что Крэг был "МОДифицирован" и у него теперь не продвинутая атака, а орлоглаз и грамотность "для баланса".

А если этого героя на автороской карте зовут не Крег, а Вася (со своей биографией) - то модифицировать уже нормально?
Или аватарка Крега с толку сбивать будет?

На авторской карте хотелось бы создать своего героя, полностью отвязанного от существующих в игре, со своей картинкой и специализацией особенной.
Да, можно править ресурсы игры и поставлять карту с инсталлятором, но мне этот путь не очень нравится.
Mefista, Чёрный Ветер
03 Jul 2023, 19:20 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 03 Jul 2023, 16:12) *
Цитата
Ни у одного героя класса Священник нет стартового заклинания Уничтожение Нечисти.

Наверно потому что ещё более бесполезное заклинание сложно smile.gif
Что им собрались делать - в Погосте бросать или Особняк штурмовать?

Склеп еще. По логике это заклинание для таких объектов должно хорошо подходить.
Увеличить ему модификатор с 10 до 15 и вперед.
Я бы его еще в воду перенес бы и может вообще отдельного героя-монаха со специализацией по этому заклинанию добавил бы.
hippocamus, VinnyMo
01 Jul 2023, 12:45 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(void_17 @ 01 Jul 2023, 12:41) *
Цитата
К сожалению нам так и не предоставили объект «гавани»

Ээээ он есть... Называется точка высадки или якорная точка, если переводить дословно.

Я бы от настоящей гавани ожидал бы высадку/посадку без штрафа.
void_17, Чёрный Ветер
27 Jun 2023, 15:40 Расплата
выделено из Общегеройского флуда
Безумная мысль, но если в HotA Расплату не отменять, то можно ли её как-то потом связать с ребалансом магии? smile.gif
XEL
26 Jun 2023, 02:42 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Эстетически и атмосферно объект-флаг мне нравится.
По механике работы я бы предложил его сделать отчасти схожим с накладной почвой: давать бонус/штраф, если сражение происходит на близлежащей территории (её можно было бы визуально выделить). То есть получается накладная почва, несимметрично действующая на двух противников, текущий режим работы которой зависит от состояния расположенного на ней объекта.
hippocamus, Mefista
22 Jun 2023, 01:17 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(XEL @ 22 Jun 2023, 00:57) *
[И, кстати, мидихлорианы не реткон либо реткон в самом широком толковании термина (то есть когда "а вот тут нам рассказали, хотя раньше это не упоминалось и можно было считать иначе" относят к ретконам). Они ничего не меняют из предыдущего лора. Ни в оригинальной трилогии фильмов ЗВ, ни в расширенной вселенной до первого эпизода, не было никаких противоречий утверждению "есть бактерии, которые дают нам возможность чувствовать Силу". А сама Сила и после ввода мидихлориан в лор осталась вселенским энергополем. То, что многим не понравилось введение наукоемких концепций в контекст Силы, еще не означает, что это реткон Силы как таковой. Ну и да, "Сила это мидихлорианы" - весьма распространенное заблуждение в фандоме ЗВ.]

[Мне кажется их ввели только лишь для того, чтобы замерить количество у Энакина и заявить что там о-го-го сколько.
Сами по себе они ничего не объяснили и не дополнили. До них живое существо могло чувствовать Силу, с ними живое существо (но теперь микроорганизм) чувствует Силу - что поменялось? Без них можно было бы хотя бы связать чувствительность к Силе и Душу, а у бактерии что? С бактерией стало еще более странно: что у нее есть такого, что нельзя воссоздать искусственно и вырастить форсюзера в пробирке?]
---
А роботы это попросту круто, тут дело не в желании кого-то выпендриться или насолить. Особенно если это технологичный супер-робот от продвинутой цивилизации, который выглядит как живое существо.

Но при этом мне нравится средневековая стилистика.
XEL
21 Jun 2023, 23:02 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mefista @ 21 Jun 2023, 22:34) *
Я про всю остальную вселенную. Ведь он высказывался, что-де магия это некая техника или мир что-то вроде виртуальной реальности, что явно туфта и вкусовщина.

А чем должна являться магия?
Я могу предложить для какого-нибудь абстрактного фэнтезийного мира несколько вариантов её "истинной" сущности.

1. сложные технологии. в этом случае магия работает на обычных физических принципах и в перспективе познаваема.

1.5. сложная материя/сложные физические явления. в отличии от пункта 1 никем специально не создавалась, но также является частью этой вселенной и может быть исследована.

2. обусловлена явлениями, находящимися за пределами данной вселенной, но оказывающими на нее воздействия. вероятно, принципиально непостижима в полной мере (сюда можно отнести, например, вариант с виртуальной реальностью).

Какой вариант магии на самом деле в Героях? Или есть еще варианты? Или тему лучше просто не поднимать?
XEL
21 Jun 2023, 15:55 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 21 Jun 2023, 15:24) *
Ну это как-то определение как-то не очень, если некроманту выдать диплом инженера его нежить вдруг станет роботами? Как по мне речь должна идти именно о объекте, из чего и как он создан.

Можно быть инженером не имея диплома, а можно формально имея диплом не являться инженером.
Если же речь про объект - то он должен быть создан в соответствии с некоторой технологией.
Термин технология тоже можно размывать при желании, но я бы акцентировал внимание на научном подходе в её получении и применении.
Таким образом робот должен быть как минимум искусственным творением, созданным в соответствии с научным подходом.
Можно ли назвать магию научным подходом?

Научный подход предполагает воспроизводимость.
Если голема можно создавать только если ты родился с редким магическим даром, это не похоже на воспроизводимость.
Применению современных технологий можно обучить любого обычного человека при желании.

Цитата(laViper @ 21 Jun 2023, 15:24) *
А кто их считает роботами?

Грегори Фултон - ведущий геймдизайнер New World Computing, например smile.gif
"в мире магии и меча " - это я чтобы подчеркнуть, что речь не о классических ангелах.
XEL
21 Jun 2023, 14:01 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 21 Jun 2023, 08:33) *
И опять же нежить, которая создаётся руками некроманта и получает чёткую программу, ибо по большей части действует без собственной воли, выходит это тоже биороботы?

Роботов (био или любых других) инженеры создают, а некромантия - это магия.
По этой же причине големы не являются роботами.

Можно сказать, что магия - это достаточно развитая технология. Но и в таком случае маг - это не инженер, но не понимает в достаточной мере принципов работы этой технологии, иначе не называл бы её магией. А что до его творений - ну можно при желании назвать их роботами, но с высоты развитой технологии это так - детские поделочки.

Насчет ангелов:
Если в мире магии и меча ангела считают роботом, то это значит что этот ангел в этом мире постижим методами материалистической науки и его чудеса - это достаточно развитая технология.
XEL
21 Jun 2023, 01:46 Расплата
выделено из Общегеройского флуда
Группа - это когда от 9 до 19 профессоров, а толпа - это от 20 до 50-ти? smile.gif
Iv, XEL, hippocamus, Gong Zigoton
19 Jun 2023, 22:24 Расплата
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(tolich @ 19 Jun 2023, 22:08) *
За кадром погибла Ньют.

Хорошая параллель. Тут и обесценивание предыдущих усилий, и начало угасания франшизы после этого.
Mantiss, tolich
07 Jun 2023, 14:24 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 07 Jun 2023, 10:10) *
Почему? Считай без героя нейтральные существа не видят волшебную стену огня или не понимают что она опасна.

Особенно после того как перед ними в этой стене уже сгорело пару стеков.
Yerumaku, Чёрный Ветер
06 Jun 2023, 20:07 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 06 Jun 2023, 19:00) *
Ну и фейк прожиг опять же странно критиковать - альтернатива тупо ловить лицом, потому что всякие драконы и вовсе летают, минимизировать потери от них иным образом как-то не представляется возможным. Отмена фейк прожига - отказ от взятие чёрных башен - а смысл?

Если такие "особенности" поведения ИИ будут чиниться выставлением следующего по уровню параметра сложности, то ни у кого ничего не сломается. А там сообщество само рассудит, что им интереснее.
Ну и еще придется в настройках развязать начальное количество ресурсов и уровень игры компьютера.
Ben
01 Jun 2023, 14:48 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 31 May 2023, 11:50) *
По моментальное перемещение - это уже ваша интерпретация для побега с боя.

Ну а какая тут может бы быть еще интерпретация?

Цитата(laViper @ 01 Jun 2023, 14:27) *
К тому же это не условность разбивки, а условность магической таверны. В пяти замках на разных концах карты сидит один и тот же Аламар, потягивая пиво и готов телепортироваться в любой из городов, даже без всякой разбивки - я его ещё ни разу не нанимал. В волшебной таверне явно где-то спрятан телепорт, ведь иначе как объяснить что можно выбрать только из двух героев, а по факту покупки моментально оказывается новый - где он был секундой до этого? Под столом сидел? Почему я не мог его нанять ранее в обход тех двоих? Беру шестой замок, строю там таверну и опять мгновенная телепортация, точнее какая-то супер-позиция где герой по факту везде.

Да, таверна заставляет принимать некоторые условности.
Если не менять её механику, мне понравилось объяснение про то, что мы как игрок определяем заданную ветку реальности, покупая героя:
Цитата(hippocamus @ 02 Feb 2022, 00:51) *
А я объясняю это квантовой неопределённостью.
Никакой герой не доступен в 2 точках одновременно.
Будучи выкуплен в одной из точек - он никак не может оказаться в другой точке.
А пока не выкуплен - кажется, что он и там и там.
Такой себе Кот Шрёдингера.
Мы выбираем нужную нам ветку реальности, покупая героя.
Если бы была сеть порталов - то не нужны были бы Врата Ада, например.

Герой при этом не делает ничего сверхъестественного. Игрок же находится за пределами игры и нормально то, что мы пишем историю игровой реальности, в которой условный Аламар всегда был только в этой таверне этого города.

---

Вернусь к теме символизма.
На примере единичек и снятия ответки: единичка продолжает символизировать отряд, атака единичики по-прежнему отражает идею атаки.
Проблему не атмосферности разбивки я вижу в том, что у нее отсутствует или слабо выражена идея побега с поля боя с последующем следованием до таверны.
Возможно, изначально идея поражения выражается в потере армии. Потеря единички, на которой мы разбиваемся, может по-прежнему отражать эту идею, хотя мы выкупаемся тоже с единичкой (в случае какой-нибудь Валески - с единичкой выше по качеству даже).
А вот идея скитаний героя до таверны после поражения отсутствует полностью. Ничто не символизирует это.
Mefista
31 May 2023, 11:08 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 30 May 2023, 22:08) *
Очень странно говорить за всех в этом случае и чётко делить - вот этот абуз норма и всем нравится, а вот этот не норма и все против, он не логичный.

Почему странно? Равноправие стеков в бою проявляется во многих аспектах. Я могу единичкой не только ответку снять, а также закрыться или заблочить отряд вражеских стрелков.
При попытке взять единичку восьмым отрядом мне напишут, что я не смогу её прокормить, хотя при этом можно иметь в армии тысячи драконов. Игра очень последовательна в данной условности. Очевидно, что игрок должен принять такую условность.
С мгновенным перемещением героев я такой последовательности не наблюдаю. Герой без армии имеет фиксированное количество мувпоинтов.
Dead_89
30 May 2023, 18:39 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 30 May 2023, 17:53) *
Не надо делать единичек ради уменьшения потерь.
Используй альтернативные варианты - кидай слепоту с экспертом огня, чтобы не получать ответный урон. А ещё можно чисто лучниками драться. А ещё можно накопить супер стек за 5 месяцев и шотать без ответки. А ещё есть пачка способов биться без потерь за счёт магии или специальных существ.

То, что отряды существ на поле боя находятся в равных правах независимо от количества юнитов в этих отрядах - это допущение, которое явно принимается всеми игроками.
То, что Герой без армии может демонстрировать "пугающее дальнодействие" и мгновенно перемещаться в таверну - это не выглядит как очевидное допущение. Игра нас приучает к тому, что обычно мы или долго куда-то добираемся или используем сильную магию.

В любом случае логика вида "не можешь поправить все - так не пробуй исправлять ничего" странная.
Возможности сделать разбивку более логичной кажется что имеются.
Dead_89
30 May 2023, 16:58 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 30 May 2023, 16:45) *
Опять подмена понятий - если я сегодня не добежал до кучки с ресурсом, это тоже самое что я не добежал до артефакта.
На следующий день ты подбираешь кучку и твои ходы не заканчиваются на этом, подбираешь артефакт, делаешь разбивку и точно также не должны сгорать значит. То есть как сейчас.

А вот не надо делать разбивку ради телепорта.

Надо воспользоваться альтернативными вариантами, которых пока нет, но которые стоило бы придумать.
Например какой-нибудь новой походной магией школы огня или воды.

Или вот в игре уже есть готовые объекты-телепорты, которые на Джебусе в частности никогда не генерируются. Не любят их игроки.
Надо понять почему не любят. Я думаю потому, что неприятно, когда возле твоего замка внезапно образуется враг, пусть он лучше очевидным образом бежит по дороге.
Может стоит модифицировать генератор, чтобы он ставил телепорты, связанные в пределах одной области (в пределах респа) и запретить телепорты между разными областями. Так отдаленные уголки респа могли бы стать менее отдаленными.
hippocamus, Dead_89, Mefista
29 May 2023, 09:08 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата
Итого беспокоит не сам факт быстрого перемещения героя в замок, а некая нелогичность, которая почему-то называется абузом.

Нелогичность плюс стойкое ощущение того, что механика используется не целевым образом.
Авторы явно не для того побег с поля боя придумывали, чтобы взяв релик в отдаленном уголке можно было быстро в город телепортироваться.
Оно может и не ломает игровой процесс, но (как мы видим по мнению многих) подрывает дух игры.
hippocamus, Dead_89, Mefista
26 May 2023, 15:09 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Раз выше по теме был вопрос про личное отношение к разбивке, то позволю себе поделиться субъективным к ней отношением.

В игровом плане я её имбой или чем-то таким не считаю, потому что:
- Мобов для разбивки еще надо найти. Они могут быть не в ближайшей клетке и нужно потратить мувы, чтобы до них дойти. Не всякие мобы могут подходить для разбивки.
- Разбивка может быть сопряжена с риском. Например нас перегоняет ГС, у которого сработала мораль и он внезапно добежал первым за один ход. Если делать надежно, то мы тратим быструю единичку.
- 2500 - это не мало. Если разбиваться часто, деньги быстро закончатся, даже на таком богатом шаблоне как Джебус. А мы можем еще Т7 хотеть отстроить, потому что нычку нашли, в которой тоже надо всех скупить.

Забавный "плюс" разбивки:
- Механика разбивки заставляет игрока оставлять на будущее некоторых стратежных мобов, которые расположены в удобных местах. Это интересно.

Что мне не нравится:
- То, что страдают атмосферность и логика, тут все банально)
- Ну и все-таки использование разбивки ради телепорта - это как мне кажется абьюз игровой механики, такое не очень хорошо.

Если что и править в разбивке - я бы остановился на обнулении мувов героя после побега, если побег был на его ходу.
- Часто после разбивки все-равно ману пополняют.
- Рабиваться часто стараются и так на последних мувах.

----

Но если делать запретительные меры, надо одновременно и чего-то хорошего дать игрокам, например:
- Более развитую сеть дорог, когда к шахтам проведены грязевые дорожки, сопряженные с большими дорогами между городами.
- На лавовой почве добавить внешние Врата, чтобы герои инферно стали более мобильными.
- и т.д.

Можно вообще только пряниками обойтись. Ввести герою счетчик в размер серии непрерывных побед, от длины которой давать что-то полезное.
Использовал разбивку - прервал серию.
Dead_89, QuestLion
01 May 2023, 13:48 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Объект на карте Атакуемый Город / Атакуемая деревня.
Это новый объект на карте приключений, который представляет из себя некоторый населенный пункт, жители которого просят нас помочь им отразить набег разбойников (как в фильме "Семь самураев"). При его посещении и согласии помочь начинается битва с вражеским нейтральным героем и его армией, но мы при этом находимся в положении армии, обороняющей город. Рисуется экран обороны со стенами и может быть даже башенками. При успешном отражении атаки жители платят нам некоторое количество золота. Объект можно посещать и помогать жителям раз в неделю.
При наличии башенок такой объект будет удобен для армии с крепкими плотными существами, например гномами. Можно использовать как некоторый буст того же Уфретина.
hippocamus, Haart of the Abyss, DOC'a
17 Apr 2023, 18:14 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(laViper @ 15 Apr 2023, 18:26) *
Орлиный Глаз - это идеальный пример ужасного геймдизайна. Просто сборище всех возможных ошибок.
...
То есть надо себя загнать в самые отстойные условия, с потерей навыка и без мощных заклинаний, пойти драться с противником у которого эти заклинания есть. Потом как-то его победить, за что получишь эти заклинания и после этого ещё игра не должна закончиться.

Да, Орлиный Глаз - это навык Героя-превозмогателя. Мага с душой Воина. Замечательный навык. Просто эти ваши homm3 недостаточно "сёнен" для такого крутого скилла, вот и все.
hippocamus

5 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 18:45
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика