IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 7074
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
03 Nov 2020, 14:38 Mantiss
Упс, оказывается выложил разговор Сиенны и Дункана не полностью.
Огрызок был в другом файле.

Iriniko
03 Nov 2020, 13:36 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 03 Nov 2020, 13:06) *
Цитата(Mantiss @ 03 Nov 2020, 16:12) *
Что-то я пока не выкладывал кусочков посвященных Лето. Он ведь не мебель или как это принято "обреченный наставник".

Обычно всегда находиться "правильный" ребёнок, который обязательно спалит проказника даже если об этом не спрашивать (из собственного опыта) - чудо что из 8 детей такого не нашлось - видимо или гены не совсем "безупречные" или за стукачество тоже наказывают. lol.gif

Так не успели даже. Лето вперед ломанулся. И это показательно, что никто с НИМ спорить даже не попытался.
Iriniko
03 Nov 2020, 11:12 Mantiss
Что-то я пока не выкладывал кусочков посвященных Лето. Он ведь не мебель или как это принято "обреченный наставник".

Iriniko
02 Nov 2020, 17:03 Mantiss
Этот кусок надо будет еще шлифовать и шлифовать. Вижу больше деталей, чем успел записать.

Iriniko
28 Oct 2020, 15:21 Mantiss
Снаружи я барона уже показывал, а вот изнутри пока нет.

Iriniko
27 Oct 2020, 10:27 Mantiss
А вот к этому фрагменту нужны небольшие пояснения.

Дело происходит на планете Икс, родном мире Хви Нори. Там довольно специфическая организация общества. Подробно Герберт нигде ее не описывал, но косвенно ее вывести несложно. Разве что мне пришлось ввести свои наименования для каст.

Со времени Джихада человечество искало разные способы обойтись без ИИ.
Кто-то улучшал человеческий интеллект до уровня ИИ тренировками. Так появились ментаты.
Другие, как навигаторы, сели на спайс и мутировали в нечеловеческих существ с пророческим даром.
Бене начали манипулировать генами. Гессерит занялись генетической памятью, а Тлейлаксу - поисками физического бессмертия.
Икс пошел технологическим путем. Но обычная технология был под запретом, и они нашли альтернативный способ построения компьютера. Они собрали его из людей.
Все общество Икса разделено на две неравные части.

Спящие - люди ограниченные в способностях. Они на первый взгляд просто рабочие на многочисленных заводах Икса. Не способны на сложные размышления и переживания, но трудолюбивы и исполнительны.
Зрячие - обычные люди, именно такие, которые коммуницируют со всей остальной вселенной. На первый взгляд правящая каста. Ученые, администраторы и т.д.

На самом деле, все несколько сложнее. Спящие - такие же люди, как и зрячие. Можно даже менять статус человека при необходимости, например по расписанию. Но их разум занят работой в коллективном бессознательном мышлении. Они своего рода огромный компьютер, не имеющий самосознания. При нем зрячие - операторы, задающие программы и считывающие результаты.

По крайней мере, так дело обстояло на конец четвертой книги цикла. С того времени много лет минуло, а эволюцию общества никто не отменял...
Vade Parvis, Iriniko
26 Oct 2020, 12:12 Новые идеи для HotA
Цитата(Iriniko @ 22 Oct 2020, 15:01) *
1 день недели – аналог Гильдии Наёмников (ценность: 100)
2 день недели – аналог Старьёвщика (ценность: 200)
3 день недели – аналог Торгового Поста (ценность: 3000)
4 день недели – аналог Фабрики Военной Техники и Пушечного Двора (ценность: 1500+3000)
5 день недели – аналог Лагеря Беженцев (ценность: 5000)
6 день недели – аналог Чёрного Рынка (ценность: 8000)
7 день недели – аналог Лаборатории Чернокнижника (ценность: 10000)

Натолкнуло на неимоверно простую мысль - обычны рынок с уникальным предложением, зависящим от времени.

Например, так.

"На этой неделе сера в два раза дешевле!"
"На этой неделе самоцветы можно обменивать на любой ресурс один к одному".
"На этой неделе герои Инферно имеют скидку 30% на все ресурсы.
"На этой неделе при первом обмене за день вы получаете две единицы руды в подарок!"

Визуально оно и так выглядит, как рынок, а так будет свечение, сигнализирующее, что тут проходят акции.
hippocamus, Mefista, Qed'Maen, Zabuza-san, Valintinus, Striker X Fenix, Iriniko, Aeternus
26 Oct 2020, 12:00 Slavic boy
История про то, как какой то парень учится CG
Цитата(Slavic boy @ 25 Oct 2020, 21:33) *
1. Мало информации

2. Отсутствие кардинальных изменений.

3. Нет элементов научной фантастики.

1. Это нормально - суть рассылки в том, чтобы собрать сообщество, а потом помахать размером этого сообщества перед инвестором.
Проблема - седьмых Героев, если подумать. Юбики закрыли проект из-за недостаточной популярности, не дойдя даже до второго аддона из трех запланированных. И эта информация достаточно широко известна, чтобы распугать инвестиции. Вот если инвесторов привлечь не удастся, тогда...

2. Кардинальные изменения - это "герои" на поле боя, реалтайм, четыре ресурса вместо семи и прочие решения "от маркетинга".
Меня больше интересует, насколько Фултон понимает важность связки геймплейной модели и ее визуального отображения. В принципе, есть неплохие шансы, что он не наступит на типичные грабли "графоний максима".

3. Не нужны. Потому и нет. И это правильно, поскольку для подобных игр (на заявленном уровне геймплейной модели) вообще нет смысла привязываться к одному миру.
Жесткая привязка сейчас обычно идет из-за детализированной графики. В играх уровня Героев или Вархаммера можно захватить куда больший пласт элементарно из-за меньшего количества уникальных деталей юнитов. Юниты действуют геймплейно, поэтому важное отличие эльфа в Героях - стрелять дважды, а не отражать быт Лихолесья, Дадраунтгота или Даэдра в мельчайших деталях.
Так что любой НФ вполне может существовать в отдельных мирах. В идеале вообще в виде произвольных объектов подгружаемых в редакторе карт.
hommer, Zabuza-san, Slavic boy
23 Oct 2020, 16:21 Mantiss
Репрессий и в самом деле не боюсь. Стихи ведь написаны вовсе не про политику. Хотя политическое толкование задним числом получается весьма своеобразное, это надо признать.

Ну и раз уж снова зашел, выложу разговор внучки и бабушки.

Iriniko
23 Oct 2020, 10:13 Mantiss
Что-то пробило на стихи.

Iriniko
22 Oct 2020, 16:05 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 22 Oct 2020, 15:23) *
Почитал про лицеделов. Некоторые начинали верить в то, что они "настоящие". У "дочери" лицедела крыша похоже тоже поехала судя по реакции.

Да, именно так. Причем тут есть целая пачка нюансов.

Во-первых, первый такой "поехавший" лицедел описан в пятой книге. (Заменивший первосвященника Туека.) Важно, что он от старых Тлейлаксу.
И это строго эффект слишком успешного развития технологии. За развитием можно понаблюдать, сравнивая лицеделов пятой книги с тем, что было во второй. Прогресс налицо. Но не настолько крутой прогресс, чтобы лицедел мог повторить сколько-нибудь продвинутого человека+ Копия Квизац Хадераха не станет Квизац Хадерахом. И даже копия сестры Бене Гессерит не получит полноценного доступа к внутренней памяти.

Во-вторых, кроме лицеделов старых Тлейлаксу имеют место лицеделы новых, вернувшихся из Рассеяния. Они будут куда посерьезнее своих консервативных собратьев. (Именно их помощь способствовала новой технологии считывания памяти.) Им под силу повторить уже и сестру Бене Гессерит, или Достопочтимую Матрону.. Тлейлаксу Рассеяния раньше встали перед проблемой сохранения верности своих слуг. И приняли меры, получив по сути практически идеальных спящих агентов. Т.е. лицедел, внедрившийся под видом дочери Баррагуды искренне был бы этой дочерью даже умирая. Но хозяева в любой момент могли бы активировать его истинное сознание при необходимости.

И даже более, такая активация могла бы быть отложенной, т.е. срабатывающей при необходимых условиях или вообще пассивной. Сам лицедел воспринимал это как своего рода навязчивую идею или действия автопилота, автоматически подстраивая свое сознание под навязанную активацию. Так "Джессика", нарвавшаяся на барона, визуализировала программу через имевшийся паттерн внутренней памяти Бене Гессерит. Правда, активация вызывает неизбежные расхождения с мышлением оригинала, что вызывает у лицедела проблемы.

В-третьих, как минимум некоторые лицеделы новых Тлейлаксу превзошли хозяев, несмотря на все механизмы контроля. И там теперь большой вопрос, кто кому подчиняется? Опять же, Дункан чувствовал в шестой книге старика со старухой. И те явно имели какой-то контроль над лицеделами. (Ну так-то ясно какой, но про это я пока писать не буду. Один фиг быстро не выйдет, кроме того, что один из этих персонажей - Квизац Хадерах Тлейлаксу.)

В-четвертых, кроме лицеделов в Рассеянии целая пачка сходных технологий биоконструкции. Один из примеров подобного - футары, полулюди-полузвери. И кто их создал в оригинальных книгах не сказано, но был легкий намек - спутниками футаров-дипломатов были торговцы сильно похожие на лицеделов новейшего поколения, но неподвластные никому кроме себя. Т.е. лицеделы не от Тлейлаксу вовсе.

Так что мне придется все это раскручивать, а потом скручивать в одну нить.
Vade Parvis, Iriniko
22 Oct 2020, 13:40 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(dr0n @ 22 Oct 2020, 13:06) *
Удешевлять ее не стоит, они и так не дорогие. А польза огромная

Будь чисто моя воля, я бы сделал цену врат плавающей.
Первые врата копеечные (могут быть полезны при осаде + фишка для союзов), а вот уже вторые и далее прогрессивно дороже.

Но такой механики назначения цен в игре нет. sad.gif
призрак коммунизма, Iriniko
19 Oct 2020, 15:32 Mantiss
Первый раз, когда я увидел эту сцену, меня чуть не стошнило.

Iriniko
14 Oct 2020, 14:30 Mantiss
Зарисовка из Дюны о воссоздании Квизац Хадераха.

Iriniko
14 Oct 2020, 08:49 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 13 Oct 2020, 16:23) *
подскажи по стилю изложения - мне кажется, что всё очень плохо. Мне хотелось, чтобы было побольше реалистичности и мрачности происходящего во время игры.

Мне кажется, что реалистичность в описании апокалипсиса - изначально плохой план. Опыт подсказывает, что ведущая эмоция от подобных реалистичных описаний - отвращение, а не страх. Страх питается не столько реалистичными картинами, сколько недомолвками и недосказанностями. Читатель уже сам дорисовывает ужасы по собственному вкусу. А описания требуются скорее для того, чтобы он не выбрался из личного лабиринта ужасов слишком быстро.

Так что я скорее сократил бы описания в первом фрагменте.
Добавил бы только в самом начале шутку, над которой Торосар не смеется. Там вставил бы объяснение, почему он такой суровый.
Далее еще немного какой-нибудь бытовухи аутентичной для мира.
Потом описание жести. Без уточнения наименования. Максимум чьи-то вопли, что это расплата за грехи. Т.е. отсылка, но не более.
А вот вместо описания конца жести просто смех Торосара.
hippocamus, Iriniko
13 Oct 2020, 15:12 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 13 Oct 2020, 14:25) *
Я не о мелочах. Его убила та, от которой он этого явно не ждал и это точно не входило в его планы. Ну и я думаю барон не посчитал бы своим триумфом императорский престол, учитывая кто были этими внуком и правнуком - если у него и были такие планы, то вряд ли на того внука, который стал императором. Я вообще думаю, что ему нужен был только контроль над Дюной (спайс - мировая валюта всё-таки), а императорский дом просто был недальновиден, думая, что использует Владимира против Атрейдесов как марионетку. Контролируешь спайс - контролируешь всё. По крайней мере в фильме другого не показали. Может он в будущем хотел еще несколько Дюн создать тайно перевезя туда червей для личных целей, нагнуть всех и вернуть компы. Я щучу =).gif Но всё же непонятно почему цивилизация застряла на месте - мало ли что, другая цивилизация объявится, не могли же они будущее всей вселенной видеть.

Барон не рассчитал силы фрименов. Однако это не было важно, поскольку он точно знал, что их некому возглавить. За чистым Атрейдесом вроде Лето они бы не пошли. Они религиозные фанатики, чем никогда бы не воспользовался человек вроде Лето.

Барон не рассчитал ни Квизац Хадераха, ни Алии - и не мог. Эти данные были за пределами доступной ему информации.

Барон рассчитывал на племянника Фейда-Рауту, как на лучшую возможную смену и мужа Ирулан, списав Пола Атрейдеса.

Зная все это, что подумал барон (в голове Алии)? Это нам известно. Барон сделал вывод, что недооценил Пола и т.д. поскольку не знал, что они были его потомками, т.е. Харконненами. Кстати, Коррино - дальняя родня Харконненов (как и большая часть домов ландсраада), причем от самого момента прихода Коррино к власти. Добавляем ко всему этому намертво забитое в Харконненов чувство превосходства над всеми остальными (это было свойственно даже тупому Раббану), причем обусловленное генетически. Потомки кимека, как никак. Лично для барона подтверждено селекционной программой Бене Гессерит, о которой он знал. Слишком мало, чтобы вывести перспективы вроде выведения гибрида Атрейдесов и Харконненов в ближайшем поколении, но достаточно, чтобы сделать далеко идущие выводы о ценности генов Харконненов как таковых. Кстати, тучность барона связана вовсе не неумеренным чревоугодием - это он сам пытался такое внушить. Преподобная мать Елена-Гайя Мохаим отравила его особым токсином, после того, как барон изнасиловал её в БДСМ форме, когда она попробовала его соблазнить.

Все вместе это дает нам четкую картину мировоззрения барона. Он не просто тянулся к власти, как маньяк из фильма Линча. Он брал то, что считал принадлежащим его роду по праву. Более того, это право считал необходимым доказывать каждому представителю рода. Так Раббан не прошел проверку, а Фейд-Раута прошел. Ту же Алию он не просто погубил, а столкнул с Полом и его веткой разведения (разбавленной какими-то варварами из пустыни, ага). Искренне считая, что поступает правильно, между прочим. Короче, убежденный "ариец".Т.е. с моральной точки зрения чудовище, но не полное, с принципами. Причем существенное место в его принципах занимал тезис - вселенная не меняется.

И это интересный аспект - статичность человечества в Дюне. Она четко обусловлена происходящим, но раскрыть причины этого в двух словах совершенно невозможно. Для этого надо закончить сагу.
Vade Parvis, Iriniko
13 Oct 2020, 13:25 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 13 Oct 2020, 11:16) *
Но ведь барон не дурак, а как раз наоборот. Он не повторит ошибку старого барона. Такими действиями можно получить не то, что хочется, а нового императора Владимира. Молодое тело и мудрость и знания старика - можно сказать его серьёзно усилили.

А в чем заключались ошибки старого барона? Ну кроме мелочей.
Формально он ведь добился всего, что планировал. Причем даже лучшим образом, чем было в плане "минимум". Именно внук барона стал императором. Правнук, так вообще стал Богом-Императором. И новая версия барона в курсе этого триумфа.
Личная власть была для барона совсем не так важна, как можно подумать. На самом деле, он довольно семейный человек. Того же племянничка, Фейд-Рауту он не прикончил даже после нескольких попыток покушения.

А необходимость в воскрешении Владимира и прочих очевидно заявлена самим Гербертом. (Капсула с генами была вшита в мастера Скиталя, о чем он неоднократно думал по ходу книги.) По сути, это единственный способ закольцевать сагу, что строго необходимо.
Собственно, в книге сына это тоже произошло, но там пошли по простому сценарию.
Хорошие персонажи воскресили хороших, в том числе Пола. Плохие воскресили плохих + своего Пола. Потом был финальный махач. sad.gif

Уверен, что изначальный замысел Герберта был куда более глубоким. Потому я изменил список воскрешенных.

1) Пол очевидно нужен. В боевой команде Квизац Хадерах необходим. Кроме того, это предсказано им самим.
Чани не нужна. Причем Полом предсказано, что они больше не увидятся. Нужно учесть.
2) Лето второй тоже нужен, и даже больше. Но велик шанс, что память Бога-Императора убьет или сведет с ума обычного человека. Риск приемлем, поскольку это как-никак шанс лично спросить у него, что он задумал.
3) Владимир Харконнен нужен. Лучший стратег в истории, специализировавшийся на неортодоксальных приемах. Без него победа над численно и качественно превосходящим противником маловероятна.
4) Джессика нужна для стабилизации поведения Владимира, Пола и Лето по обстановке. Кроме того, она наиболее удачный ПОВ. Ну и да, она Бене Гессерит.
5) Лето первый нужен для стабилизации и поддержки самой Джессики. Без этого она не справится. Сам по себе он базовый харизматик, что тоже будет важно. Именно он должен стать Башаром вместо Тега.
6) Хви нужна для стабилизации Лето второго и много зачем еще, о чем я пока не буду писать.
7) Ганима нужна для Шианы. Без нее нельзя закончить танец Тирана. (Без понятия, как это описать коротко и понятно. Поэтому просто коротко.) Ну и стабилизировать Пола она может куда лучше Чани.
8) Сиенна нужна на случай весьма вероятной неудачи с Лето вторым и безальтернативна для борьбы с Атрейдесами-ренегатами.

Кого не стал брать из заявленного плана Герберта-сына.
1) Юи. Тема искупления предателя сама по себе не нужна. Применения в войне для него нет.
2) Суфир Хават. Очевидно, Дункан Айдахо и Майлз Тег куда более сильные ментаты, чем Суфир. Польза от него в теории есть, но количество чанов ограничено, поэтому пролетел. Ну почти. Совсем без Суфира не обойдется, но воскрешать его не требуется.
3) Льет, отец Чани. Он ни на кой не сдался сам по себе, но вполне годится для маскировки возрождения Лето второго. Официальной причиной может быть вопрос по червям.
4) Стилгар. Мог бы быть полезен, если бы намечалась войнушка вроде Джихада. Т.е. мог бы быть полезен исключительно как отвлекающий ход для читателей. Но у меня нет планов на такое заигрывание, и вообще жаль на такое времени. Роль вождя дикарей отлично вытягивает лично Пол.
5) Отдельно отмечу вариант с двумя Полами и их "эпичным" поединком в конце. 11 фейспалмов из 10.

Vade Parvis, Iriniko
13 Oct 2020, 11:00 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 12 Oct 2020, 16:31) *
зачем было клонировать столько персонажей и уж тем более Владимира - негодяя №1, а не к примеру только Пола и Чани

Перебрал фрагменты. Нашел такой, который частично отвечает на заданный вопрос.
Vade Parvis, Iriniko
12 Oct 2020, 16:44 Mantiss
Первый Дункан изначально был врагом Харконненов, но у Атрейдесов что-то вроде фишки - внушать к себе верность. Дункан подпал под влияние этой харизмы.
Собственно, Бог-Император и Тиран Лето второй во многом из-за этого нуждался в Дункане. Верность к Атрейдесам боролась в том с ненавистью к Харконненам, что позволяло отслеживать состояние самого Лето. Повышенная "атрейдесовость" была недопустима. Контрольный гхола Дункан в какой-то момент времени должен был не выдержать "харконненовости" Лето и попробовать его убить. Если этого не происходило слишком долго, Лето корректировал свое поведение.
Vade Parvis, Iriniko
12 Oct 2020, 15:11 Mantiss
Ещё кусочек Дюны. На этот раз, демонстрирующий манеру мышления Бене Гессерит.

Iriniko
07 Oct 2020, 10:13 Mantiss
Смотрю, люди на волне ожидаемого фильма интересуются Дюной. Вот тут (https://shakko.ru/1529263.html) задались вопросом. что нужно читать до Дюны.

Интересный подход, но как по мне - излишне прямолинейный. Ну вдохновлялся Герберт Лоуренсом Аравийским, так обязательно его изучать? Не думаю. Как и подробное жизнеописание Махди. У Герберта свои герои, и в книгах довольно дотошно описано, почему они действуют именно так, как действуют.
А вещи вроде греческих мифов или Библии - так это обязательный культурный багаж современного образованного человека. Таким макаром надо в список обязательной литературы включить очень много чего. Например Калевалу, на которую в Дюне, разумеется, тоже есть отсылки. Но они нужны вне зависимости от необходимости понимать Дюну.
Vade Parvis, Iriniko, redar2013
05 Oct 2020, 14:38 Mantiss
Четыре золотых правила манипуляции статистикой

1 Распределение ничего не значит — любое среднее или любая другая статистическая мера всегда всё доказывает, какое бы распределение за этим ни стояло.

2 Следует проводить ровно один эксперимент по сравнению двух групп, поскольку простого увеличения количества элементов в них всегда достаточно для сравнения.

3 Статистическую значимость придумали трусы: по тридцати камням можно сделать вывод о всех камнях вселенной, если у нас есть гипотеза, которая нам нравится, и результаты единственного эксперимента с тридцатью камнями ей не противоречат.

4 Можно отбирать результаты постфактум, но считать всё равно так, будто бы выбор всё ещё случаен.

(с) lex_kravetski

tolich, Haart of the Abyss, Iriniko
05 Oct 2020, 09:42 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 02 Oct 2020, 18:30) *
Причем его теория убивается насмерть даже школьным учебником истории.

В этом, как говорится, весь цимес.

Но сама по себе идея, что проблемы вызваны кривым переходом от одной системы счисления к другой - это прекрасно. И даже, как ни странно, не так бредово. Разумеется, Иисус в семнадцатом веке - это уже ни в какие ворота, но вот в качестве объяснения некоторых библейских нестыковок очень даже. Другое дело, что нужные (ветхозаветные) книги на древнееврейском написаны, и там совсем не римская и даже не греческая нотация по времени. Честно говоря, я без понятия, какая она там. Не интересовался. Но вариант с кривым переводом, приведший к жутким срокам жизни Адама и прочих выглядит вполне достойным проверки. Был в истории период, когда большая часть серьезного образования была агрессивно эллинистической. Могли возникнуть казусы.
Ну и как минимум интересно для преподавания самих систем счисления. Предложить ученикам вместо набивших оскомину "переведите из десятеричной в шестидесятиричную" эдакое мини расследование по пересчету античных дат. Очень акцентирует внимание на важности задачи. Сразу видно, что системы счисления - это серьезно, а не просто циферки. Можно всю историю поломать, если не освоить такой важный момент.

Что касается перевода Дюны, то я идеального не знаю. Возможно такого и не существует.
Я просто выбрал для себя то звучание имен и названий, которое мне понравилось больше. По-моему, даже из разных переводов. Атрейдес, а не Атридес, например. Субъективно. Вообще к переводам именно Дюны я не требователен, как ни странно. Видимо дело в том, что книга сама по себе достаточно сложная. Её нельзя читать "по диагонали". Нужно разбираться кто, что и зачем говорит или делает. В этом смысле, разгадка вопроса "как оно там звучало в английском" - лишь малая часть разбора происходящего. Поэтому, когда я читаю в переводах не "те" названия, то чисто на автомате уже фильтрую, больше задумываясь над совсем другими вещами.
Iriniko
01 Oct 2020, 12:37 Mantiss
Звучит настолько бредово, что даже хочется проверить. В кои-то веки не заговор рептилоидов, а вариант с элементарной ошибкой. Интригует. Интересно будет потом самому пересчитать, когда будет время.
https://scan1707.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
Vade Parvis, Haart of the Abyss
25 Sep 2020, 17:59 Mantiss
Спайс - усилитель, а не волшебный эликсир на шару раздающий способности. Без изначального потенциала он вообще опасен, а в определенных случаях вообще смертелен. Впрочем, вся тема с возникновением спайса нуждается в отдельном большом описании.
Iriniko

73 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: 11 April 2021 - 12:14
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика