IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Идеальная РПГ
Kastore
сообщение 29 Aug 2013, 20:10 (Сообщение отредактировал Kastore - 29 Aug 2013, 20:34)
Сообщение #1

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Подумал, тут народу побольше и обсуждение пойдёт активнее.

Какой вы себе представляете идеальную РПГ? Какой для вас наиболее приемлемый, идеальный вариант партии? Или, быть может, вы предпочитаете играть одним персонажем? Должна ли РПГ иметь возможность играть нескольким игрокам вместе?

Можно ли сочетать два режима в одной игре - пошаговый и экшн-реалтайм? Как вы себе это представляете?

Насколько вы согласны со следующим утверждением?
Цитата
Условным стандартом считается партия, состоящая из трёх-четырёх персонажей. У каждого из них своя роль. Танк-ДамагДилер-Хилер и иногда Саппорт. Иногда роли совмещаются, что приводит к появлению персонажей-гибридов.

Танк, как известно, провоцирует на себя атаки и вытягивает засчёт живучести (уклонение/парирование/здоровье). Чаще всего бывает лидером, поскольку идёт в бой первым.

ДамагДилер или просто ДД - мастер по нанесению урона. В свою очередь, делится на два подвида - мили (ближний) и рейндж (дальний).

Хилер ака лекарь - восстанавливает здоровье сопартийцев и всячески сдерживает вливаемый урон, иногда принимает на себя роль Саппорта и наоборот.

Саппорт, он же Поддержа - мастер аур, баффов и дебаффов. Иногда сюда входят навыки торговли и дипломатии, из-за чего претендует на роль лидера. Может быть никудышным бойцом и лекарем, но в командной игре засчёт даваемых бонусов партии - незаменим.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 29 Aug 2013, 20:27 (Сообщение отредактировал Сулейман - 29 Aug 2013, 20:28)
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Идеальная РПГ это компьютерная или настольная? Ответ будет различаться.

Про компьютерные.
Один персонаж, опционально возможность набирать спутников а-ля Невервинтер. Упор должен быть сделан на мир и возможности отыгрыша персонажа через нестандартные (отличные от, убить, подкупить, уговорить) способы решения квестов в том числе.
Боевка должна быть ближе к экшену (готика, ведьмак, морровинд), и вообще игра не должна стеснятся брать элементы стелса, аркады, вставлять мини-игры, там где это для большего погружения игрока в мир и лучшего отыгрыша.
Мир зависит от типа РПГ. В сюжетной больший упор на взаимодействие между неписями (один и тот же непись в нескольких квестах в разных ролях). В открытой... эхх мечта, мир привязанный ко времени, а не к действиям игрока (такой игры еще нет, но похожая концепция есть в Мор. Утопия, Тургор, dark lands).

В целом конечно можно раскрыть, мне сейчас лень. : )

С утверждением не согласен в том плане, что к РПГ оно отношения вообще не имеет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 29 Aug 2013, 20:36
Сообщение #3

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Добавил ещё вопрос.

Цитата
С утверждением не согласен в том плане, что к РПГ оно отношения вообще не имеет.

Почему? Даже в ролёвках -и настольных, и компьютерных - у каждого класса/персонажа есть своя роль.



--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 29 Aug 2013, 20:44 (Сообщение отредактировал Сулейман - 29 Aug 2013, 20:48)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Почему? Даже в ролёвках -и настольных, и компьютерных - у каждого класса/персонажа есть своя роль.


Да конечно, но в этом вопросе рассматривается только боевая эффективность. Три класса из четырех только с точки зрения боя. На мой взгляд это несбалансированная РПГ.
То есть если я Высший маг огня в Готике, это совершенно иное отношение окружающих, возможность судить, определенная неприкосновенность, то есть социальная роль, а не только возможность швырять фаерболлы. Вот с такой точки зрения уже интереснее.
К тому же деление на классы важно для сыгранной команды за столом, а для сингл плеера, особенно когда игрок один (БГ2) наоборот бесит. Причина в том, что количество прохождений за каждый класс, непропорционально больше коэффициента реиграбельности. Ну если конечно просто копировать систему как в БГ.
Мне например был бы интересен для отыгрыша класс "Купец". Только дипломатия и торговля в основном, за счет этого много денег, возможность нанимать наемников-телохранителей, которые будут устранять проблемы требующие силового разрешения и т.д. Это если оставаться в привычной системе классов.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Aug 2013, 09:05
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Сулейман: играй в ADOM, там не только купец есть, ещё кузнец и фермер.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 30 Aug 2013, 09:19
Сообщение #6

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Идеальная CRPG будет, если в механику MM6 добавить характеры персонажей и квесты из Baldur's gate.

В настольной рпг все зависит от ведущего. Но, думается, самый смак это настолка с миниатюрами, которым можно надевать оружие и броню (ня).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 30 Aug 2013, 09:54
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Kastore @ 29 Aug 2013, 21:10) *
Подумал, тут народу побольше и обсуждение пойдёт активнее.

Какой вы себе представляете идеальную РПГ? Какой для вас наиболее приемлемый, идеальный вариант партии? Или, быть может, вы предпочитаете играть одним персонажем? Должна ли РПГ иметь возможность играть нескольким игрокам вместе?

Можно ли сочетать два режима в одной игре - пошаговый и экшн-реалтайм? Как вы себе это представляете?

Насколько вы согласны со следующим утверждением?
Цитата
Условным стандартом считается партия, состоящая из трёх-четырёх персонажей. У каждого из них своя роль. Танк-ДамагДилер-Хилер и иногда Саппорт.


Предлагаемая схема действительно стандартна... Для тупых ММО-гриндилок, которые назвать ролевыми у меня не получается. А то давайте и варгеймы посчитаем как ролевые игры. Там точно есть и танки-танки, и артиллерия - ДД, и связь со спецназом - бафферы и дебафферы.

+1 Сулейману

К тому же, в схеме неявно подразумевается, что есть магия. Исключи магию - и схема разваливается.

Из РПГ-систем мне больше всего нравится S.P.E.C.I.A.L., с уточнением, что прокачка навыков осуществляется в основном именно использованием самих навыков. Ага, Ультима и Аллоды.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Aug 2013, 10:18
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Идеальная РПГ существует и мы все её персонажи.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shurup
сообщение 30 Aug 2013, 11:36
Сообщение #9

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Цитата(Kastore @ 29 Aug 2013, 20:10) *
Подумал, тут народу побольше и обсуждение пойдёт активнее.

Выскажу свое "фэ" этой фразе.
То, что "свободное общение" популярнее чем "общеигровой форум" говорит о том, что большинству досужие дискуссии ближе чем общеигровые.
В более активном форуме менее популярная тематика очень быстро уйдет вниз, вытесненная другими более привычными темами в "свободном общении".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
packa
сообщение 30 Aug 2013, 11:55
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 3 301
Спасибо сказали: 2643 раза




Для начала действия в идельной рпг будут происходить на Энронте.
С сохраннием всего монстрятника и континентов.

Управление я бы хотел видеть как в the elder scrolls: oblivion/morrowind (не помню точно как пишется).

Мир полностью открыт, но в некоторые места на лоулвлах лучше не суваться. Например в пруд гидр, если ты рыцарь. ..

Возможность игры с другом, где этот, несомненно, гадкий тип будет пытаться стырить весь лут)

Квестов туча, причем не тривиальных, причем если убил кого то, то тут же появятся квесты связанные с ним, например с расследованием его кончины. Где, безусловно, нужно подбросить улики какому нибудь бедолаге поблизости...

А, и еще бы очень хотелось строить свой замок, как в evil genius, и кафтом/майнингом как в майнкрафте. Однако как сделать последнее без блоков, и с тру физикой/графикой я пока не знаю. Остальое все реализуемо.
Вот моя рпг.

Очень облегченный вариант и в жанре паззлов уже созрел в моей голове)


P.S. По-меньше сокращений пожалйста...


--------------------
Удалено Администрацией. Браузеры жаловались на вредоносное ПО.
Ссылка на оригинальное изображение: http://herоeslibrary.nеt/Site_images/admin.jpg
Ссылка на сайт по нажатию баннера: http://herоeslibrary.nеt

(ссылки содержат кириллические символы вместо оригинальных)

Видишь бяку, - упрости! (с) кто-то из выдающихся математиков)
Учи матан & Сходи с ума (с) архидедус
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Aug 2013, 11:58
Сообщение #11

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




packa: то есть, ты считаешь, что идеальная РПГ это DF2 (кроме Энронта)?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 30 Aug 2013, 13:05
Сообщение #12

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Если ты имел в виду МАД, то еще кроме графики.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
packa
сообщение 30 Aug 2013, 19:19
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 3 301
Спасибо сказали: 2643 раза




Ну да, Толич почти прав) Только с управлением я в нем не смог совладть, слишком много команд нужно помнить и очень много менюшек.


--------------------
Удалено Администрацией. Браузеры жаловались на вредоносное ПО.
Ссылка на оригинальное изображение: http://herоeslibrary.nеt/Site_images/admin.jpg
Ссылка на сайт по нажатию баннера: http://herоeslibrary.nеt

(ссылки содержат кириллические символы вместо оригинальных)

Видишь бяку, - упрости! (с) кто-то из выдающихся математиков)
Учи матан & Сходи с ума (с) архидедус
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 30 Aug 2013, 20:30
Сообщение #14

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Цитата(Сулейман @ 29 Aug 2013, 21:44) *
Три класса из четырех только с точки зрения боя.

Не даром упомянул комбинации и гибридность класса. Конечно, умения персонажа должны как-то отражаться в окружающем мире. Если он превосходный воин - почему не воздать ему по заслугам? Равно, как и купцу. Равно, как и любому другому, сочетающему все эти навыки в себе. Вопрос действительно больше уходит в механику, но идеальное достижение - сопряжение механики и ролевых элементов, их гармоничное взаимодействие. Из последних пк-рпгшек (хотя это встречалось и прежде) можно вспомнить DA и TES, где состояния и умения персонажей влияли на отношение нпц к герою.

И всё же, каков идеальный вариант внедрения игрока в мир? Более свободное и гибкое создание персонажа, позволяющее не привязывать его к определённой группировке/фракции или наоборот, намеренное наречение его нефалемом/драконорождённым и прочим избранным? Есть ли золотая середина?
Цитата(Сулейман @ 29 Aug 2013, 21:44) *
Мне например был бы интересен для отыгрыша класс "Купец". Только дипломатия и торговля в основном, за счет этого много денег, возможность нанимать наемников-телохранителей, которые будут устранять проблемы требующие силового разрешения и т.д. Это если оставаться в привычной системе классов.

Хорошая идея. Какой же тогда должна быть система развития персонажей, какие навыки?

Цитата(Iv @ 30 Aug 2013, 10:54) *
Предлагаемая схема действительно стандартна... Для тупых ММО-гриндилок, которые назвать ролевыми у меня не получается. А то давайте и варгеймы посчитаем как ролевые игры. Там точно есть и танки-танки, и артиллерия - ДД, и связь со спецназом - бафферы и дебафферы. К тому же, в схеме неявно подразумевается, что есть магия. Исключи магию - и схема разваливается.

Ну, класс поддержки (по крайней мере, социальный) редко встречается в тупой ммо-гриндилке, ведь там окромя боя ничего, по сути, и нет. Я же задал тот вопрос скорее, как вводный. Должны ли быть роли у персонажей, сколько и какие. Это вовсе не значит, что этим всё ограничивается.

Не обязательно. Скорее, на активных способностях. Есть барды или солдаты, использующие боевые кличи или пассивные навыки для поддержи боевого духа товарищей.

Цитата(Сулейман)
Упор должен быть сделан на мир и возможности отыгрыша персонажа через нестандартные (отличные от, убить, подкупить, уговорить) способы решения квестов в том числе.

Расскажи подробнее, интересно. Речь идёт о каком-то выборе, разговоре с дополнительными нпц/подлог?


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 30 Aug 2013, 20:56 (Сообщение отредактировал Сулейман - 30 Aug 2013, 21:07)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
И всё же, каков идеальный вариант внедрения игрока в мир? Более свободное и гибкое создание персонажа, позволяющее не привязывать его к определённой группировке/фракции или наоборот, намеренное наречение его нефалемом/драконорождённым и прочим избранным? Есть ли золотая середина?


Ни в коем случае не драконнорожденным, и вообще не избранным, это очень дешевый ход, сразу дающий огромный минус к вариативности игры, однако разработчик этого не замечает и избранный бегает убивать крыс. Никакой привязки к миру избранность не дает, только щекочет ЧСВ игрока.
Присоединение к группе-фракции уже гораздо лучше. Я уже говорил здесь, что очень хорошей считаю вархаммеровскую систему профессий. Класс персонажа это его роль в мире, в компьютерной рпг развитие этой системы видится в готическом направлении. То есть во время игры мы выбираем некие фракции, что будет влиять на класс героя, его прокачку, а так же на сюжет и интеграцию с миром. В TES огромный минус, что при наличии гильдий прокачка навыков по сути на эти гильдии не завязана, еще в морровинде была беда, когда крутой воин мог окончить гильдию магов, даже не умея толком колдовать.
Отсюда я вижу систему обучения через учителей весьма правильной. Возможно ее совмещение с системой самопрокачки навыка, в этом случае навык представляет некую шкалу, которая заполняется по мере его использования, но качественный переход на следующую ступень навыка возможен только у соответствующего учителя, который в свою очередь может быть привязан к некоторой фракции.
Так же мне нравится система качественных скачков персонажа в ходе игры, так тот же наемник становится капитаном отряда, получает дворянство и становится рыцарем, затем может стать графом и т.д. Маг от ученика подымается до уровня архимага. Опять таки советую посмотреть как в вархаммере это организованно. Так же хороший примеры на мой взгляд это Меч и Магия 6-7. В восьмой уже маловато ступеней.

Одним из положительных примеров интеграции персонажа и мира могут быть Вампиры - тоже советую обратить внимание как в Маскараде сплетаются класс\клан и роль.

Цитата
Более свободное и гибкое создание персонажа,


Это на мой взгляд иной вопрос. Мы можем задать матрицу личности и роль изначально, а можем отдать все вплоть до внешности на откуп игроку. Первое порой лучше для глубоких сюжетных РПГ: Ведьмак, Планскейп, Мор. Второе для открытых исследовательских - Готика, ММ, TES.

Цитата
Хорошая идея. Какой же тогда должна быть система развития персонажей, какие навыки?


Вкратце я это описал выше, даже в Скайриме нет ничего, что при определенном ребалансе помешало бы отыграть эту роль. Кроме невыносимой скучности Скайрима конечно же ; ).
Но конечно я не говорю, что тезовская раскладка навыков идеальна. Стоит добавить небоевых навыков, не обязательно социальных, разные отрасли знаний, науки, техники, аля Арканум тоже ведут к увеличению возможностей для отыгрыша. Кстати большое число разных навыков дает решать квесты чисто РПГшно, то есть способностями персонажа, а не игрока. И тогда знаток древнего наречия может прочитать как открывается дверь древнего храма в иероглифах на стене, мастер химик просто изготовит взрывчатку и взорвет ее, маг телепортируется на другую сторону, или проползет в виде мыши через боковой ход, который его приведет в иное подземелье. Воин будет искать проводника и знатока туннелей, причем дипломат сможет уговорить его помочь, а воин будет выполнять боевой квест, чтобы заработать помощь. Купец просто оплатит услуги или пользуясь своими связями согласится помочь в каком-нибудь более тонком вопросе, или более тонко решит этот оказывается совсем не боевой квест.

Ну вот я кажется и на дополнение ответил отчасти).

Квест как монолитное образование тоже устаревшее понятие на мой взгляд, в третьей готике сделали попытку от них отказаться заменив ситуациями, которые могут слагаться в самые причудливые цепочки, но как и все в этой потенциально очень мощной и передовой игре закончить не успели. То есть квест это просто некий этап продвижения по сюжету, но вот сам процесс его выполнения это набор ситуаций, которые могут решаться вот так как я описал выше. И кстати с этим-то в ряде игр довольно неплохо, правда в избранных местах.

P.S. Еще стоит подумать над тем, чтобы не выдавать опыта за убийство монстров. Мало того, что это плохо влияет на ту самую небоевую часть, так еще разные боевые приемы, например - заманить противника на скользкий обрыв, становятся не окупаемыми.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 08 Sep 2014, 04:23 (Сообщение отредактировал magoth - 08 Sep 2014, 04:33)
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




Хм... Не знаю у кого и какая там идеальная РПГ, но для меня мне лично, это всегда была только парочка серий игр, добрые: МиМы и Гота. ,)
А по известным причинам и тому "калу" что нынче вываливается в Рэлизы от Геймдева, на новинки в этом деле нам рассчитывать не приходится..

Посему, достаем "губо-закаточную машину", и расчехлив свои модостроительные девайсы, засучив рукава.. начинаем пилить, и еще раз пилить, свою, обновленную Готу, по-тихоньку, и ни куда не поспешая...

Первые блины(цельные или комковые):
Прикрепленный файл  Gothic_NewDX_01.jpg ( 444.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35

Прикрепленный файл  Gothic_NewDX_02.png ( 1.38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 38


Зы, Только чур, никому об этом ни слова... ))


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 08 Sep 2014, 08:44
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Надеюсь главный герой это заглушка, и планируется конверсия, а не очередное измывательство над цельным сюжетом Г2НВ. Я бы с удовольствием сыграл в конверсию где во главу угла был бы поставлен отыгрыш мага.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 08 Sep 2014, 09:50
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




Цитата(Сулейман @ 08 Sep 2014, 09:44) *
Надеюсь главный герой это заглушка, и планируется конверсия, а не очередное измывательство над цельным сюжетом Г2НВ. Я бы с удовольствием сыграл в конверсию где во главу угла был бы поставлен отыгрыш мага.

Ну это больше вопрос к создателям модов с игровым контентом..
У нас чисто технический проект, адаптация под все ОС, реализация новых боевых систем, как Щиты, например, перенос рендера с дх7 на 9-11.. Динамика теней/освещение/шейдеры и т.д.. + куча прочих плюх для модостроя...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 08 Sep 2014, 11:38
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Вах, крута! Да, Гота это святое (даже третья)). Хотя как ни брался пару раз за Ночь Ворона, так все не получалось мертвого дракона вынести, черт)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 08 Sep 2014, 14:37
Сообщение #20

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Интересно, «спасибы» мои под постами тут стоят, а сам я не отписывался.

По теме: одна из первых мыслей на тему "идеальной" для меня РПГ родилась после знакомства с Дьяблой и Blade of Darkness (ну и Драккар, хотя это своего рода предтеча) и в самом общем приближении "идеальность" заключалась в замене тупому закликиванию дьяблы системой боя BoD, а тупой прокачки BoD разветвлённой дьябловской. Ну и конечно плюс ряд других фич понравившихся в других играх, в том числе Might and Magic, но это за скобками.
Чем дальше, тем больше я приходил в целом к тем же мыслям, что озвучил выше Сулейман: опыт за монстров - зло, раскачка навыков их применением - зло (лучше наказывать за неприменение полученного навыка, скажем мастер лука, не использовавший его какое-то время получает штрафной статус и должен им попользоваться, чтобы штраф убрать, но мастером он остаётся всё равно), вариативность решения задач - добро, ступени навыков - добро, ну и т.д., о чём уже говорилось. Отдельно ещё скажу, что как по мне, именно на данный момент в играх не хватает принципов синергии, дававших бы своего рода обратную связь. Скажем спас ты королевство, отбил внешних врагов — в нём начинают развиваться центробежные процессы, подверг геноциду волков — расплодилось травоядных, нарушивших эко-баланс и уничтоживших экономику окрестных селений, а селян подтолкнувший к массовому бандитизму, короче говоря любое достижение где-то всё равно создаёт новые проблемы. Ибо проблемы не должны возникать банальным респауном монстров и прочим условностям.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 01:16
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика