IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> LEGO, мир, в котором все из пластмассы
Лентяй
сообщение 27 Feb 2015, 23:53
Сообщение #1

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




ок, Дискасс. У кого что есть, кто что любит и чем гордиться)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 28 Feb 2015, 00:06
Сообщение #2

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5219 раз




Был у меня набор с замком рыцарским и ещё один, по Orient Expedition и Knight's Kingdom. Это самые первые наборы, окромя биониклов и прочих.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 28 Feb 2015, 02:31
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Для начала — лишний раз похвастаюсь процитирую свой июньский пост со ссылками на свой обзор леговского Ревана. Последний, собственно — как раз одна из главных гордостей (или, если точнее, просто один из любимых её представителей) моей нынешней коллекции (по совокупности причин практически полностью оторванной от Лего из моего детства) :)
Цитата(Vade Parvis @ 04 Jun 2014, 17:23) *
А вот и мой обзор на упоминавшегося выше леговского Ревана подоспел. Даже в двух экземплярах: 1, 2.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 28 Feb 2015, 02:31
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Ну а теперь немного пройдусь по теме в целом.

Осознанное — и, хм, имеющее материальное выражение — моё знакомство с лего насчитывает уже — страшно подумать! — 20 лет. Началось всё с "Волшебных сундучков Milky Way" (aka "лего-милкивэй", 1995—1997 годы) — которые были достаточно доступны, повсеместно распространены, вполне интересны для маленького ребёнка (не в последнюю очередь благодаря универсальности наполнения) — и, кроме того, всегда комплектовались вкладышами, на обратной стороне наличествовал рекламный мини-каталог (в частности, в каталоге-вкладыше первой серии 1995 года наличествовала такая концентрированная жестокость, как выносящая детский мозг реклама крупных наборов Spyrius, главного набора тогдашней инкарнации Castle'а — ну и "городской" стартовой площадки шаттла заодно, чтобы мало не показалось). Кроме того, в этот же период (опять же, 1995—1997 годы) по украинскому телевидению транслировалась киевская передача "Лего-Экспресс". Фактические массовые промо-наборы Лего и рекламная передача выполнили маркетинговую задачу по деформации неокрепшей детской психики "на ура" — равно как и задачу по начальному знакомству с сабжем. Главной проблемой в этот период была полная недоступность для меня каких-либо конструткоров Лего, помимо означенных "сундучков" — как в силу финансовых причин, так и в силу отсутствия сколь-нибудь внятной торговли лего в моём родном городе.

Всё изменилось к, если я не ошибаюсь, лету 1997 года, когда родные подарили мне первый "серьёзный" набор — 6550, относившийся к недолго прожившей теме Outback городской серии. В комплекте с локализованным магазинным каталогом, разумеется. И понеслось... На протяжении нескольких лет мне дарили разнокалиберные леговские наборы весьма регулярно — и надо ли говорить, что они были для меня одним из лучших подарков? Разве что действительно крупные экземпляры мне никогда не доставались, оставаясь лишь уделом мечтаний — прежде всего в силу банальной дороговизны по тогдашним меркам. Что характерно — именно с Лего в далёком 1999 году началось моё знакомство с ЗВ (и, в частности, мне были подарены наборы 7110 и 7111 — на протяжении нескольких лет остававшиеся в принципе единственными образцами мерчендайза по ЗВ, имевшимися у меня). Разумеется, по мере моего взросления и мой интерес к Лего подутих, и дарили мне их всё реже, а в итоге и вовсе некомильфо стало что демонстрировать излишний интерес, что выпрашивать какие-либо образцы продукции. Последним набором этого "детского" периода стал набор 4792 темы Mission Deep Sea серии Alpha Team.

В дальнейшем последовал длительный период "затишья", в который мой интерес к сабжу (главным образом к ЗВ-шным наборам — SW привлекали меня всё больше, ну а к середине 2000-х и вовсе произошёл мой переход к состоянию конкретно повёрнутого фаната) имел исключительно пассивный характер. Этому немало поспособствовали и значительно подскочившие к тому времени цены на конструкторы, и неоднозначное (выражаясь) отношение к произошедшему ещё в начале 2000-х "огламуриванию" Лего (период которого продолжался на протяжении нескольких лет, как раз совпав с периодом минимального интереса к сабжу с моей стороны), и начавшая всё более стремительно "вертеться" жизнь. В конечном итоге меня довольно долго просто душила жаба.

И, наконец — буквально с прошлого года моя давняя любовь к конструкторам Лего вновь получила материальное выражение: ныне я с умеренной активностью целенаправленно коллекционирую леговские наборы и отдельные минифиги ЗВ-шной тематики.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 28 Feb 2015, 08:53
Сообщение #5

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




расскажу о своем. С лего познакомился в первые годы жизни в гостях, после чего в 1994 при переезде в Екб мне подарили первый набор серии freestyle (у Вейда на картинке из сундучка). небольшой набор с человечком из двух половинок, парой колес, окном, дверью и кубиками.
Пойже были подарены ещё некоторые наборы, в основном мелочевка. Какие это были наборы и были ли они вобще я помню плохо. Знаю, что ближе к окончанию садика на новый год я получил "странную" пожарную машину (как сейчас теперь знаю, это машина с космопорта).
Но потом случилось настоящее откровение. Годом или двумя пойзже мне на ДР подарили "Nebula Outpost"

Офигенный набор с офигенными прозрачными деталями, магнитом, монитором-голограммой, кубиками с крутящимися верхушками и тд и тп. К сожалению набор давно разукомплектован и затерт, голограмма содрана... но я восполнил потерю.

Году в 1998 получил набор, ставшим самым большим на очень долгое время

(а может и не в 98 а раньше)

После него была уже меньшая мелочевка.
Запомнился

Все детали до сих пор в наличии, но куда то делся сам тент.

Далее вплоть до года 2005-6 были наборы разных размеров (в основном все же маленькие). Как у многих, возраст стал накладывать отпечаток и я стал считать что лег оуже не комильфо, хотя иногда и забегал в магазин купить маленькую коробочку "из ностальгических побуждений". с 2005 по 2009 длился этот период.

Уже в институте осознал что все плохо и я по прежнему хочу покупать конструктор. Он был лучшей игрушкой детства не только у меня, но и у друзей, так что я поперся в магазин и купил...

набор 2003 года в 2009 с 50% скидкой, обошелся всего в 2500 рублей (стипендия пригодилась), тем более подтолкнула новость о том что Лего отменяет пневматику. А в этом наборе аж 2 ручных помпы, 10 поршней, 7 ключей не считая трубок и обычных деталей. Глядя на то, сколько он стоит сейчас на ибее, даже распакованный, считаю что достался он мне задаром. А там поехало и покупал периодически наборы уже по собственному желанию. Восполнил отсутствие рыцарей в детстве с наборами Fantasy era, купил снежного дракона из ninja go и тд.

во второй раз "открытие" случилось уже когда получил возможность покупать товары в сети. Мне открылся ибей и я наконец купил те самые наборы, из-за которых в детстве часами разглядывал каталоги.

И мелочь этой серии, причем за 2 последних набора отдал всего по 1000 р за каждый, а состояние у них было словно 1 раз собрали и все. Раритеты по цене меньшей чем аналогичные наборы сейчас? Да не вопрос!

Далее занялся восстановлением той самой космической базы и купил её-же и ещё большую базу в дополнение

был в ибее один немец, торговавший наборами не такой хорошей сохранности, как инсектоиды, но по очень годным и дешевым ценам, так что соотношение цены/качества были великолепные. Купил несколько больших наборов и мелочевки по 100-300 р чтобы на пересылку не тратиться.

Увы, продавец больше не работает из-за налогообложения ибея, а последними наборами, которые распаковал уже вернувшись из армии (спасибо почте россии!) стали:
Серия Time Twisters (ленин и сталин покоряют время)

Aquazone

А из магазинных - 2 набора по Лего-фильму (который вышел великолепным как отдельный продукт и нисколько не тупо-рекламой)


На этом в общем-то все. Из находящегося в магазине заинтересовали наконец приехавшие в нашу страну Миксели (монстрики по 250 р, выпускающиеся в одной расцветке по 3 штуки. Отличные детали для криэйтора, многжество Снот-соединений, смешные глаза). Отличные штуки, муталиска из них собрал (у них ещё глаза в темноте светятся).

На все остальное смотрю с опаской, жаба не дает, хоть деньги и есть.
из планов - думаю купить вертолет агентов, если цена будет не более 3000р

но это скорее просто хотелка и не факт что куплю.


и то больше "на детали" чтобы прокачать поезд тайм-твистеров во что-то, достойное полки


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 28 Feb 2015, 11:58
Сообщение #6

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5219 раз




Круто!

Из лего system были эти:







--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 28 Feb 2015, 12:07
Сообщение #7

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




полезная ссылка
http://brickset.com/
датабейз всех наборов по годам/темам/каталогам и тд.
Так же к каждому набору привязаны ссылки на обзоры на других ресурсах, цены на ибее и прочее
+ актуальные новости.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 28 Feb 2015, 12:55
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Мое знакомство с лего началось в глубоком детстве, когда у меня появился большой набор крупного лего в желтом ведерке.

Потом, где-то до пятнадцати лет мой лего-конструктор пополнился тремя маленькими сундучками милкивей и одним большим набором с кораблем, которые я не нашел на сайте по ссылке выше. (Кстати, у человечков из набора с кораблем ноги сгибались в коленных суставах)

После пятнадцати лет я стал собирать бороков из серии бионикл, из которых потом собрал одного большого оригинального монстра высотой в полметра, похожего на маннороха из варкрафта.

(фотография не моя и собрал я, кажется, 8 штук)
Далее был приобретен Широкс и последней покупкой стал лего-замок.



Наравне с лего увлекался советским металлическим конструктором и "набором юного физика", в котором можно было собирать различные электрические цепи из модулей.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 28 Feb 2015, 14:15
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Цитата(Лентяй @ 28 Feb 2015, 09:53) *
Году в 1998 получил набор, ставшим самым большим на очень долгое время
Хм, а ведь и у меня так же было :)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 28 Feb 2015, 15:19
Сообщение #10

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




Носф, если ноги гнулись в коленях, то тогда это не лего. У лего гнулись коленные суставы только у фигурок Техника и Бельвиль а они раза в 3 выше обычной.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 28 Feb 2015, 22:26
Сообщение #11

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 766
Спасибо сказали: 5045 раз




Счастливые люди) у меня был купленный набор просто кубиков (типа того, что по ссылке носфа), а потом мне троюродный брат отдал ненужные ему детали из нескольких крупных наборов (так, у меня есть пара останков замка, неполные человечки, дракон без крыльев*, немного "технических" деталек),и это, в общем-то, было всё. Позже у меня был чёрный чувак из каких-то биониклов с ящериными головами и чёрный рыцарь.
И вот уже сейчас - какая-то акула-робот и немного китайских клонов, в том числе две инерционные машинки.

*когда начала зарабатывать,купила ему на ибее крылья


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 28 Feb 2015, 23:07 (Сообщение отредактировал DrSlash - 28 Feb 2015, 23:08)
Сообщение #12


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Лего много было (и сейчас в принципе есть, просто упаковано и убрано подальше). Особую гордость, пожалуй, вызывают коллекции серий Bionicle и Star Wars. Биониклов было в районе тридцати штук, включая большие наборы вроде Экзо-тоа. Cобирал вплоть до серии с Тоа Метру включительно - пока вселенная ещё не успела скатиться в *овно. Из ЗВ точно был Tie Fighter (вроде в первой его инкарнации, там ещё Вейдер в наборе был), погоня за Гривусом, старфайтер Энакина + дроид-старфайтер, имперский десантный корабль, возможно что-то ещё.

В основном собирал из наборов что-то своё и они редко находились в состоянии собранного оригинального сета. Порой целые наборы покупались ради одной необходимой детали (купил как-то рыцаря из Knights' Kingdom ради цепи от кистеня).

Если найду что-то из фотографий, скину.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 29 Mar 2015, 12:51
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 1 080
Спасибо сказали: 2067 раз




Был (да и сейчас есть) набор-ведро) Там был дом (с цветочками и деревом), пара каких-то машинок - мотоцикликов, вертолётик... (но всё сразу вроде нельзя собрать, некоторые детальки в несколько схем разом входили, и были в маленьком количестве, на одну схему).
Плюсом была пара наборов - снегоход какой-то, космический кораблик.
Но что-то мне подсказывает что заметное количество деталей было куда-то утеряно(((


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 29 Mar 2015, 13:57 (Сообщение отредактировал Axolotl - 29 Mar 2015, 15:34)
Сообщение #14

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 067
Спасибо сказали: 17740 раз




Ок. Тоже расскажу свою кулстори историю. Не про Лего - но, думаю, ей место здесь. Лего я никогда не занимался, т.к. мое детство пришлось на чуть более ранний период - а потом уже это заменили иные интересы (керамика например). Но было иное, схожее увлечение. В магазинах в советское время подобные конструкторы, если и были, то довольно унылые (правда был другой крутой вариант - с болтами и гайками, но речь не о нем). Да и вообще, сами игрушки были достаточно простыми и однообразными. Поэтому жажда что-то смастерить была у многих. Само-собой, пластилин был тогда в большом почете. Солдатиков, танки и.т.п лепили почти все. И конечно воевали ими.
Позже, мы с друзьями начали усложнять систему. Начали добавлять к пластилину компоненты из иных материалов, сперва что-то простое, типа спичек, проволоки, бумажек, а потом все сложнее - колпачки, детали раскуроченной мелкой механики (будильники и.т.п) и техники (транзисторы, резисторы, конденсаторы, диоды), органику (семена интересной формы или даже когти от курицы). И простенькие пластилиновые человечки становились все сложнее, комплекснее, реалистичнее и интереснее. Из деталей от механики типа шестеренок и т.п + пластилин можно было вообще делать всякую мудреную технику и роботов. Помимо самих солдатиков начали делаться и усложняться декорации к ним. Делались крепости, деревья, мосты и.т.п
Через некоторое время коллекция таковых у меня уже занимала приличное пространство дома. Они конечно ломались и мялись в играх, и их приходилось обновлять.

Постепенно, с усложнением самих форм - начали усложняться и правила игры. Мы придумали систему войны ими, когда каждая из двух сторон расставляла в разных концах комнаты свою базу, а потом мы "ходили" от лица этих солдатиков. Интересной частью было еще то, как мы ими сражались.
"Оружие своими руками" тогда было тоже очень распространено. Арсенал был богатый - это и дротики сделанные из толстой иголки, спичек и бумаги, это и духовая трубка, стрелявшая иголкой с поролоном, мелкая трубочка (питьевая), стрелявшая пшеном, это и два вида рогаток (Обычная деревянная со жгутом и маленькая из проволоки и тонкой резиночки, вытянутой из бельевой резинки и стрелявшая U-образыми пулями из толстой проволоки) и.т.п.
Начался выстраиваться уже даже какой-то баланс и детальные правила - т.е. было определенное кол-во каждого типа войск, каждый из которых стрелял своим типом снарядов, например ход автоматчика - это был выстрел из трубочки пшеном, а выстрел из тяжелой артиллерии был выстрелом из "тяжелой" рогатки. и.т.п. Уже даже начался вводиться баланс на броню, т.к. сразу понялось, что железный доспех реально защищает от выстрела духовой трубки). Также были специальные выстрелы, например ход за бомбардировщик - был подкидыванием в воздух спец. снарядов.
Правда потом родители ввели некоторые ограничения на наши игры - и видимо не зря, т.к. в ход уже пошли специальные ракетные атаки, делавшиеся киданием подожженной спички)))...а для игр на улице уже начали использоваться огнеметчики, которыми ходилось при помощи брызгалки (из бутылки с вставленным в колпачок корпусом ручки) в которую наливался бензин и поджигался кончик (т.е. стреляло это реальным пламенем)...да, родители, узнав, были в шоке.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 04 Apr 2015, 02:09 (Сообщение отредактировал DrSlash - 04 Apr 2015, 02:09)
Сообщение #15


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Нашёл вот такую статистику... проглядывается интересная зависимость :)



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 04 Apr 2015, 11:41
Сообщение #16

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




весьма странная статистика, конечно.
Разделение Сити и Таун удивило. В разные периоды городская тема называлась то одним названием, то другим, но одновременно они не сосуществовали. Так что правильнее было бы складывать показатели этих статей, и тогда "город" будет стабильно на первом месте.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 04 Apr 2015, 20:51
Сообщение #17

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Очень любил лего.
До сих пор дома у родителей хранится большая коробка с деталями. Руки не поднимаются выбрасывать, хотя собирать уже как-то не тянет.
Наборов было много разных, но сильно больших и дорогих не было, ибо лего всегда было недешевым удовольствием. Но из кучи маленьких наборов сложилась большая куча деталей, из которых можно было сделать все, на что хватит фантазии.
А особенно удачно было, когда несколько раз на барахолке попадались целые пакеты деталек, что называется, в развес.
Мечтой детства был огромный пиратский корабль с нехилой детализацией, но мечта эта так и не исполнилась.

Зато на пианино у меня дома до сих пор стоит мой робот, собранный из разных деталей Бионикла.



--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 04 Apr 2015, 21:27
Сообщение #18

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




Цитата
Руки не поднимаются выбрасывать

Чтож ты делаешь? Подари/продай коробку за 200р
есть спецфорумы, можно там в их рыночных разделах поместить объяву с фотками всего что есть в куче - так то и так то, за все 200р, самовывоз.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 04 Apr 2015, 22:22
Сообщение #19

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Ничего не делаю. И выбрасывать не собираюсь. Ты не так понял.
И там не на двести. Там на несколько тысяч)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 23 May 2015, 13:11
Сообщение #20

Hota Crew
Сообщений: 11 549
Спасибо сказали: 9637 раз




из новостей - в Cuusco (или как его там) идеи наборов по Portal и Doctor Who набрали необходимые 10 000 голосов (или то было 100 000?) и будут выпущены в качестве наборов. Изображений пока нет, но всплыли картинки из других "наборов". Суть в том, что Лего делает видеоигру, миры к которой будут покупаться отдельно и помимо ключика в коробке будет фигурка и пара миниатюр из 3х деталей. Вот эти вот Паки уже засветились





--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

16 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 12:23
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика