IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Идеальная система навыков, для Идеальных Героев, конечно
QuestLion
сообщение 24 May 2021, 20:32
Сообщение #81

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Решил написать в эту тему, потому что лучше не нашёл. Мысль, рождённая после чтения FizMig, но в принципе касается всех героев, которые "квадратные".
Движение по прямой занимает 100 мувпойнтов, движение по диагонали - 141 мувпойнт. Естественно, это математически приближённо верно, так как корень из двух. Но в игре и так достаточно много абстракций, сделанных для интересности геймплея (размеры отрядов, невозможность копать из-за 1 недостающего мп и тд).
Так вот - что если сделать движение по диагонали за 140 мп? 1 мп не делает большой погоды для одного перемещения и даже для десяти, пожалуй. Конечно, в перспективе эта единичка, да ещё с коэффициентами, даёт возможность героям с быстрыми армиями сделать ещё один шажок. Математика несколько летит к чертям.
Но с другой стороны, сравнивая 140 и 141 мп, кратное 10 число легче пересчитывать в уме для составления хода, можно добавить какие-нибудь навыки/здания для повышения перемещения на значения, кратные этим 40. С 141 не всегда понятно и не совсем легко рассчитать, хватит ли мне очков для достижения 6 клеток по диагонали или нет.
P.S.Меня тут давно не было и наверняка тут были такие посты, но поиск на форуме ничего не дал.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 22 Nov 2023, 13:23
Сообщение #82

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Если не воспарять в эмпиреи, какая система навыков была бы в идеальных героях, а ограничиться только приведением в порядок существующих навыков, то у меня будет как-то так:

Нападение - ОК
Доспехи - ОК
Стрельба - ОК
Сопротивление - По прямому назначению навык был бы более полезен, если бы во всех нейтральных деревнях сидел бы нейтральный герой с книжкой и заклинаниями. Небольшое усиление навыка в виде "големного" снижения урона тоже было полезно
Тактика - ОК

Лидерство - Ок, но только если: а) снимается лимит +-3, б) добавить артефакты, которые понижают БД. Я делал, например, "Некрономикон" +3 Sp +3 Kn -3 БД. Артефакт был очень полезным, но требовал постоянного поднятия БД.
Удача - снять лимит + добавить пропорциональное повышение шанса срабатывания умений существ

Поиск пути
- ОК. Правда, в полной мере этот навык раскрывается только при отключении дорог. Но "таракану"-сборщику он и так полезен.
Логистика - ОК
Разведка - 1/3/5 + спец по разведке
Навигация - внезапно даже при игре на случайных картах мне оказались нужны герои с навигацией, когда сгенерировался континент, окруженный водой. Но небольшое усиление навигации в части уменьшения кол-ва mp на посадку/высадку всё-таки нужно.

Мудрость - ОК, если добавить требование мудрости даже для использования заклинаний из книг.
Мистицизм - +10/20/30% маны, но не меньше минимума.
Орлиный взор - Мне очень нравится воговский скрипт на удаленный просмотр объектов (усиление Колдовства) Логично смотрелся бы для переименного в "Зоркость" навыка. По прямому назначению навык был бы более полезен, если бы во всех нейтральных деревнях сидел бы нейтральный герой с книжкой и заклинаниями.
Магии Огня/Воздуха/Воды/Земли - ОК, при балансе заклинаний школ.
Грамотность - ОК
Интеллект - ОК
Волшебство - Требует усиления минимум до +10/20/30%

Артиллерия - пожалуй, всё-таки нужен 1%*уровень навыка*уровень героя шанс смертельного выстрела
Баллистика - пока не придумал. Напрашивается на рандомках большее кол-во объектов, где потребуется навык. Например, банально - половин деревень сделать с фортами.
Первая помощь - восстановление существ после боя

Некромантия - кол-во поднимаемых скелетов ограничено имеющейся на конец боя маной
Имущество - 150/300/500
Дипломатия - только за деньги

Обучение - +30/60/100% опыта или +100/200/300 опыта в ход.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 10:08
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика