IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Civilization, ИМХО, из best стратегий,наравне с Heroes
Seiffear
сообщение 11 Nov 2016, 14:38
Сообщение #301

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 271
Спасибо сказали: 900 раз




Погоняли с друзьями шестерку.

Что понравилось: быстрая загрузка самой игры, отсутствие лагов в сети, районы-кварталы, отдельное дерево для социальных институтов, анимация при быстром бое и быстром перемещении ну еще много приятных мелочей.

Что не понравилось: местами неинформативный интерфейс, плохая локализация на русский, однообразный саундтрек. Думаю все это (ну кроме музыки) будет допиливаться патчами.

В целом гууд. И да, графика не такая уж и мультяшная как казалось по скринам.


--------------------
Devil and Angel with me.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 14 Nov 2016, 15:58
Сообщение #302

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз






--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 15 Nov 2016, 22:14
Сообщение #303

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Из найденного)
На карте появляется Россия.

Р: Я родился! Я буду самым мирным и развитым государством! Как же одержу победу? Научно? Культурно? А может и вовсе религиозно? Столько разных вариантов, зачем воевать?

Россия развивается, основываются новые города.

Россия знакомится с городами-государствами Валлета и Кумаси.

Россия встречает Бразилию.

Р: Привет, Бразилия, давай дружить!
Б: Нет, ты слишком недоразвит для дружбы со мной.

Россия развивается.

Б: Мне противно смотреть на такую нищую страну, как ваша. Как можно жить в таких долгах?

Россия смотрит на свои 1000 монет, на 20 монет Бразилии, снова на свой доход в 50 монет за ход, снова на 20 монет Бразилии, и снова на Бразилию.

Р: Ты дурак?

Россия развивается и становится сюзереном Валлеты и Кумаси, забирая лидерство у Бразилии.

Б: Мир должен знать о ваших преступлениях. Я вас осуждаю на весь мир.
Р: Эм, что? Что я сделал?
Б: У вас слишком много великих людей.
Р: Ну okay.

Кумаси плодит огромную армию, состоящую из катапульт, копейщиков и мечников.

Р: Эй, Кумаси, зачем тебе такая армия?
К: Прост)00)0
Р: В смысле? На тебя все равно никто не нападает!
К: Ну надо.

К России подплывает Норвегия.

Р: Норвегия, давай дружить!

Норвегия смотрит на арбалеты и рыцарей России, переводит взгляд на своих пращников, думает.

Н: Вы не представляете для нас ценности.

Россия основывает Пастафарианство. Соседние города обращаются в Российскую веру.

Б: А ну цыц от моего католичества, я те дам мою веру перебивать!
Р: Okay.

К Смоленску подплывают Исламские миссионеры. В Смоленске начинают праздновать Курбан Байрам и кричать «Аллах Акбар» все чаще.

Р: Аравия, а ну быстро отошла от моего города!
А: Ешембе бешембе решемембе
Р: Что?
А: Хорошо, мы не будем обращать ваши города, обещаем.

В Смоленске женщины начинают носить паранджу.

Р: Аравия, ты слышишь меня?
А: Да, да, обещаем, больше не будем.

В Смоленске общаются аналогом азбуки Морзе, только вместо точки используют «Аллах», а вместо тире – «Акбар».

Р: Ну все, ты огребаешь.

Россия отправляет в Смоленск инквизиторов и выжигает всех иноверцев.

А: Насяйника, ты за это ответишь! Мамку ипал.

Приходит Бразилия.

Б: У вас ничтожная армия. Я буду рад грабить ваши города. И еще, дайте мне половину вашей казны и лошадей.
Р: No.
Б: Тогда война.
Р: Ну все, ты огребаешь. Кумаси, одолжи мне свою армию.

К России переходит половина мировой армии.

Б: Милитарист!
Н: Милитарист, мы тебя ненавидим!
А: Милитарист, неверный!

Россия захватывает все города Бразилии, оставляя маленький город.

Б: Забирай все, только прости нас! Мы больше так не будем!
Р: Хорошо.

Проходит срок мирового соглашения.

Б: Мне противно смотреть на такую нищую страну, как ваша. Как можно жить в таких долгах?
Р: Лол, что?
Б: Да-да, и армии у вас нет. Буду рад вас грабить!
Р: Ладно.

Бразилия перестает существовать.

Приходит 3 миссионера Аравии.

Р: Ребята, давайте жить дружно?
ВСЕ: Нет, ты гребаный милитарист.
Р: Да у меня даже войск нет, вы чего?
ВСЕ: Ты Бразилию убил.
Р: Она первая начала!
ВСЕ: Ничего не знаем, милитарииист.
Р: Ну ладно. Слышь, Аравия, а знаешь, как сделать так, чтобы ты мне перестал миссионеров слать?
А: Как?

Россия объявляет священную войну Аравии, убивает всех миссионеров, захватывает столицу.

Конго: Слыш, Вася, я тебя сейчас разнесу ваще!
Р: Ты вообще кто?
К: Ты милитариииииист.

Аравия перестает существовать. Конго перестает существовать. Россия исследует ядерное оружие.

Р: Норвегия, давай дружить.

Норвегия смотрит на количество городов, военную мощь, исследуемые технологии и построенные чудеса света Российской Империи.

Н: Я тебе щас нос слома…

2 города Норвегии уничтожены ядерным взрывом. Норвегия перестает существовать.

Р: Ну блин, опять. Ладно, в следующий раз точно воевать не буду.

Конец.


Ещё одна партия

Испания: Твоя армия говно! Мощь твоих войск 500, в то время, как у меня 3000!
Россия: Да, но моя армия состоит из казаков, арбалетчиков, пушек и вот-вот будут танки и пулеметы, а твоя состоит из бомжей с дубинами и, максимум, тяжёлых колесниц!
Испания: Ничего не знаю, война тебе!
*Один отряд армии казаков (3 звезды мужественно отбивает атаку всей вражеской мощи и захватывает ближайший городок)*
*Подписан мирный договор с Испанией*

Мировая общественность: АХ ТЫ СРАНЫЙ МИЛИТАРИСТ.
*Скифия объявила вам войну, находясь в одних ебенях от вас*
*Япония объявила вам войну*
Греция: Блин, мужик, сори, я нахожусь в трёх ебенях от тебя, но я в союзе со скифами.
*Греция объявила вам войну*
*Конго объявила войну Риму*

- Конго, откроешь границы мне для прохода?
- Без Б, мужик!
*Конго открыло вам границы*

Бравый отряд рыцарей проползает через территорию Конго к Скифии, где-то в хвосте с трудом плетётся 2 отряда вновь появившихся пулемёта.

Конго: "ЧУВАК, КАКОГО ХЕРА ТВОЯ АРМИЯ ТУТ ДЕЛАЕТ, БЛЯДЬ? НАПАСТЬ НА МЕНЯ РЕШИЛ?"

Россия:" Йоу, осади мужик, я пройти, я ж со Скифией воюю!
Конго:"Спасибо"

Отряд рыцарей смог пройти-таки территорию Конго, один отряд пулемётов плюнул на эту затею, второй с трудом плетётся по джунглям Конго.

Прошло несколько ходов. Отряд рыцарей браво сражается с ордами скифской кавалерии, пулемёт всё ещё плетётся.

Конго: Вы обещали отвести войска, но не отвели! Вы бесчестны!(осуждает вас)

Скифия: "Ладно, мужик, так и быть, я дам тебе мир на основании 1 к 1, но не более"
Греция: "Мы вас вообще в глаза не видели никогда, разведчик случайно наткнулся на вашего где-то в тундре на юге, так что давайте мир, а я вам ещё и денег дам".

*Рим теряет столицу*
*Россия исследует ДВС*
*Испания открывает Стрельбу из Лука*
Испания: "АГА, МИЛИТАРИСТИЧЕСКАЯ СУЧАРА, ПОМНИШЬ МЕНЯ? У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ЕЩЁ И ЛУЧНИКИ"

*Испания объявила вам войну*

*Война*

*Юнит Танк захватил столицу Испании Мадрид*

Испания: Пора положить конец распрям! Дай мне 3000 монет + 254 монеты за ход + Вернуть Мадрид + Вернуть ещё пачку городов и тогда мы заключим мир.

*Испания был побеждён*

10 ИИ из 10.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Nov 2016, 12:56
Сообщение #304

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Вот буквально вчера аналогичный пример. В CIII.

Я - Япония. Население одно из наибольших. Наука одна из лучших. Территория одна из величайших. Всё где-то в первой тройке-четвёрке. (Лидеры инки, англичане и оттоманы). Японцы самые богатые. Есть доступ ко всем критичным ресурсам. Время - расцвет Японии, эпоха самураев. Порох только-только изучен, но пока никем толком не оприходован. Мушкетеры только у меня и самые первые.

На острове живём втроём. Оттоманы - в лидерах, как и я. Но доступа к селитре нет. Есть рыцари. Монголы - аутсайдеры. Всё плохо, горда натыканы как повезло. Большая часть даже не связана в сеть. Лучшие воины - кешики. Даже пикинеров нет. Из преимуществ только обилие городов на островах, но монгольский флот состоит из трирем и вообще слаб.

Левая часть острова за Японией. Правая за Турцией. Посередине воткнуто три деревни Монголии. Средняя защита - один копейщик + один кешик. Посередине источник селитры, который жизненно необходим оттоманам. (У Японии есть ещё в глубине территорий.) Разумеется, в регионе набираются армии самураев+крестоносцев с одной стороны и рыцарей с требушетами с другой.

Отношения между Японией и Турцией отображаются как отличные. Монголия-Турция и Япония-Монголия нейтральные.

Внимание вопрос, как бы стоило себя вести Монголии, чтобы выйти из ситуации с наименьшими проблемами?

1) Дружба с Турками? Объективно шансов на это мало. Туркам нужна селитра, взять её пока больше неоткуда. даже сами монголы отдать эту селитру не могут, ибо не изучили пока. (Игровая условность, но тем не менее.) Турки возьмут эту селитру силой, ибо могут, и ничего им за это не будет, ибо с Японией мир, дружба, жвачка.

2) Дружба с Японией? Вот это более вероятный сценарий. Буферная территория - бонус. У японцев своя селитра - значит нападать нет резона.

3) Дружить с обоими? Трудно, но можно. Для этого жизненно необходимо либо срочно изучить порох (чтобы торговать селитрой с оттоманами), либо подарить злополучный город Туркам.
Особо циничный вариант - сдать город японцам, а потом посмотреть, как две армии схлестнутся друг с другом.

Что делает ИИ?
М- монголы.
Т- турки-оттоманы
Я- Япония

М: Эй, ты! Да, ты, с мордой как у конского навоза. Подай-ка мне печатного пресса! У меня кешики есть!

Я: Не согласитесь ли вы принять встречное предложение? Я вам секреты пороха, а вы мне все золотые (оба два) и рабочего - я щедрый, да и с вас больше не взять.

М: Ты оскорбил меня, собака!

(Два кешика пересекают границу и подбираются к японскому Изумо, вокруг которого трое рабочих строят улучшения. В самом Изумо сидят два пикинера, и есть казарма.)

Я: Не могли бы вы убрать своих заблудившихся с моей территории?

(Пикинеры превращаются в мушкетёров.)

М: Хорошо, сегодня мы уйдём.

(Кешики отодвигаются от Изумо, но выскакивают рядом с Осакой.)

Я: Сам напросился.

(Четыре самурая, пять крестоносцев и ещё какая-то подтанцовка выдвигаются к границе, отрезая кешикам путь отхода. В Осаке их тоже ничего хорошего не ждёт.)

Монголия ненавидит Японию, но кешики стоят на месте. Монголия улучшила отношения с оттоманами.

Зона культуры монгольского горда увеличилась, теперь самураи оказались на территории Монголии. С другой стороны в похожем состоянии оказались четверо турецких рыцарей.

М: Убери своих уродов с моей земли!

Я: Ладно.

(Армия отодвинулась автоматически.)

Монголы и оттоманы подписали договор о праве прохода.

Я: Похоже вы выбрали свою сторону, но я даю вам последний шанс передумать. Убирайтесь с моей земли.

М: Бакалейщик и кардинал Монголия и Турция - это сила! Вы все сдохнете! Война! Убивать!

Я: Как пожелаете.

Япония захватывает два из трёх буферных городов. Город с залежами селитры всё ещё монгольский.

Т: Уважаемый японский собрат, не желаете ли начать торговлю предметами роскоши? Вы мне вино и красители, а я вам два золотых в ход? Это выглядит честно.

Я: Э-э-э, интересный у вас взгляд. Но у меня и того, и другого избыток, я соглашусь.

Турецкие рыцари проигнорировав монгольский город с селитрой ломанулись в сторону Изумо.

Я: Уважаемый, ваши рыцари ошиблись дорогой, не могли бы вы направить их?

Т: Нет, нет, всё правильно. Они как раз идут брать штурмом ваш Изумо. Извините, я забыл объявить вам войну. Вот она.

Я: Вот зачем?

Турецкий лидер отказался принять вашего посла.

Монгольский лидер отказался принять вашего посла.

Турция ненавидит Японию.

Турция и Монголия подписывают договор о праве прохода.

Япония захватывает последний монгольский кишлак на перешейке. Самураи в решающем сражении уносят первую волну турецких рыцарей.

Я: Ну что, монголы, хватит ли вам?

М: Хватит, великий сёгун.

Я: Будем мириться?

М: Будем. Вы только нам отдайте вот эти три города обратно и ещё 120 золотых сверху, и сразу будем мириться.

Японские каравеллы топят подоспевший монгольский флот.

М: О великий император, мы мечтаем о мире!

Я: Давно бы так.

М: Мы даже приплатим шесть золотых

Я: Встречное предложение - не хотите ли повоевать вместе со мной против оттоманов?

М: Нет! Турки - наши друзья!

Я: А если я дам вам печатный пресс?

М: Ну тогда другое дело.

Монголия и Япония заключают мир.

Турция и Монголия теперь враги.

Монголия уничтожена оттоманами.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Nov 2016, 15:01
Сообщение #305

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




А с турками потом помирился?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Nov 2016, 16:05
Сообщение #306

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(tolich @ 16 Nov 2016, 15:01) *
А с турками потом помирился?

Сразу же, хотя и не без сложностей. Мне надо было до урана дойти, а не выиграть как можно быстрее.
Цель партии - прояснение поведения ИИ в случае нехватки разных ресурсов.

Я таких партий несколько накатал. Выяснил несколько моментов.

1) Кто бы что ни писал о ИИ С3, но ИИ точно с начала партии знает, где расположены все стратегические ресурсы. Скажем в этой партии монголы навтыкали города по всему миру (маяк, островная карта).
Чудесным образом забили таким макаром почти всю селитру, точно всю нефть, 2/3 угля и солидную часть урана. Зато без железа и с единственной точкой лошадей. В общем, не взяли только то, что раздалось на чьих-то островах.

2) ИИ прекрасно знает, количество ресурсов в мире вообще, и оценивает возможность отрезки фракции от ресурса.
В одной тестовой партии ИИ четко блокировал источники нефти и параллельно фиксил исключительно флот, способный до этой нефти добраться. Итог - морская блокада неудачников с последующим разгромом МБР.
Знание о количеств ресурсов также влияет на цену в торговле. (Справедливо и для роскоши.)

3) ИИ умеет ломать дороги на клетках с ресурсами. В том числе и авиацией.
А вот огораживать столицу врага не умеет. (Кольцо бездорожья вокруг столицы - любимый трюк игроков против ИИ.)

4) Из недавнего. ИИ совершенно по-разному оценивает негативный эффект от чужих юнитов на своей и сопредельной территории, в зависимости от того по обычным клеткам гуляют, или по клеткам с ресурсами.
Т.е. попросту поставить войска на клетку с ресурсами на своей территории у его границ - спровоцировать негатив. А вот если просто поставить у границ - нет такого эффекта. И при этом абсолютно неважно, видим этот ресурс, или еще нет.
Попробую применить этот эффект с пользой через скрытые невидимые ресурсы. Надо только понять, это только на игрока такая реакция, или на другие ИИ тоже?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 Nov 2016, 16:42
Сообщение #307

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(Mantiss @ 16 Nov 2016, 16:05) *
скрытые невидимые
Не перебор?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Nov 2016, 16:50
Сообщение #308

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(tolich @ 16 Nov 2016, 16:42) *
Цитата(Mantiss @ 16 Nov 2016, 16:05) *
скрытые невидимые
Не перебор?

Может выразился криво. Просто задам технологию недоступную в дереве. И картинку не назначу за ненадобностью.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 29 Nov 2016, 14:28 (Сообщение отредактировал Iv - 31 Jan 2019, 11:10)
Сообщение #309

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Откопал в блокноте свои наброски по доработке структуры улучшений войск в третьей Циве


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 29 Nov 2016, 17:25
Сообщение #310

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(Iv @ 29 Nov 2016, 14:28) *
Откопал в блокноте свои наброски по доработке структуры улучшений войск в третьей Циве

Я у себя использую немного иную концепцию.
Есть несколько линеек юнитов.

Полицейская линейка.
Начинается с ополчения, идёт через всякие полиции и заканчивается силами гражданской обороны. (Умеют устранять загрязнения.) Именно они мобилизуются. Атака с защитой низкие, но цена низкая.

Защитная линейка.
От копейщиков через всяких пикинеров до БМП. (Умеют строить крепости.) Защита выше атаки

Атакующая линейка.
От мечников до десантников и морской пехоты. (Умеют разрушать без потери хода и захватывать пленников). Атака выше защиты

Мобильная линейка.
От колесниц до танков. (Умеют отступать.) Атака с защитой средние, но мобильность выше.

Стрелковая линейка.
От лучников до зенитных комплексов. (Умеют атаковать несколько раз и стрелять в нападающих.) Атака и защита изменчивые. Об этом ниже.

Осадная линейка.
От катапульт до залповых систем. Тут всё по классике. Единственное, что всем даю способность квачи добивать.

Разведывательную линейку со всякими бегунами вырезал. Море и авиация - отдельный разговор, как и религиозные юниты.

При этом каждая линейка содержит одного базового юнита, требующего только стратегического ресурса (или даже без этого требования) и целую кучу юнитов требующих разнообразных ресурсов роскоши, социально-общественную формацию и доктрину развития.
Так при наличии только железа доступны мечники, а с вином - легионеры, более прочные в защите. Т.е. фракции отличаются не наличием особых юнитов, а неприятием тех или иных юнитов.

Вообще каждую эпоху стремлюсь сделать принципиально отличающейся от других.

1. Древность и античность у меня по плану отличаются тем, что дозированы поселенцы. Поселенцев генерирует дворец, причём достаточно редко. Поэтому существенную роль занимают колонии от работников. Кроме того юниты данного времени не требуют поддержки - можно хоть тысячи наклепать.
Правление социально-общественная формация крутится вокруг рабства, каст и всяких кровавых культов. У всего свои бонусы.

2. Средние века и ренессанс характеризуются тем, что появляется возможность строить продвинутых поселенцев. Провоцируется гонка на расселение с выселением на мороз неудачников. (Я думаю. что для данного периода это подходит лучше, чем для древности.) При этом юниты начинают стоить денег на содержание, что вынуждает переходить к феодализму, бюрократизму и т.д.

3. Далее по плану НТР, что приводит к качественному изменению пополнения войск. Все эти стрелки и орудия уже не строятся по одной штуке, мешая зданиям, а клепаются автоматом в зданиях. (По образцу храма Зевса и ордена Тамплиеров из оригинала.) Что в итоге делает необратимой военную эскалацию. (Юнитов много, девать куда-то надо. А не сделать много центров производства - проиграть военную гонку.)
Здесь без капитализма, социализма, коммунизма не обойтись.

4. Наше время и будущее снова всё меняют.
Во-первых, на ведущую роль выходят доктрины - особые технологии, которые нельзя выменять, только исследовать самому. А стоят они много. Фактически без эпической личности их вовремя получить затруднительно. Здесь делается развилка по направлениям победы.
Пока доктрины такие:
- Энергетика. Приоритет - военная победа.
- Генетика. Приоритет - дипломатическая победа.
- Информатика. Приоритет - культурная победа.
- Космонавтика. Приоритет - победа через космическую гонку.
Но тут ещё думать и шлифовать. Пока есть трудности с отработкой шпионажа.

Во-вторых, тут нужны новые формации, поскольку известные кончились. В ход идут всякие информизмы, эвдемонизмы и т.д. При этом грамотно выбранная связка формации с доктриной даёт возможность к нештатной для доктрины победы. Допустим генетика+контроль личности дают жесткие минусы к шансам на успешную дипломатию и культуру, зато в плюсе производство, а значит можно либо повоевать, либо отстроить стахановскими темпами Ковчег.

При этом я принципиально не ввожу никаких новых графических элементов - использую только то, что есть в базовой поставке СivIII, с учётом сценариев.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 30 Nov 2016, 12:49
Сообщение #311

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 29 Nov 2016, 17:25) *
3. Далее по плану НТР, что приводит к качественному изменению пополнения войск. Все эти стрелки и орудия уже не строятся по одной штуке, мешая зданиям, а клепаются автоматом в зданиях.

О, интересная идея, я до такого не додумался.
Сам дошёл только до идеи, когда производящее здание и производимые войска требуют разных ресурсов. Например, танки, требующие нефть, как и в оригинале, могут производиться только в танковом заводе, требующем железо.

Цитата(Mantiss @ 29 Nov 2016, 17:25) *
Здесь без капитализма, социализма, коммунизма не обойтись.

Шовинизма не хватает smile.gif

Несколько удивил подход, когда захватывать пленников может только атакующая пехота. Гораздо логичней, ИМХО, выглядит идея выдать эту способность коннице, оставив способность захвата пленников только специальным вариантам пехоты


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 30 Nov 2016, 15:30
Сообщение #312

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(Iv @ 30 Nov 2016, 12:49) *
Шовинизма не хватает smile.gif

Фашизм в списке есть.
У меня для каждой эры по четыре базовые формации.

1) Рабовладельческое, кастовое и культовое общества с довеском в виде анархии. Базовую анархию заменил по названию смутой.

2) Феодализм, бюрократизм, теократизм и фронтир.

3) Капитализм, социализм, коммунизм и фашизм.

4) Когнитизм, эвдемонизм, информизм и зомбизм. Такой вот НФ пополам с философией. Впрочем, тут ещё нужно подобрать названия получше. Пока штудирование литературы вменяемыми терминами не радует. sad2.gif


Цитата(Iv @ 30 Nov 2016, 12:49) *
Несколько удивил подход, когда захватывать пленников может только атакующая пехота. Гораздо логичней, ИМХО, выглядит идея выдать эту способность коннице, оставив способность захвата пленников только специальным вариантам пехоты

Давать любой коннице жирно оказалось. ИИ сам не свой до рабов оказался, если способность у сильных юнитов. Т.е. на словах это здорово выглядит, когда ИИ рабовладением серьёзно озабочен, а на практике он полицейских юнитов норовит атаковать даже при дружбе, очевидно рассчитывая отступить при неудаче. Вообще подумываю и у атакеров отобрать, сделав свойством специальных юнитов. Тогда можно будет сделать пару-тройку фракций не переваривающих пленения на каком-то историческом этапе.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 30 Nov 2016, 21:01 (Сообщение отредактировал Nestor - 30 Nov 2016, 21:28)
Сообщение #313

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




У меня уже, кажется, выработался условный рефлекс на посты Mantiss'а в этой теме со слюнями и всем прочим. archi.gif
Цитата
При этом грамотно выбранная связка формации с доктриной даёт возможность к нештатной для доктрины победы. Допустим генетика+контроль личности дают жесткие минусы к шансам на успешную дипломатию и культуру, зато в плюсе производство, а значит можно либо повоевать, либо отстроить стахановскими темпами Ковчег.

А это разве является проблемой? Как-то совсем жестко загонять игрока в жесткие рамки по возможной добычи победы тоже сомнительное решение (хотя и как правило к эндшпилю обычно уже ясно, как именно игрок будет пытаться победить), как я думаю.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 30 Nov 2016, 22:31
Сообщение #314

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
4) Когнитизм, эвдемонизм, информизм и зомбизм. Такой вот НФ пополам с философией. Впрочем, тут ещё нужно подобрать названия получше. Пока штудирование литературы вменяемыми терминами не радует. sad2.gif
Раскрой мб, придумаем чего
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 30 Nov 2016, 23:33
Сообщение #315

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(feanor @ 30 Nov 2016, 22:31) *
Цитата
4) Когнитизм, эвдемонизм, информизм и зомбизм. Такой вот НФ пополам с философией. Впрочем, тут ещё нужно подобрать названия получше. Пока штудирование литературы вменяемыми терминами не радует. sad2.gif
Раскрой мб, придумаем чего

Да пока ничего нового, всё вокруг той моей схемы "около Маркса".
https://vk.com/doc908266_437695068

Цитата(Nestor @ 30 Nov 2016, 21:01) *
А это разве является проблемой? Как-то совсем жестко загонять игрока в жесткие рамки по возможной добычи победы тоже сомнительное решение (хотя и как правило к эндшпилю обычно уже ясно, как именно игрок будет пытаться победить), как я думаю.

Не то что бы проблема - приоритетный вариант победы всё же не единственный, просто неочевидные результаты.
Хотя иногда прям как в жизни получается. Например информистский (+информатика) Китай у меня образцово вынес застрявшую в социализме Корею. Причём не военкой, а культурно отжал десяток городов (больше половины), несмотря на то, что корейцы ударились в космонавтику и успели изучить на шару энергетику и первые затарились ядрёными ракетами. Впрочем, если бы за Китай играл не ИИ, а человек, то можно было и схлопотать атомный привет.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 Dec 2016, 01:04
Сообщение #316

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Эвдемонизм вроде норм звучит, а вот с когнитизмом и информизмом надо что-то делать. И сами слова убоги, и не обозначают ничего (точнее, по факту, ассоциируются с одним и тем же).

Для инфолевых мб выкопать ситуационистов, которые об особенностях оборота информации в постмодерне и говорили. Собственно, и назвать ситуационизмом - государство режиссирует картины мира ко всеобщему удовольствию (на самом деле как повезет).
или консенсуализмом, от реальности консенсуса.

Для инфокапитализма - пока хз, завтра подумать надо. Но по идее, это западный футурологический мейнстрим, должно же у него точно быть какое-либо более-менее общее название.

Цитата
Зомбирующая формация - предполагает максимальную эксплуатацию человека группой людей. Метод эксплуатации — программирование сознания человека через контроль информационных потоков доступных человеку.


Прокрустика. Да, Лем, "Эдем" и те милые социальные коллапсары.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 01 Dec 2016, 07:26
Сообщение #317

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(feanor @ 01 Dec 2016, 01:04) *
Прокрустика. Да, Лем, "Эдем" и те милые социальные коллапсары.

Ну конечно! Как я мог забыть "наше всё" футурологии? Спасибо огромное, это именно то, что нужно.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 01 Dec 2016, 14:18
Сообщение #318

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Mantiss, выложишь свой мод? Любопытно глянуть

Цитата(Mantiss @ 30 Nov 2016, 15:30) *
У меня для каждой эры по четыре базовые формации.
1) Рабовладельческое, кастовое и культовое общества с довеском в виде анархии. Базовую анархию заменил по названию смутой.
2) Феодализм, бюрократизм, теократизм и фронтир.

М-м-м.. А какой формации по твоей классификации соответствуют племена германцев и славян 1го тысячелетия?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 01 Dec 2016, 17:29
Сообщение #319

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Цитата(Iv @ 01 Dec 2016, 14:18) *
Mantiss, выложишь свой мод? Любопытно глянуть

Как только доведу до презентабельного состояния. Пока нет ни визуального дерева, ни цивилопедии.

Цитата(Iv @ 01 Dec 2016, 14:18) *
М-м-м.. А какой формации по твоей классификации соответствуют племена германцев и славян 1го тысячелетия?

Родо-племенная - дефолтная, вместо деспотизма, с которой все начинают.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 01 Dec 2016, 20:07
Сообщение #320

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 01 Dec 2016, 17:29) *
Цитата(Iv @ 01 Dec 2016, 14:18) *
Mantiss, выложишь свой мод? Любопытно глянуть

Как только доведу до презентабельного состояния. Пока нет ни визуального дерева, ни цивилопедии.

C визуальным деревом могу помочь.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

19 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 09:10
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика