IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Опыт игры в режиме Hotseat, делимся, ностальгируем ("Горячий стул" по версии Буки)
hippocamus
сообщение 02 Aug 2017, 23:15
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Мы все, пользователи игры Heroes 3 of Might and Magic - заметно повзрослели с момента её появления. Ещё бы - 18 лет игре!
А игра осталась, и развивается. Такова уж особенность игр XX столетия - они не стареют! Либо умирают, либо живут дальше.
Герои 3 живут, и многая им лета!
Сейчас среди любителей Тройки сложилось некое разделение - есть онлайнщики, есть казуалы. Я не совсем с этим согласен - лучше сказать, есть любители спортивной игры, и любители игры "по фану" - атмосферной, для удовольствия от игры, а не от адреналина. Хотя одно другое не исключает (например, есть оффлайн-эффективщики).
Многие игроки из 90-х - первой половины нулевых - помнят режим "Горячего стула" (наследие ещё 1-х Героев!)
Не очень чту Буку в плане переводов, но это сочетание - на славу. Сидим на одном стуле, походил - пошёл вон, я хожу; игрок сменяется, стул остаётся... (Ох, горяч!). Пока не будет у кого-то победы!

Это практически закончилось. Почему? Ну, повзрослели на 18 лет... У всех - работа, семья.
У кого из нас теперь есть время 4-5 часиков посидеть, побалдеть среди дня?
А ночью - все у себя дома. Если уж и поиграть - то через онлайн-лобби хоты или хамачи, если религия не позволяет...
Кроме того - стал намного доступнее Интернет, практически у всех - безлимит.
Как говорится - интернет делает далёких - близкими, а близких - далёкими.
Уже и условному соседу со второго этажа влом зайти, проще по интернету списаться...
В режиме хот-сит последнее время только дочку обучал, да её подружку.
Но им Герои - уже слишком сложная и малозрелищная игра...

Ввиду этого, давайте поделимся нашим Хотсит-опытом.
Я дал затравку, подожду пару постов - потом отпишусь )


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 03 Aug 2017, 00:44
Сообщение #2

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Так-то давненько не собирались (больше года), но если собираемся поиграть, то в играх умеющих хотсит (в первую очередь Герои и Черви) только хотсит и играем...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Algor
сообщение 03 Aug 2017, 13:53
Сообщение #3

-
Сообщений: 1 073
Спасибо сказали: 1529 раз




Герои, черви...
Самый жесткий "горячий стул" на моей памяти - Mine Bombers.
Вчетвером.
8 рук на клавиатуре.
Ну а так-как игра динамичная и на расстоянии вытянутой руки от клавиатуры 4 стула не помещаются физически, максимум 2 табуретки были не то, чтобы горячими - раскаленными!

Эх, далёкий 96й, бедный 486й...


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 03 Aug 2017, 22:01
Сообщение #4

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Так это же не хотсит, когда одновременно...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 04 Aug 2017, 00:45
Сообщение #5

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Ну, если не только о героях говорить - то можно вспомнить неубиваемый "вирус" всего нашего универа, работавший на XT-шках, и помещавшийся на дискету 720k - из-за чего ответственный за лабораторию его никак не мог извести - Scorch.
Остальное - всё-таки не хотсит. Ни Sreet Fighter, ни Mortal Cоmbat, ни Chaos Engine - там реал-тайм взаимодействие.
Хотсит предполагает строгую очерёдность ходов. Шахматы - хотсит.

Я тогда не понимал разницы между Возрождением, Клинком и Дыханием, не понимал, почему иногда есть Сопряжение, иногда - нету, иногда ров наносит урон, иногда - нет...
Летом мы играли у двоюродного брата. Пытались использовать любую возможность.
Приходилось идти у него на поводу - если он говорил - будем смотреть за ходом каждого - играли в открытую, если говорил - а теперь никто не смотрит как я хожу - приходилось отходить, и есть горячие бутерброды, которые он делал классно!
Обычно была договорённость о финалке на конкретный игровой день - где встречаемся. Если играли вдвоём - в чистом поле. Если втроём - то один мог вынести второго раньше срока, затем давалось 2 недели для переподготовки, и третий нападал на победителя в его столице.
Ох, сколько же по всякой взятой шахте было пролито соплей!.. )) А по артефактам! Одно то, что "я его раньше увидел" - уже давало преимущественное право на его отбитие.
А когда я учился уже в семинарии - я подсадил на героев полкурса. И мы порой ночью ходили, на 10 часов (с 22 до 8) арендовали клуб "Zervan" (это было дёшево, рублей 300 с человека на нынешние деньги) - и играли уже по локалке!
В 2002-м комп появился у нас дома. И мы с братом играли, но уже в ВОГ.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lokos
сообщение 05 Aug 2017, 16:22
Сообщение #6

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 100 раз




Цитата(hippocamus @ 02 Aug 2017, 23:15) *

Лично я хотситом постоянно играю, это же топчки играть в героев по пиво с пиццей и хорошей компание)
Где то раз в неделю или чаще играем в двоем.
А примерно раз в месяц собираемся небольшой компашкой человека 3-4.
Ну и конечно по большей части казуалим.


--------------------
N/A


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Aug 2017, 01:06
Сообщение #7

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Lokos, не женат? ))
Мне уже теперь редко перепадает такая возможность. С Господином Уэфом, другом нашей семьи, поигрывали порой. Жену пытался учить - не её игра... Старшая дочя интерес проявляет, но пока на уровне: "Ух ты, кристаллы! Они прикольные! Пойду отберу!" ))

ЗЫ. А что - так прикольно пиво под пиццу? Надо попробовать. Для меня №1 под пиво - раки, потом - вяленая рыба, сыр...


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Господин Уэф
сообщение 16 Aug 2017, 07:26 (Сообщение отредактировал Господин Уэф - 16 Aug 2017, 08:06)
Сообщение #8

Это аргумент
Сообщений: 2 655
Спасибо сказали: 2293 раза




hippo
Да, вспоминаю с ностальгией. Правда не помню, чтобы мы толком хоть одну партию доиграли. В основном, потому что у нас с пивом было пиво, как правило))) Но весело, ничего не скажешь.
PS. Еще вспоминается, как мы с тобой, будучи уже не вполне трезвы, пытались играть картами Берсерка на поле для Мэджика, но это уже другая история)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lokos
сообщение 16 Aug 2017, 09:01
Сообщение #9

Member
Сообщений: 72
Спасибо сказали: 100 раз




Цитата(hippocamus @ 16 Aug 2017, 01:06) *
Lokos, не женат? ))
Мне уже теперь редко перепадает такая возможность. С Господином Уэфом, другом нашей семьи, поигрывали порой. Жену пытался учить - не её игра... Старшая дочя интерес проявляет, но пока на уровне: "Ух ты, кристаллы! Они прикольные! Пойду отберу!" ))

ЗЫ. А что - так прикольно пиво под пиццу? Надо попробовать. Для меня №1 под пиво - раки, потом - вяленая рыба, сыр...

Не пока еще не женат, ну пицца это как пример, а так под что душа желает. Летом вот бывает на природу с шашлыками с ноутом выбиваемся)


--------------------
N/A


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 16 Aug 2017, 17:53
Сообщение #10

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(hippocamus @ 16 Aug 2017, 04:06) *
ЗЫ. А что - так прикольно пиво под пиццу? Надо попробовать. Для меня №1 под пиво - раки, потом - вяленая рыба, сыр...

Что рыба что раки как-то совсем вышли из употребления. И под кино и тем более под игру компанией удобнее то на что можно не отвлекаться на чистку: чипсы, рыбная соломка, колбаски, сухарики, пицца - вполне, даже роллы хорошо идут. Чипсы можно с каким-нибудь майонезным соусом. Чистка переключает внимание и не даёт хорошо погрузиться в игру.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 17 Dec 2017, 16:16 (Сообщение отредактировал hommer - 17 Dec 2017, 16:21)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Что-то на меня ностальгия накатила, решил тоже отписаться.
Моё первое знакомство с хот-ситом (как, впрочем, и с самой серией Героев) началось с 3-й части. Причём, узнали мы с друзьями про этот режим не сразу, а где-то через пару месяцев после начала "геройской лихорадки", до этого играли в одиночные сценарии, а потом во дворе делились впечатлениями.
Мы в то время вообще не воспринимали хот-сит как соревновательный инструмент, играли всегда в коопе (как правило, втроём или вчетвером), а главной целью было вынести всех компов. Впрочем, даже эта цель достигалась редко, обычно когда все игроки полностью отстраивали по паре городов и почти вся карта была исследована, а закутки вычищены, нам наскучивало и мы начинали новую партию.
Играли в основном в большие L и XL карты, желательно с подземкой, где был большой простор для исследования. А самое смешное, что даже они нам казались тесноватыми (эх, нам бы в те времена Хоту с её гигакартами ). Играли совершенно по фану - какие там единички и цепочки! - мы даже мало-мальский план действий не строили. Я играл обычно за Оплот, иногда за Сопряжение, Крепость или Темницу.
Через год вышли Герои 4 и мы переключились в основном на них, а тройку на время забросили (и, кстати, среди нас не было ни одного человека, кому бы новая часть не понравилась - уже гораздо позже, когда у меня появился интернет, я с удивлением узнал, что было, оказывается, много игроков, не признавших четвёрку). Но через некоторое время мы, в целях разнообразия, стали чередовать тройку и четвёрку. В ВОГ играли очень мало и его не приняли.
На самом закате эпохи хот-сита, мы с одним из друзей стали играть уже против друг друга, но всё равно не совсем по канону - от компа на время хода противника не отходили. Играли к тому моменту уже гораздо более осознанно - планировали действия, продумывали прокачку и т. д, но "цепочки и единички" - это по-прежнему было не про нас. Однозначного приоритета в отношении тройки или четвёрки не было - играли в них примерно поровну.
Потом большинство друзей стали терять интерес к Героям - кто-то переключился на другие игры, а кто-то вообще отошёл от игр, ну а я в тот период сосредоточился на кампаниях и хрониках, в которые до этого практически не играл.
Позже, уже в студенческие годы, мы в общаге иногда играли в Героев по хот-ситу (и как правило, я был инициатором), но как-то совсем мало и редко, а главное, играть с однокурсниками было почему-то совсем не так интересно, как с друзьями детства.
Что касается хот-сита помимо Героев, то мы в детстве довольно много играли в Disciples II, по той же схеме - объединялись против компов. Ещё я пытался подсадить друзей на игру Age of Wonders II, которую я тоже очень любил - пробовали хот-сит пару-тройку раз, но никому кроме меня она как-то не пришлась по душе, поэтому играл я в неё в одиночку.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 00:22
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика