IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 29 30 31  
Reply to this topicStart new topic
> Mantiss
Gong Zigoton
сообщение 13 Dec 2023, 19:36
Сообщение #601

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 544
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата
- Джины в лампах живут, - недоверчиво протянул Владимир, - и вместо ног у них такое… такое…
- Это ламповый телевизор, - джин указал на злополучную покупку.

Не, однозначно жду продолжения на этом моменте. Идеально.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 07 Jan 2024, 21:07
Сообщение #602

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Продолжая начатое.


2. Оливье против Наполеона.

Само по себе деление игры на три слоя позволяет отследить ранее незаметные закономерности. Обозначу эти слои как геймплейную механику, игровой антураж и игровой процесс. Если их не разделять, то мы легко можем попасть в ловушку, куда сейчас чуть не в полном составе провалилась игровая индустрия. Ловушку повышения качества.

Как рассуждают нынешние издатели? Чтобы удовлетворить игрока, следует улучшить геймплей, сделав его более удобным, поднять графику согласно современным технологиям, а чтобы гарантированно не прогадать - взять уже проверенный образец, который и полировать до победного. В чем подвох?

Подвох в том, что улучшение графики - это с какого-то момента уже смена антуража. И нет гарантии, что этот новый антураж будет соответствовать механике и процессу. Допустим, если взять классического Марио и прокачать его графику по полной до фотосоответсвия с реальным усатым водопроводчиком, то у игрока возникнет масса вопросов. Почему это человек прыгает в несколько раз выше своего роста? Как он проламывает головой (рукой, но это не все знают) кирпичи? Почему поев грибов начинает кидаться огненными шарами? Как не тонет под водой так долго? И почему вообще идет только вперед?
И это вопросы только к механике, а к процессу их будет и того больше. Зачем вообще помогать этому странному усатому социопату двигаться к цели столь примитивным способом? Разве в этом грибном королевстве нет каких-то иных способов взаимодействия кроме как жрать, крушить и давить? А если уж давить, то почему бы не делать это как-то более рационально? Собрать союзников и оружие? Кто ж так принцесс спасает?

Продвинутая графика буквально подсвечивает примитивность механики и нелогичность процесса. Хотя с простенькой восьмибитной такого почему-то не было. И это не случайность или исключение - аналогичный эффект мы получим не только для компьютерных игр, но и для обычных игрушек. Скажем, улучшая визуальную составляющую конструктора Lego мы постепенно перейдем к чему-то вроде художественной диарамы, в которой блочность деталей уже станет видимым недостатком, требующим решения. Да и играть диарамой как конструктором не получится - хрупковата.

Так происходит из-за того, что игровой процесс требует от игрока акцентирования внимания на неких узловых моментах. Объять всё сразу человеческий мозг не может, нужно выбирать. Излишняя детализация усложняет процесс, поскольку вся фильтрация должна осуществляться мозгом без упрощающих подсказок. А без фильтрации обойтись не выйдет, ведь механика всё ещё остаётся довольно простой. Или даже хуже. Загрузив мозг игрока лишней фильтрацией, создателям игры очень может быть придётся упростить механику, ведь на ту сложную, что была ранее, у игрока уже не останется ресурсов.

Частный случай подобного эффекта известен под названием "зловещая долина". Слишком реалистичные куклы уже не забавляют людей, а вызывают чувство тревоги. Человек уже не может просто воспринимать куклу как игрушку - мозг сбивается на постоянную проверку "а не живое ли это", вместо спокойного моделирования заведомо игрового процесса.

Обычный подход к проектированию игр чем-то напоминает салат оливье. Вот есть какие-то особенности игры, они как-то влияют на игрока. Какие-то лучше, какие-то не так как требуется. И все они вместе собираются в игровой процесс. Антураж при этом зачастую воспринимается как такая же часть салата. Майонез, например. И чем качественнее этот майонез, тем лучше. Я же подхожу к игре скорее как к многослойному пирожному, в котором размер каждого слоя должен соответствовать размерам всех остальных.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 07 Jan 2024, 22:47
Сообщение #603

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




И есть у героев 3, да и у много каких ещё видеоигр вот какой момент:
Моя жена говорит что "много играю" (хотя это время конечно относительно, по сравнению с ней много - она играет мало и на смартфоне). Но по факту это не совсем и игра в героев в прямом смысле - на экране несколько нерегулярно переключаемых вкладок - сама игра, редакторы карт, кампаний и шаблонов, эксель с физмигом и "калькуляторами", текстэдит, браузер. Всё это так или иначе связано с героями и "нужно" для создания карт или шаблонов. Ничего не имею против формулировки "играю". Для меня это действительно тоже игра в героев. Сам процес создания - игра.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Jan 2024, 21:28 (Сообщение отредактировал Axolotl - 08 Jan 2024, 21:29)
Сообщение #604

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Согласен в целом, разве что в контексте именно Героев я бы в первую очередь выделил не проблемы с логикой процесса, а функциональность графики. Или лучше сказать её читаемость. Это даже в шутерах важно, не случайно всякие объекты, с которыми идет взаимодействие, или подбираемые предметы как-то подсвечивают (жаль, Беседке это никто не рассказал). А в Героях, особенно на карте приключений, навскидку, процентов 70% – это функциональные объекты. И тут уже вполне справедливо, считаю, сравнить даже не с шахматной доской, а с книгой. Возьмите какой-нибудь красивый заковыристый шрифт с текстурами, он может эффектно смотреться на постере фильма, а если бы вам кто-то дал книгу, напечатанную таким шрифтом, то уже на третьем абзаце вы бы вспомнили все ругательства, которые знали, и еще с десяток выдумали бы.

Ну и да, реализм – это не обязательно объективное качество. Уже пытались хоронить художников, когда появилась фотография, однако живы и здоровы, как и мультипликация. Так что эстетически многим стилизованная графика нравится сама по себе, даже если бы технических проблем не вызывало.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Feb 2024, 13:09
Сообщение #605

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Традиционно, в честь дня рождения, делаю амнистию всем в своём чёрном списке. И какое-то время в нём становится пусто. Но в этом году рекорд. Пустым список пробыл меньше часа.


Мда, стоит признать, так меня с ДР ещё не поздравляли.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 28 Feb 2024, 13:57 (Сообщение отредактировал Mantiss - 28 Feb 2024, 14:00)
Сообщение #606

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Очень люблю мультсериал Аватар. Разумеется, осторожно глянул адаптацию от Нетфликса. Оказалось не так плохо, как у Шьямалана. Местами даже хорошо.
Однако, в чем смысл смотреть хорошее, если уже есть на отлично с плюсом? Это как играть в седьмых Героев, когда есть третьи и пятые.

Но несколько моментов-замечаний выскажу.

Часть актёров молодцы. Зуко, Айро, Сокка, Суюки и многие другие отыграли свою часть серьезно лучше, чем можно было ожидать, и если не вспоминать их мультипликационных "аватаров". Надеюсь, на их карьеру сериал плохо не повлияет. Часть актёров - норм. Часть такой мисскаст или хуже, что местами я буквально ржал при просмотре. То, что испортят Азулу, я догадывался по трейлеру, но вид Мэй... Я как её увидел и представил себе вместе с нетфликсовским Зуко, так сразу подумал - батяня Озай не прогонял сына в изгнание, а спасал от Мэй. smile.gif

Эффекты для сериала очень и очень. Технологии шагнули, как говорится. Смотреть приятно.

Всё худшее в сериале от сценаристов. Местами творится просто жесть. Местами просто убого. Ну и кое-что сохранилось от мультфильма, там хорошо, когда не перешили диким образом.

Вердикт от меня - смотреть не стоит. Второй сезон даже пытаться смотреть не буду.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 28 Feb 2024, 14:06
Сообщение #607

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
Однако, в чем смысл смотреть хорошее, если уже есть на отлично с плюсом?

С такой же мыслью решил пропустить сериал, ибо не понятно зачем его смотреть тем, кто смотрел оригинал.

Довольно забавный момент выходит, например, тот же Призрак в Доспехах посмотрел с удовольствием именно потому, что для меня это новое. А как попадёшь на обсуждение, дак все кто знаком с оригиналом нос воротит.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 28 Feb 2024, 15:57
Сообщение #608

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Цитата(laViper @ 28 Feb 2024, 14:06) *
Цитата
Однако, в чем смысл смотреть хорошее, если уже есть на отлично с плюсом?

С такой же мыслью решил пропустить сериал, ибо не понятно зачем его смотреть тем, кто смотрел оригинал.

Ну один момент я из сериала вынес. Как-то не задумывался при просмотре мультфильма, откуда у Зуко корабль и отряд военных. При том, что у Айро такого нет. А в сериале это объяснено, причём довольно логично, пусть и с поправкой на общую фэнтезийность.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 28 Feb 2024, 17:08
Сообщение #609

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Не знаю, особо не парил этот момент. Зуко был как командир, который снаряжён своим отцом на поимку Аватара, а его дядя можно сказать был его советником.
Конечно всегда можно размотать "приквелы", чтобы больше раскрыть персонажей - это иногда в плюс, но всё же именно тот же вариант "не задумывался".

Но опять же если у нас династия, то Зуко и Азула - наследные принцы/принцессы (кронпринц), а дядя уже вроде как мимо кассы в плане престолонаследия. Можно напридумывать очень много при желании, но другое дело что отсутствие корабля и армии не противоречит миролюбивому нраву Айро. Да и та же Азула обзаводилась прикрытием именно что по желанию, у Айро такого желания нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 04 Mar 2024, 13:38
Сообщение #610

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Посмотрел Отель Хазбин. Имеет смысл накатать небольшую рецензию, учитывая значение данного сериала для всей индустрии.

Начну с того, что сериал получился хорошим. Учитывая детали производства - этот результат для проекта как такового можно считать отличным. А дьявол тут именно в деталях. Во всех смыслах. Я предсказывал появление подобных проектов задолго до их появления, но не ожидал, что первый же хайповый окажется выполнен на настолько высоком уровне. Но обо всём по порядку...

Обычно в первую очередь пишут о создателях, фабуле, визуале или музыке, как о причинах (не)успеха мультфильма и стимулах его создания. Я же напишу о виноватых в этом создании. И это, разумеется, вовсе не авторы, а внезапно... Disney. Причём тут Disney? А при том, что весь проект Отеля - следствие успешности диснеевских мультфильмов, начиная с Русалочки и примерно до Тарзана. И ориентирован Отель именно на тех, кто любит те мультики, или даже ими сформирован. Если посмотреть на Отель по структуре, то он буквально описывается следующей логической цепочкой:
- Я обожаю диснеевские мультики ХХХ
- Что меня там цепляло? Принцессы, злодейские песни и выразительная рисовка при простых и понятных продвигаемых жизненных ориентирах.
- Ок. Сделаем всех злодеями, добавим пачку принцесс, возьмём ту самую рисовку "от характера" и простые жизненные ценности, вроде дружбы, семьи и т.д.
- ...
- Профит.

Зачем бы это вообще делать именно теперь? Да хотя бы потому, что раньше Disney любыми такими "конкурентами" вытер бы пол. Можно было сделать Анастасию так, чтобы все по виду были уверены, что это Disney, но повторить успех не выходило. Не экономично. А нынче Disney больше не производит ни классических принцесс, ни явных злодеев, ни той двухмерной рисовки. Вместо них теперь сильные-независимые феминоамериканцы, невнятные обиженки и сплошное штампованное 3D, в котором персонажей разных мультфильмов фиг отличишь.

Так что Отель буквально подбирает за большой мышью брошенные инструменты. Причём делает это с полным осознанием происходящего. Буквально каждая музыкальная сцена Отеля - это либо буквальное переложение аналогичной сцены из диснеевского мультфильма на новый лад, либо деконструкция. Можно поставить на параллельных экранах песенку Джина Робина Уильямса и Люцифера, посетившего отель - там подобие не скрывается. Не скажу, что эта ария Люцифера выиграет у того Джинни, но она точно уделывает Джинни в исполнении Уилла Смита. Ибо не является бледной копией, созданной в попытке срубить бабла, а выражает некий новый смысл, пользуясь старыми средствами.

Признаюсь, до этого смысла я добрался не сразу, поскольку сама концепция местного ада мне нисколько не близка. Смотреть на этих симпатичных, стилизованных под любимые диснеевские мультики бесов, демонов и прочих грешников мне было тяжело. По крайней мере в начале. Воспринималось как глумление над глубоко личным и дорогим.
Но, взяв себя в руки из исследовательских целей, я был приятно удивлён тем, что мультфильм тут оказался куда глубже. Он не глумится - он визуализирует уже имеющееся глумление. То самое, что творят современные киноделы, включая Disney.

Это не просто "на тебе", хотя оно, конечно, тоже присутствует. Это вызов. Скажем, вы ставите везде повестку с розово-голубыми соплями? Вот вам персонажи, у которых изначально прописана абсолютная либеральность в половой сфере. Это же ад. Тут все гендеры могут (и будут!) спать со всеми остальными. А заодно убивать, грабить и далее по списку. Так у первой же "классической" принцессы будет любовница. Тут это нормально. Но это не просто "на тебе", это именно вызов, поскольку место всей этой толерантности указано до комичности конкретно. И так в мультфильме обыграно очень многое. Личностный рост с тренингами, законодательство вкупе с судейством, сегрегация, мигранты, сексуальная эксплуатация, пропаганда, токсичные отношения и черт(упс) знает, что ещё.

Всё это вместе с продвижением банальных, но от этого не утративших силу ценностей вроде заботы о семье, умении дружить и сохранять любовь, важности умения нести ответственность и способности к истинно бескорыстному самопожертвованию, должно бы обесценить последние, но... Нет, не обесценивает, а лишь показывает, что антураж не имеет решающего значения. Можно назвать место адом или раем, его обитателей грешниками или праведниками, но всё это лишь фиксация субъектива, тогда как ценности вечны.

Не могу сказать, что сериал в итоге мог бы потягаться с теми мультфильмами, из которых вырос, но он достаточно интересен и глубок, чтобы на него мне не было жаль потраченного времени. Даже наоборот - я пожалел, что он так короток. Персонажам едва-едва (или даже почти-почти) хватает времени на раскрытие. Отдельно отмечу музыку, она обладает тем, что напрочь пропало из современных мультфильмов - её не хочется промотать. А часть опредлённо застревает в голове, хотя и не без ощущения "я же это уже где-то слышал".
В общем, это не то, что я бы посмотрел с детьми, но то, что я выберу вместо Disney.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 09 Mar 2024, 11:44
Сообщение #611

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9196 раз




Приснился очередной сон-фильм. Слишком тяжелый, чтобы я мог полноценно его записать как полноценный рассказ. И в кои-то веки почти без фантастики. Выложу здесь. Может мне полегчает.



Сюда и половина не влезла из увиденного, но писать подробнее нет никаких сил. Может позже.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

31 страниц V  « < 29 30 31
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 14:01
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика