IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Скорость передвижения в играх., ..такая вот странная тема..
Axolotl
сообщение 24 Aug 2016, 20:08 (Сообщение отредактировал Axolotl - 24 Aug 2016, 21:51)
Сообщение #1

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




..такая вот странная тема..
На самом деле, этот вопрос давно понемногу мучает меня. У меня лично есть такая психологическая проблема (или особенность), что меня начинает жутко доставать, если в игре очень маленькая скорость перемещения. Я даже нередко в играх качаю персонажу скорость даже тогда, когда это далеко не самый рациональный выбор с точки зрения "силы персонажа". В Дьяблу вторую вот тоже предпочитал за Аську играть из-за ее скорости.

Казалось бы, суть проблема простая, никто не хочет ждать впустую. Но вот, скажем, если персонаж бежит быстро и ему от точки до точки (без промежуточных событий) нужно бежать три минуты, пробежав несколько локаций, меня это не сильно парит (до разумного предела). А вот если медленным шагом нужно идти всего минуту, то уже задалбывает. Вроде по логике то же самое, событий нет, время "без событий" в первом случае дольше, однако запарка во втором случае. А если в первом случае еще и управление гладкое, прыжок динамичный, есть какие-то абилки по перемещению, то даже удовольствие может доставлять (например Dishonored)

Вот интересно, кто, что по этому поводу думает и много ли людей, у кого подобная же штука. Ну и может от людей, кого не парит медленное передвижение какие-то интересные мысли.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Aug 2016, 20:13
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Axolotl @ 24 Aug 2016, 20:08) *
..такая вот странная тема..
На самом деле, этот вопрос давно понемногу мучает меня. У меня лично есть такая психологическая проблема (или особенность), что меня начинает жутко доставать, если в игре очень маленькая скорость перемещения.
Хм, есть такое )
Я в Морровинде поэтому почти всё время на открытой местности прыгал, а не ходил (побочным эффектом ещё и Атлетика качалась). А в помещениях - бегал.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 24 Aug 2016, 21:32
Сообщение #3

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




В Морровинде передвигался прыжками всегда. В Скайриме чарил вещи на очень быструю регенерацию запаса сил, чтобы был вечный спринт.
В ГТА всегда спринтом передвигался, если двигался пешком - причём исключительно ради того, чтобы догнать спортивную тачку. В Космических Рейнджерах выбирал корпуса на скорость. Люблю DOOM и BLOOD за высокую скорость движения персонажей, хотя даже она порой недостаточна.
Первым делом качал священникам в Age of Empires - Rise of Rome скорость, чтобы ходили нормально. В MechCommander 2 постоянно беру скоростных мехов, причём терпеть не могу ситуаций, когда они с разной скоростью двигаются. Лучше пускай все двигаются быстро, чем один очень быстро, а остальные просто быстро.

Но вот парадокс. Моё любимое животное - черепаха.
А, да. ИРЛ бегом не передвигаюсь, но хожу со скоростью 6-7 км/ч.

Забыл сказать. В Spore у всех существ лапы под самый скоростной бег и спринт, в Minecraft двойное W на всех плоских поверхностях, в Проклятых Землях бегом и только бегом, пока нет врагов, и ещё в какой-то старой игре двигался всегда по диагонали, потому что так быстрее, чем просто вперёд.

Это просто приятно, вот и всё.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 24 Aug 2016, 21:41 (Сообщение отредактировал IQUARE - 24 Aug 2016, 21:42)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(hippocamus @ 24 Aug 2016, 20:13) *
Цитата(Axolotl @ 24 Aug 2016, 20:08) *
..такая вот странная тема..
На самом деле, этот вопрос давно понемногу мучает меня. У меня лично есть такая психологическая проблема (или особенность), что меня начинает жутко доставать, если в игре очень маленькая скорость перемещения.
Хм, есть такое )
Я в Морровинде поэтому почти всё время на открытой местности прыгал, а не ходил (побочным эффектом ещё и Атлетика качалась). А в помещениях - бегал.

Аналогично, и бегал, и прыгал на открытой местности)
Вот, из-за этого я в Морровинд и не могу нормально играть (не говоря о том, чтобы его пройти). Ну не нравится мне никак тратить часы игрового времени на долгие переходы между локациями. Есть какие-то сапожки, от которых появляется бешеная скорость, но они дают слепоту, так что нормально ими не попользуешься. Разве что постоянно сверяясь с картой.
А вообще...


А вон в Майт-н-Мэйджиках (6-8) я старался как можно быстрее получить заклинание Полета, чтобы перемещаться быстро, да еще и в воздухе.
В ранних частях полета в том виде, как в 6-8, конечно, не было, но заклинаний телепортации, впрочем, никто не отменял. Начиная с шестой части, Teleport ушел в прошлое, не вернувшись даже в десятке, хотя там добавить ее сам Гралкор велел, с ее-то клетками.

Цитата(Undead)
В Морровинде передвигался прыжками всегда. В Скайриме чарил вещи на очень быструю регенерацию запаса сил, чтобы был вечный спринт.

Ну, в Скайриме хотя бы быстрое перемещение есть. А в подземельях такой проблемы нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ржавчина
сообщение 24 Aug 2016, 22:41
Сообщение #5

Человек и перевод
Сообщений: 568
Спасибо сказали: 520 раз




Ну, это растёт напрямую из парадигмы контролируемости нашего персонажа (персонажей, юнитов) и несоответствия желаемого действительному. Игрок будет считать (нередко – вполне справедливо), что его ограничивают почём зря. В аркадах (обобщённо – платформеры, гонки и файтинги) встречается и обратный эффект, "дёрганность", когда ругаешься в экран "куда ж тебя понесло!". И то, и другое плохо. Хорошо, когда управление выверено и отзывчиво.

Но и быть богом атлетики постоянно нельзя – ну, кроме тех случаев, когда это можно, как в вышеупомянутых TES (действительно, как можно не бегать или прыгать, когда можно бегать и прыгать?). Здесь игроку нужен ограничитель, концепция под условным названием "контролироуемая неконтролируемость". Тут уже всё делится на две части: то что снаружи персонажа (и т. д., и т. п.) и то что "внутри". Первая – это большая задача левелдизайна; вспомним всё те же ледяные и (под)водные уровни в аркадах, где меняется физика. Может меняться и само окружение (пещеры завалило, бегаем вокруг/ругаем тупой поиск пути, не знающий дороги вокруг). Из неаркадного примера – Зал Записей из Neverhood. Длинный, протяжный, непрекращающийся, тридцативосьмиэкранный Зал Записей. Вторая – "статусные эффекты": торможение, оглушение, отбрасывание назад, интоксикация и прочие радости жизни (и это не считая их антиподов). Здесь игрок знает: "вот-вот, сейчас поднимусь и дальше, только в этот раз не надо ловить огненный шар в лицо"/"сейчас впереди АЗОТ (закись, то есть) наберу и вырвусь вперёд".

Ну и отдельно немного примеров желаемого-действительного. Вот, скажем, Worms. Никто не ожидает суперскоростного перемещения от того, кто рождён ползать, и в целом это концепции игры вполне соответствует (они всё же растут из "артиллерийских" игр, Scorched Earth и всего такого). В Sonic, самом первом ещё, у команды графики и спрайтов была строгая директива, дословно "докажите, что этот синий ёж не простой, а скоростной". "Быстрые" и "медленные" образы персонажей хорошо выписаны в Team Fortress 2, и различия колченогого пиромана и худосочного разведчика видны невооружённым глазом (про инвентарь сейчас не будем).

Ну и дополнительно можно поплакаться про знаменитые "30 фпс", но личного опыта у меня тут нет.

Если кратко: скорость должна быть адекватна замыслу игры; всё на совести разработчиков.


--------------------
Грандмастер бессмысленного времяпровождения на тропе dolce far niente.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Aug 2016, 23:19
Сообщение #6

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(IQUARE @ 24 Aug 2016, 21:41) *
Есть какие-то сапожки, от которых появляется бешеная скорость, но они дают слепоту, так что нормально ими не попользуешься. Разве что постоянно сверяясь с картой.
Чё, реально прикола не знаешь? Сапоги Ослепительной Скорости вешают Слепоту, да, но в Тель-Фире есть Кираса из Шкуры Спасителя, в шкафу под замком 100. Ломанул, забрал, тебя там никто не видит.
Эта кираса в 60% случаев спасает от всех негативных эффектов. Не получилось - снял сапоги - одел снова. Затем снял кирасу и одел что хочешь.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 01 Sep 2016, 19:13
Сообщение #7

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Axolotl @ 24 Aug 2016, 23:08) *
Вот интересно, кто, что по этому поводу думает

У меня как-то был задвиг по пиратским симуляторам. Вот зимой-весной. И обычно там нужно ходить персонажем до всяких таверен-магазинов-губернаторов. И в то же время в более современных симуляторах обычно есть автопереход. Но он ставит вопрос - зачем вообще прорабатывать модель города и зачем делать в городе события. Разработчики пускаются в ухищрения давая задания по поиску шпионов, когда нужно обойти весь город в поиске, вводя правила когда во враждебном городе автопереходы не работают. И довольно сильно бросается в глаза, что делаются это именно в целях решения или оправдания таких "конфликтующих" элементов.

Аналогично я воспринимаю системы действуешь-качаешь типа Elder Scroll.

Похожая проблема со всякими ГТА-Мафиями. Сколько обзорщиков видел - все ныли "опять пол-задания это езда на другой конец города". Хотя по-мне это было хорошо - время пограбить магазины по пути, находить секреты, поскидывать машины в пресс... Но очевидно это не то что нужно обзорщикам, которым важнее показать прохождение, и соответственно - выполнение ключевых заданий. Им не до такого "фрирана".

Собственно и грань для меня между рутинным забегом и забегом интересным - в этой плоскости. Скорость не так важна, важна целесообразность, пусть даже художественная. В WoWe даже быстрый перелёт в земли до куда бежать бы пришлось часами - рутинный, хотя он и хорошо оформлен графически. В Дьябле, где часто приходится бегать по зачищенным и уже не интересным локациям - это рутина. В Sacred, где такие переходы - шанс сесть на коня и при встрече с противником опробовать фичи всадника - это интересный забег, там буквально можно кататься только ради такого ожидания стречи. В Enclave (спасибо за наводку Vade'у) есть миссия где нужно сначала пройти длинный пирс для выполнения квеста, а потом возвращаться по нему - время нужно для оправдания прибытия противников и обратный путь сопровождается обстрелом (правда скриптовым, но это игра не с открытым миром) - опять же это интересный забег.

PS. Тему не читал - времени нет alc.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 01 Sep 2016, 19:46
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2622 раза




Цитата(Adept @ 01 Sep 2016, 19:13) *
В Дьябле, где часто приходится бегать по зачищенным и уже не интересным локациям - это рутина.
А зачем? Единственное, что я могу представить - чтобы прокачаться до встречи с Мясником или Леориком, но это, кажись, всё. Да и их можно походя сделать. Или ты святыни то лучшего момента оставляешь, а потом обходишь?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 01 Sep 2016, 20:13
Сообщение #9

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Про Морровинд и ГТА - согласен с выше отписавшимися.
По жизни хожу тоже достаточно быстро, хотя и не бегом.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 02 Sep 2016, 17:37
Сообщение #10

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(tolich @ 01 Sep 2016, 22:46) *
Цитата(Adept @ 01 Sep 2016, 19:13) *
В Дьябле, где часто приходится бегать по зачищенным и уже не интересным локациям - это рутина.
А зачем? Единственное, что я могу представить - чтобы прокачаться до встречи с Мясником или Леориком, но это, кажись, всё. Да и их можно походя сделать. Или ты святыни то лучшего момента оставляешь, а потом обходишь?

Я уже плохо помню игру. Больше впечатления от неё. Да, я помню про порталы (ты ведь на них намекаешь?). Но бегать впустую там всё равно доводилось нередко.

По сабжу вот ещё Operation Flashpoint могу вспомнить. Бегать там приходилось много, быстрый бег сбивал прицел и включал звук тяжёлого дыхания. Это напрягало. Хотя в каком-то смысле и шло в плюс - атмосферности и погружению в игру. Бывало даже возникало желание дать "отдышаться" персонажу. Ещё там была кнопка ускорения времени и использовалась достаточно регулярно. Но это в общем-то всё соответствовало языку игры, игры стремящейся к реализму. И русофобии =).gif Но игра всё равно хороша.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 02 Sep 2016, 18:06
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 9 399
Спасибо сказали: 3748 раз




Меня тоже часто раздражает низкая скорость перемещения в играх (и, наоборот, приносит удовольствие высокая, до какого-то предела), и если есть возможность каким-то внутриигровым выбором повысить скорость перемещения - почти всегда выбираю эти варианты.

В Морровинде большую часть игры прошёл в сапогах со слепотой, выкрутив яркость на максимум (о возможности блокирования слепоты не знал, хотя саму кирасу находил). Позже появились сапоги на быстрый полёт, и стало можно обходиться ими. В BG лучшим артефактом считал сапоги на скорость, и часто значительную часть действий выполнял только персонажем с сапогами, подтягивая остальных только к боям (особенно это касалось первой части, где действие сапогов и заклинания ускорения суммировалось, при том что ускоренный персонаж-воин многие бои легко вытягивает в одиночку).

Однако, при этом, меня не особо раздражает, если продвижение по игре (в смысле от начала игры к её концу) происходит медленно, например, из-за необходимости многочисленных загрузок и переигрываний.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 04 Nov 2017, 07:38
Сообщение #12

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Просто хотел сказать.
Я в реальной жизни начал передвигаться бегом тогда, когда чувствую нетерпение и желание побыстрее дойти. Выглядит странно: перехожу на бег тогда, когда хочу, без предисловий, да и вообще резко двигаюсь.
Похоже, игровая тема скорости передвижения меня зацепила больше, чем я предполагал.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
1/2
сообщение 04 Nov 2017, 23:13
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 546
Спасибо сказали: 924 раза




Это связано с тем, что начиная с какого-то момента большая часть действий в игре становится рутинной (в том же скайриме сбегать куда-то и зачистить данж, чтобы набрать мусора для крафта). От рутины хочется побыстрее избавиться, и когда тебе в нагрузку к нудному занятию навязывают ещё 5 минут ходьбы, то становится совсем грустно.
Я думаю примерно так же обстоит дело с прокачкой урон/выживаемость. Я уверен, что большинство в одиночных играх предпочитают быстро убивать врагов большим уроном, а не медленно побеждать за счёт превосходства в здоровье и регенерации, защита качается лишь по мере необходимости.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 21:09
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика