IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Forge и прочий sci-fi, выделено из Общегеройского флуда
Mefista
сообщение 24 Jun 2023, 17:36 (Сообщение отредактировал Mefista - 24 Jun 2023, 17:36)
Сообщение #41

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Сам Грэг, вроде, сказал что ругань фанов была просто еще одним фактором, так как Фордж не получался (у него сайт Fanstratics пишет, что мой браузер устарел, кто-нить, вставьте письмо из архива там), но кто его знает.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 25 Jun 2023, 19:38
Сообщение #42

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Мефиста, я прочитал последний ответ, пусть и удалённый. Мы редко с вами во мнениях (в плане ответных "спасибо") сходимся. Не знаю, что там произошло на тему политики, но последний ответ в этой ветке вполне заслуживал "спасибо".

---

Да, если что, думаю, что надо бы уже немного заканчивать духоту по поводу Расплаты. Либо завершением в статусе-кво, подвешенном состоянии (в таком случае Мантису даже не надо тратить время на ответы), либо признать, что Расплата - такое же значимое событие, к которому подводят Хроники (которые как эпизодический сериал, верно?)... Только и у таких эпизодических сериалов герой меняется И использует своё изменение. Да, это старые эпизодические сериалы, да, Хроники Героев не подходят под Аватара. Но я вспомнил подходящий пример: Мишки Гамми.

Просто напомню, что художник в какой-то момент появляется в арке из двух серий, после чего становится полноценным персонажем таких же эпизодических историй, которые таки иногда влияют на сюжет, пусть и не в каждой серии (колдунство Колдуна, секрет зелья, которое знает не только Бабуля и так далее). Тарнум меняется сам, мирится с волшебством, как наследием Бракадуна, даже устанавливает нейтральные отношения с Гэвином Магнусом, а после ещё находит Адрианну, Вэржака и намного более изменённый морально сражается против старых приятелей.

Это к тому, что Хроники не просто спин-офф ради бабла (очевидно, по Дойлю это так, каждая кампания за 300-400 рублей в своё время), но по Ватсону оно весьма значимо для сюжета и лора мира.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 25 Jun 2023, 19:45
Сообщение #43

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Gong Zigoton @ 25 Jun 2023, 19:38) *
Мефиста, я прочитал последний ответ, пусть и удалённый. Мы редко с вами во мнениях (в плане ответных "спасибо") сходимся. Не знаю, что там произошло на тему политики, но последний ответ в этой ветке вполне заслуживал "спасибо".

Там я сдержанно-негативно отреагировал на сообщение Мефисты, ошибочно посчитав пренебрежением к доводам, потому как остался, образно говоря, рефлекс после этих длинных дискуссий на последних страницах. В ответ Мефиста сказала, что словом "всякое" просто сократила цитату, а смайлик ставила без негатива (и что фигово, когда люди так используют смайлик улыбки саркастично, из-за чего его можно понять превратно). Я понял, что отреагировал неверно, поэтому удалил наши два сообщения об этом и извинился в личку.

Я посчитал, что лучше вообще тогда не засорять тред этим недопониманием, но раз на это уже отреагировал третий человек, то вот в чем там было дело.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 26 Jun 2023, 19:26
Сообщение #44

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
И реакция некоторых игроков, на которых нехороший Фултон наезжает, включала прямые угрозы смерти. В свете этого такой подход с его стороны тем более неудивителен, а твои нападки на Фултона и высказываемое пренебрежения тем более некрасивы.

Фанаты масса неоднородная, есть фанатики, которые будут внимать каждому слову и будут закрывать глаза на любые недочёты. Есть "анти-фанаты", которые будут остро реагировать на любое изменение и кричать "раньше было лучше".

Остаётся золотая середина, которую и надо склонить на свою сторону. На кого было ориентировано то интервью мне тогда непонятно. Зачем отвечать на нападки хейтеров и грести всех под одну гребёнку? Ведь те, кто не определился, сидят и ждут что им покажут что "Вау". Какого-то "Вау" я как-то не нашёл чтобы показывали, плюс остались все мои вопросы с прошлого поста - никаких предпосылок что замок впишут в мир по-нормальному не видно. Его бы ляпнули с гильдией магии, с кузницей на баллисту и всем прочим из мира фентези.

Ну и про "разработчик так сказал" - есть много примеров когда писатели, режиссёры, музыканты, игроделы выпускали вначале качественный продукт, а потом садились в лужу, ну или просто результат их работы был проходным и не дотягивал до прошлого уровня, который сделал им имя. Если уже обзавёлся фанатской базой - придётся либо под неё прогибаться, либо не удивляться что неудачные решения приводят к потери аудитории.

Про все остальные "эпитеты" - это конкретно реакция на интервью. Я может как-то невнимательно читал, но как-то не нашёл пункта "мы облажались" хоть в каком-нибудь из варианте. Это взрослый и ответственный подход - признавать свои ошибки, а не гнуть свою линию "всё что я придумал это круто и не подлежит оспариванию". Это часть работы игродела - понимать свою аудиторию, знать что ей понравится, а что не очень.
Выше в письме упомянут стимпанк - но что-то кроме механического дракона, который потом окажется в 4-й части, остальное на стимпанк слабо тянет. Может конечно опять есть "очень широкое понятие" стимпанка, но у этого стиля ракетницы, ракетные ранцы, огнемёты, бензопилы явно не основные маркеры.
Сделали бы реально стимпанк в стиле фентези, показали бы обновы по механике, и глядишь фанаты бы проглотили - но этого делано не было, так что результат закономерен.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 26 Jun 2023, 19:43
Сообщение #45

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(laViper @ 26 Jun 2023, 19:26) *
а не гнуть свою линию "всё что я придумал это круто и не подлежит оспариванию"

Это ты за него сказал. Он лишь обратил внимание на тот факт, что так обстоят дела в этом сеттинге, привел это как (вполне резонный) довод в пользу того, что реакция части фанатов на сай-фай была слишком резкой. Не было сказано ни слова о том, что все или даже конкретно это из сделанного им и другими разработчиками априори круто.

А то, что они облажались, - это твое мнение. И части других фанатов (а фанаты масса неоднородная). Это лишь один взгляд на ситуацию, который можно частично или полностью не разделять. Признавать здесь разработчик ничего не обязан, особенно с учетом того, что как минимум по вопросу об уместности сай-фая есть все основания для другого мнения.

Цитата(laViper @ 26 Jun 2023, 19:26) *
никаких предпосылок что замок впишут в мир по-нормальному не видно. Его бы ляпнули с гильдией магии, с кузницей на баллисту и всем прочим из мира фентези.

И нет никаких причин не добавлять туда гильдию магов и некоторые другие атрибуты из мира фэнтези, учитывая, что Фордж по сюжету был создан как раз жителями этого мира фэнтези, получившими доступ к ряду технологий, а не была полностью чужой для этого мира. Причем создан некромантами, которые тем более знакомы с магией.

Боевой машиной города должна была стать тележка с боеприпасами, а боеприпасы все равно обобщенные. Разве что можно было бы до катапульты при осаде докопаться, но именно докопаться, при этом катапульта во многом игровая условность, и мы даже не можем уверенно сказать, ято Форджу бы не сделали свой внешний вид катапульты.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 27 Jun 2023, 18:54
Сообщение #46

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Мне, кстати, интересно, а тот человек, ответивший на реддите, не Джон ли Болтон, считавший фанбазу, таки, дурачками, судя по коду на уярчение графики?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 27 Jun 2023, 20:18
Сообщение #47

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Mefista @ 27 Jun 2023, 18:54) *
считавший фанбазу, таки, дурачками, судя по коду на уярчение графики

Какие далеко идущие выводы из чит-кода на более яркую графику.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 28 Jun 2023, 16:23
Сообщение #48

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
На самом деле – это странный феномен. Когда мы реагируем на реальность, нам просто приходится мириться с фактами, даже если они кажутся нам лично странными или даже абсурдными.

В выдуманной реальности фактов по сути нет, а автор имеет "физическую" возможность написать любую отсебятину, не считаясь с ранее написанным. Автор не обязан соблюдать написанные собой же правила.

Это примерно как картинка человека написанная ребёнком пяти лет и настоящим художником - ни то, ни другое не реально. Но в рисунок ребёнка не веришь, а в картине профессионала может быть максимальная фото-реалистичность - то есть учёт всех правил нашего мира, и вот тогда в эту картинку ты "поверишь". Так и здесь - автор должен следовать ранее написанным правилам, чтобы не возникало противоречий и не возникало ощущение неестественности.
В этом вся и сложность - автор должен быть сам для себя и силой тяготения, и законом Кулона, и считать патроны в обойме, что за нас делает наша реальность.

Цитата
Это ты за него сказал. Он лишь обратил внимание на тот факт, что так обстоят дела в этом сеттинге, привел это как (вполне резонный) довод в пользу того, что реакция части фанатов на сай-фай была слишком резкой. Не было сказано ни слова о том, что все или даже конкретно это из сделанного им и другими разработчиками априори круто.

А то, что они облажались, - это твое мнение. И части других фанатов (а фанаты масса неоднородная). Это лишь один взгляд на ситуацию, который можно частично или полностью не разделять. Признавать здесь разработчик ничего не обязан, особенно с учетом того, что как минимум по вопросу об уместности сай-фая есть все основания для другого мнения.

-У машины отвалились колёса и заклинило руль - это брак!
-Это всего лишь ваше мнение, что колёса должны быть прикреплены к машине.

Нет уж, давайте называть всё своими именами.
Мнение - это васе пупкину не понравился фордж, он поныл в интернете, а разработчик выпустил аддон как есть и срубил кучу бабла на восторженной аудитории. Это мнение.
Есть позиция - вася пупкин и ко объявили бойкот, что не будут покупать аддон с форджем. Разработчик его всё равно выпустил, часть аудитории свалила, но может пришло что взамен.
А есть факт - отмена форджа, куча оплаченных часов разработки ушли в мусорку. Это как в конце линии конвейера стоит ОТК и отбраковывает продукт, в котором кто-то налажал.

Факт что созданная ими Кузница была недостаточно хорошо сделана, чтобы фанаты её тепло приняли.
Если так пошло, тогда получается, что это всего лишь мнение разработчика, что игроки не приняли Фордж из-за sci-fi и "био-роботов и пришельцев". А мнение игроков - что сделано было халтурно, что разработчики слажали, а фентези игр с sci-fi элементами они играли раньше и будут играть в будущем. Тут тогда вопрос - кто кому больше нужен, и судя по фактам - это больше разработчику нужны игроку, а не наоборот.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 28 Jun 2023, 17:44 (Сообщение отредактировал Axolotl - 28 Jun 2023, 17:54)
Сообщение #49

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата(laViper @ 28 Jun 2023, 20:23) *
Нет уж, давайте называть всё своими именами.
Мнение - это васе пупкину не понравился фордж, он поныл в интернете, а разработчик выпустил аддон как есть и срубил кучу бабла на восторженной аудитории. Это мнение.
Есть позиция - вася пупкин и ко объявили бойкот, что не будут покупать аддон с форджем. Разработчик его всё равно выпустил, часть аудитории свалила, но может пришло что взамен.
А есть факт - отмена форджа, куча оплаченных часов разработки ушли в мусорку. Это как в конце линии конвейера стоит ОТК и отбраковывает продукт, в котором кто-то налажал.

Факт что созданная ими Кузница была недостаточно хорошо сделана, чтобы фанаты её тепло приняли.


Мне кажется, что как минимум неуместно называть фактом нечто, что в принципе строится на качественной субъективной оценке "хорошо/плохо". И тем более неуместно в ситуации, когда эта субъективная оценка имеет гипотетический характер. Фордж мы не видели реализованным, можем только догадываться и предполагать. Это не только "не_факт", но и даже как субъективное мнение на уровне гадания на кофейной гуще.

Также неуместно выставлять за факт теории заговора, которые противоречат официальным заявлениям разработчиков. Ни разу никто из них не заявлял, что фордж отменили из-за его качества. Никто из них также не заявлял, что фанаты были недовольны конкретным качеством вписывания скай-фай в фэнтези. Заявлялось именно то, что фанаты были недовольны добавлением в Героев скай-фая как такового.

Конечно, можно предполагать, что они всех обманули, а было-то всё совсем не так. Но их заявления (ложные или нет) – это факт.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 28 Jun 2023, 18:15
Сообщение #50

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
Мне кажется, что как минимум неуместно называть фактом нечто, что в принципе строится на качественной субъективной оценке "хорошо/плохо". И тем более неуместно в ситуации, когда эта субъективная оценка имеет гипотетический характер. Фордж мы не видели реализованным, можем только догадываться и предполагать. Это не только "не_факт", но и даже как субъективное мнение на уровне гадания на кофейной гуще.

Фактом является его отмена.
А подобные размышления идут примерно как - не факт что вы умрёте если спрыгнете с 20 этажа, ведь вы никогда не прыгали. Значит это только лишь мнение, гипотетически вы спокойно после этого встанете с асфальта и пойдёте по своим делам. Я верно понял вашу позицию?

И опять же для меня акцент на интервью, плюс не сильно понятна позиция непогрешимых разработчиков и плохих фанатов. Хорошие разработчики сделали замечательный фордж, а плохие тупые игроки не поняли логичный sci-fi - это для вас святая истина. А вариант разработчики слажали и криво сделали sci-fi элемент в фентези мире, что вполне удавалось другим разработчикам - для вас всего лишь мнение, причём неправильное видимо.

Цитата
Заявлялось именно то, что фанаты были недовольны добавлением в Героев скай-фая как такового.

Ну тогда следуя вашей же логике, это всего лишь мнение разработчика о причинах недовольства фанатов.
Почему это разработчик не может заблуждаться, опять же при наличии таких фактов что в том же варкрафте того же времени легко есть подводные лодки, вертолёты наряду с магией и никто не орал, что это невозможно и нельзя. Следом выходит и вовсе арканум где это центральная тема. Это как минимум неоспоримые бестселлеры так сказать, а если покопаться то найдётся ещё пачка таких игр.

Цитата
Но их заявления (ложные или нет) – это факт.

Вот как раз нет, слова - это мнение. А отмена форджа - это факт.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jun 2023, 19:11
Сообщение #51

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(tolich @ 28 Jun 2023, 17:56) *
Зато можно освятить ракету.
(С названием "Сатана", конечно.)
Наше название ракеты - "Воевода". Это натовцы её называют "Сатаной".


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 28 Jun 2023, 20:26 (Сообщение отредактировал Axolotl - 28 Jun 2023, 20:42)
Сообщение #52

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата
А подобные размышления идут примерно как - не факт что вы умрёте если спрыгнете с 20 этажа, ведь вы никогда не прыгали. Значит это только лишь мнение, гипотетически вы спокойно после этого встанете с асфальта и пойдёте по своим делам. Я верно понял вашу позицию?

Нет. И метафора неудачна. Не вижу параллели. Тем более метафора без наличия самого тезиса.

Цитата
Хорошие разработчики сделали замечательный фордж, а плохие тупые игроки не поняли логичный sci-fi - это для вас святая истина. А вариант разработчики слажали и криво сделали sci-fi элемент в фентези мире, что вполне удавалось другим разработчикам - для вас всего лишь мнение, причём неправильное видимо.

Про святую истину - ваши слова, не мои. "Разработчики слажали" – априори только мнение, ничем другим оно не может быть по простой причине, что форджа никто из нас не видел, чтобы это хотя бы субъективно подтвердить или опровергнуть.

Цитата
Почему это разработчик не может заблуждаться, опять же при наличии таких фактов что в том же варкрафте того же времени легко есть подводные лодки, вертолёты наряду с магией и никто не орал, что это невозможно и нельзя. Следом выходит и вовсе арканум где это центральная тема. Это как минимум неоспоримые бестселлеры так сказать, а если покопаться то найдётся ещё пачка таких игр.

Может. Но не стоит выдавать это за доказанный факт.

Цитата
Вот как раз нет, слова - это мнение. А отмена форджа - это факт.

Фактом является само наличие высказывания разработчиков в том виде, в каком оно было сделано, а не его содержание.
Факт отмены форджа еще никто вроде не оспаривал. Не пойму зачем к этому апелляция. А вот причины отмены – уже другой вопрос. Разработчики их назвали, вы считаете, что они иные (причем, еще и по мнению разработчиков с ваших слов) и называете это фактом, я лишь последнее оспорил.

Цитата
Ну тогда следуя вашей же логике, это всего лишь мнение разработчика о причинах недовольства фанатов.

Нет, следуя моей логике, это прямо высказанное мнение фанатов со слов разработчика. Не более, не менее. Можно предполагать, что разработчики солгали, но нельзя апеллировать к их же словам, подменяя сказанное ими на удобное себе, словно эта информация от них же и есть.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 28 Jun 2023, 21:52
Сообщение #53

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(laViper @ 28 Jun 2023, 18:15) *
Цитата
Заявлялось именно то, что фанаты были недовольны добавлением в Героев скай-фая как такового.

Ну тогда следуя вашей же логике, это всего лишь мнение разработчика о причинах недовольства фанатов.

Но при этом почему-то это мнение считать фактом нельзя, а вот мнение фанатов, что ти не понравилось качество Форджа - можно?

Позвольте спросить - а это один фанат, все 100% фанатов или кто вообще конкретно был недоволен тем качеством Форджа, которым им показали? И почему вдруг неясное количество фанатов с очевидно чисто их мнениями, которые ещё не доказаны, что конкретно подобные, как один именно это считают причиной отмены и замены на Сопряжение?

Мне больше кажется, что тут ситуация в духе: "Нет, вы лишь говорите о мнении разработчиков. При этом я скажу о мнении фанатов, которое априори более верное и абсолютное большинство было недовольно именно этим фактом, а не никаким другим".

Это уже ваше мнение о мнении фанатов, если что.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 29 Jun 2023, 00:02
Сообщение #54

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Mefista @ 27 Jun 2023, 18:54) *
Мне, кстати, интересно, а тот человек, ответивший на реддите, не Джон ли Болтон, считавший фанбазу, таки, дурачками, судя по коду на уярчение графики?

Это Дженнифер Буллард, в том же ответе говорится.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 29 Jun 2023, 11:22 (Сообщение отредактировал Axolotl - 29 Jun 2023, 11:54)
Сообщение #55

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Ну а теперь немного по непосредственно утверждениям.
Эхх, давно я не участвовал в форджесрачах. Ностальгия! Классика!

Цитата
при наличии таких фактов что в том же варкрафте того же времени легко есть подводные лодки, вертолёты наряду с магией и никто не орал, что это невозможно и нельзя. Следом выходит и вовсе арканум где это центральная тема. Это как минимум неоспоримые бестселлеры так сказать, а если покопаться то найдётся ещё пачка таких игр.


На мой взгляд, это разные вещи. В варкрафте не было прям жесткого скай-фая (насколько я помню). Те элементы, которые были, это был скорее стим-панк. Акрканум именно что игра про данную концепцию изначально. Или тот же Wizardry 7, который тоже в фентезийном мире, но буквально заставка начинается с космического корабля и роботов.
В Героях же мы имеем дело с другой ситуаций, авторы хотели добавить таковые элементы в даже не новую, а уже существующую часть игры, в которой до этого никаких таковых элементов не было (беру именно Героев, т.к. не все фанаты Героев играли в M&M), и которая уже имела сформированную базу фанатов.
И самая главная ошибка, которую сделали разработчики – они это анонсировали.
Вот если бы просто выпустили, то, полагаю, часть недовольств все равно бы осталась. Но кто-то бы посмотрел, пощупал и привык, кто-то, может, даже в гневе отказался от дополнения. Но сейчас мы бы смотрели на это совершенно иначе. Большинство из нас уже бы впервые познакомилась с тройкой, включающей этот аддон. А недовольства фанатов именно того времени остались бы в архивах истории. Думаю, споры о фордже все равно бы были и сейчас, но полагаю, что градус был бы значительно ниже.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 29 Jun 2023, 21:57
Сообщение #56

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
В Героях же мы имеем дело с другой ситуаций, авторы хотели добавить таковые элементы в даже не новую, а уже существующую часть игры, в которой до этого никаких таковых элементов не было (беру именно Героев, т.к. не все фанаты Героев играли в M&M), и которая уже имела сформированную базу фанатов.
И самая главная ошибка, которую сделали разработчики – они это анонсировали.

Как принято говорить в этой теме - это только мнение (с)

По факту то что показали - это не фордж добавили в НоММ3, а НоММ3 добавил в фордж - в очередной части ММ было бы уместно побегать по такой локации вне Энрота и встретить там подобных существа, которых захватили на эксперименты.

Цитата
Вот если бы просто выпустили, то, полагаю, часть недовольств все равно бы осталась. Но кто-то бы посмотрел, пощупал и привык, кто-то, может, даже в гневе отказался от дополнения. Но сейчас мы бы смотрели на это совершенно иначе. Большинство из нас уже бы впервые познакомилась с тройкой, включающей этот аддон. А недовольства фанатов именно того времени остались бы в архивах истории. Думаю, споры о фордже все равно бы были и сейчас, но полагаю, что градус был бы значительно ниже.

Или бы растеряли весь кредит доверия, а подобные рассуждения по сути отрицают что можно делать хорошо, а можно делать плохо.
Выходит можно делать что угодно и класть на фанатов и их мнение, раз они всё равно должны смириться и "жри что дали"?

Цитата
На мой взгляд, это разные вещи. В варкрафте не было прям жесткого скай-фая (насколько я помню). Те элементы, которые были, это был скорее стим-панк. Акрканум именно что игра про данную концепцию изначально. Или тот же Wizardry 7, который тоже в фентезийном мире, но буквально заставка начинается с космического корабля и роботов.

Это как раз одинаковые вещи - стилизация под тот мир в который этот скай-фай попал, в варкрафте запросто есть уже дренеи, которые свалились на космическом корабле. Лазеры - пожалуйста, роботы, циркулярные пилы, даже те же ракетные ранцы да гусеничная техника.

А в такой фордж игрок не поверил - уже писал список, а как город должен быть тогда в игре? С камнем и деревом? С гильдией магов, с покупкой баллисты/телеги и когда выходишь из города, у тебя сплошь фентези обратно - герои будут напяливать себе череп-маску на голову для знания? А потом будет компания где по заявлениям разработчиков по сути голожопые местные жители запросто навешивают обитателям кузницы, видать в духе фильма аватар?

Цитата
Но при этом почему-то это мнение считать фактом нельзя, а вот мнение фанатов, что ти не понравилось качество Форджа - можно?

Мнение это мнение, а факт что такое мнение было.
Что подразумевается тобой под словом "Качество"? Разработчик в интервью упирал на то, что любое присутствие sci-fi в фентези игре в любом качестве игроки не могут принять, но это неправда, потому что есть прям факт - наличие фентези игр с sci-fi элементами, которые качественно вписаны в мир игры.

Цитата
Позвольте спросить - а это один фанат, все 100% фанатов или кто вообще конкретно был недоволен тем качеством Форджа, которым им показали? И почему вдруг неясное количество фанатов с очевидно чисто их мнениями, которые ещё не доказаны, что конкретно подобные, как один именно это считают причиной отмены и замены на Сопряжение?
Мне больше кажется, что тут ситуация в духе: "Нет, вы лишь говорите о мнении разработчиков. При этом я скажу о мнении фанатов, которое априори более верное и абсолютное большинство было недовольно именно этим фактом, а не никаким другим".
Это уже ваше мнение о мнении фанатов, если что.

Это достаточное число фанатов, чтобы кузницу отменили разработчики после того как фанаты высказали своё мнение относительно показанного материала.
Почему я должен делать работу за разработчика тем более столько лет спустя - это их обязанность понимать сколько недовольных и чем они недовольны?

Я лишь говорю про три вещи - отмену кузницы в том виде котором она была, интервью разработчика и наличие успешных игр фентези+sci-fi. Всё это по сути факты - а предмет разговора что есть просто мнение разработчика, который считает что мнение игроков состоит в том, что нельзя вместе совмещать фентези и sci-fi, но третий факт говорит об обратном - то есть мнение разработчика о мнении игроков чисто из банальной логики - ошибочно. А это значит что можно сделать такой sci-fi фордж в рамках HoMM3, который понравится игрокам, если постараться его интегрировать в мир - под этим я и подразумеваю "качество" работы.

Цитата
Нет. И метафора неудачна. Не вижу параллели. Тем более метафора без наличия самого тезиса.

Почему нет? Иначе получается можно сделать что угодно, показать результат, который не понравится "заказчику", отменить его и после уверять что ты то сделал вау и супер, просто отменил?
Я могу ещё понять если попыток не было, но тогда нельзя просто говорить о плохом результате и невозможности. Но когда есть попытка и после отмена уж точно нельзя говорить о хорошем результате.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 29 Jun 2023, 23:02
Сообщение #57

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(laViper @ 29 Jun 2023, 21:57) *
Я лишь говорю про три вещи - отмену кузницы в том виде котором она была, интервью разработчика и наличие успешных игр фентези+sci-fi.

Тебе на все эти три вещи уже отвечали в этой теме.

Фордж был отменен из маркетинговой осторожности на фоне наличия негативной реакции, а также под давлением угроз убийством (и ухода ключевого разработчика из-за них). Издатель решил избежать финансовых рисков, разработчик - еще и риска для жизни.

В интервью разработчик говорит не о "фанатах, не принимающих любой sci-fi в фэнтези", это твоя вольная и не вполне верная трактовка. Он говорит о том, что некоторые фанаты не принимали sci-fi в Героях несмотря на то, что с точки зрения мира игры он вполне уместен.

Наличие успешных игр фэнтези+sci-fi само по себе ни о чем не говорит, ведь аддон с Форджем так и не вышел. Мы даже итоговую реализацию Форджа так и не увидели, чтобы судить о том, насколько качественно вышло. И фанаты, которые были недовольны, тоже видели лишь малую часть картины, а не готовую игру с Форджем. А имеющиеся у нас данные вполне позволяют предположить и некачественную реализацию, и качественную, и разные полутона.

Цитата(laViper @ 29 Jun 2023, 21:57) *
Цитата
В Героях же мы имеем дело с другой ситуаций, авторы хотели добавить таковые элементы в даже не новую, а уже существующую часть игры, в которой до этого никаких таковых элементов не было (беру именно Героев, т.к. не все фанаты Героев играли в M&M), и которая уже имела сформированную базу фанатов.
И самая главная ошибка, которую сделали разработчики – они это анонсировали.

Как принято говорить в этой теме - это только мнение (с)

Да, это только мнение. Разница лишь в том, что ты искусственно подгоняешь факты под свою предвзятость (антипатию к Форджу), хотя эти факты на деле куда более нейтральны, чем ты их преподносишь smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 30 Jun 2023, 01:19
Сообщение #58

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(laViper @ 29 Jun 2023, 21:57) *
Выходит можно делать что угодно и класть на фанатов и их мнение, раз они всё равно должны смириться и "жри что дали"?
Вообще-то - да, и так до поры было всегда. Разрабы не спрашивали фанатов, а делали игры и дополнения по своему усмотрению.

Но тут логично возникает другой вопрос - если уж разрабы настолько прислушиваются к мнению фанатов, что аж отменили дополнение с фракцией и кампаниями - то почему было не спросить о Расплате? Хотят ли игроки такой поворот событий?
Нет, их даже не уведомили. Иначе, похоже, была бы буча покруче форджегейта!

Цитата(laViper @ 29 Jun 2023, 21:57) *
А в такой фордж игрок не поверил - уже писал список, а как город должен быть тогда в игре? С камнем и деревом? С гильдией магов, с покупкой баллисты/телеги и когда выходишь из города, у тебя сплошь фентези обратно - герои будут напяливать себе череп-маску на голову для знания? А потом будет компания где по заявлениям разработчиков по сути голожопые местные жители запросто навешивают обитателям кузницы, видать в духе фильма аватар?
Скорее всего, Фордж планировался неиграбельной фракцией для ИИ (Сопряжение, похоже, тоже).

Цитата(XEL @ 29 Jun 2023, 23:02) *
Фордж был отменен из маркетинговой осторожности на фоне наличия негативной реакции, а также под давлением угроз убийством (и ухода ключевого разработчика из-за них). Издатель решил избежать финансовых рисков, разработчик - еще и риска для жизни.
А если бы так кто-нибудь насчёт Расплаты? А причины-то посерьёзнее...
Цитата
Мы даже итоговую реализацию Форджа так и не увидели, чтобы судить о том, насколько качественно вышло. И фанаты, которые были недовольны, тоже видели лишь малую часть картины, а не готовую игру с Форджем. А имеющиеся у нас данные вполне позволяют предположить и некачественную реализацию, и качественную, и разные полутона.
Так вот именно! Какого лешего было показывать халтурные заглушки, пусть и временные? Ты про маркетинг пишешь, ну так это прямо его законам противоречит.
"Мы выпустим "iPhone 20", это ничего, что он тормозит, каждые 20 минут перезагружается и у него порой взрывается батарея - мы надеемся это переделать, чтобы вам понравился наш продукт! Покупайте "iPhone 20"".
Даже если доработают - это будет ужасный тизер, которого лучше бы не было.
Так и с Форджем.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 30 Jun 2023, 08:54 (Сообщение отредактировал Axolotl - 30 Jun 2023, 11:35)
Сообщение #59

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Цитата
Выходит можно делать что угодно и класть на фанатов и их мнение, раз они всё равно должны смириться и "жри что дали"?


Постойте-ка, а та часть фанатов, которая хотела фордж – она уже не считается? Мы не знаем цифр, но, возможно, она даже была большей или +-равной.
Вы уверенно ведёте дикурс так, словно действительно "фанаты не приняли" подразумевает "все фанаты не приняли", а понравился или просто нейтрально пришелся фордж, мол, только трем с половиной калекам.
Фраза "жри, что дали" имеет, во-первых, явную коннотацию опять же апеллирующую к качеству, которое якобы заведомо плохое. Во-вторых, игры подобных студий – это не колбаса, которая должна соответствовать ГОСТу и удовлетворять вкусы максимума покупателей. Это во многом творчество, которое находит свою аудиторию. И я лично от таких студий жду, чтобы они выпускали то, что они сами хотят и так, как хотят, а не всецело ровнялись на "Васю" или меня, или тем более на усредненного "Васю", а если мне лично не понравится, что ж, се ля ви. Прислушиваться к публике, конечно, хорошо, но до определённой степени. А если вы хотите отношений производитель-покупатель, то пожалуйста, вот вам Убисофт, они как раз оценивают продукт с точки зрения потенциального максимального охвата ЦА и преподносят соответствующую компромиссную солянку. Нравится результат?

Цитата
Разработчик в интервью упирал на то, что любое присутствие sci-fi в фентези игре в любом качестве игроки не могут принять, но это неправда, потому что есть прям факт - наличие фентези игр с sci-fi элементами, которые качественно вписаны в мир игры.

Я не помню дословно всех интервью. Можно дословную цитату? Подозреваю вольную трактовку. А пока цитаты нет, вы уверены, что это на 100% одни и те же игроки, которые играли с удовольствием в эти хай-тек фентези игры и одновременно закидывали NWC гневными письмами про фордж? Может, большинство из них также плевались на эти элементы или вообще обходили стороной эти игры, а играли в них в основном те, кому и фордж понравился.

Цитата
Это как раз одинаковые вещи - стилизация под тот мир в который этот скай-фай попал, в варкрафте запросто есть уже дренеи, которые свалились на космическом корабле. Лазеры - пожалуйста, роботы, циркулярные пилы, даже те же ракетные ранцы да гусеничная техника.

Стилизация и усреднение – это один из методов. Метод нормальный, но не стоит его абсолютизировать, он не единственный и не заведомо лучший. А уж пример стилизаций из WoW для меня лично определённо не знак качества.

Цитата
А в такой фордж игрок не поверил - уже писал список, а как город должен быть тогда в игре? С камнем и деревом? С гильдией магов, с покупкой баллисты/телеги и когда выходишь из города, у тебя сплошь фентези обратно - герои будут напяливать себе череп-маску на голову для знания? А потом будет компания где по заявлениям разработчиков по сути голожопые местные жители запросто навешивают обитателям кузницы, видать в духе фильма аватар?


Во-первых, это называется игровая условность. Которая присуща вообще большинству игр. Даже в претендующих на некоторый реализм шутерах герой нередко носит на себе столько вооружения, что по логике он бы если и смог унести, то был бы как вьючный мул. А сколько пуль ловит герой, и ничего. Словил несколько, отдышался в укрытии пять секунд и зажило, или в лучшем случае съел курицу (прям во время боя)/обмотался бинтами/закинулся обезболом и дальше воевать. Хотя по логике даже одна попавшая в ногу пуля потребовала бы мед. помощи и заживала рана еще месяц, а может и хромал бы до конца жизни.

И это шутеры. А в таких играх, как Герои, игровая условность игровой условностью погоняет. Список локальных примеров таких условностей в Героях может быть почти бесконечным.

И еще (эти аргументы в форджесрачах звучали тысячу раз), вы упомянули гильдии магов. Как раз магия в мире и мифические существа очень сильно уравновешивают логику существования форджа и его не такую уж уберсилу. Вот было бы обычное средневековье, тогда да. А под "голожопыми жителями" – это вы, скажем, титанов имеете в виду? Этих каменных исполинов, фигачащих молниями? Или драконов? И да, сотня лучников легко уничтожает в игре гиганта, или пара сотен голожопых крестьян с вилами и "на спидах". Хотя по логике если бы крестьяне и могли уничтожить гиганта, то если бы только он стоял смирно...несколько месяцев. Но эта игровая условность, подчиненная игромеханике, вас не смущает. А смущает только в связке "бластеры против драконов".


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 30 Jun 2023, 10:17 (Сообщение отредактировал Gong Zigoton - 30 Jun 2023, 10:18)
Сообщение #60

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(海马 @ 30 Jun 2023, 01:19) *
Цитата(laViper @ 29 Jun 2023, 21:57) *
Выходит можно делать что угодно и класть на фанатов и их мнение, раз они всё равно должны смириться и "жри что дали"?
Вообще-то - да, и так до поры было всегда. Разрабы не спрашивали фанатов, а делали игры и дополнения по своему усмотрению.

Но тут логично возникает другой вопрос - если уж разрабы настолько прислушиваются к мнению фанатов, что аж отменили дополнение с фракцией и кампаниями - то почему было не спросить о Расплате? Хотят ли игроки такой поворот событий?
Нет, их даже не уведомили. Иначе, похоже, была бы буча покруче форджегейта!

Никто не спрашивал про перенос в Асхан, никто не спрашивал про перенос третьего Макса Пейна куда-то в Южную Америку, никто не спрашивал Рокстаров о новой Вселенной начиная с ГТА4, никто не спрашивал возвращения к Волку и персонажам первой части в Stronghold 3.

А знаете, кто спрашивал мнение фанатов и буквально через них делал все изменения? Создатели героев 7. Ваша идеальная игра, если так подумать. Но даже те, кто участвовал, чёт не особо оценили игру. Подобное мнение, что весь сюжет и геймплей должны игроки строить, абсолютно верный путь... в могилу для проекта.

Цитата(海马 @ 30 Jun 2023, 01:19) *
Цитата(XEL @ 29 Jun 2023, 23:02) *
Фордж был отменен из маркетинговой осторожности на фоне наличия негативной реакции, а также под давлением угроз убийством (и ухода ключевого разработчика из-за них). Издатель решил избежать финансовых рисков, разработчик - еще и риска для жизни.
А если бы так кто-нибудь насчёт Расплаты? А причины-то посерьёзнее...
Цитата
Мы даже итоговую реализацию Форджа так и не увидели, чтобы судить о том, насколько качественно вышло. И фанаты, которые были недовольны, тоже видели лишь малую часть картины, а не готовую игру с Форджем. А имеющиеся у нас данные вполне позволяют предположить и некачественную реализацию, и качественную, и разные полутона.
Так вот именно! Какого лешего было показывать халтурные заглушки, пусть и временные? Ты про маркетинг пишешь, ну так это прямо его законам противоречит.
"Мы выпустим "iPhone 20", это ничего, что он тормозит, каждые 20 минут перезагружается и у него порой взрывается батарея - мы надеемся это переделать, чтобы вам понравился наш продукт! Покупайте "iPhone 20"".
Даже если доработают - это будет ужасный тизер, которого лучше бы не было.
Так и с Форджем.

М-м-м, Свитки 6, анонсированные в 2018ом, кажется, Диабло Иммортал, Брейд, который не был готов вообще в момент презентации, и просто сотня других проектов, чей маркетинг существует просто чтобы сообщить, что игра есть. Интересно, а почему NWC показали Фордж в своём текущем состоянии в то время? Уж не потому ли, что у 3DO катастрофически не хватало денег, а их консольку никто не покупал из-за цены под 500 бачей? Ну-ну.

---

И да, опять же, как верно подметил Axolotl насчёт фанатов...

Вы не играете в мои кампании для героев 4, хотя они качественные 26 сценариев, что не противоречат канону, не потому что вам не нравится 4ка, а потому что вам просто не понравился я как автор, да-да-да. И игрокам не понравилось именно качество тогдашнего Форджа, а не то, что он в целом, внезапно объявился... Ну а что? Такая позиция - это истинная правда. Ну потому что я так сказал, а я ведь также прав, как и вы? Аналогично сделал заявление и всё, оно сразу правдиво. Почему-то.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 09:49
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика