IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> The cursed Undead 1.5, новая версия Game Maker игры
tolich
сообщение 25 Jun 2009, 18:47
Сообщение #1

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Итак, я недавно выложил на ёёгамес мою новую версию игры The Cursed Undead.
Оригинальная игра была создана Неесом Соннемансом, а впоследствии я сделал свою версию, немного ускоренную и слегка перепаянную.

Новая версия игры вносит несколько изменений в геймплей, которые будут развиты в cursed II.

Игра носит статус беты и на данный момент очень интересно знать, что в игре неочевидно (у меня-то глаз "замылен"). Именно поэтому я пока не говорю, как в нее играть.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Guevara-chan
сообщение 28 Jun 2009, 11:13
Сообщение #2

•●Revolucionario●•
Сообщений: 2 467
Спасибо сказали: 5934 раза




1) Не вполне очевидно, как вырваться из плена начальной демонстрации игрового процесса. Также в процессе поиска решения сей проблемы не вполне очевидно, что наблюдаешь именно демонстрацию, а не что-то другое (начальную заставку, к примеру).
2) Не вполне очевидно, почему окно лога изначально находится в свернутом состоянии.
3) Не вполне очевидно, зачем игра так рвется переименовать выбранный слот в процессе каждого сохранения.
4) Не волне очевидны причины выпадения из первого встречного зомби случайного оружия, учитывая что убить молотом следующую за ним мумию можно только через save/load.

To be continued...


--------------------
life MOV.I #life+1, *life
האם יש זמן לעצור ?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jun 2009, 11:35
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




1) Тут мысль такой: чтобы закрыть игру, люди нажимают Escape. То, что они видят дальше, может заставить передумать. (Хотя, если закрывать крестиком... sad.gif)
Цитата
не вполне очевидно, что наблюдаешь именно демонстрацию

А что, в DooM это было неочевидно? И как это сделать очевидным - выкидывать баннер "Это демко, никоим образом не интро". laugh.gif

2) В режиме поиска приключений он IMHO несколько мешает, часть 3D-экрана закрывает.
Подумывал открывать его в начале каждой битвы и после закрывать. Имеет смысл?

3) А как иначе? Переименовывать только пустые слоты, а те, которые нужно переименовать удалять явно? Не уверен, что это более очевидно.

4) Причина есть – это оружие у зомби в руке, и он действительно им дерется. Т.е., если зомби безоружен, дерется он хуже, но и оружия с него не слутать. Но оружие, да, генерится при старте уровня.

Еще для тех, кто мало знает GameMaker, не очевидно, что F5 и F6 служат для быстрого сохранения и загрузки. Причем слот быстрого сохранения не может быть целью медленного.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Guevara-chan
сообщение 28 Jun 2009, 11:53 (Сообщение отредактировал Chrono Syndrome - 28 Jun 2009, 11:56)
Сообщение #4

•●Revolucionario●•
Сообщений: 2 467
Спасибо сказали: 5934 раза




Цитата
А что, в DooM это было неочевидно? И как это сделать очевидным - выкидывать баннер "Это демко, никоим образом не интро"

Нет, очевидным в данном случае будет показ главного меню на старте программы и запуск демонстрации через какое-то время неактивности игрока.

Цитата
Имеет смысл?

Имеет.

Цитата
А как иначе? Переименовывать только пустые слоты, а те, которые нужно переименовать удалять явно?

Нет, просто сделай отдельных пункт меню для переименования слота.

Цитата
Но оружие, да, генерится при старте уровня.

Тогда сразу давай игроку нож, благо все рисунки зомби вооружены именно так).


--------------------
life MOV.I #life+1, *life
האם יש זמן לעצור ?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jun 2009, 12:45 (Сообщение отредактировал tolich - 28 Jun 2009, 12:56)
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 11:53)
Нет, очевидным в данном случае будет показ главного меню на старте программы и запуск демонстрации через какое-то время неактивности игрока.
Подумаю, как можно это сделать, не сильно меняя саму заставку. (Дело в том, что и в демке и в инро используются одни и те же объекты, ну за исключением разве что Undead Lord-а и пары спецстеночек. К счастью, в игре объекты другие.)

Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 11:53)
Нет, просто сделай отдельных пункт меню для переименования слота.
Для пункта меню это как-то жирновато ("New Game", "Save Game", "Load Game", "Rename Game"), а дополнительную кнопку в диалог без расширения не вставить.
В играх обычно сохранение идет либо в слоты (все MM-игры, наверняка еще есть) либо в независимые файлы.
Слоты — это файлы с заведомо определенным именем, но имя сохранения хранится в слоте и отображается в диалогах сохранения/загрузки (и вводится в процессе сохранения). Также их число ограничено и они могут быть просто перечислены.
Сохранение в независимых файлах (HMM, Dungeon Siege, Half-Life, ... тысячи их)), конечно, гибче, но требует поиска файлов по маске.
Впрочем, другие игры, понятно, не аргумент. В этой игре 10 слотов для сохранения и 2 спецслота: autosave и quicksave. Могу не переименовывать - так и будет slothN. wink.gif

Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 11:53)
Тогда сразу давай игроку нож, благо все рисунки зомби вооружены именно так).
Может быть. Еще довод "за" — в конце интры ГГ люто, бешено убивает трех зомбей. Неужели все трое были безоружны?

Да, еще — раньше, в предыдущих версиях, оружия у мобов не было. При дропе генерировалось: 1-2 зелья или подходящее по классу дубьё.
Случаи, когда зомби пять раундов подряд не мог найти у себя зелье, чтобы упиться, а после смерти ГГ обнаруживал аж целых два, лично меня раздражали.
Мда, теперь раздражает, что они, падлы, до своей смерти успевают вылакать все, что им дал великий рандом и мне ничего не остается. biggrin.gif


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Guevara-chan
сообщение 28 Jun 2009, 17:59 (Сообщение отредактировал Chrono Syndrome - 28 Jun 2009, 18:00)
Сообщение #6

•●Revolucionario●•
Сообщений: 2 467
Спасибо сказали: 5934 раза




Цитата
В играх обычно сохранение идет либо в слоты (все MM-игры, наверняка еще есть) либо в независимые файлы.

Не только, возможно еще сохранение в реестр (cм. RollCage Stage 2).

Цитата
Впрочем, другие игры, понятно, не аргумент. В этой игре 10 слотов для сохранения и 2 спецслота: autosave и quicksave. Могу не переименовывать - так и будет slothN.

Можно в начале спрашивать у игрока имя, а потом называть им используемые слоты, добавляя в конец дату сохранения.

Цитата
Мда, теперь раздражает, что они, падлы, до своей смерти успевают вылакать все, что им дал великий рандом и мне ничего не остается.

Попробуй сделать что-то вроде "неприкосновенного запаса", когда AI просто не берет в расчет последние N расходуемых предметов.


--------------------
life MOV.I #life+1, *life
האם יש זמן לעצור ?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jun 2009, 18:40
Сообщение #7

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Это раздражает, но иначе, по-игровому. wink.gif Заставляет чаще бить берсерком (перекрещенные мечи = S), чем простой атакой (один меч = A), надеясь, что мертвые враги не отвечают и зелья не пьют.

Так, походу пора раскрыть немного геймплей: есть простая атака и яростная. Простая наносит случайный урон, линейно от Min Dmg до Max Dmg с указанным шансом попадания ToHit. Яростная атака (он же берсерк) наносит урон, как две простых атаки, но
1) шанс попасть на 25% меньше,
2) враг (если выживет) тут же наносит простой ответный удар. (Да, а потом еще бьет в свой раунд, может быть, тоже Берсерком.)

В определенный момент все эти зомби и мумии убиваются одним яростным ударом (хоть и не ногой с разворота biggrin.gif), а ГГ все еще может быть так же яростно убит undead guardian-ом со Skull Hammer.


Добавлено ([mergetime]1246203604[/mergetime]):
Оригинальную игру, хотя она и жутко тормознутая, неоднократно прошел без сохранений. Эту - не очень-то.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Guevara-chan
сообщение 28 Jun 2009, 19:39 (Сообщение отредактировал Chrono Syndrome - 28 Jun 2009, 19:41)
Сообщение #8

•●Revolucionario●•
Сообщений: 2 467
Спасибо сказали: 5934 раза




Цитата
Так, походу пора раскрыть немного геймплей: есть простая атака и яростная.

А вот это, как раз, вполне себе очевидно).

Цитата
Оригинальную игру, хотя она и жутко тормознутая, неоднократно прошел без сохранений. Эту - не очень-то.

Разумеется: сейчас это просто соревнование на удачу (пройдет или не пройдет берсерк). Куда же тут без всемогущего save\load ?


--------------------
life MOV.I #life+1, *life
האם יש זמן לעצור ?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 28 Jun 2009, 22:06
Сообщение #9

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Причем, чаще лучше, чтобы не прошел. laugh.gif


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 20 Sep 2009, 10:17 (Сообщение отредактировал tolich - 20 Sep 2009, 10:20)
Сообщение #10

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 11:13)
Не вполне очевидно, зачем игра так рвется переименовать выбранный слот в процессе каждого сохранения.

Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 11:53)
Цитата
А как иначе? Переименовывать только пустые слоты, а те, которые нужно переименовать удалять явно?
Нет, просто сделай отдельных пункт меню для переименования слота.

Цитата(Chrono Syndrome @ 28 Jun 2009, 17:59)
Можно в начале спрашивать у игрока имя, а потом называть им используемые слоты, добавляя в конец дату сохранения.

Смысл замечания до mr.Slowpoke наконец-то дошел. И полгода не прошло!
Итак, пункт меню "Новая игра", помимо прочих радостей, должна выделять незанятый слот сохранения. В этот слот и происходит сохранение игры при выборе пункта меню "Сохранить" или нажатии волшебной кнопки F5. Именно из него происходит загрузка игры при нажатии волшебной же F6. Для сохранения игры с другим именем и, возможно, в другой занятый или новый слот нужен пункт меню "Сохранить как". Пункт меню "Загрузить игру" также позволяет выбрать слот для загрузки. В обоих диалогах выбора слота должна быть команда удаления сохраненных игр. При отображении слоты должны упорядочиваться по убыванию даты сохранения (которая также должна быть показана в диалоге).
Автор переходит из режима осознания в режим реализации.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 22 Jan 2016, 13:11
Сообщение #11

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Очередная новая версия, является некоей комбинацией моих версий.

Сравнение с оригиналом:
1) Игра динамичнее, из-за того, действия на нажатие и удержание клавиши, а не на отпускание.
2) Добавлены кнопки шага на клетку влево и вправо. (На самом деле, конечно, если говорить о графике, то это оригинальные кнопки переназначены на шаг, а добавлены кнопки поворота, но если о функциях, то всё так.) Работают также Ctrl+влево и Ctrl+вправо.
3) Добавлены клавиатурные аналоги всех действий. Т.е., играть можно как мышью, так и клавиатурой.
4) Монстры используют оружие, которое могут в оригинале дропать, при этом соответственно повышаются их шанс попадания и урон.
5) Дроп практически всегда комплексный: золото, оружие, зелья. На поздних уровнях без зелий совсем трудно. С зельями просто трудно.
6) Количество слотов сохранения увеличено до 10, не считая слота быстрого сохранения.
7) Учебник не просто отображает сообщения, но ещё и подсвечивает упомянутые в сообщении области экрана, иногда "нажимает кнопки".
8) Музыка: темы уровней, битвы. Три оригинальных темы осталось: тема победы (играется при повышениях и переходе на следующий уровень), тема меню (играется в финальном ролике при при победном завершении игры), тема битвы (одна из тем битвы).
9) Все шрифты изменены на Arial для лучшей читаемости. Bloody и Soltice оказались не слишком читабельны, особенно первый на 10 пунктов. Блин, там же и был Arial! Альтернативные шрифты я сам же в первой переделке и добавил.
10) Монстров обойти, а тем более пройти насквозь не удастся: если рядом есть враг, с любой стороны, герой поворачивается к нему, и начинается битва.

Сравнение с 1.5:
1) Убраны 3D-заставка и 3D-вступление, возвращены оригинальные простыни текста.
2) Хотя монстры и используют оружие, у мумий на первом уровне и у рыцарей на втором его нет. Но они могут его дропнуть.
3) Учебник, похожий на оригинальный. Пока учебник активен, в левом верхнем углу отображается иконка книжки.
4) Зелья в дропе отдельно от доступных монстру в битве. Т.е., даже если монстр всё выпьет, игроку что-то достанется, но если что-то не допьёт, игрок это не получит.
5) ИИ временно из оригинальной версии. 1.5-ый слишком уж крутой. smile.gif
6) Убрано автосохранение.

Итак, управление: в главном меню вверх и вниз выбор пункта, пробел и ввод выполнение выбранного, esc выход, F6 быстрая загрузка.
В начале игры будет предложен учебник. Соглашаться или нет, дело добровольное, но, наверное, первый раз всё же стоит взять.
В процессе игры: esc открыть игровое меню, в нём вверх и вниз выбор пункта, пробел и ввод выполнение выбранного, esc выход.
В процессе игры: Q-страница характеристик персонажа, W-инвентарь, E-оружие. 1-9 - выбор оружия (при наличии), 0 - без оружия.
В процессе приключения: вверх/вниз - шаг вперед/назад, влево/вправо - повороты, Ctrl+влево/вправо - шаг влево/вправо. D-выпить зелье (восстанавливает до 75 HP).
F5 - быстрое сохранение, F6 - быстрая загрузка (в том числе и из меню). Сохранение игры во время битвы невозможно.
Во время битвы: A-атака, S-берсерк, D-зелье.

Edit: исправлен баг с нажатием клавиш пробел и Ввод в окне "Нет сохранённых игр".


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 21 Feb 2019, 11:49
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Обнаружил ещё один баг: учебник после получения первого оружия его выбирает, но не применяет его свойства. Фактически, это рандомный штраф к шансу попадания и урону.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 03:22
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика