IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику XEL. Спасибо сказали: 40893
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15 Feb 2024, 00:02 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 17:03) *
Цитата(XEL @ 14 Feb 2024, 15:53) *
К тому же нет нужды отстаивать тезис о несоответствии боевки текстам. Ты вполне можешь в нем ошибиться или допустить неточность, и твое восприятие Цитадели как нелюбимого или наименее любимого замка не изменится.
Это верно. Об этом я тебе и написал.

А я тебе написал именно об ошибочности либо неточности/неуместности тезиса. Не о том, как он влияет на твое восприятие. И тезис ты продолжаешь отстаивать, но об этом ниже.

Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 17:03) *
Но не в плане (не)соблюдения канона, а в плане следования тем правилам, что соблюдают даже фанфики, а сиквелы почему-то нет.

Есть нюанс: в нашем случае правилам, которым следуют фанфики (пользовательские карты с сообщениями "про тупых варваров"), не следуют как раз предыдущие фильмы ЗВ (тексты от NWC, которые вполне в духе варваров как не просто дикарей, берущих не только грубой силой).

И в свете этой аналогии назревает вопрос: а что устанавливает для Цитадели те правила, которым "даже фанфики следуют", если боевка и музыка их не устанавливают, а экран и лайнап устанавливают не обязательно именно их? Но выше этот риторический вопрос более подробно задали Хаарт и Дракодил.

От себя добавлю, что с точки зрения объективности исключение лора из уравнения делает анализ образа фракции неполным. Это тоже элемент, заложенный авторами, и существует фракция не только в абстрактном мире, формируемом эстетикой и геймплеем, но и в мире игры. Однако с точки зрения субъективной оценки и анализа своих ощущений - окей.
Dracodile, IQUARE, Gong Zigoton
14 Feb 2024, 15:53 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 13:00) *
Цитата(Haart of the Abyss @ 14 Feb 2024, 12:40) *
Когда тебя спрашивают об основаниях, почему они вообще должны быть про "алга и в атаку", и просят примеры заложенного НВЦ диссонанса такого рода, ты пасуешь и ссылаешься на какие-то пальцем деланные (точно после выхода тройки) мемасы. What gives?

А я должен обязательно именно обосновывать свои желания? Описать их понятным образом, чтоб было ясно, в какой именно степени они не удовлетворены недостаточно?

Вопрос был поднят потому, что ты сам сослался на тексты. А на тексты в таком обсуждении логично ссылаться, если говорить о текстах от авторов фракции, а не о пользовательских картах. Иначе это примерно как критиковать трилогию сиквелов "Звездных войн" за несоответствие не предыдущим шести фильмам, а каким-нибудь фанфикам.

Да, ты не исходишь из лора при оценке образа фракции. Но тогда ни к чему ссылаться в том числе и на тексты. К тому же нет нужды отстаивать тезис о несоответствии боевки текстам. Ты вполне можешь в нем ошибиться или допустить неточность, и твое восприятие Цитадели как нелюбимого или наименее любимого замка не изменится.
IQUARE, Haart of the Abyss, Gong Zigoton
14 Feb 2024, 12:19 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 11:52) *
Вот есть у нас стандартная карта "Война полов". Ты уверен, что её надо разбирать с учётом лора ММ?

Нет, я уверен, что в "Войне полов" ничего не сказано конкретно о варварах. И что я нигде не говорил о разборе всех стандартных карт с точки зрения лора ММ; их я упомянул наряду с кампаниями как часть контента от авторов в противовес апелляции к пользовательским картам. Это все равно куда более показательный источник насчет представлений, заложенных авторами, чем пользовательские карты, но я не утверждал, будто бы они обязательно часть лора вселенной игры.

И ничего из этого не влияет на мою основную мысль про корреляцию лора и образа фракции: тексты в кампаниях, биографии героев, видеоролики, описания города и существ в мануале, даже то, как Цитадели и их окружение представлены на картах.
Haart of the Abyss, Gong Zigoton
14 Feb 2024, 11:36 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 10:11) *
Во-первых, я не писал, что это моя претензия к лору и кампаниям в частности. Всё же я наиграл довольно много самых разных пользовательских карт, где про лор ММ даже не вспоминали. Т.е. в официальных кампаниях такого может не быть вовсе.

Тогда нет смысла говорить диссонансе текстов и боевки фракции. Потому что в пользовательских картах могут писать что угодно, а разговор шел о фракции как она создана авторами. В самой игре мы по умолчанию имеем кампании с их сценариями, а также отдельные сценарии.

Цитата(Mantiss @ 14 Feb 2024, 10:11) *
Так что предлагаю официальный лор лишний раз не трогать.

Предложение отклоняется. Официальный лор имеет место применительно к фракциям, и о нем вполне резонно тоже вести речь.

Причем боевка, музыка и антураж Цитадели с ним как раз не то что бы диссонируют, а скорее даже взаимно дополняют. Варвары в лоре не просто неотесанные дикари или грубая сила (хоть элементы и того, и другого наличествуют), и NWC это учитывали.
IQUARE, Haart of the Abyss, Gong Zigoton
13 Feb 2024, 18:07 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 13 Feb 2024, 08:08) *
Цитата(XEL @ 12 Feb 2024, 17:18) *
Можно подборку таких сообщений?

Можно я ответ лучше нарисую?
https://neolurk.org/w/images/thumb/5/55/%D0...0%BC%D1%849.jpg

Ты упомянул, что такие сообщения встречаются в сценариях и диссонируют с боевкой Цитадели. На это я спросил, можно ли увидеть примеры такого. И это логично: ты утверждаешь наличие, значит, к тебе и обращаются за подтверждением твоих слов.

Вопрос был мной задан также потому, что я не припомню ни одного такого сообщения в сюжетных кампаниях от NWC. С натяжкой можно привести разгром варварами Тарнума империи Бракадун. Но даже там, хоть и заостряется внимание на кровожадности тарнумовской орды, никак не постулируется ни то, что они прежде всего брали грубой силой путем агла и в атаку, ни тупость самих варваров. При этом сюжетные тексты и описания, указывающиена то, что у варваров не только агла и в атаку, как раз есть, - например, про тех же Килгора и Борагуса.

На заявленном наличии таких сообщений зиждется тезис про диссонанс сюжета и боевки. Если твои воспоминания верны, а мои нет, то ты cможешь опровергнуть отсутствие таких сообщений, приведя примеры. А если нет, то этот твой тезис становится очень спорным.
IQUARE, Haart of the Abyss, Gong Zigoton
12 Feb 2024, 17:18 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(Mantiss @ 12 Feb 2024, 16:43) *
наблюдаешь в окошках сообщений сценария что-то вроде "тупые варвары победили интеллектуального Сольмира".

Можно подборку таких сообщений?
Dracodile, IQUARE, Haart of the Abyss, Gong Zigoton
12 Feb 2024, 13:46 Разные Картинки
фото из сети, которые вам понравились
Я бы поменял местами Джоксера и Автолика. Все-таки первый теснее связан с главными героинями, а второй - профессиональный вор.
KypaToP_HM
12 Feb 2024, 13:33 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Inquisitor @ 12 Feb 2024, 13:22) *
Гоблины-рыцари не имеют отношения к расе крюлодских гоблинов. Дейянские гоблины - цивилизованная зеленокожая раса с более человеческим видом, почти в полтора раза более высокая (человеческого же роста), по недосмотру имеющая то же самое название.

Это едва ли отдельная раса. Да, в Дейе немало гоблинов, которые отличаются от гоблинов Цитадели. Но это не гоблины именно Дейи (они обитают и в Спорных Землях, те же окрестности Хармондейла), а в самой Дейе есть и более "плюгавые" гоблины на манер цитаделевских: один из экранов зданий в ММ7 и темная концовка там же. Разный рост может быть как этнической или связанной с подвидами, так и просто обычной разницей в росте.

Нет даже прямых свидетельств того, что в Крюлоде не встречаются подобные гоблины, только косвенные основания считать так.
IQUARE, Striker X Fenix, Inquisitor, Gong Zigoton, MadMax
12 Feb 2024, 01:56 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(yozhkin_kot @ 11 Feb 2024, 22:53) *
Я только сейчас прочитал, что, оказывается, Тэвин и Зекс упоминаются в финальном сценарии AB.

Не только там, они и ранее в кампании упоминаются, а Тавин еще и в описании полуросликов на официальном сайте.
VAS_SFERD, DOC'a
08 Feb 2024, 14:35 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Цитата(tolich @ 08 Feb 2024, 13:52) *
Перекинул твой единственный голос за Причал в последний пункт.

Лучше оставить как было. Пусть я и выбирал в условиях отсутствия последнего пункта, мне Причал действительно нравится ощутимо меньше других, хотя и не испытываю антипатии.
Haart of the Abyss
08 Feb 2024, 13:32 Нелюбимый замок
Голосование о субъективном.
Я бы отдал голос за последний пункт, но до его добавления успел проголосовать за Причал. Не то что бы он именно нелюбимый, но из всех городов ощущается наименее "родным" и по лайнапу менее интересен.
Mefista
06 Feb 2024, 12:04 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Vade Parvis
05 Feb 2024, 22:33 Про WoG и нейтралов в контексте ХоТы
Цитата(Heronimus @ 05 Feb 2024, 09:55) *
Цитата(XEL @ 05 Feb 2024, 09:31) *
Нет, не в отрыве, и "анубисы" - это стражи Варна или их сородичи.

Ок, как связаны все эти надсмотрщики, жрицы Сехмет и амты с лором героев?

Речь шла не о том, что надсмотрщики, жрицы Сехмет или амты есть в каноническом лоре. Было утверждение, что Бастион якобы в отрыве от лора, а "анубисы" не имеют отношения к стражам Варна. Это не так: для Бастиона была запланирована связь с лором и сюжетная кампания во вселенной Might and Magic, а "анубисы" связаны со стражами Варна из MM6.

Никсов, ассид, дредноутов, автоматонов и олгой-хорхоев тоже нет в каноне, однако ни Причал, ни Фабрика не в отрыве от лора.
Striker X Fenix, VAS_SFERD, MadMax
04 Feb 2024, 10:34 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(DF2 Guest @ 04 Feb 2024, 08:03) *
Вообще мне кажется, или фабрика в итоге сильно вдохновилась анклавом?

Не кажется. Он отчасти повлиял в плане стимпанка и тесной связи лора Фабрики с Джадамом.
Dead_89, Арысь-Поле, DF2 Guest
03 Feb 2024, 18:07 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Боже, всю часть видео, помеченную как "О Might and Magic", мусолят попытку добавления Форджа и "Герои ж популярнее оказались". Заодно домыслы про "изначально серии, по сути, не были связаны" из слов Канегема про то, что на на этапе создания первых Героев в название добавили of Might and Magic, чтобы к игре было больше внимания.

Нет бы обсудить саму серию MM, затронуть ее особенности и историю, а также то, что Герои унаследовали от нее по части лора (не только сай-файную подоплеку, но и общие локации, персонажей, историю мира), эстетики и даже геймплея.
IQUARE, Vade Parvis, Haart of the Abyss, Арысь-Поле, KypaToP_HM, MadMax
02 Feb 2024, 14:29 Сюжет и лор
Цитата(XEL @ 16 Oct 2022, 06:36) *
Цитата(void_17 @ 06 Oct 2022, 04:55) *
Привет, Xel, у вас есть какая-то таблица со временными промежутками тех или иных оригинальных кампаний? Сложно ориентироваться нешарящим вроде меня...

Поздняя часть второго века (100-х годов) после Безмолвия — Heroes Chronicles: Warlords of the Wasteland. Спустя пару десятков лет — Heroes Chronicles: Conquest of the Underworld.
На протяжении последующих столетий, в разное время — другие части Heroes Chronicles: Masters of the Elements, Revolt of the Beastmasters, The World Tree и The Fiery Moon.
Первая половина двенадцатого века — Heroes of Might and Magic: A Strategic Quest. События кампании заканчиваются приблизительно в начале 1120-х годов после Безмолвия.
Начало 1154 года — концовка Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars.
С 1155 года по начало 1160-х — кампания "Новое начало". Первая миссия начинается через год после окончания HoMM2, а заканчивается кампания близко к остальным кампаниям Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death.
1162 — Ночь Падающих Звёзд, вторжение криган на Энрот.
Начало 1160-х годов — все оcтальные кампании SoD. Они длятся примерно до 1163 или начала 1164 года.
1164 — кампания "Безрассудное упрямство". Она заканчивается в начале 1165 года.
1165 — Might and Magic VI: The Mandate of Heaven.
С 1165 по 1167 — Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia.
С 1168 по 1169 - Might and Magic VII: For Blood and Honor.
1171 — Heroes of Might and Magic III: Armageddon's Blade (кроме "Безрассудного упрямства").
1172 — Might and Magic VIII: Day of the Destroyer.
Весна 1173 — начало Heroes Chronicles: Clash of the Dragons. События кампании длятся много месяцев. Спустя некоторое время — Heroes Chronicles: The Sword of Frost.
1177 — Расплата, Might and Magic IX.
1181 — кампания "Истинный клинок" в Heroes of Might and Magic IV.

Январь-февраль 1162 — первая миссия кампании "Рождённые в огне" (кампания Фабрики).
1162 — вторая миссия Фабрики.
1165 — третья миссия Фабрики.
1169 — четвертая миссия Фабрики.
1170 — "Под весёлым Роджером" (первая кампания Причала) и пятая миссия Фабрики.
С конца 1170 по конец 1171 — "Гроза морей" и "Рог Бездны" (вторая и третья кампании Причала).
1171 — шестая и седьмая миссии Фабрики
Конец 1171 — восьмая миссия Фабрики.
Seiffear, Vade Parvis, Wic, Day7, Арысь-Поле, VAS_SFERD, Iriniko, DOC'a, Aeternus, Grossmaster, Gong Zigoton, MadMax
02 Feb 2024, 13:17 Смешные картинки
Mantiss, hippocamus, tolich, Throutle, Mefista, KypaToP_HM, Gong Zigoton
02 Feb 2024, 08:48 Поздравления
Поздравляем всех!
С днем рождения, Дарт Вейдер! Живи долго и процветай — как в нашей, так и в далекой-далекой галактике.
Vade Parvis, tolich, Арысь-Поле, Zabuza-san, KypaToP_HM, Gong Zigoton
02 Feb 2024, 08:47 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Vade Parvis, KypaToP_HM
02 Feb 2024, 01:17 Флуд по игре M&M6
И у Хамфри пастуший посох.
Dracodile, IQUARE, tolich, Mefista
02 Feb 2024, 01:13 Юмор
геройский и не только
hippocamus, Spartak, tolich, Dead_89, Throutle, Axolotl, Арысь-Поле, Zabuza-san, KypaToP_HM, Slavic boy, Хоботов, Gong Zigoton, MadMax
29 Jan 2024, 16:13 Сюжет и лор
Цитата(Mefista @ 29 Jan 2024, 16:03) *
Откуда у огндышащих да взяться навозу? Все сгорает.

Драконий навоз - часть вселенной Might and Magic с 1988 года smile.gif В ММ2 и ММ3 отряд игрока даже может в него наступить. То есть не сгорает-таки.
Vade Parvis, Haart of the Abyss, Day7, DOC'a, Gong Zigoton, MadMax
29 Jan 2024, 15:57 Сюжет и лор
Цитата(Mantiss @ 29 Jan 2024, 15:35) *
Цитата(VAS_SFERD @ 29 Jan 2024, 15:25) *
Вот только Тарнум прогнал Эрафийцев из Таталии, так что массового источника селитры у них нет. И не всякое государство в Джадаме продаст им его.

Добыча минеральной селитры имеет альтернативу. Селитру можно добывать из ... навоза.

Порох на селитре из драконьего навоза явно будет особо мощный и вообще непростой.
Mantiss, Day7, DOC'a, Gong Zigoton, MadMax
29 Jan 2024, 15:35 Сюжет и лор
Цитата(Mantiss @ 29 Jan 2024, 15:14) *
У Эрафии пороховое оружие есть. Это видно по роликам, посвященным морским сценам. (Там на кораблях есть пушки.)

В этих роликах энротский и регнанский корабли, а не эрафийские.

Впрочем, суть не меняется: что там ролики, мы в ММ7 прямо вплотную в геймплее видим эрафийскую пушку.
Vade Parvis, DOC'a, Gong Zigoton
29 Jan 2024, 14:56 Сюжет и лор
Цитата(Tovio @ 29 Jan 2024, 12:32) *
Но когда морские разбойники смогли апнуть своё стрелковое оружие на 300+ лет вперёд... А эрафийцы всё с арбалетами ходят!

Регна — это одно из наиболее технологически продвинутых государств на планете. Развитые металлургия, кузнечество, оружейное дело и изготовление доспехов (они у пиратов есть, причем одни из лучших), регнанцы успели накопить немало магических знаний, и даже подводные лодки у них есть. Очень показательный момент насчет того, как ценятся их технологии: Регну за шесть сотен лет не захватили именно потому, что все страны мира покупают у нее оружие.

С точки зрения лора регнанские пираты — одни из первых, у кого логично было бы появится ручному огнестрелу. А те же пушки, стреляющие ядрами, совершенно точно есть на Энроте двенадцатого века. Таким образом, ручной огнестрел в HotA — это фанон, но под него легко находятся обоснования, вполне укладывающиеся в логику мира игры, а порой и напрямую из нее вытекающие. Более того, в каноне на ручной огнестрел у пиратов есть очень большое, пусть и косвенное указание: в MM8 на регнанских кораблях стоят два адмирала и капитан, и все трое стреляют, при этом луков у них в руках нет. Да, для их снарядов, если присмотреться (они летят быстро), используется графика от стрел, но отсутствие лука или арбалета вместе с характерным движение рукой при выстреле говорbт об огнестрельном оружии.

Что касается эрафийцев и прочих, выше верно сказали насчет дефицита селитры в Антагариче, это прямым текстом сказано в HotA. Также для Бракады, Нигона, Дейи, Энрота-континента и других стран вполне подходят упомянутые выше причины, по которым огнестрел не успел хорошо прижиться: как аналогичные имевшим место на Земле, так и фэнтезийные в виду наличия магии и зачарованного оружия. Кроме того, не факт, что среди армий Энрота, Бракады или Эрафии никогда не встречались отряды и части, имевшие на вооружении огнестрел.

Кстати о соседстве огнестрела и арбалетов. С последними ходят не только эрафийцы, но и те же самые регнанцы. Это показано в ММ8, где много пираток-арбалетчиц. Причем та же ММ8 явно намекает и на наличие ручного огнестрела. То есть огнестрел и там еще не до конца вытеснил луки с арбалетами, просто (по версии HotA) его там больше, чем в большинстве других стран.
IQUARE, Haart of the Abyss, Day7, Sav, Gong Zigoton, MadMax

419 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 11:25
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика