IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику BT_Uytya!. Спасибо сказали: 150
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
08 Jan 2024, 17:44 Сюжет и лор
Всем привет, с новым годом, и большое спасибо Экипажу за выпущенное обновление!

Я начал потихоньку проходить сюжетную кампанию за Фабрику, сейчас на середине второй миссии. С большим интересом прочитал сообщение при начале битвы с магами в первой миссии: очень интересный взгляд в бракадское закулисье!

Меня мучает вопрос: если я правильно понимаю расположение Эофола и Джадама на карте мира (см., например, https://sun9-43.userapi.com/c639230/v639230...1uYMBuNMdkM.jpg ), то решение Фредерика отправиться в Джадам выглядит странным. Рядом с Эофолом находятся Эрафия и АвЛи, которые вряд ли будут возражать против беженцев.

Если предположить, что по какой-то причине путь на север и запад закрыт, то остаётся поверхность Нигона. Наверное, это не самое дружелюбное к чужакам место, но как соотносятся риск не найти места для посадки в Нигоне и риск потерять все три дирижабля в длинном пути до Джадама?

На карте по ссылке выше есть Восточный Джадам, который находится ближе основного Джадама. Можно было бы предположить, что путь полуросликов лежал именно туда, но во второй главе явно упоминается, что полёт пролегал над землями АвЛи и Дейи. Это очень странный маршрут: мало того, что выбран очень далёкий пункт назначения, к тому же проигнорированы неплохие промежуточные пункты назначения на пути. (я не совсем понимаю, где именно находится Брётон; я попытался опереться на сведения о Zog the Jackal и о Ravage Roaming, но у меня не получилось восстановить географию; во всяком случае, это явно не Восточный Джадам)

Как я понимаю, Фредерик переписывался с Сэм раньше и поэтому имел некоторые причины метить именно в Брётон (и, вероятно, он имеет причины не задерживаться в окрестностях Бракады). Но зачем тащить с собой полуросликов? Как говорят финальные сообщения первой миссии, Фредерик переживает за судьбу половинчиков и испытывает соблазн улететь один (поскольку если имеющееся топливо будет использоваться только одним кораблём, то ресурсов точно хватит на Джадам, а если делить его на три корабля, то появляется риск). Отсюда: разве не было бы разумно и гуманно посадить беженцев на три корабля, довезти их до АвЛи, а затем пусть Фредерик (плюс какое-то количество добровольцев) отправляется в Джадам на одном корабле с тройным запасом топлива?
Wic, Day7, VAS_SFERD
20 Jun 2020, 23:23 Horn of the Abyss: Factory
У старого хоббита действительно очень неподвижные плечи по сравнению с остальными монстрами. А можно ещё видео походки той модели хоббита, что со стримфеста, для сравнения?

Хочу отдельно похвалить сумку с камнями для пращи. Кольчуга кольчугой и свитер свитером, но вот перекинутая через плечо сумка с боезапасом показывает серьёзность намерений. Если старый хоббит на анимации кривляния поднимал с земли камешек, как какой-то нищеброд (что вызывало вопросы на странных почвах и при закончившемся боезапасе), то новый, по всей видимости, будет просто доставать заготовленное металлическое ядро правильной формы и массы.

Вот это я понимаю, халфлинг на тропе войны. Для меня он выглядит более внушительным и основательным, чем оригинальная версия.

Не знаю, какой у вас концепт для апгрейда, но я замечу, что экипированный таким образом халфлинг может держать щит в другой руке, перезаряжая пращу одной рукой (это возможно при должной сноровке).

Немного смущает сама праща, правда. По идее камень должен лежать в "чашечке", которая не даёт ему вывалиться в сторону. Здесь, насколько я вижу, половинчик просто держит в руке кожаный ремень (видно и на крупном арте и на игровой модели). Вы брали за основу картинку War Sling из четвёрки?



Тут какая-то чашечка всё равно есть, если приглядеться (хотя не уверен. На крупном рендере полурослика это заметнее). А у David's Sling эта чашка определённо имеется:



PS: Ещё интересно, как анимация поворота выглядит (сумка просто зеркалится?).
hippocamus, Qed'Maen, Valintinus, Striker X Fenix, redar2013
14 May 2020, 23:03 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Andriushka @ 13 May 2020, 20:03) *
Захваченный разрушенный город дает по 250 золота в день. Как вариант, особенностью разрушенных городов может быть то, что в них всегда есть случайное жилище юнитов 1-7 уровня этого города (настройка в редакторе), хотя нанять можно всегда только не улучшенных юнитов и с изначальным стандартным приростом от форта. По-умолчанию в разрушенных городах всегда только жилище юнитов 1 уровня, они охраняют эти развалины. Ни таверн, ничего другого в разрушенных городах не бывает.


О, идея: разрушенный город ничего не приносит, в нём нельзя никого нанимать (можно оставлять гарнизон), но он считается за город с точки зрения условий поражения (очень полезно для РПГ-карт и карт-головоломок на минимуме ресурсов). То есть если у тебя под контролем только руины, то ты не получаешь за них дохода (не нужен ежедневное событие на минус золото), но и "захватите город за семь дней" тоже не получаешь.

Для полноты картины будет круто, если он будет совместим с условием победы "захватить город" и может участвовать в страже с квестом "я пропущу только того, кто контролирует этот город"

Цитата
Выше писал об объекте "землянка", если на карте 8 героев и один стоит на землянке, можно нанять нового, но этого героя уже сдвинуть не получится. Вместо землянок могут подходить разрушенные города - как еще одно место для героя, без экрана города. Герой просто стоит на развалинах, даже гарнизон скорее всего нельзя оставлять (но осада со стеной), но такой герой не считается за 8го и можно еще нанять, хотя сдвинуть его уже нельзя.


Ну так фишка землянки в том, что она компактная (что позволяет равномерно "рассыпать" такие объекты по случайно сгенерированной карте). Если она будет не компактной, то с тем же успехом можно обычный город поставить, в котором запрещены все строения.

Цитата
Бывает что при максимуме героев на карте, не понятно сколько очков хода у героя в городе, если он там один и его не с кем поменять. Если игра была сохранена и только потом загружена, не совсем понятно где найти его текущие ОД. Через обзор королевства это тоже вроде не находится.

Может просто подсказку при наведении на портрет? Примерно так же, как и в окне приключений при наведении на портрет сбоку, но внутри экрана города
Mantiss, Qed'Maen, Cthulhu_55, redar2013, Crazyhelix
04 May 2020, 01:02 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Хочу поделиться картой-паззлом, которую я сделал на досуге. Это РПГ-подобная карта, похожая на "Кадровый голод" и "Огнём и мечом".

Одной из целей было создать ситуацию, в которой специализация Септиенны была бы ощутимо полезной. Кажется, что этого у меня так и не получилось, и какой-нибудь Сандро на месте Септиенны всё равно будет эффективнее.

Хотя карте не хватает какой-то финальной шлифовки текстов и баланса, она вполне играбельна и достаточно интересна в том виде, в котором она сейчас.
hippocamus, KypaToP_HM, призрак коммунизма, VAS_SFERD
23 Aug 2010, 22:25 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
И животноводство!!
gamecreator
23 Aug 2010, 22:16 Фордж
Forge
Цитата
Сейчас идёт глумление над трупом

Например, втыкание бензопил в пузо.
Kastore
23 Aug 2010, 21:49 Фордж
Forge
Цитата(Лентяй @ 24 Aug 2010, 00:17)
Половинки лица идеально накладываются. Не надо искать кошек там, где их нет.

В фотошопе - да. На глаз - нет. Из-за того, что линия раздела проходит не посередине, возникает ощущение того, что половинки неравны. Попробуй сделать линию раздела косой, чтобы этого избежать.
И, кажется, здесь где-то рядом пробегала оптическая иллюзия "цвет мешает правильному восприятию величины".

Всё это, разумеется, субъективно.
Цитата(Kastore the Warlock @ 24 Aug 2010, 00:35)
Либо Тарнум просто узнал каким образом его сделали бессмертным: благодаря экзоскелету, подпитываемому энергией Предков.

Экзо? Экзо - это наружный скелет. Тут скорее какой-то срединный скелет получается: внутренности Тарнума - кибернетика - кожа Тарнума.
Цитата
Как нежилец, подчиняющийся воле Предков может стать киборгом?

Точно так же, как и жилец: берём импланты и устанавливаем.
Kastore
23 Aug 2010, 21:00 Фордж
Forge
Если это андроид, созданный, чтобы изображать Тарнума, то всё хорошо. Если это Тарнум, открывший для себя чудеса интеграции с технологией, то вульгарно и нелогично.

Добавлено ([mergetime]1282586412[/mergetime]):
Тарнуматор - звучит!
Kastore
23 Aug 2010, 18:53 Предельный флуд
а вот и он
Тёмная информация... На меня дыхнуло информатикой XXIII века. По аналогии с тёмноыми материей и энергией, тёмная информация - информация, не наблюдаемая напрямую, однако влияющая на какие-то процессы.

Например, зашифрованные в безобидной картинке масонские символы - вполне себе тёмная информация.

Добавлено ([mergetime]1282578835[/mergetime]):
Тёмная относительно множества {наблюдатель, не знающего масонских символов; масон, что-то делающий из-за этих символов}, очевидно.
feanor
22 Aug 2010, 23:38 Tales of Enroth[N/A yet, как всегда]
Очередная модификация
Нейтральные герои, чо. Тема где-то в подфоруме Хоты валялась.
Vade Parvis
22 Aug 2010, 22:43 Предельный флуд
а вот и он
Дык кригане - это плесень, размножающаяся во все стороны и пожирающая всё, что им попадётся на пути, не?
Kastore
22 Aug 2010, 20:59 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Дык можно оптимизировать всё под дефолтный шрифт, а при включение какого-нибудь другого писать пользователю, что он сам себе злобный буратино.

Это теоретически. Практически - я хз, оправдает ли свобода выбора шрифта необходимые на это трудозатраты. Меня бы и один шрифт устроил, главное, чтобы хороший.

Спроси у Лорда Хаарта.
gamdev
22 Aug 2010, 20:29 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
И перенос строк - тоже?
Я уже приводил примерный
алгоритм разбиения большой
строки на строки поменьше,
примерно равные по длине.
gamdev
21 Aug 2010, 22:43 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Очевидно, проблема в том, что надпись в зависимости от шрифта может как помещаться, так и не помещаться в экран\окно, так?

Ну дык если ширина надписи больше ширины окна, разбиваем её на две части по ближайшему пробелу, выводим первую строчку, сдвигаем указатель на вывод на [высота шрифта] пикселей вниз и рекурсивно перезапускаемся.
gamdev
21 Aug 2010, 22:37 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Цитата
И вообще, мне слабо верится, что нет ну никакого нешаманского способа узнать ширину конкретного символа конкретного шрифта.

В этом случае в псевдокоде нужно поменять конкретные значения на нечто вроде get_length(c : char, f : font)

Добавлено ([mergetime]1282419443[/mergetime]):
Цитата(tolich @ 22 Aug 2010, 01:32)
Речь не о том, что в одном шрифте у разных буковок разная ширина, а о том, что она разная у одинаковых буковок в разных шрифтах.


Указанная процедура вручную пишется для каждого конкретного шрифта.
Переправил пост для понятности.
gamdev
21 Aug 2010, 22:35 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Дык разрешаем пользователю ставить только те шрифты, которые поддерживаются клиентом и установлены в системе.
И вообще, мне слабо верится, что нет ну никакого нешаманского способа узнать ширину конкретного символа конкретного шрифта.
gamdev
21 Aug 2010, 22:30 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Псевдокод на Паскале:

Код
procedure write_in_arial (s : string);
...
RealLength:=0;
for i:=1 to length(S) do
 begin
   in case S[i] of
     ...
     'i': inc(Reallength,3);
     ...
     'ё': inc(Reallength, 7);
     ...
   end;
   if RealLength>=50 then begin
     перенести строчку;
     RealLength:=0;
   end;
 end;
gamdev
21 Aug 2010, 22:05 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
А что, проблема втупую через case подсчитать ширину текста в пикселях? Чтобы работало хотя бы с этими четырьмя, а со всеми сразу - необязательно?
gamdev
21 Aug 2010, 20:24 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Пусть будет Ариал. Он хотя бы не дефолтный.
gamdev
21 Aug 2010, 12:05 Предельный флуд
а вот и он
Цитата(nosferatu @ 21 Aug 2010, 14:29)
я не исхожу из допущения, что все люди однородные. Все люди разные, и у каждого должны быть равные возможности по реализации своих прав (следует видеть разницу между равными правами и равными возможностями реализации прав)

Хм?
Скажем, я. У меня ужасно корявый почерк. Каллиграфом мне удастся стать только после долгих тренировок, перемежающихся хирургическим вмешательством. В то время, как добрая половина моих знакомых и без того пишет красиво и понятно.
Нарушается моё право стать каллиграфом или мои возможности стать каллиграфом?
Или, скажем, я хочу стать президентом России. При этом у меня ноль организационных способностей, ноль желания таскать каштаны из огня, ноль связей и ноль умения плести интриги. А вот у какого-нибудь сына Путина - у-у-у!
Требую отнять и поделить.
А, ещё, говорят, хорошо быть женщиной-фотомоделью. Только я вот полом, внешностью и фигурой не вышел. Несправедливость!

Носф, как ты себе это представляешь? И даже не реализацию, а общество, в котором у всех будут равные возможности по реализации прав. Общество, в котором в Гугле будут работать люди, не знающие, чем then отличается от else. Общество, в котором юристами будут люди, не умеющие читать. Общество, в котором учителями будут педофилы с садистскими наклонностями.

Я вот представляю. Это получается такая кошерная постапокалиптическая Идиократия.

Цитата
и есть люди с врожденной агрессией, их надо просто изолировать от общества (не тюрьмой, где они будут прохлаждаться и не всегда казнью, потому что кому-то придется быть палачом, а ссылкой, тогда у них будет время, чтобы дорастить в себе личость до необходимого уровня, Австралия была когда-то тюремной колонией Британии)

Мысль, может и здравая, но пример явно не в тему. Нормальные люди выросли из уголовников несколько поколений спустя? Да. это замечательная аналогия для задачи вырастить идеальных интеллигентов из уголовников за три месяца.

Да и мысль не здравая. Если меня, особо не агрессивного, отправить в Сибирь с целью насильно вырастить во мне то, что лично мне нафиг не сдалось - держите карман шире, редиски. Теперь представьте на моём месте крутого бунтаря, пробивающего стену кулаком.

Ты бы хоть колонию психологов туда же отправил.
Цитата
А что тебе не нравится?

Я просто хотел подчеркнуть, что эгоизм неискореним даже теоретически. И, кстати, для того, чтобы его мотивы хотя бы снаружи смотрелись более альтруистичными, нужно, чтобы он сам этого захотел.
Haart of the Abyss, Doomђammer
21 Aug 2010, 10:33 Предельный флуд
а вот и он
А человек и не станет менее эгоистичным. Даже если заолезть ему в мозг и перекроить все приоритеты - он будет переводить старушек через дорогу не из-за высоких побуждений, а потому что ему нравится переводить старушек через дорогу (как щас ему нравится пить, курить и материться).

От продолжительности жизни зависит цена выращивания детей. Грубо говоря - сейчас мы можем прожить либо жизнь родителя, либо жизнь карьериста (каждая имеет свои плюсы и минусы). Если жизнь станет в два раза длиннее, то можно выбрать и то и другое одновременно. Хорошая статья на английском - http://ieet.org/index.php/IEET/more/munkittrick20100216/
gamecreator, Kastore
20 Aug 2010, 14:58 Пасмурное небо для Замка
Работает с HDHeroes
Крыша таверны почему-то особо не смотрится. Попробуй не заваливать крыши армейски ровным слоем снега по линейке, а вырастить сугробы.

Иначе это выглядит, как глазурь.

Наверное, ещё можно тырить куски задника из четвёрки, чтобы избавиться от нарисованности.
Katy19nine
17 Aug 2010, 13:54 Пасмурное небо для Замка
Работает с HDHeroes
В 3.59-то по-любому можно, а щас? Чтобы из трёх Замков, что стоят на карте, один был обычным, один заснеженным, и один пасмурным?

Добавлено ([mergetime]1282042461[/mergetime]):
До кучи ещё и музыку разную.
Шалвенд
17 Aug 2010, 13:22 Пасмурное небо для Замка
Работает с HDHeroes
Хочу превьюшку в джпеге на каком-нибудь хорошем имэйджхосте. Чтобы, значиццо, было на четыре-пять мышекликов меньше.
Katy19nine
17 Aug 2010, 11:13 Выбираем шрифт для ГмИЗ
какой самый хороший?
Wingdings!

Дык если нет русских шрифтов, то почему бы не
а) устанавливать их вместе с клиентом?
б) просто выводить сообщение "вы сами себе злобный буратино"?
Haart of the Abyss, gamdev

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 19:27
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика